Чук и Гек. Большое приключение

Фильм Чук и Гек

Фильм Чук и Гек. Большое приключение это семейное кино про двух братьев. Сорванцы и проказники, они очень дружны, но живут с мамой в Москве, постоянно скучая по папе, работающему далеко на севере. Чук и Гек дают друг другу слово, что Новый Год они обязательно встретят Новый Год с папой, а для этого отправляются в большое путешествие по городам России, чтобы узнать, как добраться к таинственным Синим горам. В канун праздников непременно должны случаться настоящие чудеса, а потому на пути к заветной цели маленьких главных героев ждёт множество невероятных приключений и событий, способных изменить их мир и взгляды на жизнь.

Актёрский состав фильма возглавляют Андрей Андреев и Юрий Степанов. Вместе с ними здесь в главных ролях снялись: Владимир Вдовиченков, Юлия Снигирь, Милена Софронова, Александр Самойленко, Игорь Письменный, а также Тимофей Трибунцев, Наталья Коляканова и другие наши артисты.

Поставил картину по знаменитой повести Аркадия Гайдара Александр Котт, а книжный сюжет адаптировали Владимир Аркуша и Денис Червяков. В продюсерах этой приключенческой картины для всей семьи числятся Михаил Галин, Арсен Готлиб, Леонид Литвак. За визуальную составляющую здесь отвечает кинооператор Петр Духовской, а за музыкальное сопровождение Алексей Айги.

Дата премьеры в России в кинотеатрах по стране у этой новогодней киноленты от студии МетрономФильм назначена на двадцать второе декабря. Бюджет заявлен в двести один миллион рублей. Прокатчиком на территории РФ выступает компания «Вольга», а возрастное ограничение к просмотру картине присвоено с пометкой 6+

Если трейлер Чук и Гек. Большое приключение не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Чук и Гек. Большое приключение (2022) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

24-12-2022 / 05:29
Фильмом разочарована. Никакого отношения к книге он не имеет. Проскальзывают иногда какие-то диалогии и все. В чем был замысел режиссера, я так и не поняла.

Вот скажите, кто в здравом уме, прочитав книгу, мог снять такое? Я понимаю, что была попытка осовременить, но не получилось. Тут история стала намного хуже.

