18 лучших фильмов о близнецах и двойняшках: Три одинаковых незнакомца, Ловушка для родителей, Легенда и другие

Фильмы про близнецов Фильмы

Есть что-то мистическое в том, чтобы иметь рядом точную копию самого себя, поэтому близняшки всегда были излюбленной темой режиссеров. Сегодня киносайт Мегакритик предлагает вам вспомнить лучшие фильмы про близняшек, близнецов и двойняшек и познакомиться с несколькими новыми необычными историями о судьбах невероятно схожих братьев и сестер. В списке будут забавные российские и американские комедии, трогательные европейские мелодрамы, добрые семейные картины, фантазийные приключения, остросюжетные боевики, реальные биографии и даже триллеры с элементами ужасов — уж очень благодатную почву для творчества дает близнецовая тематика.

Дата выхода: 19 января 2001, Индия

Режиссер: Рахуль Равель

В главных ролях: Риши Капур, Сунил Шетти, Рати Агнихотри

Кинопоиск: 7,6 — IMDB: 4,7

В центре совсем не оригинального, но драматичного сюжета этого индийского фильма про близнецов две сестры, одна из которых добрая и кроткая, а другая — высокомерная и эгоистичная. Их родители разводятся, и сестры оказываются в разных семьях. Долгие годы девочки живут отдельно друг от друга, одна в бедности, а вторая в изобилии. В конечном итоге сестрички случайно встречаются, проникаются взаимной симпатией, начинают понимать важность семьи и принимать уроки от жизни.

Читайте подборку лучших индийских фильмов 2023 года на нашем сайте.

Дата выхода: 19 января 2018, Британия, США

Режиссер: Тим Уордл

В главных ролях: Мартин Шафран, Говард Шнайдер, Майкл Домниц

Жанр: драма, документальный

Кинопоиск: 7,5 — IMDB: 7,6

Это документальный фильм, основанный на реальной истории троих молодых мужчин, которые встречаются случайно и узнают, что они близнецы, разлученные при рождении и выросшие в разных семьях. Сначала их встреча выглядит как чудо, но вскоре они узнают, что их разделение было частью тайного эксперимента по психологии, который проводили в 60-х годах в США. Парни становятся героями громкого судебного дела, пытаясь найти ответы на вопросы, кто стоял за экспериментом, и почему им было отказано в возможности вырасти и развиваться вместе. Фильм бросает вызов зрителю и предлагает поразмышлять об этических вопросах и моральных дилеммах, связанных с научными испытаниями на людях.

Читайте список лучших фильмов из Великобритании по дате выхода на нашем сайте.

Дата выхода: 20 июля 1998, США

Режиссер: Нэнси Мейерс

В главных ролях: Линдси Лохан, Наташа Ричардсон, Дэннис Куэйд

Жанр: комедия, семейный

Кинопоиск: 7,4 — IMDB: 6,6

Это добрая наивная комедия про двух девочек-близнецов, Холли Паркер и Энни Джеймс, которые были разделены при рождении после развода родителей. Холли живет с папой в Лос-Анджелесе, а Энни — с мамой в Лондоне. Однажды малышки оказываются на отдыхе в одном летнем лагере и, узнав, что они сестры, решают совместно разработать план, чтобы помочь своим родителям восстановить отношения. Они решают поменяться местами: Холли отправляется в Лондон к матери, а Энни остается с отцом в Лос-Анджелесе. Девочки выясняют, что их родители все еще любят друг друга, но их отношения были расстроены недоразумениями и обидами из прошлого. Постепенно Холли и Энни пробуждают чувства родителей и помогают им воссоединиться.

Посмотрите еще один фильм с участием Линдси Лохан.

