40 лучших фильмов про спорт: Рокки, Чемпионы, Лев Яшин, Гонка, Али и другие

Фильмы про спорт Фильмы

Представляем вам топ-40 лучших фильмов про спорт, собранных на основе рейтингов Кинопоиска и IMDB, а также отзывов на сайте Мегакритик. Комедийные и серьезные, зарубежные и отечественные, новинки и киноклассика. Многие из них для семейного просмотра с детьми и мотивирования их к занятиям спортом. Даже если из них не вырастут крутые спортсмены, то фильмы помогут им обрести уверенность в себе, а взрослые смогут вновь поболеть за любимых кумиров.

Про русские фильмы про спорт читайте также в нашей подборке лучших с высоким рейтингом.

40. Мечта

Мечта Корея

Дата выхода: 26 апреля 2023

Режиссер: Ли Бён-хон

В главных ролях: Пак Со-джун, Ли Джи-ын, Ко Чхан-сок

Жанр: спор, комедия

Кинопоиск – 7,0 IMDB – 6,6

Среди корейских фильмов 2023 года вышедшая 26 апреля «Мечта» заняла третье место по кассовым сборам. Футболисту Юну Хон Дэ поручили стать тренером национальной команды бездомных после дисциплинарного взыскания за неожиданный инцидент. Будущие участники чемпионата мира никогда не брали в руки мяч.

Про лучшие фильмы 2023 года читайте также в нашей подборке на Мегакритике.

39. Паралимпиец

Аскар Ильясов

Дата выхода: 21 апреля 2022

Страна: Казахстан

Режиссер: Алдияр Байракимов

В главных ролях: Аскар Ильясов, Жалгас Жангазин, Карина Кудекова, Оксана Борисова

Жанр: драма, комедия, спорт

Кинопоиск – 7,7

Детской мечтой казахского лыжника Максата было завоевание Олимпийского золота. И он делал все для того, чтобы сделать это реальностью. Но произошло событие, разделившее жизнь на до и после – жуткая авария. Потеряв ногу, Максат впал в депрессию. Вернуть мотивацию к жизни помогло предложение готовиться к Паралимпиаде.

Отзывы зрителей и критиков на драму Паралимпиец читайте на страничке фильма и делитесь собственным мнением.

Смотрите также нашу подборку про лучшие аниме про спорт в статье на Мегакритике.

38. Мистер Нокаут

Виктор Хориняк и Сергей Безруков

Дата выхода: 23 февраля 2022 (РФ)

Режиссер: Артём Михалков

В главных ролях: Виктор Хориняк, Сергей Безруков, Олег Чугунов, Ангелина Стречина

Кинопоиск – 7,6

Легендарный советский боксер Валерий Попенченко вырос в Ташкенте, эвакуированный туда вместе с матерью. Боксом он начал заниматься в 12 лет в Суворовском училище. Во время учебы в Ленинградском высшем пограничном военно-морском училище выступал за «Динамо». Встреча с тренером Григорием Кусикьянцем привела спортсмена к Олимпийскому золоту в Токио. В решающем бою Валерий проявляет невероятную силу воли, продолжая бой после череды нокдаунов.

Отзывы зрителей и кинокритиков на Мистер Нокаут читайте на страничке киноленты.

Про ожидаемые новинки читайте в нашей статье фильмы про спорт 2023 года на Мегакритике.

37. Джулур: мас-рестлинг

Джулур Мас-рестлинг фильм

Дата выхода: 2 июня 2021 (РФ)

Режиссер: Валентин Макаров

В главных ролях: Гаврил Менкяров, Нарыйя Лаптева, Иннокентий Луковцев, Роман Дорофеев

Жанр: социальная драма, спорт

Кинопоиск – 7,5

Мотивационный фильм учит о том, что никогда не стоит опускать руки, какие бы неприятности не случались. Вернувшись из армии, сирота Джулур вернулся в родную Якутию. Вскоре умирает бабушка, сестренку Кюнней забирают в детский дом, а жилье отнимают коллекторы из-за долгов. В поисках Кюнней Джулур приехал в Якутск, где скоро намечается Чемпионат республики по мас-рестлингу.

Делитесь впечатлениями про Джулур: Мас-рестлинг, если уже посмотрели и читайте отзывы на его страничке.

Про лучшие фильмы про катастрофы читайте также в статье-подборке на Мегакритике.

36. Король Ричард

Уилл Смит

Дата выхода: 2 сентября 2021

Режиссер: Рейнальдо Маркус Грин

В главных ролях: Уилл Смит, Онжаню Эллис, Деми Синглтон

Кинопоиск – 7,6 IMDB – 7,5

У Ричарда Уильямса пять дочек, целью в жизни для него стало сделать из 8-летней Винус и 7-летней Серены звезд мирового тенниса. Они с женой Брэнди тренируют девочек, не зная почти ничего о подготовке профессиональных спортсменов. Когда знаменитый тренер Пол Коэн соглашается работать с Винус, родители снимают видео тренировок и, основываясь на нем, тренируют Серену.

