14 лучших боевиков 2023 года, которые стоит посмотреть

Лучшие боевики 2023, Крушение Фильмы

Боевики выступают как развлекательный жанр, дающий выход адреналину и сильным эмоциям. Хорошее кино пощекочет нервы, впечатлит зрелищным экшеном, а при лучшем раскладе раскроет героев с глубокой человеческой стороны. Это фильмы, не оставляющие тяжести и послевкусия после просмотра, несмотря на насилие, жестокость и даже смерти на экране. Неудивительно, что боевики так популярны у широкой аудитории. Они без труда тасуются с другими жанрами, так что каждый найдет картину по вкусу: с уклоном в психологическую драму, задорную черную комедию или ужастик. В статье разберем лучшие боевики 2023 года, уже вышедшие или подпитывающие интерес трейлерами и анонсами.

Читайте также подборку про сериалы боевики 2023 в списке лучших.

1. Джон Уик 4 (John Wick: Chapter 4)

Киану Ривз

Дата выхода: 24 марта 2023 г., США
Режиссёр: Чад Стахелски
Актёры: Киану Ривз, Лоренс Фишбёрн, Билл Скарсгард, Донни Йен и другие

Продолжение культовой серии фильмов про одинокого борца с преступностью. Новая часть следует канонам: наемные убийцы, мафия, Джон Уик снова расправляется с толпами врагов и объединяется с сомнительными союзниками. Действие разворачивается в нескольких странах от американского континента до Японии. Экшен-сцены черпают вдохновение из легенд о короле Артуре, вестернов и восточных воинских искусств. Режиссер предупреждает зрителей, что от этой франшизы не стоит ждать счастливого финала. Планируется как минимум пятая часть: съемки уже в самом разгаре. Сам Киану обещает, что будет играть Уика, “пока ноги носят”.

2. Форсаж 10 (Fast X)

Вин Дизель и Джон Сина

Дата выхода: 17 мая 2023 г., США
Режиссёр: Луи Летерье
Актёры: Вин Дизель, Джейсон Момоа, Джон Сина, Джейсон Стэйтем, Джордана Брюстер, Тайриз Гибсон, Мишель Родригес

Продолжение легендарной серии фильмов, которая уже более 20 лет покоряет сердца зрителей. В десятой части франшизы главные герои, команда Доминика Торетто, вновь станут на защиту мира от новой угрозы, которая не оставит равнодушным никого.

Съемки проходили в различных уголках мира, таких как Лондон, Эдинбург, Тбилиси, Абу-Даби, а также на Карибах. Зритель сможет насладиться красивыми пейзажами и уникальной атмосферой этих мест. В новой части фильма команда Торетто столкнется с новым мощным врагом, который оказывается связан с прошлым героя Доминика Торетто. Особое внимание будет уделено сюжетной линии сына Эрнана Рейса (Джейсон Момоа), который будет мстить за гибель своего отца.

Фильм обещает стать еще более захватывающим, ведь к созданию сценария привлекли новых талантливых сценаристов. Зритель увидит новых героев, новые места, а также масштабные и невероятные гонки и сражения.

3. Миссия невыполнима: Смертельная расплата. Часть 1 (Mission: Impossible — Dead Reckoning Part One)

Том Круз

Дата выхода: 12 июля 2023 г., США
Режиссер: Кристофер МакКуорри
Актеры: Том Круз, Хейли Этвелл, Пол Клементьефф, Ребекка Фергюсон и другие

В топ боевиков 2023 метит продолжение легендарной саги, сохраняющее главную фишку: работу без каскадера. Том Круз рассказал, что во время съемок выполнил свой самый опасный трюк в карьере — прыжок на мотоцикле со скалы. На подготовку к новой части Круз потратил больше года. Отказ от дублеров актер мотивирует тем, что хочет заставить публику “собственной шкурой ощущать восторг и опасность”.

Сюжет держится в секрете. Трейлер оставляет туманные намеки: “Вы боретесь за спасение идеала, которого не существует и никогда не существовало. Вам нужно выбрать сторону”.
Съемки несколько раз переносились из-за пандемии. В сеть даже попало видео, на котором разъяренный Круз угрожает уволить каждого на площадке, кто не соблюдает антиковидные меры.
Две части «Смертельной расплаты» обещают быть финалом франшизы.

