12 лучших фильмов про ангелов

Фильмы про ангелов Фильмы

Существует много кинокартин на религиозную тематику, и среди них особое место занимают фильмы про ангелов. Эти божественные посланники предстают перед зрителями в совершенно разных образах, не всегда светлых, а фэнтезийный жанр зачастую дополняется романтикой, комедией, криминалом, ужасом и философией.

Сегодня кинопортал Мегакритик подготовил для Вас список на основе высоких рейтингов, куда входят самые лучшие фильмы про ангелов, в некоторых также присутствуют демоны. Читайте наш топ-12 и выбирайте кино для просмотра.

Знакомьтесь, Джо Блэк (Meet Joe Black) (1998) СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

Знакомьтесь, Джо Блэк

Дата выхода: 2 ноября 1998 г., США

Режиссёр: Мартин Брест

Актёры: Брэд Питт, Энтони Хопкинс, Клэр Форлани, Джейк Уэбер

Жанр: мелодрама, фэнтези, драма

Кинопоиск: 8,1 — IMDB: 7,2

Мистический голливудский кинохит про ангела Смерти — ремейк картины «Смерть берёт выходной», вышедшей в начале 30х. Занимает 131 место в топ-250 Кинопоиска.

Дух Смерти вселяется в тело привлекательного молодого человека по имени Джо Блэк, и в таком обличии приходит за 65-летним медиамагнатом Уильямом Пэрриш, чтобы забрать его душу в загробный мир. Однако перед этим у тёмного ангела есть просьба к мужчине: стать для него на время проводником и показать ему мир живых. Договорившись, оба и не подозревают, что незадолго до этого младшая дочь Пэрриша, Сьюзен, влюбилась в Джо Блэка.

Смотрите также нашу подборку: самые душевные фильмы от Мегакритика.

Небо над Берлином (Der Himmel über Berlin) (1987)

Небо над Берлином фильм

Дата выхода: 17 мая 1987 г., Франция

Режиссёр: Вим Вендерс

Актёры: Бруно Ганц, Сольвейг Доммартин, Отто Зандер, Курт Боис

Жанр: фэнтези, драма, мелодрама

Кинопоиск: 7,9 — IMDB: 7,9

Художественный киношедевр, снятый немецким режиссёром Вимом Вендерсом, является признанной классикой. Неоднократный лауреат множества европейских кинопремий.

Два ангела Дамиэль и Кассиэль – бесплотные существа, которые бродят в бесчувственном чёрно-белом мире. Они способны читать полные насущных проблем мысли людей, проживающих в послевоенной Германии. Божьи посланники могут лишь наблюдать, но не контактировать с кем-либо. Однажды для Дамиэля всё меняется. Когда он влюбляется, то отказывается от вечной жизни ради земной, и его мир становится цветным и полным чувств.

Город ангелов (City of Angels) (1998)

Николас Кейдж и Мег Райан

Дата выхода: 10 апреля 1998 г, США, Канада

Режиссёр: Брэд Силберлинг

Актёры: Николас Кейдж, Мег Райан, Андре Брауэр, Деннис Франц

Жанр: фэнтези, драма, мелодрама

Кинопоиск: 7,9 — IMDB: 6,7

Голливудская мелодрама про ангела, живущего среди людей, является ремейком классики немецкого производства 1987 года «Небо над Берлином».

Жизнь ангелов вечная, однако лишена каких-либо эмоций и чувств. Крылатый Сет в чёрном пальто бродит по миру среди людей и наблюдает за ними, но не в силах всецело понять их. Однажды он приходит за душой пациента, умершего во время операции, проводимой кардиохирургом Мэгги. Видя самоотверженную и опечаленную женщину, Сет заинтересовывается ею. А затем решает стать простым смертным, чтобы во всей полноте ощутить любовь.

Ангел-А (Angel-A) (2005)

Рье Расмуссен и Жамель Деббуз

Дата выхода: 21 декабря 2005 г., Франция

Режиссёр: Люк Бессон

Актёры: Жамель Деббуз, Рье Расмуссен, Жильбер Мелки, Серж Рябукин

Жанр: фэнтези, драма, мелодрама, комедия

Кинопоиск: 7,8 — IMDB: 7,0

Чёрно-белый фильм про ангела от культового французского сценариста и режиссёра Люка Бессона – трогательная сказка для взрослых с безупречным визуальным рядом.