Детей на это вести не советую, особенно если они читали книгу. Гек провалился под лед и вдруг выжил, есть еще пара моментов, которые просто возмущают. Очень жаль, что любимую книгу настолько удалось извратить. Поставлю 2 балла, но это и то с большим авансом. Не понимаю тех, кому понравилось.
04-01-2023 / 11:47
Не согласен в авторским прочтением знаменитого произведения. Если, конечно, можно говорить о какой-то целостной интерпретации вообще. Скорее получился какой-то бестолковый сумбур предельно сдобренный немотивированным пафосом. Слабо могу себе представить адекватного человека, которому зайдет такая убогая мешанина. Но о вкусах как известно спорить не стоит.
30-12-2022 / 22:34
После просмотра подобных шидевров мне хочется взять пистолет и отстреливать подобных деятелей искуйства. Ну честное слово. Бедный Аркадий Гайдар! Подобный треш можно снять только под наркотой, я считаю. У меня возникает вопросы кто дает таким людям - специально посмотрела имена сценаристов - Арсен Готлиб и Александр Котт - деньги и возможность снимать фильмы. Их на пушечный выстрел нельзя к кино подпускать!
80% (10) Катя
22-12-2022 / 00:46
Мне очень нравится старое черно-белое кино про Чука и Гека. Смотрела под новый год пару лет назад и осталась в восторге. Очень надеюсь, что современное видение режиссера и съемка окажутся хорошими, и этот фильм мне тоже понравится. Добавила в свой список к просмотру. Это та история, которую надо смотреть под Новый год. Отлично, если по тв тоже будут показывать.
73% (11) Сергей Стасов оценил(а) в 4 из 10
22-12-2022 / 16:42
Фильм перегружен невысокого уровня графикой даже там, где можно было по настоящему снять. Никакого советского гранд-стайла так не передашь - сразу видно, современный рисованный новодел.
50% (18) Алена оценил(а) в 8 из 10
24-12-2022 / 03:16
Я скептически отношусь к современному кино, практически его не смотрю, но тут меня подруга уговорила. Я заранее настраивалась, что фильм будет так себе. но приятно удивилась, что оказалась неправа. Фильм меня впечатлил. Он хорошо показал атмосферу праздника, тепла. доброты. и смотрела его на одном дыхании. Все актеры большие молодцы, отыграли замечательно, особенно актеры-дети постарались, очень милые и позитивные ребята. Этот фильм не стыдно смотреть всей семьей, он прямо отвлекает от повседневных забот и радует своей добротой. Создает праздник и радость. Советую посмотреть.
24-12-2022 / 08:16
Если честно - я поклонник старинных экранизаций где четко придерживались первоисточника и бережно к нему относились! И конечно же смотрел неоднократно старую экранизацию произведения Гайдара,она мне очень по душе! Но будем реалистами - современные дети уже не такие как мы и им нужно другое зрелище - более динамичное и фантастическое.И надо отдать должное - они его получили в полном объеме,фильм конечно же очень далек от произведения Гайдара, но как отдельное произведение киноискусства для детей очень достоен внимания. Советую всем сделать своим деткам подарок к Новому Году - сводить посмотреть этот фильм на большом экране!
23-12-2022 / 11:26
Замечательный семейный фильм. Смотреть только так — всем вместе и с детьми. Фильм понравился. Красивые локации. Настоящие зимние пейзажи. Приключения мальчишек. Дружба братьев. Безусловно и сам сюжет на базе литературного наследия Аркадия Гайдара, с отсылкой к сказу Павла Бажова. Фильм — это трогательная и добрая сказка. Как хорошо, что он вышел сейчас, особенно сейчас. Ремарка из серии "если бы": вот было бы любопытно посмотреть фильм, если бы роль отца исполнил все-таки Евгений Цыганов, которого первоначально рассматривали.
57% (7) Ростислав оценил(а) в 9 из 10
14-01-2023 / 20:38
Смотрели этот фильм всей семьей. Когда-то в школе читали это произведение Гайдара про Чука и Гека. Интересно было посмотреть современную трактовку, тем более, что люблю и Вдовиченкова, и Трибунцева. Да и Снигирь не подкачала. Получили от просмотра удовольствие. Особенно детям-школьникам понравилось. Всю обратную дорогу до дома обсуждали это кино.
22-12-2022 / 03:36