4. Трансформеры: Восхождение Звероботов (Transformers: Rise of the Beasts)

Трансформеры: Восхождение Звероботов

Дата выхода: 9 июня 2023 г., США
Режиссёр: Стивен Каплан младший
Актёры: Энтони Рамос, Доминик Фишбэк, Тайриз Гибсон

Фантастический боевик, который поражает яркостью и разнообразием Нью-Йорка 1994 года. Новые персонажи – звероботы, удивительные создания, способные превращаться в различных зверей, добавляют жизнь в знаменитую франшизу.

Путешествие начинается с поиска могущественного артефакта, который может изменить исход войны между максималами, террорконами и предаконами. Фильм предоставляет захватывающий опыт с множеством неожиданных поворотов и захватывающих битв, от которых невозможно оторвать глаза.

5. Крушение (Plane)

Крушение постер

Дата выхода в России: 26 января 2023 г., Великобритания, США, 16+
Режиссер: Жан-Франсуа Рише
Актеры: Джерард Батлер, Майк Колтер, Тони Голдуин и другие

Батлер снова снимается в фильме, где превозмогает на грани жизни и смерти: на этот раз в роли пилота Броуди Торренса. Бывшему военному приходится объединиться с преступником, когда самолет терпит аварийную посадку на филиппинском острове: пассажиры оказываются взаперти между морем и террористами-повстанцами.
Создатели наняли консультантов из авиа-сферы, таких, как пилот и инженер, чтобы натуралистично изобразить экстренную ситуацию в полете. Автор картины — представитель французской школы кино, поэтому от нового фильма-катастрофы можно не ждать голливудских приемчиков. Отзывы зрителей и критиков о фильме Крушение.

6. Индиана Джонс и часы судьбы (Indiana Jones and the Dial of Destiny)

Харрисон Форд и Фиби Уоллер-Бридж

Дата выхода: 28 июня 2023 г., США
Режиссер: Джеймс Мэнголд
Актеры: Харрисон Форд, Антонио Бандерас, Мадс Миккельсон и другие

Пятый фильм франшизы станет первым, который не снял Стивен Спилберг, занявший кресло исполнительного продюсера. Разработка сценария началась еще в 2008, но продакшен был отложен в долгий ящик на время работы над трилогией Звездных Войн.

Сюжет сталкивает Джонса с космической гонкой между США и СССР. Герой недоволен тем, что американское правительство ради победы вербует бывших нацистов, один из которых, Юрген Фоллен, кажется, до сих пор не оставил планов “сделать мир лучше”.

По словам режиссера, фильм вдохновлен эстетикой американских 60-х и главными темами эпохи. Лента раскроет, как известный персонаж выживает в эпоху «серой морали», чуждой идеалисту Джонсу.

Больше интересного о фильме Индиана Джонс и колесо судьбы читайте на Мегакритике.

7. Дюна 2 (Dune: Part Two)

Дюна

Дата выхода: 1 ноября 2023 г., США, Канада
Режиссер: Дени Вильнев
Актеры: Тимоти Шаламе, Ребекка Фергюсон, Зендея, Хавьер Бардем и другие

Выходит долгожданный сиквел, в равной мере объединяющий жанры боевика и фантастики. «Дюна» Вильнева — экранизация эпической серии романов Фрэнка Герберта, охватывающей период в 5000 лет.

Второй фильм продолжает адаптацию первой книги цикла: картину решили разделить на две части, чтобы учесть масштаб и сложность оригинального произведения. Вильнев признается: “Это была моя мечта — адаптировать «Дюну» Фрэнка Герберта, и я должен поблагодарить поклонников, актеров и съемочную группу, Legendary и Warner Bros. за то, что они поддержали эту мечту. Это только начало”.

8. Три мушкетера: Д’Артаньян (Les trois mousquetaires: D’Artagnan)

Три мушкетёра: Д’Артаньян постер

Дата выхода в России: 27 апреля 2023 г., Франция
Режиссер: Мартин Бурбулон
Актеры: Ева Грин, Вики Крипс, Венсан Кассель и другие

Новинки кино пополняются экранизациями. Адаптация романа Дюма будет разделена на две части, уже запланированы спин-оффы для платформы Disney+. Проект следует за судьбой нескольких мужчин на службе королевства, втянутых в историю похищения молодой женщины и интриги коварной Миледи, сыгранной Евой Грин.
Фильм снимается на Родине автора книг, так что можно ждать зрелищности и аутентичности. В частности съемки проходили в исторических местах: Лувре, цитадели Сен-Мило, Доме Инвалидов в Париже и множестве французских замков. Картина станет первой от компании Pathé, недавно возобновившей продаж контента в России.

