42 лучших исторических сериала: от «Семнадцать мгновений весны» до «Любовь как галактика»

Венчание Елизаветы Второй в сериале Корона Фильмы

Исторические сериалы – это не только способ развлечься, но и узнать много нового о прошлом. Они погружают в атмосферу разных эпох, позволяя увидеть жизнь знаменитых личностей, стать свидетелями великих событий. Такие сериалы могут быть основаны на реальных фактах или вымышленных сюжетах, но в любом случае они захватывают внимание зрителя и заставляют задуматься о связи времён. В этой статье мы расскажем о лучших исторических сериалах, которые вы можете посмотреть прямо сейчас. Вы узнаете, какие из них достоверно отражают историю, а какие используют художественную выдумку.

Содержание

Семнадцать мгновений весны (1973)

Семнадцать мгновений весны

Дата выхода: 11 августа 1973 г., СССР

Режиссёр: Татьяна Лиознова

В главных ролях: Вячеслав Тихонов, Леонид Броневой, Екатерина Градова

Жанр: военный, драма, приключения, история

IMDB: 8.8

Семнадцать мгновений весны — это захватывающий сериал о советском разведчике, который под видом высокопоставленного нациста пытается сорвать секретные переговоры между Германией и Западом в конце Второй мировой войны. В центре сюжета — психологическая дуэль между героем и шефом гестапо, а также его рискованная попытка спасти свою радистку. Сериал основан на одноименном романе Юлиана Семёнова и воссоздает атмосферу того времени с помощью документальных кадров, музыки и диалогов. Семнадцать мгновений весны — это классика советского кино, которая не теряет своей актуальности по сей день.

Посмотрите также забавный фильм-пародию на этот сериал.

Бунтарки (2020)

Бунтарки

Дата выхода: 1 марта 2020 г., Франция

Режиссёр: Шарлотт Камбон, Фонг Мэй Нгуйен, Сара Саидан

В главных ролях: Сесиль де Франс

Жанр: мультфильм, история

IMDB: 5.6

Этот мультсериал с высоким рейтингом повествует о 30 женщинах, которые не подчинялись обществу и внесли свой вклад в историю. Среди них есть апачская воительница, голливудская звезда, смотрительница маяка, женщина-космонавт, императрица. Они пришли из разных стран и эпох, но объединяет их одно: они не боялись идти против стереотипов. В каждой серии мы погружаемся в жизнь и дела одной из этих удивительных героинь, видим её испытания и триумфы, радости и горести. Сериал демонстрирует разнообразие женского опыта и мотивирует на поиск своего пути. Сериал сделан по мотивам комиксов Пенелопы Багью и состоит из 30 серий.

Посмотрите еще один отличный мультфильм производства Франции.

Великая война (2010 – 2012)

Великая война

Дата выхода в России: 29 марта 2010., Россия

Режиссёр: Анна Граждан, Валерий Бабич

В главных ролях: Евгений Синчуков, Анатолий Богуш

IMDB: 8.5

Сериал показывает важнейшие моменты и сражения Великой Отечественной войны. В нём используются современные технологии компьютерной графики, детально воссоздающие происходившие тогда события. Сериал состоит из 16 серий, каждая из которых посвящена определенному периоду или эпизоду войны. Сериал рассказывает о героизме и страданиях советского народа, о подвигах и ошибках военных и политических деятелей, о том, как война изменила жизнь миллионов людей. Проект стартовал в 2009 году, а основные съёмки происходили летом того же года в Крыму и Киеве. В команде было 30 человек, которые занимались съёмками, и еще 35 человек, которые работали над компьютерной графикой.

Читайте подборку лучших фильмов о ВОВ на нашем сайте.

Романовы (2013)

Романовы

Дата выхода в России: 4 ноября 2013 г., Россия

Режиссёр: Максим Беспалый

В главных ролях: Андрей Шибаршин, Александр Горелов, Елена Александрова

Жанр: документальный, история

IMDB: 8.2

Сериал представляет собой необычный исторический проект, в котором соединены жанры художественного и документального кино, а также использованы инфографика и анимация. Сериал повествует о том, как устроено русское самодержавие как форма правления, какие её слабые и сильные стороны. Сериал создаёт настроение и впечатление эпохи и показывает царя глазами его современников. Он посвящен 400-летию прихода к власти на Руси династии Романовых. В сериале нет известных актёров, чтобы они не мешали зрителям сосредоточиться на исторических деталях. Многие актёры были найдены в региональных театрах. Они должны были не только уметь играть, но и быть похожими на реальных героев.

Посмотрите также интересный фильм о Распутине.

Список Ланъя (2015 – 2018)

Список Ланъя

Дата выхода: 19 сентября 2015 г., Китай

Режиссёр: Кун Шэн, Ли Сюэ, Ван Юнцюань

В главных ролях: Ху Гэ, Лю Тао, Ван Кай, У Лэй

IMDB: 8.9

Главный герой — Линь Шу, молодой гений военного искусства, который был обвинён в предательстве и чудом выжил после казни. Спустя двенадцать лет он возвращается в столицу под видом учёного Мэй Чансу, чтобы раскрыть заговор против своей семьи и армии. Он использует свои ум и хитрость, чтобы помочь своему другу детства, принцу Цзинъяну, стать наследником трона. По пути он сталкивается со множеством опасностей, интриг и романтических перипетий. Список Ланъя — это сериал, который не оставит равнодушным никого, кто любит увлекательные сюжеты, красивые костюмы и потрясающую игру актёров. Это сериал, который заставит вас переживать за судьбу героев, восхищаться их мудростью и характером и наслаждаться красотой древнего мира.

Читайте подборку лучших китайских дорам 2023 года на нашем сайте.