Современная интерпретация известного произведения Аркадия гайдара. Мне понравилось. Неплохо передали ту атмосферу, ванили и прилизанности никакой не заметили. Актеры сыграли хорошо, прямо получилось натурально. Хотелось бы побольше таких добрых фильмов на каждый праздник, чтобы было что посмотреть. Очень все по-доброму снято. Есть мораль и смысл.
60% (5) Семён Бибик оценил(а) в 7 из 10
07-03-2023 / 11:57
Отличная история, отличный фильм, так что обязательно сходите в кинотеатр и посмотрите, как только появится у вас и ваших родных и близких такая возможность ибо получите исключительное эстетическое удовольствие от просмотра. Хорошая музыка. Прекрасно подобранный актерский состав, включая юных актеров. Есть интересные пейзажные и видовые съемки.
50% (6) Виктория Оспина оценил(а) в 10 из 10
22-12-2022 / 12:28
Решили в месте семьей посмотреть фильм Чук и Гек большое приключение, и тем самым провести интересное время. Несмотря на то, что сюжет совсем отличается от написанного в книги, нам данный фильм очень понравился.
24-12-2022 / 20:33
Недавно посмотрели всей семьей фильм Чук и Гек. Такие фильмы хорошо смотреть под Новый год. Есть в них что-то доброе и таинственное. Детям фильм понравился. Много разных чудес можно увидеть в этом фильме и также помечтать. Сюжет насыщенный и интересный. Фильм снят по замечательной книге Гайдара, которую я читала. Но здесь немного все по-современному. Но все-таки окунуться в то время можно. Хорошо сыграли главные герои, смогли войти в свои роли и передать много разных эмоций. Посмотреть фильм можно, но лучше перед Новым годом. Ну и природа все-таки в России красивая - в фильме много красивых пейзажей.
67% (3) Ольга
31-12-2022 / 13:51
Все хочу посмотреть это кино, планировала до Нового года, чтобы зарядиться соответствующей атмосферой, но теперь уже после. Сама по себе история хорошая, добрая. Старый черно-белый фильм вообще потрясающий даже если смотреть сейчас. Интересно, как сняли новый фильм на эту тему - наверняка, это будет другая история про современных мальчишек с айфонами.
43% (7) Лена оценил(а) в 8 из 10
06-01-2023 / 14:57
Очень неожиданно, что решили снимать новых Чука и Гека. Потому что это хорошая, добрая, но одновременно такая, казалось бы, совсем забытая история из детства и советских книжек. И ее никогда не популяризировали. Поэтому очень рада, что о ней вспомнили. Надеюсь, на следующие новогодние праздники этот фильм будут показывать по телевизору - каналам точно нужно обновление. А то там только советская классика. Да, веселая и легендарная, но давно уже хочется чего-то нового и Качественного, что немаловажно. Думаю, что "Чук и Гек" отлично бы подошел для создания новогоднего настроения. И детям бы понравилось.
02-01-2023 / 14:12
Фильм замечательный для детей и для взрослых.
Очень качественный и главное сценарий на высоком уровне, а не как обычно бессмысленная движуха..
Реально переживаешь за героев, иногда даже слезу пустишь..
Наконец-то сняли фильм который не противно смотреть.
Это один из лучших фильмов за последние годы, пять баллов!
38% (8) Олеся оценил(а) в 8 из 10
01-01-2023 / 19:18
Наконец-то фильм сняли не по идиотским комиксам, а по нормальной книге. Хотя от книги там, если честно, не так много осталось, но все равно - атмосфера передана неплохо, а дословно сохранить оригинал, наверно, не получилось бы все равно, времена изменились, современные дети воспринимают по-другому все, классика им бы вряд ли "зашла", а так хоть название, да имя автора наслуху будут, да диалоги кое-какие уцелели, да сюжет кое-где, ну и в принципе кино хорошее, доброе
22-12-2022 / 17:57
На мой взгляд, отличный новогодний фильм для семейного просмотра, обязательно посмотрите. Мне очень понравилось, весело и зажигательно получилось, фильм поднимает настроение. Пацанам, сыгравшим главные роли, хочется пожелать дальнейших успехов на актерском поприще, они здорово сыграли, мне кажется. Надеюсь, мы еще увидим их в новых проектах.
15-01-2023 / 11:54
Снято красиво, нет ничего общего с черно-белой версией, даже сюжет по другому воспринимается. Вроде и неплохо, но глубины как в старом фильме нет, чисто приятная картинка, даже актеры не особо цепляют.
13-01-2023 / 04:57