Отзывы зрителей и критиков про спортивную драму Король Ричард читайте на её страничке.

Подборку фильмы про выживание смотрите также в нашей статье самых рейтинговых и популярных.

35. Триумф

АрДжей Митти и Терренс Ховард

Дата выхода: 30 апреля 2021

Режиссер: Бретт Леонард

В главных ролях: АрДжей Митти. Терренс Ховард, Грейс Виктория Кокс, Колтон Хэйнс

Кинопоиск – 7,3 IMDB – 5,8

У школьника, страдающего легкой формой ДЦП, было две мечты: завоевать сердце одноклассницы и достигнуть успеха в спортивной борьбе. Сценарий написан Майклом Д. Коффи на основе собственной жизни. ДЦП было и у актера АрДжей Митти, сыгравшего главного героя, поэтому фильм получился очень реалистическим.

Про лучшие фильмы про собак читайте также в нашей подборке топ-25 самых рейтинговых.

34. На острие

Светлана Ходченкова

Дата выхода: 26 ноября 2020

Режиссер: Эдуард Бордуков

В главных ролях: Светлана Ходченкова, Стася Милославская, Сергей Пускепалис, Алексей Барабаш

Кинопоиск – 7,7

Светлана Ходченкова и Стася Милославская погрузились в мир своих героинь с головой, воплотив их образы со страстью и проникновением в самые глубины психологии спорта. Интересный получился фильм про извечное соревнование опыта и молодого задора, про борьбу как на спортивной арене, так и в жизни.

Про американские комедии 2023 читайте также в нашей подборке лучших.

33. Лев Яшин. Вратарь моей мечты

Алексей Гуськов

Дата выхода: 28 ноября 2019

Режиссер: Василий Чигинский

В главных ролях: Александр Фокин, Юлия Хлынина, Алексей Гуськов, Алексей Кравченко, Евгений Дятлов

Кинопоиск – 7,4

Легендарного советского вратаря Льва Яшина в этом биографическом фильме воплотили три актера. Молодого замечательно сыграл дебютировавший в этой киноленте Александр Фокин, Яшина в более зрелом возрасте – Александр Ермаков, а детские годы достались Елисею Тарасенко. Перед прощальным матчем в 1971 году вратарь вспоминает различные эпизоды спортивной карьеры, от пропущенного мяча в первом же матче за московское «Динамо», победный матч сборной СССР на Чемпионате Европы 1960 года, проигрыш хозяевам Чемпионата мира 1962 года в Чили и «матч века», где Яшин стоял в воротах сборной мира.

Смотрите также нашу подборку про фильмы на реальных событиях 2023 года.

32. Движение вверх

Владимир Машков

Дата выхода: 28 декабря 2017

Режиссер: Антон Мегердичев

В главных ролях: Владимир Машков, Андрей Смоляков, Иван Колесников, Марат Башаров, Сергей Гармаш

Жанр: спортивная драма

Кинопоиск – 7,5 IMDB – 6,7

Очень драматическая Олимпиада получилась в 1972 году в Мюнхене. 4 сентября произошел теракт, унесший жизни 11 членов израильской сборной. После траура спортсмены и тренеры могли сами решать, продолжать ли спортивную борьбу. но в ночь с 9 на 10 сентября должен был состояться финальный матч по баскетболу, которому было суждено войти в историю. Счет в нем шел на секунды. За 6 секунд до свистка американцы вышли вперед и уже праздновали победу, но остались украденные судьями 3 секунды…

Смотрите также подборку лучших аниме про баскетбол в нашей статье.

31. Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее

Кристина Асмус

Дата выхода: 18 февраля 2016

Режиссер: Артем Аксененко

В главных ролях: Сергей Бондарчук, Виктор Хориняк, Кристина Асмус, Евгений Пронин, Егор Корешков, Сергей Сосновский, Дарья Екамасова, Кристина Шаповалова, Александр Робак

Жанр: спортивная драма

Кинопоиск – 7,0 IMDB – 6,3

Три биографические новеллы расскажут о пути в Олимпийскому золоту трех героев спорта. Александра Карелина назвали «Асфальтоукладчиком». Из почти 900 борцовских поединках он проиграл всего два. Светлана Хорькина стала «Королевой брусьев». Интересно, что игравшая ее Кристина Асмус выполняла большинство трюков сама. Александр Попов, прозванный «Русской торпедой» был уже дважды олимпийским чемпионом и готовился участвовать в третьей, но нож хулигана пробил легкое и поставил на грань смерти, но Попов сумел поехать в Сидней.