Мир в войне (1973)

Мир в войне

Дата выхода: 14 сентября 1973 г., Великобритания

Режиссёр: Хью Раггетт

В главных ролях: Лоуренс Оливье, Аверелл Гарриман, Зигфрид Вестфаль

Кинопоиск: 8.8

IMDB: 9.2

Мир в войне — это уникальный документальный сериал, который рассказывает о Второй мировой войне с разных точек зрения. Вы увидите редкие цветные кадры кинохроники, снятые в разных странах и на разных континентах. Вы услышите свидетельства тех, кто принимал участие в событиях или наблюдал за ними — от высокопоставленных политиков и военных до простых гражданских лиц. А также познакомитесь с историей войны от начала до конца — от роста нацизма в Германии до атомной бомбардировки Японии. Вы узнаете о ключевых битвах, операциях, стратегиях и тактиках, которые определили ход и исход войны, почувствуете атмосферу того времени — страх, надежду, горе, радость, гнев и мужество. Мир в войне — это не просто сериал, это живая лекция по истории, которая захватывает и является познавательной.

Читайте подборку лучших фильмов о войне за 2022-23 годы на нашем сайте.

Российская империя (2000 – 2003)

Российская империя

Дата выхода: 5 ноября 2000 г., Россия

Режиссёр: Джаник Файзиев, Алексей Попов

В главных ролях: Леонид Парфенов, Елизавета Листова

Жанр: документальный, история

Кинопоиск: 8.8

IMDB: 8.0

Сериал рассказывает о жизни и судьбе России с 1697 по 1917 год. Леонид Парфёнов, автор и ведущий проекта, создал его к 300-летию России как империи и к 300-летию Санкт-Петербурга как её столицы. В 16 сериях показаны разные эпохи и правители от Петра I до Николая II. Съёмочная команда объехала 65 городов и показала многие места, которые раньше не видели телезрители. В сериале много интервью с известными историками, писателями, политиками и общественными деятелями, которые делятся своими мыслями и оценками прошлого. В нём много современной компьютерной графики, спецэффектов, анимации и виртуальных карт.

Читайте подборку лучших фильмов Санкт-Петербургской студии документального кино.

Избранные (2017)

Избранные

Дата выхода: 20 сентября 2017 г., США

Режиссёр: Даллас Дженкинс

В главных ролях: Джонатан Руми, Лиз Табиш, Шеер Исаак

Кинопоиск: 8.7

IMDB: 9.3

Избранные — это сериал, который позволяет увидеть жизнь Иисуса Христа глазами тех, кто его знал и любил. Это не просто библейская история, а живой и захватывающий рассказ о том, как обычные люди стали избранными Богом и изменили мир. В каждой серии мы следим за приключениями одного или нескольких апостолов, которые рассказывают свою историю взаимоотношений с Иисусом. Мы видим, как они преодолевают свои сомнения, страхи и слабости, чтобы стать свидетелями и проповедниками царства Божьего. Сериал раскрывает характеры и мотивы его последователей, которые были разными, но объединены одной верой.

Смотрите также отличный свежий фильм с библейским сюжетом.

Рюриковичи. История первой династии (2019)

Рюриковичи. История первой династии

Дата выхода: 4 ноября 2019 г., Россия

Режиссёр: Максим Беспалый

В главных ролях: Иван Петков, Дмитрий Могучев, Владимир Кузнецов, Светлана Бакулина

Жанр: история, биография, драма

IMDB: 6.9

Сериал повествует об истории России под властью династии Рюриковичей. Он охватывает разные эпохи и события, от приглашения варягов до начала временных потрясений. Зрители увидят, как Рюриковичи сражались и любили, предавали и жертвовали собой, устанавливали законы и разгадывали интриги, теряли и завоевывали земли, подвергались огню и строили шедевры. Сериал показывает не только политическую и военную историю России, но и её культурное и духовное развитие. Он рассказывает о великих правителях, таких как Владимир Святой, Ярослав Мудрый, Иван Грозный, Петр I, Екатерина II и других, а также о тех, кто был рядом с ними: семье, друзьях, врагах и любовниках.

Посмотрите также интересный фильм о князе Ярославе Рюриковиче.

Умар ибн аль-Хаттаб (2012)

Умар ибн аль-Хаттаб

Дата выхода: 20 июля 2012 г., Марокко

Режиссёр: Хэйтем Али

В главных ролях: Самер Исмаил, Hazem Zedan, Гассан Массуд

Жанр: биография, история, военный, драма

IMDB: 9.4

Зарубежный исторический сериал рассказывает о жизни и деяниях второго праведного халифа Умара, который был одним из самых близких сподвижников пророка Мухаммада. Сериал показывает, как Умар превратился из яростного противника ислама в его защитника и распространителя, как он участвовал во многих сражениях и дипломатических переговорах, как он внедрял реформы и улучшал благосостояние своих подданных. Сериал также отражает духовный рост и мудрость Умара, его справедливость и милосердие, его отношение к семье и друзьям. Сериал также знакомит зрителя с другими известными личностями того времени, такими как Абу Бакр, Али, Халид ибн аль-Валид и многими другими и поражает своей достоверностью, красотой и масштабностью.

Посмотрите также интересный сериал о русской девушке, принявшей ислам.

Императрица Ки (2013 – 2014)

Императрица Ки

Дата выхода: 28 октября 2013 г., Корея Южная

Режиссёр: Хан Хи, Ли Сон-джун

В главных ролях: Ха Джи-вон, Чу Джин-мо, Чи Чхан-ук, Пэк Чин-хи

Жанр: история, биография, драма, мелодрама

IMDB: 8.4

История о судьбе кореянки, ставшей женой монгольского императора в XIV веке. Главная героиня Ки Сын-нян вынуждена выживать в жестоком мире, прикидываясь юношей. Девушка попадает в плен к монголам, где она становится наложницей будущего императора Тогона, который влюбляется в неё без памяти. Но у Ки Сын-нян есть другая любовь — король Корё Ван Ю, который борется за независимость своей страны. В дворце Юань Ки Сын-нян сталкивается с интригами, предательством и опасностью, но и с верными друзьями и союзниками. Она пытается сохранить свою любовь к Ван Ю, но не может отказаться от Тогона, который нуждается в ее поддержке и защите. А также узнает, что ее родители были убиты по приказу Тогона, и должна решить, как ей отомстить за их смерть.

