36 русских мелодрам про деревню и любовь: от «Любовь во всём виновата» до «Там где живёт любовь»

Верность 2017 Фильмы

Мелодрамы русские про деревню и любовь – это жанр кино, который покоряет сердца зрителей своей искренностью, душевностью и романтикой. Это фильмы о любви, которая преодолевает все препятствия, о жизни, которая полна неожиданностей и испытаний, о людях, которые ценят родные края и традиции. Смотря эти фильмы, мы переносимся в атмосферу сельской глубинки, где время течёт медленнее, а чувства сильнее. Мы узнаём о судьбах героев, которые ищут своё счастье, сталкиваются с предательством и обманом, но не теряют надежды и веры. В этой статье мы расскажем вам о лучших русских мелодрамах про деревню.

Содержание

Любовь во всём виновата (2023)

Любовь во всём виновата

Дата выхода: 13 апреля 2023 г., Россия

Режиссёр: Олег Кириченко

В главных ролях: Виктор Михайлов, Марина Митрофанова, Кирилл Дыцевич

Кинопоиск: 7.1

Сериал рассказывает историю Марины, успешной и амбициозной девушки, которая столкнулась с предательством своего парня и начальника. Она решает вернуться в родной поселок, где её ждут новые испытания и романтические приключения. Там девушка встречает Стаса, своего бывшего одноклассника, который кажется ей деревенским ловеласом и надменной фифой. Но постепенно они начинают понимать, что у них есть много общего, и между ними вспыхивает страсть. Однако счастье Марины под угрозой: Стас оказывается женатым, а бывший парень Марины хочет её вернуть. Марина стоит перед сложным выбором: следовать своему сердцу или разуму. Её жизнь полна тайн и интриг, связанных с винодельней её отца.

Читайте ТОП 13 российских мелодрам за 2023 год на нашем сайте.

Вина (2022) СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

Вина

Дата выхода: 14 мая 2022 г., Россия

Режиссёр: Карен Захаров

В главных ролях: Иван Стебунов, Евгения Лоза, Сергей Губанов

Жанр: мелодрама, триллер, драма

IMDB: —

Евгений потерял жену Аглаю в автокатастрофе, которую спровоцировал Иван, муж Нины. Нина, не выдержав давления и угроз от Ивана, ушла от него и поехала в деревню, где живут Евгений и его два сына. Она хочет помочь им как-то загладить свою вину, но не знает, как признаться им в правде. Евгений тем временем ищет убийцу своей жены, не подозревая, что он живет рядом с ним. Нина и Евгений постепенно сближаются, но их чувства омрачены тайной, которая может разрушить всё. Их ждет трудный выбор между любовью и прощением.

Посмотрите также отличную комедию с участием Ивана Стебунова.

Горький мед (2021)

Горький мед

Дата выхода: 17 ноября 2022 г., Россия

Режиссёр: Сергей Быстрицкий

В главных ролях: Лика Маркелова, Антон Денисенко, Полина Воробьёва

Кинопоиск: 6.7

IMDB: —

Это мелодрама о жизни Аси, доброй и веселой девушке, которая работает воспитательницей в детском саду и живет с дедушкой-пчеловодом в поселке «Медовый». Её спокойное существование нарушается, когда в её жизнь входит Андрей, красивый и обаятельный бизнесмен, приехавший в посёлок по делам. Его начальник планирует снести поселок и на его месте построить другой, элитный. Но для этого нужно выкупить землю у жителей. Андрей должен узнать слабые места каждого из них, чтоб в дальнейшем можно было выкупить землю дешевле, используя полученные данные. Ася влюбляется в него, не подозревая, что он скрывает от неё свою настоящую личность и цели. Но однажды к Андрею приезжает невеста, дочь олигарха и начальника Андрея и рассказывает Асе о планах отца и роли Андрея в этом. Смогут ли герои быть вместе — смотрите в этом мини-сериале.

Читайте ТОП 10 русских сериалов о любви на нашем сайте.

По ту сторону счастья (2020)

По ту сторону счастья

Дата выхода: 3 октября 2020 г., Россия

Режиссёр: Эдуард Пальмов

В главных ролях: Наталия Антонова, Кирилл Гребенщиков, Любовь Хацкевич

Жанр: мелодрама

Ольга – талантливый парикмахер, которая посвятила себя работе и заботе о приёмной дочери Наташе. После смерти мужа Ольга не может устроить свою личную жизнь, пока не встречает Евгения. Но Наташа не одобряет нового избранника мачехи и пытается разрушить их отношения. Ольга вынуждена переехать в деревню к подруге, где знакомится с фермером Борисом. Между ними возникает чувство, но Ольга не может забыть Евгения. Наташа тоже приезжает в деревню, чтобы извиниться перед мачехой и начать всё сначала. Но судьба готовит им новые испытания и разочарования. Смотрите сериал «По ту сторону счастья» и узнайте, как сложится жизнь главных героев.

