10 лучших документальных фильма про войну 1941 1945 для любителей истории

Документальные фильмы про войну Фильмы

Дорогие друзья! Наша команда «Мегакритик» собрала для вас лучшие документальные фильмы про войну 1941-1945. Многие фильмы являются семейными, чтобы с детства рассказать своим детям о вкладе нашей Родины в победу.

Благодаря исследованиям в документальных фильмах мы можем понять, какой вклад внесло то или иное военное событие для в победу нашей Родины! Встречайте: ТОП-10 лучших документальных фильмов про ВОВ: дневники военных, на которых основаны некоторое кино, люди пережившие военный ад, а также ученые

Русские военные фильмы 2023 года смотрите в нашей подборке новинок.

Великая война

Великая война фильм

Дата выхода: 29 марта 2010

Режиссер: Анна Граждан, Валерий Бабич

В главных ролях: Анатолий Богуш, Евгений Синчуков,

Рейтинг Кинопоиска: 8.9

Нашу подборку открывает многосерийный проект, в котором показаны самые значимые моменты того времени.

Документальный фильм «Великая война» — это масштабный исследовательский проект, созданный с целью расследовать наиболее важные события ВОВ. Проект является попыткой сохранить и передать память об одном из важнейших моментов не только для нашей страны, но и целого мира.

Освободители

Освободители фильм

Дата выхода: 1 апреля 2010

Режиссер: Павел Тупик, Евгений Коваленко

В главных ролях: Дмитрий Дюжев

Жанр: Документальный, военный

Рейтинг Кинопоиска: 8.6

Проект «Освободители» приглашает зрителей в пройтись по строкам недалекой истории, рассказывая как наши предки стали мировыми героями.

В фильмах главные роли исполняют не актеры, а настоящие кавалеры орденов и медалей, Герои Советского Союза, которые делятся своими воспоминаниями и рассказами. Их рассказы исходят из самых глубоких личных переживаний и являются живыми, правдивыми иногда страшными, а иногда и веселыми свидетельствами о жизни солдата на фронте.

Зрители узнают о том, какие испытания приходилось преодолевать солдатам в боях или в тылу, о том, как они справлялись с фронтовой рутиной и простым солдатским бытом.

Помимо исторических аспектов, сериал также раскрывает «солдатские хитрости», которые помогают выживать в экстремальных военных условиях, чтобы достичь победы. Здесь рассказывается о духе братства, дружбы и вере в победу.

Вторая мировая война — день за днём

Виктор Правдюк

Дата выхода: 2005

Режиссер: Ольга Адрианова, Михаил Михеев

В главных ролях: Виктор Правдюк

Жанр: Документальный, военный, история

Рейтинг Кинопоиска: 8.6

«Вторая мировая война — день за днём» повествует о периоде Великой Отечественной, затрагивая самые важные события того времени для нашей Родины.

ВОВ до сих пор остается одной из самых кровопролитных войн в истории не только России, но и всего человечества. Сюжет поможет зрителю познакомиться с тем военными прошлыми, помогая понять ужасы и масштабы этого трагического времени.

Изначально победа в этой войне была далеко не гарантированной, как это часто представляется сегодня. Фильм предоставляет детальный анализ событий: падение и взлет СССР, благодаря которым смогли разгромить Германию, подчеркивая что это в это были вложены огромные усилия, совершенные странами-союзниками, которые привели к окончательной победе.

Моя Великая война. Воспоминания ветеранов

Моя Великая война. Воспоминания ветеранов

Режиссер: Андрей Зайцев

В главных ролях: Андрей Зайцев, Игорь Николаев

Рейтинг Кинопоиска: 8.6

Фильм «Моя Великая война» представляет собой невероятно ценный и трогательный документальный проект. Этот фильм состоит из четырех частей, каждая из которых рассказывает историю одного из оставшихся в живых ветеранов Великой Отечественной войны. Эти люди — свидетели того страшного времени и носители бесценной памяти о событиях войны. С помощью воспоминаний ветеранов и мы можем заглянуть в прошлое и понять, какой была та война на самом деле…

Число живущих ветеранов Великой Отечественной войны стремительно уменьшается. Эти ветераны, рассказывая о событиях тогдашних лет, делятся переживаниями во времена войны, дарят нам возможность не только узнать об исторических фактах, но и понять то, что они пережили.

Виктор Астафьев. Весёлый солдат

Виктор Астафьев. Весёлый солдат

Дата выхода: 2010

Режиссер: Андрей Зайцев

В главных ролях: Ричард Бондарев, Алексей Петренко, Алексей Филимонов

Рейтинг Кинопоиска: 8.4

«Виктор Астафьев: Весёлый солдат» — это важное для России документальное произведение, созданное за два года до смерти выдающегося русского писателя Виктора Астафьева, описавшего ужасы войны. Этот фильм основан на воспоминаниях писателя о Великой Отечественной войне, в которой он участвовал как простой солдат.