Про лучшие русские фильмы и сериалы 2023 читайте также в нашей статье.

30. Пеле: Рождение легенды

Кевин де Паула

Дата выхода: 23 апреля 2015

Режиссер: Джефф Цимбалист, Майкл Цимбалист

В главных ролях: Кевин де Паула, Леонардо Лима Карвальо, Сеу Жоржи

Кинопоиск – 8,2 IMDB – 7,1

В бразильском Сан-Паулу жил мальчик, который умел босыми ногами приручить мяч. Ему суждено было стать легендой, имя которого знают в любом уголке земного шара. В фильме есть некоторые неточности, но это не влияет на зрелищность и общую достоверность фильма о восхождении из трущоб до пьедестала футбольных чемпионатов.

Отзывы зрителей и кинокритиков на Пеле: Рождение легенды читайте на странице фильма.

Читайте также подборку фильмы про космос в списке лучших.

29. Левша

Джейк Джилленхол

Дата выхода: 15 июня 2015

Страна: США, Гонконг

Режиссер: США, Гонконг

В главных ролях: Джейк Джилленхол, Рэйчел МакАдамс, Форест Уитакер, Фифти Сен

Кинопоиск – 7,5 IMDB – 7,3

Боксер Билли «Великий» Хоуп мог считать себя баловнем судьбы, ведь у него было все, о чем можно было мечтать – пояс чемпиона, две любимых женщины: жена и дочь, и вдруг все рушится. Нелепо гибнет красавица-жена, уходит менеджер, а после нервного срыва у Хоупа забирают и дочь. Вся надежда на хук левой, которым можно вернуть титул, выбраться из нищеты и вернуть дочь.

Делитесь впечатлениями, если уже посмотрели фильм Левша и читайте отзывы зрителей и критиков на ег странице.

Читайте также нашу подборку про лучшие фильмы про динозавров на Мегакритике.

28. Не дыша

Ли Джон-сок и Со Ин-гук

Дата выхода: 30 октября 2013

Режиссер: Чо Ён-сон

В главных ролях: Ли Джон-сок, Со Ин-гук, Квон Ю-ри, Пак Чон-чхоль

Кинопоиск – 7,4 IMDB – 6,4

Душевный получился у корейцев фильм про плавание, про любовь и не только. С детства Вон-иль и У Санг были соперниками на плавательной дорожке. После смерти отца, а вслед за ним и матери, Вон-иль бросает плавание и пускается в безрассудства. У Санг становится восходящей корейской звездой, но подкуп его состоятельным отцом судей заставляют начать все с нуля в средней школе. Там же оказывается и Вон-иль, приведенный туда старым другом отца Чжэ Соком. Непримиримые соперники живут в одной комнате в общежитии и влюблены в одну девушку – дочь Чжэ Сока, мечтающую о музыкальной карьере.

Про семейные комедии 2023 читайте также в нашей подборке новинок.

27. Гонка

Крис Хемсворт и Даниэль Брюль

Дата выхода: 2 сентября 2013

Страна: Канада, Германия, Великобритания, Франция, США

Режиссер: Рон Ховард

В главных ролях: Крис Хемсворт, Даниэль Брюль. Оливия Уайлд, Александра Мария Лара

Жанр: биография, спорт, история, драма

Кинопоиск – 8,1 IMDB – 8,1

Сезон «Формулы-1» 1976 года выдался очень драматическим. Абсолютный фаворит Ники Лауда лидировал на Гран-при Германии, но в результате аварии получил ожоги головы. Вернувшись на трассу через несколько недель, Лауда готовится вступить в спор с Джеймсом Хантом в решающем Гран-при Японии. В фильме рассказывается и о дальнейшей судьбе гонщиков, об их различном отношении к жизни и славе.

Читайте отзывы зрителей и критиков и делитесь своим мнением про фильм Гонка, если уже посмотрели.

Подборку про лучшие аниме про гонки и дрифт смотрите также на Мегакритике.

26. Легенда №17

Данила Козловский

Дата выхода: 2 сентября 2012

Режиссер: Николай Лебедев

В главных ролях: Данила Козловский, Борис Щербаков, Светлана Иванова, Олег Меньшиков

Кинопоиск – 8,0 IMDB – 7,4

Фильм про легендарного хоккеиста Валерия Харламова был снят всего за 74 дня, 4 из которых съемочная группа провела в Испании, где был снят эпизод с боем быков, произведший на маленького Валеру неизгладимое впечатление. Мама его была родом из Испании, потом семья переезжает в Москву. Великий тренер Анатолий Тарасов повел Харламова по дороге к славе. История преодоления боли и победы в первом матче «Суперсерии СССР — Канада» 1972 года, когда канадские болельщики аплодировали казавшейся невероятной победе советской команды.