Посмотрите еще один отличный фильм с участием Наталии Антоновой.

Фермерша (2019)

Фермерша

Дата выхода: 9 января 2021 г., Россия

Режиссёр: Сергей Мезенцев

В главных ролях: Елена Панова, Виталий Кудрявцев, Анастасия Матвеева

Кинопоиск: —

IMDB: —

Ольга — успешный фермер, который любит своё дело и своих коров. Но её мир рушится, когда она узнает об измене мужа и о таланте дочери Саши, которая обладает уникальным оперным голосом. Ольга противится мечтам Саши о большой сцене, но, когда девушка теряет голос из-за несчастного случая, то меняет свою жизнь радикально. Она продает ферму, разводится с мужем и едет с дочерью в Москву, где надеется найти спасение для её голоса у знаменитого педагога по вокалу Инессы Яковлевны. Но попасть к ней не так просто, как кажется. Ольге придется столкнуться с множеством трудностей, преодолеть разницу в мировоззрении и образе жизни с Инессой Яковлевной, а также найти новую любовь в лице фермера Матвея.

Посмотрите еще один отличный фильм с участием Елены Пановой.

Самый лучший муж (2018)

Самый лучший муж

Дата выхода: 28 января 2019 г., Украина

Режиссёр: Сергей Толкушкин

В главных ролях: Елена Шилова, Алексей Яровенко, Ксения Мишина

Кинопоиск: 6.0

IMDB: —

Нина работает секретарём в крупной фирме и тайно влюблена в своего босса Глеба. Она мечтает о том, чтобы он заметил её и сделал предложение. Но все её надежды рушатся, когда она узнает, что Глеб собирается жениться на другой девушке, которая оказывается мошенницей и замужем за бандитом. Нина решает помочь Глебу раскрыть правду и спасти его от неприятностей. В ходе своего расследования они попадают в разные ситуации, которые приближают их друг к другу. Они понимают, что не могут жить друг без друга и решают пожениться. Но на их пути встает ещё одно препятствие: бывшая невеста Глеба не хочет отпускать его и готова на всё, чтобы разрушить их счастье.

Читайте ТОП 9 русских сериалов-мелодрам за 2023 год на нашем сайте.

Катькино поле (2018)

Катькино поле

Дата выхода: 6 октября 2018 г., Россия

Режиссёр: Рауф Кубаев

В главных ролях: Александра Власова, Александр Пашков, Елена Аросьева

Кинопоиск: 6.3

Катя Снегирёва — молодой и талантливый врач. Она отказывается от блестящей карьеры в Москве и уезжает в далекую деревню Катькино. Там Катя становится заведующей местной амбулаторией и пытается улучшить жизнь сельских жителей. Она находит новых друзей, помогает людям справляться с болезнями и трудностями, а также влюбляется в Илью — милого и доброго учителя школы. Но не все рады её приезду: местный барон Алексей Королёв хочет захватить земли Катькино и превратить их в свой личный бизнес-проект. Он не остановится ни перед чем, чтобы добиться своего, даже если это значит разрушить счастье Кати и её возлюбленного. Катя не сдается и борется за своё право на любовь и справедливость.

Читайте подборку лучших сериалов канала РТР за 2023 год на нашем сайте.

Галина (2018)

Галина

Дата выхода: 15 мая 2018 г., Россия

Режиссёр: Эдуард Пальмов

В главных ролях: Алёна Хмельницкая, Петр Баранчеев, Игорь Денисов

IMDB: —

Галина — фельдшер из деревни, которая не потеряла веру в любовь, несмотря на то, что её жених Анатолий бросил её в день свадьбы и уехал в Москву. Она посвятила себя работе и воспитанию сына. Однажды женщине выпадает шанс поступить в медицинский институт, но для этого ей нужно сдать экзамены и переехать в столицу. Галина решается на этот шаг, но не подозревает, что её ждут новые испытания, опасности и неожиданные повороты судьбы. В Москве она встречает свою первую любовь Анатолия, который теперь — успешный бизнесмен и отец двух детей. Он пытается вернуть Галину. Она должна сделать выбор между прошлым и будущим, между любовью и карьерой, между деревней и городом.

Посмотрите еще один отличный фильм с участием Алены Хмельницкой.

Верность (2017)

Верность

Дата выхода: 18 февраля 2017 г., Россия

Режиссёр: Кира Ангелина

В главных ролях: Елена Полянская, Игорь Бочкин, Вадим Андреев

Кинопоиск: 5.7

IMDB: 4.3

Главная героиня Ася, владелица салона красоты в большом городе, решает отдохнуть от суеты и навестить родителей в родной деревне. Там она знакомится с новым соседом Захаром — мужчиной вдвое старше себя, который живёт один со своей собакой. Ася и Захар постепенно влюбляются друг в друга, несмотря на разницу в возрасте, образе жизни и мнении окружающих. Они начинают встречаться тайком, но их роман не остается незамеченным. Пара пытается построить своё счастье, но на их пути встают множество препятствий: завистливые соперники, злые сплетни, непонимание родных и друзей. К тому же, у Захара есть взрослая дочь от первого брака, которая не одобряет его выбор.

