25 лучших фильмов про Древний Египет: Мумия, Боги Египта, Царь скорпионов, Принц Египта…

Кадр из фильма Мумия Фильмы

Древняя история Египта — одна из интереснейших тем для кинематографа, как и для литературы и искусства. Поэтому фильмы про пирамиды и Египет пользовались и продолжают пользоваться популярностью у зрителей. Для нас — это далёкая загадочная страна, в которой правят фараоны, и всех, кто попадёт в этот сказочный мир, ждут невероятные приключения.

Мумия (2017)

Мумия

Дата выхода: 22 мая 2017г.; США, Китай, Япония

Режиссёр: Алекс Куртцман

В главных ролях: Том Круз, Рассел Кроу, Аннабелль Уоллис

Жанр: ужасы, фэнтези

Кинопоиск: 5.8

IMDB: 5.4

В Лондоне во время строительных работ случайно обнаруживают гробницу, в которой захоронены рыцари 12 века. Иероглифы на стенах гробницы рассказывают о принцессе Египта, ради власти убившей свою семью с помощью бога Сета. Одновременно в Ираке в ходе военных действий двое солдат находят мумию этой самой принцессы Амонет. Питаясь жизненной силой убитых людей, посмевших встать на пути, жестокая правительница пытается вернуть себе власть над новым миром.«Мумия» 2017г. — первый фильм, в котором мумия женского пола, в отличие от оригинала 1932г. и последующих ремейков.

Боги Египта (2016)

Боги Египта

Дата выхода: 24 февраля 2016г.; США, Австралия, Китай, Гонконг

Режиссёр: Алекс Пройас

В главных ролях: Джерард Батлер, Брентон Туэйтс, Николай Костер-Вальдау

Жанр: фэнтези, боевик, драма, приключения

Кинопоиск: 6.1

IMDB: 5.4

Жестокий египетский бог Сет во время коронации своего племянника Гора убивает родного брата Осириса. Сломленный смертью отца и потерей одного глаза, Гор становится затворником. Но к нему за помощью обращается обычный человек — вор Бек, который считает, что Гор может вернуть из загробного мира его возлюбленную Зану. Взамен Бек обещает помочь пробраться в пирамиду — источник силы Сета — и уничтожить её. Зная, что не может воскрешать людей, отчаявшийся бог всё равно обещает невозможное, и принимает помощь человека. Не смотря на то, что фильм про древний Египет, снят он в австралийской пустыне, так как Сахару посчитали слишком опасной.

Узнайте подробнее об этом фильме на нашем сайте.

Люди Икс: Апокалипсис (2016)

Люди Икс: Апокалипсис

Дата выхода: 9 мая 2016г., США

Режиссёр: Брайан Сингер

В главных ролях: Джеймс МакЭвой, Саймон Кинберг, Майкл Догерти

Жанр: фантастика, боевик, приключения

Кинопоиск: 7.0

IMDB: 6.9

В девятом фильме о людях Икс мутантам предстоит столкнуться с сильнейшим представителем их рода Апокалипсисом. Пытаясь противостоять его древним силам, они узнают исторические предпосылки своего существования. Без сомнения, это самая сложная из битв, в которой люди Икс участвовали, постоянно вставая на защиту человечества. И исход её совершенно неясен… Это самый «разрушительный» из всех фильмов о мутантах: сожжённых, взорванных, поломанных предметов тут больше, чем во всех остальных эпизодах вместе взятых.

Узнайте подробнее об этом фильме на нашем сайте.

Исход: Цари и Боги (2014)

Исход: Цари и Боги

Дата выхода: 3 декабря 2014г.; Великобритания, Испания, США

Режиссёр: Ридли Скотт

В главных ролях: Кристиан Бэйл, Джоэл Эдгертон, Джон Туртурро

Жанр: фэнтези, боевик, драма, приключения

IMDB: 6.0

В этом фильме главный герой — Моисей, известный избавитель еврейского народа от египетского рабства. Однако до исполнения своего предназначения ему пришлось пройти долгий путь: от рождения и случайного спасения в год, когда фараон приказал вырезать всех еврейских младенцев, до перевода бежавших евреев через расступившееся море. По мнению властей Марокко и Египта в картине искажены исторические факты, поэтому в этих странах она запрещена к показу.