Фильм получился красивым и зрелищным, хоть и очень далёким от оригинального сюжета. Много натурных съёмок, красивая природа. Актеры сыграли неплохо, хотя детки могли бы быть и антуражнее.
27% (11) Женя оценил(а) в 8 из 10
22-12-2022 / 13:47
Давно читала книгу про них, даже сюжет не помнила, пока не посмотрела фильм. Вышло очень по доброму и светлому, новогоднее чудо, да и детишки актеры очаровательные. Снигирь как всегда прекрасна, хорошая мама, что заботится о детях. Мне понравилось, что снимали по большей части на открытой местности, природа у нас замечательная, да и приключения детей как в сказке.
40% (5) Лера оценил(а) в 9 из 10
08-01-2023 / 21:31
Мне кажется, что главный успех этого фильма актёры, очень классно подобран актёрский состав, все сыграли талантливо, я верила каждому персонажу! Когда-то я читала в детстве книгу про Чука и Гека, но особых воспоминаний у меня не осталось, поэтому сюжет оказался полной неожиданностью. Красиво снято, есть над чем подумать, моим детям фильм тоже понравился.
15-01-2023 / 07:37
Сама читала рассказ Чук и Гек в школе, уже довольно взросленькой. Помню, что нравилось произведение, поэтому старый томик Аркадия Гайдара приберегла для внука. Но так и не успели дорасти, сходили на премьеру. Мои впечатления положительные, хотя показалось, что вообще с этой историей мальчишек знакомлюсь впервые. Видимо, режиссеры адаптировали ее под современных детей. Все ярко, красочно, без подрумянивания советской действительности. Фильм снимался в Пермском крае, где я неоднократно раньше бывала по работе, поэтому с удовольствием узнавала местные достопримечательности. Пятилетнего внучка тоже зацепило. Все понял, лишних вопросов во время сеанса не задавал. Как раз для его возраста новогоднее чудо было очень кстати.
23-12-2022 / 00:34
Добрый семейный фильм. Подходит для просмотра. Погружает во времена. когда мороженое было за пять копеек. Прямо на Новый год хороший вариант для семейного просмотра. Теплый и уютный.
30-12-2022 / 12:59
Довольно интересный фильм, но только местами скучноватый, не слишком впечатляют некоторые моменты по актерской игре, да и вообще по актерскому составу. История банальная, конечно, но это не сильно вредит фильму, так как и эту тему можно было бы разработать грамотно. Жаль, но это не особенно удалось создателям фильма, не все доведено до логического завершения.
25% (8) Арина
14-01-2023 / 18:30
Радует, что наконец-то режиссеры взяли за основу забытое произведение! Пусть ремейк, но хотя бы ремейк не надоевшей истории, которую все знают наизусть. "Чука и Гека" даже не каждый читал в детстве или видел в кино оригинальный черно-белый вариант. Для многих это совсем новая история. Может быть в будущем и другие забытые книги возьмут за основу фильмов.
--- (2) Вера оценил(а) в 7 из 10
10-01-2023 / 15:01
Если не сравнивать этот фильм со старым, снятым ещё в 1953 году фильмом "Чук и Гек", то посмотреть его можно. Это очень красиво снятый, визуально приятный для глаз, с проработкой мелких деталей и с хорошей игрой актёров фильм. Добавлю - предновогодний фильм. Я не стала придираться к сюжету, а просто окунулась в атмосферу 30-тых годов и с удовольствием следила за приключениями двух сорванцов. Настроение мне этот с элементами волшебства фильм поднял.
04-02-2023 / 23:13
Посмотрела и поняла, что умеют делать хорошее кино, когда хотят. Колоритные актеры, передана атмосфера прошлого, мого красивых видов. Ничего не натянуто, не выглядит вымученным и наигранным. Видно, что снимали не халтурно, кое-как, а прямо старались, чтобы зрителю было интересно, причем любого возраста. Качество картинки на уровне, с налетом ностальгии.
33% (3) Олег Исаев оценил(а) в 6 из 10
24-12-2022 / 17:35
Сюжетная основа из советского классического произведения Гайдара - крепкая и простая, как топор. Как фигура и лицо артиста Вдовиченкова ) И то, что создатели фильма почти не накрутили на нее лишнего, особенно модного "психологизма" - это несомненный плюс. На общую атмосферу восторженности и возвышенности также работают музыка, озвучка и пафосная картинка. Так что, в целом, задуманное получилось.