Посмотрите еще один отличный сериал с участием Елены Полянской.

Черная кровь (2017)

Черная кровь

Дата выхода: 4 сентября 2017 г., Беларусь, Украина

Режиссёр: Алексей Карелин, Анна Ерофеева

В главных ролях: Мария Порошина, Татьяна Колганова, Дарья Щербакова

Жанр: мелодрама, драма

IMDB: 5.2

Ольга и Ирина Котовы, две сестры, живут в деревне и считаются самыми красивыми девушками в округе. Однажды в их жизнь возвращается Вячеслав, бывший сосед и друг детства. Он привлекает внимание обеих сестер, но сердце его принадлежит Ирине, умной и скромной студентке. Ольга, не желая смириться с поражением, обращается к местной колдунье Глафире за помощью. Та дает ей приворотное зелье, которое должно связать Вячеслава с Ольгой навсегда. Но зелье оказывается не таким простым, как кажется. Оно не только меняет чувства Вячеслава, но и влияет на его здоровье и характер. Ирина пытается разобраться в причинах такого изменения и выясняет правду о колдовстве Ольги. Она решает спасти Вячеслава от проклятия, но для этого ей придется пожертвовать своей собственной судьбой.

Посмотрите еще один отличный фильм с участием Марии Порошиной.

Каменное сердце (2016)

Каменное сердце

Дата выхода: 2016 г., Россия

Режиссёр: Александр Аравин

В главных ролях: Екатерина Волкова, Владимир Кошевой, Александр Вальнер

Жанр: мелодрама, детектив

IMDB: —

Галина — успешная журналистка, которая не верит в любовь после развода с мужем. Она рискует своей карьерой, когда публикует скандальную статью о коррупции и мафии, связанных с бизнесменом Андреевым. Чтобы доказать свою правоту и избежать суда, она отправляется в деревню, где живет единственный свидетель против Андреева — врач Михаил. Но Михаил не хочет ни с кем разговаривать: он потерял жену и ребёнка в автокатастрофе, за которую винит Андреева. Он живет в уединении, занимаясь лечением местных жителей и изучением редких растений. Галина пытается приблизиться к Михаилу, чтобы узнать правду, но постепенно она начинает испытывать к нему чувства.

Посмотрите еще один отличный фильм с участием Екатерины Волковой.

Не говори мне «Прощай» (2016)

Не говори мне «Прощай»

Дата выхода: 16 декабря 2016 г., Россия

Режиссёр: Андрей Хрулев

В главных ролях: Даниил Лебедев, Елизавета Шукова, Игорь Денисов

Жанр: детектив, криминал, мелодрама

IMDB: —

Таня и Андрей — два влюбленных, которых разделяет вражда их семей. Таня — дочь лесника, Андрей — сын браконьера и местного авторитета. Они готовы преодолеть все препятствия ради своего счастья, но судьба ставит перед ними жестокое испытание. В лесу происходит страшное преступление. Отец Андрея, Степан, погибает от выстрела. Главным подозреваемым становится дедушка Тани, который давно ведет войну с браконьерами. Но когда Андрей приезжает на место происшествия, он видит не дедушку Тани, а саму Таню с ружьем в руках. Она уверяет, что не виновата в убийстве, но все улики против неё. Ему придется самому разобраться в этой запутанной истории и найти настоящего преступника.

Читайте ТОП 7 русских детективов за 2023 год на нашем сайте.

По секрету всему свету (2015)

По секрету всему свету

Дата выхода: 30 мая 2015 г., Россия

Режиссёр: Роман Просвирнин

В главных ролях: Глафира Тарханова, Руслан Ягудин, Иван Жидков

IMDB: —

Нюта — образцовая жена, мать и домохозяйка. Она живёт в деревне и работает в магазине, не жалуясь на тяжёлую жизнь. Но однажды всё меняется: магазин грабят, а хозяин сваливает на Нюту всю ответственность. Теперь ей нужно выплатить огромный долг, а её муж и брат не спешат ей помогать. Наоборот, они предают её и уходят из дома. Нюта остаётся одна с двумя маленькими сыновьями. Кто-то бы сломался, но не Нюта. Она находит в себе силы бороться за своё счастье и достоинство. И тут на её пути появляется участковый Авдеев — честный и добрый мужчина, который готов поддержать её в трудную минуту.

Посмотрите еще один отличный фильм с участием Глафиры Тархановой.