Дата выхода: 1 октября 2015, США

Режиссер: Брайан Халгеленд

В главных ролях: Эмили Браунинг, Том Харди, Дэвид Тьюлс

Жанр: драма, криминал

Кинопоиск: 7,2 — IMDB: 6,9

Фильм посвящен биографии британских близнецов Ронни и Реджи Креев, которые в 1960-х годах были известны как наиболее влиятельные преступники в восточном Лондоне. Ронни — нестабильный и склонный к насилию, а Реджи — обаятельный и харизматичный. Они управляют местным преступным миром, контролируя клубы, казино и наркобизнес. Однако их братская связь начинает трещать, когда они оба влюбляются в одну девушку. Ситуация усугубляется вмешательством полиции и борьбой за власть с другими преступными элементами, и это приводит к катастрофическим последствиям для обоих близнецов.

Дата выхода: 12 декабря 2002, Голландия, Люксембург

Режиссер: Бен Сомбогарт

В главных ролях: Элен Фогель, Текла Рютен, Гудрун Окрас

Жанр: драма, военный

Кинопоиск: 7,2 — IMDB: 7,4

Картина рассказывает о непростой судьбе двух героинь: голландки Аннет и немки Аннемари. Сестренки были разлучены в детстве, когда их родители погибли, и выросли в разных странах и разных семьях. В конце 1930-х годов они случайно встречаются в бельгийском курортном городке. На первый взгляд девушки совершенно разные: Аннет — демократичная, перспективная и общительная, в то время как Аннемари — закрытая, консервативная и обделенная вниманием. Однако существует невидимая связь между ними: они — близнецы, и, хоть и не виделись долгое время, навсегда остались связанными. Они путешествуют вместе, преодолевая страхи и взаимное недоверие, помогают друг другу справиться с жизненными проблемами. Мир вокруг них рушится, начинается Вторая мировая война, которая изменит их жизнь навсегда.

Читайте список лучших фильмов из Нидерландов по дате выхода на нашем сайте.

Дата выхода: 8 декабря 1988, США

Режиссер: Иван Райтман

В главных ролях: Арнольд Шварценеггер, Дэнни Де Вито, Келли Престон

Жанр: комедия, криминал

Кинопоиск: 7,2 — IMDB: 6,1

Джулиус и Винсент родились в результате экспериментальной репродуктивной процедуры и были разделены в детстве. При этом статный красавец Джулиус вырос умным и успешным человеком, а Винсент — малышом коротышом с проблемным здоровьем и по совместительству профессиональным мошенником. Встретившись во взрослом возрасте, непохожие близнецы решают объединить усилия, чтобы найти свою мать, которую никогда не видели, и раскрыть правду о своем происхождении. В процессе они сталкиваются с множеством комичных ситуаций и создают массу забавных моментов.

Посмотрите еще один фильм с участием Арнольда Шварценеггера.

Дата выхода: 14 феврая 2013, Италия

Режиссер: Роберто Андо

В главных ролях: Тони Сервилло, Микелла Ческон, Валерио Мастандреа

Жанр: драма, комедия

Кинопоиск: 7,1 — IMDB: 6,9

Кино повествует о главе одной из крупных итальянских политических сил, который проваливает свою карьеру и погружается в депрессию. Его оппозиционная партия находится на грани краха после неудачных выборов, и мужчина оказывается в отчаянном положении. В это время его секретарь внезапно сбегает во Францию к любви своего детства, и политик обращается за помощью к его брату-близнецу, эксцентричному философу, успевшему побывать в психиатрической лечебнице. Подменный секретарь радикально меняет политическую атмосферу в стране. Его речи вызывают волнение среди населения и привлекают медиа. Он становится феноменом и объединяющей силой партии.

Читайте список лучших фильмов из Италии по дате выхода на нашем сайте.

Дата выхода: 20 апреля 2014, США

Режиссер: Брин Хилл

В главных ролях: Никки Рид, Зои Казан, Майкл Дэвид

Жанр: фэнтези, мелодрама

Кинопоиск: 7,1 — IMDB: 6,9

Это легкая романтическая комедия о двух людях, Ребекке и Дилане, которые обнаруживают, что могут видеть мир глазами друг друга, несмотря на то, что находятся на разных континентах. Ребекка — одинокая домохозяйка из Нью-Йорка, а Дилан — бывший зек, недавно оказавшийся на свободе и проживающий в Нью-Мексико. Они разделяют мысли, чувства и даже физические ощущения. Попытки понять явление близнецового пламени ведут к тому, что пара начинает развивать отношения, используя это связующее звено. Но не слишком ли тесна для любви их особенная ментальная связь…

Посмотрите еще один фильм с участием Зои Казан.

