Сёстры

Фильм Сёстры
24.11.2022

Фильм Сёстры молодая мама едва-едва справляется с постоянной агрессией своего мужа и тщетно пытается защитить дочь. Будучи совершенно в отчаянии, она решается на опрометчивый шаг, узнав о тёмном колдовстве, помогающем таким, как она. О сестринском братстве, таинственном и потустороннем, призываемом с помощью особого кровавого обряда. И когда дело сделано, главная героиня рискует столкнуться с ужасами ещё более опасными и смертоносными, нежели разгневанный супруг.

Актёрский состав фильма в главных ролях представляют Ирина Старшенбаум и Никита Ефремов. Компанию им составили Надежда Маркина, Аня Чиповская, Полина Гухман и Никита Волков. Хронометраж заявлен почти под два часа экранного времени и составляет сто десять минут, включая титры.

Этот российский ужастик по своему сценарию поставил Иван Петухов. В продюсерах здесь значатся Лала Рустамова, Ара Хачатрян и Владимир Комаров. За визуальный ряд и операторскую работу отвечает Максим Смирнов, за монтаж - Вадим Красницкий, а за музыкальное сопровождение хоррора - Миша Мищенко. Художниками выступили Марфа Гудкова и Мария Назарова.

Дата премьеры в России должна состояться в кинотеатрах страны с двадцать четвёртого ноября 2022 года. Прокатчиком ужастика на территории РФ выступает компания «Вольга». А возрастное ограничение к просмотру в нашем прокате киноленте присвоено 16+

Если трейлер Сёстры не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Сёстры (2022) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

25-11-2022 / 05:04
Не умеют наши снимать хорроры. Весь фильм не покидало ощущение, что смотришь какой-то бюджетный фильм, на который не хватило денег. Все тусклое, темное, операторская работа вообще не видна.

Мистикой даже и не пахло. 2 часа ты сидишь и думаешь, а зачем вообще ты начал смотреть и потратил на это деньги. Вообще не рекомендую идти, хотя я честно пытался найти в фильме что-то хорошее.
27-11-2022 / 04:08
Читаю отзывы и не понимаю, а мы точно один и тот же фильм смотрели? Люди, которые пишут положительные отзывы, а что вы хорошего увидели в нем? Актуальность темы домашнего насилия? Хорошую игру актеров? Я не заметила от слова вообще.

