Время года зима

Фильм Время года зима

Фильм Время года зима это русская драма о сложных отношениях матери и дочери. В один день Катя узнаёт, что её мама без вести исчезла из аэропорта, так и не улетев на курорт вместе с подругой. Вскоре от лечащего врача она узнаёт истинную причину такого непонятного поведения матери. Весь мир переворачивается и главная героиня оправляется на поиски мамы. А воссоединившись с ней, узнаёт много нового и проводит вместе всё свободное время, несмотря на все бывшие размолвки, делясь переживаниями, сближаясь по-новой, чтобы вместе всё преодолеть.

Актёрский состав фильма возглавляют Юлия Снигирь и Евгения Добровольская. Компанию им здесь составили Екатерина Варнава, Александр Лыков, Семён Серзин, Артур Ваха, Александра Бабаскина, Игорь Андреев, Полина Райкина, София Петрова и другие наши артисты.

Поставила картину Светлана Устинова, а сюжет вместе с ней сочинил Игорь Поплаухин. В продюсерах этой драматической киноленты выступают Илья Стюарт, Павел Буря, Мурад Османн. За визуальный ряд и операторскую работу здесь отвечает Александр Симонов, за монтаж Дарья Гладышева, художниками выступили Анна Кудевич и Андрей Сарабьянов, а музыку сочинила Даша Чаруша.

Дата премьеры в России должна состояться в кинотеатрах страны с двадцать четвёртого ноября 2022-ого года. Прокатчиком этой драмы на территории РФ выступает компания «Capella Film». Хронометраж заявлен в восемьдесят две минуты, а возрастное ограничение к просмотру выставлено 16+

Если трейлер Время года зима не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Время года зима (2022) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

86% (7) Жанна оценил(а) в 8 из 10
26-11-2022 / 03:52
Тяжеловато смотреть т.к светлых эмоций почти нет, психология жесткая, но не могу отдать должного актрисам, погружение вышло полным. Сомневаюсь, что буду пересматривать, но фильм я точно запомню, не типичный и оставляет ясный отпечаток.
100% (5) Гриша оценил(а) в 6 из 10
26-11-2022 / 12:27
Интересный такой психологический фильм. Актеры играют на неплохом уровне. Правда, как показалось, не все типажи стопроцентно подходят характерам, которые они представляют. История довольно интересная, развитие сюжета происходит планомерно, все можно уловить достаточно легко. В целом, получился вполне смотрибельный фильм с нормальным сценарием.
80% (5) Сан-При оценил(а) в 5 из 10
04-12-2022 / 18:28
Прилично, но не на уровне поставленной задачи. Вроде все атрибуты и многие приёмы серьёзного кино, но при этом совершенно плоский сценарий. Для меня. например, фирменные организаторы праздников не интересны по определению, а фильмы про деменцию не смотрю в принципе - слишком стандартный ход, на который всё списывают. Хорошо, что фильм российский, а то бы и ЛГБТ притащили. Только симпатичные актрисы: Евгения - всегда, а Юлия - если глянец счистить и позволяют досмотреть. Зато когда спускались после сеанса, нашёлся психолог, который сказал, что перепутаны два вида деменции. Об этом не сужу, а вот точно могу сказать, что образ жизни мамы совсем не соответствует её модели воспитания: просто сценарист взял два эффектных варианта без заботы о логике. Сопоставление разговора с мамой и с роботом - это тоже рутина.,
80% (5) Митяев оценил(а) в 4 из 10
25-11-2022 / 06:06
Мне показалось, что Устиновой очень рано браться за такие серьезные темы, иначе получается то, что получилось. Шаблоны, клише и нагнетание нервного напряжения и чувства вины у зрителя. Подбор актеров вообще загадка. Например Варнава - ну какая из этой недоклоунессы актриса? Мрачный унылый фон фильма, тяжёлая психоделическая музыка и как следствие покидание кинотеатра в подавленном депрессивном состоянии. Нет уж, смотрите сами.
30-11-2022 / 19:59
Депрессивный фильм, хотелось уйти .Тема всем понятная. Деменция матери. Вопрос ? Для чего снимали фильм? Все мы знаем , что это тяжелое заболевание, таким людям нужен особый уход,болезнь быстро прогрессирует. Хочется спросить у режиссера и сценариста- а какова гл идея, что сказать -то хотели? Нет, не зацепило, несмотря на прекрасные работы Добровольской и Снегирь
26-11-2022 / 15:10
Фильм отснят реально классно и сюжет тоже очень понравился. Замысловатый и заставляет задуматься в какой-то степени о своих родителях. Судьба героев реально сложная и видно как им приходится нелегко. Впечатлила в положительном ключе концовка. Хорошо завершили данный фильм. Режиссеру спасибо за такой шедевр. Могу порекомендовать к просмотру фильм.
25-11-2022 / 05:21
Вроде хочется фильм и похвалить, но понимаю, что он посредственный. Очень уж неоднозначно воспринимается. Тема сложная, актуальная, но режиссер не смог достучаться до зрителя. Меня вот вообще не проняло и никак не зацепило.

