10 лучших фильмов фэнтези 2024 года для странников по удивительным мирам

Фильмы фэнтези 2024 Фильмы

Какое фэнтези уже вышло в 2024 году, какие ожидаемые новинки скоро выйдут и что посмотреть, подскажет киносайт Мегакритик.

В мире кинематографа фэнтези всегда занимали особое место, погружая зрителей в удивительные миры, полные волшебства, приключений и фантазии. 2024 год несет с собой новые возможности и горизонты для жанра фэнтези в киноиндустрии. Студии продолжают радовать нас захватывающими историями, удивительными визуальными эффектами и умопомрачительными путешествиями в мире воображения. Сегодня Мегакритик подготовил для вас подборку, где представлены лучшие и самые ожидаемые фильмы фэнтези 2024 года.

Мастер и Маргарита

Аугуст Диль и Юлия Снигирь

Дата выхода: 25 января 2024, Россия

Жанр: фэнтези, драма

Режиссер: Михаил Локшин

В главных ролях: Алексей Розин, Юра Борисов, Евгений Цыганов, Алексей Гуськов

Рейтинг Кинопоиска: 8.0 — IMDB: 7.8

Уже вышедший фильм новинка, где в центре Москвы известный писатель переживает всплеск успеха в своей карьере, но внезапно все меняется, когда он оказывается втянут в литературный скандал, который качнет его мир до основания. Его произведение вычеркивают из репертуара театра, друзья оборачиваются против него, и вскоре он оказывается изгнанным из литературного мира. В самом тяжелом периоде на его путь появляется загадочная Маргарита, которая не только становится его возлюбленной, но и внушает ему идею для нового произведения.

С поддержкой Маргариты, писатель начинает написание нового романа, в котором реальные люди из его жизни превращаются в удивительных персонажей. Главный герой этой истории — таинственный Воланд, чьим образом послужил мистический незнакомец. Следуя за вдохновением, он начинает путешествие в мире своего воображения, где реальность переплетается с фантастикой, и где каждое слово, каждая строчка пронизаны загадкой и тайной, оживляя его произведение и его собственное внутреннее преображение.

Про актёров фильма Мастер и Маргарита также смотрите нашу статью.

Про лучшие фильмы 2024 года также смотрите наш ТОП-40 самых ожидаемых событий в кино.

Бременские музыканты

Бременские музыканты фильм

Дата выхода: 1 января 2024, Россия

Жанр: комедия, фэнтези, приключения, семейный

Режиссер: Алексей Нужный

В главных ролях: Тихон Жизневский, Аскар Нигамедзянов, Валентина Ляпина, Ирина Горбачёва

Рейтинг Кинопоиска: 7.0

Российский фильм про путешествие Трубадура и его необычных друзей обещает быть захватывающим и непредсказуемым. Они не только должны выполнить свою первую задачу и развеселить принцессу, но и столкнуться с опасностями, предательством и загадочными событиями. Принцесса решает сбежать из дворца, что только увеличивает хаос и придает истории новые эмоциональные повороты.

Несмотря на все трудности, Трубадур и его друзья не сдаются и демонстрируют свой уникальный талант, сплоченность и веру в победу. В их приключениях есть место как смеху и веселью, так и серьезным моментам, что делает этот фильм по-настоящему увлекательным для зрителей всех возрастов. Переплетение различных сюжетных линий и неожиданные повороты событий создают атмосферу загадки и интриги, которая заставляет зрителя держать взгляд на экране до последней минуты.

Будьте готовы к захватывающему путешествию, полному юмора, дружбы, любви и отваги, которое подарит вам массу положительных эмоций и незабываемых впечатлений. Весь фильм сопровождается отличной музыкой, которая не даст заскучать!

Список детских фильмов 2024 года также смотрите на Мегакритике.

Дева и дракон (Damsel)

Милли Бобби Браун

Дата выхода: 8 марта 2024, США

Жанр: фэнтези, боевик

Режиссер: Хуан Карлос Фреснадильо

В главных ролях: Милли Бобби Браун, Рэй Уинстон, Брук Картер, Анджела Бассетт

Рейтинг Кинопоиска: 6.4 — IMDB: 6.3

Принцесса Элоди, избранная из голодающей страны, вынуждена выйти замуж за принца из процветающего королевства. Она, страстно желающая спасти своих подданных, соглашается на этот союз, даже видя в женихе своего спасения. Но ей и в голову не приходит, что вместо того, чтобы занять место законной королевы, ее ждет участь ритуальной жертвы дракону.

Так начинается захватывающая история, где встречаются два мира — бедное и обделенное государство Элоди и богатое королевство ее жениха. Искушение, предательство и жажда власти тесно переплетаются с мужеством, доблестью и верностью. Принцессе придется раскрыть свою истинную силу, чтобы вырваться из сетей заговора и найти путь к своему истинному суженому, отчаянно дерзая против самых страшных испытаний, что ей уготованы в этом пленительном, но опасном сказочном мире.