Реально, супер бюджетный фильм в котором намешано много всего. Это и не ужасы, и не мистика. Сюжета тоже нет. Жалею только о том, что посмотрела. Не рекомендую.
25-11-2022 / 13:17
Я посмотрела много фильмов с участием Анны Чиповской, но на мой взгляд это худший. Это кино чуть ли не с самого начала погружает в какую-то беспросветную бездну, для меня фильм тяжелый и очень мрачный, и ни какой актерский состав его не спасет.
01-12-2022 / 09:37
Сюжет сам то неплохой, но вот игра актеров и эффекты, музыкальное сопровождение интригующих сцен не произвели должного впечатления. Как то слишком спокойно показываются события, как для фильма ужасов с таким позиционированием. Уверена, что если бы этот фильм снимали где-то за рубежом, было бы более интригующе. А так получился фильм для просмотра на один раз без особых оставленных впечатлений после просмотра.
73% (11) Mr.Cat оценил(а) в 1 из 10
30-11-2022 / 20:38
Зря потраченные деньги , фильм отвратителен , чисто сидеть в кинотеатре и критиковать его . . Главная героиня - овощ истеричный, шизотипичный , хотела бы уйти уже бы ушла, вместо этого ходит и режется, еще и истерично ржет.
100% (5) Римма оценил(а) в 4 из 10
20-02-2023 / 00:02
Женщина как будто не знает, что надо звонить в полицию, если ее муж держит взаперти. Вместо этого, она задает вопрос в интернете: что делать? А что ей скажут? Дверь, что ли, выламывать или с балкона прыгать? Так даже и про это могла бы догадаться. Что спрашивать-то? Так же могла бы и слесаря вызвать, чтобы дверь вскрыл, а не просить глухую соседку, чтобы та его вызвала. Телефон-то при ней был.
26-11-2022 / 23:13
Фильм не очень понравился. Идея и задумка сценариста хорошая, но некоторые моменты уж слишком затянуты, из-за этого пропадает накал. Ещё раз убеждаюсь, что у нас не умеют снимать ужасы.
100% (4) Зоя оценил(а) в 3 из 10
28-03-2023 / 00:00
В наших фильмах вечно артисты говорят так, словно сопли жуют. У них в семье такие страсти происходят, а они мямлят еле-еле, как будто умирают. Неестественно выглядит. Если люди ссорятся, так уж ссорятся, а не мямлят. Некоторых и на улице слышно, когда ссорятся. Эту Аню, наверное, и лупят, а она молчит. Ну, а что бы ему не лупить тогда? Мужики любят злость срывать на женах.
100% (4) Юна оценил(а) в 3 из 10
07-01-2023 / 00:06
Собаку так не бьют, как он ее бил. Не один даже раз, а много. При этом еще и орет на нее: «Поняла? Поняла?». Какое унижение. Запирает ее, как собаку на привязь сажает. Ключ в двери так на два раза проворачивает, типа, одного поворота недостаточно. Один поворот, типа, она откроет. А она его пожалела. Еще синяки не зажили, а у нее уже угомонились эмоции. А ведет-то себя как. Даже не пытается ему сдачи дать или орать, говорить что-нибудь. И потом ходит, как неживая, по имени его еще называет: Андрей, Андрей… Тошно смотреть. Какая-то ни рыба, ни мясо женщина. Та еще семейка. К обоим неприязнь. И бедный их ребенок.
71% (7) Маиса оценил(а) в 3 из 10
29-12-2022 / 23:04
Кино про абьюзера чистейшей воды. Такого ангелочка во плоти, как эта Аня, забивает. Только вряд ли среди женщин найдется такой ангелочек. Обычно у женщин дерзкие характеры. Бывают конечно размазни, но не до такой степени. Что уж так преувеличивать? Снимать-то надо хотя бы натурально немножко. Ведь если мужчины забивают даже дерзких женщин, все равно им оправдания нет.
80% (5) Людмила оценил(а) в 3 из 10
15-01-2023 / 00:03
Свекровка есть, а мать-то где у этой Ани? Родственники? Про них совсем умолчали. Как будто за нее, за бедненькую, даже заступиться некому. А если она сирота, так надо было так и сказать. Да не должна она быть сиротой, раз в школе училась, и у нее есть одноклассники, и одноклассник Юра вот приходил. А с ним что стало? Тоже не сказали. Так же, как не сказали, что стало с Андреем.
24-03-2023 / 12:02
Экономно сняли. Все в пределах одной квартирки и даже на электричестве сэкономили. На газе только не экономили, без конца включали газовую плиту. Ничего не видно, видно только, как газовые горелки загораются. Как будто для них ни электричество дома не доступно, ни солнечный свет на улице… Сплошная темень. Как же это раздражает! Они сами-то что, не понимают этого?
100% (3) Джина оценил(а) в 3 из 10
13-04-2023 / 16:00
И Анна говорит, словно умирает, и ее свекровь, и муж, и та женщина, что по ту сторону экрана общается с Анной... Та вообще как будто спит, а ее, бедную, говорить заставляют. Сплошные умирающие лебеди. Ужасно не понравилось мне кино. Хорошо, что оно кончилось. Я думала, не выдержу и не досмотрю. Сплошные отрицательные эмоции от просмотра, не хочу душой кривить.
67% (6) Жанна оценил(а) в 3 из 10
06-01-2023 / 00:01
