Актеры фильма «Красотка» тогда и сейчас: Джулия Робертс, Ричард Гир, Джейсон Александер и другие

Актёры фильма Актеры

В этом году исполнится 34 года с момента выхода на экраны романтической комедии «Красотка». Даже по прошествии такого долгого срока этот фильм продолжает занимать лидирующие позиции в рейтингах лучших мелодрам всех времен. Может быть, дело в беспроигрышном сюжете — сказочной истории Золушки и Прекрасного принца на современный манер, а может быть, в талантливой игре исполнителей главных ролей и необыкновенной «химии», возникшей между ними на съемочной площадке.

Если вы тоже ностальгически улыбаетесь, вспоминая красивую пару Эдварда и Вивиан, сегодняшний материал для вас. Киносайт Мегакритик предлагает вспомнить, как выглядели самые заметные актеры фильма «Красотка» 1990 года тогда, и сравнить памятные кадры со свежими фото. А еще вы узнаете, насколько успешно сложилась их творческая и личная судьба.

Ричард Гир

Сорокалетний Ричард в то время находился на пике популярности. Он был одним из самых востребованных артистов романтического амплуа, и роль несчастливого, сдержанного и чуть меланхоличного миллиардера Эдварда Льюиса писалась специально для него командой режиссера Гэри Маршалла. В реальной жизни Гир действительно боится высоты, прекрасно играет на фортепиано, любит оперу и разбирается в ней. Изначально по сюжету его герой должен был отпустить Вивиан по окончании их «контракта», однако работа над фильмом шла так хорошо, и отношения между ведущими актерами складывались так приятно, что Ричард уговорил режиссера на хэппи-энд.

На долгом творческом пути Гира, который в этом году будет отмечать 75-летний юбилей, было еще много ярких картин: «Первый рыцарь», «Хатико», «Осень в Нью-Йорке», «Давайте потанцуем» и мюзикл «Чикаго», за главную роль в котором он удостоился «Золотого глобуса». К радости поклонников Ричард продолжает сниматься — в минувшем году на экраны вышла трогательная семейная комедия «Знакомство родителей».

Актер трижды был женат: на модели Синди Кроуфорд, на актрисе Кэри Лоуэлл, а сейчас — на испанской журналистке Алехандре Сильва, с которой воспитывает двоих сыновей. По слухам, с исполнительницей роли Вивиан, актрисой Джулией Робертс, у него в те времена был краткосрочный, но бурный роман. Для фанатов «Красотки» Гэри Маршалл даже снял еще одну мелодраму с любимыми героями, «Сбежавшая невеста». Оглушительный успех повторить не удалось, но картина была тепло принята зрителями.

Посмотрите еще один хороший фильм с участием Ричарда Гира.

Джулия Робертс

Двадцатитрехлетняя красавица Джулия, исполнив роль Вивиан Уорд, что называется, сорвала Джек-пот. Всего годом ранее она уже блеснула в фильме «Стальные магнолии», получив «Золотой глобус» за лучшую женскую роль второго плана и свою первую номинацию на «Оскара». Однако «Красотка» стала мейнстримом, принесла ей всемирную славу и закрепила в ранге голливудских актрис первого эшелона. На эту роль режиссер звал уже раскрученную Деми Мур, но та побрезговала играть ночную бабочку. А Джулия согласилась и не прогадала. Именно с того момента ее гонорары имеют не менее шести нулей.

Сегодня непросто поверить, что из простушки Вивиан Уорд выросла оскароносная Эрин Брокович. В нынешнем году Робертс исполнится 57 лет, и она продолжает выдавать качественные киноработы чуть ли не ежегодно. За это время на экраны вышли блестящие фильмы: «Умереть молодым», «Мачеха», «Ноттинг Хилл», «11 друзей Оушена», «Улыбка Моны Лизы», «Чудо». Из последних ярких ролей — Аманда Сэндфорд в картине «Оставь мир позади» (2023).