Домовой

Домовой фильм

Дата выхода: 4 апреля2024, Россия

Жанр: ужасы, фэнтези

Режиссер: Андрей Загидуллин

В главных ролях: Василиса Немцова, Олег Чугунов, Виталий Кищенко

Рейтинг Кинопоиска: 6.1— IMDB: 4.4

Варя и Арсений, двое сирот, с болью в сердце прощаются с родной деревней. Их жизнь переворачивается с ног на голову, когда они переезжают в дом к приемным родителям. Но новая жизнь не приносит им радости. В древнем доме их подстерегает древняя потусторонняя сила, которая не хочет принять их в свою семью. Варя и Арсений оказываются втянутыми в загадочные события, где реальность переплетается с миром духов. Они должны распутать тайны прошлого, чтобы остановить древнее зло и найти место в этом мире. Их жизнь висит на волоске, а надежда на счастливую жизнь угасает с каждым новым днем.

Ирландская мечта (Irish Wish)

Ирландская мечта фильм

Дата выхода: 15 марта 2024, США, Ирландия

Жанр: фэнтези, мелодрама, комедия

Режиссер: Джанин Дамиан

В главных ролях: Линдси Лохан, Эд Спелирс, Александр Влахос

Рейтинг Кинопоиска: 5.8 — IMDB: 5.2

Мэдди влюблена в жениха своей лучшей подруги. Но когда ей предлагают быть подружкой невесты, она, скрепя сердце, соглашается. Поездка в Ирландию на свадьбу должна стать для нее проверкой: сможет ли она пережить торжество, видя любимого человека рядом с другой. В преддверии свадьбы Мэдди, отчаявшись, загадывает простое желание – встретить настоящую любовь. На утро она просыпается в свадебном платье, рядом с тем самым мужчиной, о котором мечтала! Желание исполнилось, но не так, как она себе представляла. Теперь Мэдди стоит перед сложным выбором – ее мечта сбылась, но не так, как она хотела.

Охотники за привидениями: Леденящий ужас (Ghostbusters: Frozen Empire)

Охотники за привидениями: Леденящий ужас фильм

Дата выхода: 21 марта 2024, США

Жанр: фантастика, фэнтези, комедия, приключения

Режиссер: Гил Кинан

В главных ролях: Маккенна Грейс, Кэрри Кун, Пол Радд, Энни Поттс

Рейтинг ожидания по Кинопоиску: 99%

После долгих лет отсутствия семья Шпенглеров возвращается в легендарную пожарную часть в Нью-Йорке, где им придется столкнуться с новыми тайнами и опасностями. Ведь их ждет не просто борьба с пожарами, но и существами из параллельного мира, которые угрожают жизни всех горожан. Новые технологии, дружба и взаимопомощь будут ключом к спасению города и семьи Шпенглеров. Сможет ли команда пожарных разгадать загадки и защищать город от сверхъестественных угроз?

В потерянных землях (In the Lost Lands)

Милла Йовович

Дата выхода: 26 сентября 2024, Германия, Канада, США

Жанр: фэнтези, боевик, приключения

Режиссер: Пол У. С. Андерсон

В главных ролях: Милла Йовович, Дэйв Батиста, Арли Жовер, Дирдри Маллинз, Себастьян Станкевич

Рейтинг ожидания по Кинопоиску: 99%

Фильм фэнтези 2024 года, где волшебница Элиза, смело отправляется в неизведанные земли, в поисках легендарной магии, способной даровать человеку силу переменить облик и стать оборотнем. Ее путь пролегает сквозь опасные леса, могучие горы и загадочные пустоши, где каждый шаг пронизан волшебством и тайнами.

Среди затерянных земель, Элиза сталкивается с испытаниями и соблазнами, которые проверяют ее силу воли и верность своей миссии. В поисках этой удивительной силы, способной изменить жизнь людей, она обретает союзников, но также у нее появляются враги, чьи намерения скрыты во тьме.

Путешествие Элизы становится не только исследованием магии, но и открытием самой себя. Встречаясь с преградами и обманами, силой своей воли и чистотой своего сердца, она учится не только оказывать влияние на мир вокруг, но и находить силу и мудрость внутри себя.

Злая (Wicked: Part One)

Злая фильм

Дата выхода: 24 ноября 2024, США

Жанр: мюзикл, фэнтези, мелодрама

Режиссер: Джон М. Чу

В главных ролях: Синтия Эриво, Ариана Гранде, Джонатан Бейли, Бронвин Джеймс, Бовэнь Ян

Рейтинг ожидания по Кинопоиску: 96%

Этот удивительный зарубежный фильм представляет собой новое и захватывающее воплощение классической истории о «Волшебнике из страны Оз». Зрителей ждут ранее неизвестные подробности и запутанные отношения между двумя самыми яркими и загадочными персонажами Оз – Злой Ведьмой Запада и Хорошей Ведьмой Глиндой.

Узнайте, что скрывается за пленительной маской Злой Ведьмы Запада – ее прошлое, мотивы и желания, которые привели к ее темному заклятию. В то же время раскройте тайны Хорошей Ведьмы Глинды, ее связь с Злой Ведьмой и темные секреты, о которых многие не догадывались.