Героиня то бежала без оглядки, по снегу, с ребенком, с чемоданом, а когда свекровь сказала, что надо бежать, сделала лицо, как у полоумной, и выдавила: «Куда мне бежать?». Опомнилась, бедняга.
75% (4) Полина оценил(а) в 5 из 10
24-11-2022 / 17:15
Для ужасов как-то недоделано, да накал эмоций есть и в целом от просмотра фильма есть напряженность, но героиню на некоторых моментах не понять. В общем-то ситуация с мужем тираном типична, и видно, что она многое пробовала, чтобы это изменить, но я не чувствовала тупика, когда она решилась на это все. На мой взгляд логическая цепочка не доделана, да и будем откровенны тут больше внешний эффект, чем эмоциональный.
75% (4) Аделаида оценил(а) в 4 из 10
10-03-2023 / 00:01
Эта Аня чересчур переигрывает. Движения у нее такие, будто ее на казнь ведут, и жить ей осталось всего ничего. Еще и саундтрек звучит в виде реквиема. Жалко ее? Нисколько. Потому что она вызывает дикую неприязнь. Женщина – ни рыба, ни мясо. Ходит весь фильм с кислой миной, шепчет, а не говорит, и саундтрек играют на фоне этого такой, будто реквием по ней. Прямо не жизнь, а сплошной минор.
24-11-2022 / 10:07
Заинтересовалась фильмом, прежде всего, из-за актерского состава. Мне нравятся и Ирина Старшенбаум, и Анна Чиповская, а уж Никита Ефремов вообще, на мой взгляд, один из самых талантливых современных актеров. Прада, роль у него уж очень жесткая, но справился он с ней отлично, как и Ирина Старшенбаум. В принципе, фильм получился неплохим. Сюжет довольно простой, но снято атмосферно, пугающе, как и положено триллеру. Смотреть было страшно, но интересно.
13-10-2023 / 02:10
Героиня говорит «сестрам»: «Я не дам вам убить его» и тут же к одной сестре прильнула так, что отлипнуть не может и аж глаза закатила. Но это ладно, а мне интересно: режиссер электричество, что ли, экономит? В квартире вообще свет не включают. Так у них и днем темно. Или это так до нас хотят донести минорное настроение героини? Так мы и при свете бы поняли, и зрение бы свое не надрывали.
--- (2) Тамара оценил(а) в 4 из 10
29-06-2023 / 00:00
Ужасов, как таковых, тут нет, а есть только темный экран, грозный саундтрек и плохая игра артистов. Но есть и один маленький плюс, по сравнению с тем, что я смотрела раньше, – железом по железу здесь не долбят, чтобы мы подпрыгивали от страха. Однако его заменили звуком взрывов бомб – тоже ничего хорошего. А скрежет скрипок вообще невыносим. Как будто на скрипке балуется ребенок.
--- (2) Фаина оценил(а) в 4 из 10
12-11-2023 / 00:03
Интересно, что стало с Юрой? Ничего про это не сказали. Или Андрей его избил, или убил, или еще что-то. Почему мы должны гадать? А ребенок всю ночь в машине, что ли, просидел? Зачем? Зачем отец забрал его у матери и до дома не довез, оставил в машине? Зимой! И не пьяный был, чтобы такую хрень творить. Чушь какая. Кино как будто для неадекватных людей, и сами герои, типа, такие же.
27-11-2022 / 00:24
Не знаю почему, но российские фильмы ужасов, меня совершенно не пугают, в отличие от фильмов из других стран. Возможно тут всё дело, в нашем актёрском составе. Люди, слишком узнаваемы.
--- (2) Надежда оценил(а) в 4 из 10
15-08-2023 / 00:01
Ну, а если все в порядке, о чем тогда был сыр-бор? Для чего мы мучились, глядя всю эту мутотень? Для того, чтобы конец додумывать? Да его и не додумаешь. Сгорела женщина и не сгорела. Вспыхнула, как бочка с порохом мультяшным огнем, а спасатели понесли ее даже не в обгорелом платье. А придурок-муженек куда подевался? Не в тюрьму же его посадили? А если посадили, так нам-то хотя бы намекнули.
--- (2) Руслана оценил(а) в 4 из 10
05-05-2023 / 11:39
Весь фильм идет громкое завывание и грохот саундтрека, как будто мы хотим не кино посмотреть, а послушать музыку выдохшегося пьяного оркестра. Герои, как всегда, что-то невнятно бормочут себе под нос (это у нас стало модно), а «музыка» «пьяного» оркестра их бормотанье заглушает. И все это действо происходит в темноте, типа, так страшнее. Вы же, зрители, смо́трите фильм ужасов, какой вам свет?
--- (2) Ульяна оценил(а) в 3 из 10
16-03-2023 / 20:50
Такой мультик тут интересный. С сестрами-то все понятно, а мужиков в нем изобразили в виде каких-то демонов, похожих на тараканов. Ну папаша тут итак как демон. Уже и убегает жена с сыном, а он появляется, как из-под земли, и прямо к ним. Хрен убежишь от такого. А женщины всегда так. То злы на мужиков, убить готовы, а чуть те доброе слово скажут, и душа оттаивает. И убивать сразу неохота. Точно тут подметили.
44% (9) Варя оценил(а) в 7 из 10
30-11-2022 / 23:47
Качественных ужастиков российского производства не так много, второсортные не беру во внимание. Что касается новинки, мне в целом понравилось, фильм реально интересно и жуткий, спецэффекты приличные. Порадовала также актерская игра Ирины Старшенбаум и Никиты Ефремова, в происходящие события невольно веришь несмотря ни на что. В общем, рекомендую.
