17 новых российских фильмов 2024 года: Майор Гром: Игра, Литвяк, Мастер и Маргарита и другие

Российские фильмы 2024 Фильмы

В 2024 году отечественные киноделы выпустят массу занимательных кинокартин в разных жанрах. Чтобы зрителю стало проще ориентироваться среди новых фильмов, снятых России, и выбрать подходящий и интересный для себя, редакцией сайта Мегакритик был создан топ российских фильмов 2024. В эту подборку входят главные русские фильмы 2024 года с высоким рейтингом ожидания.

Про главные русские фильмы 2023, которые уже вышли, читайте также нашу статью.

Майор Гром: Игра

Тихон Жизневский

Режиссер: Олег Трофим

В главных ролях: Тихон Жизневский, Александр Сетейкин, Алексей Маклаков, Любовь Аксёнова

Жанр: боевик, приключения

Рейтинг ожидания Кинопоиска: 99%

Отечественный фильм в жанре супергероики снятый на основе комиксов Bubble Studios. Данная кинокартина продолжает историю, рассказанную в предыдущем фильме. Главный герой Майор Гром поймал и арестовал Чумного Доктора. После этого он стал сказочно популярен и про него даже собрались сделать комикс. Однако в городе появляется новый злодей по прозвищу Призрак, который предлагает сыграть майору в игру, где на кону стоят жизни простых людей.

Литвяк

Литвяк фильм

Режиссер: Андрей Шальопа, Ким Дружинин

В главных ролях: Полина Чернышова, Пётр Рыков, Евгений Ткачук, Виктория Соловьева

Жанр: биография, военный

Рейтинг ожидания Кинопоиска: 98%

Один из ожидаемых фильмов на военную тематику, срежиссированный Андреем Шальопой и Кимом Дружининым, а главные роли в нем сыграли Полина Чернышова, Пётр Рыков, Евгений Ткачук и Виктория Соловьева. Проект создала студия, подарившая фильм «28 панфиловцев». Кинокартина рассказывает о жизни Лидии Литвяк, которая является высококлассным боевым пилотом СССР. Она также командовала авиационным звеном и погибла сражаясь за Родину.

Мастер и Маргарита

Аугуст Диль и Юлия Снигирь

Дата выхода в России: 25 января 2024 г.

Режиссер: Михаил Локшин

В главных ролях: Аугуст Диль, Евгений Цыганов, Юлия Снигирь, Юрий Колокольников

Жанр: драма, фэнтези

Рейтинг ожидания Кинопоиска: 98%

Ранее звавшаяся «Воланд» одна из самых ожидаемых премьер года. Кинокартина снята по мотивам литературного произведения Михаила Булгакова. Жизнь известного писателя пошла под откос, однако после этого знакомится с Маргаритой, ставшей его возлюбленной, которая вдохновила его на новое творчество. На фоне этих событий главный герой создает новую историю, где персонажи основаны на его знакомых. После этого выдуманный им мир и повседневная реальность стали для главного героя сплетаться воедино.

Статью про актёров фильма Мастер и Маргарита также читайте на Мегакритике.

Мальвина

Дата выхода в России: 28 марта 2024 г.

Режиссер: Даша Чаруша

В главных ролях: Анастасия Ивлеева, Марина Васильева, Никита Ефремов, Сауле Юсупова

Жанр: комедия, фэнтези, мелодрама

Рейтинг ожидания Кинопоиска: 98%

Один из самых ожидаемых фильмов 2024 года. Кинокартина срежиссирована Дашей Чарушей, а главные роли в ней сыграли Анастасия Ивлеева, Марина Васильева, Никита Ефремов и Сауле Юсупова. Главная героиня по имени Василиса (она же Вася) была талантливым человеком в детстве, однако в свои 30 лет стала осознавать, что ее жизнь скатывается на дно и неизвестно, что делать с этим. Внезапно помощь приходит от Мальвины, воображаемой подруге из детства Васи.

Смотрите русские мелодрамы 2023 года в подборке от Мегакритика.