Личный интерес (2015)

Личный интерес

Дата выхода: 22 февраля 2015 г., Украина

Режиссёр: Анатолий Григорьев

В главных ролях: Кирилл Жандаров, Галина Безрук, Алексей Нагрудный

Жанр: мелодрама, детектив

Кинопоиск: 5.5

IMDB: —

Главная героиня Татьяна сбегает из тюрьмы, где она отбывала наказание за ограбление, совершённое вместе с бывшим женихом Олегом. Она уезжает в деревню Павловка. Там она знакомится с Максимом, красивым и добрым мужчиной, который приехал отдохнуть от городской жизни. Между ними вспыхивает страсть. Но вскоре её прошлое настигает её: в деревню приезжает Олег, который хочет вернуть Татьяну и добыть украденные деньги. К тому же выясняется, что Максим не просто турист, а сотрудник полиции, который должен арестовать Татьяну. Он оказывается перед сложным выбором: предать свою любовь ради долга или помочь ей сбежать.

Посмотрите еще один отличный сериал с участием Кирилла Жандарова.

Алёнка из Почитанки (2014)

Алёнка из Почитанки

Дата выхода: 7 января 2017 г., Россия

Режиссёр: Сергей Русаков

В главных ролях: Виктория Маслова, Алина Мулина, Николай Добрынин

Кинопоиск: 5.3

IMDB: —

Алёна Грибанова — не простая учительница из сибирского села Почитанка, а настоящий знаток телеигры «Остров сокровищ». Она мечтает попасть на телевидение и показать свои знания всей стране. В один прекрасный день ей приходит приглашение от телеведущего Аркадия Леонидовича участвовать в новогоднем выпуске телеигры. Алёна не верит своему счастью и отправляется в Москву, оставив свою дочку Дуняшу и мужа Стаса на попечение дяди Панкрата и тёти Глафиры. Но на пути к своей мечте ей предстоит преодолеть множество препятствий: от злого главы администрации Цепенюка, который хочет заполучить её землю, до ревности мужа, который подозревает её в измене с Корнеем — симпатичным носильщиком из аэропорта.

Посмотрите еще один отличный фильм с участием Виктории Масловой.

Любовь и Роман (2014)

Любовь и Роман

Дата выхода: 11 декабря 2014 г., Россия

Режиссёр: Евгений Соколов

В главных ролях: Анна Здор, Александр Константинов, Ольга Сухарева

Кинопоиск: 5.7

Люба — молодая деревенская девушка, которая готовится выйти замуж за своего парня Ивана. Она учится в медицинском училище и мечтает о счастливой семейной жизни. Но всё меняется, когда она случайно встречает Романа — красивого и храброго офицера. Между ними вспыхивает страстная любовь, которая не оставляет Любе выбора. Она решает бросить Ивана и уехать с Романом. Иван не может простить ей измены и пытается насильно вернуть её к себе. Но Роман успевает спасти Любу от его гнева и увозит её в другой город. Там они начинают новую жизнь вместе и рожают сына. Спустя 20 лет дети Любы и Ивана влюбляются друг в друга, не зная, что их родители были когда-то любовниками. Иван, который стал прокурором, узнаёт об этом и решает отомстить Любе и Роману.

Читайте ТОП 8 мелодрам от канала Домашний за 2023 год на нашем сайте.

Золотая невеста (2014)

Золотая невеста

Дата выхода: 31 декабря 2014 г., Россия

Режиссёр: Роман Барабаш

В главных ролях: Глафира Тарханова, Александр Ратников, Олег Масленников-Войтов

Кинопоиск: 5.8

IMDB: 4.8

Главная героиня Надя — скромная преподавательница математики из Москвы, которая переживает разрыв со своим женихом. Она решает отдохнуть в деревне у своей тетки Любы, которая без её ведома распускает слухи, что Надя — вдова миллионера и скоро получит огромное наследство. Это привлекает внимание многих местных женихов, которые хотят заполучить богатую невесту. Но Надя не ищет корыстной любви, она хочет найти своего единственного и неповторимого. И она находит его в лице Александра Ратникова — журналиста из столицы, который приехал в деревню сделать репортаж о Наде. Между ними возникает искренняя симпатия, которая перерастает в настоящую любовь.

Посмотрите еще один отличный фильм с участием Александра Ратникова.

Серебристый звон ручья (2013)

Серебристый звон ручья

Дата выхода: 17 марта 2013 г., Россия

Режиссёр: Игорь Кечаев

В главных ролях: Татьяна Палеева, Ада Роговцева, Илья Ильин

Кинопоиск: 5.4

IMDB: —

Лиза — сирота, которая живёт в деревне со своей бабушкой-знахаркой Шурой. Она умеет лечить животных и любит природу. Петр — горожанин, который приехал в деревню восстанавливать дом своих предков и церковь. Он встречает Лизу у ручья и влюбляется в неё. Но их счастью мешает Василий — богатый фермер, который хочет жениться на Лизе. Он избивает Петра и оставляет его умирать в лесу. Лиза находит Петра и спасает его с помощью бабушкиной медицины. Василий не сдается и пытается разлучить влюбленных всеми способами. Но Лиза и Петр не теряют надежды и борются за свою любовь. Это мелодрама о противостоянии города и деревни, традиции и современности, зла и добра.