Сюжет фильма переплетает в себе интриги, предательства и неожиданные повороты событий, раскрывая глубокие и сложные отношения между этими двумя сильными женщинами. Каждый шаг их пути проложен сердцем и страстью, которые поднимаются на поверхность в их схватке за власть и собственное место в мире.

Летучий корабль

Ксения Трейстер

Дата выхода: 21 марта 2024, Россия

Жанр: фэнтези, мелодрама, приключения, комедия

Режиссер: Илья Учитель

В главных ролях: Александр Метёлкин, Ксения Трейстер, Андрей Бурковский, Полина Гагарина, Фёдор Добронравов

Рейтинг ожидания по Кинопоиску: 94%

Волнующая приключенческая сказка о судьбе Царевны Забавы, чье сердце стремится к настоящей любви, неожиданно встречает мотивирующие испытания. Царь, стремясь выгодно выдать свою дочь Забаву, устраивает соревнование за ее руку между роскошным наследником Полем и простым, но искренним матросом Иваном. Пол, окруженный богатством и влиянием, уверен в своем триумфе, но царевна, мечтающая о настоящей любви, сомневается в его чувствах.

Судьба вмешивается, когда Царевна случайно встречает обаятельного матроса Ивана, который своей простотой и искренностью заставляет ее сердце биться быстрее. Эта неожиданная встреча вносит недопустимое смятение в планы Поля, ставя его желания под угрозу.

Про главные семейные фильмы 2024 также читайте топ от Мегакритика.

Легенда о русалке (Kunlun jie zhi jiao ren lei)

Легенда о русалке фильм

Дата выхода в России: 11 апреля 2024, Китай

Жанр: фэнтези, боевик

Режиссер: Цинь Пэнфэй

В главных ролях: Цуй Юнсюань, Яо Синтун, Чэн Цимэн, Ши Сюаньжу

Хороший китайский фильм, где В давние времена, в период великой битвы между двумя могущественными кланами, вождь племени русалок был побежден. Вождь победившего клана, печально измученный загадочным недугом, умирает, и его сына обвиняют в этом преступлении. Бежав из темницы, юноша отправляется на поиски истинного убийцы своего отца, желая стать его наследником.

На берегу Черной реки он встречает русалку — загадочное и прекрасное существо из водных глубин. Теперь им предстоит вместе пройти через серию невероятных испытаний, сразиться с мастерами боевых искусств и магическими созданиями, раскрывая тайны прошлого и сталкиваясь с опасностями на пути к истине. Если любите китайские фильмы в жанре фэнтези, то такую новинку, официально готовящуюся к выходу в прокате РФ, никак нельзя пропустить.

В заключении статьи о фильмах фэнтези 2024 следует подчеркнуть, что этот год обещает быть захватывающим для всех поклонников жанра. Кинематограф продолжает радовать зрителей удивительными мирами, захватывающими сюжетами и невероятными визуальными эффектами. Фильмы фэнтези становятся мостом в мир волшебства, приключений и мудрости, перенося нас за рамки реальности и позволяя отвлечься от повседневной суеты. Какой фильм ждете больше всего? А какой уже успели посмотреть? Делитесь ответами на эти вопросы в комментариях.

Про Оскар 2024: Лучший фильм и других победителей читайте также на Мегакритике.

Смотрите также фильмы похожие на Дивергент в нашей подборке.

Также читайте про главные фильмы марта 2024 в списке самых ожидаемых премьер.

( 1 оценка, среднее 5 из 5 )

1. Лёша

Фильмы в жанре фэнтези мне всегда нравились, особенно про сказочные миры, например «Великая стена», «Меч короля Артура» и «Эрагон», поэтому из данного топа я для себя в первую очередь выделил «В потерянных землях», думаю, будет интересно. Ещё хотел посмотреть «Дева и дракон», но вот отзывы у фильма очень отличаются, кто-то говорит, что фильм на один раз, а кто-то говорит ВАУ!!! Поэтому надо всё же самому посмотреть

2. Михаил

Даже не ожидал, что Бременские музыканты к этому разделу отнести можно, хотя в принципе экранизация мультяшного мира с какой-то натяжкой можно отнести к фэнтези. Меня только «В потерянных землях» заинтересовал, его и посмотрю, когда выйдет. Все же только у него классический фэнтезийный сюжет. Остальные фильмы это уже какое-то слишком современное фэнтези, мне непонятное)

3. Лада

Я посмотрела «Мастера и Маргариту». Не впечатлило. Отрезанная голова, две отрезанных головы, три – это уже слишком. Как будто у писателя мания на отрезанные головы. А бал покойников вообще срамота.

4. Марьяна

Фильм «Охотники за привидениями: Леденящий ужас» порядком разочаровал. В трейлере показывали (ух!) — ледяное цунами движется на пляж, все ринулись бежать! А ведь это мимолетный кусочек, секундный в фильме. И ничего такого катастрофического не было. А был только мультфильм с чудовищем, которого испугаются только дети. Да и то не очень. Потому что уже и дети к таким чудищам привычны.

Наш информационный партнер kinopoduglom.ru