Узнайте подробнее об этом фильме на нашем сайте.

Ночь в музее: Секрет гробницы (2014)

Ночь в музее: Секрет гробницы

Дата выхода: 17 декабря 2014г.; Великобритания, США

Режиссёр: Шон Леви

В главных ролях: Бен Стиллер, Робин Уильямс, Оуэн Уилсон

Жанр: фэнтези, комедия, приключения, семейный

IMDB: 6.2

Главному герою художественного фильма Ларри Дейли не очень везёт с работой. От безысходности он устраивается ночным охранником в Музей естественной истории в Нью-Йорке с огромным количеством древнеегипетских артефактов. Вот только Ларри и предположить не мог, что ночью экспонаты начнут оживать, как в кино, а ему придётся их спасать от предыдущих охранников. Роль президента США Теодора Рузвельта в этом фильме стала последней и одной из лучших для Робина Уильямса.

Узнайте подробнее об этом фильме на нашем сайте.

Необычайные приключения Адель (2010)

Необычайные приключения Адель

Дата выхода: 9 апреля 2010г.; Франция, США

Режиссёр: Люк Бессон

В главных ролях: Луиза Бургуэн, Матьё Амальрик, Жиль Леллуш

Жанр: фэнтези, комедия, детектив, приключения

Кинопоиск: 6.3

IMDB: 6.3

Если рассматривать фильмы про гробницы, «то приключения Адель» сразу приходят на ум. Очень смелая девушка готова пойти на всё, чтобы спасти жизнь сестры. Даже найти и оживить египетскую мумию лекаря Рамзеса 2-го. Для этой картины очень подходит определение «хорошая энергетика», т.к. все «потусторонние» персонажи оказываются добрыми и воспитанными, в отличие от некоторых людей…

Агора (2009)

Агора

Дата выхода: 17 мая 2009г.; Испания, Мальта, Болгария

Режиссёр: Алехандро Аменабар

В главных ролях: Рэйчел Вайс, Макс Мингелла, Оскар Айзек

Жанр: биография, история, драма

Кинопоиск: 7.6

IBDB: 7.1

Действие происходит в 4 веке в Александрии Египетской. Римская империя в упадке, христианство приобретает всё большее влияние на все сферы жизни. В такое время первая известная истории женщина-учёный — Гипатия — читает лекции по астрономии, философии, математике. К ней прислушиваются правители, она была наставником многих высокопоставленных чиновников нового мира. Но религиозный фанатизм взял верх над наукой и здравым смыслом и Гипатию обвинили в ереси и колдовстве и приговорили к смерти.

Александр (2004)

Александр

Дата выхода: 16 ноября 2004г.; США, Великобритания, Германия, Нидерланды, Франция, Италия

Режиссёр: Оливер Стоун

В главных ролях: Колин Фаррелл, Энтони Хопкинс, Анджелина Джоли

Жанр: боевик, биография, драмма, военный, история

Кинопоиск: 7.2

IMDB: 5.6

Фильм о правлении Александра Македонского — хороший пример того, как имя полководца становится нарицательным. Александр стал царём Македонии в 20 лет после трагической смерти отца. И за 12 лет своего правления он покорил практически все известные на то время цивилизованные территории. Повествование ведётся от имени соратника великого царя Птолемея. Именно он акцентирует внимание на той цене, которую заплатил Александр за мировое господство. Дойдя до края мира — Индии — он теряет соратников, переживает смерть лучшего друга Гефестиона, в бою погибает его преданный конь Буцефал, а вскоре и сам Александр.

Посмотрите еще один фильм с участием Колина Фаррелла.

Царь скорпионов (2002)

Царь скорпионов

Дата выхода: 15 апреля 2002г.; США, Германия, Бельгия

Режиссёр: Чак Рассел

В главных ролях: Дуэйн Джонсон, Стивен Брэнд, Майкл Кларк Дункан

Жанр: фэнтези, боевик, приключения

IMDB: 5.5

В этой приключенческой картине один из последних представителей племени аккадцев Метаяс получает задание убить предсказателя царя Мемнона. Только так можно нарушить планы Мемнона по захвату мира. Провидцем оказывается колдунья Кассандра. Она не позволила Мемнону убить Метаяса, так как согласно её видению, это навлечёт на него ненависть богов. Аккадцу удаётся похить Кассандру из лагеря царя, но она всё равно возвращается к Мемнону,ведь её видения свидетельствуют о том, что именно так она сможет помочь Метаясу одолеть тирана. Дуэйн Джонсон после съёмок «Царя скорпионов» был занесён в Книгу рекордов Гиннесса как актёр, получивший самый большой гонорар (5,5 млн. долларов) за первую главную роль.