Посмотрите еще один отличный фильм с участием Ады Роговцевой.

Берега любви (2013)

Берега любви

Дата выхода: 8 сентября 2013 г., Россия

Режиссёр: Андрей Селиванов

В главных ролях: Анна Ардова, Ярослав Бойко, Анатолий Лобоцкий

Кинопоиск: 5.4

IMDB: —

Вера — трудолюбивая и смелая женщина, которая живет в деревне и занимается разными делами: работает на башне, охотится, держит пчёл. Но в личной жизни у неё не складывается: муж изменяет ей с другой. Вера решает развестись и начать новую жизнь. Однажды в деревню приезжает молодой и симпатичный врач из Москвы. Он замечает Веру и влюбляется в неё. Он пытается завоевать её сердце, но Вера не верит в его чувства и отталкивает его. Вскоре Вера узнаёт, что у врача есть тайна: он бросил свою невесту в Москве из-за того, что она не хотела рожать детей. Героиня понимает, что он похож на неё: он тоже одинок и разочарован в любви. Вера колеблется: она не хочет разрушать свою семью, но она не может забыть врача.

Посмотрите еще один отличный фильм с участием Анны Ардовой.

Бедная Liz (2013)

Бедная Liz

Дата выхода: 2 января 2014 г., Украина

Режиссёр: Алексей Лисовец

В главных ролях: Антон Пампушный, Мария Машкова, Ниёле Сережникова

Кинопоиск: 7.2

IMDB: 7.1

Это комедийная мелодрама о неожиданной любви между канадским полицейским и русской казачкой. Джо Соколофф приезжает в Россию, чтобы почтить память своей бабушки, но становится жертвой грабителей в поезде. Он оказывается в кубанской станице, где его принимают за чудака в белой шляпе. Там он знакомится с Лизой, красивой и гордой женщиной, которая одна растит дочь Олю. Оля не говорит с тех пор, как её похитили рэкетиры из-за долгов её мужа-бизнесмена. Джо пытается поддержать Лизу и завоевать её сердце, но на его пути встает не только языковой барьер, но и внезапное появление её мужа, который хочет вернуть семью. Джо придется доказать свою любовь и смелость, а также проникнуться духом казачества.

Посмотрите еще один отличный фильм с участием Марии Машковой.

Королева бандитов (2013)

Королева бандитов

Дата выхода: 18 марта 2013 г., Россия

Режиссёр: Валерий Девятилов

В главных ролях: Екатерина Кузнецова, Владимир Жеребцов, Леонид Громов

IMDB: 5.7

Это мелодрама о судьбе Полины Поливановой, красивой и честной девушки из деревни, которая вынуждена жить в мире преступности и насилия. Полина любит Сергея, который служит в армии, но ей приходится выйти замуж за Бурова, богатого и жестокого бандита, чтобы спасти жизнь своей матери. Полина становится «королевой бандитов», но не теряет надежды на счастье с Сергеем. Однако её ждут много испытаний, предательств и опасностей, прежде чем она сможет освободиться от Бурова и его приспешников. Полина пытается сохранить свою душу и любовь в жестоком мире, где добро и зло не всегда легко различить.

Посмотрите еще один отличный сериал с участием Екатерины Кузнецовой.

Шесть соток счастья (2013)

Шесть соток счастья

Дата выхода: 21 июня 2014 г., Россия

Режиссёр: Юрий Лейзеров

В главных ролях: Екатерина Семенова, Дмитрий Ячевский, Екатерина Соломатина

Кинопоиск: 5.3

IMDB: —

Наталья — успешная женщина, которая живет в большом городе со своим мужем Павлом, богатым бизнесменом, и сыном Никитой. Однажды она ловит Павла за изменой с молодой красоткой и решает бросить всё и уехать в деревню, где стоит старый дом её родителей. Там героиня встречает свою первую любовь Дмитрия, который тоже разочарован в жизни и вернулся на родину. Между ними возникает искра старой страсти, но их счастью мешают Павел, который хочет вернуть Наталью, и местная светская львица Лена, которая претендует на Дмитрия. Наталье и Дмитрию придется преодолеть много препятствий, чтобы сохранить свою любовь и найти гармонию на шести сотках земли.

Посмотрите еще один отличный фильм с участием Екатерины Семеновой.

Васильки (2013)

Васильки

Дата выхода: 2013 г., Россия

Режиссёр: Игорь Мужжухин

В главных ролях: Елена Шилова, Иван Жидков, Петр Баранчеев

Кинопоиск: 6.6

IMDB: —

Это российская мелодрама рассказывает о непростой судьбе деревенской девушки Оли, влюблённой в парня Васю. Она готова пожертвовать всем ради своей любви, но жизнь не щадит девушку. Оля мечтает поступить в музыкальный колледж, но отказывается от этого, чтобы быть рядом с Васей. Они проводят несколько часов счастья, но потом Вася уходит в армию, а Оля узнает, что беременна. Ей не помогают ни родители, ни родственники Васи. Она остается одна с проблемами. Оля решает родить ребёнка и устроиться на работу в детский сад. Там она знакомится с добрым и отзывчивым Петей, который полюбил её и её сына. Он хочет жениться на Оле, но она не может забыть Васю. Вася возвращается из армии и узнает о ребёнке. Он хочет вернуть Олю и быть отцом для сына. Оля не знает, что делать: следовать своему сердцу или разуму.