Почти весь фильм снят в какой-то ободранной квартире и зачем было так делать, я не поняла. Героини не произвели впечатление бедных. Что режиссер хотел этим сказать?

Ну и актеры очень слабо сыграли. Такое ощущение что они выдавливали из себя эмоции. Я вот не поверила вообще. И в итоге я вроде люблю фильмы такой направленности, но именно этот рекомендовать вообще не могу. Довольно слабая работа.
05-12-2022 / 03:44
"Время года зима" - фильм, который в очередной раз доказывает, что нормальных отношений в семье, где царит вранье, не может. При этом изначально не совсем ясно, что они друг друга обманывают, но потом все становится на свои места. Огромное спасибо режиссеру за то, что подобрал именно этих актрис. Возможно, без них фильм не получился бы настолько эффектным.
--- (2) Ольга оценил(а) в 6 из 10
25-11-2022 / 13:52
Фильм задуман как психологическая драма о сложностях во взаимоотношениях между матерью и дочерью, но как-то получилось скучновато и затянуто. С одной стороны, вроде как и актеры заняты хорошие. И Снигирь, и Добровольская очень даже подходят для своих ролей, но не хватает какой-то изюминки, кульминации, чтобы фильм запоминался, а не стал очередным проходным фильмом на вечную тему.
24-11-2022 / 15:10
Фильм не порадовал оригинальностью сюжета. Тема непростая, относится к числу "вечных", поэтому за зрительское внимание авторам приходится конкурировать с настоящими шедеврами. На что они при этом рассчитывают, понять достаточно сложно. Кастинг производит какое-то жалкое впечатление. понятно. что сейчас доступны далеко не все лучшие исполнители, но даже с учетом этого...
--- (2) Елена оценил(а) в 3 из 10
26-11-2022 / 15:38
Тема фильма сложна и тяжела, но я все же пошла на это кино и надеялась на лучшее, но так и не дождалась я правдоподобного кино. Актеры играют средне и веришь им с большим трудом, Юлия Снегирь не смогла показать образ пьяной дамы и смотрелось это очень не профессионально, игра детей тоже вызывает много вопросов. Из всех более менее понравилась Евгения Добровольская ее мимика. А так фильм не понравился, и конечно же, он очень депрессивный.
28-11-2022 / 08:46
Несмотря на сложную много раз поднимавшуюся тему взаимоотношений детей и родителей, фильм получился достаточно интересным. Для молодого режиссера Устиновой очень неплохая работа, да и Снигирь хорошо отыграла роль. Что не понравилось - скудные декорации, видимо экономили бюджет. Атмосфера фильма тяжёлая и понравится не каждому зрителю. В целом фильм не для отдыха.
67% (3) Ирина Мусинова оценил(а) в 4 из 10
25-11-2022 / 16:56
Сюжет позволял сделать крепкую драму на трогающую душу тему, но неопытная режиссёр не справилась. Исполнительницы главных ролей тоже весьма сомнительны - вроде опытные актрисы, но играют мимо. Актеры в небольших ролях (Лыков, Ваха) их "уделывают" на одном коньке не напрягаясь.
--- (1) Анастасия оценил(а) в 8 из 10
09-12-2022 / 23:32
Не плохая драма. К просмотру рекомендую, особенно для тех, кто столкнулся с таким испытанием в жизни. Актрисы - умницы, справились на 5! Пол фильма пролила слёзы.....
--- (1) Владимир оценил(а) в 6 из 10
04-01-2023 / 04:47
Фильм не отнесу к шедеврам, но он сделал главное - заставил задуматься о вечном. Мы ведь настолько привыкаем, что у нас все родные близко, что перестаем все это ценить. А когда хотим все это делать - оказывается что это уже невозможно.