Читайте подборку лучших южнокорейских дорам 2023 года на нашем сайте.

Братья по оружию (2001)

Братья по оружию

Дата выхода: 9 сентября 2001 г., США, Великобритания

Режиссёр: Дэвид Фрэнкел, Том Хэнкс

В главных ролях: Дэмиэн Льюис, Рон Ливингстон, Донни Уолберг

Жанр: военный, боевик, драма, история

IMDB: 9.4

Сериал погружает зрителя в атмосферу Второй мировой войны с точки зрения американских десантников. Он основан на реальных событиях и свидетельствах ветеранов роты E, которая принимала участие в самых знаменитых и кровавых операциях на европейском театре военных действий. Сериал показывает не только боевые действия, но и личные истории, переживания, дружбу и героизм солдат, которые стали братьями по оружию. Сериал создан по книге известного историка Стивена Эмброуза, а сопродюсерами выступили Стивен Спилберг и Том Хэнкс. Братья по оружию — это захватывающий и трогательный эпос о войне, которая изменила мир и судьбы миллионов людей.

Посмотрите также отличный исторический фильм с похожим сюжетом.

Королева Чхорин (2020 – 2021)

Королева Чхорин

Дата выхода: 21 сентября 2020 г., Корея Южная

Режиссёр: Юн Сон-щик

В главных ролях: Щин Хе-сон, Ким Джон-хён, Пэ Джон-ок

Жанр: комедия, история, биография, фэнтези

IMDB: 8.6

Главный герой — современный шеф-повар, который попадает в тело королевы Чхорин в период Чосон. Ему приходится адаптироваться к новой жизни, полной дворцовых интриг и опасностей. Он также обнаруживает, что король Чхольчон — не такой простой и добрый, как кажется на первый взгляд. Он пытается сохранить свою личность и свои умения, не выдавая свой секрет, но также вступает в сложные отношения с другими дворцовыми жителями, которые имеют свои цели и амбиции. Это сериал, который позволяет узнать больше о корейской истории и культуре, а также насладиться романтической и захватывающей историей любви.

Читайте подборку лучших южнокорейских дорам о любви на нашем сайте.

Джаз (2001)

Джаз

Дата выхода: 8 января 2001 г., Великобритания, США

Режиссёр: Кен Бёрнс

В главных ролях: Кит Дэвид, Уинтон Марсалис, Гэри Гиддинс

Жанр: документальный, музыка, история

IMDB: 8.6

Джаз — это сериал, который рассказывает о музыке, ставшей символом XX века. Он показывает, как джаз возник в Новом Орлеане из смешения разных культур и стилей, как он распространился по всей Америке и миру, как он менялся и развивался под влиянием исторических событий и личностей. Сериал содержит уникальные записи звёзд джаза, таких как Билли Холидей, Элла Фитцджеральда, Луи Армстронга и других, а также комментарии известных критиков, музыкантов и историков. Сериал призван не только познакомить зрителя с историей джаза, но и заставить его почувствовать его дух, энергию и красоту.

Читайте также подборку лучших музыкальных фильмов последних лет на нашем сайте.

Чумон (2006 – 2007)

Чумон

Дата выхода: 15 мая 2006 г., Корея Южная

Режиссёр: Ким Гын-хон, Ли Джу-хван

В главных ролях: Сон Иль-гук, Хан Хе-джин, Ким Сын-су

Жанр: история, драма, биография

IMDB: 8.1

Захватывающая историческая сага о жизни легендарного основателя корейского государства Когурё. Главный герой – Чумон, сын повстанца, который боролся против ханьских захватчиков. Чумон рождается в трудное время, когда его родина раздирается междоусобными войнами и придворными интригами. Ему предстоит пройти долгий и опасный путь от беспечного принца до великого воина и мудрого правителя. На его пути будут предательства, враги, любовь и друзья. Сериал «Чумон» позволяет перенестись в древнюю Корею на пороге новой эры и увидеть, как рождалось великое царство. Сериал состоит из 81 серии, которые охватывают разные периоды жизни Чумона: его детство, юность, борьбу за трон, создание Когурё и объединение трех корейских царств.

Читайте подборку лучших южнокорейских боевиков 2023 года на нашем сайте.

Вторая мировая война — день за днём (2005)

Вторая мировая война — день за днём

Дата выхода: 2005 г., Россия

Режиссёр: Ольга Адрианова, Михаил Михеев

В главных ролях: Виктор Правдюк

IMDB: 7.6

Документальный сериал, который показывает хронику самого страшного и разрушительного конфликта в истории человечества. Сериал охватывает весь период войны с 1 сентября 1939 года по 2 сентября 1945 года, рассказывая о каждом дне боевых действий, политических событий и героических подвигах. Сериал основан на архивных материалах, свидетельствах очевидцев и экспертных комментариях. Сериал помогает понять причины, ход и последствия войны, а также увидеть её с разных точек зрения. Сериал не только воссоздает атмосферу того времени, но и заставляет задуматься о цене победы и мирного будущего. Вторая мировая война — день за днём — это сериал для тех, кто хочет знать правду о войне, которая изменила мир.

Посмотрите также отличный драматический фильм о ВОВ.