В юности Джулия выскочила замуж за исполнителя музыки в стиле кантри Лайла Ловетта, которого не знала и месяца. Брак распался через пару лет, а за ним последовала череда романов с Кифером Сазерлендом, Мэттью Перри, Бенджамином Бреттом, Лиамом Нисоном. В уже зрелом возрасте актриса создала крепкую семью с кинооператором Дэниелом Модером. Пара воспитывает троих детей.

Посмотрите еще один хороший фильм с участием Джулии Робертс.

Лора Сан Джакомо

Эта артистка итальянского происхождения сыграла в фильме «Красотка» запоминающуюся роль Кит Де Люка, бедовой подружки главной героини. Грубоватая, развязная, но абсолютно искренняя Кит вызвала симпатию у зрителей, несмотря на то, что по сюжету употребляла наркотики и создавала Вивиан проблемы, воруя деньги, предназначенные для оплаты аренды, и конфликтуя со всеми подряд. Согласно изначальной версии сценария, она должна была не только втянуть Вивиан в уличную жизнь, но и пристрастить к запрещенным веществам. А в конце фильма девушки должны были на полученные от Эдварда деньги отправиться в Диснейленд, чтобы исполнить детскую мечту Кит.

Сейчас актрисе 62 года, и нельзя сказать, что ее карьера сложилась блестяще. Я почему-то почти уверена, что вы раньше не слышали ее имени и опознали лишь по фото. Среди известных полнометражных картин с ее участием, помимо «Красотки», можно назвать разве только «Королей самоубийства» и «Секс, ложь и видео». Однако любителям сериалов артистка может быть знакома по ролям в «Анатомии страсти», «Спасите Грейс» и «Менталисте».

У Лоры от первого брака с актером Кэмероном Дайем есть сын. С 2000 года она замужем за другим коллегой, Мэттом Адлером. Женщина ведет активную общественную работу, борется за права женщин, занимается благотворительностью.

Смотрите также: 38 лучших сериалов 2023 года.

Джейсон Александер

Вы наверняка хорошо помните Филиппа Стаки, скользкого типа, который был «правой рукой» Эдварда Льюиса, называл себя его лучшим другом, подбивал на подлости в бизнесе, приставал к Вивиан, а под конец фильма пытался ее изнасиловать и ударил по лицу в номере отеля. Да уж, такого гада еще нужно постараться сыграть, но Джейсону Александеру это удалось. На момент съемок в «Красотке» артисту был 31 год, сейчас ему 65, однако у него такая специфическая внешность, что изменения в ней не бросаются в глаза.

Звездой первой величины Джейсона не назовешь. А ведь он играл с Ричардом Гиром в «Хатико» — попытайтесь вспомнить, кого? Александер лучше реализовался в сериалах. За роль в драме «Сайнфелд» он даже получил «Золотой глобус», но нашему зрителю хорошо знакомы другие сериалы с его участием: «Друзья», «Сумеречная зона», «Два с половиной человека», «Мыслить как преступник», «Все ненавидят Криса», «Удивительная миссис Мейзел», «Детство Шелдона».

Бессовестный и неверный Филипп Стаки в реальной жизни — добряк и примерный семьянин. Он аж с 1981 года женат на актрисе и писательнице Дейне Титл, с которой воспитывает двоих детей и проводит ежегодный фестиваль семейного творчества.

Смотрите также: 17 лучших сериалов мелодрам 2023 года.

Эми Ясбек

Очень красивая актриса, сыгравшая роль супруги Филиппа, вряд ли запомнилась вам. Но именно такую задачу перед ней и ставил режиссер Гэри Маршалл. Элизабет Стаки — типичная американская Карен, то есть всем недовольная белая женщина, высокомерная, пустая и при этом не видящая дальше собственного носа. Она неискренне улыбается и «мило» щебечет на скачках с бокалом шампанского в руках, пока ее муж мерзко подкатывает к Вивиан.