Здесь как раз именно такая история. Я вынес для себя мораль, что не нужно ждать, надо делать. Ведь потом можно ой как пожалеть. Фильм однозначно стоящий.
40% (5) Алена оценил(а) в 8 из 10
26-11-2022 / 00:53
Настоящая драма о взаимоотношениях матери и дочери и о том, как те или иные обстоятельства могут в корне все изменить. На мой взгляд, важную тему подняли создатели фильма, а актеры, прежде всего исполнительницы двух главных ролей, хорошо передали переживания. Тема острая. Некоторые моменты не могли оставить равнодушной, даже если я смотрела бы фильм фоном. Исполнительницы главных ролей, на мой взгляд, замечательно справились. Удивлена, что режиссером выступила Светлана Устинова, которую я раньше знала только в качестве актрисы. С любопытством буду ждать новых работ. Не пожалела о просмотре.
--- (2) Светлана оценил(а) в 9 из 10
10-12-2022 / 08:53
А мне фильм понравился. Он очень трогательный, хоть и грустный. Страшно представить, что пришлось пережить матери и дочери, когда обнаружилось, что мать больна неизлечимой болезнью. Отлично показано, как героини фильма, преодолевая всё, что их раньше разделяло, постепенно сближаются. Мне понравилось, как этих героинь сыграли Евгения Добровольская и Юлия Снигирь.

Film.ru - Юлия Салихова

Несмотря на эмоционально тяжелую тему, в картине нашлось место для легкого юмора. Создатели фильма не душат зрителей тотальной безысходностью, а разбавляют суровые эпизоды ироничными шутками.

Etonadovidet.info - Беляева Марина

Это тонкая монохромная работа с отдельными цветовыми кляксами, возбуждающими эмоциональное переживание – не всегда позитивное, но всегда ощутимое. Увы, зрители не любят давать шанс российской драме, особенно на сложные проблематичные темы, но это становится повод за неё бороться, потому что иначе киноэкран теряет кусочки настоящей красоты.

Kinotoday.ru - Катя Загвоздкина

Эта камерная драма держится на игре двух актрис — Юлии Снигирь и Евгении Добровольской. И в этом поединке — не только характеров, матери и дочери, но и актёрских талантов — побеждает Евгения Добровольская. Она играет недоумение, растерянность, страх, наконец, отчаяние; её героиня — живой нерв этого фильма.

Ogon.ru - Алина Бавина

Хотя сценарий получился весьма крепким, тем не менее шероховатости в решении некоторых сцен чувствуются, но есть и откровенно удачные. Кажется, Светлана Устинова вложила всю свою насмотренность, но при этом не оторвалась от российских реалий, чем часто грешат в отечественном кино.

Kinotoday.ru - Катя Загвоздкина

«Время года зима» сделан по лекалам инди-драмы: холодный цветокор, грустная фортепианная музыка, паузы между репликами, рубленые диалоги, напряжённое молчание, которое разряжается истерикой. Устинова, как и главная героиня её фильма, очень сдержанно, отстранённо смотрит на происходящую драму: герои в пустынных неуютных пространствах настолько отчуждены не только друг от друга, но и сами от себя, что бывает сложно проникнуться к ним сочувствием.

7days.ru - Иван Афанасьев

Фильм Светланы Устиновой – эхо непрозвучавшего крика, который прорывается в виде сдержанно-эмоциональной драмы, что буквально рвет себя изнутри. В нем немало типичных ошибок дебютанта (отсутствие какого-то единого ритма и интонации, например), но таким кино очень хочется проникнуться: актеры точно знают, что играют, и делают это с максимальной самоотдачей. Хотя холодная харизма Юлии Снигирь временами работает в ущерб картине – к ней сложно подключиться.

Картина не просто призывает любить родителей, какими бы они ни были, она скорее пытается доказать, что отцы и матери — всегда хорошие. Сохранились травмирующие воспоминания из детства? Это вы сами виноваты, все неправильно запомнили. Раздражает поддерживаемая на протяжении десятков лет ехидная манера общения? Снова ваша проблема, не надо провоцировать.