Из-за огромных долгов и ощущения ничтожности жизни Андре решает покончить с собой. Он уже стоит на мосту над Сеной и вдруг замечает прекрасную блондинку в слезах, которая прыгает в воду. Андре бросается спасать её, после чего девушка представляется Ангелом-А и утверждает, что спустилась прямо с небес. Впоследствии красавица помогает герою разобраться с проблемами, а тот влюбляется в неё.

Догма (Dogma) (1999)

Бен Аффлек

Дата выхода: 21 мая 1999 г., Франция

Режиссёр: Кевин Смит

Актёры: Бен Аффлек, Мэтт Дэймон, Линда Фиорентино, Сальма Хайек

Жанр: фэнтези, драма, комедия, приключения

Кинопоиск: 7,7 — IMDB: 7,3

Фэнтезийная трагикомедия кинорежиссёра Кевина Смита с уникальным актёрским составом – четвёртая картина в его вымышленной вселенной View Askewniverse.

Локи и Бартлби обитают на Земле, так как Бог изгнал их из Рая. Однажды они узнают, что есть способ получить прощение грехов и вернуться обратно на небо. Для этого необходимо пройти под освящённой аркой в церкви в Нью-Джерси. Однако, если падшие ангелы это сделают, погибнет всё живое. Дабы спасти мир архангел Метатрон поручает девушке Вифании воспрепятствовать Локи и Бартлби. А содействовать ей будут 13-ый апостол — темнокожий Руфус, Муза Серендипити, и пророки Джей и Молчаливый Боб.

Между ангелом и бесом (Les anges gardiens) (1995)

Кристиан Клавье и Жерар Депардье

Дата выхода: 11 октября 1995 г., Франция

Режиссёр: Жан-Мари Пуаре

Актёры: Жерар Депардье, Кристиан Клавье, Ева Гримальди, Ив Ранье

Жанр: фэнтези, мелодрама, комедия, криминал

Кинопоиск: 7,6 — IMDB: 5,9

Французская комедия про ангела и демона, вышедшая в середине 90х. Дословный перевод названия ленты «Ангелы-хранители».

Однажды пути грешника Антуана Карко – хитрого и прагматичного владельца стриптиз-кабаре, и праведника Эрве Тарэна – безмерно порядочного священнослужителя, пересекаются. Карко обманным путём передаёт Тарэну китайского мальчика на попечение, и тот оказывается втянут в криминальную авантюру. Тогда священник проклинает бизнесмена, и рядом с героями появляются противоположные им самим мистические персонажи в виде ангела и демона, которые начинают всячески искушать их.

Нет вестей от Бога (Sin noticias de Dios) (2001)

Пенелопа Крус

Дата выхода: 28 ноября 2001 г., Испания

Режиссёр: Агустин Диас Янес

Актёры: Виктория Абриль, Пенелопа Крус, Демиан Бичир, Фанни Ардан

Жанр: драма, комедия

Кинопоиск: 7,1 — IMDB: 6,4

Испанское драмеди начала нулевых про извечную борьбу добра и зла. Фильм номинировался на премию «Гойя» в 2001 году в 11 номинациях.

Тёмные и светлые силы неустанно пытаются перевесить друг друга. И вот на Землю прибывают две посланницы Ада и Рая. На ангела Лолу возложена миссия по спасению души сына, о котором молится мать. Тем временем Ад поручил бывшей гангстерше Кармен отстаивать свои позиции. Девушки начинают активно участвовать в жизни Мэнни, от чего она качается то в одну, то в другую сторону. В итоге что-то одно должно победить, ведь к компромиссу прийти не удастся.

Падший (Fallen) (2006)

Пол Уэсли

Дата выхода: 23 июля 2006 г., США

Режиссёр: Микаэл Саломон

Актёры: Пол Уэсли, Квеси Амеяу, Фернанда Андраде, Кеван Камерон

Жанр: фантастика, фэнтези, боевик, драма, мелодрама, приключения

Кинопоиск: 7,0 — IMDB: 6,4

Фантастический телефильм про противостояние добра и зла, у которого также есть продолжение в виде одноимённого мини-сериала. Снят по мотивам серии книг Томаса Э. Сниегоски.

До 18 лет Аарон жил обычной жизнью, но в его день рождения всё изменилось. К нему спустился архангел Камаэль и сообщил, что Аарон избранный и на него возложена нелёгкая миссия. Парень является полуангелом-получеловеком и обладает невероятными способностями, более того, он – Искупитель. В руках Аарона находятся судьбы падших ангелов, которых он должен вернуть на небеса дабы победить силы зла.