Фильм представляет собой не только историческое повествование о войне, но и свидетельство о том, как ее видел и пережил обычный человек, ставший позднее одним из великих писателей своего времени. Астафьев раскрывает всю горькую и страшную правду о той войне: битвы, тяжелые условия жизни на фронтовой, потеря друзей и собратьев по оружию.

Последняя дневниковая запись Астафьева становится его последним словом следующих поколений. Тогда она позволяла только читателям погрузиться в атмосферу войны, но благодаря этому фильму и зрителям досталась возможность почувствовать тяжесть испытаний войны и слышать голос тех, кто был свидетелем и участником тех страшных событий.

Сталинград. Победа, изменившая мир

Сталинград. Победа, изменившая мир

Режиссер: Александр Беланов

В главных ролях: Андрей Соколов

Рейтинг Кинопоиска: 8.4

«Сталинград. Победа, изменившая мир» — это информативный и эмоциональный информационный фильм о Сталинградской битве, показывая это событие как одно из переломных во время Великой Отечественной войны, благодаря которому мы приблизились к победе над общим врагом. Этот фильм рассказывает зрителям об исторических событиях, которые произошли в разрушенном маленьком городке на Волге и обращает внимание на боль и страдания, а также на выдающееся мужество участников тех событий.

Фильм начинается с введения зрителей в контекст событий того времени и вступления нацистской Германии в войну. Затем он медленно переходит к описанию хода битвы и влиянию, которое она оказала на исход войны.

Диверсанты

Диверсанты сериал

Режиссер: Олег Бобало-Яремчук

В главных ролях: Константин Данилюк, Татьяна Юрикова, Юрий Щербак

Жанр: Документальный, драма

Рейтинг Кинопоиска: 8.1

«Диверсанты» — это интересный фильм о смелых разведчиках, которые действовали в тылу врага во время Великой Отечественной войны. Картина рассказывает нам о судьбах настоящих героев и об опасностях, которые всегда сопровождали их во время исполнения миссии…

Каждый эпизод описывает конкретное задание, которое было поручено разведчикам: от сбора разведывательной информации о вражеских силах до выполнения саботажных операций или спасения союзных агентов. Разведчики работали в условиях высокой опасности и всегда находились под угрозой раскрытия.

Битва за Москву

Битва за Москву

Дата выхода: 2006

Режиссер: Влад Ряшин, Валерий Бабич

Жанр: Документальный, военный, история

Рейтинг Кинопоиска: 7.7

«Битва за Москву» — это важное историческое произведение, которой рассказывает зрителям об одном из самых значимых моментов Великой Отечественной войны. Фильм снят в честь 65-летия героической обороны Москвы и напоминает об ужасах и героизме во время битвы за столицу в 1941 году.

Фильм представляет собой ценный научный труд, сохраняющий память о тех днях. Он рассказывает зрителям о важных этапах войны — от плана «Барбаросса» до учреждения медали «За оборону Москвы». В сериале подробно исследуется стратегия и тактика немецких и советских войск, основные бои и сражения, а также сравнивается оружие противоборствующих сторон.

Последний миф

последний миф
Фото: etvnet.com

Дата выхода: 1999

Режиссер: Игорь Шевцов

В главных ролях: Анатолий Васильев

Рейтинг Кинопоиска: 7.4

Проект «Последний миф» представляет собой уникальный фильм про Великую Отечественную войну, который исследует жизнь и творчество Виктора Суворова, бывшего советского военного разведчика, который стал автором ряда выдающихся книг. Эти книги вызывают дискуссии и споры, так как представляют альтернативный взгляд на исторические события Великой Отечественной войны и роль Сталина в ее развязывании.

Данный фильм, позволяет зрителям погрузиться в мир дискуссий и исследований, связанных со Второй мировой войной, подчеркивая важность разнообразных точек зрения и интерпретаций для понимания истории.

Война и мифы

Михаил Пореченков

Дата выхода: 5 мая 2014

Режиссер: Элла Тухарели

В главных ролях: Пётр Фёдоров, Михаил Пореченков, Георг Ханс Шнаак

Рейтинг Кинопоиска: 7.2

«Война и мифы» — это документальный фильм про ВОВ, представляющей из себя уникальное исследование ученых-энтузиастов, которые разоблачают современные мифы и ложные представления о Великой Отечественной войне. Фильм ставит перед собой задачу пересмотреть исторические события той эпохи и предоставить зрителям честное и объективное представление о войне, сняв мифологизированную вуаль лжи.

Сюжет к фильму появился благодаря уцелевших архивных данных СССР, внимательно изученных создателями фильма. В по ходу также используются свидетельства очевидцев и ветеранов войны, которые рассказывают свои переживания и опыта, что придает фильму глубину и драматический контекст.

Дорогие читатели, на этом моменте список подошел к концу! Надеюсь, данный ТОП-10 вдохновил вас этой величайшей подборкой и вы готовы идти смотреть фильмы со своей семьей и друзьями! На связи были мы, ваш любимый кинокритик — «Мегакритик».

Про русские фильмы про снайперов смотрите также нашу подборку.

Читайте также про русские детективы 2023 в нашей подборке лучших.

Смотрите русские фильмы про подростков также в подборке от Мегакритика.