15 лучших советских и русских фильмов про космос: Аэлита, Время первых, Вызов и другие

Русские фильмы про космос Фильмы

Мегакритик – это информационный сайт, знакомящий с оригинальными русскими фильмами про космос. Мегакритик освещает отзывы, комментарии, обзоры, регулярно появляющиеся для ознакомления, выдает качественную оценку экспертов советским фильмам про космос.

Читайте также подборку лучшие фильмы про космос на Мегакритике.

15. Аэлита

Юлия Солнцева

Дата выхода: СССР 1924

Жанр: мелодрама, приключения, драма

Режиссер: Яков Протазанов

В главных ролях: Юлия Солнцева, Игорь Ильинский, Николай Церетели, Николай Баталов

Время:111 мин

Кинопоиск: 7.0 — IMDB: 6.4

Внезапная смерть супруги побуждает инженера к новым разработкам. Он работает над созданием космического корабля. Вместе с напарником они мечтают достичь Марса, с целью начать там новую жизнь.

Читайте также нашу подборку про лучшие фильмы 2023 в статье Топ-16 лучших.

14. Большое космическое путешествие

Большое космическое путешествие

Дата выхода: СССР 1974

Жанр: фантастика, мелодрама, семейный

Режиссер: Валентин Селиванов

В главных ролях: Людмила Берлинская, Сергей Образов, Игорь Сахаров, Люсьена Овчинникова

Время: 66 мин

Кинопоиск:7.1 — IMDB: 6.2

Фильм о подростках, сумевших завоевать признание права на участие в космическом полете. Она познают, что такое дружба, ответственность. Космические приключения, метеоритные потоки, где расстояния между ними соизмеряются сотнями и тысячами километров.

Смотрите также нашу подборку про русские фильмы и сериалы 2023 с высоким рейтингом.

13. Москва – Кассиопея

Москва-Кассиопея фильм

Дата выхода: СССР 23 сентября 1974

Жанр: семейный, приключения, фантастика, комедия

Режиссер: Ричард Викторов

В главных ролях: Иннокентий Смоктуновский, Василий Меркурьев, Лев Дуров, Юрий Медведев

Время:  83 мин

Кинопоиск: 7.8 — IMDB: 6.6

Школьный авторитет во всем оповещает о проекте полета к созвездию Кассиопеи на космическом корабле Заря. Занимательно, увлекательно, фантастично, но, ничего бы и не было, если бы не загадочная личность, появляющаяся и исчезающая бесследно, под названием ИОО.

Смотрите также нашу статью про фильмы про космос 2023 в списке самых ожидаемых.

12. Отроки во Вселенной

Отроки во Вселенной фильм

Дата выхода: СССР 1974

Жанр: фантастика, комедия, семейный, приключения

Режиссер: Ричард Викторов

В главных ролях: Александр Григорьев, Владимир Савин, Владимир Басов, Ольга Битюкова

Время: 84 мин

Кинопоиск: 7.4 — IMDB: 6.7

Фильм непревзойденного жанра, уникальный по эрудиции школьников, обречен на успех. Интересный, умный, динамичный и смотрится на одном дыхании. А что думают зрители, воспитанные на ином кинематографе? Поделитесь мнением.

Читайте также подборку про лучшие русские фильмы 2023 Топ-20 главных премьер года.

11. Через тернии к звездам

Елена Метелкина

Дата выхода: 1980 Россия, СССР

Жанр: фантастика

Режиссер: Ричард Викторов, Николай Викторов

В главных ролях: Елена Метелкина, Вадим Ледогоров, Улдис Лиелдидж, Елена Фадеева

Время: 148 мин

Кинопоиск: 7.3 — IMDB: 5.9

В далеких и неизведанных пространствах космоса экипаж находит космический корабль интересной модификации. На борту обнаруживается искусственный интеллект Нийя, обладающий неординарным талантом, удивляющими людей: перемещением в пространстве, нахождением без воздуха, защититься взмахом руки.

