16 лучших мультфильмов Пиксар: полнометражки и короткометражки студии

Лучшие мультфильмы Пиксар Мультфильмы

Какой из шедевров Pixar стоит посмотреть подскажет наш рейтинг. В мире анимации одна компания стоит особняком, неизменно радуя зрителей своими удивительными историями и неповторимым стилем — это Pixar Animation Studios. Созданные этой студией мультфильмы не только развлекают, но и трогают за душу, заставляя задуматься над глубокими жизненными ценностями. Давайте отправимся в увлекательный мир лучших мультфильмов Пиксар вместе с Мегакритик.

Тайна Коко (Coco)

Тайна Коко мультфильм

Дата выхода: 20 октября 2017, США, Мексика

Жанр: мультфильм, фэнтези, комедия, приключения, семейный, музыка

Режиссер: Ли Анкрич, Эдриан Молина

В главных ролях: Рене Виктор, Габриэль Иглесиас, Ломбардо Бойяр, Гаэль Гарсиа Берналь

Рейтинг Кинопоиска: 8.7 — IMDB: 8.4

В живописной мексиканской деревне живет мальчик по имени Мигель, которому только 12 лет, а сердце трепещет от мечты стать музыкантом. Но его желание скрыто, потому что в его семье звуки музыки трактуются как проклятие. Давным-давно его прапрадед бросил семью ради своей мечты, оставив свою прабабку, которая стала покойным Мигелю прабабкой, в плену беззвучного музыкального наследия.

История распахивает двери в прошлое, когда связь между Мигелем и его кумиром, ушедшим из жизни певцом Эрнесто де ла Крусом, начинает проясняться. Тайны, спрятанные глубоко в прошлом, становятся ключом к пониманию семейных тайн и настоящих ценностей. Разгадка этих загадок обещает открыть новый путь для Мигеля, полный приключений, открытий и истинного осознания себя и своего места в мире.

Облачно с прояснениями (Partly Cloudy)

Облачно с прояснениями мультфильм

Дата выхода: 16 мая 2009, США

Жанр: мультфильм, короткометражка, фэнтези, комедия, семейный

Режиссер: Питер Сон

В главных ролях: Тони Фучиле, Лори Ричардсон

Рейтинг Кинопоиска: 8.7 — IMDB: 8.1

Самый топовый мультфильм от Пиксар, где благодаря аистам, дети появляются в семьях людей, животных и даже рыб. Но что если новорожденные создаются необычным и магическим образом из облаков? Каждое облако приносит с собой уникального и очаровательного малыша, но есть одно облако, которое привносит нечто особенное и загадочное в этот мир. Это загадочное облако вызывает любопытство и волнение в обществе, так как его дети нельзя назвать обычными. Их происхождение и способности вызывают замешательство и интерес у всех вокруг. Семьи, встречающие детей из этого особенного облака, сталкиваются с непредсказуемыми ситуациями и таинственными событиями, которые раскрывают новые грани чуда и волшебства. Этот уникальный поворот событий открывает двери в мир фантазии и чудес, где каждый ребенок приносит не только радость, но и загадку, связанную с их необычным происхождением.

ВАЛЛ·И (WALL·E)

Валли мультфильм

Дата выхода: 21 июня 2008, США

Жанр: мультфильм, фантастика, приключения, семейный

Режиссер: Эндрю Стэнтон

В главных ролях: Джон Ратценбергер, Гаррет Палмер, Джефф Гарлин, Кай Стил Смит

Рейтинг Кинопоиска: 8.4 — IMDB: 8.4

Робот по имени ВАЛЛ·И неутомимо трудится на заброшенной Земле, убирая горы мусора, оставленного людьми, которые покинули планету и улетели в космос. Он даже не подозревает, какие невероятные события ожидают его в скором времени. Вдруг на его пути появляются друзья, он отправляется к звездам и даже влияет на своих бывших владельцев, которые давно забыли о доме Земле. Судьба ВАЛЛ·И переплетается с удивительными поворотами, когда он встречает новых товарищей, с которыми начинает увлекательные приключения. Вместе они отправляются в путешествие к звездам, переживая множество опасностей и открывая новые миры за пределами Земли. Этот робот не только меняет свою собственную жизнь, но и воздействует на своих бывших создателей, напоминая им о важности заботы о родной планете.

