Мастер и Маргарита: актёры и роли — Воланд, Кот Бегемот, Берлиоз, Коровьев и другие

Актёры фильма Мастер и Маргарита Актеры

Дорогие подписчики нашего сайта Мегакритик. Представляем вашему вниманию интересные факты из биографии актеров совсем свежего фильма Мастер и Маргарита, вышедшего 25 января в прокат. В данной подборке собраны все актеры, принявшие непосредственное участие в фильме. Желаем вам приятного прочтения, а также дальнейшего просмотра этого шедевра в кинотеатрах ваших городов.

Мастер и Маргарита 2024

Аугуст Диль (Воланд)

Аугуст Диль

Дата рождения: 4 января 1976 г.

Место рождения: Западный Берлин

Возраст: 48 лет

Аугуст Диль — немецкий актер, удостоившийся отыграть главнейшую роль в фильме, снятого по одноименному роману Михаила Афанасьевича Булгакова. Аугуст Диль сыграл харизматичного Воланда. Часть критиков отзывается, что кинокартина «Мастер и Маргарита» получила положительные отзывы благодаря роли Аугуста Диля.

Как отмечает сам Аугуст, все детство он провел в окружении русских народных сказок, и до сих пор его интересует русская культура, поэтому роль в кино он сыграл с большим удовольствием!

Евгений Цыганов (Мастер)

Евгений Цыганов

Дата рождения: 15 марта 1979 г.

Возраст: 44 года

Цыганов Евгений Эдуардович известен по множеству главнейших ролей не только фильмов, но и театральных представлений: в 2023 году выпустили кинокартину «1993» с его участием в главнейшей роли, а в 2020 мини-сериал «Мертвые души». У Евгения насчитывается 38 главных ролей, которые он исполнил за промежуток с 2001 по 2024 год.

Первую награду актер получил в 2002 году за роль второго плана, а последнюю в 2022 году за лучшую мужскую роль. У актера 6 наград.

Как отзываются критики, Евгений хорошо передал черты книжного Мастера. Он показал все философские тонкости персонажа.

Юлия Снигирь (Маргарита)

Юлия Снигирь

Дата рождения: 2 июня 1983 г.

Место рождения: Донской, Тульская область, СССР

Рост: 167 см

Возраст: 40 лет

Дебютом для Юлии Снигирь стала роль в фильме «Последний забой», который был снят в 2006 году. С тех пор Юлия снялась в множестве кинокартин, таких как: «Шаляпин» 2023, «За нас с вами» и другие.

Актриса является женой Евгения Цыганова, и вышла за него замуж 9 марта 2016 года, когда родила от него сына, названного впоследствии Федор. Также актриса является бывшей девушкой Данилы Козловского.

Юлия Снигирь также не отошла от Цыганова: роль она исполнила идеально, опираясь на книжный прототип персонажа. Она смогла передать всю женственность героини, благодаря чему внесла вклад в российский кинематограф.

Юрий Колокольников (Коровьев)

Юрий Колокольников

Дата рождения: 15 декабря 1980 г.

Рост: 196 см

Возраст: 43 года

Юрий родился в семье ученого Андрея Геннадьевича Колокольникова, который занимается исследованиями в области соционики, а его мать Мария Сонкина является журналистом и писателем.

Когда Юрию было 5 лет, он вместе с матерью и братом переехал в Канаду, где впоследствии получил гражданство. Только в 1990 году он начал летать к отцу в Россию, и жил на две страны, что послужило его обучением и в российской и в американской школе.

После окончания 9 класса подал документы в киношколу, и на первом курсе снялся в «Ретро втроём» и «Зависти богов».

У Юрия за карьеру не встречалось подобных ролей: Коровьев получился эксцентричным всезнайкой, за что критики его и полюбили.

Алексей Розин (Азазелло)

Алексей Розин

Дата рождения: 4 февраля 1978 г.

