18 комедий с Джимом Керри: Маска, Эйс Вентура, Брюс Всемогущий и другие

Джим Керри Актеры

Джим Керри — не просто актёр, а настоящая икона Голливуда, чья неподражаемая манера игры завоевала сердца миллионов поклонников по всему миру. Его дар к комедии, умение поражать аудиторию эксцентричностью персонажей и удивительная способность меняться на глазах делают актёра незаменимым в каждом своём проекте. Сегодня на киносайте «Мегакритик» мы представляем вам лучшие комедии с Джимом Керри, основываясь на отзывах и рейтингах зрителей. Погрузитесь в мир комедийного гения и оцените его актёрское мастерство в полной мере.

1. Маска (1994)

Маска (1994)

Режиссёр: Чак Рассел

В главных ролях: Джим Керри, Кэмерон Диаз, Питер Ригерт, Питер Грин, Эми Ясбек

Жанр: Комедия, Фэнтези, Криминал

Кинопоиск: 8.0

IMDB: 6.9

«Маска» — это захватывающая комедийно-фантастическая история, в центре которой находится Стенли Ипкис (Джим Керри) — обычный, незаметный служащий банка, который живет в скучном и незаметном городе. Однако, его жизнь коренным образом меняется, когда он находит древнюю магическую маску, способную придать своему владельцу неограниченные суперспособности и превратить героя в дерзкое, неуправляемое существо, которое ведёт себя так, как будто он вышел прямо из комикса. «Маска» стал одним из наиболее узнаваемых фильмов в карьере Джима Керри, установивший его как одного из лидирующих комедийных актёров 90-х годов. Фильм основан на серии комиксов Dark Horse Comics.

2. Всегда говори ДА (2008)

Всегда говори

Дата выхода: 2008 г., США

Режиссёр: Пейтон Рид

В главных ролях: Джим Керри, Зои Дешанель, Брэдли Купер

Жанр: Комедия, романтика.

IMDB: 6.8

Комедия «Всегда говори «Да»» представляет нам главного героя, Карла Аллена, которого играет Джим Керри. После того как Карл посещает семинар самопомощи, на котором пропагандируется философия говорить «Да» на все предложения, его жизнь кардинально меняется. От забавных ситуаций до романтических приключений – Карл начинает открывать для себя новые грани жизни и понимает, что решительность может действительно изменить всё. Джим Керри согласился сняться в этом фильме, так как ему понравилась концепция жизни «на полную катушку», где герой картины открывает новые возможности и принимает все вызовы. Режиссёр Пейтон Рид рассказал, что во многих сценах Керри импровизировал, что добавляло непосредственности и искренности его персонажу.

3. Лжец, лжец (1997)

Лжец, лжец (1997)

Дата выхода: 1997 г., США

Режиссер: Том Шэдьяк

В главных ролях: Джим Керри, Мора Тирни, Джастин Купер, Кэри Элвес, Анн Хэнч

Жанр: Комедия, драма, фэнтези

IMDB: 6.9

В данной картине Джим Керри исполнил одну из своих самых ярких и запоминающихся ролей. После того как его сын загадал желание, Флетчер Рид оказывается в крайне забавной и щекотливой ситуации: он больше не может врать. Каждое слово, которое он произносит, является абсолютной правдой, что создает массу комических моментов. Ведь иногда правда может быть слишком неприличной или неподходящей для определенной ситуации. После успешного выхода фильма «Маска», Джим Керри получил гонорар в 20 миллионов долларов за свою роль в картине «Лжец, лжец». Во время съемок Джим Керри случайно ушиб голову, когда его персонаж сталкивался с барьером на подъезде к аэропорту. Этот момент оставили в фильме.

Узнайте обо всех киноляпах этого фильма на нашем сайте.

4. Эйс Вентура: Розыск домашних животных (1994)

Эйс Вентура: Розыск домашних животных (1994)

Режиссёр: Том Шэдьяк

В главных ролях: Джим Керри, Кортни Кокс, Шон Янг, Тон Лоук, Дэн Марино

Жанр: Комедия, Приключения

IMDB: 6.9

Эйс Вентура — это необычный детектив, специализирующийся на розыске потерянных домашних животных. Он обладает уникальным чутьём и может разговаривать с животными, благодаря чему быстро находит их. Когда маскот команды «Дельфины» — дельфин по имени Снежинка — исчезает прямо перед финалом Суперкубка, Эйс принимается за расследование. В ходе своего расследования, Эйс сталкивается с самыми разнообразными персонажами, многие из которых хотят остановить его. Но его дедуктивные способности, необычные методы расследования и несомненное чувство юмора помогают ему разгадать этот загадочный случай и вернуть Снежинку обратно. Фильм «Эйс Вентура: Розыск домашних животных» стал первой картиной в серии о приключениях Эйса Вентуры и завоевал популярность благодаря яркому и необычному исполнению роли Джимом Керри.