Душа (Soul)

Душа мультфильм

Дата выхода: 11 октября 2020, США

Жанр: мультфильм, фэнтези, комедия, приключения, семейный, музыка

Режиссер: Пит Доктер, Кемп Пауэрс

В главных ролях: Рэйчел Хаус, Анджела Бассетт, Алиси Брага, Ричард Айоади, Филишия Рашад

Рейтинг Кинопоиска: 8.4 — IMDB: 8.0

У Джо Гарднера уже не самая молодая школьная жизнь, но его страсть к музыке никогда не угасала. Он долгие годы мечтал о том, чтобы зажигать джазовую сцену в компании истинных музыкантов. И вот однажды его мечты кажутся близкими — пройдя успешное прослушивание у знаменитой саксофонистки, Джо буквально летит от счастья домой. Но судьба замышляет свои игры, и внезапно он оказывается на пороге Великого После, где ждет его вечность.

Но Джо, полный энтузиазма и стремления исполнить свою заветную мечту, ускользает из объятий вечности и оказывается в загадочном Великом До. Теперь перед ним открывается удивительный мир возможностей, где дни наполнены неожиданными приключениями и важными жизненными решениями.

Котбуль (Kitbull)

Котбуль мультик

Дата выхода: 18 февраля 2019, США

Жанр: мультфильм, короткометражка, драма, семейный

Режиссер: Росана Салливан

Рейтинг Кинопоиска: 8.3 — IMDB: 8.0

В их необычном союзе скрываются уроки о том, что истинная дружба преодолевает различия и принимает нас такими, какие мы есть. Эта история о двух существах, которые находят в себе силу быть друг для друга опорой, дарит зрителям надежду и веру в то, что и в самых невероятных парах можно найти настоящее дружеское тепло и понимание.

Престо (Presto)

Престо мультик

Дата выхода: 10 июня 2008, США

Жанр: мультфильм, короткометражка, фэнтези, комедия, семейный

Режиссер: Даг Свитлэнд

Рейтинг Кинопоиска: 8.3 — IMDB: 8.3

Короткометражка студии Пиксар, получивший оскар в 2009 год, как «лучший короткометражный анимационный фильм». Эта история рассказывает о невероятной связи, которая возникает между двумя совершенно разными существами: бездомным котенком и питбулем. На первый взгляд, кажется, что они никогда не смогли бы найти общий язык, но судьба сводит их вместе, чтобы показать, что истинная дружба знает границы лишь в нашем воображении. Котенок и питбуль начинают понимать друг друга, обнаруживая, что внутри каждого из них живет желание быть понятым и принятым. Они проходят через множество испытаний и приключений вместе, что помогает им раскрыть истинное значение дружбы.

О птичках (For the Birds)

О птичках мультик

Дата выхода: 24 июля 2000, США

Жанр: мультфильм, короткометражка, комедия, семейный

Режиссер: Ральф Эгглстон

В главных ролях: Ральф Эгглстон

Рейтинг Кинопоиска: 8.2 — IMDB: 8.0

В веселом и забавном мультфильме рассказывается история о птичках, которые живут на проводах. Маленькие воробьи сталкиваются с угрозой со стороны гигантской птицы. Кажется, что шансов у мелких пернатых не так много, но истинное смешное событие наступает, когда последним смеется именно тот, кто смеется в конце. Борьба между маленькими воробьями и огромной птицей становится полной неожиданных поворотов, забавных ситуаций и захватывающих приключений. Каждый персонаж доказывает, что даже самые маленькие могут противостоять самым большим, если у них есть храбрость и находчивость.

Этот мультик не только увлекательное развлечение, но и урок о том, что настоящая сила в дружбе, смекалке и умении находить радость даже в самых трудных ситуациях.

Корпорация монстров (Monsters, Inc.)