10. Солярис

Донатас Банионис

Дата выхода: 1980 Россия, СССР

Жанр: фантастика, драма, детектив

Режиссер: Андрей Тарковский

В главных ролях: Донатас Банионис, Наталья Бондарчук, Юри Ярвет, Владислав Дворжецкий

Время: 169 мин

Кинопоиск: 8.0 — IMDB: 8.0

На космическую станцию, сотрудники которой давно пытаются разгадать загадку планеты Солярис, полностью покрытой океаном, прилетает ученый. Его привлекают необычные сообщения, посланные со станции. Он решает покончить со всем этим бедламом. Но подпадает под наваждение Соляриса.

9. Кин-дза-дза!

Евгений Леонов и Юрий Яковлев

Дата выхода: СССР 1986

Жанр: фантастика, драма, комедия

Режиссер: Георгий Данелия

В главных ролях: Станислав Любшин, Евгений Леонов, Юрий Яковлев, Леван Габриадзе

Время: 135 мин

Кинопоиск: 8.0 — IMDB: 7.9

Прораб Владимир Машков не подозревал, что поход в магазин обернется в межгалактическое путешествие. Встретившийся по пути студент с неопознанным прибором — причина перемещения в пространстве. Они перемещаются «занесло» на пустынную планету Плюк 215, что в галактике в Кин-дза-дза спирали. Выбраться оттуда кажется нереальным. Но первая встреча с местными жителями вселяет в мужчину надежду.

Как только фильм вышел на экраны, он сразу же разлетелся на цитаты, и уж неизвестно, где на просторах нашей страны найти человека, который не знает, что такое гравицапа, КЦ, как произносить слово «Ку».

8. Первые на Луне

Первые на Луне фильм

Дата выхода: Россия 2005

Жанр: фантастика, детектив

Режиссер: Алексей Федорченко

В главных ролях: Борис Власов, Виктория Ильинская, Анатолий Отраднов, Алексей Славнин

Время: 75 мин

Кинопоиск: 6.9 — IMDB: 6.7

Съемочная группа журналистов расследует засекреченное дело. Им удается открыть сенсацию: до Великой Отечественной Войны планировалось осуществление полета на Луну. Ракета готова. Полету помешали исторические военные события.

7. Королёв

Сергей Астахов

Дата выхода: Россия 2007

Жанр: драма

Режиссер: Юрий Кара

В главных ролях: Сергей Астахов, Наталья Фатеева, Виктория Толстоганова, Сергей Юрский

Время: 130 мин

Кинопоиск: 6.1

Фильм о великом конструкторе, о котором знает весь мир. Его жизнь, творчество, талант принесли человечеству неоспоримые доказательства того, что человек может покорить великий Космос. Он много сделал для освоения космоса, вкладывая в свою работу всю душу, сердце, знания непревзойденного ученого.

6. Гагарин. Первый в космосе

Ярослав Жалнин

Дата выхода: Россия 2013

Жанр: драма, биография, история

Режиссер: Павел Пархоменко

В главных ролях: Ярослав Жалнин, Михаил Филиппов, Владимир Стеклов, Ольга Иванова

Время:108 мин

Кинопоиск: 7.0 — IMDB: 6.5

Фильм повествует о первых шагах в космическом пространстве. Первый космонавт Юрий Гагарин был первым. Герой, оставшийся на века в истории покорения космоса. Кино расскажет о его жизни и подготовке к полёту, как тот происходил и с какими трудностями предстояло столкнуться.

Отзывы про Гагарин. Первый в космосе от зрителей и критиков читайте на странице кинофильма.

5. Салют-7

Салют 7 фильм

Дата выхода: Россия, 2017

Жанр: драма, приключения, триллер

Режиссер: Клим Шипенко

В главных ролях: Владимир Вдовиченков, Павел Деревянко, Александр Самойленко, Виталий Хаев

Время: 111 мин

Кинопоиск: 7.5

Космос – субстанция, в которой действуют определенные законы физики. Он таит в себе опасность возникновения непредвиденной опасной ситуации. Неожиданная потеря связи космолета с Центром Управления Полетами – тому подтверждение. Есть угроза падения корабля на планету Земля в неизвестном направлении, что грозит еще большими перипетиями нестандартного характера. На станцию отправляют астронавтов, с целью устранения поломки.

Читайте отзывы зрителей и критиков про Салют-7 на его странице.