Узнайте обо всех киноляпах этого фильма на нашем сайте.

5. Брюс Всемогущий (2003)

Брюс Всемогущий (2003)

Дата выхода: 2003 г., США

Режиссёр: Том Шэдьяк

В главных ролях: Джим Керри, Морган Фриман, Дженнифер Энистон, Филип Бейкер Холл, Стив Карелл

Жанр: Комедия, фэнтези

Кинопоиск: 7.7

IMDB: 6.8

Брюс Нолан — известный телеведущий, который находится в профессиональной и личной кризисной ситуации. Однажды в порыве отчаяния, он обвиняет Бога во всех своих неудачах. К его удивлению, Бог (в исполнении Моргана Фримана) принимает вызов и предлагает Брюсу занять его место и почувствовать себя всемогущим. Герой обнаруживает, что управлять вселенной намного сложнее, чем кажется на первый взгляд. Когда Брюс пытается услышать молитвы людей, он слышит множество голосов одновременно, что было тщательно продумано режиссёром для показа того, как сложно управлять всем миром. В сцене, где персонаж пользуется своими божественными способностями для изменения собственной внешности, Джим Керри испытал несколько вариантов макияжа и костюмов.

Узнайте обо всех киноляпах этого фильма на нашем сайте.

6. Эйс Вентура 2: Когда зовет природа (1995)

Эйс Вентура 2: Когда зовет природа (1995)

Дата выхода: 1995 г., США

Режиссёр: Стив Одекерк

В главных ролях: Джим Керри, Йен МакНис, Саймон Кэллоу, Мэйнард Эзиаши, Боб Гантон

Жанр: Комедия, приключения

Кинопоиск: 7.3

IMDB: 6.4

Продолжение приключений эксцентричного и безумного детектива Эйса Вентуры. На этот раз ему предстоит отправиться в джунгли Африки, чтобы выполнить миссию национальной важности: найти пропавшего священного летучего мыша, без которого местное племя не может провести свадебный ритуал. От Эйса зависит мир между двумя враждующими племенами. В этой комедии Джим Керри снова демонстрирует свой уникальный талант и неповторимый стиль юмора. Фильм полон неожиданных и смешных ситуаций, а также забавных персонажей, которые добавляют динамики и юмора в историю. Этот фильм стал одним из наиболее коммерчески успешных проектов Джима Керри в 1990-х.

Узнайте обо всех киноляпах этого фильма на нашем сайте.

7. Лемони Сникет: 33 несчастья (2004)

Лемони Сникет: 33 несчастья (2004)

Дата выхода: 2004 г., США

Режиссёр: Брэд Силберлинг

В главных ролях: Джим Керри, Мерил Стрип, Эмили Браунинг, Лиам Айкен

Жанр: Фэнтези, приключения, комедия

Кинопоиск: 7.3

IMDB: 6.8

Сироты Вайолет, Клаус и маленькая Солнышко попадают под опеку графа Олафа после страшного пожара, уничтожившего и дом, и их родителей. Но за обаятельными манерами опекуна скрывается зловредный замысел завладеть их наследством. Сироты должны использовать свои уникальные способности, чтобы раскрыть злодеяния графа и сохранить свои жизни. Фильм основан на популярной серии детских книг «33 несчастья» авторства Дэниэла Хэндлера (Лемони Сникета). По словам режиссёра Брэда Силберлинга, идея привлечь Джима Керри к главной роли была идеальным решением, так как актёр идеально вписывается в роль многостороннего антагониста с комедийным акцентом.