Корпорация монстров мультфильм

Дата выхода: 28 октября 2001, США

Режиссер: Пит Доктер, Дэвид Силверман, Ли Анкрич

В главных ролях: Мэри Гиббс, Дэниел Герсон, Билли Кристал, Боб Питерсон, Джон Ратценбергер

Рейтинг Кинопоиска: 8.1 — IMDB: 8.1

В мире, где скрытые ужасы живут в каждом уголке, существуют сущности прямо из кошмаров: склизкий гад в сливном бачке, мохнатое чудовище, напоминающее страшное создание из сказки «Аленький Цветочек», и гигантские мокрицы, прячущиеся под кроватью. Они все на самом деле существуют. И все, что им нужно, это пугать детей, так как из их криков эти монстры извлекают ценную электроэнергию.

Полнометражный анимационный фильм рассказывает о жизни и кризисах в мире монстров. Однако внезапно для них вся их уютная жизнь находится под угрозой: в их мир попадает маленький ребенок. С детьми связаны такие неприятности, что они могут даже разрушить жизнь даже самым страшным монстрам. На этом фоне разворачивается история о приключениях, переживаниях и перемене судеб монстров, столкнувшихся с непредсказуемыми последствиями встречи с человеческим ребенком.

Головоломка (Inside Out)

Головоломка мультфильм

Дата выхода: 18 июня 2015, США

Жанр: мультфильм, фэнтези, комедия, семейный

Режиссер: Роналдо Дель Кармен, Пит Доктер

В главных ролях: Минди Кейлинг, Дайан Лэйн, Кейтлин Диас, Кайл Маклоклен

Рейтинг Кинопоиска: 8.1 — IMDB: 8.1

В уме обычной 11-летней девочки по имени Райли таится настоящий калейдоскоп эмоций: Радость, Грусть, Страх, Гнев и Отвращение. Каждая из них как невидимый пилот управляет поведением Райли, помогая ей преодолевать житейские препятствия. Но в один день все меняется: семье предстоит переезд из уютного городка в оглушительный мегаполис, и каждая эмоция уверена, что именно она знает, как лучше всего справиться с этим вызовом.

Как только Райли узнает о переменах в жизни, в ее уме начинается настоящая буря чувств. Радость пытается сохранить позитивный настрой, Грусть захватывает верх над остальными, Страх и Гнев спорят о том, как лучше защитить Райли от новых испытаний, а Отвращение вносит свои нюансы в этот хаос. Сможет ли Райли найти баланс между всеми этими эмоциями и принять новую жизнь с открытым сердцем, зрители и узнают, посмотрев этот чудесный мультик.

Вверх (Up)

Вверх мультфильм

Дата выхода: 28 мая 2009, США, Япония

Жанр: мультфильм, драма, комедия, приключения, семейный

Режиссер: Пит Доктер, Боб Питерсон

В главных ролях: Делрой Линдо, Эли Доктер, Джереми Лири, Джордан Нагаи

Рейтинг Кинопоиска: 8.0 — IMDB: 8.3

78-летний Карл Фредриксен – человек с богатой, но заполненной унылыми моментами жизнью. Он ощущает, что время проходит мимо него, и чтобы исполнить обещание, данное своей ушедшей супруге, он принимает решение воплотить свою заветную мечту о великом приключении. Привязав тысячи воздушных шариков к своему дому, он решает улететь в дебри далекой Южной Америки. Однако, по совершенно непредвиденным обстоятельствам, едва приступив к путешествию, он обнаруживает, что ненароком взял с собой в это фантастическое путешествие весьма настырного и бесконечно радостного 8-летнего мальчика по имени Рассел. Их встреча становится началом захватывающего приключения, полного неожиданных встреч, удивительных открытий и важных уроков о том, что истинное счастье может быть найдено в самых неожиданных местах и в самых неожиданных компаниях.

