9 лучших фильмов про выживание на необитаемом острове для любителей Робинзонов Крузо

Фильмы про необитаемый остров Фильмы

Когда люди внезапно оказываются в неизведанном замкнутом пространстве, отрезанные от цивилизации и вынужденные выживать, открывается вся суть человеческой натуры. Для кого-то ситуация становится поводом проявить свои лучшие качества: сплотиться перед лицом опасности, вместе преодолевать трудности и невзгоды, найти дружбу или даже любовь. Но чаще люди демонстрируют эгоизм, коварство и жестокость. Вот почему фильмы про выживание на необитаемом острове и приключения невольных Робинзонов Крузо всегда так увлекательны. Сегодня киносайт Мегакритик предлагает вам вспомнить лучшие фильмы про необитаемый остров, познакомиться с интересными новинками приключенческого жанра и составить свой рейтинг.

Дата выхода: 25 января 2001, США

Режиссер: Роберт Земекис

В главных ролях: Том Хэнкс, Крис Нот, Хелен Хант

Жанр: драма, приключения

Кинопоиск: 8,3 — IMDB: 7,8

Главный герой, Чак, сотрудник логистической фирмы, отправляется в бизнес-поездку, но его самолет терпит катастрофу над Тихим океаном. Чак оказывается единственным выжившим. Чтобы уцелеть, он использует остатки груза из самолета и полезные навыки, которые приобрел за время работы почтальоном. Мужчину тяготит одиночество, и он создает себе друга из волейбольного мяча, которого называет Уилсоном. Однажды Чак строит плот и плывет в надежде на спасение, но его попытка проваливается, и он остается на острове. После четырех лет одиночества Чак, наконец, спасается и возвращается в родной мир, к семье. Это сопровождается смешанными эмоциями: радостью от воссоединения с любимыми людьми и тоской по острову.

Посмотрите еще один фильм с участием Тома Хэнкса.

Дата выхода: 3 декабря 2015, США

Режиссер: Рон Говард

В главных ролях: Крис Хемсворт, Киллиан Мерфи, Брендон Глисон

Жанр: драма, приключения, документальный

Кинопоиск: 7,2 — IMDB: 6,9

Сюжет художественного фильма разворачивается в 1820 году и основан на реальном кораблекрушении американского баллистического корабля «Эссекс». Группа моряков отправляется в длительное плавание на промысловом судне в поисках драгоценного китового жира. Однако их путешествие превращается в кошмар, когда они встречают огромного кита, известного как Моби Дик. Чудище атакует корабль и разрушает его, заставляя выживших людей искать спасения в открытом океане. Они сталкиваются с невероятными испытаниями: нехваткой пищи и воды, экстремальными погодными условиями и сложными взаимоотношениями внутри группы. Через долгие месяцы мучений моряки возвращаются домой и до конца жизни хранят страшные тайны беспощадного моря.

Дата выхода: 30 июня 2016, США

Режиссер: Дэниэл Шайнерт

В главных ролях: Дэниэл Рэдклифф, Пол Дано, Мэри Элизабет Уинстед

Жанр: фэнтези, драма

Кинопоиск: 6,8 — IMDB: 6,9

Парень по имени Хэнк находится в безвыходной ситуации на необитаемом острове, а все попытки спастись приводят его к нарастающему отчаянию. Когда он уже собирается совершить самоубийство, он обнаруживает труп на пляже. Мертвец, которого Хэнк называет Мэнни, неким сверхъестественным образом приходит в себя и становится его помощником. Вместе они начинают приключение, стремясь обратно в цивилизацию. Мэнни с каждым шагом возвращается к жизни и открывает в себе удивительные способности, которые делают его похожим на швейцарский нож, а Хэнк учится ценить жизнь заново.

Дата выхода: 8 июня 2006, США

Режиссер: Рэндалл Клайзер

В главных ролях: Аманда Байнс, Крис Кармак, Джонатан Беннетт

Жанр: мелодрама, комедия

Кинопоиск: 6,1 — IMDB: 4,8

Восемнадцатилетняя Дженни работает в кафе на тропическом курорте. Она тайно влюблена в популярного певца Джейсона Мастерса и надеется приблизиться к нему. Однажды она и Джейсон отдыхают на одной яхте, во время шторма терпят кораблекрушение и оказываются на острове, который выглядит необитаемым. Дженни решает использовать этот шанс, чтобы привлечь внимание Джейсона, и притворяется, что они здесь одни, хотя знает дорогу к цивилизации и регулярно приносит оттуда провизию для «спасения» возлюбленного.

Посмотрите еще один фильм с участием Аманды Байнс.

Дата выхода: 8 ноября 2007, США, Британия, Люксембург

Режиссер: Стюарт Рэффил

В главных ролях: Келли Брук, Билли Зейн, Хуан Пабло Ди Паке

Жанр: триллер, драма

Кинопоиск: 5,9 — IMDB: 4,9

Состоятельные молодожены решают отметить медовый месяц морским путешествием на роскошной яхте, а в качестве капитана нанимают молодого латиноамериканца, который отлично знает эту часть Карибского бассейна. Это должен был быть красивый фильм про любовь на море, но судно терпит крушение на необитаемом острове, и красавец-капитан, прекрасно приспособленный к выживанию в джунглях, быстро вытесняет из сердца молодой жены ее новоиспеченного мужа, который предпринимает неуклюжие попытки обеспечить ей кров и пропитание. Вспыхивает вражда, и не привыкший проигрывать богач убивает молодого соперника. Проходит время, быт налажен, и обиды, кажется, забыты, но вдруг у берегов острова появляется спасительный корабль, а перед женщиной встает непростой выбор.