Посмотрите еще один отличный фильм с участием Ивана Жидкова.

В ожидании весны (2012)

В ожидании весны

Дата выхода: 9 декабря 2012 г., Россия

Режиссёр: Игорь Войтулевич

В главных ролях: Елена Шилова, Анфиса Вистингаузен, Петр Баранчеев

Кинопоиск: 6.6

IMDB: 5.2

Мелодрама о молодой учительнице Надежде, которая мечтает о счастье и любви. Она заканчивает пединститут и начинает свою взрослую жизнь. Но её планы рушатся, когда её возлюбленный предает её, а дом, в котором они жили, сгорает. Надежда теряет надежду и думает о самоубийстве. Но она находит в себе силы жить дальше и отправляется в деревню к своей бабушке. Там она знакомится с местным учителем Сергеем, который тоже пережил трагедию в прошлом. Они поддерживают друг друга и постепенно влюбляются. Но их отношениям угрожает опасность, когда в деревню приезжает бывший Надежды, который хочет вернуть её.

Посмотрите еще один отличный фильм с участием Анфисы Вистингаузен.

Мамочка моя (2012)

Мамочка моя

Дата выхода: 15 сентября 2012 г., Россия

Режиссёр: Алина Чеботарева

В главных ролях: Анна Горшкова, Дмитрий Орлов, Пётр Красилов

Жанр: драма, мелодрама

Кинопоиск: 6.8

IMDB: —

История о женщине, которая вынуждена была выйти замуж за нелюбимого человека и страдать от его жестокости. Елена сбежала от мужа, но не смогла забрать с собой дочь, которую очень любила. Она попала в разные трудные ситуации, но не теряла надежды на встречу с ребёнком. Однажды ей сообщили, что её дочь и муж погибли в пожаре. Елена пережила большое горе, но нашла в себе силы начать новую жизнь. Героиня стала известной писательницей, вышла замуж за достойного мужчину и даже родила ему сына. Но она все еще скучала по своей дочери и писала для неё сказки под псевдонимом. Спустя много лет Елена узнала, что её дочь жива и ищет свою маму.

Посмотрите еще один отличный фильм с участием Анны Горшковой.

Ночной гость (2011)

Ночной гость

Дата выхода: 20 ноября 2011 г., Россия

Режиссёр: Станислав Назиров

В главных ролях: Ольга Красько, Дмитрий Марьянов, Марианна Шульц

IMDB: —

Главная героиня фильма — Таня, молодая вдова с сыном, которая живет в тихом поселке и работает в сельской библиотеке. Её подруги хотят найти ей мужа и устраивают свидание вслепую с одиноким холостяком. Но в назначенный день на пороге её дома появляется другой мужчина — «ночной гость», который просит у неё убежища от преследователей. Таня, не зная его имени и прошлого, соглашается приютить его на одну ночь. Оказывается, что он — бывший полицейский, который раскрыл коррупционную схему в своём подразделении и теперь находится под угрозой жизни. Между ним и Таней возникает взаимное притяжение, но их отношениям мешают не только преследователи, но и ложь, сомнения и страх.

Посмотрите еще один отличный фильм с участием Дмитрия Марьянова.

2 дня (2011) СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

2 дня

Дата выхода: 17 июля 2011 г., Россия

Режиссёр: Авдотья Смирнова

В главных ролях: Фёдор Бондарчук, Ксения Раппопорт, Евгений Муравич

Жанр: драма, мелодрама, комедия

Кинопоиск: 7.1

IMDB: 6.9

Односерийная комедия о том, как любовь может изменить жизнь. Главный герой — Пётр Дроздов, высокопоставленный чиновник из Москвы, который приезжает в провинцию, чтобы решить судьбу музея-усадьбы полузабытого писателя. Там он знакомится с Машей, молодой и умной литературоведом, работающей в музее. Между ними возникает искреннее и сильное чувство, которое заставляет Петра пересмотреть свои ценности и планы на будущее. Он решает помочь музею и бороться с коррупцией, а также сделать предложение Маше. Но не всё так просто, ведь у Петра есть жена в Москве, а у Маши — друг в городе. К тому же, их отношениям противостоят местные власти и коллеги Петра.

Узнайте подробнее об этом фильме на нашем сайте.