БЕРН·И (BURN·E)

Берни мультик

Дата выхода: 18 ноября 2008, США

Жанр: мультфильм, короткометражка, фантастика, комедия, приключения, семейный

Режиссер: Энгус МакЛэйн

В главных ролях: Энгус МакЛэйн, Тесса Свигарт

Рейтинг Кинопоиска: 8.0 — IMDB: 7.6

Приготовьтесь к захватывающему короткометражному мультфильму от легендарной студии Pixar, созданному на основе популярного фильма «ВАЛЛ-И». В этой небольшой истории в центре внимания оказывается робот-сварщик по имени BURN-E. BURN-E оказывается невероятно неудачливым, когда его закрывают за пределами космического корабля в результате действий роботов ЕВА и ВАЛЛ-И, возвращающихся на корабль после своего приключения возле «Аксиомы». Весь фильм наполнен забавными моментами, приключениями и комическими ситуациями, в которых BURN-E пытается преодолеть все препятствия, чтобы достичь своей цели. Этот короткометражный фильм украшен потрясающей анимацией и шармом персонажей Pixar, подарит зрителям улыбки и порцию отличного настроения.

История игрушек (Toy Story)

История игрушек мультфильм

Дата выхода: 19 ноября 1995, США, Япония

Режиссер: Джон Лассетер

В главных ролях: Джон Ратценбергер, Джон Моррис, Эрик фон Деттен, Тим Аллен

Рейтинг Кинопоиска: 7.9 — IMDB: 8.3

Полнометражный мультфильм всех времен от студии Pixar, получивший оскар, где в мире Энди игрушки оживают, когда его владелец уходит из комнаты. Но на день рождения мальчика в их мире заигрывает паника — все терзаются перспективой новой игрушки, способной украсть внимание хозяина. Единственный, кто не волнуется, это верный ковбой Вуди. Однако, появление фигурки космического астронавта Базза Лайтера меняет все. Вуди теряет внимание Энди на новую игрушку и понимает, что его место в сердце мальчика под угрозой. Решив не оставаться в стороне, ковбой Вуди берет на себя вызов вернуть себя на первое место в их маленьком мире. Эта история о дружбе, ревности и поиске своего места важна не только для игрушек, но и для всех, кто когда-либо испытывал чувство утраты и стремление быть особенным. Посмотрите, как Вуди с Баззом Лайтером сражаются не только за внимание Энди, но и за свое место в его сердце.

В поисках Немо (Finding Nemo)

В поисках Немо мультфильм

Дата выхода: 18 мая 2003, США, Япония

Жанр: мультфильм, приключения, комедия, семейный

Режиссер: Эндрю Стэнтон, Ли Анкрич

В главных ролях: Эллисон Дженни, Джеффри Раш, Джо Рэнфт, Элизабет Перкинс

Рейтинг Кинопоиска: 7.9 — IMDB: 8.2

Марлин, рыба-клоун, пережил невообразимую трагедию — потерю своей жены, и теперь ему предстоит воспитывать своего сына Немо в одиночку. Немо, будучи очень любознательным маленьким рыбкой, собирается доказать свою смелость, и однажды решает отправиться в открытый океан, где сталкивается с опасностями. Марлин же, испытывая огромное беспокойство, отправляется в отчаянный поиск своего сына, чтобы вернуть его невредимым обратно домой.

Эта трогательная история о любви отца к сыну, о смелости и дружбе, о мужестве, позволяет зрителям окунуться в увлекательное приключение под волнами океана. В поисках Немо Марлину придется преодолеть множество препятствий, побороть свои страхи и найти в себе силу, чтобы вернуть домой самое дорогое, что у него есть — своего сына.

Суперсемейка (The Incredibles)

Суперсемейка мультфильм

Дата выхода: 23 декабря 2004, США, Япония

Жанр: мультфильм, фантастика, семейный, боевик

Режиссер: Брэд Бёрд

В главных ролях: Доминик Луи, Тедди Ньютон, Джин Синсере, Илай Фучиле

Рейтинг Кинопоиска: 7.6 — IMDB: 8.0

У каждого супергероя рано или поздно наступает время отдыха от славы и подвигов. История семьи супергероев не исключение: члены этой необычной семьи выбирают спокойную и незаметную жизнь обычных людей, оставив свои сверхъестественные способности в прошлом. Однако, в судьбоносный момент им приходится вновь примерить свои знаменитые костюмы и выйти на борьбу со злом. Папаша и его близкие вынуждены оставить уют и покой своего бытия, чтобы встать на защиту человечества от загадочного злодея. Но возвращение к героической жизни требует не только сил, но и готовности сбросить ненужные «супергеройские» килограммы, чтобы снова спасти мир от новой угрозы.