Посмотрите еще один фильм с участием Дуэйна Джонсона.

Бабба Хо-Теп (2002)

Бабба Хо-Теп

Дата выхода: 9 июня 2002г., США

Режиссёр: Дон Коскарелли

В главных ролях: Брюс Кэмпбелл, Осси Дэвис, Элла Джойс

Жанр: комедия, фэнтези, ужасы, детектив, вестерн

IMDB: 6.9

Звезда рок-н-ролла Элвис Пресли решает незаметно уйти со сцены, а для выполнения своих обязанностей находит двойника. Они заключают договор, согласно которому настоящий Элвис в любой момент может вернуться в свою жизнь. Но его экземпляр договора сгорает, а с ним самим происходит несчастный случай. Спустя 20 лет он приходит в себя в приюте для стариков. Здесь же он находит бывшего президента Джона Кеннеди, который, оказывается, не был убит. Вместе они противостоят древнеегипетскому злому существу, питающемуся душами престарелых постояльцев приюта.

Посмотрите еще один фильм с участием Брюса Кэмпбелла.

Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра (2002)

Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра

Дата выхода: 30 января 2002г.; Франция, Германия

Режиссёр: Ален Шаба

В главных ролях: Жерар Депардье, Кристиан Клавьер, Жамель Деббуз

Жанр: комедия, фэнтези, приключения

Кинопоиск: 7.3

IMDB: 6.7

Клеопатра желает доказать Юлию Цезарю, что египтяне — великий народ. Она приказывает архитектору Нумеробису построить великолепный дворец в кратчайший срок — три месяца. Такую задачу обычным людям выполнить не под силу. Понимая, что его жизнь зависит от выполнения приказа великого фараона, Нумеробис обращается к другу своего отца — галльскому друиду Панорамиксу, который обладает рецептом волшебного эликсира, способного ускорить любое строительство. Неофициально в съёмках участвовал Люк Бессон — один день в качестве второго оператора.

Посмотрите также мультфильм про Астерикса.

Мумия возвращается (2001)

Мумия возвращается

Дата выхода: 29 апреля 2001г., США

Режиссёр: Стивен Соммерс

В главных ролях: Брендан Фрейзер, Рэйчел Вайс, Джон Ханна

Жанр: боевик, фэнтези, триллер, приключения

Кинопоиск: 7.4

IMDB: 6.4

Археологи Рик и Эвелин О’Коннелл нашли в древнеегипетском храме браслет Анубиса, который принадлежал Царю Скорпионов. Их сын Алекс из любопытства надевает браслет на руку — с этого момента у него есть только семь дней на то, чтобы войти в пирамиду Царя Скорпионов, иначе браслет убьет его. Эвелин похищена сектой, которая планирует воскресить жреца Имхотепа с помощью Книги Мёртвых. Перед Риком снова невыполнимая задача — спасти семью и заодно весь мир… В фильме «снимались» сотни настоящих скорпионов и тарантулов.

Посмотрите еще один фильм с участием Брендана Фрейзера.

Мумия (1999)

Мумия 1999

Дата выхода: 16 апреля 1999г., США

Режиссёр: Стивен Соммерс

В главных ролях: Брендан Фрейзер, Рэйчел Вайс, Джон Ханна

Жанр: боевик, фэнтези, приключения

Кинопоиск: 7.8

IMDB: 7.1

Рик О’Коннелл, солдат Французского легиона, ведёт бой с арабами. И не подозревает, что место битвы — это территория города мёртвых Хамунаптры. В результате дух верховного жреца Имхотепа возродился. В его планах — вернуть к жизни свою возлюбленную Анк-су-Намун, которая взяла вину жреца за убийство фараона на себя. Теперь Рику и библиотекарю Эвелин придётся найти способ убить бессмертного жреца и не дать ему возродить Анк-су-Намун.

