20 лучших фильмов, похожих на Пилу для фанатов леденящих кровь триллеров

Фильмы, похожие на Пила Фильмы

В 2004 году фильм ужасов «Пила» (Saw) буквально взорвал кинопрокат и открыл новую эру в жанре хоррора. Режиссер Джеймс Ван смог создать поистине уникальный, леденящий кровь триллер, наполненный саспенсом, жестокими играми маньяка-убийцы и неожиданными поворотами сюжета. Фильм имел оглушительный успех и положил начало популярной франшизе. Однако не все кинолюбители знают, что существует целая плеяда подобных фильмов, которые также заслуживают внимания. В данной статье мы рассмотрим 16 лучших картин, близких по духу к оригинальной «Пиле» и способных подарить зрителю не менее захватывающие и пугающие впечатления.

Семь (Se7en)

Брэд Питт и Морган Фриман

Дата выхода: 15 сентября 1995, США

Жанр: триллер, драма, криминал, детектив

Режиcсер: Дэвид Финчер

В главных ролях: Брэд Питт, Морган Фриман, Гвинет Пэлтроу, Кевин Спейси, Р. Ли Эрми

Рейтинг Кинопоиска: 8.3 — IMDB: 8.6

Уильям Сомерсет — опытный детектив. Он устал от криминала, от города, от людей, которые не знают пощады. Он мечтает о пенсии, о спокойной жизни на отшибе, где нет ни преступлений, ни насилия. Он решил, что ему осталось всего неделя до свободы. Но судьба решила пошутить над ним. К нему приставили молодого напарника Миллса. И в тот же день произошло убийство. Не просто убийство, а что-то страшное, жестокое, извращенное. Сомерсет понимает, что это не последнее убийство. Он знает, что за ним последует еще несколько. Убийца не остановится. Сомерсет должен поймать его. Но он уже не может работать. Он уже готов уйти на пенсию. Он должен выбрать: вернуться к работе и спасти людей или уйти и предать их на волю судьбы.

Про лучшие триллеры смотрите наш ТОП с высоким рейтингом новинок и хитов.

Законопослушный гражданин (Law Abiding Citizen)

Джерард Батлер

Дата выхода: 23 сентября 2009, США

Жанр: боевик, триллер, драма, криминал

Режиcсер: Ф. Гэри Грей

В главных ролях: Джейми Фокс, Джерард Батлер, Колм Мини, Брюс Макгилл, Лесли Бибб

Рейтинг Кинопоиска: 8.0 — IMDB: 7.4

Прокурор продался преступникам. Он освободил их из тюрьмы, нарушив закон и погасив надежду на справедливость. Но один человек не смог смириться с этой несправедливостью. Его жена и ребенок погибли от рук этих преступников. Он решил взять правосудие в свои руки. Он хотел отомстить прокурору, который предал его и его семью. Его поймали и посадили в тюрьму. Но он не сдался. Он поставил ультиматум всем тем, кто участвовал в этой злодейской сделке. Он сказал, что будет убивать, не выходя из-за решетки, если его требования не будут выполнены. Все считали это нелепой шуткой. Но вскоре люди начали гибнуть. И никто не мог остановить эту кровавую месть.

Телефонная будка (Phone Booth)

Колин Фаррелл

Дата выхода: 10 сентября 2002, США

Жанр: триллер, криминал

Режиcсер: Джоэл Шумахер

В главных ролях: Колин Фаррелл, Кифер Сазерленд, Форест Уитакер, Рада Митчелл, Кэти Холмс

Рейтинг Кинопоиска: 7.6 — IMDB: 7.1

Телефонный звонок — обычное дело. Мы часто отвечаем на незнакомые номера, не задумываясь о последствиях. Но что если этот звонок может изменить всю нашу жизнь? Стью Шеферд оказался в нелепой ситуации. Он решил ответить на звонок в телефонной будке. Он не знал, что это будет последний звонок в его жизни. Невидимый голос в трубке сказал ему, что он в ловушке. Стью не может положить трубку. Если он это сделает, его убьют. Он стал пленником телефонной будки. Он не может убежать. Он не может позвонить на помощь. Он может только ждать и надеяться, что невидимый преследователь не убьет его.

Другие фильмы про снайперов смотрите также в подборке от Мегакритика.