Смотрите также нашу подборку про лучшие русские фильмы про космос на Мегакритике.

25. 42

Чедвик Боузман

Дата выхода: 9 апреля 2013

Режиссер: Брайан Хелгеленд

В главных ролях: Чедвик Боузман, Харрисон Форд, Николь Бахари, Кристофер Мелони

Кинопоиск – 7,5 IMDB – 7,5

Действие происходит сразу после окончания Второй мировой войны. В нем рассказана подлинная история того, как Джеки Робинсон стал первым чернокожим игроком в Главной лиге бейсбола, о насмешках и оскорблениях, которые ему приходилось молча терпеть, чтобы добиться поставленной цели. Лента номинировалась на Оскар за лучшую роль второго плана. Харрисон Форд блестяще сыграл Бранча Риччи, руководителя «Бруклин Доджерс», который решил преодолеть расовую сегрегацию в бейсболе.

Про лучшие фильмы и сериалы 2023 года читайте в нашей подборке главных новинок.

24. Кручёный мяч

Клинт Иствуд

Дата выхода: 19 сентября 2012

Режиссер: Роберт Лоренц

В главных ролях: Клинт Иствуд, Джастин Тимберлейк. Эми Адамс, Роберт Патрик

Жанр: драма, спорт

Кинопоиск – 7,1 IMDB – 6,8

Российские зрители так и не увидели этот фильм в кинотеатрах, поскольку руководство проката решило, что он «слишком американский». Но россияне смогли оценить его и в онлайн-формате. Клинт Иствуд блестяще сыграл роль Гаса Лобела, неотвратимо теряющего зрение из-за болезни. Дочь, работающая в юридической фирме, отправляется с отцом – бывшим бейсбольным скаутом в последнее путешествие на поиски будущих звезд бейсбола.

Про лучшие комедии 2023 года читайте также в нашей статье.

23. Корея

Корея 2012 фильм

Дата выхода: 16 апреля 2012

Режиссер: Мун Хён-сон

В главных ролях: Ха Джи-вон, Чхве Юн-ён, Пэ Ду-на, Хан Е-ри, Джон-сэ

Жанр: история, спорт, драма

Кинопоиск – 8,0 IMDB – 7,2

После грандиозных перемен, произошедших в мире на рубеже 90-х годов, была сделана попытка примирения Северной и Южной Кореи. Начать было решено со спорта. Так на чемпионате мира по настольному теннису в японском городе Тиба появилась объединенная корейская команда.

Про лучшие азиатские фильмы 2023 года читайте также в нашей статье-подборке самых ожидаемых новинок.

22. Человек, который изменил всё

Брэд Питт

Дата выхода: 20 октября 2011

Режиссер: Беннетт Миллер

В главных ролях: Брэд Питт, Джона Хилл, Филип Сеймур Хоффман, Робин Райт

Жанр: драма, биография, спорт, история

Кинопоиск – 7,7 IMDB – 7,0

Перед Билли Бином, генеральным менеджером «Окленд Атлетикс» – малобюджетной бейсбольной команды , встала непростая задача реорганизовать клуб так, чтобы выиграть у «Нью-Йоркских янки» с втрое большим бюджетом. Знакомство с молодым экономистом Питером Брендом, только что окончившим Йельский университет, оказалось полезным. На помощь спорту пришла математика, и в новой команде оказались малоизвестные игроки, подходящие по теории Бренда.

Делитесь мнениями про Человек, который изменил всё, если посмотрели и читайте отзывы на его странице.

Смотрите также нашу подборку про лучшие фильмы про роботов в статье на Мегакритике.

21. Воин

Воин фильм

Дата выхода: 9 сентября 2011

Режиссер: Гэвин О’Коннор

В главных ролях: Джоэл Эдгертон, Том Харди, Ник Нолти Фрэнк Грилло

Жанр: спорт, психологическая драма

Кинопоиск – 8,0 IMDB – 8,1

Талантливый боксер Пэдди Конлон спивается, что стало причиной разрушения семьи. Томми и Брендан растут в разных семьях и оба становятся бойцами смешанных единоборств. Братьям предстоит встретиться на одном ринге на турнире «Спарта», причем тренером Томми выступает его отец. Жаркие схватки, сцены войны в Ираке на фоне семейных обид – все это привлекло зрителей и принесло ленте множество положительных отзывов критиков.

Читайте также нашу подборку про русскую фантастику 2023 года на Мегакритике.