Броня России (2009)

Броня России

Дата выхода: 23 июня 2009 г., Россия

Режиссёр: Андрей Кулясов

В главных ролях: Александр Клюквин

IMDB: —

Документальный сериал рассказывающий о развитии отечественной бронетанковой техники с начала двадцатого века до наших дней. Вы увидите, как создавались и сражались первые броневики, легендарные танки Т-34 и ИС-2, современные БМП и БТР, а также множество других видов боевых машин. Вы узнаете, какие технические и тактические проблемы приходилось решать нашим инженерам и военным, какие достижения и неудачи сопровождали развитие бронетанкового вооружения. Вы познакомитесь с историей знаменитых танковых асов, таких как Михаил Катуков, Дмитрий Лелявский, Зиновий Колобанов и других. Сериал содержит уникальные хроникальные кадры, интервью с ветеранами и конструкторами, а также трехмерную графику, которая поможет вам лучше понять особенности каждой модели.

Читайте подборку лучших военных фильмов 2023 года на нашем сайте.

Вызовите акушерку (2012 – …)

Вызовите акушерку

Дата выхода: 15 января 2012 г., Великобритания

Режиссёр: Сидни Макартни, Дэвид О’Нилл

В главных ролях: Джессика Рэйн, Дженни Агаттер, Пэм Феррис

IMDB: 8.6

Этот зарубежный сериал погружает вас в атмосферу Лондона 1950-1960-х годов, где молодые медсёстры-акушерки сталкиваются с разными жизненными ситуациями. Вы узнаете, как они помогают женщинам рожать детей, как они справляются с трудностями и радостями своей профессии, как они находят любовь и дружбу. Вы познакомитесь с разными персонажами, которые живут в бедном районе Восточного Лондона, и увидите, как они поддерживают друг друга в тяжёлые времена. Вы также узнаете о работе медицинских сестёр-монахинь из приюта Ноннатус Хаус, которые сочетают веру и науку в своем служении. Вы почувствуете, как меняется общество и медицина в те годы, как влияют война, религия, бедность и болезни.

Читайте подборку лучших сериалов о врачах и медицине на нашем сайте.

Воскресший Эртугрул (2014 – 2019)

Воскресший Эртугрул

Дата выхода: 10 декабря 2014 г., Турция

Режиссёр: Метин Гюнай, Акиф Озкан

В главных ролях: Энгин Алтан, Хюлья Дарджан, Дженгиз Джошкун

Жанр: драма, история, приключения, боевик, военный

IMDB: 7.9

Рассказ о жизни и подвигах Эртугрула, отца Османа I, основателя Османской империи. Сериал показывает, как Эртугрул и его племя Кайы боролись за веру, свободу и справедливость в трудные времена. В сериале мы видим, как герой сталкивается с разными врагами: крестоносцы, монголы, туркмены и предатели из своего племени. Мы также следим за его любовной историей с прекрасной Халиме, которая стала его женой и матерью его четырех сыновей. История полна приключений, интриг, любви и предательства. «Воскресший Эртугрул» также отражает историю, культуру и религию турецкого народа. Состоит из пяти сезонов и 448 эпизодов. Сериал стал одним из самых популярных и успешных турецких сериалов в мире и вдохновил многих людей на изучение турецкой истории и культуры.

Читайте подборку лучших турецких сериалов 2023 года на нашем сайте.

Расследования авиакатастроф (2003)

Расследования авиакатастроф

Дата выхода: 6 августа 2003 г., Канада

Режиссёр: Тим Волочатюк

В главных ролях: Джонатан Арис, Стивен Богерт, Джон Кокс

Жанр: документальный, история, реальное ТВ, драма, криминал

IMDB: 8.8

Увлекательное путешествие в мир авиации, где каждая ошибка может стоить жизни. В каждой серии вы узнаете о реальных случаях крушений самолетов, причинах и последствиях этих трагедий, а также о том, как специалисты проводят сложные и детальные расследования, чтобы предотвратить подобные катастрофы в будущем. Вы увидите захватывающие сцены воссоздания аварий, а также реальные записи переговоров в кабине и на борту. Вы познакомитесь с героями, которые смогли выжить в экстремальных условиях, и с теми, кто пожертвовал собой, чтобы спасти других. Сериал показывает не только техническую сторону авиации, но и человеческий фактор, который зачастую играет решающую роль в судьбе пассажиров и экипажа.

Посмотрите также отличный российский фильм об авиакатастрофе.

Аббатство Даунтон (2010 – 2015)

Аббатство Даунтон

Дата выхода в России: 3 сентября 2011 г., Великобритания

Режиссёр: Брайан Персивал, Дэвид Эванс

В главных ролях: Хью Бонневилль, Элизабет Макговерн, Мишель Докери

Жанр: драма, мелодрама, история

IMDB: 8.7

Аббатство Даунтон — это сериал, который переносит нас в начало XX века, в эпоху больших перемен и событий. Мы погружаемся в жизнь английской аристократии и её слуг, которые живут в роскошном поместье Даунтон Эбби. Сериал показывает, как меняются отношения между хозяевами и прислугой, как они справляются с крушением Титаника, Первой мировой войной, испанским гриппом, ирландским восстанием и другими историческими событиями. Сериал также затрагивает темы технического прогресса, эмансипации женщин, скандалов и интриг. Аббатство Даунтон — это увлекательная история о любви и предательстве, о чести и долге, о традициях и новаторстве.

Узнайте подробнее об этом сериале на нашем сайте.

Люди, построившие Америку (2012)

Люди, построившие Америку

Дата выхода: 16 октября 2012 г., США

Режиссёр: Руан Маган, Патрик Римс

В главных ролях: Кэмпбелл Скотт, H.W. Brands, Марк Кубан, Донни Дойч

Жанр: документальный, биография, история

IMDB: 8.5

Если вы хотите узнать, как Америка стала великой державой, то вам стоит посмотреть сериал «Люди, построившие Америку». Это увлекательная история о тех, кто создал империю из ничего и изменил ход истории. Вы познакомитесь с такими легендарными фигурами, как Рокфеллер, Форд, Карнеги, Морган и другие. Увидите, как они сражались за власть, богатство и славу, используя свой гений, амбиции и риск. Узнаете, как они преодолевали кризисы, конкуренцию и противодействие властей. Вы станете свидетелями того, как они создавали новые отрасли, технологии и стандарты жизни. Это захватывающий рассказ о том, как родилась американская мечта.

