10 лучших молодёжных сериалов 2023 года, зарубежные и российские

Молодёжные сериалы 2023 Сериалы

В мире, переполненном завораживающими сюжетами и увлекательными персонажами, молодежные сериалы достигли новых высот, став феноменом, который захватывает сердца и умы зрителей по всему миру. С каждым годом талантливые и дальновидные шоураннеры поднимают планку качества, предлагая множество захватывающих историй, которые находят глубокий отклик у современных подростков.

Мегакритик предлагает вашему вниманию лучшие молодежные сериалы 2023 года. Эти исключительные телепроекты оказались идеальным отражением надежд, мечтаний и проблем, с которыми сталкиваются молодые люди в постоянно меняющемся ландшафте современного мира.

Читайте также статью фильмы про подростков 2023 в подборке лучших на Мегакритике.

1. Мир! Дружба! Жвачка! / 3 сезон

Мир Дружба Жвачка сериал

Дата выхода: 4 мая 2023 г., США (Premier)

Режиссер: Илья Аксенов, Антон Фёдоров

Актёры: Юра Борисов, Егор Губарев, Егор Абрамов, Валентина Ляпина, Евгений Ткачук

Жанр: драма, комедия

Долгожданное продолжение главного российского молодежного сериала 2023 о тяготах жизни нескольких ребят во времена «лихих девяностых».

Главные герои оказываются на пороге взрослой жизни, приближаясь к окончанию средней школы. Вступая в новую реальность, они неожиданно оказываются втянутыми в проблемы, с которыми столкнулись их родители. В поисках работы они невольно оказываются в центре криминального конфликта с участием двух влиятельных фигур: Алика (Юра Борисов) и нового загадочного бандита (Евгений Ткачук). Становится очевидным, что последний – крайне опасный персонаж, ставящий на карту жизнь друзей в этой напряженной ситуации. Немаловажную роль сыграют новые герои в исполнении Виктора Сухорукова и Юрия Кузнецова.

Читайте также про русские сериалы 2023 в поборке топ-10 лучших.

2. Сексуальное просвещение (Sex Education) / 4 сезон

Эйми Лу Вуд

Дата выхода: лето 2023 г., Великобритания (Netflix)

Режиссер: Бен Тэйлор, Кейт Херрон

Актёры: Эйса Баттерфилд, Джиллиан Андерсон, Эмма Маки, Дэн Леви

Жанр: драма, комедия

Новый сезон лучшего зарубежного сериала о проблемах полового воспитания нескольких друзей.

После закрытия школы Мурдейл главные герои оказываются вынуждены переехать в другое учебное заведение. Они сталкиваются с проблемами адаптации к совершенно незнакомой среде, встречая на своем пути новых знакомых, романтические интересы и захватывающие приключения. Одновременно с этим, Мейв (главная звезда сериала Эмма Маки), отправляется в путешествие в США, чтобы начать учебу по обмену. Во время своего пребывания там она пересекается с очаровательным Томасом, который оказывается профессором университета и серьезно очарован присутствием Мейв.

Читайте также подборку про американские сериалы 2023 в списке лучших на Мегакритике.

3. Внешние отмели (Outer Banks) / 3 сезон

Чейз Стоукс и Мэдлин Клайн

Дата выхода: 23 февраля 2023 г., США (Netflix)

Режиссер: Джонас Пейт, Валери Уайсс, Дарнелл Мартин

Актёры: Чейз Стоукс, Мэдлин Клайн, Чарльз Истен, Дрю Старки

Жанр: драма, детектив, приключения

Продолжение успешного молодежного сериала от Нетфликс 2023 года о поисках близких и золота на восточном побережье Америки.

Война между «акулами» и «живцами» отступает на второй план, так как местонахождение большого куша было найдено – на залитых солнцах Багамах. Теперь практически каждый из жителей Карибского моря хочет добраться до него и команде главных героев нужно успеть сделать это первыми. Однако их больше волнует украшенный драгоценный крест, который может стать ключом к давно утерянной загадке.