20. Боец

Марк Уолберг и Кристиан Бэйл

Дата выхода: 6 декабря 2010

Режиссер: Дэвид О. Расселл

В главных ролях: Марк Уолберг, Кристиан Бэйл, Эми Адамс, Мелисса Лео

Жанр: биография, драма, спорт

Кинопоиск – 7,8 IMDB – 7,8

Микки Уорд известен в кругах любителей бокса под кличкой «Ирландец». Путь к званию чемпиона мира был очень непрост и напоминает восхождение Рокки. Марк Уолберг перед съемками два года тренировался, чтобы быть убедительнее, а Кристиан Бейл сел на полуголодную диету, чтобы выглядеть как кокаинист. Ему предстояло сыграть Дикки Эклунда, сводного брата Микки. Некогда потерявший все надежды на успешную спортивную карьеру из-за наркотиков Дикки берется тренировать брата, почти отчаявшегося из-за череды поражений.

Отзывы критиков и зрителей про кинофильм Боец читайте на его странице.

Про российские фильмы и сериалы 2023 года читайте также в нашей подборке главных новинок.

19. Сенна

Айртон Сенна

Дата выхода: 7 октября 2010

Страна: Великобритания, Франция, США

Режиссер: Азиф Кападиа

В главных ролях: Режинальдо Леме, Ален Прост, Джон Бисиньяно, Нейде Сенна, Ричард Вильямс

Жанр: документальный, биография, спорт

Кинопоиск – 8,4 IMDB – 8,5

Айртон Сенна происходил из зажиточной бразильской семьи и с детства посвятил себя гонкам. Начав с картинга, он вошел в историю Формулы-1 как трехкратный чемпион и мастер квалификации. В фильме отражена борьба Сенны с Аленом Просто и только начавшим восхождением на гоночный Олимп Михаэлем Шумахером. 1 мая 1994 года назвали «Чёрным уик-эндом». Сначала во время заездов в аварию попал Рубенс Баррикелло, на квалификации разбился Роланд Ратценбергер, а на 7 круге самой гонки на скорости 211 км/ч в бетонную стену врезался болид Айртона Сенны.

Про главные французские фильмы 2023 года читайте также в статье на Мегакритике.

18. Невидимая сторона

Невидимая сторона

Дата выхода: 17 ноября 2009

Режиссер: Джон Ли Хэнкок

В главных ролях: Сандра Буллок, Куинтон Аарон, Адриан Ленокс, Тим Макгроу

Жанр: семейный, спорт, биография, драма

Кинопоиск – 8,2 IMDB – 7,6

Чернокожий Майкл Оэр оказался на улице без крыши над головой, но подростка огромного роста и обладающего невероятной силой берет под опеку пожалевшая его христианская семья Туи. Обеспеченные новые родители заботятся о том, чтобы Майкл хорошо учился, а также играл в школьной команде в американский футбол. В основу фильма легла подлинная история знаменитого игрока «Балтимор Рэйвенс» Майкла Оэра.

Про лучшие американские фильмы 2023 читайте в нашей подборке новинок кино.

17. Рестлер

Микки Рурк

Дата выхода: 5 сентября 2008

Страна: США, Франция

Режиссер: Даррен Аронофски

В главных ролях: Микки Рурк, Мариса Томей, Эван Рэйчел Вуд, Тодд Бэрри

Жанр: спортивный фильм, драма

Кинопоиск – 7,5 IMDB – 7,9

Эта роль ознаменовала стала для Микки Рурка «воскрешением как актера», как отмечали критики. Он сумел перевоплотиться в своего героя Рэнди «Баран» Робинсон, бывшего знаменитым рестлером. Микки Рурк сам стал победителем в турнире по рестлингу и, кроме того, был профессиональным боксером. Кризис возраста постаревшего и перенесшего операцию на сердце спортсмена, попытки Рэнди помириться с брошенной ребенком дочерью и роман с бывшей стриптизершей сыграны актером с потрясающим драматизмом.

Делитесь впечатлениями про драму Рестлер, если уже посмотрели, читайте отзывы и рецензии на странице фильма.

Читайте также нашу подборку про фэнтези 2023 в подборке самых ожидаемых премьер.

16. Индия, вперед!

Шах Рукх Кхан

Дата выхода: 10 августа 2007

Страна: Индия, США, Австралия, Великобритания

Режиссер: Шимит Амин

В главных ролях: Шах Рукх Кхан, Видья Малвадэ, Сагарика Гхатге, Эрийа Менон,

Жанр: спорт, драма, семейный

Кинопоиск – 8,0 IMDB – 8,1

Хоккей на траве – популярный вид спорта в Индии. Когда решили создать женскую сборную, то тренером поставили Кабир Кхана, который 7 годами раньше был подвергнут травле из-за не забитого пенальти на Чемпионате мира. Многие считали, что, будучи мусульманином, он сделал это нарочно, ведь соперником индийцев были пакистанцы. Тренеру удалось сделать из 16 девушек из разных регионов страны с различными религиями единую индийскую национальную команду.