Лесное озеро (2011)

Лесное озеро

Дата выхода: 15 января 2012 г., Россия

Режиссёр: Станислав Мареев

В главных ролях: Виктория Толстоганова, Андрей Биланов, Дмитрий Харатьян

Кинопоиск: 4.5

IMDB: —

Тоня, скромная деревенская женщина, работает на хлебозаводе и живёт с мужем Николаем и сыном. Однажды она узнаёт, что Николай ушёл к другой женщине — Алине, богатой и красивой москвичке, которая строит свой дом на противоположном берегу лесного озера. Тоня решает разыскать Николая и отправляется к нему, но по пути знакомится с Иваном, хозяином частной конюшни. Иван — обаятельный и состоятельный мужчина, который привлекает Тоню своим вниманием и заботой. Между ними возникает чувство, которое переворачивает их жизнь. Тоня попадает в новый мир, полный страсти и романтики, но также опасностей и интриг.

Посмотрите еще один отличный фильм с участием Дмитрия Харатьяна.

Наследница (2011)

Наследница

Дата выхода: 12 февраля 2011 г., Россия

Режиссёр: Андрей Джунковский

В главных ролях: Юлия Зимина, Александр Дьяченко, Константин Юшкевич

Кинопоиск: 6.2

IMDB: —

Сериал рассказывает о жизни известной телеведущей Марины Котовой, которая неожиданно узнаёт, что её дед оставил ей в наследство деревенский дом и лесопилку. Марина решает продать это имущество и вернуться в Москву, но на месте она сталкивается со множеством проблем и интриг. Героиню пытаются обмануть местные жулики, которые хотят завладеть лесопилкой, её коллеги в телекомпании пытаются подсидеть её место, а бойфренд Паша не поддерживает её решение. Марина познакомится с Константином, фермером и другом её деда, который поможет ей разобраться в ситуации и защитит от опасности. Между ними возникнет чувство, которое изменит их жизнь. Но на пути их счастья встанут не только враги, но и родственники Марины, которые также претендуют на наследство.

Посмотрите еще один отличный фильм с участием Юлии Зиминой.

Белое платье (2010)

Белое платье

Дата выхода: 23 января 2011 г., Россия

Режиссёр: Андрей Селиванов

В главных ролях: Анна Назарова, Эдуард Трухменёв, Марина Дюжева

Кинопоиск: 6.0

IMDB: 5.0

Этот фильм про деревню и любовь рассказывает историю Олеси, девушки из маленькой деревни, которая мечтает выйти замуж за своего любимого жениха. Они участвуют в телеконкурсе и выигрывают роскошное свадебное платье, но Олеся нарушает примету и примеряет его перед камерой. С тех пор её жизнь меняется к худшему: жених уезжает в город и женится на другой, а Олеся остается одна с разбитым сердцем. Спустя некоторое время в деревню приезжает богатый бизнесмен Валерий со своей маленькой дочкой. Он нанимает Олесю в качестве няни и постепенно влюбляется в неё. Олеся все еще верит в настоящую любовь и мечтает о том, чтобы надеть белое платье на своей свадьбе.

Посмотрите еще один отличный фильм с участием Анны Назаровой.

Судьбы загадочное завтра (2010)

Судьбы загадочное завтра

Дата выхода: 30 августа 2010 г., Россия

Режиссёр: Виталий Москаленко

В главных ролях: Карина Андоленко, Владимир Яглыч, Екатерина Артебякина

Жанр: драма

Кинопоиск: 7.0

IMDB: —

Главный герой Иван Прокопец — бывший военный, который вернулся в родную станицу после шести лет плена у чеченских боевиков. Он надеялся встретить свою невесту Настю, но оказалось, что она собирается выйти замуж за богатого фермера Костю Гаева, от которого ждет ребёнка. Иван не может смириться с потерей любимой и пытается вернуть её. Но Костя не намерен отступать и готов на всё, чтобы удержать Настю. В сериале также присутствуют другие персонажи: родители Ивана, которые рады его возвращению, цыганский табор, который поселился возле станицы, предсказательница судьбы Лачи, которая знает тайны прошлого и будущего героев, и многие другие.

Посмотрите еще один отличный сериал с участием Владимира Яглыча.

Течет река Волга (2009)

Течет река Волга

Дата выхода: 26 апреля 2009 г., Россия

Режиссёр: Алексей Мурадов

В главных ролях: Екатерина Олькина, Игнат Акрачков, Николай Добрынин

IMDB: 7.0

Молодой археолог Андрей приезжает в заброшенный посёлок на берегу Волги, чтобы заниматься раскопками. Там он знакомится с дедом Романом, который пытается восстановить затопленную церковь, и с семьей Сергея, который незаконно ловит рыбу и торгует икрой. Андрей начинает ухаживать за женой Сергея – Людой, которая несчастна в браке и мечтает о другой жизни. Но постепенно Андрей меняется под влиянием деда Романа, который учит его ценить духовные ценности и верить в Бога. Андрей помогает деду восстанавливать церковь и влюбляется в Люду всерьёз. Но их чувства не остаются незамеченными Сергеем, который готов на всё, чтобы убить Андрея и сохранить свою семью.