9. Балерина (Ballerina)

Ана де Армас

Режиссер: Лен Уайзман
Актеры: Ана де Армас, Иэн МакШейн, Анжелика Хьюстон, Киану Ривз и другие

Планируется спин-офф франшизы «Джон Уик». Мотив все тот же: месть, но на этот раз в центре внимания молодая девушка, подающая холодное блюдо необычным способом — через балетную школу под управлением некой Директрисы. Ее играет Анжелика Хьюстон, уже зарекомендовавшая себя в роли харизматичной матроны в сериале «Семейка Аддамс». Главная роль досталась многообещающей актрисе Ане де Армас, снимавшейся в нашумевших проектах «Достать ножи» и «Бегущий по лезвию 2049». Детали сюжета, возможного камео Ривза и других персонажей оригинальной серии фильмов пока не раскрывались, но каст вселяет надежды на утонченное и динамичное зрелище.

10. Тайлер Рейк 2 / Эвакуация 2 (Extraction 2)

Крис Хемсворт

Режиссер: Сэм Харгрейв
Актеры: Крис Хемсворт, Гольшифте Фарахани, Дэниэл Бернхард

продолжение захватывающего боевика «Тайлер Рейк: Операция по спасению» о непримиримой борьбе за выживание в мире насилия и интриг. Главный герой, бывший наемный убийца Тайлер Рейк, вновь оказывается втянутым в опасную игру, когда прошлое настигает в самый неожиданный момент.

На этот раз ему предстоит не только выжить, но и защитить свою команду, спасти жизнь своего друга, что стал заложником в руках жестокого криминального босса. Используя навыки и опыт, главный герой должен достичь цели.

Сногсшибательные сцены боя и погони, неожиданные повороты сюжета и эмоциональные моменты – все это делает картину настоящим шедевром жанра боевиков.

Делитесь впечатлениями, читайте и пишите отзывы на Тайлер Рейк 2 на Мегакритике.

11. Неудержимые 4 (Expend4bles)

Неудержимые 4

Дата выхода: 20 сентября 2023 г., США
Режиссер: Скотт Во
Актеры: Сильвестр Сталлоне, Джейсон Стэтхем, Фифти Сент, Меган Фокс и другие

Четвертая часть обещает большой размах: наемники втягиваются не просто в конфликт с торговцем оружием и частными армиями, а в ядерное противостояние между Россией и США. Сталлоне в разговоре о третьем фильме пообещал, что возрастной рейтинг следующих картин повысится: “Это был ужасный просчет со стороны всех, кто пытался охватить более широкую аудиторию, но при этом снизить уровень насилия, которого ожидает зритель”. В новом фильме актер появится в последний раз. Создатели решили сместить фокус повествования на новую звезду боевиков Джейсона Стэтхема.

12. 65

Адам Драйвер

Дата выхода: 9 марта 2023 г., США
Режиссер: Скотт Бек, Брайан Вудс
Актеры: Адам Драйвер, Ариана Гринблатт, Хлоя Коулмэн и другие

Новая научно-фантастическая картина может потеснить «Парк Юрского периода» в топе громких проектов о динозаврах. Сюжет расскажет про астронавта, приземлившегося на Земле 65 миллионов лет назад. Теперь ему придется заботиться не только о себе, но и о подопечной, чудом не разбившейся во время аварийной посадки.
Создатели фильма известны по триллеру «Тихое место», где герои также вынуждены выживать в мире, кишащем опасными тварями. Зрителям понравилась работа с напряжением и спецэффектами. Вероятно, режиссеры вновь сделают ставку на саспенс и страх перед неизвестным вместо экшена.

13. Красный (Red One)

Дуэйн Джонсон и Дж.К. Симмонс

Режиссер: Джейк Кэздан
Актеры: Дуэйн Джонсон, Крис Эванс, Кирнан Шипка, Дж.К. Симмонс

Это боевик, дух которого отсылает зрителя к Рождеству. Сценарий к фильму написал Крис Морган, который вдохновлялся творчеством и работой Хирама Гарсиа.

Дуэйну «Скале» Джонсону предстоит в очередной раз спасти мир. Действовать он собирается не один, а вместе с напарником, с которым герой попадает в неожиданные приключения и преодолевает трудности. Сражаться с врагами придется в разных частях света, при этом героев кинокартины ожидают интересные приключения, а во время просмотра можно насладиться красивыми спецэффектами.