Про лучшие индийские фильмы 2023 года читайте также в нашей подборке самых ожидаемых новинок.

15. Нокдаун

Рассел Кроу и Пол Джаматти

Дата выхода: 23 мая 2005

Режиссер: Рон Ховард

В главных ролях: Рассел Кроу, Рене Зеллвегер, Пол Джаматти, Пэдди Консидайн

Жанр: мелодрама, биография, спорт, драма

Кинопоиск – 8,2 IMDB – 8,0

Боксер Джим Брэддок внезапно сломался после череды поражений. Наступившая Великая депрессия вынуждает браться за все что угодно ради семьи. Ушедший из спорта Брэддок мечтает о возвращении на ринг. И однажды ему пришлось заменить другого боксера, чтобы противостоять претеденту на типул мирового чемпиона по боксу.

Про лучшие фильмы Нетфликс 2023 читайте также в нашей подборке.

14. Тренер Картер

Сэмюэл Л. Джексон

Дата выхода: 13 января 2005

Страна: США, Германия

Режиссер: Томас Картер

В главных ролях: Сэмюэл Л. Джексон, Роберт Ричард, Роб Браун, Нана Гбивонио

Кинопоиск – 8,1 IMDB – 7,2

В школьной баскетбольной команде собрались талантливые подростки, вот только учебу они ради спорта забросили. Кен Картер, тренер команды, запретил игрокам с плохой успеваемостью участвовать в тренировках, пока он не подтянут оценки. Бурные споры среди родителей и руководителей школы не поколебали решимости Картера отстаивать свое непростое решение.

Подборку про лучшие фильмы про подростков 2023 читайте также в нашем Топ-10 на Мегакритике.

13. Уимблдон

Пол Беттани

Дата выхода: 13 сентября 2004

Страна: Великобритания, США, Франция

Режиссер: Ричард Лонкрэйн

В главных ролях: Пол Беттани, Кирстен Данст, Бернард Хилл, Элинор Брон

Жанр: мелодрама, спорт, романтическая комедия

Кинопоиск – 7,1 IMDB – 6,3

Скатившемуся во вторую сотню Питеру Колту уже не мечталось о крупных соревнованиях, но жизнь полна чудес. Тринадцатый Уимблдон становится историей победы воли, мудрости и опыта над молодым задором соперников. Обрести уверенность в себе герою помогает встреча с Лиззи, звездой американского тенниса. Яркая лента о любви и спорте убедительно мотивирует не сдаваться даже перед кажущейся невыполнимой задачи.

Смотрите также нашу статью про лучшие фильмы DC 2023 года и мультфильмы ДиСи среди главных новинок.

12. Убойная команда

Убойная команда фильм

Дата выхода: 21 мая 2004

Режиссер: Сан-кук Нам

В главных ролях: Ким Дон-ван, Хён Бин, Чин Тхэ-хён, Чо Ан

Жанр: комедия, спорт

Кинопоиск – 7,1 IMDB – 6,0

Мастер тхэквондо, оказавшийся на грани разорения, набирает команду из людей, с виду совершенно не приспособленным к боевым искусствам. За три месяца ему предстоит из продавца хот-догов, танцора из балета и мелкого карманника сделать команду, способную победить лучшую школу Кореи.

Про фильмы катастрофы 2023 читайте в нашей подборке самых ожидаемых новинок.

11. Малышка на миллион

Клинт Иствуд и Хилари Суэнк

Дата выхода: 5 декабря 2004

Режиссер: Клинт Иствуд

В главных ролях: Клинт Иствуд, Хилари Суэнк, Майк Колтер, Морган Фриман

Кинопоиск – 8,1 IMDB – 8,1

Фрэнк Данн, тренер по боксу, мечтал воспитать чемпиона, но ему это никак не удавалось. Лучший боец, на которого он возлагал надежды, уходит к другому менеджеру. Уже отчаявшемуся Фрэнку встретилась официантка Мэгги Фитцджеральд, которая мечтала о том, чтобы стать боксером. Женщина и бокс в сознании Фрэнка никак не уживались, но упорство 31-летней Мэгги склонило его к мысли, отчего бы не попробовать.

Подборку про лучшие фильмы Марвел 2023 и сериалы Marvel читайте также в нашей статье.

10. Убойный футбол

Убойный футбол

Дата выхода: 12 июля 2001

Страна: Китай, Гонгконг

Режиссер: Стивен Чоу

В главных ролях: Стивен Чоу, Мэн Тат Нг, Чжао Вэй, Дэнни Чан

Жанр: боевые искусства, спортивная комедия, боевик

Кинопоиск – 6,9 IMDB – 7,3

В одном из отзывов на сайте Мегакритик про «Убойный футбол» сказано, что этот фильм не имеет никакого отношения ни к футболу, ни к кунг-фу, но об этот быстро забываешь. Головокружительные трюки и изобилие смешных ситуаций внесли ленту в число любимых и перепросматриваемых многими зрителями всего мира. Создатели фильма из недавно присоединенного к Китаю Гонконга забыли спросить разрешение у китайского правительства. В материковом Китае фильм был долго вне закона. В США он также долго не появлялся на экранах, а распространялся на DVD, что только сделало более популярным.

