18 лучших фильмов с Джейсоном Стэтхэмом: Адреналин, Перевозчик, Большой куш и другие

Джейсон Стэйтем Актеры

Фильмы с Джейсоном Стэтхэмом — это зрелищные и динамичные кинокартины, которые не оставляют равнодушными любителей боевиков. Его роли отличаются харизмой, силой, хитростью и юмором. В этой статье Мегакритик представляет вам подборку топ лучших фильмов с Джейсоном Стетхемом в главной роли.

1. Форсаж 10

Форсаж 10

Дата выхода: 17 мая 2023 г., США

Режиссер: Луи Летерье

В главных ролях: Вин Дизель, Мишель Родригес, Джейсон Момоа

Жанр: боевик, криминал

Кинопоиск: 6.0 — IMDB: 5.9

Десятая часть популярной франшизы о гонщиках и шпионах, которые путешествуют по разным странам и сражаются с различными злодеями. В этом фильме Джейсон Стетхем возвращается в роль Декарда Шоу, бывшего агента спецслужб и брата Оуэна Шоу, одного из главных антагонистов в шестой и седьмой частях. Декард помогает команде Доминика Торетто остановить нового противника — Данте Рейеса, сына наркобарона, которого они ограбили в пятой части. Фильм поражает своими захватывающими погонями, взрывами и трюками. Джейсон Стетхем демонстрирует свои навыки вождения, боя и стрельбы, а также свой характерный юмор и харизму. Фильм является одним из самых успешных в серии, получив высокие оценки от критиков и зрителей.

2. Неудержимые 4

Неудержимые 4

Дата выхода: 20 сентября 2023 г., США

Режиссер: Скотт Во

В главных ролях: Джейсон Стетхем, Фифти Сент, Меган Фокс, Сильвестр Сталлоне

Жанр: боевик

Четвертый фильм в серии о команде наемников, которые выполняют различные опасные задания. В этом фильме Джейсон Стетхем продолжает играть роль Ли Кристмаса, бывшего сотрудника SAS и эксперта по ножевому бою. Ли входит в состав команды Сильвестра Сталлоне, которая сталкивается с бывшим агентом ЦРУ по имени Клод Виллен, братом-близнецом Жана Виллена, которого они убили во второй части. Фильм наполнен жестокими сражениями, юмором и звездным составом актеров. Стетхем показывает своё мастерство в использовании ножей, пистолетов и другого оружия, а также свою лояльность к друзьям и свою любовь к Меган Фокс, которая играет его подругу. Фильм стал одним из самых дорогих фильмов в истории кино с бюджетом в 340 миллионов долларов.

3. Мег 2: Бездна

Мег 2 Бездна

Дата выхода: 9 июня 2023 г., США

Режиссер: Бен Уитли

В главных ролях: Джейсон Стетхем, Джеки У, Шуя Софиа Цай

Жанр: ужасы, фантастика, боевик

IMDB: 5,6

Продолжение фильма Мег: Монстр глубины, вышедшего в 2018 году. В этом фильме Джейсон Стетхем снова играет роль Джонаса Тейлора, водолаза-спасателя и эксперта по мегалодонам — древним акулам-гигантам. Джонас отправляется во впадину, где обитает очередная акула-мегалодон, которая угрожает всему живому на планете. Джонасу приходится объединиться со своими старыми друзьями и новыми союзниками, чтобы спасти мир от подводной угрозы. Фильм демонстрирует потрясающие подводные пейзажи, напряженные моменты и удивительные спецэффекты. Фильм получил неоднозначные отзывы критиков и зрителей, но стал одним из самых кассовых фильмов 2023 года.