Посмотрите также отличный фильм об истории рабства в США.

Поэма о Шанъян (2021)

Поэма о Шанъян

Дата выхода: 9 января 2021 г., Китай

Режиссёр: Чэн Юаньхай, Хоу Юн

В главных ролях: Чжан Цзыи, Чжоу Ивэй, Юй Хэвэй, Тони Ян

IMDB: 8.2

Рассказ о судьбе двух людей, которые были связаны браком по расчету, но нашли настоящую любовь в бурном времени. Ван Сюань — племянница императора, красивая и своенравная девушка, которая мечтала выйти замуж за принца. Сяо Ци — незнатный полковник, который стал героем войны и получил титул князя. Их союз был частью политической интриги, но они не сдались перед лицом трудностей и опасностей. Они вместе сражались за своё счастье и за будущее своей страны. Герои вместе пережили много испытаний, предательств и разлук, учились доверять друг другу и поддерживать в тяжелые часы. А также сражались за своё счастье и за будущее своей страны.

Читайте подборку лучших азиатских фильмов 2023 года на нашем сайте.

Живой Пушкин (1999)

42 лучших исторических сериала: от

Дата выхода: 1999 г., Россия

Режиссёр: Вера Сторожева

В главных ролях: Леонид Парфенов, Лев Дуров, Владимир Довжик

Жанр: документальный, биография, история

IMDB: 8.4

Сериал погружает зрителя в мир жизни и творчества великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Сериал рассказывает о самых ярких моментах жизни поэта, его любви, дружбе и творчестве. Зритель увидит Пушкина в разных обстоятельствах — на балах и дуэлях, в кругу друзей и в одиночестве. Сериал показывает, как Пушкин становится гением, как он пишет свои шедевры и как его жизнь трагически заканчивается. Живой Пушкин — это увлекательное путешествие в мир русской литературы и истории. Сериал захватывает своей атмосферой, красочными костюмами и декорациями, а также прекрасной игрой актёров. Это настоящий подарок для всех любителей русской культуры и истории.

Посмотрите также забавную отечественную комедию о спасении Пушкина.

Пророк Юсуф (2008)

Пророк Юсуф

Дата выхода: 27 июня 2008 г., Иран

Режиссёр: Фараджулла Салахшур

В главных ролях: Мустафа Замани, Махмуд Пак Ният, Катаюн Рияхи

Жанр: драма, история, военный

IMDB: 7.5

Сериал повествует о жизни пророка Юсуфа. В нем показано, как отец любил Юсуфа больше других сыновей от второй жены, что вызывало у них зависть и злобу. Они хотели избавиться от Юсуфа, но вместо убийства бросили его в родник. Там героя нашли торговцы, которые ехали в Египет, где они продали его за гроши одному из приближённых фараона. Когда Юсуф вырос, его красота привлекала внимание знатных дам города, в том числе и хозяйки дома, где он служил. Отказавшись удовлетворить её желание, Юсуф вскоре по её клевете был заключен в тюрьму. В тюрьме Юсуф обрел дар толковать сны и предсказал судьбу двум своим товарищам по несчастью. Одному из них он сказал, что тот будет освобождён и вернется к фараону, а другому сообщил о казни.

Смотрите также список лучших иранских фильмов по дате выхода на нашем сайте.

Махабхарата (2013 – 2014)

Махабхарата

Дата выхода в России: 4 июля 2015 г., Индия

Режиссёр: Мукеш Кумар Сингх, Камал Монга

В главных ролях: Саурабх Радж Джейн, Шахиир Шейх, Пуджа Шарма

Жанр: драма, история, военный

IMDB: 9.0

В центре сюжета — две ветви одной династии Куру: Кауравы и Пандавы. Они являются потомками легендарного царя Бхараты, но между ними нет единства и любви. Кауравы, возглавляемые жестоким и амбициозным Дурьодханой, хотят захватить престол и столицу царства Хастинапур, не считаясь с правами Пандавов, которые являются законными наследниками. Пандавы, возглавляемые мудрым и доблестным Юдхиштхирой, пытаются отстоять своё достоинство и свободу, не желая проливать кровь родных. Но когда все попытки мирного урегулирования конфликта терпят неудачу, начинается великая битва на поле Курукшетры, которая решит судьбу не только двух родов, но и всей Индии.

Читайте подборку лучших индийских сериалов за 2023 год на нашем сайте.

Страна Советов. Забытые вожди (2016 – 2019)

Страна Советов. Забытые вожди

Дата выхода: 14 мая 2017 г., Россия, Украина

Режиссёр: Павел Сергацков

В главных ролях: Роман Высоцкий, Сергей Тишин, Дмитрий Осипов

Жанр: история, документальный

IMDB: 6.5

Сериал «Страна советов. Забытые вожди» понравится всем, кто любит историю. Это увлекательная драма, которая рассказывает о судьбах выдающихся деятелей Советского Союза, чьи имена знают все, но мало кто знает, что они сделали для своей страны. Вы узнаете о том, как Феликс Дзержинский создавал ЧК, как Вячеслав Молотов вел переговоры с Гитлером, как Лаврентий Берия руководил атомным проектом, как Андрей Громыко стал легендарным министром иностранных дел и о многом другом. Сериал основан на подлинных фактах и документах, а также на свидетельствах очевидцев и историков. Вы увидите захватывающие сцены исторической реконструкции с актёрами, 3D-графику и справочную информацию.