Яма (The Hole)

Яма ужастик

Дата выхода: 19 апреля 2001, Великобритания, Франция, Канада

Жанр: триллер, драма, детектив

Режиcсер: Ник Хэмм

В главных ролях: Тора Бёрч, Десмонд Хэррингтон, Дэниэл Броклбэнк, Лоуренс Фокс, Кира Найтли

Рейтинг Кинопоиска: 7.0 — IMDB: 6.2

Четверо студентов из престижной английской школы хотели устроить незабываемую вечеринку. Они хотели сбежать от родителей, от школы, от скучной жизни. Они хотели почувствовать что-то новое, что-то экстремальное. Они решили спуститься в бункер времен войны. Это было опасное место, полное тайны и страха. Они не знали, что их ждет внутри. Но они хотели испытать свои пределы, почувствовать адреналин и страх. Они хотели понять, кто они такие на самом деле. В бункере они нашли не только адреналин, но и нечто гораздо более ужасное. Они столкнулись с темными силами, которые скрывались в глубине катакомб. Их путешествие превратилось в кошмар.

Куб (1997)

Куб фильм

Жанры: фантастика, триллер, детектив
Страна: Канада
Режиссер: Винченцо Натали
Актеры: Николь де Булье, Морис Дин Уинт, Дэвид Хьюлетт
Рейтинг IMDB: 7.2

В центре сюжета группа незнакомцев, которые просыпаются в огромном кубическом лабиринте. Каждые несколько минут внутренность куба меняется, а сами комнаты скрывают в себе опасные ловушки вроде, наподобие пропасти, огня или острых лезвий. Героям предстоит разгадать тайну куба и выбраться оттуда живыми, но по мере развития событий становится ясно, что среди них может быть предатель. Фильм держит в напряжении от начала и до финальных кадров, постоянно меняя реальность и правила игры. Невероятно остросюжетный и умный триллер, похожий на по типу интеллектуальной головоломки.

Эксперимент (2000)

Эксперимент фильм

Жанры: триллер, драма
Страна: Германия
Режиссер: Оливер Хиршбигель
Актеры: Мориц Бляйбтрой, Кристиан Берк, Оливер Штоковски
Рейтинг IMDB: 7.6

Фильм основан на реальном психологическом эксперименте, проведенном в 1971 году. Группа добровольцев соглашается принять участие в исследовании о взаимоотношениях власти и подчинения. Половина из них получает роль надзирателей, другая — заключенных. Что начиналось как безобидное изучение человеческого поведения, очень скоро выходит из-под контроля и превращается в жуткую игру похожую, наподобие той, что устраивал Пила. Стресс, жестокость и садизм постепенно охватывают участников, полностью стирая грань между добром и злом. Пугающе реалистичная драма, подобная по своей глубине и смыслу великим произведениям о человеческой природе.

Идентификация (2003)

Идентификация фильм

Жанры: триллер, детектив, драма
Режиссер: Джеймс Мэнголд
Актеры: Джон Кьюсак, Рэй Лиотта, Аманда Пит
Рейтинг IMDB: 7.3

Группа незнакомцев просыпается в заброшенном мотельно-ресторанном комплексе посреди пустыни, не имея ни малейшего представления о том, как они там оказались. Более того, каждый из них носит новое имя и новую личность. По мере развития событий герои начинают понимать, что ситуация намного сложнее, чем кажется на первый взгляд — за каждой личностью скрываются темные тайны. Фильм виртуозно жонглирует временными пластами, запутывая зрителя вроде как жертв маньяка-убийцы из «Пилы». Первоклассный психологический детективный триллер, наполненный неожиданными поворотами.

Охотники за разумом (2004)

Охотники за разумом фильм

Жанры: триллер, детектив
Страна: США, Великобритания
Режиссер: Ренни Харлин
Актеры: Вэл Килмер, Кристиан Слэйтер, Патриция Веласкес
Рейтинг IMDB: 6.3

Элитная группа профайлеров ФБР, изучающих поведение серийных убийц, прибывает на остров для участия в тренировочных маневрах. Однако вскоре выясняется, что одного из участников убили, а сами профайлеры становятся похожими на, наподобие жертв в хитроумных ловушках. Теперь им предстоит вычислить маньяка в своих же рядах. Закрученный сюжет, полный неожиданных поворотов, заставляет зрителя сопереживать героям и держит в напряжении до финала. Превосходный мозгодробительный триллер по типу с элементами жестокости и изощренности Пилы.