4. Карты, деньги, два ствола

Карты, деньги, два ствола

Дата выхода: 23 августа 1998 г., Великобритания

В главных ролях: Джейсон Стэтхэм, Ник Моран, Джейсон Флеминг

Жанр: комедия, криминал, боевик

Кинопоиск: 8.6 — IMDB: 8.1

Дебютный фильм Гая Ричи, который сделал его знаменитым режиссёром и открыл Джейсону Стэтхэму дорогу в кино. Стэтхэм играет Бейкона, одного из четырех друзей-мошенников, которые попадают в беду после неудачной карточной игры с гангстером Гарри Топором. Фильм полон чёрного юмора, неожиданных поворотов и запоминающихся персонажей. Фильм был снят на небольшой бюджет в 800 тысяч фунтов и стал культовым хитом в Великобритании и за ее пределами. Он также сделал звездами Джейсона Стэтхэма и Винни Джонса, которые впервые сыграли в кино. Фильм получил высокие оценки от критиков и зрителей, а также от сайта Мегакритик, который агрегирует рейтинги фильмов и отзывы зрителей.

Посмотрите российский релиз этой культовой картины от 2013 года.

5. Большой куш

Большой куш

Дата выхода: 23 августа 2000 г., Великобритания, США

В главных ролях: Джейсон Стэтхэм, Брэд Питт, Винни Джонс

Жанр: комедия, криминал, боевик

Кинопоиск: 8.6 — IMDB: 8.2

Это второй фильм Гая Ричи, в котором он продолжает свой стиль криминальной комедии. Джейсон Стэтхэм играет турецкого, небольшого промоутера нелегальных боксёрских поединков. Он оказывается втянутым в сложную историю, связанную с украденным бриллиантом, цыганским боксёром, русским оружейником и жестоким гангстером по прозвищу Кирпичный Топор. Фильм наполнен остроумными диалогами, эксцентричными персонажами и забавными ситуациями. Он получил признание от критиков и зрителей за игру Брэда Питта в роли цыганского боксера Микки.

Посмотрите еще один свежий фильм Гая Ричи.

6. Гнев человеческий

Гнев человеческий

Дата выхода: 22 апреля 2021 г., Великобритания

В главных ролях: Джейсон Стэтхэм, Холт МакКэллани, Джош Хартнетт

Жанр: боевик, триллер

Кинопоиск: 7,6 — IMDB: 7.1

Стэтхэм играет Ха, таинственного и молчаливого водителя бронированного грузовика, который работает в компании по перевозке денег. Однажды его напарник погибает во время ограбления, и Ха начинает мстить за него, раскрывая свою настоящую личность и прошлое. Фильм является ремейком французского фильма 2004 года «Касса» и содержит много напряжённых и жестоких сцен. Фильм стал первым совместным проектом Гая Ричи и Джейсона Стетхема после 16-летнего перерыва. Фильм также стал одним из самых кассовых фильмов 2021 года, собрав более 160 миллионов долларов по всему миру.

7. Ограбление по-итальянски

Ограбление по-итальянски

Дата выхода: 30 мая 2003 г., США

Режиссёр: Ф. Гари Грей

В главных ролях: Марк Уолберг, Шарлиз Терон, Эдвард Нортон, Джейсон Стэтхэм

Кинопоиск: 7.6 — IMDB: 7.0

Это ремейк одноименного фильма 1969 года с Майклом Кейном в главной роли. Джейсон Стэтхэм снимается в роли Роба, одного из членов команды профессиональных воров, которые планируют ограбить сейф с золотыми слитками в Венеции. Но один из них предаёт остальных и убегает с добычей. Год спустя команда находит его в Лос-Анджелесе и решает отобрать у него золото, используя сложный план с участием миниатюрных автомобилей. Фильм поражает своими захватывающими погонями, интригующими загадками и харизматичными актерами. Он был хорошо принят критиками и зрителями, а также стал коммерчески успешным, собрав более 176 миллионов долларов по всему миру и получил две номинации на премию MTV Movie Awards.

Посмотрите последний фильм с участием Шарлиз Терон.