Посмотрите еще один фильм с участием Рэйчел Вайс.

Принц Египта (1998)

Принц Египта

Дата выхода: 16 декабря 1998г., США

Режиссёр: Бренда Чепмен, Стив Хикнер, Саймон УэлЛс

В главных ролях: Вэл Килмер, Рэйф Файнс, Мишель Пфайффер

Жанр: мультфильм, фэнтези, мюзикл, преключение, семейный, драма

Кинопоиск: 7.7

IMDB: 7.2

Очередная интерпретация библейской истории о Моисее и исходе евреев из Египта на этот раз выполнена в мультфильме. Моисей беззаботно растёт вместе со сводным братом Рамзесом в семье фараона. Однажды ему приходится отправиться в пещеры на поиски сбежавшей от брата девушки. Там его узнают соплеменники и рассказывают, кто он на самом деле. Моисей, уже зная о своём происхождении, убивает надсмотрщика, защищая старого еврея. После долгих скитаний по пустыне он получает веление от Бога о спасении своего народа из египетского рабства.

Читайте подборку лучших семейных мультфильмов последних лет на нашем сайте.

Мумия: Принц Египта (1998)

Мумия: Принц Египта

Дата выхода: 20 марта 1998г.; Великобритания, Германия, Люксембург, США

Режиссёр: Рассел Малкэй

В главных ролях: Джейсон Скотт Ли, Луиза Ломбард, Шон Пертуи

Жанр: ужасы, фантастика, фентези, приключения

Кинопоиск: 5.8

IMDB: 4.0

Кровожадная мумия принца Талоса возрождается в Британском музее. В Лондоне происходит череда жестоких убийств с вырезанием органов. За расследование берётся детектив Райли. Он выходит на связь с Самантой — внучкой профессора Теркиля, который 50 лет назад обнаружил гробницу Талоса. Выясняется, что для возрождения мумии требуются вырезанные у жертв органы, и последняя составляющая часть тела Талоса — сердце Саманты.

Посмотрите еще один фильм с участием Джейсона Скотта Ли.

Звёздные врата (1994)

Звёздные врата

Дата выхода: 28 октября 1994г.; США, Франция

Режиссёр: Роланд Эммерих

В главных ролях: Курт Рассел, Джеймс Спейдер, Джей Дэвидсон

Жанр: фантастика, боевик, приключения

Кинопоиск: 7.6

IMDB: 7.0

В руки военных США попадает каменный артефакт в виде кольца, найденный во время раскопок в Египте в 1928г. Для выяснения предназначения этого устройства приглашён египтолог Дэниэл Джексон. Расшифровав иероглифы на камне, он выясняет, что перед ними — портал для прохода на другую планету. С группой солдат Дэниэл отправляется в неизвестный мир, напоминающий древнеегипетскую цивилизацию. Только в теле их правителя Ра находится бессмертный косимческий пришелец. В массовках этого фильма использовались манекены, т.к. были дешевле актёров-статистов.

Посмотрите еще один фильм с участием Курта Рассела.

Кровь из гробницы мумии (1971)

Кровь из гробницы мумии

Дата выхода: 14 октября 1971г., Великобритания

Режиссёр: Сет Холт, Майкл Каррерас

В главных ролях: Эндрю Кир, Валери Леон, Джеймс Виллерс

Жанр: ужасы

Кинопоиск: 5.6

IMDB: 5.6

Группа британских археологов нарушила покой легендарной древнеегипетской принцессы Теры. Из своей гробницы она была перевезена в Лондон. С этих пор начинают происходить ужасные происшествия, в центре которых всегда оказывается девушка Маргарет Фукс. Её отец — археолог по роковому стечению обстоятельств дарит девушке античное рубиновое кольцо. С этого момента окружающие Маргарет люди начинают погибать… Фильм снят по роману Брэма Стокера «Алмаз семи звёзд».

Читайте подборку лучших приключенческих фильмов последних лет на нашем сайте.