В этом году Эми Ясбек исполнится 62 года, а поверить в это трудно — с экрана по-прежнему глядит стройная, подтянутая, рыжеволосая молодая женщина с ослепительной улыбкой. Эми очень популярна как актриса комедийных и мелодраматических сериалов, среди которых: «Кости», «Американская семейка», «Милые обманщицы», «Красотки в Кливленде», «Худшая неделя моей жизни». Из полнометражных картин с ее участием вы, пожалуй, вспомните только «Маску», где компанию ей составил неподражаемый Джим Керри.

Эми Ясбек была счастлива в браке с актером Джоном Риттером и растила с ним дочь Стеллу, однако в 2003 году мужчина умер от тяжелой болезни. Потеря заставила артистку взять долгую паузу в карьере, но к счастью она смогла восстановиться и вернуться к работе.

Смотрите также: 12 лучших комедийных сериалов 2023 года.

Ральф Беллами

На момент съемок «Красотки» Ральфу Беллами было 86 лет. Он сыграл благородного, проницательного и великодушного Джеймса Морса — судостроителя, чью компанию Эдвард сначала хочет выкупить, раздробить и распродать, а потом, проникшись его внутренней силой и любовью к своему делу, предлагает помощь и сотрудничество. Вы наверняка от души посмеялись, наблюдая за деловым ужином, во время которого Вивиан путается в столовых приборах и стреляет устрицей в метрдотеля, а Морс ее по-отечески ободряет.

Ральф Беллами — король второго плана. В 1938 году он был номинирован на «Оскара» за роль в картине «Ужасная правда», а в 1987 получил заветную статуэтку, но уже не за конкретную роль, а за вклад в развитие голливудского кинематографа.

Актер четырежды был женат и оставил после себя двоих детей. Он ушел из жизни в 1991 году, через год после премьеры фильма. Роль Джеймса Морса в «Красотке» стала его последней киноработой. Красиво ушел…

Смотрите также: Лучший фильм «Оскара» 2023 и другие номинанты на премию.

Алекс Хайд-Уайт

Этот актер британского происхождения удивительно ладно вписался в образ племянника Джеймса, Дэвида Морса — те же голубые глаза, светлые волосы и выразительный нос. Актеры даже внешне чем-то похожи, не говоря уже о воспитанности и очень красивой манере держать себя. Если вы не можете припомнить, кто такой Дэвид Морс, то это симпатичный парень, к которому Эдвард приревновал Вивиан из-за приветливой беседы на скачках. Досадный эпизод толкнул Льюиса к тому, чтобы рассказать правду о Вивиан Филиппу Стаки, что привело к ссоре с Вивиан и едва не заставило ее уйти, досрочно разорвав «контракт».

Хайд-Уайт сыграл второстепенные роли еще в нескольких громких полнометражных лентах: «Индиана Джонс и крестовый поход», «Поймай меня, если сможешь», но публике он знаком, прежде всего, как актер детективных и драматических сериалов: «Декстер», «Менталист», «Бесстыжие», «Агенты ЩИТ», «Это мы». Его самая свежая работа — роль Шона в сериале «Приглашение к убийству» (2023).

Алекс два раза был женат — на актрисах Карен Дотрис и Шелли Боверт — и от каждой имеет по сыну.

Смотрите также: 10 лучших детективных сериалов 2023 года.

Гектор Элизондо

Вот уж кого вы наверняка запомнили, так это импозантного и обаятельного управляющего отелем Барни Томпсона, которого сыграл актер пуэрториканского происхождения Гектор Элизондо. Именно Барни пришел на помощь Вивиан, когда ей было необходимо купить приличное коктейльное платье к деловому ужину с Морсами, он же научил ее пользоваться столовыми приборами и в течение всего времени пребывания в дорогом отеле закрывал глаза на ее профессию, о которой сразу догадался.

Из полнометражных картин с участием Элизондо вам могут быть знакомы: «Как стать принцессой», «Фрэнки и Джонни», «Коломбо», «Музыка внутри». Однако большую часть его киноработ составляют роли в сериалах, среди которых есть очень успешные проекты: «Дефективный детектив», «Последний настоящий мужчина», «Лига справедливости», «Джек и Бобби». Кроме того, Гектор знаменит как талантливый актер озвучания. Его приятным, бархатным голосом говорят персонажи многих замечательных мультфильмов и сериалов: «Американский папаша», «Аватар: Легенда об Аанге», «Громокошки».