Этот фильм одновременно о приключениях и о семейных ценностях, о возвращении к корням и о неизбежной силе добра. Посмотрите, как семья супергероев принимает вызов судьбы и снова встает на путь сражения за благополучие человечества.

Тачки (Cars)

Тачки мультфильм

Дата выхода: 15 июня 2006, США

Жанр: мультфильм, комедия, приключения, семейный, спорт

Режиссер: Джон Лассетер, Джо Рэнфт

В главных ролях: Тони Шэлуб, Гуидо Куарони, Ларри-кабельщик, Майкл Уоллис

Рейтинг Кинопоиска: 7.5 — IMDB: 7.2

Молния Маккуин — автомобиль, увлеченный победами и совершенством в гонках, вдруг оказывается потерянным и застрявшим в маленьком городке Радиатор-Спрингс на известной трассе 66 в Калифорнии. Привыкший к соревнованиям на высшем уровне, он оказывается в неизвестной среде, где важны совсем другие ценности.

Участвуя в захватывающих гонках за Кубок Поршня, где на Маккуина оказываются двое опытных соперников, он начинает общаться с непохожими на себя персонажами. Салли, элегантный Порше, Док Хадсон, старый Хадсон Хорнет, и Мэтр, старый и ржавый грузовик-эвакуатор. Через взаимодействие с этими уникальными личностями, Маккуин понимает, что в жизни существуют вещи гораздо более важные, чем победы, награды и слава.

Храбрая сердцем (Brave)

Храбрая сердцем мультфильм

Дата выхода: 10 июня 2012, США

Режиссер: Марк Эндрюс, Бренда Чепмен, Стив Пёрселл

В главных ролях: Билли Коннолли, Джули Уолтерс, Робби Колтрейн, Кевин МакКидд

Рейтинг Кинопоиска: 7.4 — IMDB: 7.1

Давным-давно в ущельях Шотландских гор звучат мифы и легенды, окутывая их загадочным очарованием. Мерида, искусная лучница, сталкивается с трудным выбором — она решает идти своим собственным путем, отказавшись от привычных древних традиций королевства. Это вызов могущественным шотландским кланам и их вождям: грубому лорду МакГаффину, мрачному лорду Макинтошу и сварливому лорду Дингволлу.

Мерида, совершив необдуманные поступки, стоит на грани приведения королевства к хаосу. В поисках помощи она обращается к эксцентричной отшельнице, надеясь на мудрый совет, но вместо этого получает опасное заклятие. Теперь перед Меридой открывается не только путь к изменениям в своей жизни, но и испытания, которые ставят под угрозу все, что ей дорого. Таинственные силы и древние традиции переплетаются в истории, даруя Мериде шанс настоящего самопознания и силу пережить испытания времен и судьбы.

Мир мультфильмов Pixar — это удивительное путешествие по морям фантазии и эмоций, переносящее нас из реальности в мир чудес. Каждый фильм этой студии — это отдельная история, наполненная волшебством и значимыми посылами. Мы приглашаем вас поделиться своим мнением о лучших мультфильмах Pixar в комментариях ниже.

Про мультфильмы Дисней 2024 смотрите также наш топ на сайте.

Топ детских фильмы 2024 года смотрите также в обзоре от Мегакритика.

Смотрите также русские фильмы про спорт в нашей подборке.

Топ лучших мультфильмов Пиксар
БЕРН·И
Суперсемейка
Котбуль

1. Стас

Большинство мультфильмов студии Пиксар посмотрел уже во взрослом возрасте и во многих раскрываются далеко не детские темы. Например, «Вверх» это первый мультфильм от которого хотел заплакать, когда показали историю жизни и любви старика. Мультфильм «Душа» тоже зацепил, смотрел не отвлекаясь и не из-за красивого и яркого рисунка, а в первую очередь из-за сюжета

Наш информационный партнер kinopoduglom.ru