Посмотрите еще один отличный сериал с участием Екатерины Олькиной.

Деревенская комедия (2009) СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

Деревенская комедия

Дата выхода: 7 марта 2009 г., Россия

Режиссёр: Алексей Кирющенко, Сергей Алдонин

В главных ролях: Марат Башаров, Мария Голубкина, Андрей Носков

Жанр: мелодрама, комедия

Кинопоиск: 5.2

IMDB: —

Российский сериал рассказывает о жизни жителей маленького села Пышкино. Костя Пышкин, добрый и непутевый мужчина, часто попадает в забавные истории. Его жена Галя любит его, но не всегда понимает его поступки. Однажды в село приезжает богатый и странный олигарх Бовт, который начинает ухаживать за Галей. Косте приходится бороться за свою любовь и семью, а также за свой дом и землю, которые хочет отобрать Бовт. В сериале много смешных и трогательных ситуаций, которые происходят с Костей и другими персонажами: почтальоном Леной, милиционером Нонной, журналисткой Ольгой, ветеринаром Ильей и другими.

Посмотрите еще один отличный сериал с участием Марии Голубкиной.

Эгоист (2008)

Эгоист

Дата выхода: 18 мая 2008 г., Россия

Режиссёр: Владимир Дмитриевский

В главных ролях: Валерий Николаев, Светлана Тимофеева-Летуновская, Дмитрий Ульянов

Кинопоиск: 5.6

IMDB: —

Егор — успешный бизнесмен, который ценит только свой успех и деньги. Люба — скромная учительница из деревни, которая одна воспитывает больную дочь. Однажды Егор теряет всё: его обманывают партнеры, разрушается бизнес, жена уходит к другому. Он оказывается на грани отчаяния и безысходности. Единственный человек, который ему помогает — его друг Стас, который приглашает его в свою деревню на отдых. Там Егор знакомится с Любой и её дочкой Машей. Сначала он не проявляет интереса к Любе, считая её простой деревенской женщиной. Но постепенно он начинает видеть в ней доброту, честность и красоту.

Посмотрите еще один отличный фильм с участием Валерия Николаева.

Ванька Грозный (2008)

Ванька Грозный

Дата выхода: 2 января 2009 г., Россия

Режиссёр: Дмитрий Петрунь

В главных ролях: Андрей Казаков, Ирина Пегова, Юрий Горбач

Жанр: мелодрама, комедия

Кинопоиск: 6.2

IMDB: —

Комедийная мелодрама о двух мужчинах, которые похожи как близнецы, но живут в разных мирах. Егор – успешный бизнесмен, который несчастлив в семье и работе. Иван – простой тракторист, который любит свою деревню и свою девушку Зинку. Однажды они случайно сталкиваются на дороге и решают поменяться местами на время. Но вскоре они понимают, что не так просто притворяться другим человеком. Егору приходится столкнуться с трудностями сельской жизни, а Ивану – с хитростями городского бизнеса. К тому же, оба оказываются втянуты в романтические истории с женщинами, которые не подозревают об их обмане.

Посмотрите еще один отличный фильм с участием Андрея Казакова.

Там, где живет любовь (2006)

Там, где живет любовь

Дата выхода: 2006 г., Украина

Режиссёр: Владимир Шевельков

В главных ролях: Евгений Титов, Карина Разумовская, Филипп Барон

Кинопоиск: 6.7

IMDB: 5.6

Романтическая драма о том, как прошлое возвращается в жизнь главного героя Сергея, успешного бизнесмена из города. Он узнаёт, что его первая любовь Инна умерла при родах и оставила ему дочь. Сергей приезжает в родное село, чтобы увидеть ребёнка и сталкивается с Мариной, сестрой Инны, которая заботится о малышке. Между ними возникают чувства, но Сергей не может забыть Инну и не знает, как поступить. Ему приходится выбирать между своим настоящим и прошлым, между городом и деревней, между любовью и обязательством. Фильм показывает, что любовь живёт там, где есть искренность, доверие и жертвенность.

Посмотрите еще один отличный сериал с участием Карины Разумовской.

А какие мелодрамы русские про деревню вы уже смотрели или хотите посмотреть? Поделитесь своими мнениями и рекомендациями в комментариях под этой статьей. Мы будем рады узнать, что вы думаете о нашем выборе.

ТОП русских мелодрам про деревню и любовь

Фермерша
Галина
Самый лучший муж
Любовь во всём виновата
Белое платье

Если вы хотите узнать больше о фильмах и сериалах, которые мы рекомендуем, то просто посетите другие разделы нашего сайта Мегакритик, где вы найдете рейтинги, отзывы и аналитику по самым популярным и актуальным кинопроектам. Мегакритик — это ваш надежный источник информации о мире кино.

Опытный копирайтер, редактор и контент-менеджер, более 14 лет на фрилансе. Высшее филологическое образование, в юности работала журналистом. Увлеченный киноман, писала материалы для многих киносайтов.