8. Я, снова Я и Ирэн (2000)

Я, снова Я и Ирэн (2000)

Дата выхода: 2000 г., США

Режиссёр: Питер Фаррелли, Бобби Фаррелли

В главных ролях: Джим Керри, Рене Зеллвегер, Энтони Андерсон, Монгомери Гентри, Ричард Дженкинс

Кинопоиск: 7.2

IMDB: 6.6

«Я, снова Я и Ирэн» — черноюморная комедия от братьев Фаррелли. Патрульный полицейский Чарли имеет второе «я» — Хэнка, грубого и агрессивного человека, который постоянно срывает планы Чарли и создаёт ему множество проблем. Но встреча с очаровательной Ирен ставит обе личности перед сложным выбором. Джим Керри использовал разные манеры поведения и мимику для каждой из своих личностей, чтобы аудитория могла безошибочно определить, кто из них на экране в данный момент. Многие из шуток и комических сцен были придуманы Джимом Керри на ходу во время съемок.

9. Тупой и еще тупее (1994)

Тупой и еще тупее (1994)

Режиссёр: Питер Фаррелли, Бобби Фаррелли

В главных ролях: Джим Керри, Джефф Дэниелс, Лорен Холли, Тери Гарр, Майк Старр

Кинопоиск: 7.2

IMDB: 7.3

«Тупой и еще тупее» — это комедийный фильм, который рассказывает о двух абсолютно наивных и, безусловно, тупых друзьях, Ллойде Кристмасе (Джим Керри) и Гарри Данне (Джефф Дэниелс). История начинается с того, что Ллойд влюбляется в красавицу Мэри и решает вернуть ей потерянный чемодан, не подозревая, что это на самом деле выкуп за похищенного супруга. Ллойд уговаривает своего лучшего друга Гарри отправиться в путешествие на его стареньком фургоне «Собачка» через всю страну, чтобы вернуть чемодан в Аспен, штат Колорадо. Это один из первых крупных фильмов Джима Керри, который установил его как комедийного актёра в Голливуде. Братья Фаррелли стали известными благодаря этому фильму, который проложил им дорогу к ряду других успешных комедий.

Узнайте обо всех киноляпах второй части этого фильма на нашем сайте.

10. Кабельщик (1996)

Кабельщик (1996)

Дата выхода: 1996 г., США

Режиссёр: Бен Стиллер

В главных ролях: Джим Керри, Мэттью Бродерик, Лесли Манн, Джек Блэк, Джордж Сигал

Жанр: Комедия, триллер

Кинопоиск: 7.1

IMDB: 6.1

«Кабельщик» — чёрная комедия, в которой Джим Керри исполнил одну из своих наиболее необычных ролей. Чип Дуглас — эксцентричный и слегка наивный кабельщик, который мечтает о настоящей дружбе. Когда он встречает Стивена Ковача, то решает, что это его шанс завести настоящего друга. Однако его настойчивость и странные привычки быстро становятся кошмаром для Стивена, который пытается вежливо избавиться от нового «друга». Несмотря на разные отзывы критиков, фильм стал коммерчески успешным и заработал $102 миллиона при бюджете в $47 миллионов. Фильм великолепно иллюстрирует, насколько важно уметь ставить границы в отношениях и как сложно иногда избавиться от людей, которые не могут вас отпустить.

11. Аферисты Дик и Джейн (2005)

Аферисты Дик и Джейн (2005)

Дата выхода: 2005 г., США

Режиссёр: Дин Паризо

В главных ролях: Джим Керри, Теа Леони, Алек Болдуин

Жанр: Комедия, криминал

Кинопоиск: 7.0

IMDB: 6.2

Дик, играемый Джимом Керри, испытывает радость продвижения по службе, но его счастье коротко. Когда корпорация, в которой он работает, рушится из-за финансового скандала, Дик и его жена Джейн, сталкиваются с финансовыми трудностями и решают присвоить себе деньги других, чтобы сохранить свой статус. Фильм является ремейком одноименной ленты 1977 года.  Съёмки большей части кинокартины проходили в Лос-Анджелесе, и режиссёр постоянно искал способы сделать известные места ещё более комичными и необычными на экране. Непревзойденная игра Джима Керри делает этот фильм особенно забавным и запоминающимся.

12. Пингвины мистера Поппера (2011)

Пингвины мистера Поппера (2011)

Дата выхода: 2011 г., США

Режиссёр: Марк Уотерс

В главных ролях: Джим Керри, Карла Гуджино, Анджела Лэнсбери

Жанр: Комедия, семейный.

