Движение вверх
Фильм Движение вверх основан на реальных событиях, произошедших на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене, навсегда вошедших в историю спорта, как легендарные "три секунды". Это кино о противостоянии спорной СССР по баскетболу с казавшейся непобедимой сборной США, в чьей победе практически никто не сомневался. Ведь за 36 лет команда Америки не потерпела ни единого поражения, они были фаворитами и всегда показывали высокое мастерство игры. Но на кону была честь страны и советские баскетболисты: русские, грузины, белорусы, украинцы, казахи и литовцы должны были сделать невозможное, подготовиться ещё лучше, показать невероятное мастерство и одолеть столь сильного соперника.
Это история о спортсменах Советского Союза и их великом тренере, который после страшного теракта со сборной Израиля был буквально готов на всё, чтобы помочь своей команде собраться с духом и развеять американский миф о непобедимости баскетболистов США и их команды-мечты. Он сумел натренировать своих подопечных так, чтобы они смогли вырвать победу в этом противостоянии ведущих мировых держав. Потому что он верил в наших ребят и знал, что мы - самая сильная сборная на планете! Главное - это упорство и воля к победе, тогда любые соперники нестрашны.
Актёрский состав фильма полон ярких отечественных звёзд русского кино, как Сергей Гармаш и Марат Башаров. Главную роль сыграл Владимир Машков, а также в картине снялись: Иван Колесников, Андрей Смоляков, Кирилл Зайцев, Александра Ревенко, Джон Сэвэдж, Джеймс Тратас и многие другие. Режиссёром выступил Антон Мегердичев (Метро). Премьера в российских кинотеатрах состоится 28 декабря 2017 года.