Дата выхода: 31 июля 1991, США

Режиссер: Шелдон Леттич

В главных ролях: Жан-Клод Ван Дамм, Филипп Чань, Джеффри Льюис

Жанр: боевик, криминал

Кинопоиск: 7,0 — IMDB: 5,6

Популярный в 90-х боевик рассказывает о близнецах, Чаде и Алексе, которые в детстве были разлучены и выросли на разных континентах, не зная ничего друг о друге. Взрослые братья, оба имеющие профессиональную подготовку в искусстве боя, случайно встречаются в Гонконге и объединяются, чтобы отомстить за смерть своих родителей, убитых мафией. В то же время они оказываются втянутыми в круговорот интриг вокруг главного мафиози. Братья используют боевые навыки и ум, чтобы защитить свою семью и очистить семейное имя от дурной репутации, созданной преступниками.

Посмотрите еще один фильм с участием Жана Клода Ван Дамма.

Дата выхода: 15 июля 2004, США

Режиссер: Дэннис Гордон

В главных ролях: Мэри-Кейт и Эшли Олсен, Юджин Левин

Кинопоиск: 6,8 — IMDB: 4,9

Многие любят фильмы про близняшек Олсен. Вот еще одна отличная комедия про двух повзрослевших сестер, Джейн и Рокси Райан, которые имеют совершенно разный характер. Джейн — трудолюбивая и ответственная девушка, которая мечтает поступить в университет. Рокси, наоборот, предпочитает веселиться и тусоваться, часто нарушая правила. В день, когда Джейн должна пройти важное собеседование для поступления в университет, Рокси возглавляет дискуссию на конференции, которая напрямую связана с делами мультимиллионера, пытающегося купить имущество в Нью-Йорке. Рокси оказывается в серьезной опасности, и Джейн решает спасти ее, но на их пути возникают многочисленные препятствия, включая уличных воров, сотрудников супермаркетов и строгих полицейских, выполняющих свою нелегкую работу.

Посмотрите также фильм с участием их сестры Элизабет Олсен.

Дата выхода: 31 августа 2017, Британия, США

Режиссер: Томми Виркола

В главных ролях: Гленн Клоуз, Уиллем Дефо, Нуми Рапас

Жанр: фантастика, триллер

Кинопоиск: 6,6 — IMDB: 6,8

Фильм рассказывает о мире далекого будущего. Люди подвергаются строгому контролю из-за перенаселения планеты. В центре сюжета — семь сестер близняшек, живущих в обществе, где запрещено иметь больше одного ребенка. Семья постоянно находится под прицелом и отчаянно пытается сохранить свой секрет. Долгое время им это удается, но вдруг одна из девушек бесследно исчезает. Оставшиеся сестры пытаются найти ее и раскрыть тайну исчезновения. В ходе расследования им приходится сталкиваться с темными тайнами правительства и бороться за свою свободу и выживание. Картина поднимает вопросы об индивидуальности, свободе выбора и справедливости в мире, полном ограничений и контроля.

Дата выхода: 20 января 2013, США

Режиссер: Шон Макнамара

В главных ролях: Дилан и Коул Спроус, Бренда Сонг

Жанр: комедия, фантастика

Кинопоиск: 6,5 — IMDB: 5,1

Это комедийный фильм, основанный на популярном детском сериале «В гостях у Ройбалов». Главные герои, близнецы Зак и Коди, отправляются в приключение на тихоокеанский остров, где исследовательская компания проводит опыты над морскими животными. Во время поездки мальчики участвуют в необычном эксперименте, в результате которого их ДНК переплетается с ДНК морских существ, и Зак и Коди начинают обретать их способности. Изменившиеся братья пытаются совладать со своими новыми возможностями и одновременно решить семейные проблемы. Мальчишки должны либо поскорее найти способ вернуться к обычной жизни, либо во всем признаться родителям.

Читайте список лучших фильмов из Австралии по дате выхода на нашем сайте.