8. Ограбление на Бейкер-Стрит

Ограбление на Бейкер-Стрит

Дата выхода: 19 февраля 2008 г., Великобритания

Режиссёр: Роджер Дональдсон

В главных ролях: Джейсон Стэтхэм, Саффрон Берроуз, Стивен Кэмпбелл Мур, Дэниэл Мейс

Жанр: триллер, драма, криминал

Кинопоиск: 7.4 — IMDB: 7.2

Это фильм, основанный на реальных событиях, произошедших в Лондоне в 1971 году. Джейсон Стэтхэм играет Терри Лезера, бывшего автомеханика и любителя гонок, который участвует в ограблении банка на Бейкер-Стрит. Он и его сообщники пробивают туннель под зданием банка и взламывают сейфы, находя там не только деньги и драгоценности, но и компромат на высокопоставленных лиц. Они не подозревают, что ограбление было спланировано британской разведкой. По словам создателей фильма, эта история была засекречена из-за участия в ней высоких особ из Букингемского дворца.

9. Перевозчик

Перевозчик

Дата выхода: 2 октября 2002 г., США

Режиссёр: Луи Летерье, Кори Юэнь

В главных ролях: Джейсон Стэтхэм, Шу Ци, Франсуа Берлеан

Кинопоиск: 7.4 — IMDB: 6.8

Джейсон Стэтхем снимается в роли Фрэнка Мартина, бывшего спецназовца и наёмного водителя, который перевозит любые грузы за деньги. Он придерживается трёх железных правил: не менять условия сделки, не спрашивать имена и не вскрывать посылку. Однажды он нарушает свое третье правило и обнаруживает в багажнике связанную девушку по имени Лай. Она оказывается жертвой торговли людьми, организованной американским бизнесменом по прозвищу Уолл-Стрит. Фильм был вдохновлен короткометражной серией The Hire, снятой для BMW.

Посмотрите фильм Люка Бессона по мотивам этой франшизы.

10. Револьвер

Револьвер

Дата выхода: 11 сентября 2005 г., Великобритания

В главных ролях: Джейсон Стэтхэм, Рэй Лиотта, Винни Пасторе

Жанр: триллер, драма, криминал, боевик, детектив

Кинопоиск: 7.4 — IMDB: 6.3

Третий фильм Гая Ричи, в котором он отходит от своего привычного стиля криминальной комедии и создает более серьёзное и психологическое произведение. Джейсон Стэтхэм играет Джейка Грина, бывшего афериста и игрока, который выходит из тюрьмы после семи лет заключения. Он мстит своему обидчику, криминальному боссу Дороти Маче, используя свои навыки и знания шахматной игры. Но вскоре он понимает, что попал в еще более сложную и опасную ситуацию, связанную с двумя таинственными персонажами, Ави и Заком. Фильм содержит много символических и философских элементов, а также отсылок к каббале и буддизму.

Посмотрите похожую криминальную драму с участием Рэя Лиотты.

11. Адреналин

Адреналин

Дата выхода: 31 августа 2006 г., США

Режиссёр: Марк Невелдайн, Брайан Тейлор

В главных ролях: Джейсон Стэтхэм, Эми Смарт, Хосе Пабло Кантильо

Кинопоиск: 7.3 — IMDB: 6.9

Это динамичный и экстремальный фильм, в котором Стэтхэм исполняет роль Чева Челиоса, наёмного убийцу, который работает на мафию. Однажды он просыпается и обнаруживает, что его отравили китайским синтетическим ядом, который убивает его, если пульс падает ниже определенного уровня. Чтобы выжить, ему нужно постоянно поддерживать высокий уровень адреналина в крови, используя любые доступные способы: от наркотиков и энергетиков до секса и драк. В то же время он пытается найти и убить того, кто его отравил, и спасти свою девушку Еву. Фильм был снят с использованием цифровых камер и имеет необычный визуальный стиль. Фильм также отличается своим черным юмором и самоиронией.

Смотрите также вторую часть этого фильма.

12. Костолом

Костолом

Дата выхода: 26 декабря 2001 г., США

Режиссёр: Барри Сколник

В главных ролях: Джейсон Стэтхэм, Стивен Грэм, Винни Джонс

Жанр: комедия, криминал, спорт, драма

Кинопоиск: 7.3 — IMDB: 6.4

Джейсон Стетхем играет Монка, заключённого и помощника Дэнни Мина, бывшего капитана сборной Англии по футболу. Дэнни оказывается в тюрьме за подстроенный матч и получает предложение от начальника тюрьмы организовать футбольный матч между заключенными и охранниками. Дэнни собирает команду из самых разных преступников и берет на себя роль тренера. Но он не знает, что начальник тюрьмы хочет, чтобы он проиграл матч и поставил на него большую сумму денег. Дэнни решает не поддаваться на уговоры и победить в честной борьбе. Но это не так просто, когда тебе противостоят коррумпированные охранники, жестокие заключенные и непредсказуемые союзники.