Огниво

Огниво против Волшебной Скважины

Режиссер: Александр Войтинский

В главных ролях: Роман Евдокимов, Ирина Старшенбаум, Антонина Бойко, Виталий Хаев

Жанр: фэнтези, приключения

Рейтинг ожидания Кинопоиска: 98%

Фильм в жанре приключенческого фэнтези, срежиссированное Александром Войтинским, а главные роли в нем исполнили Роман Евдокимов, Ирина Старшенбаум, Антонина Бойко и Виталий Хаев. Кинокартина была снята на основе сказки Х.К. Андерсена. Однажды в сказочном царстве солдат на своем пути домой находит волшебное огниво. Воспользовавшись им он высвобождает царевну по имени Даша. На нее были наложены чары неким Лиходеем. Главному герою придется отправиться в путешествие, чтобы расколдовать Дашу.

Новые детские фильмы 2023 смотрите в подборке от Мегакритика.

Летучий корабль

Ксения Трейстер

Дата выхода в России: 7 марта 2024 года

Режиссер: Илья Учитель

В главных ролях: Александр Метёлкин, Ксения Трейстер, Андрей Бурковский, Полина Гагарина

Жанр: фэнтези, мелодрама

Рейтинг ожидания Кинопоиска: 97%

Русский фильм, который является одним из ожидаемых проектов, выходящих в 2024 году. Данная кинокартина срежиссирована Ильей Учителем, а основных персонажей сыграют Александр Метёлкин и Ксения Трейсер. Сюжет фильма повествует о том, как царская дочь Забава повстречала матроса Ивана. Молодые люди влюбляются друг в друга, но царь намерен выдать дочь за красавца Поля. Чтобы беспрепятственно быть вместе с любимой Иван строит Летучий корабль, на котором он вместе с Забавой сможет улететь куда угодно.

Пальма 2

Пальма 2 фильм

Дата выхода в России: 24 октября 2024 г.

Режиссер: Александр Домогаров мл., Владимир Кондауров

В главных ролях: Виктор Добронравов, Леонид Басов, Владимир Ильин, Евгения Дмитриева

Жанр: драма, семейный

Рейтинг ожидания Кинопоиска: 96%

Продолжение семейного фильма про собаку Пальма, которое люди сильно ждут. Кинокартина срежиссирована Александром Домогаровым младшим и Владимиром Кондауровым. Один из главных героев фильма – летчик по имени Вячеслав Лазарев ушел из большой авиации и живет в глубинке со своей семьей. Однажды в жизни семьи Лазарев появляется медвежонок, которого прозвали Мансур. Внезапно его похищают браконьеры и овчарка Пальма идет спасать его. Теперь остальное семейство отправляется искать своих четвероногих друзей.

Воздух

Полина Дудкина

Дата выхода в России: 18 января 2024 г.

Режиссер: Алексей Герман мл.

В главных ролях: Анастасия Талызина, Аглая Тарасова, Кристина Исайкина-Бергер, Кристина Лапшина

Жанр: военный, драма, история

Рейтинг ожидания Кинопоиска: 95%

Самых ожидаемый российских военный фильмов 2024 года. Проект снят российским режиссером Алексеем Германом-младшим. Данная кинокартина посвящена временам Великой Отечественной войны. Немецкая армия надвигается на СССР, а советские солдаты всячески ей сопротивляются. На фоне этих событий в смешанном авиационном полку прибывает пополнение в виде подразделения летчиц. Они являются юными девушками, которым предстоит преодолеть массу трудностей, связанных с войной.

Лёд 3

Анна Савранская

Дата выхода в России: 14 февраля 2024 г.

Режиссер: Юрий Хмельницкий

В главных ролях: Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров

Жанр: мелодрама

Рейтинг ожидания Кинопоиска: 94%

Кинокартина в жанре мелодрама, снятая режиссером Юрием Хмельницким, а главные роли в ней сыграли: Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская и Степан Белозеров. Главная героиня фильма – фигуристка Надя, которая мечтает о «Кубке Льда». Ее отец Горин оберегает дочку от спортивной карьеры. Однажды Надя знакомится с молодым и дерзким хоккеистом. Между ними вспыхивают чувства, но отец Нади не верит в то, что юноша искренне любит девушку и разлучает влюбленных.

Сто лет тому вперёд

Дата выхода в России: 18 апреля 2024 г.