Место рождения: Душанбе, СССР

Возраст: 45 лет

Алексей Розин может похвастаться не только главными ролями в фильмах, но и в театральных пьесах: в 1991 году, после того как окончил колледж культуры (факультет режиссуры массовых праздников), начал сниматься в второстепенных ролях, а в 2007 году впервые снялся в фильме под названием «Медвежья охота». А в 2017 году сыграл главнейшую мужскую роль в кино Андрея Звягинцева «Нелюбовь».

Азазелло, как один из важных персонажей, был сыгран со всей теплотой, ибо является любимым персонажем актера.

Полина Ауг (Гелла)

Полина Ауг

Дата рождения: 21 сентября 1995 г.

Место рождения: Санкт-Петербург, Россия

Возраст: 28 лет

Полина является дочерью актрисы Юлии Ауг. После успешного конца обучения в школе, будущая актриса подала документы на актерский факультет школы студии МХАТ, а позднее перешла в РАТИ-ГИТИС.

Актриса побывала в более 40 проектах, и на 2024 год у неё запланировано две работы: «Орбита» и «Бар Один звонок». До этого актриса снималась в эпизодических ролях с 2012 года. Первый фильм актрисы является «Небесные жены луговых мари» где она исполнила главную роль.

Гелла сыграла таинственную даму, которая ослепляла своей красотой и нашла свое место в кинокартине.

Евгений Князев (Берлиоз)

Евгений Князев

Дата рождения: 9 августа 1955 г.

Место рождения: Щёкино, Тульская область, СССР

Рост: 185 см

Возраст: 68 лет

Из всего актерского состава выделяется Евгений Князев. Он самый взрослый и заслуженный актер: он является народным артистом Российской Федерации и лауреатом государственной премии. Имеет членство в общественном совете еврейского конгресса.

В 1977 году он с отличием окончил Тульский политехнический институт, после чего поступил в Театральное училище. После окончания обучения в 1982 году зачислился в Театр имени Е. Б. Вахтангова. С 1990-х годов выступает в антрепризах и различных театральных постановках.

Князев с легкостью исполнил вдумчивого Берлиоза: гениальность персонажа отображалась и на глазах актера.

Данил Стеклов (Бездомный)

Данил Стеклов

Дата рождения: 18 января 1993 г

Место рождения: Москва, Россия

Рост: 179 см

Возраст: 31 год

Появился на свет в творческой в семье: мать — актриса театра «Сатирикон» Агриппина Стеклова, а дед — народный артист Владимир Александрович Стеклов.

В 2013 году Данил окончил Школу-студию МХАТ, после чего пошел сниматься в фильмах. На счету у актера насчитывается 51 проект. Актер очень эмоционально переживает роли, чего стоит только его участие в картинах «Садовое кольцо» и «Седьмая симфония» «Майора Грома», «Амбивалентности» и «Оторви и выбрось».

Данил показал всю страсть бездомного: он не так прост с виду, как кажется. Уникальность персонажа была проявлена очень хорошо.

Марат Башаров (Лиходеев)

Марат Башаров

Дата рождения: 22 августа 1974 г.

Рост: 184 см

Возраст: 49 год

Марат является заслуженным народным артистом Республики Татарстан, а также лауреатом Государственной премии Российской Федерации.

Появился на свет в семье рабочих: его мать работала поварихой, а отчим слесарем-сантехником. В детстве ходил под фамилией отчима «Юнисов». После того как Марат закончил школу, он подал документы на юридический факультет МГУ. После непродолжительного обучения в МГУ подал документы в Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина.

Во время того как Марат учился он совмещал свою жизнь со съёмками в рекламных проектах, а также снимался в эпизодической роли в фильме «Утомлённые солнцем».

Денис Пьянов (Никанор Босой)

Денис Пьянов

Дата рождения: 23 сентября 1978 г.

Место рождения: Красный Яр, Астраханская область, СССР

Рост: 177 см

Возраст: 45 лет

В 1999 году Денис закончил СПбГАТИ, факультет «театра кукол» и в том же году подал документы на работу актёром в Санкт-Петербургский государственный театр марионеток им. Е.С.Деммени. С 2007 года является актёром Санкт-Петербургского академического драматического театра им. В.Ф.Комиссаржевской.