Из минусов отмечу ошибки в кастинге. Дети (типажно) ну очень уж современные. Обычно дети-исполнители переигрывают в кадре взрослых актеров за счет естественности, но здесь другой случай. Также очень не постаралась артистка Снигирь - исполняет на уровне дешёвенького сериала, совсем исхалтурилась барышня.
20% (5) Рита
20-01-2023 / 20:15
Приключение у детей, действительно, большое! Хорошая история. По Новый год лучше всего. Непонятно, почему этой премьере уделяется меньше внимания, чем другим. Или так кажется?
20% (5) Марина
24-12-2022 / 18:58
Сегодня видела рекламу этого фильма по тв. Очень интересно посмотреть, что же получилось. Потому что это такая детская история, абсолютно новогодняя, добрая и в меру приключенческая. Старому фильму это удалось передать идеально. Еще и сильный духом получился. Очень надеюсь, что нашим режиссерам тоже удалось создать всю эту атмосферу в современной версии и ничего не испортить. Хотя кажется, что в сюжете будет больше экстрима, чем хотелось бы. И актерский состав мне нейтрален, я бы предпочла увидеть совсем новые лица, так фильм воспринимается лучше, без оглядки на известных актеров.
17% (6) Диана
01-01-2023 / 15:52
Меня порадовало, что сюжет не стали осовременнивать - то есть ребята - пионеры, сразу ассоциация с прошлым. Но так как качество съемки все-таки сегодняшнее, то не могу отделаться от ощущения, что фильм про новое время. Вообще люблю историю про Чука и Гека. Такая немного сказка из детства. Почему этот фильм не показали по какому-нибудь каналу по тв в новогоднюю ночь? Было бы что-то новое.
17% (6) Сан-При оценил(а) в 7 из 10
28-12-2022 / 17:53
Впечатление приятное, фильм получился добрый и показывающий лицом яркие черты времени. Что мало заметили, но очень важно и чему стило бы поучиться - всеобщее внимание к детям и готовность идти навстречу даже завиральным порывам, именно в этом я вижу цель перемену ролей братьев и спрятанную телеграмму вместо случайно потерянной. Правда, пострадала воспитательная функция - в "совсем хорошей" жизни напомнить о возможных испытаниях, как в "Тимуре" или "Судьбе барабанщика". К тому же к концу авторам изменяет чувство меры и начинается нагнетание приключений, что не усиливает фильм, а сводит к новогодней сказочке. Наконец, Дальний Восток приведён не к месту: на самом деле молибден нашли, но не к северу от Транссиба, где оказались братья, а к югу - в районе Сорска.
31-12-2022 / 14:32
В детстве Чук и Гек была моей любимой книгой и сейчас я с радостью посмотрела и фильм. Смотрели вместе с сыном, мне кажется для семейного просмотра это то что нужно. Мне понравилось, что он добрый и в нем нет никакой злобы, идут чисто положительные эмоции от просмотра и никакой агрессии. Актеры молодцы, сумели очень душевно и трогательно сыграть. Могу сказать, что не хуже чем книга получилось, очень трогательно и конечно интригует. Я то знаю концовку, а вот сыну было интересно как развернется сюжет. Снято красиво, по-сказочному, прямо и новогоднее настроение поднимается и в целом приятное послевкусие после просмотра.
05-01-2023 / 01:24
Какой прекрасный семейный фильм, который нам с супругой очень понравился. Помню изначально самый первый этот фильм, который показывали в черно-белом формате. Он мне тоже кстати нравился, но конечно качество съемки не особо хорошее. Здесь конечно некоторые сцены видоизменены, но это дает какую-либо изюминку данному фильму. Актеры еще очень грамотно подобраны, все сыграли хорошо. Мне кажется, фильм реально новогодний и его стоит посмотреть однозначно. Никаких нюансов выделить не могу. Так что могу лишь порекомендовать. Никаких минусов вообще не увидел. Так что все замечательно.
19-01-2023 / 07:15
Когда услышала про фильм Чук и Гек. Большое приключение, то с нетерпением ждала премьеры. С мужем и детьми выбрали свободный день и сходили в кинотеатр. Фильм понравился, но я ожидала большего. Например, начало было впечатляющее, я даже обрадовалась, но потом мое впечатление начало угасать. Мужу с детьми очень понравился данный фильм, они смотрели не отрывая глаза. Кстати, были и такие моменты, где дети даже от страха немного закричали. Честно говоря, данный фильм исключительно для любителя. Если вы как и я ждете что-то необычное, то вам стоит сходить на другое кино с более захватывающим сюжетом.