50% (6) Анюта оценил(а) в 5 из 10
26-11-2022 / 13:49
Фильм мне не понравился, и на это есть несколько причин. Во-первых, я всегда скептически отношусь к российским лентам в жанре "ужасы", ведь действительно качественных ужастиков можно пересчитать по пальцам. Какой же тогда хороший, спросите вы? Я отвечу так: было ли мне жутковато так же, как при просмотре фильма "Пиковая дама"? Разумеется нет. Во-вторых, сюжет..это бесконечное пережёвывание "быт-насилие-колдовство" и так по кругу, кажется ты видел это миллионы раз, и это не впечатляет. В-третьих, некоторые восхваляют игру актёров - а что в ней такого выдающегося? Я выключила звук в паре напряжённых моментов и не увидела ничего, что передало бы мне чувства героев, роботы идут по сценарию, не больше. Я ставлю этому фильму твёрдую 5, он не плохой и не хороший, он обычный.
67% (3) Руфина оценил(а) в 3 из 10
20-01-2023 / 00:02
Половину не видишь, только слышишь, да и то не всё. Ни света, ни звука толком нет. Зато есть саундтрек, который даже не в тему, и который заглушает все, что они там бормочут. Обо всем надо догадываться.
67% (3) Игорь Васильевич оценил(а) в 2 из 10
22-01-2023 / 19:11
Еле досмотрел, такое чувство было что сценарий написан под хорошей дозой, вот и весь отзыв. Не тратьте свое время на этот бред.
43% (7) Маша оценил(а) в 6 из 10
25-11-2022 / 00:33
Вполне обыкновенный триллер на довольно популярную тему. Актеры играют нормально, но ничего выдающегося. Фильм смотрится, сценарий написан неплохой. Великим фильм не назовешь.
16-12-2022 / 06:17
"Сестры" - фильм интересный, хотя мне не совсем стал понятен конец, но в целом картина годна к просмотру, как мне кажется. Ирина Старшенбаум, кстати, сыграла великолепно, талантливая актриса, и без нее фильм не был бы таким примечательным. Хотя на самом деле мне кажется, что лента эта является больше триллером, чем ужасом. Рекомендую посмотреть всем.
24-11-2022 / 23:28
Фильм имеет хороший и продуманный сюжет. А вообще тема домашнего насилия очень актуальна. И в этом фильме показано, что женщина долго способна терпеть такое отношение мужа. Но и терпению приходит конец. И тогда она готова и к разным обрядам... Фильм с хорошими спецэффектами. Хорошая игра актеров . Особенно отмечу актеров Ирину Старшенбаум и Никиту Ефремова - сыграли тонко. Много эмоций смогли передать зрителям. В итоге ужасы все равно преследую героиню/ Считаю, что фильм получился. Но сюжет можно было еще более эмоционально раскрутить. Ну и работа режиссера тоже вызывает уважение
--- (1) Юлия оценил(а) в 4 из 10
06-02-2024 / 00:04
Мне фильм смотреть было скучно, он совсем не смотрится «на одном дыхании», как многие любят выражаться. И не обязательно было из этой Ани делать такую лапочку, потому что мужчин в домашнем насилии ничего не оправдывает. Какая бы женщина ни была, мужчина не имеет права распускать руки. А то это выглядит так, будто таких хорошеньких, как Аня, обижать нельзя. Получилось приторно.
--- (1) Яна оценил(а) в 3 из 10
03-04-2023 / 12:52
Ну такая тошнота! Гундят, гундят… Тошно слушать этот гундеж. Как будто эмоций никаких нет у людей. Вот она курит; ей в дверь стучат, и она еле-еле бормочет себе под нос: «Да открыто уже». И ни с места. Глухие все, полумертвые, зато глазастые – всё видят в темноте, как совы, света для них не существует. Наших постановщиков как ни критикуй, до них все равно ничего не доходит.
33% (3) Нина оценил(а) в 7 из 10
20-01-2023 / 01:04
Актуальная тема, которая не теряет свей остроты. И актеры передали отлично трагедию в семье и то, на что может пойти женщина, чтобы обрести покой и перестать находиться в вечном стрессе. Много пугающих и страшных моментов, которые заставляют сердце трепетать и ждать, чем же все в итоге закончится. Есть небольшая затянутость сюжета, но она несильно бросается в глаза. Провисаний в сюжете не нашла, фильм идет неровно, но нарастает напряжение, в котором хочется узнать, а что же будет дальше. Не скажу, что это шедевр, но один раз точно можно посмотреть и задуматься, а что делать и как дальше жить.
09-12-2022 / 16:51
Мне нравятся различные фильмы, но в большей степени те, которые имеют реальные события, как в жизни. Вот заинтересовал фильм Сестры. Также есть сестра, поэтому фильм близкий. Да, моменты и сцены там не такие уж положительные. Зато отлично показывает, как вести себя не следует. Судьбы сложные, мне такое больше нравится, чем фантастика. После фильма - неоднозначные чувства.
25-11-2022 / 09:46
Неплохой фильм с достаточно замысловатым сюжетом. Понравилась игра главных героев, а также концовка была эпично закончена. Так что впечатления исключительно положительные.