Читайте подборку лучших российских исторических фильмов на нашем сайте.

Сага о Винланде (2019 – 2023)

Сага о Винланде

Дата выхода: 6 июля 2019 г., Япония

Режиссёр: Сюхэй Ябута, Ёдзи Сато

В главных ролях: Юто Уэмура, Мицухиро Итики, Рёта Такэути

Жанр: аниме, мультфильм, боевик, история, приключения

IMDB: 8.8

Главный герой — Торфинн, сын легендарного воина, который был убит предателем Аскеладдом. Торфинн клянется отомстить за смерть отца и присоединяется к банде Аскеладда, чтобы найти подходящий момент для дуэли. Но по мере того, как он путешествует по Европе и участвует в кровавых сражениях, он начинает понимать, что мир не так прост, как кажется. Сериал основан на одноименной манге, которая, в свою очередь, вдохновлена историческими событиями и личностями. Сага о Винланде — это не только увлекательный боевик, но и глубокое погружение в культуру и философию викингов. Это сериал о чести, мести, судьбе и поиске своего места в жизни.

Читайте подборку лучших аниме про средневековье и магию на нашем сайте.

Джодха и Акбар: История великой любви (2013 – 2015)

Джодха и Акбар: История великой любви

Дата выхода: 18 июня 2013 г., Индия

Режиссёр: Сантрам Варма

В главных ролях: Раджат Токас, Паридхи Шарма, Kapil Singh Lalwani

Жанр: мелодрама, история, драма

IMDB: 5.8

Если вы любите исторические мелодрамы, то вам понравится этот сериал. Это увлекательная история о том, как два человека из разных миров нашли своё счастье в трудное время. Джодха – принцесса раджпутов, которая вынуждена выйти замуж за Акбара – могущественного императора моголов. Она не любит его и считает его врагом своего народа. Акбар – великий завоеватель, который хочет объединить Индию под своим правлением. Он не знает, что такое любовь и доверие. Но судьба сводит их вместе, и они начинают понимать друг друга. Герои учатся уважать, дружить и любить, а также преодолевают множество препятствий, подстерегающих их на пути к счастью. Они меняют не только свои жизни, но и всю Индию.

Читайте подборку лучших индийских фильмов 2023 года на нашем сайте.

Отряд Хваран (2016 – 2017)

Отряд Хваран

Дата выхода: 15 мая 2016 г., Корея Южная

Режиссёр: Юн Сон-щик

В главных ролях: Пак Со-джун, Пак Хён-щик, Ко А-ра

Жанр: комедия, мелодрама, драма, история

IMDB: 8.0

Отряд Хваран — это исторический сериал, который рассказывает о жизни и любви молодых воинов-цветов в королевстве Силла. Они были собраны королевой для того, чтобы защищать наследника престола. В отряде Хваран были представители разных сословий и кланов, которые учились боевым искусствам, музыке, поэзии и философии. Они также вступали в конфликты и соперничество друг с другом, особенно из-за девушки по имени А Ро, которая была дочерью легендарного врача. Сериал показывает, как отряд Хваран стал символом силы и единства нации, а также как каждый из его членов нашел свой путь и свою судьбу. Отряд Хваран — это сериал, который захватывает дух и сердце зрителя своей красотой, юмором, драмой и романтикой.

Смотрите список лучших южнокорейских фильмов по дате выхода на нашем сайте.

Повар императора (2015)

Повар императора

Дата выхода: 26 апреля 2015 г., Япония

Режиссёр: Юитиро Хиракава, Юдзи Накамаэ

В главных ролях: Такэру Сато, Хару Куроки, Сэи Асина

Жанр: биография, драма, история

IMDB: 7.8

История о том, как простой сельский парень стал личным поваром самого императора Японии. Сериал основан на реальных событиях из жизни Токузо Акиямы, который в юности открыл для себя волшебный мир кулинарии. Его мечта была стать лучшим поваром западной кухни, но для этого ему пришлось преодолеть множество трудностей и испытаний. Отправившись в Токио, а затем в Париж, он учился у лучших шеф-поваров, боролся с дискриминацией и предрассудками, и, в конце концов, достиг своей цели. Сериал поражает своей визуальной красотой, детальной проработкой эпохи и атмосферой настоящего кулинарного шедевра.

Смотрите список лучших японских фильмов по дате выхода на нашем сайте.

Покорение дворца Яньси (2018)

Покорение дворца Яньси

Дата выхода: 19 июля 2018 г., Китай

Режиссёр: Хуэй Кайдун, Вэнь Дэгуан

В главных ролях: У Цзиньянь, Не Юань, Лю Эньшан

Жанр: мелодрама, история

IMDB: 8.1

Это захватывающая история о юной служанке, которая попадает в Запретный город, чтобы отомстить за убийство своей сестры. Она становится наложницей императора, но не жаждет власти и роскоши. Она хочет раскрыть тайну смерти сестры и найти настоящую любовь. Но на пути встают многочисленные враги, которые хотят её уничтожить. Она должна быть смелой, умной и хитрой, чтобы выжить в интригах двора. Сериал Покорение дворца Яньси показывает жизнь Китая XVIII столетия под властью династии Цин. Вы также познакомитесь с интересными персонажами, каждый из которых имеет свою судьбу, мотивы и цели.

Смотрите список лучших китайских фильмов по дате выхода на нашем сайте.