Улика (1985)

Улика фильм

Жанры: комедия, детектив
Режиссер: Джонатан Линн
Актеры: Мэдлин Кан, Кристофер Ллойд, Майкл МакКин
Рейтинг IMDB: 7.2

Пожалуй, одна из лучших детективных комедий в истории кино. Группа богатых миллионеров собирается в огромном особняке для вечеринки. Неожиданно хозяина вечера убивают прямо на глазах у гостей таинственным образом. Друзья понимают, что один из них — убийца. Для расследования они решают воспроизвести ход событий каждого из присутствующих, а также разгадать изощренные головоломки и загадки, которые оставил им убитый. Блестящий юмор в сочетании с вроде умело запутанным детективным сюжетом позволит насладиться фильмом подобным Пиле по духу от начала и до конца.

Не оставляющий следа (2008)

Не оставляющий следа фильм

Жанры: триллер, драма, криминал
Режиссер: Грегори Хоблит
Актеры: Дайан Лэйн, Билли Бёрк, Джозеф Кросс
Рейтинг IMDB: 6.5

Убойный отдел полиции ведет расследование серии жестоких убийств, совершенных через интернет. Жертвы становятся объектами садистских игр маньяка, который транслирует процесс их мучений в прямом эфире. Лейтенанту Боксеру и ее напарникам предстоит вычислить преступника, прежде чем он заполучит новую жертву. Фильм умело смешивает саспенс и откровенные сцены насилия, создавая гнетущую, по типу пилы атмосферу холодного ужаса. Главная героиня оказывается в смертельной ловушке хакера, а каждый новый поворот сюжета держит зрителя в напряжении и заставляет гадать: кто же на самом деле убийца? Отличный триллер с элементами современных технологий в духе похожих фильмов.

5 неизвестных (2005)

5 неизвестных фильм

Жанры: триллер, детектив
Страна: Германия, США
Режиссер: Брайан Сингер
Актеры: Джош Хартнетт, Джеми Белл, Фамке Янссен
Рейтинг IMDB: 6.3

Пятеро совершенно незнакомых людей просыпаются в запертых помещениях, лишенные каких-либо воспоминаний о себе и своей жизни. У них есть только видео с подсказками о том, кем они являются. Однако вскоре герои понимают, что это всего лишь зловещая игра похожая на пилу, из которой нужно найти выход. Создатели виртуозно жонглируют сюжетными линиями, заставляя сопереживать героям и постоянно менять свое мнение о них. Фильм наполнен неожиданными твистами и держит в напряжении до последнего кадра.

Экзамен (2009)

Экзамен фильм

Жанры: триллер
Страна: Великобритания
Режиссер: Стюарт Хэзелдин
Актеры: Люк Малби, Натали Кокс, Джемма Чан
Рейтинг IMDB: 6.6

Восемь претендентов на престижную должность приглашены на собеседование в безликий офис. Однако вместо обычного интервью им предстоит пройти серию жестоких и бессмысленных тестов наподобие тех, которые устраивал Пила. Постепенно становится ясно, что за этими жестокими играми стоит нечто большее. Элегантный, остросюжетный триллер с крепким сценарием и отличной актерской игрой способен держать зрителя в напряжении на протяжении всего хронометража. Прекрасный образец умного и страшного похожего фильма.

Смертельный лабиринт (2004)

Смертельный лабиринт фильм

Режиссер: Стивен Р. Монро
Актеры: Деннис Хоппер, Келли Брук, Джеймс Руссо
Рейтинг IMDB: 5.3

Группа молодых людей по одному оказываются запертыми в старом заброшенном доме. Вскоре они понимают, что попали в ловушку, подобную той из фильма «Пила». Из безобидной вечеринки все превращается в смертельную игру на выживание. Ребята должны сражаться с коварными ловушками, капканами и собственными страхами, чтобы выбраться из зловещего лабиринта. Фильм совмещает в себе элементы хоррора и триллера, постоянно держа зрителя в напряжении. Жестокие и изобретательные сцены насилия, наподобие вроде тех в «Пиле», смешиваются с атмосферой клаустрофобии и безысходности.

Девять в списке мертвых (2009)

Девять в списке мертвых фильм

Жанры: триллер, криминал
Страна: Великобритания
Режиссер: Крис Дарнелл
Актеры: Сэм Тротон, Мелани Лински, Марк Мэдхаус
Рейтинг IMDB: 6.4

Бывший пожарный едва не становится жертвой газового взрыва в родном городе. Придя в сознание, он обнаруживает, что запертв каком-то подвале вместе с другими выжившими. На мониторах они видят записку маньяка, сообщающего, что каждый из них совершил тяжкое преступление, за которое должен понести наказание по типу садистских игр из «Пилы». Чтобы выбраться, узникам предстоит раскрыть тайны своего прошлого. Весьма оригинальная концепция, наполненная саспенсом и неожиданными твистами, которые держат в напряжении до самого финала.