«Сестры» не потеряли бы ничего, если бы Аня обошлась без общения с отечественным вариантом фурий. В-третьих, бросающаяся в глаза недалекость героини, не способной скрыть от мужа своих мыслей и планов — это заметно портит впечатление от весьма сильного в целом фильма.

7days.ru - Иван Афанасьев

Это – главное в современном хорроре: умение вовлечь зрителя в заведомо не реалистичную историю, дать ему поверить, что происходящее на экране – правда. Для этого нужен материал, который заденет за живое. Судьба Ани, вынужденной выбирать между личной свободой и семьей (а со временем и этот выбор испаряется), отзывается в сердце, даже если в целом скептично настроен к жанру «страшного фильма».

Работа Петухова — причудливый хоррор, сравнимый, например, с австралийским «Бабадуком». Аудиторию, привыкшую к более традиционным фильмам ужасов, скорее всего, смутят неспешный ритм и общая сдержанность фильма.

NG.ru - Наталия Григорьева

Мистика тут – всего лишь деталь, метафора, символ. Черные фигуры в монашеских одеяниях, которые встанут кругом и обнимут Аню, Сестры, которые будто придадут ей сил и не оставят, даже когда она попросит их уйти, в очередной раз заставляя себя поверить Андрею. Хоррор не про них, реальность страшнее любого ужастика, и для создания этой атмосферы хватит закрытой двери, задернутых штор, вмятины на стене и трещины на зеркале, кухни с тусклым абажуром над столом.

Film.ru - Настасья Горбачевская

«Сестры» выглядят удивительно гармоничным и артикулированным высказыванием: дата выхода в прокат (25 ноября — международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин) лишь подчеркивает социальную несправедливость в стране, где до сих пор не принят закон о домашнем насилии, а статистика в финале ленты выводит проблему на большие экраны.

25-k.com - Егор Рябцев

Временами «Сёстры» переходят к демонстрации различного рода дичи безо всякой на то причины, хотя и это, вроде как, художественное преувеличение, которого авторы не скрывают. Конечно, «Сёстры» вполне могли бы быть более изящными и менее тягомотными, но и в финальной версии кинолента демонстрирует, что временами подобное прямое кино необходимо: бьёт – не значит любит!

Horrorzone.ru - Ник Кащеев

Если рассматривать ленту как квалификационную работу, открывающую двери в мир большого кино, она точно заслуживает если не отличной, то хорошей оценки. Как минимум, Петухов-постановщик вполне может занести "Сестер" себе в актив.

Intermedia.ru - Вадим Богданов

В режиссуре и сценарии «Сёстер» нет никакой изобретательности или артистизма, только необоснованная претенциозность и раздутый пафос. Тусклое освещение кадра, тёмные краски, стандартная для любых замкнутых пространств операторская работа складывают впечатление фильма, снятого за 5 копеек.