Читайте также нашу подборку сериалы нетфликс 2023 топ-10 главных новинок Netflix.

4. Агентство «Локвуд и компания» (Lockwood & Co.)

сериал Агентство «Локвуд и компания»

Дата выхода в России: 27 января 2023 г., Великобритания (Netflix)

Режиссер: Уильям МакГрегор, Катрин Морсхэд, Джо Корниш

Актёры: Руби Стоукс, Камерон Чепмен, Джек Бандейра, Луиза Брили

Жанр: ужасы, фэнтези, боевик, триллер, драма, детектив, приключения

Еще одна новинка Netflix – вышедший в начале года зарубежный молодежный сериал в основу которого лег одноименный роман Джонатана Страуда о борьбе разношерстных агентств с призраками.

Каждый вечер опасные улицы Лондона охраняет команда исключительно опытных подростков, которые противостоят приведениям, вселяющим страх в жителей города. В то время как множество известных организаций нанимают взрослых следователей, одно независимое агентство выделяется среди других: Локвуд и компания. Это сыскное предприятие, возглавляемое тремя талантливыми подростками – Энтони Локвудом, Джорджем Каримом и Люси Карлайл, – должно объединить усилия, чтобы разгадать загадку, способную изменить ход истории Англии.

5. Фандорин. Азазель

Максим Матвеев

Дата выхода: 19 января 2023 г., Россия (Кинопоиск)

Режиссер: Нурбек Эген

Актёры: Владислав Тирон, Мила Ершова, Евгений Серзин, Максим Матвеев

Жанр: приключения, детектив

Уже вышедшая экранизация романа Бориса Акунина в сеттинге альтернативной реальности 21 века.

Петроград. Молодой следователь по имени Эраст Фандорин начинает свою карьеру в детективном отделе полиции. Поначалу он занимается обыденными заданиями, но профессиональная жизнь принимает интригующий оборот, когда ему поручают необычное дело: богатый молодой миллионер, владелец нефтепроводной компании, публично стреляет себе в голову в самом центре столицы, окруженный многочисленными свидетелями.

6. Американец китайского происхождения (American Born Chinese)

Американец китайского происхождения

Дата выхода в России: 24 мая 2023 г., США (Disney+)

Режиссер: Люси Лью, Дестин Дэниел Креттон

Актёры: Мишель Йео, Бен Ван, Ке Хюи Куан, Стефани Сюй

Жанр: боевик, комедия, фэнтези

Новое шоу от Disney для фанатов лауреата Оскара 2023 года «Всё, везде и сразу».

Цзинь Ван, ученик средней школы, борющийся с проблемами как в учебе, так и в личной жизни, пересекается с Вэй-Ченом, тайваньским студентом по обмену, который недавно поступил в их школу. Цзинь еще не знает, что ряд событий вскоре ввергнет его в гущу удивительного конфликта, в котором боги китайской мифологии будут противостоять друг другу.

7. Абсолютно всё в порядке (Totally Completely Fine)

Томасин Маккензи

Дата выхода: 20 апреля 2023 г., Австралия (Stan.)

Режиссер: Люси Гэффи, Адриан Чиарелла

Актёры: Томасин Маккензи, Джон Ноубл, Роуэн Уитт, Алан Дьюкс

Жанр: драма, комедия

Новинка австралийского стримингового сервиса Stan с восходящей молодой звездой Томасин Маккензи в главной роли.

Вивиан, молодая девушка, пережила тяжелую личную трагедию. К изумлению своих братьев, она получает в наследство от умершего деда дом, расположенный на берегу океана. Поначалу Вивиан была в восторге, но ее радость оказывается недолгой, когда она узнает поразительную правду: ее покойный дед участвовал в спасении людей, которые пытались прыгнуть с близлежащего утеса…

8. Хэдшот

Роман Курцын

Дата выхода: 2 января 2023 г., Россия (Кинопоиск)

Режиссер: Владимир Битоков

Актёры: Роман Курцын, Артем Кошман, Алёна Митрошина, Иван Непомнящий

Жанр: фантастика, комедия, драма

Новый молодежный сериал 2023 года о компьютерной зависимости, которая оказывается очень полезной.