Режиссер: Александр Андрющенко

В главных ролях: Даша Верещагина, Константин Хабенский, Марк Эйдельштейн, Виктория Исакова

Жанр: фантастика, приключения, семейный

Рейтинг ожидания Кинопоиска: 92%

Русская фантастика, который должна выйти в 2024 году. Фильм снят режиссером Александром Андрющенко, а основных персонажей сыграли Даша Верещагина и Марк Эйдельштейн. Кинокартина рассказывает о двух людях живущих в разных временных пластах – о парне Коле, живущим в современной Москве и о Алисе, живущей в этом же городе на сотню лет позже. Однажды оба главных героя пересекаются, что становится началом их удивительных приключений.

Русская фантастика 2023 также в подборке от Мегакритика.

Холоп 2

Иван Охлобыстин

Дата выхода в России: 1 января 2024 г.

Режиссер: Клим Шипенко

В главных ролях: Аглая Тарасова, Милош Бикович, Александр Самойленко, Иван Охлобыстин

Жанр: комедия

Рейтинг ожидания Кинопоиска: 91%

Один из новых фильмов, которые выходят в кино в 2024 году. Проект является продолжением фильма «Холоп», вышедшем в 2019. Перевоспитанный мажор Гриша, осознавший свои ошибки в предыдущем фильме стал остро реагировать на несправедливость. Однажды он увидел неадекватное поведение избалованной дочери чиновницы, в которой узнал себя прежнего и отправляет мажорку на перевоспитание в «прошлое», где девушка получает другой социальный статус.

Бременские музыканты

Бременские музыканты фильм

Дата выхода в России: 1 января 2024 г.

Режиссер: Алексей Нужный

В главных ролях: Тихон Жизневский, Валентина Ляпина, Роман Курцын, Аскар Нигамедзянов

Жанр: приключения, семейный, фэнтези, комедия

Рейтинг ожидания Кинопоиска: 91%

Один из первых новых фильмов, которые выходят в России в 2024 году. Кинокартина рассказывает историю о молодом музыканте по имени Трубадур. Однажды ему удается собрать группу музыкантов из: Осла, Кошки, Пса и Петуха. Вместе они выступают в городе Бремен и пытаются вернуть положительные эмоции горожанам. В ходе своих похождений Трубадур встречает Принцессу, которая сбегает с ними из замка. Это событие создает ряд осложнений для героев.

Смотрите также новогодние фильмы 2023-2024 в подборке новинок за январь и декабрь.

Онегин

Онегин фильм

Дата выхода в России: 7 марта 2024 г.

Режиссер: Сарик Андреасян

В главных ролях: Виктор Добронравов, Денис Прытков, Лиза Моряк, Таня Сабинова

Жанр: мелодрама

Рейтинг ожидания Кинопоиска: 81%

Российская кинокартина, которая выходит среди премьер фильмов в 2024 году. Данный проект срежиссирован Сариком Андреасяном. Сюжет фильма повествует о Евгении Онегине, который пресытился светской жизнью. Однажды он узнает, что его дядя, проживающий в деревне заболел, поэтому молодой человек уезжает туда. На месте Онегин узнает, что его дядя умер и оставил ему внушительное наследство. После этого Евгений поселился в его доме и познакомился с Татьяной и Ольгой Лариными.

12 стульев

Дмитрий Нагиев

Режиссер: Петр Зеленов

В главных ролях: Дмитрий Нагиев, Сергей Степанченко, Алексей Ошурков, Константин Чепурин

Жанр: комедия

Рейтинг ожидания Кинопоиска: 61%

Кинокартина срежиссирована Петром Зеленовым, а главные роли были сыграны Дмитрием Нагиевым, Сегреем Степанченко, Алексеем Ошурковым и Константином Чепуриным. Фильм по-новому рассказывает советскую историю о поиске сокровищ в 1 из 12 стульев. Главные герои – авантюрист и великий комбинатор Остап Бендер, а также Ипполит Воробьянинов (он же Киса) отправляются в приключение, чтобы добыть спрятанные в гарнитурной мебели сокровища.

Альпийская баллада

Никита Ефремов

Режиссер: Владимир Котт

В главных ролях: Никита Ефремов, Дениз Сардиско

Жанр: мелодрама, военный

Кинофильм в жанре военной мелодрамы, срежиссированный Владимиром Коттом, а главные роли в ней исполнили Никита Ефремов и Дениз Сардиско. Кинокартина снята по одноименной повести Василия Быкова, которая рассказывала о любви вне зависимости от препятствий и обстоятельств. Однажды белорус Иван встретил итальянку Джулию в Альпах времен Второй мировой войны. Эта встречала очень сильно повлияла на их жизнь. Они провели вместе 3 дня и после этого поняли, что просто не могут оставить друг друга.