Про лучшие китайские боевики 2023 читайте также в нашей подборке новинок.

9. Али

Уилл Смит

Дата выхода: 11 декабря 2001

Режиссер: Майкл Манн

В главных ролях: Уилл Смит, Джейми Фокс, Джон Войт, Рон Сильвер, Марио Ван Пиблз

Кинопоиск – 7,5 IMDB – 6,7

В основе фильма лежит подлинная биография самого знаменитого боксера. Ставший одним из самых молодых чемпионов Кассиус Клей встречается с лидером Нации ислама Элайджи Мухаммадом, принимает ислам и новое имя Мохаммад Али, под которым и вошел в историю. Из фильма зрители смогут узнать о непростых отношениях с отцом и первой женой, о пяти годах, проведенных в тюрьме за отказ участвовать в войне во Вьетнаме, о том, как ему удалось вернуть утраченный титул.

Про лучшие российские мелодрамы читайте также в нашей подборке на Мегакритике.

8. Вспоминая Титанов

Дензел Вашингтон

Дата выхода: 29 сентября 2000

Режиссер: Боаз Якин

В главных ролях: Дензел Вашингтон, Уилл Пэттон, Вуд Харрис

Кинопоиск – 7,9 IMDB – 7,8

Подростки из американской школы не приняли поначалу нового футбольного тренера Германа Буна из-за его цвета кожи. Бойкот тренировок прекратился после назначения бывшего тренера ассистентом Буна. А задача перед школьниками стоит ни много ни мало – выиграть чемпионат штата по американскому футболу.

Смотрите также нашу подборку про главные русские мультфильмы 2023 года.

7. Ураган

Дензел Вашингтон

Дата выхода: 17 сентября 1999

Режиссер: Норман Джуисон

В главных ролях: Дензел Вашингтон, Виселос Реон Шеннон, Лив Шрайбер

Жанр: биография, драма, спорт

Кинопоиск – 7,9 IMDB – 7,6

Боксер Рубин Картер по прозвищу «Ураган» — один из главных претендентов на чемпионский титул, но стал обвиняемым в тройном убийстве в результате драки в баре. За каждого из убитых ему грозит по пожизненному сроку.

Про лучшие мультфильмы 2023 года читайте также в статье-подборке на Мегакритике.

6. Космический джем

Майкл Джордан, Баггз Банни и Билл Мюррей

Дата выхода: 10 ноября 1996

Режиссер: Джо Питка

В главных ролях: Майкл Джордан, Уэйн Найт, Тереза Рэндл, Билл Мюррей

Жанр: семейный, мультфильм, фэнтези, комедия, спорт, приключения, фантастика,

Кинопоиск – 7,4 IDMb – 6,5

Анимационно-игровой фильм о матче между персонажи «Looney Tunes» играют в баскетбол с пришельцами, собравшимися их поработить. Победить им помогает легендарный Майкл Джордан. Жучкам-инопланетянам удается похитить таланты у звезд американского баскетбола. Фильм снят для детей, но и взрослые с удовольствием посмотрят приключения забавных персонажей. Кстати, слово «джем» в названии на баскетбольном слэнге означает «бросок сверху».

Читайте также нашу подборку про фильмы с Джонни Деппом в статье нв Мегакритике.

5. Их собственная лига

Том Хэнкс

Дата выхода: 1 июля 1992

Режиссер: Пенни Маршалл

В главных ролях: Том Хэнкс, Джина Дэвис, Лори Петти

Жанр: семейный, комедия, спорт, драма

Кинопоиск – 7,6 IMDB – 7,3

В 1943 году Джимми Дуган получил приглашение тренировать женскую бейсбольную команду. Он когда-то играл в Большой Лиге бейсбола, но потерял уверенность в себе. Усердие и решимость подопечных избавляют Джимми от пессимизма.

Про главные русские фильмы 2023 года с высоким рейтингом ожидания читайте в нашей подборке.

