11 лучших фильмов про американский футбол: Невидимая сторона, Вспоминая Титанов, Второй шанс и другие

Фильмы про американский футбол Фильмы

Дорогие друзья, наша команда «Мегакритик» представляет вам уникальный ТОП-11 фильмов про американский футбол, приятного просмотра.

Фильмы об американском футболе давно завоевали особое место в сердцах зрителей, объединяя страсть к спорту и мощную сюжетную драму. От бескомпромиссных тренировок до драматических сюжетных линий. Киноиндустрия предоставила нам богатый спектр произведений, посвященных этому увлекательному виду спорта. Представляем вашему вниманию: ТОП-11 фильмов про американский футбол. Приятного просмотра!

Смотрите также фильмы про спорт в нашей подборке Топ-40 лучших на Мегакритике.

Невидимая сторона

Сандра Буллок

Дата выхода: 17 ноября 2009

Режиссер: Джон Ли Хэнкок

В главных ролях: Сандра Буллок, Куинтон Аарон, Тим Макгроу

Жанр: Драма, спорт, биография

Рейтинг Кинопоиска: 8.2

Нашу подборку ТОП-11 фильмов про американский футбол открывает величайшая картина, заслужившая множество наград, в том числе два «Оскара» и «Золотой глобус»! Фильм стал проводником для молодого поколения, показав им, что нет ничего невозможного, и удача всегда будет улыбаться тем, кто идет против течения.

Бедный неудачник по жизни, афро-американец, пытается поступить в университет, но ему отказывают даже раньше сроков подачи документов, так как замечают за ним совершенную безграмотность. Отчаявшийся подросток не знает, как справиться с жизненными трудностями и находится уже на грани нервного срыва. К счастью, его находит обеспеченная семья, которая хочет сделать из него «человека». Они берутся за его образование, а потом отдают в университет, где он начинает играть в американский футбол. В дальнейшем герой становится не просто преуспевающим студентом, ему назначают стипендию, предназначенную для лучших спортсменов.

Лучшие фильмы про спорт на реальных событиях смотрите также в подборке от Мегакритика.

Вспоминая Титанов

Дензел Вашингтон

Дата выхода: 23 сентября 2000

Режиссер: Боаз Якин

В главных ролях: Дензел Вашингтон, Уилл Пэттон, Вуд Харрис

Жанр: Биография, спорт, драма

Рейтинг Кинопоиска: 7.9

Далее по списку легендарной фильм, снятый кинокомпанией «Walt Disney Productions». Данный фильм затрагивает множество социальных проблем, одна из них это проблема воспитания молодежи, а также расизм.

Сюжет фильма разворачивается в 1971 году вокруг школьной команды под названием «Титан», играющей в американский футбол. На смену старому тренеру приходит новый чернокожий тренер по имени Герман Бун, который приводит за собой много черных игроков. Белые подростки, которых было большинство в команде возмущены таким большим притоком черных парней и покидают команду. Теперь уж тренеру придется оправдать название своей новой команды «Титан».

Второй шанс

Дуэйн Джонсон

Дата выхода: 5 сентября 2006

Режиссер: Фил Джоану

В главных ролях: Дуэйн Джонсон, Иксзибит, Элвин Натаниэль Джойнер IV, Л. Скотт Колдуэлл

Жанр: Криминал, спорт, драма

Рейтинг Кинопоиска: 7.7

Данный фильм является спортивной драмой с легендарным Дуэйном Джонсоном в главной роли. Он основан на реальных событиях и рассказывает о необычном подходе к воспитанию и реабилитации подростков с помощью спорта.

Фильм рассказывает историю Шона Портера, бывшего футбольного игрока, который устраивается на работу в исправительную школу для подростков-преступников в Лос-Анджелесе. Шон решает использовать свой опыт и страсть к футболу, чтобы изменить жизни молодых заключенных.

«Второй шанс» — это история о надежде, силе духа и влиянии положительных примеров на молодое поколение. Фильм раскрывает тему преодоления сложностей, а также возможности изменить свою жизнь даже после серьезных ошибок. Сюжет вдохновляет своей историей о вторых шансах и демонстрирует, что даже в самых тяжелых ситуациях можно найти путь к переменам и позитивным изменениям в жизни.

Дублеры

Киану Ривз и Джин Хэкмен

Дата выхода: 7 августа 2000

Режиссер: Ховард Дойч

В главных ролях: Киану Ривз, Джин Хэкмен, Брук Лэнгтон

Жанр: Комедия, спорт

Рейтинг Кинопоиска: 7.6

Четвертое место занимает кинокартина, вошедшая в списки лучших спортивных фильмов, содержащих элементы драмы и экшена! Главную роль здесь исполнил молодой Киану Ривз, которому для съемок предстояло набрать более 10 килограмм!