1984

фильм 1984

Дата выхода: апрель 2024 г.

Жанр: антиутопия, драма

Режиссер: Диана Ринго

Актеры: Александр Обманов, Алексей Шарагин, Сергей Никитин

Первая экранизация культового романа Джорджа Оруэлла на русском языке. По словам Дианы Ранго, у нее не было цели прямо следовать оригиналу. Напротив: это уникальная интерпретация, приправленная отсылками к «Мы» Замятина и навеянная проблемами современных технологий. Персонажи тоже изменились: центральный герой теперь не мелкий партийный работник, а видный ученый. Знакомство с девушкой заставляет его сделать моральный выбор: остаться преданным Партии или примкнуть к загадочному Сопротивлению. Главную роль исполнил Обманов, ранее снимавшийся в «Восьмидесятых» и «Т-34».

На этом моменте список про русские фильмы выходящие в 2024 году заканчивается. А какие российские премьеры вы ожидаете в 2024 году? В комментариях вы можете оставить свой ответ на этот вопрос, а также советы по выбору подходящего для себя фильма, подходящего для данного топа.

Финист: Первый богатырь

Кирилл Зайцев

Дата выхода в России: 1 января 2025 г., Россия

Режиссер: Дмитрий Дьяченко

В главных ролях: Кирилл Зайцев, Юлия Пересильд, Елена Яковлева, Фёдор Добронравов

Жанр: приключения, фэнтези

Рейтинг ожидания Кинопоиска: 97%

Среди русских фильмов года зрителям предоставляется возможность посмотреть кино о богатыре Финисте Ясном Соколе. Проект является боевиком, который показывает приключения русского воина. Мужчина является очень сильным, ловким и красивым. Он является примером для других богатырей и простых людей, а девушки хотят быть с ним. Однако воин слишком самоуверен и даже может отказаться совершать подвиги если сочтет задачу слишком скучной. При этом Финисту требуется быть лучшим и поддерживать образ самого удалого воина, чтобы им продолжали восхищаться.

ТОП русских фильмов 2024
Воздух
12 стульев
Альпийская баллада
Лёд 3

Русские сериалы про адвокатов смотрите также в подборке от Мегакритика.

Смотрите русские фильмы про подводную лодку с высоким рейтингом в нашей подборке.

Топ русских военных фильмов 2023 смотрите в списке лучших на Мегакритике.

( 2 оценки, среднее 5 из 5 )

1. Ирина

Точно посмотрю «Мастера и Маргариту» с Цыгановым и Снигирь. Люблю эту книгу и сериал по ней был очень хорош. А вот фильм с Вертинской в роли Маргариты мне не понравился. От новой экранизации ожидаю большего. А вот остальной список как-то не впечатлил, разве что «Холоп-2» посмотрю, потому что первый фильм был симпатичным, легким и веселым. Вот только не увидела в ролях Сашу Бортич почему-то, а жаль.

1. Владислав Гудилин автор

Бортич не позвали во вторую часть, её там не будет. Разве что в каком-то тайном камео под конец, что вряд ли.

2. Вася

Нормальная подборка, все очень понравилось, так что можно сказать, что эта подборка помогла.

3. Ольга

Немного волнительно, но все же хочется посмотреть, как экранизировали в очередной раз «Мастера и Маргариту». Для меня Бортко прямо задрал планку.

4. Александр

Не большой поклонник отечественного кинематографа, но иногда выходят достойные фильмы. Из этой подборки фильмов меня заинтересовали несколько штук, которые выйдут в следующем году. В первую очередь это «Холоп 2», так как мне очень понравилась первая часть. Также хотелось бы посмотреть новую экранизацию «Мастера и Маргариты», трейлер мне понравился.

5. Борис

Можно сказать, что большинство работ действительно заслуживают внимания. Правда, не все, видимо, будут одинаковыми по качеству, об этом говорит широкое разнообразие талантов, представленных здесь, но все же хочется надеется, что что-то понравится, хотя и не бывает так, что все, чего ожидаешь действительно нравилось быть. Неплохая подборка здесь.

6. Надежда

Обязательно посмотрю «12 стульев». Это сама по себе комедия, а Нагиев вообще первоклассный комик.

Наш информационный партнер kinopoduglom.ru