Величайшая из когда-либо рассказанных историй (1965)

Величайшая из когда-либо расказанных историй

Дата выхода: 15 февраля 1965г., США

Режиссёр: Джордж Стивенс, Дэвид Лин, Жан Негулеско

В главных ролях: Макс фон Сюдов, Майкл Андерсон мл., Кэррол Бейкер

Жанр: драма, биография, история

Кинопоиск: 6.8

IMDB: 6.5

Одна из наиболее масштабных картин о жизни Иисуса Христа, показанных когда-либо в кинотеатрах. Основана на евангельских историях и Новом Завете. Сын Божий показан, как обычный человек, но доброта, милосердие и божественная мудрость превозносят его над мирскими страстями и делают спасителем человеческим. Своеобразным прототипом картины можно считать получасовой радиосериал 1947г., основанный на четырёх канонических Евангелиях.

Посмотрите еще один фильм с участием Макса фон Сюдова.

Проклятие гробницы мумии (1964)

Проклятие гробницы мумии

Дата выхода: 18 октября 1964г., Великобритания

Режиссёр: Майкл Каррерас

В главных ролях: Теренс Морган, Рональд Ховард, Фред Кларк

Жанр: ужасы

Кинопоиск: 5.3

IMDB: 5.6

Интереснейшая египетская мифология стала источником этого фильма о восставшей мумии. На этот раз возродившийся из мёртвых фараон Рахок, пролежавший тысячи лет в проклятой могиле, начинает убивать всех членов экспедиции, доставивших его из пустыни в Лондон. Остановить его в силах только тот, кто сделал это три тысячи лет назад — родной брат колдун. Картина будет держать вас в страхе от самого начала до финальной сцены, ведь это ярчайший пример классического ужастика.

Читайте подборку лучших фильмов про приключения за 2023 год на нашем сайте.

Клеопатра (1963)

Клеопатра

Дата выхода: 12 июня 1963г.; США, Великобритания, Швейцария

Режиссёр: Джозеф Лео Манкевич

В главных ролях: Элизабет Тейлор, Ричард Бёртон, Рекс Харрисон

Жанр: биография, драма, мелодрама, история

Кинопоиск: 7.8

IMDB: 7.0

Знаменитый римский диктатор Юлий Цезарь прибывает в Египет после победы в очередном сражении. Здесь он встречает сестру правителя Птолемея 13-го Клеопатру. Она поразила Цезаря своей красотой и умом настолько, что стала его фавориткой и фактической правительницей Египта. По приглашению диктатора царица с сыном несколько лет провела в Риме, но вынуждена была бежать после покушения и убийства Цезаря. Теперь Марк Антоний стал контролировать Египет и Клеопатра заключила с ним политический и любовный союз. Но соперник Антония, Октавиан, побеждает в сражении за прибыльную территорию. После смерти Марка и сына Цезаря от руки Октавиана Клеопатра опускает руку в корзину с ядовитыми змеями и умирает, чтобы не стать трофеем очередного захватчика. Фильм стал одним из самых дорогостоящих в истории кинематографа (40 млн. долларов на момент создания — это 300 млн. долларов в ценах 2007г.).

Читайте подборку лучших исторических фильмов последних лет на нашем сайте.

Земля Фараонов (1955)

Земля Фараонов

Дата выхода: 24 июня 1955г., США

Режиссёр: Ховард Хоукс

В главных ролях: Джек Хокинс, Джоан Коллинз, Дьюи Мартин

Жанр: драма, приключения, история

Кинопоиск: 6.2

IMDB: 6.6

Это один из самых зрелищных фильмов про гробницы. Великий фараон Хуфу возвращается со своей армией из победоносного похода. Теперь перед ним стоит главнейшая задача всей жизни — создать пирамиду, в которой будут покоиться его тело и все сокровища. Это место станет величайшей усыпальницей во все времена — знаменитая пирамида Хеопса, на постройку которой ушло 30 лет и тысячи жизней рабов. Эгоцентричный Хуфу одержим собственной безопасностью в следующей жизни, поэтому приказывает пленному архитектору обеспечить неприступность его будущей обители любой ценой.

Читайте подборку лучших исторических фильмов за 2022-23 год на нашем сайте.