Крис Морган ранее уже радовал зрителей такими картинами как «Сотовый», «Форсаж 5» и «Мумия». Новый фильм продолжает славные традиции предшественников.

14. Мятежная луна (Rebel Moon)

Мятежная луна фильм

Дата выхода: 22 декабря 2023 г., Великобритания, США
Режиссер: Зак Снайдер
Актеры: Лидия Уилсон, Джон Бернтал, Стивен Лэнг

«Мятежная луна» от Зака Снайдера претендует на роль настоящей жемчужины среди фантастических приключений этого сезона.

В этой истории земляне узнают о коварных планах инопланетных захватчиков на луну и бросают вызов им, привлекая команду знаменитых наёмников и бывшего солдата. Главный герой – руководитель небольшого города на естественном спутнике планеты, готовый рискнуть всем, чтобы спасти своих жителей.

Зритель отправляется в космическое путешествие вместе с героями картины. Впереди ждет наслаждение визуальными эффектами. Каждый момент эпической истории наполнен экшеном, напряжением. Зрителя ждут неожиданные повороты сюжета.

А какой для вас фильм наиболее ожидаемый в 2023 году? Пишите в комментариях чего ждёте и что уже посмотрели, делитесь своими топами и списками. На что планируете пойти в кино? Посоветуйте другим какой фильм стоит посмотреть.

( 1 оценка, среднее 5 из 5 )

1. Александр

«Шерлок Холмс» третья часть? Странно, что не решили снять раньше. Первые части неплохие.

2. Юля Бичерова

Из вышеперечисленных фильмов очень жду выхода «Джон Уик 4» и «Индиана Джонс и часы судьбы». Всегда слежу за выходом новых частей этих культовых фильмов, с прекрасными актерами.

3. Олеся

Вау, как удачненько я попала на вашу статью. Я и не знала что выходят такие фильмы в 2023 году. Жду фильмы «Дюна 2», «Миссия невыполнима», «Крушение», «Полицейский из Беверли-Хиллз». Игра актеров и сценарий заслуживают чтоб эти фильмы посмотрели)

4. Роза

Пока есть время, пересмотрю оригинал Придорожной Закусочной, но удивлена, что фильм был номинирован на Золотую малину (ведь это не однотипный Н.Кейдж последние 20 лет), а Джилленхол, который всегда смотрится ново. Пока можно судить по фоткам, а там присутствует еще одна звезда, но уже спорта — МакГрегор, то можно сделать вывод, что будут экшн сцены. Надеюсь, фильм получится) Ждем летней премьеры.

5. Татьяна

Современный мордобой я не люблю смотреть, а вот про трех мушкетеров с удовольствием посмотрю.

6. Виктор Сергеевич

«Полицейский из Беверли-Хиллз 4»? Не ожидал совсем увидеть продолжение этого боевика. Жду.

7. Борисов

Полицейский из Беверли-Хиллз 4 обязательно посмотрю ибо являюсь поклонником франшизы и ждал выхода продолжения с нетерпением.

8. Фадеев Алик

«Сто лет тому вперед» буду смотреть обязательно ибо такой подход к экранизации повести Кира Булычева меня заинтересовал.

9. Ольга

Очень понравился фильм Крушение и Шпион на всю голову, крутейшие боевики, рекомендую глянуть!

10. Надежда

Из этих фильмов я уже посмотрела «Крушение» и хочу сказать, что фильм мне очень понравился. Он достоин того, чтобы его посмотрели.

11. Эдие

Конечно же Джон Уик — это самый что ни на есть отличный фильм!

12. Дмитрий

А меня «Тихая ночь» заинтересовал фильм. Обязательно пойду и посмотрю, надеюсь не разочарую.

13. Николай

Вин Дизель в десятом Форсаже вполне достойно держит планку франшизы на высшем уровне. Фильм хороший. Посмотрите.

14. Фёдор

Франшиза Форсаж мне нравится и десятый фильм тоже хороший своим сюжетом и актерами. Можно рекомендовать.

15. Зина

Классный фильм «Крушение». Понравился. Только про деньги непонятно. Это же деньги наемников? Тогда зачем они их взяли с собой, если собирались вступить в бой с бандитами? А потом вообще их бросили, молодцы какие. Ну что вот придумывают? Кто бы стал так разбрасываться такими деньгами? Деньжищами! Хоть это и кино, но должно же быть хоть как-то похоже на реальность.