Кинопоиск: 6.8

IMDB: 6.0

В комедии «Пингвины мистера Поппера», мистер Поппер, успешный деловой человек, который отлично справляется со своей главной ролью в бизнесе, в один прекрасный день узнаёт, что унаследовал шесть живых пингвинов. Джим Керри в этой главной роли демонстрирует великолепные комедийные навыки, пытаясь совместить свою профессиональную жизнь с внезапно появившимися пушистыми подопечными. Во время съёмок Джим Керри провёл много времени с настоящими пингвинами, чтобы сыграть наиболее убедительное взаимодействие с ними на экране.

13. Гринч – похититель Рождества (2000)

Гринч – похититель Рождества (2000)

Дата выхода: 2000 г., США

Режиссёр: Рон Ховард

В главных ролях: Джим Керри, Тейлор Момсен, Джеффри Тэмбор, Кристин Барански, Билл Ирвин

Жанр: Фэнтези, Комедия, Семейный

Кинопоиск: 6.8

IMDB: 6.3

«Гринч – похититель Рождества» – экранизация одноимённой книги Доктора Сьюсса. Гринч – циничное существо, которое презирает Рождество и решает украсть его у жителей Ктограда. Однако маленькая девочка Синди Лу Кто может изменить его взгляд на этот праздник. Джим Керри провел в образе Гринча около 92 дней. Процесс наращивания и макияжа занимал по 3 часа ежедневно. Режиссёр Рон Ховард временами носил специальное ушастое устройство для настройки на атмосферу Ктограда, чтобы сблизиться со своими актёрами и съёмочной группой. Съёмки проходили на территории Универсальной студии. Огромные декорации Ктограда до сих пор являются одним из главных достопримечательностей экскурсии по студиям.

Посмотрите также новый мультфильм про Гринча.

14. Соник в кино (2020)

Соник в кино (2020) +

Дата выхода: 13 февраля 2020 г., США

Режиссёр: Джефф Фаулер

В главных ролях: Джим Керри, Бен Шварц, Тика Самптер, Джеймс Марсден.

Жанр: Приключения, комедия, семейный.

Кинопоиск: 6.7

IMDB: 6.5

После того как Соник поселился в Грин Хилз, он мечтает доказать, что способен стать настоящим героем. Однако его спокойная жизнь нарушается, когда злобный доктор Роботник начинает охоту за ним. Под угрозой не только безопасность героя, но и безопасность всего города. Соник объединяется с местным шерифом Томом, чтобы предотвратить планы Роботника и спасти Грин Хилз. Интересный факт: после первого трейлера фильма было много критики относительно дизайна Соника, что привело к изменениям в его внешности перед релизом кинокартины, что благосклонно приняли поклонники.

15. Земные девушки легко доступны (1988)

Земные девушки легко доступны (1988)

Дата выхода: 1988 г., США

Режиссёр: Джулиан Темпл

В главных ролях: Гина Дэвис, Джим Керри, Джефф Голдблюм, Дэймон Уэйанс, Джули Браун

Жанр: Комедия, Научная фантастика

Кинопоиск: 6.2

IMDB: 5.4

Три инопланетянина прилетают на Землю, их корабль случайно угодил в бассейн модной девушки по имени Валери. Инопланетяне выглядят как люди, но их манера поведения и незнание о земных привычках и обычаях делает их крайне странными. Валери решает помочь им адаптироваться на новой планете, одновременно преображая их в идеальных «земных парней». Фильм «Земные девушки легко доступны» представляет собой яркую комедию о столкновении культур и том, как любовь может преодолеть любые границы и различия. В фильме Джим Керри играет одного из инопланетян, и эта роль была одной из его ранних киноработ, прежде чем он стал мировой звездой.

16. Пипец 2 (2013)

Пипец 2 (2013)

Дата выхода: 2013 г., США

Режиссёр: Джефф Уодлоу

В главных ролях: Аарон Тейлор-Джонсон, Хлоя Грейс Морец, Джим Керри

Жанр: Боевик, комедия.