Дата выхода: 29 октября 2010, США

Режиссер: Стюарт Гиллард

В главных ролях: Тиа и Тамера Моури, Кристен Уилсон

Жанр: комедия, фэнтези

Кинопоиск: 6,0 — IMDB: 5,7

История посвящена двум близняшкам, Кэмерон и Алекс, живущим в разных мирах и не ведающим о существовании друг друга. В ответ на пришедшие письма с предупреждением о приближающейся опасности они отправляются в город Каствуд, чтобы встретиться. При знакомстве Кэм и Алекс обнаруживают, что они — ведьмы великой силы, и принадлежат к могущественному роду Твич. Они начинают понимать свои способности и открывать тайны прошлого. Вскоре становится понятно, что в них заключена магическая сила, которая должна защитить их дом, Каствуд, от великого зла. Девушки узнают, что их родная мать, волшебница Миранда, оставила их при рождении, чтобы защитить от магического существа по имени Талария. Теперь они должны объединить свои усилия, чтобы сразиться с Таларией и спасти Каствуд от неминуемой опасности.

Посмотрите еще один фильм о ведьмах.

Дата выхода: 19 октября 2017, Франция, Бельгия

Режиссер: Франсуа Озон

В главных ролях: Жаклин Биссет, Марин Вакт, Жереми Ренье

Жанр: мелодрама, триллер

Кинопоиск: 6,2 — IMDB: 6,2

Это захватывающий французский триллер о женщине по имени Хлоэ, которая закручивает роман со своим психоаналитиком Полом. Вскоре она открывает для себя, что у Пола есть то ли двойник, то ли брат-близнец Луи, который тоже занимается психоанализом. Героиня начинает проходить сеансы у притягательного и загадочного Луи, и оказывается втянутой в запутанный мир тайн и интриг, которые оборачиваются опасностью для ее жизни. Кино пронизано мотивами двойной личности и предлагает зрителю окунуться в игру в кошки-мышки на грани сумасшествия.

Дата выхода: 8 января 2004, США

Режиссер: Питер и Боб Фарелли

В главных ролях: Мэтт Дэймон, Грег Киннэр, Ева Мендес

Жанр: комедия, семейный

Кинопоиск: 6,1 — IMDB: 5,8

Сиамские близнецы Бобби и Уолтон живут в Америке, в штате Массачусетс, и владеют местным рестораном. Однако их жизнь меняется, когда Уолтон решает поехать в Голливуд, чтобы попробовать себя в актерской карьере. Вскоре его талант и харизма привлекают внимание звездного режиссера, и парень начинает сниматься в фильмах. Бобби, не сумевший смириться с отделением от брата, решает следовать за ним. Так они оба попадают в мир шоу-бизнеса, где переживают приключения и забавные ситуации, совместно преодолевают трудности и сохраняют свою непоколебимую связь, даже будучи окруженными известностью.

Посмотрите еще один фильм с участием Мэтта Дэймона.

Дата выхода: 30 августа 2014 года, Австрия

Режиссер: Северин Фиала

В главных ролях: Элиас и Лукас Шварц, Сюзанна Вуэст

Жанр: триллер, драма

Кинопоиск: 6,0 — IMDB: 6,7

Этот необычный австрийский фильм ужасов начинается с того, что близнецы Лукас и Элиас спокойно живут в современном красивом доме, окруженном лесом. В один день их мать возвращается после пластической операции, которая приводит к тому, что она становится неузнаваемой не только внешне. Дети начинают сомневаться, что это действительно их мать. Не зная, как справиться с ситуацией, решают исследовать ее прошлое и открыть все секреты, которые она скрывает. Мальчикам приходится столкнуться с ужасными тайнами из жизни матери. Они подвергают ее сомнительным расспросам и жестоким испытаниям, чтобы выяснить правду о ее личности.

Читайте список лучших фильмов из Австрии по дате выхода на нашем сайте.