4. Кикбоксер

Жан-Клод Ван Дамм

Дата выхода: 20 апреля 1989

Режиссер: Марк ДиСалле, Дэвид Уорт

В главных ролях: Жан-Клод Ван Дамм, Деннис Алексио. Деннис Чан, Ли Ка-Тин

Жанр: боевик, триллер, спорт

Кинопоиск – 7,3 IMDB – 6,4

Роль Курта Слоуна закрепила популярность Жан-Клода Ван Дамма, пришедшую после оглушительного успеха «Кровавого спорта». Подростки шли в секции карате, посмотрев кино с участием кумира. В жизни почти пушистый, убежденный вегетарианец, Ван Дамм на ринге всегда готов постоять за правое дело, ну и отомстить злодеям. В этой ленте Курт Слоун разбирается с сущим зверем Тонг По, покалечившему на ринге его брата Эрика.

Про главные приключенческие фильмы 2023 года читайте в нашей подборке новинок фильмов-приключений.

3. Высшая лига

Чарли Шин

Дата выхода: 1 января 1989

Режиссер: Дэвид С. Уорд

В главных ролях: Том Беренджер, Чарли Шин, Корбин Бернсен, Джеймс Гэммон

Жанр: спорт, комедия

Кинопоиск – 7,6 IMDB – 7,2

В бейсбольной команде «Кливлендские индейцы» собрались образцовые неудачники. У одного ветерана больные колени, у другого обладателя супермощной подачи – вечные проблемы с законом, третий носится с невероятной скоростью, но играет бестолково, четвертый озабочен тем, чтобы красиво выглядеть. Проигрыш кажется неизбежным, тем более, что на него рассчитывает новая владелица команды, мечтающая оставить Кливленд и перебраться во Флориду.

Про детские фильмы 2023 читайте также в нашей подборе лучших и ожидаемых.

2. Бешеный бык

Роберт Де Ниро

Дата выхода: 1 января 1980

Режиссер: Мартин Скорсезе

В главных ролях: Роберт Де Ниро, Кэти Мориарти, Фрэнк Винсент, Джо Пеши

Жанр: драма, биография, спорт

Кинопоиск – 7,8 IMDB – 8,1

Знаменитый американский боксер Джакоббе «Джейк» Ламотта не отличался покладистым характером не только на ринге, но и в семье. Ревнуя жену, отрывался на соперниках, за что получил прозвище «Бронксский Бык». Родной брат Джоуи, бывший его тренером, пытался смягчить буйный нрав Джейка, но безуспешно. Приревновав и его, Бронский Бык избил брата на глазах детей и супруги. Выиграв бой у Марселя Сердана, Джейк становится чемпионом мира по боксу, но счастья это ему не приносит. Игра Роберто Де Ниро отмечена «Оскаром»

Про лучшие триллеры 2023 года читайте также в нашей подборке Топ-16 главных новинок.

1. Рокки

Сильвестр Сталлоне

Дата выхода: 3 декабря 1976

Режиссер: Джон Эвилдсен

В главных ролях: Сильвестр Сталлоне, Талия Шайр, Карл Уэзерс, Берт Янг

Кинопоиск – 6,9 IMDB – 7,3

Довольно унылая и беспросветная жизнь боксера-любителя Рокки Бальбоа внезапно изменилась после получения предложения выступить на ринге против чемпиона Аполло Крида. Фильм завоевал три Оскара и много других премий, а в 2006 году был включен в реестр фильмов, имеющих особое культурное значение. Стал первым из франшизы, включающей 8 фильмов с неизменным участием Сталлоне, последний из которых вышел через 42 года, после того, как роль Рокки Бальбоа принесла знаменитому актеру всемирную известность.

Смотрите также нашу подборку лучших аниме про бокс на Мегакритике.

В подборку вошли лучшие из лучших спортивных кинолент, но он далеко не исчерпывает список замечательных кинолент про спорт, в которых соседствуют экстрим и любовь, драма и комедия, глубокие социальные и психологические проблемы и спортивный азарт. А какой у Вас самых любимый фильм про спорт?

1. Александр

Интересный рейтинг фильмов про спорт. Половину из них я не смотрел и в основном это отечественные фильмы. Удивило, что в этом списке есть фильм Кикбоксер. Он был хорош в 90х, но сейчас он смотрится немного примитивно. Из всех картин больше всего хочется отметить фильм Боец. Очень сильное кино с прекрасным актерским составом. Я искренне переживал за героев фильма.

2. Евгений

В принципе всегда фильмы про спорт были остро мотивирующие для занятий собственно спортом и для занятий физической культурой. Особенно, если такое кино снято на основе острых и интересных моментах на соревнованиях или посвящены великим спортсменом прошлого и настоящего. Я из списка многие фильмы смотрел и многие понравились. Посоветую «Движение вверх. Кузьма Сапрыкин идеально вписался в роль. да и остальные актеры сыграли хорошо.

3. Олег

Я не большой фанат фильмов про спорт, но вот Легенда 17 мне понравился, я даже пересматривал. Ещё Рокки смотрел когда-то давно, тоже достойный фильм, даже не смотря на свой возраст.

Наш информационный партнер kinopoduglom.ru