Сталинград. Победа, изменившая мир (2012)

Сталинград. Победа, изменившая мир

Дата выхода: 2012 г., Россия

Режиссёр: Александр Беланов

В главных ролях: Андрей Соколов

IMDB: —

Сталинград — это не просто город на Волге, а один из символов Великой Отечественной войны. Это место, где судьбы миллионов людей решились в кровавой битве, изменившей ход всей мировой истории. Этот сериал рассказывает о том, как проходила легендарная осада, какие трудности и испытания пришлось пережить советским солдатам и гражданским жителям, какие подвиги и жертвы были совершены ради победы. Это не просто документальный фильм, а настоящий исторический роман, основанный на реальных фактах, свидетельствах очевидцев и архивных материалах. Сериал «Сталинград. Победа, изменившая мир» — это возможность увидеть историю глазами её участников, почувствовать атмосферу того времени, понять причины и последствия одной из самых значимых сражений в истории человечества.

Посмотрите также отличный художественный фильм о Сталинграде.

Начальник разведки (2022)

Начальник разведки

Дата выхода: 18 апреля 2022 г., Россия

Режиссёр: Кирилл Белевич

В главных ролях: Сергей Марин, Игорь Петренко, Иван Добронравов, Екатерина Вилкова

Жанр: драма, история, биография, детектив

IMDB: 7.2

Это увлекательная историческая драма, которая показывает, как советская разведка возрождалась из пепла репрессий и становилась одной из сильнейших спецслужб мира. Главный герой сериала — Павел Фитин, самый молодой руководитель внешней разведки, который за год сделал головокружительную карьеру от стажера до начальника 5-го отдела ГУГБ НКВД. Павел Фитин не только борется с внешними врагами, но и с внутренними соперниками, которые пытаются подставить его и разрушить его карьеру. Сериал рассказывает о его жизни и работе, о тайных операциях и опасных миссиях, о друзьях и врагах, о любви и предательстве. Сериал основан на реальных событиях и фактах, которые впервые раскрыты для широкой аудитории.

Читайте подборку лучших фильмов о разведчиках на нашем сайте.

Алп-Арслан: Великий Сельджук (2021)

Алп-Арслан: Великий Сельджук

Дата выхода: 8 ноября 2021 г., Турция

Режиссёр: Sedat Inci

В главных ролях: Барыш Ардуч, Мехмет Озгюр, Айшегюль Юнсал

Жанр: боевик, военный, история

Кинопоиск: —

IMDB: 7.7

Это предыстория к сериалу “Пробуждение: Великий Сельджук”. Сериал снимался на международных киностудиях TRT в различных местах, включая Сакарью, Стамбул и Коджаэли. Турецкий музыкант Гёкхан Кырдар написал открывающую тему, а казахские музыканты сочинили другую музыку, используя инструменты из тюркского мира. В сериале показано, как Алп-Арслан спасает жизнь туркменской девушке по имени Акча Хатун, которая сбежала от преследования Византии. Однако он не знает о тайнах, которые Акча скрывает за своей красотой. Император Византии отправляет генерала Дукаса и капитана Романоса Диогена в Ани, чтобы решить проблемы с туркменами. Алп-Арслан сталкивается с Византией в Пасинлере с армией Сельджуков.

Смотрите список лучших турецких фильмов по дате выхода на нашем сайте.

Арсенал военной академии (2019)

Арсенал военной академии

Дата выхода: 6 августа 2019 г., Китай

Режиссёр: Хуэй Кайдун

В главных ролях: Бай Лу, Кевин Сюй, Тоби Ли, У Цзяи

Жанр: история, мелодрама, боевик, военный

IMDB: 8.3

Сериал рассказывает о жизни и подвигах китайских курсантов в 1920-х годах. Главная героиня — Се Сян, девушка, которая решает заменить своего брата в военной школе и скрывает свой пол от всех. Она сталкивается с жестокими испытаниями, дружбой, любовью и предательством. В академии героиня знакомится с тремя выдающимися курсантами: Гу Яньчжэном, Шэн Цзюньшаном и Цзюй Фэнгом. Они помогают ей преодолевать трудности и поддерживают её в борьбе за свои идеалы. Вместе они участвуют в различных миссиях и операциях, сталкиваясь с опасностью и враждебностью. Сериал показывает, как Се Сян и её товарищи растут как личности и солдаты, а также как они защищают свою родину от врагов.

Читайте подборку лучших китайских фильмов 2023 года на нашем сайте.

Больница Никербокер (2014 – 2015)

Больница Никерборкер

Дата выхода в России: 9 августа 2014 г., США

Режиссёр: Стивен Содерберг, Барри Дженкинс

В главных ролях: Андре Холланд, Клайв Оуэн, Джереми Бобб

IMDB: 8.5

Эта историческая драма рассказывает о жизни сотрудников больницы Никербокер в Нью-Йорке в начале двадцатого века. Сериал показывает, как медицинский персонал узнаёт больше о науке, здоровье и человеческом теле. В центре сюжета — доктор Джон Тэкери, который возглавляет хирургический отдел больницы. В то время смертность была высокой, а антибиотиков не существовало. Врачи и медсёстры постоянно расширяют границы медицинской науки. Сериал погружает зрителя в атмосферу того времени и показывает, как работали медицинские учреждения. Больница Никербокер — это увлекательная история о людях, которые борются за жизнь своих пациентов.

Посмотрите еще один отличный сериал с участием Клайва Оуэна.

Шесть летающих драконов (2015 – 2016)

Шесть летающих драконов

Дата выхода в России: 1 октября 2022 г., Корея Южная

Режиссёр: Щин Гён-су

В главных ролях: Ким Мён-мин, Ю А-ин, Щин Сэ-гён

IMDB: 8.8

Это захватывающая историческая дорама, которая рассказывает о борьбе за власть на заре возникновения Чосона. Главный герой — пятый сын основателя государства Ли Банвон, который проходит сложный путь от мальчика-идеалиста до решительного правителя. Но он был вынужден заплатить самую высокую цену за свой титул. Главную роль исполнил выдающийся корейский актёр Ю А-ин. Сериал содержит множество захватывающих сюжетных поворотов и интриг. В нём также затрагиваются темы любви, дружбы и предательства. Он обязательно понравится любителям исторических драм и корейской культуры. Это увлекательное путешествие в прошлое, которое не оставит равнодушным никого. Не упустите шанс окунуться в мир Шести летающих драконов!