Кинопоиск: 6.2

IMDB: 6.5

В продолжении популярной кинокомедии «Пипец», Пипец (Аарон Тейлор-Джонсон) и Убивашка (Хлоя Грейс Морец) возвращаются, чтобы продолжить свою борьбу со злом. Однако в этот раз они сталкиваются с гораздо более серьёзным противником — Кровавым Угаром, мотивированным местью за смерть своего отца. В главной роли Полковника Звёздно-полосатого, нового союзника Пипца, блеснул Джим Керри, чьё участие добавило фильму новых комедийных моментов и поворотов. Фильм является идеальным сочетанием комедии, боевика и драмы, иллюстрируя сложности и противоречия жизни супергероев в современном мире. Несмотря на внешние, казалось бы, комичные моменты, «Пипец 2» затрагивает серьёзные вопросы дружбы, ответственности и личного выбора.

17. Невероятный Бёрт Уандерстоун (2013)

Невероятный Бёрт Уандерстоун (2013)

Дата выхода: 2013 г., США

Режиссёр: Дон Скардино

В главных ролях: Стив Карелл, Джим Керри, Стив Бушеми, Оливия Уайлд

Жанр: Комедия, Приключения.

Кинопоиск: 6.1

IMDB: 5.9

В комедии «Невероятный Бёрт Уандерстоун» зрителей ждет захватывающее путешествие в мир иллюзий и магии Лас-Вегаса. Главная роль в фильме принадлежит Бёрту Уандерстоуну (Стив Карелл), звезде мирового масштаба в области магии. Однако, когда на арене появляется новый, амбициозный фокусник, исполненный Джимом Керри, Бёрт начинает терять свою популярность. Эта комедия показывает борьбу за место под солнцем на главной сцене в мире иллюзий и представляет забавные и незабываемые номера. Как и в любой комедии, фильм умело сочетает зрелищные моменты с глубокими человеческими переживаниями, выявляя при этом весь юмор и трагедию жизни актёра в мире развлечений.

18. Резиновое лицо (1981)

Резиновое лицо (1981)

Дата выхода: 1981 г., США

Режиссёр: Ребекка Шорнштейн

В главных ролях: Джим Керри, Адриенна Барбо, Ховард Хессман и др.

Кинопоиск: 5.9

IMDB: 3.4

«Резиновое лицо» рассказывает о забавных и трогательных историях двух молодых людей, Тони и Дженни. Тони — юный комик, который мечтает о большой сцене и пытается покорить мир юмора, работая посудомойкой в ночном клубе. В это время он встречает Дженни — студентку-драматурга, которая страдает от страха сцены. Вместе они ищут пути к самовыражению и признанию.  Этот фильм стал первой главной ролью Джима Керри в кино. Хотя «Резиновое лицо» не принес ему мировой славы и не стал кассовым хитом, он послужил важным этапом в его актёрской карьере, позволив ему продемонстрировать свой талант на большом экране. Фильм дал возможность Керри показать свои комические навыки, которые впоследствии стали его фирменным знаком.

Итак, мы подошли к концу нашего обзора лучших фильмов с участием несравненного Джима Керри. Но интересно, какой из фильмов или сериалов с его участием стоит на первом месте в вашем личном рейтинге? А может быть, вы ждете какой-то новый проект, в котором увидите этого талантливого актёра?

Топ комедий с Джимом Керри

Эйс Вентура: Розыск домашних животных
Лжец, лжец
Лемони Сникет: 33 несчастья
Кабельщик

Пишите в комментариях, какие фильмы с Джимом Керри вы уже посмотрели и какие планируете добавить в свой список. Поделитесь своими ожиданиями и топами. Посоветуйте другим, какое кино или сериал со звездой в главной роли стоит обязательно увидеть. Ваши рекомендации могут стать настоящими открытиями для других поклонников творчества Джима Керри.

Опытный копирайтер, редактор и контент-менеджер, более 14 лет на фрилансе. Высшее филологическое образование, в юности работала журналистом. Увлеченный киноман, писала материалы для многих киносайтов.

1. Татьяна

Мимика у Джима Керри редкостная. Но американские комедии я не люблю. Смотрела только «Маску», от которой у меня был шок. Сплошное кривляние. Еще в каких-то фильмах я видела этого артиста, а в каких — не помню названий.

2. Влад

Один из самых любимых актёров детства, да и сейчас приятно посмотреть старые фильмы с ним, даже сложно какой-то один фильм выделить, все комедии, где Керри снимается, это всегда смешно. Но после самоубийства его бывшей девушки он сильно изменился, как-будто состарился в один момент, и в нём уже сложно было увидеть того весельчака Вентуру или всемогущего Брюса.