Денис, обычный ученик средней школы, глубоко увлечен многопользовательскими видеоиграми и проводит в них большую часть своего времени. Однако, когда он сталкивается со сложной ситуацией в реальной жизни, происходит неожиданный поворот. Его игровой персонаж, внушительный воин по прозвищу Шрам, выходит из виртуальной реальности в наш мир и предлагает парню услуги наставничества. Хотя тактику Шрама иногда можно считать беспринципной, она позволяет Денису обрести новую уверенность в себе.

9. Нэнси Дрю (Nancy Drew) / 4 сезон

Нэнси Дрю сериал

Дата выхода: 31 мая 2023 г., США (The CW)

Режиссер: Ларри Тенг, Аманда Роу, Рубен Гарсиа

Актёры: Кеннеди МакМанн, Райли Смит, Алекс Саксон, Скотт Вул

Жанр: детектив, ужасы, драма

Заключительная часть зарубежного молодежного сериала о талантливой сыщице.

Нэнси Дрю, молодая студентка колледжа из Америки, оказывается втянутой в захватывающую сверхъестественную тайну, которая разворачивается перед ней. Центральное место в этой истории занимает Темперанс, высококвалифицированный манипулятор, которая служит главным антагонистом серии. Не зная Нэнси, Темперанс наложила проклятие на нее и ее любовный интерес, Эйса, чтобы они никогда не смогли быть вместе.

10. Стрим

Стрим сериал 2023

Дата выхода: 9 января 2023 г., Россия (Premier)

Режиссер: Рустам Ильясов

Актёры: Денис Власенко, Александра Урсуляк, Семён Штейнберг, Антон Филипенко

Жанр: комедия

Уже вышедший молодежный сериал 2023 года с высоким рейтингом на злободневную тему для подростков и их родителей.

Школьник надевает шлем, оснащенный камерой, и приступает к интригующему занятию – прямой трансляции своего ежедневного опыта для широкой интернет-аудитории. Камера фиксирует все, что он видит дома и в школе, и он делится этой уникальной перспективой со зрителями в режиме реального времени.

Завершая наш топ лучших молодежных сериалов года, мы приглашаем вас, наших читателей, поделиться своими мыслями и комментариями. Какие сериалы вызвали у вас наибольший отклик? Какие герои украли ваше сердце? Будем счастливы узнать о вашем мнении.

1. Лидия

Из всех представленных заинтересовал только сериал «Внешние отмели». Приключенческий, все-таки. Моя тема.

2. Александр

Очень жду новый сезон сериал Сексуальное просвещение. Надеюсь он будет такой же, как первый и второй. Вообще, сериал довольно смелый и раскрепощенный. «Мир! Дружба! Жвачка!» тоже неплох.

3. Тоня

Люблю молодежные сериалы, как правило они не затянутые и динамичные, четко подстроены под молодое поколение. Пока что из новинок посмотрела Внешние отмели и Абсолютно всё в порядке. Мне оба понравились, и серий немного и повествование активное, не скучное и не нудное. Актеры молодые, так скажем новички в кино, но играют круто. Говорят Хэдшот сериал крутой, буду смотреть на выходных.

4. Stas

Вообще, стоит начинать смотреть Сексуальное просвещение? Очень разные отзывы о нём слышал, не скучновата ли драма?

5. Евгений

Смотрел из списка только Сексуальное Просвещение. Раньше начинал смотреть Мир Дружба Жвачка, но как-то не зашел на первых сериях и закинул. А вот Половое Воспитание просмотрели с женой на одном дыхании, Нетфликс конечно в своем стиле и всунули в сериал всех кого только имели возможность (геи, лесбиянки, черных геев и тд). Думаю, что если и будет новый сезон то это будет кладезь всех «неформалов» в одном сериале)

6. Анна

Мне понравился сериал «Стрим» и надеюсь, что у него будет продолжение – очень уж интересная история и классные главные герои.