В этом году Гектору Элизондо исполнится 88 лет. Артист женат в третий раз на коллеге, Кэролин Кэмпбелл. От первого брака с Марией Риверой у него есть взрослый сын по имени Род.

Смотрите также: 16 лучших драматических фильмов 2023 года.

Дей Янг

А завершить сегодняшний обзор актеров и ролей «Красотки» хочется рассказом о Дей Янг, которая в этом году будет отмечать 69-летие. Дело в том, что за свою долгую карьеру эта красивая, талантливая женщина сыграла яркие роли во многих популярных фильмах («Бегущий человек», «Флика», «Фрэнки и Джонни») и сериалах («Кости», «Секретные материалы», «Звездный путь», «Это мы», «Политик»).

Однако зрители до сих пор помнят Дей Янг именно как высокомерную, противную сотрудницу модного бутика на Родео Драйв, которая отказывается обслуживать Вивиан и доводит ее до слез своим пренебрежительным тоном и уничижительным взглядом. Впрочем, как вы помните, снобизм был наказан — стильно одетая Вивиан через несколько дней вернулась в ненавистный бутик и демонстративно отказалась совершать там покупки.

Актриса была замужем за продюсером Дэвидом Лэддом и родила сына. Сейчас она находится в прекрасной форме и продолжает активно сниматься в сериалах и фантастических фильмах, правда, в основном в эпизодических ролях. Кроме того, Дей Янг профессионально занимается скульптурой и проводит благотворительные выставки.

Смотрите также: 10 лучших фантастических боевиков 2023 года.

Итак, мы понаблюдали за тем, как изменились актеры фильма «Красотка» за прошедшие годы, проследили за их карьерой в кино и узнали подробности личной жизни. Особенно приятно видеть, что большинство из них живы и здоровы, отлично выглядят, продолжают радовать зрителей премьерами и собирать целые кинотеатры.

Признайтесь честно, у вас тоже возникла ностальгия по этому наивному, душевному фильму? Захотелось как-нибудь сесть вечерком и пересмотреть его неизвестно в который раз? И напишите в комментариях, кто из актеров запомнился вам больше всего, и чья внешность спустя 34 года вызвала самое сильное удивление.

ТОП актеров фильма «Красотка» (1990)

Алекс Хайд-Уайт

Опытный копирайтер, редактор и контент-менеджер, более 14 лет на фрилансе. Высшее филологическое образование, в юности работала журналистом. Увлеченный киноман, писала материалы для многих киносайтов.

( 1 оценка, среднее 5 из 5 )

1. Роза

У Робертс хорошая драматическая карьера, видела её во многих удачных проектах. И насколько мне известно, она до сих пор на слуху. Но конечно уже не в статусе той звезды. Из остальных ещё мелькал Ричард Гир, а вот ещё кого-либо не припомню нигде. Может, были какие-то средние проходные фильмы, кто знает… Но именно что «красотка» прибавила вес этим двум — безусловно!

2. Нина

Легендарный фильм, который до сих пор пересматривают и анализируют. Мне нравится его легкость и счастливый финал. Актеры сейчас постарели. но все равно остаются харизматичными и притягательными, талантливыми, хотя былой славы им уже не снискать, мне кажется. Но их роли уже вписали их в мировую историю кино. Было любопытно прочитать про любимых актеров.

3. Олеся

У Ричарда Гира есть и более интересные роли, например, в фильме про Хатико или в «Окончательном анализе», но все же его имя прочно связано именно с «Красоткой». Впрочем, у Джулии Робертс такая же история, хотя она также много ролей сыграла и среди них есть очень удачные.

4. Стас

Прошло уже почти 35 лет с момента выхода фильма, практически все актёры заметно постарели, но вот Робертс изменилась минимально (скорее всего пластика, да?), да и Гиру седина к лицу