Египтянин (1954)

Египтянин

Дата выхода: 24 августа 1954г., США

Режиссёр: Майкл Кёртиц

В главных ролях: Джин Симмонс, Виктор Мэтьюр, Джин Тирни

Жанр: драма

Кинопоиск: 6.8

IMDB: 6.5

Молодой египтянин Синух выбирает профессию врача и, благодаря своим навыкам, становится лекарем фараона Аменхотепа 4-го. Именно в этот период во дворце как никогда процветают интриги, заговоры и предательства. И связано это с глобальными изменениями в религиозной картине мира египтян: отказом от многобожия и поклонение единому богу Атону. Служители храмов многочисленных богов не готовы к отказу от своих регалий и сделают всё, чтобы помешать Аменхотепу добиться единобожия. Мерилин Монро желала получить роль Нефер в фильме, но продюсер Дэррил Ф. Занук выбрал Беллу Дарви.

Читайте ТОП 9 исторических фильмов 2023 года на нашем сайте.

Мумия (1959)

Мумия 1959

Дата выхода: 1 августа 1959г., Великобритания

Режиссёр: Теренс Фишер

В главных ролях: Питер Кушинг, Кристофер Ли, Ивонн Фюрно

Жанр: ужасы, приключения

Кинопоиск: 6.7

IMDB: 6.7

Группа археологов с присущей им жаждой новых открытий раскапывает гробницу умершей 4 тысячи лет назад египетской принцессы Ананка. Их не останавливает предостережение Мехмета о проклятии, ведь исходит оно от религиозного фанатика и научных обоснований не имеет… Но ожившая мумия нападает на одного из учёных Стива и тот лишается ума до конца жизни. А спустя годы уже сыну Стива придётся столкнуться с древним злом, после того, как будет задушен его отец, а друг отца Джозеф убит.

Читайте подборку лучших фильмов про приключения по дате выхода на нашем сайте.

Клеопатра (1934)

Клеопатра 1934

Дата выхода: 5 октября 1934г., США

Режиссёр: Сесил Б. Демилль

В главных ролях: Клодетт Кольбер, Уоррен Уильям, Генри Уилкоксон

Жанр: биография, драма, военный, история

Кинопоиск: 6.2

IMDB: 6.8

В Египте Клеопатра борется за своё политическое положение. После вторжения Римской империи в страну, она видит выход в том, чтобы привлечь на свою сторону Юлия Цезаря. Сделать это оказалось не сложно — успешный полководец очарован умом и красотой Клеопатры. Однако триумф оказался временным — Цезаря убивают заговорщики. Теперь Клеопатре необходим новый покровитель — очередной представитель Рима в Египте Марк Антоний.  Картина стала дебютом для актёра Генри Уилкоксона.

Читайте подборку лучших приключенческих боевиков последних лет на нашем сайте.

Десять заповедей (1923)

Десять заповедей

Дата выхода: 21 декабря 1923г., США

Режиссёр: Сессил Б. Демилль

В главных ролях: Теодор Робертс, Шарль де Рошфор, Эстель Тейлор

Жанр: драма

Кинопоиск: 6.9

IMDB: 6.8

Основа картины — библейские истории о Моисее, исходе евреев из Египта и обретении «Скрижалей Завета». Во второй части рассказывается история современной семьи, в которой у набожной матери два сына. Один из них поддерживает мать в вере, а второй — атеист. Чьи убеждения окажутся верными? Это вечный вопрос в противостоянии теологии и науки. Это первый фильм трилогии, в которую также вошли «Царь царей» (1927) и «Крестное знамение» (1932).

Посмотрите также новый фильм про Марию Магдалину.

Все фильмы про Египет, снятые по мотивам интереснейшей мифологии, захватывают внимание зрителей с самого начала и не отпускают до финальной развязки.

ТОП фильмов про Египет

Десять заповедей
Мумия: Принц Египта
Боги Египта
Люди Икс: Апокалипсис

На сайте Мегакритик размещена хорошая подборка фильмов на эту тему. А какое кино вы бы хотели в неё добавить? Пишите в своих комментариях.

Опытный копирайтер, редактор и контент-менеджер, более 14 лет на фрилансе. Высшее филологическое образование, в юности работала журналистом. Увлеченный киноман, писала материалы для многих киносайтов.

1. Яна

Я смотрела «Мумию» семнадцатого года. Классный фильм. Но до этого была еще лучше «Мумия», по-моему, за четырнадцатый год. Оба стоит смотреть.