Молодые парни еще вчера были простыми рабочими, пахавшими каждый день чтобы прокормить себя. Но благодаря подвернувшемуся случаю: прошлый состав команды по американскому футболу начал забастовку – героев приглашают на новую работу, на которой им предстоит стать профессиональными дублерами! Эти обычные работяги станут любимчиками фанатов американского футбола!

На них свалятся слава и успех. У них появится своя команда поддержи, состоящая из бывших очаровательных стриптизерш. А их профессиональный тренер по американскому футболу, который прекрасно разбирается в этом виде спорта, будет вдохновлять их на новые победы.

Как говорил тренер команды по Американскому футболу: «Слава останется с вами навечно. Все девчонки будут сходить от вас с ума».

Каждое воскресенье

Аль Пачино и Джейми Фокс

Дата выхода: 16 декабря 1999

Режиссер: Оливер Стоун

В главных ролях: Аль Пачино, Джейми Фокс, Деннис Куэйд

Жанр: Драма, спорт

Рейтинг Кинопоиска: 7.6

Картина заработала большой успех, так как в главной роли снялся легендарный Аль Пачино. Каждую спортивную команду, независимо насколько она хороша, рано или поздно ждет медийное падение в глазах фанатов. Это связано не только с тем, что зрители взрослеют и погружаются в свои заботы, но и с тем, что команда терпит какие-то изменения, например, смена легендарного состава или проигрыш в решающую игру.

Сюжет фильма повествует о профессиональной команде, называющей себя «Акулы Майями». Для игроков настал период неудач: их команда терпит проигрыш за проигрышем и все ниже падает в спортивных рейтингах. Многие члены покидают команду, чтобы не портить свою карьеру. Так, на смену опытному игроку находится замена: к команде присоединяется Вилли Бимен, который наконец-то сможет изменить судьбу злосчастного клуба.

Руди

Руди фильм

Дата выхода: 18 сентября 1993

Режиссер: Дэвид Анспо

В главных ролях: Шон Эстин, Джон Фавро, Нед Битти

Жанр: Драма, биография, спорт

Рейтинг Кинопоиска: 7.6

Молодой парень всю свою жизнь мечтал не только поступить в университет, но и играть в его спортивной команде по американскому футболу. Так как паренек был бедный и не шибко образованный, он не мог ни поступить в высшее учебное заведение, ни играть за его команду. К этому стоит добавить недобор веса у главного героя, что также было препятствием для занятий американским футболом.

Отчаявшийся парень не знал что делать, но случилось чудо: на помощь к нему пришел знакомый пастор, который выслушал парня и помог ему устроиться работником учебного заведения, чтобы он занимался уборкой игрового поля. Радостный герой охотно согласился и, приступив к работе, разным образом начинает пытаться привлечь внимание тренера. И надо сказать: это ему отлично удается!

Преодоление

Марк Уолберг

Дата выхода: 25 августа 2006

Режиссер: Эриксон Кор

В главных ролях: Марк Уолберг, Грег Кинниэр, Элизабет Бэнкс

Жанр: Драма, биография, спорт

Рейтинг Кинопоиска: 7.5

Данное место заслужено отдано фильму, выпущенного одной из лучших мировых кинокомпаний — «Walt Disney Productions». Эта картина признана зрителями одной из самых вдохновляющих для американских подростков!

Уже немолодой бармен, потерявший не только жену, но и востребованную работу преподавателя, которой отдал свои лучшие годы, решает воплотить в жизнь свою детскую мечту.

Известная команда, играющая в американский футбол, «Philadelphia Eagles», открыла необычный набор в свои ряды — каждый желающий попасть к ним в коллектив обязан пройти конкурс с довольно тяжелыми испытаниями!

Не умеющий играть в Американский футбол, главный герой по имени Винс Папале чудесным образом проходит отбор, показав себя с лучшей стороны. Состав команды одновременно шокирован и очень доволен, ведь к ним попал такой способный парень! Впоследствии Винс столкнется с кучей препятствий, которые помогут сделать из него лучшего игрока американского футбола!

Всё или ничего

Адам Сэндлер

Дата выхода: 19 мая 2005

Режиссер: Питер Сигал

В главных ролях: Адам Сэндлер, Крис Рок, Берт Рейнолдс

Жанр: Криминал, спорт, комедия

Рейтинг Кинопоиска: 7.5

Данный фильм заслужил несколько призов премии MTV 2006 года в номинациях «Прорыв года», а также «Лучшая комедийная роль»! Главная роль в картине досталась известному актеру Адаму Сэндлеру.