Имеет 7 призов связанных с актерской карьерой. Снялся в съемках в 122 проектах.

Роль Дениса имело важное значение в фильме: моменты где он появлялся сразу проясняли сюжет.

Леонид Ярмольник (Доктор Стравинский)

Леонид Ярмольник

Дата рождения: 22 января 1954 г.

Место рождения: Гродеково, Приморский край, СССР

Рост: 175 см

Возраст: 70 лет

Леонид Ярмольник родился в еврейской семье, которая состояла из рабочих. Его отец — Исаак Ярмольник работал военным, а мать — Фаина Ярмольник, трудилась лаборантом в клинической лаборатории, проводя эксперименты. В детстве актер был связан со спортом: Леонид ходил на секцию плавания, занимался катанием на коньках и музыкой — актер любил группу The Beatles что и подтолкнуло его подать документы в Театральное училище имени Б. В. Щукина, которое окончил на отлично в 1976 году.

По словам самого же актера, известность он обрел после роли бандита Гнуса в кинофильме «Сыщик» 1979 года. В 1988 году вел гастроли по США.

Что касается роли доктора, то философская сторона была проявлена отлично.

Александр Яценко (Алоизий)

Александр Яценко

Дата рождения: 22 мая 1977 г.

Место рождения: Волгоград, СССР

Рост: 183 см

Возраст: 46 лет

Актер появился на свет в рабочей семье. Он закончил школу в Волгограде а позже подал документы в институт на факультет радиофизики. Однако вскоре посчитал это решение поспешным, забрал документы и отправился в Тамбовскую область где и поступил в театральное отделение.

В 2012 году российский филиал журнала GQ назвал Александра Яценко «Актёром года» на премии «GQ Человек года 2012».

В 2016 году был награжден премией «Ника» за лучшую мужскую роль: он сыграл молодого человека, который потерял зрение в фильме «Инсайт».

Алоизий как второстепенный персонаж может с легкостью говорить о своей важности в сюжетной линии.

Алексей Гуськов (Майгель)

Алексей Гуськов

Дата рождения: 20 мая 1958 г.

Место рождения: Бжег, Польша

Рост: 186 см

Возраст: 65 лет

Актер родился в ПНР (Польской Народной Республике), в городке Бжег — там трудился его отец, служивший военным летчиком. Когда Алексею наступило 7 лет, его отец, Геннадий Гуськов, погиб во время исполнения служебных обязанностей. После того как Алексей закончил школу, он подал документы в МВТУ имени Н. Э. Баумана.

На данный момент Алексей Гуськов преподает актерское мастерство, а также он отыграл более 70 ролей в кино, чему не каждый актер может похвастаться.

Роль Майгеля понравилась и самому актеру. Он ни раз заявлял, что роль пришлась ему по душе.

Игорь Верник (Бенгальский)

Игорь Верник

Дата рождения: 11 октября 1963 г.

Рост: 185 см

Возраст: 60 лет

Игорь рос в семье творческой стези: его отец Эмиль Григорьевич Верник проработал режиссёром литературного вещания на всесоюзном радио, а также при жизни был награжден статусом народного артиста. Мать Игоря — Анна Павловна Верник, работала педагогом в музыкальной школе. Брат Игоря — Ростислав Михайлович Дубинский, также не отстал от семьи и стал работать актером.

В 1985 году Игорь закончил театроведческий факультет ГИТИСа, а в 1986 году принялся сниматься в кино. Актер работал в 101 кино-проекте.

Интересным фактом является то, что актер отыграл роль Иуду из Кириафа в экранизации «Мастер и Маргарита» 1994 года.

Бенгальский Игоря Верника получился 100% копией книжной версии.

Дмитрий Лысенков (Латунский)

Дмитрий Лысенков

Дата рождения: 6 июля 1982 г.

Место рождения: Ленинград, СССР

Возраст: 41 год

Дмитрий закончил Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства. В 2000 году начал работать в театре. В 2007 стал артистом Александринского театра. За всю жизнь отработал в 49 кино-проектах. Большинство из ролей Дмитрия являются эпизодическими. В 2017 был награжден премией Правительства РФ в области культуры — за исполнение роли Арбенина (спектакль «Маскарад. Воспоминания будущего»), а в 2018 — премию «Золотая Маска» — за лучшую второстепенную мужскую роль.