Tlum.ru

В фильме есть всё — закадровый голос, нанизывающий на сюжетную линию нужное настроение, два ребёнка с вечными моторчиками внутри, опасности дикой природы, и это совсем не сказки, ещё есть фантазия, воплощённая на экране. Кстати, оживший Зайка там ну полное загляденье.

Kino.mail.ru - Борис Гришин

Невероятно стильная и визионерски впечатляющая экранизация классического рассказа Аркадия Гайдара. Советский довоенный мир послужил основой для стимпанк-фэнтези в духе, отдаленно напоминающем «Золотой компас», — конечно, не столь богатого и изощренного, но это и не нужно.

RG.ru - Сусанна Альперина

Рассказ о событиях, которые происходили в реальности и которым можно поверить, Александр Котт постепенно, шаг за шагом превращает в самую настоящую сказку. Персонажи ее объемны, как и все в этом фильме. И каждый является большим сюрпризом для зрителя.

Kino-teatr.ru - Екатерина Визгалова

Неглупая и добрая сказка — в меру захватывающая и неплохо сделанная. В ней говорится о важных для воспитания вещах: чувстве ответственности, товарищества, преодолении страха. И, конечно о том, что семья – это самое главное. Это тыл, мир, уверенность. Ощущение семьи - это и есть ощущение счастья. Недаром геологическая станция, на которой здесь происходит воссоединение детей и родителей, называется «Счастье-1».

Filmz.ru - Родион Чемонин

Понятно, что фантазия сценаристов просто вынуждена была придумать расширения рассказа, но мы рассчитывали, что ими станут сюжеты из вселенной писателя (не про Мальчиша-Кибальчиша, конечно, но что-то из «Голубой чашки» или «Дальних стран»), а никак не ассоциации с «Хозяйкой Медной горы». Защищая сценаристов, стоит отметить, что семьи Бажова и Гайдара действительно связывало родство, но это не комплимент.

Trud.ru - Леонид Павлючик

Если первая половина картины следует за фабулой первоисточника, то в таежной части фильма авторы далеко ушли от простодушного, пронизанного поэтической интонацией рассказа Гайдара и развернули фантазию на полную катушку, подчас даже с очевидным перехлестом.

Inteatr.ru - Александра Еремеева

Переживая и наблюдая за причудами Чука и Гека вернулась ненадолго в свои детские эмоции и воспоминания. После фильма захотелось прокатиться с горки и проехаться на санях, запряжённых лошадьми. Я перечитала рассказ. Фильм и рассказ отличаются. Рассказ Аркадия Гайдара и его первоначальный сюжет мне понравились больше. Но и фильм не для взрослых, а для детей.

Cтилистическое решение картины должно скорее вызывать теплые ностальгические чувства (или хотя бы радость узнавания) у аудитории, все-таки знакомой с рассказом Гайдара, то есть у родителей или даже бабушек и дедушек. Весьма удачно получилось, что история тут рассказывается с точки зрения детей, даже в самые суровые времена не замечающих плохого и способных все равно разглядеть в окружающей реальности сказку.

Inteatr.ru - Екатерина Алексеева

Финал кажется затянутым, неправдоподобным, наполненным логическими несостыковками и, несмотря на все старания, гораздо более скучным, чем если бы герои, как в книжке, просто украшали ёлку и ходили за водой.

Да, «Чук и Гек. Большое приключение» выглядит дорого и красиво. Но вряд ли станет хитом — даже не из-за сценарно-режиссерских промахов, а потому, что обращается к аудитории, которой, как и СССР, больше нет. А та, которая есть, вряд ли оценит столь экстравагантно оформленный приступ ностальгии по советскому детству.

Inteatr.ru - Мария Цыганова

Учитывая, что, помимо оригинального рассказа к сюжету примешали сказки Бажова, — сценаристам тоже было где разгуляться.