Сюжет фильма разворачивается вокруг тюрьмы, куда по глупости попадает главный герой и бывший член «Национальной Футбольной Лиги». Его поймали за то, что он сел за руль в нетрезвом состоянии. Главный герой ошарашен, но он справляется с этой неудачей, к тому же по удачному стечению обстоятельств начальник тюрьмы решает помочь заключенным скоротать тюремный срок, основав несколько команд по американскому футболу.

Начальник тюрьмы узнает главного героя и сразу предлагает ему пари — если он выиграет, то ему значительно уменьшат срок.

Как вы уже возможно догадываетесь, этот фильм послужил примером для американских заключенных, которые в будущем на самом деле стали организовывать свои команды в тюрьмах! Только таких хороших пари как в фильме с ними, наверное, никто не заключал.

День драфта

День драфта фильм

Дата выхода: 11 апреля 2014

Режиссер: Айвен Райтман

В главных ролях: Кевин Костнер, Дженнифер Гарнер, Дэнис Лири

Жанр: Драма, спорт

Рейтинг Кинопоиска: 6.8

Первые минуты фильма начинаются со сцены с главным менеджером известной команды американского футбола — Cleveland Browns, которая за последнее время испытывает медийные кризисы из-за отсутствия достаточного количества членов в составе команды. Менеджер придумывает схему, чтобы заполучить в Cleveland Browns достойного игрока, имеющего огромный багаж опыта! Уж с ним-то команда точно выберется в топ Американского футбола!

Игра на высоте

Игра на высоте фильм

Дата выхода: 4 августа 2014

Режиссер: Томас Картер

В главных ролях: Джеймс Кевизе, Майкл Чиклис, Александр Людвиг

Жанр: Драма, семейный, биография, спорт

Рейтинг Кинопоиска: 6.8

«Игра на высоте» — это захватывающий футбольный фильм, снятый на основе реальных событиях. Этот кинематографический шедевр рассказывает историю футбольной команды старшей школы штате Техас, и о ее стремлении к славе в мире американского футбола.

Сюжет повествует о команде играющей в американский футбол — «Пересветы», молодых спортсменов и их тренере Койот Гэйнеме. В этом маленьком городке американский футбол — это не просто игра, это страсть и надежда всего сообщества. Каждый пятничный вечер игры на стадионе становятся событием, которое объединяет город и поднимает дух жителей.

Вудлон

Вудлон фильм

Дата выхода: 16 октября 2015

Режиссер: Эндрю Эрвин, Джон Эрвин

В главных ролях: Шон Эстин, Ник Бишоп, Калеб Кастилль

Жанр: Драма, биография, история, спорт

Рейтинг Кинопоиска: 6.6

Фильм основан на реальных событиях. Сюжет разворачивается в 1970-х годах в городе Бирмингем, где процветала расовая дискриминация. Местный футбольный колледж Вудлон становится местом действия всего фильма. Новый футбольный тренер афро-американец по имени Тони Нэйтон привлекает внимание команды и общественности своим подходом, основанным на христианских ценностях и принципах командной игры, противоречащих расизму.

Под руководством Тони Нэйтона, команда Вудлон выходит на поле и начинает одерживать победы, объединяя и вдохновляя не только самих игроков, но и всех граждан. В конечном итоге футбольная команда «Woodlawn High School» выигрывает чемпионат Алабамы в 1974 году, продемонстрировав, что спорт и вера могут преодолеть любые расовые противоречия.

Дорогие читатели, на этом заканчивается наша подборка ТОП-11 фильмов на тему «американский футбол». Обязательно поделитесь своим мнением в комментариях, а также посмотрите эти фильмы со своими близкими. На связи были мы — ваш любимый кинокритик «Мегакритик».

Про лучшие романтические комедии 2023 года читайте в нашем топе от Мегакритика.

Смотрите фильмы на реальных событиях 2023 в нашей новой подборке.

Читайте также про лучшие сериалы HBO 2023 года в подборке от Мегакритика.

1. Ани

Смотрели семьёй в своё время Невидимая сторона. Наверное сейчас уже если смотреть, то фильм покажется банальным и избитым, но в тогда нам казалось идея свежа и стоит внимания. Сандра Баллок была ещё «в форме», да и в целом диалоги имели место не для галочки, как сейчас… История про изгоя и бедняка, который получил свой шанс и благодаря помощи смог выбраться в лучшую жизнь — сказка, которую мы всё любим.