Страх.сом (2002)

Страх.сом фильм

Страна: США, Великобритания, Германия, Канада
Режиссер: Уильям Мэлоун
Актеры: Стивен Дорфф, Стивен Ри, Наташа МакЭлхоун
Рейтинг IMDB: 5.2

В эру зарождения интернета группа исследователей компьютерных вирусов обнаруживает зловещий сайт fear.com, связанный с загадочными смертями его посетителей. Ученые решают провести дерзкий эксперимент, выпуская вирус на свободу, чтобы изучить его. Однако вскоре их виртуальные страхи начинают материализовываться в жизни в форме жестоких убийств похожих, наподобие тех в фильме «Пила». Хотя картина не лишена недостатков, она представляет интерес для поклонников жанра благодаря необычному сюжету и любопытной идее о трансформации виртуальных кошмаров в реальные.

Игрок (2003)

Игрок фильм

Жанры: триллер, драма, криминал
Страна: Италия
Режиссер: Дарио Ардженто
Актеры: Стефанья Рокка, Лука Дзингаретти, Фил Грэйв
Рейтинг IMDB: 5.0

Молодой итальянский полицейский-ставленник спецслужб получает особое задание: внедриться в итальянскую подпольную сеть азартных игр. Вскоре он понимает, что его завлекли в хитроумную смертельную игру, где на кону оказываются не только деньги, но и жизнь. Герой и его напарница подобно жертвам Пилы вынуждены раскрывать заговор изнутри и выполнять безжалостные условия опасной игры. Типичный для Дарио Ардженто гротескный визуальный стиль в сочетании с жестокими сценами насилия создает уникальную атмосферу запутанного триллера, напоминающего первые части франшизы «Пила».

Смерть в сети (2013)

Смерть в сети фильм

Режиссеры: Захари Донохью, Лоррен Дефиери
Актеры: Мелисса Дефиори, Рене Эстебан, Майкл Трапп
Рейтинг IMDB: 4.6

После расставания со своим парнем Элизабет знакомится с привлекательным незнакомцем в интернете. Казалось бы, безобидный виртуальный роман перерастает в нечто пугающее, когда она становится жертвой по типу игры маньяка из фильма «Пила». Незнакомец вынуждает девушку пройти серию смертельно опасных испытаний перед веб-камерой, угрожая убить ее друзей и родных. Несмотря на недостатки бюджета, фильм затрагивает весьма актуальную тематику: риски онлайн-общения. Хоть картина и не лишена клише жанра, саспенс и пугающие сцены держат зрителя в напряжении.

Комната смерти (2008)

Комната смерти фильм

Режиссер: Джонатан Либесман
Актеры: Ник Эверсман, Крисси Фитцжералд, Фил Вахлгрен
Рейтинг IMDB: 5.2

Четверо друзей любителей видеоигр решают принять участие в закрытом бета-тестировании новой компьютерной игры под названием «Комната Смерти». Однако вскоре они понимают, что попали в реальную ловушку похожую на жестокие игры из «Пилы». Их действия контролируются хозяином игры, а само место оказывается наполнено смертельными капканами и ловушками. Участникам предстоит пройти серию изощренных испытаний, чтобы выжить. Несмотря на клишированный сюжет, картине удается создать пугающую атмосферу благодаря хорошей режиссуре и напряженным ситуациям, напоминающим о франшизе «Пила».

Эксперимент «Офис» (2017)

Эксперимент Офис фильм

Режиссер: Грег МакЛин
Актеры: Джон Гэллахер, Тони Голдуин, Эдрина Палики
Рейтинг IMDB: 6.3

В небольшом офисном здании, расположенном в оживленном районе, происходит внезапное запечатывание сотрудников внутри. Сначала никто не воспринимает ситуацию всерьез, но вскоре выясняется, что участников наподобие игр Пилы ждут жестокие испытания на выживание. Коллеги вынуждены вступить в кровавую бойню друг с другом под диктовку таинственной высшей силы. Несмотря на ограниченное пространство действия, фильму удается создать захватывающий сюжет, наполненный напряжением, нервными ситуациями и жестокими смертями персонажей.