Мой парень — ангел (2012) СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

Мой парен ангел фильм

Дата выхода: 2 января 2012 г., Россия

Режиссёр: Вера Сторожева

Актёры: Артур Смольянинов, Анна Старшенбаум, Ольга Гнедич

Жанр: фэнтези, мелодрама, комедия, приключения

Кинопоиск: 6,6 — IMDB: 6,6

Российский кинофильм про ангела, любовь и новогоднее чудо снят на основе повести Марка Арена под названием «Рождественский ангел».

В канун Нового года студентка Саша знакомится с парнем Серафимом. Он странно себя ведёт и не понимает, как устроена человеческая жизнь. А всё потому, что он избранный ангел, которого Небесная канцелярия отравила в заснеженную Москву. Постепенно дружба между молодыми людьми начинает перерастать в нечто большее, но есть препятствие – вскоре святому Серафиму придётся вернуться на небеса.

Пророчество (The Prophecy) (1995)

Кристофер Уокен

Дата выхода: 5 августа 1995 г., Испания

Режиссёр: Грегори Уайден

Актёры: Кристофер Уокен, Элиас Котеас, Вирджиния Мэдсен, Эрик Столц

Жанр: фэнтези, триллер, драма, детектив, криминал

Кинопоиск: 6,6 — IMDB: 6,4

Первая картина из киносерии мистических триллеров с элементами ужаса про войну между ангелами под названием «Пророчество», где главную роль исполняет голливудский актёр Кристофер Уокен.

Часть ангелов обиделась на Господа за то, что тот любит людей и наделил их душой. Они ищут самую тёмную людскую душу, с помощью которой намерены одержать победу в войне со светлыми ангелами, ввергнуть небеса в адское пламя и полностью уничтожить человечество. В какой-то момент сам Дьявол начинает помогать ввязавшемуся в спасение человеческого рода детективу Томасу Даггету, объясняя, что два ада — это слишком.

Орудия смерти: Город костей (The Mortal Instruments: City of Bones) (2013) СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

Лили Коллинз и Джейми Кэмпбелл Бауэр

Дата выхода: 12 августа 2013 г., США

Режиссёр: Харольд Цварт

Актёры: Лили Коллинз, Джейми Кэмпбелл Бауэр, Роберт Шиэн, Джемайма Уэст

Жанр: фэнтези, приключения, драма, мелодрама, детектив, боевик

Кинопоиск: 6,1 — IMDB: 5,8

Фантастическое кино по мотивам романа-бестселлера «Город костей» писательницы Кассандры Клэр, у которого есть ремейк – телевизионный сериал «Сумеречные охотники».

Клэри Фрэй и не подозревала, что принадлежит к древнему роду воинственных полуангелов, призванных охранять мир от нечисти. В один из дней её мать пропала, и, отправившись на её поиски, героиня познакомилась с Сумеречными охотниками. Вскоре Клэр присоединилась к клану, который взаимодействует с потусторонней реальностью, видит скрытые вещи и защищает простых смертных от демонов, вампиров, оборотней и иных опасных существ.

Легион (Legion) (2010)

Легион фильм

Дата выхода: 21 января 2010 г., США, Сингапур, Малайзия

Режиссёр: Скотт Чарльз Стюарт

Актёры: Пол Беттани, Лукас Блэк, Тайриз Гибсон, Эдрианн Палики

Жанр: ужасы, фэнтези, боевик

Кинопоиск: 5,6 — IMDB: 5,3

Фэнтези-боевик с темой апокалипсиса, телевизионный спин-офф которого под названием «Доминион» вышел в 2014 году.

Бог разуверился в человечестве и решил полностью истребить его. Для этого на Землю отправлены боевые ангелы, и вместе с ними главный архангел Михаил. Однако он всё ещё верит в светлое будущее людского рода, потому идёт против указа, отрезает себе крылья и берёт в руки оружие. Ангел становится предводителем небольшой группы смельчаков-изгоев, среди которых находится девушка, носящая в утробе Спасителя.

Пишите в комментариях, понравилась ли Вам подборка? Какой фильм про ангелов Вы считаете наилучшим, и какого не хватает в данном списке?

Смотрите фильмы похожие на Голодные игры также в подборке от Мегакритика.

Сериалы про СССР смотрите также в нашей подборке.

Также смотрите нашу подборку лучших фильмов про Вьетнам и войну во Вьетнаме.

1. Тамара

Всех фильмов не пересмотришь, и похоже, что про ангелов я вообще ничего не смотрела. А сейчас думаю: с экрана ведь мы видим одно зло, а про ангелов должно быть добро. Хоть и не совсем добро, но оно должно победить зло. Что-нибудь надо посмотреть.