Посмотрите еще один фильм с участием Билли Зейна.

Дата выхода: 22 апреля 2023, Швеция

Режиссер: Йохан Сторм

В главных ролях: Магнус Росманн, Ханне Матисен Хага, Андерс Эйде

Жанр: триллер

Кинопоиск: 5,4 — IMDB: 5,2

Молодой метеоролог Дэвид, пользуясь служебным положением, отправляется в опасное путешествие по холодному Баренцеву морю. Он держит путь на крошечный остров, который считается необитаемым. Этот клочок обледенелой земли со скалистыми берегами может пролить свет на тайну гибели отца Дэвида. В пещере мужчина обнаруживает тайник с провизией и молчаливый радиоприемник, откуда вскоре начинает доноситься женский голос. То и дело мелькающие в глубине острова огни заставляют Дэвида осознать, что он здесь не один, и вряд ли гости рады его прибытию.

Читайте список лучших фильмов из Швеции по дате выхода на нашем сайте.

Дата выхода: 28 января 2019, США

Режиссер: Джастин Диллард

В главных ролях: Кирси Клемонс, Эндрю Кроуфорд, Эмори Коэн

Жанр: ужасы

Кинопоиск: 5,4 — IMDB: 5,8

Главная героиня Дженнифер вынуждена выживать после кораблекрушения на необитаемом острове. Девушка просыпается на пляже и понимает, что она оказалась одна вдали от цивилизации. Она пытается установить связь с внешним миром, но попытки безуспешны. Остается искать пищу и пресную воду, чтобы выжить. Вскоре Джен обнаруживает странные следы на песке и понимает, что на острове может скрываться опасность. Она начинает экспериментировать, оставляя приманки, чтобы понять, с кем имеет дело. Постепенно становится ясно, что девушка оказалась на территории огромного морского чудовища-мутанта. Она вынуждена разработать стратегию, чтобы победить это существо и спастись.

Дата выхода: 29 ноября 2012, Россия

Режиссер: Александр Войтинский

В главных ролях: Вера Брежнева, Сергей Светлаков, Александр Половцев

Жанр: комедия, мелодрама

Кинопоиск: 5,3 — IMDB: 5,0

Герои этой русской комедии про необитаемый остров — семейная пара, Марина и Сергей. В отчаянной попытке спасти свой брак они отправляются в круиз по экзотическим странам. В пути супруги продолжают ругаться, череда конфликтов и недопониманий приводит к тому, что они по своей же вине оказываются брошенными на безлюдном островке. Вместо того чтобы перестать ссориться и объединить усилия ради выживания, пара разворачивает полномасштабную войну за пресную воду, кров и провизию. Но тут из густых джунглей показываются враждебно настроенные и хорошо вооруженные туземцы, которые уже устали наблюдать за шумными склоками на своей законной территории.

Дата выхода: 19 июля 2013, Испания, Малайзия, США

Режиссер: Шиам Мадиражу

В главных ролях: Нэйт Паркер, Джеймс Ремар, Грант Алан, Марио Касас

Жанр: триллер, драма

Кинопоиск: 5,1 — IMDB: 4,7

Это фильм про подростков, но будет интересен и взрослой аудитории. Команда молодых игроков в американский футбол в результате авиакатастрофы оказывается на необитаемом острове. Похоронив погибших товарищей, ребята по справедливости делят оставшиеся припасы, оборудуют убежище в остове самолета и начинают организованные поиски питьевой воды и провизии. Со временем дружная команда раскалывается на два лагеря, лидеры которых расходятся в своих представлениях о выживании, правилах поведения на острове и борьбе за девочек. Соперничество между парнями и их единомышленниками приобретает жуткие формы и оборачивается трагедией для всей группы.

Посмотрите еще один фильм с участием Марио Касаса.

В нашем списке лучших фильмов про необитаемый остров есть кино разных жанров: русские и зарубежные комедии, увлекательные приключения, философские драмы и остросюжетные триллеры. Но, возможно, в нем не оказалось вашей любимой картины или нового фильма про крушение самолета и приключения в джунглях, который вы планируете обязательно посмотреть. Поделитесь своими рекомендациями к просмотру в комментариях!

ТОП фильмов про необитаемый остров

Милая (2019)

Заодно расскажите, какие три вещи вы бы взяли с собой, если бы вам предстояла долгая жизнь на необитаемом острове?

Опытный копирайтер, редактор и контент-менеджер, более 14 лет на фрилансе. Высшее филологическое образование, в юности работала журналистом. Увлеченный киноман, писала материалы для многих киносайтов.

( 1 оценка, среднее 5 из 5 )

1. Коля

Нормальные фильмы, вполне качественные, есть действительно интересные, но есть и не особенно.

2. Иван

Действительно интересная тематика про выживание на острове. Но из всей подборки только «Изгой» смотрел. Думаю, его много кто смотрел. Легендарное кино.

3. Павел

Довольно интересная тема, но нельзя сказать, что подборка на сто процентов состоит из лучших фильмов. Есть откровенно слабые работы, но для ознакомления можно посмотреть, конечно, все.