Латунский также не отстал от Верника: копия книжной версии видна на глаза.

Павел Ворожцов (Варенуха)

Павел Ворожцов

Дата рождения: 30 апреля 1980 г.

Место рождения: Таллин, СССР

Рост: 187 см

Возраст: 43 года

Павел родился в советской Эстонии. В 1998 году закончил Таллинскую Центральную русскую гимназию, а в 2002 году смог закончить Таллинский педагогический университет, и уже в 2006 году он с удовольствием закончил Школу-Студию МХАТ.

Павел проработал в Русском театре Эстонии, но в 2007 году перевелся в Московский художественный театр, где работает и по сей день.

Принял участие в 110 кино-проектах. Имеет как второстепенные, так и главные роли.

Ворожцов как актер со стажем, сможет хвастаться исполненной ролью, так как рабочий коллектив пришелся ему по душе.

Кеша (Кот Бегемот)

Кот Бегемот

И самая милая роль в фильме досталась семилетнему мейн-куну, именуемого Кешей. В 2018 году ему удалось завоевать звание чемпиона мира среди представителей своей породы. Также он неоднократно признан лучшим ньютером в России (стерилизованным котом)

Во время съемок Кеше не потребовался дублер. Благодаря опыту работы на выставках животное хорошо переносило 10-часовые съемки, которые проходили на улице города.

Роль которую сыграл Кеша — кота Бегемота, озвучил актер Юра Борисов. В некоторых эпизодах используется компьютерная версия Кеши.

Уважаемые читатели, на этом наша подборка подошла к концу. Надеемся, что вы посмотрите данный шедевр в кинотеатрах вместе со своими близкими. Делитесь этой подборкой со своими друзьями и близкими людьми, оставляйте комментарий и следите за новостями нашего сайта, ведь мы освещаем каждые новинки и выпускаем статьи по самым интересным темам в сфере кино. До новых встреч.

Читайте также нашу статью: Актёры сериала Слово пацана на Мегакритике.

Про главные русские фильмы 2024 года смотрите также нашу статью.

Смотрите также про новогодние фильмы 2023-2024 в подборке от Мегакритика.

( 4 оценки, среднее 2.25 из 5 )

1. Евгения

Любопытно было посмотреть новую экранизацию этого известнейшего романа, тем более что главные роли исполняют такие классные актеры, но, если честно, сериал Бортко лучше и актеры в нем, особенно Воланд и его свита мне больше понравились.

2. Жека

Аугуст Диль из перечисленного списка сыграл по моему мнению отлично. Другие тоже старались и получалось нормально, но у него получилось просто шикарно. Человек натурально вжился в роль и раскрыл ее на максимум возможного из-за чего начинаешь натурально трепетать от происходящего. После просмотра стал искать другие его работы на экране и знакомиться с ними.

3. Татьяна

Кино идет непозволительно долго, и, если вначале его смотришь еще с интересом, то под конец устаешь, и оно начинает раздражать. В голове вертится мысль: да хватит уже! А когда героиня разделась догола, я совсем обалдела. Как так можно? У нее же дети! Неужели не стыдно? Я уж молчу про огромное количество мужчин на съемочной площадке, а потом еще и весь мир будет смотреть на это.

4. Надежда

Артисты нормально играют, но не все. Особо же мне понравилась игра Воланда и старушки медсестры. А кот вообще как сбоку припека, можно было бы и без него обойтись. Да, и еще про бездомного. Во-первых, он на бездомного не похож, больше похож на рабочего. И по виду, и по размышлениям. Бездомным обычно все равно бывает до политических идей, а этот что-то глаголит.

5. Александра

Считаю, что в сериале Басилашвили так гениально сыграл Воланда, а Александр Абдулов — Коровьева, что переиграть их просто нереально. Если же не сравнивать, то вполне интересный взгляд режиссера на героев романа, оригинальный и нетипичный.