Семеро в западне (2010)

Семеро в западне фильм

Жанры: триллер, ужасы
Страна: Япония
Режиссер: Хидэо Наката
Актеры: Кинъя Китаодзи, Синдзи Такэда, Нагиса Катахира
Рейтинг IMDB: 5.8

Семеро школьных друзей решают покинуть городскую жизнь и отправиться в путешествие, но попадают в жуткую ловушку в заброшенном здании похожую на испытания из фильма «Пила». Некий жестокий хозяин игры заставляет их участвовать в серии кошмарных смертельных испытаний на преданность и дружбу. Попытка выйти из игры карается смертью, поэтому ребята вынуждены подчиняться правилам, чтобы выжить. Интересная завязка в сочетании с пугающей атмосферой и саспенсом делают этот достаточно среднебюджетный фильм вполне увлекательным для любителей жанра.

Итак, мы рассмотрели 16 отличных фильмов, способных затмить саму оригинальную «Пилу» своей остротой сюжета, неожиданными поворотами, жестокими ситуациями и леденящей душу атмосферой. Будь то классические картины вроде «Куба» или «Эксперимента», напряженные триллеры наподобие «Охотников за разумом» или современные хорроры по типу «Смерти в сети», любой из этих фильмов доставит истинное удовольствие поклонникам жанра. Здесь есть и головоломки, и изощренные игры на выживание, и жуткие маньяки-убийцы, коварно расставляющие свои ловушки. Возможно, некоторые из картин немного уступают «Пиле» в плане зрелищности и режиссуры, однако практически каждая из них обладает тем самым особенным, пугающим шармом. Так что если вы цените напряженные триллеры с элементами хоррора, не раздумывайте – погрузитесь в этот омут страха и безумия похожих киношедевров!

Про самые ожидаемые триллеры 2024 года смотрите наш топ новинок.

Список фильмов, похожих на Достать ножи смотрите также в нашем списке детективов.

Также мы собрали фильмы и сериалы про Чечню в нашей военной подборке.

( 2 оценки, среднее 5 из 5 )

1. Наталья

Идентификация вообще топчик. Смотрела несколько раз и не могла оторвать глаз от этого действа.

2. Денис

Куб (1997), пожалуй, вполне бы порекомендовал людям. Действительно остросюжетный и жуткий фильм с холодящей кровь в жилах атмосферой. Мне очень понравился. И актеры отличные.

3. Марина

Я смотрела «Эксперимент Офис» — чудовищный сюжет. На «Пилу» он не очень похож, и смертей там куда больше. Неестественно очень. Офисные работники превращаются в маньяков. Крови море.

4. Марта

Куб очень крутой фильм. Смотрела в своё время и боялась. Даже сейчас пересматривая его, мурашки идут по телу. Атмосферный ужастик все-таки, из которого выросла целая франшиза.

5. Егор

Для меня сильно зашел Куб и Эксперимент. Отличные сюжет, который мастерски снят и позволяет получить море энергии. Актеры играют живо и за них быстро начинаешь переживать. Остальные гляну в статье тоже.

6. Стас

Фильм «Куб» смотрел когда-то давно и он мне очень понравился. Можно даже сказать, что после него я полюбил триллеры

7. Александр

Куб — действительно отличный фильм, все части. Смотрится интересно. Экзамен и и Эксперимент одного поля ягодки, отношусь к этим фильм достаточно прохладно. Смерть в лабиринте очень неплох для своего времени, но и сейчас он хорошо смотрится. Несколько фильмов из списка я не смотрел или пропустил, хотя фильмы ужасов смотрю, даже если у них низкий рейтинг.

8. Иван

Идентификация в свое время очень поразила воображение. Сейчас захотелось ее даже пересмотреть и осмыслить заново.

9. Марат

Девять в списке мертвых — интересный и напряженный фильм. Посмотрел его с удовольствием. Смертельный лабиринт тоже неплох, можно один раз глянуть. Лучше всех из перечисленных — Куб.

10. Нина

Помню мне очень понравился фильм 7 с взбалмошнным героем Миллсом и более уравновешенным Самерсетом. Они так хорошо дополняли друг друга, идеальная пара детективов! Изображение грехов мне кажется сделано идеально, даже порой становилось не по себе, как это реально и есть в нашей жизни (даже то же чревоугодие). Фильм динамичный, и такой подготовке маньяка можно только позавидовать.

Наш информационный партнер kinopoduglom.ru