Посмотрите новый триллер с участием Винни Джонса.

13. Хаос

Хаос

Дата выхода: 15 декабря 2005 г., США

Режиссёр: Тони Джильо

В главных ролях: Джейсон Стэтхэм, Райан Филипп, Уэсли Снайпс

Жанр: боевик, триллер, криминал, драма

Кинопоиск: 7.2 — IMDB: 6.4

Фильм о противостоянии полиции и преступников во время ограбления банка. Стэтхэм играет Квентина Кона, опытного детектива, который пытается поймать гениального грабителя по имени Лоренц. Лоренц требует, чтобы Кон был его переговорщиком и устанавливает свои правила игры. Но вскоре Кон понимает, что ограбление — это лишь часть большого плана Лоренца, который связан с его прошлым. Фильм был слабо оценен критиками за свой запутанный сюжет и неубедительные персонажи.

Посмотрите свежий триллер с участием Уэсли Снайпса.

14. Сотовый

Сотовый

Дата выхода: 10 сентября 2004 г., США

Режиссёр: Дэвид Р. Эллис

В главных ролях: Ким Бейсингер, Крис Эванс, Джейсон Стэтхэм

Кинопоиск: 7.1 — IMDB: 6.5

Это захватывающий фильм, в котором Джейсон Стетхем играет роль Этана Гринца, жестокого похитителя и убийцу. Он вместе со своими сообщниками похищает женщину по имени Джессика Мартин, которая является женой богатого адвоката. Они держат ее в заложниках в неизвестном месте и требуют выкуп. Джессике удаётся позвонить со сломанного телефона на случайный номер мобильного телефона, а взял трубку молодой человек по имени Райан. Он пытается помочь Джессике и спасти её от смерти, используя свой сотовый телефон.

Посмотрите похожий триллер с участием Ким Бейсингер.

15. Шпион

Шпион

Дата выхода: 15 марта 2015 г., США

Режиссёр: Пол Фиг

В главных ролях: Мелисса Маккарти, Джейсон Стэтхэм, Роуз Бирн

Жанр: комедия, боевик

Кинопоиск: 7.1 — IMDB: 7.0

Это пародийный фильм, в котором Джейсон играет Рика Форда, суперагента ЦРУ. Он вместе со своим напарником выполняет опасные миссии по всему миру. Но когда они попадают в ловушку злодейки по имени Райна Бойанов, их личности становятся известными противнику. Тогда начальство решает отправить на задание скромного аналитика Сьюзен Купер. Рик Форд не доверяет Сьюзен и пытается самостоятельно разобраться с ситуацией, создавая много комических ситуаций. Фильм является одним из самых успешных фильмов Пола Фига и Мелиссы Маккарти.

16. Операция «Фортуна»: Искусство побеждать

Операция «Фортуна»: Искусство побеждать

Дата выхода: 3 января 2023 г., США

В главных ролях: Джейсон Стэтхэм, Обри Плаза, Кэри Элвис

Жанр: боевик, комедия

Кинопоиск: 7.1 IMDB: 6.3

Новый фильм Гая Ричи 2023 года и последний фильм на сегодня Джейсоном Стэтхэмом в главной роли. Он играет Орсона Фортуна, харизматичного и умного агента МИ6. Он вместе со своей напарницей Сарой Фидель получает задание найти и остановить опасного террориста по имени Грегор. Чтобы проникнуть в его организацию, Орсон и Сара прибегают к хитрому плану. Но вскоре они понимают, что Грегор — не такой простой противник, как кажется. Фильм наполнен юмором, экшеном и неожиданными поворотами