Дата выхода: 24 мая 2022, Польша, США

Режиссер: Агнешка Смочиньска

В главных ролях: Тамара Лоуренс, Летисия Райт, Леа Мондесер-Симмондс

Жанр: драма, биография

Кинопоиск: 5,6 — IMDB: 5,7

Этот американский художественный фильм про близнецов основан на реальной истории из Уэльса. Джун и Дженнифер Гиббс развили уникальный коммуникативный стиль и решили прекратить общение со всеми, кроме друг друга. Джун и Дженнифер переживают трудное детство и становятся объектами издевательств со стороны соотечественников из-за эксцентричного поведения. Стремясь сбежать от мучительной реальности, близнецы начинают создавать свой мир и собственный язык, полностью изолируясь от окружающих. С течением времени их отчужденность приводит к агрессивному и саморазрушающему поведению, и они оказываются в психиатрической больнице, где продолжают находить утешение только друг в друге.

Читайте список лучших фильмов из Польши по дате выхода на нашем сайте.

Дата выхода: 6 октября 2016, Россия

Режиссер: Ара Оганесян

В главных ролях: Михаил Пореченков, Анна Цуканова, Ольга Бузова

Кинопоиск: 5,3 — IMDB: 4,6

В завершение представляем забавный русский фильм про сестер близнецов. Светлана и Татьяна внешне неотличимы, но с первых секунд общения их невозможно перепутать. Женственная и яркая Света мечтает построить головокружительную карьеру на телевидении, а грубоватая пацанка Таня готовится войти в национальную сборную России по боксу. Для достижения своей амбициозной цели Татьяна много тренируется и однажды получает досадную травму. Теперь медкомиссию не пройти, и она упрашивает сестру сделать это за нее, а Светлана отправляет «подмену» в телестудию на практику. Кто бы мог подумать, что такая рокировка пойдет на пользу обеим целеустремленным барышням.

Узнайте подробнее об этом фильме на нашем сайте.

В нашей подборке наверняка найдутся фильмы про близняшек, которые затронут ваши интересы и вызовут желание окунуться в необычный сюжет. Может быть, вы знаете хороший американский или русский фильм про близнецов, не попавший в этот рейтинг? Поделитесь своими рекомендациями в комментариях.

ТОП фильмов про близнецов и двойняшек

Мгновения Нью-Йорка (2004)

Заодно расскажите, слышали ли вы про близнецовое пламя, то есть необъяснимое родство душ? Верите ли в это явление и хотите ли встретить свою половинку, которую будете понимать без слов? Может быть, такой человек уже присутствует в вашей жизни?

Опытный копирайтер, редактор и контент-менеджер, более 14 лет на фрилансе. Высшее филологическое образование, в юности работала журналистом. Увлеченный киноман, писала материалы для многих киносайтов.

( 1 оценка, среднее 5 из 5 )

1. Лариса

Индия любит про близнецов снимать. Взять тех же «Гиту и Зиту» или «Рам и Шиам» ). А теперь вот вижу «Двойняшки», которых я, кстати, не смотрела и не знала про них. Но теперь уж обязательно посмотрю.

2. Александр

Легенда — отличный фильм. Том Харди хорошо сыграл двух близнецов с очень разными характерами.

3. Руслан

Статья очень неплохая и максимально информативная. Действительно, есть некоторые вещи, которые открываешь для себя, хотя, казалось бы, что все знал на сто процентов и ничего принципиально нового узнать здесь не получится. В целом все здесь представлено довольно неплохо, и, конечно, здорово, что все в одном месте, просто удобно. Поэтому все понравилось.

4. Анна

Знаю только фильм «Близнецы» со Шварценеггером, а остальные не знаю, но хочу посмотреть.

5. Леха

Три одинаковых незнакомца из перечисленного списка мне в свое время замечательно зашли. Другие ленты в основном не смотрел, но записал и постараюсь глянуть как будет свободное время.

6. Алик Алмазов

«Двое на дороге» хороший фильм и его посмотреть я могу посоветовать. Дилан и Коул Спроус сыграли великолепно и очень жаль, что в кинематографе остался только один брат. Что там и как второй не знаю.

7. Валя

Интересная тема, много любопытных фильмов, достаточно подробная статья, можно найти интересный вариант.