4. Время первых

Время первых фильм

Дата выхода: Россия, 2017

Жанр: приключения, триллер, биография, история

Режиссер: Дмитрий Киселев

В главных ролях: Евгений Миронов, Константин Хабенский, Владимир Ильин, Анатолий Котенев

Время: 140 мин

Кинопоиск: 7.5 — IMDB: 7.2

Космическая эпопея на высоте! Потрясающее чувство вовлеченности в происходящее поражает. Евгений Миронов с присущей ему способностью вживаться в роль повторил подвиг Алексея Леонова, выйдя в открытое космическое пространство.

Приземление в заснеженной тайге побуждает космонавтов побыть наедине со своими мыслями двое суток, пока не приехали спасатели.

Делитесь впечатлениями на страничке фильма Время первых, если уже посмотрели, читайте отзывы зрителей и кинокритиков.

3. Спутник

Спутник фильм

Дата выхода: Россия, 2020

Жанр: драма, фантастика, ужасы

Режиссер: Егор Абраменко

В главных ролях: Оксана Акиньшина, Петр Федоров, Федор Бондарчук, Антон Васильев

Время: 113 мин

Кинопоиск: 6.3 — IMDB: 6.4

Приземлившийся на планету Земля космический корабль привозит космонавта со спутником: инопланетным существом, живущим в нем. В лаборатории специального назначения врач пытается спасти космонавта Вешнякова. Его напарника убило то же чудовище по причине определения не диагностированной раковой опухоли. Пораженные почки перестали вырабатывать кортизол.

Рецензии критиков и отзывы зрителей про Спутник читайте на его странице на Мегакритике.

2. Звёздный разум

Звёздный разум фильм

Дата выхода: Россия, 2022

Жанр: триллер, фантастика

Режиссер: Алекс Гурьев

В главных ролях: Егор Корешков, Алена Константинова, Дмитрий Фрид, Никита Дювбанов

Время: 98 мин

Кинопоиск: 4.7 — IMDB: 3.4

Вирус, поразивший биосферу, грозит уничтожению всей Земли. Экипаж астронавтов намеревается отправиться в далекий Космос с целью найти новый дом. Там случаются истории, омрачающие настроение космонавтов: местные аборигены имеют свои планы.

Отзывы зрителей и критиков про Звёздный разум читайте на его страничке.

1. Вызов

Милош Бикович

Дата выхода: 2023, Россия

Жанр: драма

Режиссер: Клим Шипенко

В главных ролях: Юлия Пересильд, Милош Бикович, Владимир Машков, Олег Новицкий

Время: 164 мин

Кинопоиск: 7.5 — IMDB: 6.7

Торакальный хирург готовится к космическому полету. Ей надо отправиться на МКС с целью спасти космонавта. Ей страшно. И надо преодолеть неуверенность, страх, надо провести сложную операцию в условиях невесомости. От этого зависят шансы остаться в живых и вернуться домой.

Отзывы зрителей и рецензии критиков про Вызов читайте на странице фильма.

Российские фильмы про космос пользуются вниманием зрителя, потому что советское кино уникально. Играют знаменитые, одаренные артисты яркой судьбы и таланта. Именно в годы СССР снимались лучшие фильмы о космосе, пропитанные искренностью, актуальной информацией, фантастическими деталями, эпизодами, о котором мечтало человечество.

Какой ожидаемый фильм для вас в 2023 году? Напишите в комментариях, поделитесь мнением. Что вы хотели бы увидеть по результатам кинематографа?

1. Анна

Из всех фильмов смотрела «Время первых». Молодцы актеры. Сыграно так пронзительно и красиво, что пролетает время, а ты переживаешь за них и смотришь, любуешься красотой космоса и думаешь, как все эе хрупка человеческая жизнь. Фильм душевный, нет в нем каких-то супер спецэффектов, но от этого он не становится менее интересным. Рекомендую посмотреть, если еще не смотрели.

2. Людмила

Помню, как на все лады расхваливали фильм «Кин-дза-дза», когда он вышел, но мне он вообще не нравится. Какой-то придурковатый.

3. Дмитрий

Многие фильмы я смотрел. Хорошая подборка и могу порекомендовать из последнего в нашем кинематографе фильмы «Время первых» и «Вызов». Интересный сюжет и хорошая актерская игра.

4. Александр

Из современных фильмов мне понравился Спутник. Хорошо снят. Из советских — Кин-дза-дза.

Наш информационный партнер kinopoduglom.ru