17. Смертельная гонка

Смертельная гонка

Дата выхода: 21 августа 2008 г., США

Режиссёр: Пол У. С. Андерсон

В главных ролях: Джейсон Стэтхэм, Джоан Аллен, Иэн МакШейн

Жанр: боевик, триллер, фантастика

Кинопоиск: 7.1 — IMDB: 6.4

Это ремейк одноименного фильма 1975 года с Дэвидом Каррадайном в главной роли. Стэтхэм играет Дженсена Эймса, бывшего гонщика, который оказывается в тюрьме по ложному обвинению в убийстве. Он получает шанс на свободу, если согласится участвовать в смертельной гонке — жестоком телешоу, в котором заключенные сражаются на вооруженных автомобилях. Фильм поражает своими эффектными и кровавыми сценами гонок и драк, а также за свою социальную критику и сатиру. Фильм был успешным в прокате, собрав более 75 миллионов долларов по всему мире.

18. Форсаж 7

Форсаж 7

Дата выхода: 16 марта 2015 г., США

Режиссёр: Джеймс Ван

В главных ролях: Вин Дизель, Пол Уокер, Джейсон Стэтхэм

Жанр: боевик, приключения, криминал

Кинопоиск: 7.0 — IMDB: 7.1

Джейсон играет роль Декарда Шоу, брата злодея из предыдущего фильма. Он мстит за своего брата, убивая членов команды Доминика Торетто. Доминик и его друзья объединяются с агентом по имени Мистер Никакой, чтобы остановить Декарда и получить программу “Око Бога”. В фильме также снялся Дуэйн Джонсон (Скала) в роли агента Дипломатической службы безопасности Люка Хоббса. Фильм был посвящён памяти Пола Уокера, который погиб в автокатастрофе во время съемок фильма. Его роль была завершена с помощью компьютерной графики и двойников.

Другие лучшие фильмы с Джейсоном Стэтхэмом

Кроме перечисленных фильмов, Стэтхэм снялся еще во многих других хороших фильмах. Вот некоторые из них: «Механик», «Инкассатор», «Мегалодон», «Хоббс и Шоу», «Защитник», «Профессионал», «Война»

Топ фильмов с участием Джейсона Стэтхэма

Перевозчик
Шпион
Форсаж 7
Мег 2 Бездна

Если вам понравилась наша статья, поделитесь ей с друзьями и оставьте свой комментарий. Какие фильмы с Джейсоном Стетхемом вы любите больше всего? Какие фильмы вы бы добавили в этот список? Как вы оцениваете его актерскую игру? Мы будем рады услышать ваше мнение.

Опытный копирайтер, редактор и контент-менеджер, более 14 лет на фрилансе. Высшее филологическое образование, в юности работала журналистом. Увлеченный киноман, писала материалы для многих киносайтов.

( 1 оценка, среднее 5 из 5 )

1. Мария

Я посмотрела «Мег: Монстр глубины» и думаю, что его не стоит так расхваливать. Потрясающих подводных пейзажей там не было, и про акулу показывают мало. В основном, там идут людские распри.

2. Вадим

Карты, деньги, два ствола и Большой куш — несколько раз пересматривал. Смешные фильмы, особенно в переводе Гоблина. Револьвер тоже неплох. Правда роли у него везде однотипные.

3. Стас

Много фильмов со Стетхемом пересмотрел, реально крутой актёр, но мне всё же больше нравится фильмы где он играет не серьёзного убийцу-киллера-водителя, типа как в «Перевозчике», «Механике» и «Адреналине», а где его показывает ещё как и весёлого, можно даже сказать смешного, персонажа, например как в фильмах «Большой куш», «Неудержимые» и «Хоббс и Шоу»

4. Елена

Мне больше всего понравился фильм с участием Стетхема «Ограбление по-итальянски», там еще Шарлиз Терон снималась, фильм получился очень интересный.

5. Анна

Думала посмотреть интересное кино про акулу-монстра в фильме «Мег 2. Бездна», а посмотрела какую-то чушь. Если честно, то я не жду уже хорошего от кино про акул. Не стало их. Да и было мало. Раз, два, и обчелся.