Смотрите список лучших фильмов о драконах по дате выхода на нашем сайте.

Корона (2016 – 2023)

Корона

Дата выхода: 1 ноября 2016 г., Великобритания

Режиссёр: Бенджамин Карон, Филип Мартин

В главных ролях: Клэр Фой, Оливия Колман, Имелда Стонтон

Жанр: драма, история, биография

IMDB: 8.6

История о жизни королевы Елизаветы II с момента её восхождения на трон в 1953 году. Сериал показывает не только политические события, но и личную жизнь королевы и её семьи. Это увлекательное путешествие в мир британской монархии, которое позволяет увидеть изнанку королевской жизни. Это история о том, как королева Елизавета II стала символом стабильности и надёжности для своего народа, как она справлялась со сложными ситуациями и принимала решения, которые определяли судьбу её страны. Сериал рассказывает об изменениях королевы Елизаветы II за десятилетия своего правления.

Читайте подборку лучших исторических сериалов 2023 года на нашем сайте.

Рим (2005 – 2007)

Рим

Дата выхода в России: 20 мая 2007 г., Великобритания, США

Режиссёр: Майкл Аптед, Микаэл Саломон

В главных ролях: Кевин МакКидд, Рэй Стивенсон, Полли Уокер

Жанр: драма, история, боевик, мелодрама, военный

IMDB: 8.7

Рим — это исторический сериал, который рассказывает о жизни как знаменитых, так и обычных римлян в последние дни Римской Республики. Сериал показывает бурный переход от республики к автократической империи, который изменил мировую историю через гражданскую войну и войны завоевания. Сюжет разворачивается как с точки зрения аристократии — Юлия Цезаря, его семьи, его усыновленного преемника Октавиана Августа, их политических союзников и противников, так и с точки зрения нескольких обычных римлян, в частности солдат Луция Воренуса и Тита Пулло и их семей. Сериал содержит множество захватывающих сцен битв и захватывает своей реалистичностью и детальностью, а также отличным актёрским составом.

Посмотрите еще один отличный сериал о Древнем Риме.

Красная манжета (2021 – 2022)

Красная манжета

Дата выхода: 1 сентября 2021 г., Корея Южная

Режиссёр: Чон Джи-ин, Сон Ён-хва

В главных ролях: Ли Джун-хо, Ли Сэ-ён, Кан Хун, Чан Хи-джин

Жанр: биография, история, мелодрама

IMDB: 8.5

Главные герои – наследный принц Ли Сан и служанка-сирота Сон Док-им. Они познакомились ещё в детстве, когда Док-им училась быть придворной дамой принца. Спустя годы они встретились снова и почувствовали взаимную симпатию. Но их отношениям мешают не только разница в статусе, но и интриги, заговоры и опасности, которые подстерегают принца на пути к трону. В этой дораме вы увидите не только романтическую историю любви, но и захватывающие приключения, политические интриги и борьбу за власть. Вы познакомитесь с разными персонажами, которые окажут влияние на судьбу героев: верными друзьями и преданными слугами, жестокими врагами и коварными соперниками, мудрыми наставниками и жестокими правителями. Вы узнаете о реальных событиях и личностях, которые стали основой для сюжета.

Посмотрите также отличный корейский фильм с похожим сюжетом.

Любовь как галактика (2022)

Любовь как галактика

Дата выхода: 4 июля 2022 г., Китай

Режиссёр: Фэй Чжэньсян

В главных ролях: У Лэй, Чжао Лусы, Shuai Han, Kai Sun

Жанр: мелодрама, детектив, история

IMDB: 8.3

Главная героиня — Чэн Шаошан, которую оставили одну, когда её родители пошли на войну. Она выросла под присмотром злобной тётки и бабушки, которые не давали ей покоя. В начале повествования её родители возвращаются домой. Чэн Шаошан думает, что теперь её жизнь изменится к лучшему, но оказывается, что они не могут найти общий язык. Так как ей никогда не дарили любовь, она скептична и застенчива в отношениях с другими людьми. Судьба сводит героиню с приемным сыном императора Линг Буйи, который, на первый взгляд, кажется хладнокровным и жестоким. Но постепенно она узнает его лучше и понимает, что он не такой, каким кажется. Вместе с Линг Буйи она сталкивается с загадкой, связанной с его происхождением и его семьей.

Посмотрите еще одну трогательную китайскую мелодраму.

Исторические сериалы – это не только увлекательный способ погрузиться в прошлое, но и отличный повод узнать что-то новое о разных эпохах, культурах и личностях. Мы надеемся, что наш топ помог вам выбрать интересный и качественный сериал для просмотра.

ТОП лучших исторических сериалов

Воскресший Эртугрул
Расследования авиакатастроф
Любовь как галактика
Корона

Если вы уже смотрели какой-то из перечисленных нами сериалов, поделитесь своим мнением в комментариях. А если вы хотите узнать больше о рейтингах и отзывах на разные фильмы и сериалы, ищите их на Мегакритике, где вы найдете много полезной информации.

Опытный копирайтер, редактор и контент-менеджер, более 14 лет на фрилансе. Высшее филологическое образование, в юности работала журналистом. Увлеченный киноман, писала материалы для многих киносайтов.

1. Oleg

Сериал «Рим» когда-то смотрел, помню мне он тогда очень понравился, я даже советовал знакомым, кто увлекается, тоже посмотреть, но сейчас он уже не кажется таким интересным как первый раз

2. Татьяна

Не сомневаюсь, что у сериала «Семнадцать мгновений весны» большой рейтинг. Огромный! Все его смотрели-пересмотрели, и не один раз.