10 лучших русских сериалов 2023, узнайте дату выхода в России

Русские сериалы 2023 Сериалы

Российское телевидение обладает богатым культурным наследием, которое отмечается во всем мире. Как и полагается – наша страна тоже идет в ногу со временем, поэтому зрители ждут выхода новинок не на знаменитых телеканалах, а на стриминговых платформах. В последние годы бюджет и опыт российского кинопроизводства возрос в разы, поэтому мы можем получать высококачественные работы на любой вкус и жанр, которые способны конкурировать с зарубежными хитами.

Мегакритик выбрал лучшие русские сериалы 2023 года, благодаря анализу отзывов уже вышедших новинок и рейтинга ожиданий будущих проектов, которые ни в коем случае нельзя пропускать.

Читайте также про лучшие русские фильмы и сериалы 2023 в нашей подборке.

10. Сансара

Павел Деревянко

Дата выхода: 6 апреля 2023 г. (Start)

Жанр: драма, фантастика

Режиссер: Мария Агранович, Сергей Коротаев

Актёры: Павел Деревянко, Кристина Асмус, Павел Чинарёв, Константин Крюков

Топ сериалов из России 2023 года открывает свежая работа от дуэта режиссеров Марии Агранович («Люби их всех», «The Телки») и Сергея Коротаева («Ловушка»).

Андрей (Павел Деревянко) просыпается после своего 35-летия и обнаруживает, что время обратилось вспять. Ошарашенный своей новой жизнью, он пытается разобраться в причинах своего фантастического восприятия минут и часов. Друзья, знакомые и товарищи не понимают, что живут в обратном направлении, однако встреча с таинственной девушкой Надей (Кристина Асмус) проливает свет на происходящее. Серьезные ошибки и просчеты Андрея в прошлом требуют исправления, поэтому теперь ему необходимо пройти ретроспективные события иным способом – это должно вернуть для него детерминированную реальность.

Делитесь впечатлениями от просмотра фантастической драмы Сансара в комментариях на Мегакритике.

Смотрите также подборку сериалы СТС 2023 года в списке лучших на Мегакритик

9. Мерзлая земля

Светлана Ходченкова

Дата выхода: 7 апреля 2023 г. (Wink)

Жанр: драма, триллер

Режиссер: Оксана Карас

Актёры: Светлана Ходченкова, Юрий Чурсин, Антон Филипенко, Андрей Бурковский

Новый русский сериал 2023 года от Оксаны Карас – создателя сериала «Доктор Лиза».

Лариса Айдарова (Светлана Ходченкова) из небольшого прибрежного городка работает водителем такси. Еще совсем недавно она готовилась связать себя узами брака со своим партнером Максимом (Антон Филипенко), с которым она сожительствовала и работала более года. Однако их планы срываются, когда Максима задерживают по подозрению в убийстве. Следователь из Москвы считает, что Максим не только совершил это убийство, но и ответственен за целую серию убийств. Несмотря на алиби подозреваемого, следователь остается неубежденным – чтобы оправдать своего возлюбленного и не допустить его заключения в тюрьму, Лариса начинает собственное расследование.

8. Шаляпин

шаляпин сериал

Дата выхода: 13 февраля 2023 г., Россия (Okko)

Жанр: биография, драма, музыка

Режиссер: Егор Анашкин

Актёры: Александр Горбатов, Юлия Снигирь, Ян Цапник, Александр Яценко

Уже вышедший русский сериал 2023 года об истории знаменитого оперного певца.

Это история о Федоре Шаляпине, который родился в крестьянской семье и достиг больших высот в мире театра. Он стал любимцем миллионов после своих выступлений в Большом и Мариинском, но не смог найти покой в личной жизни и сделать выбор между двумя любимыми женщинами. Характер и таланты человека могут вознести его на вершину славы и позволить ему блистать на мировой сцене, но за ширмой успеха кроется тяжелая и горькая неудовлетворенность в сердце.

Новый проект от Егора Анашкина (известный по сериалу «Зулейха открывает глаза») уже можно посмотреть в сервисе Okko.

Отзывы зрителей о биопике Шаляпин читайте на Мегакритике.

7. Жить жизнь

Любовь Аксёнова и Роман Васильев

Дата выхода: 12 апреля 2023 г. (START)

Жанр: триллер, мелодрама

Режиссер: Артем Аксененко

Актёры: Любовь Аксёнова, Дарья Мороз, Роман Васильев, Юрий Чурсин

Премьера российских сериалов 2023 – эротический триллер об успехе, потерях и нездоровых отношениях от создателей сериалов «Лапси» и «Медиатор».

Аня (Любовь Аксёнова), умная и образованная 30-летняя женщина, которая имеет успешную карьеру маркетолога и широкий круг друзей. Несмотря на трагическую потерю мужа, она сохраняет стойкость и решимость двигаться вперед. Она не торопится вступать в новые отношения, предпочитая жить свободно и независимо. Однако все меняется, когда она встречает нового романтического партнера Матвея (Роман Васильев). Аня быстро понимает, что он намеренно манипулирует ею. Она начинает осознавать, что нездоровые закономерности в ее отношениях неслучайны и принимает правила этой жесткой игры…

6. Раневская

Мариэтта Цигаль-Полищук

Дата выхода: 8 февраля 2023 г. (KION)

Жанр: драма, биография

Режиссер: Дмитрий Петрунь

Актёры: Мариэтта Цигаль-Полищук, Александр Домогаров, Даниил Спиваковский, Ирина Гринёва

На KION можно посмотреть исторический сериал об еще одной важной персоне для российского театра.

Фаина (в блистательном исполнении Мариэтты Цигаль-Полищук) талантливая девушка из Таганрога. Нарушив запрет родителей, она переезжает в Москву и начинает карьеру театральной актрисы. Она стоически пробивает себе дорогу к славе, несмотря на злоключения конкурентов и исторические перипетии. Пережив войну, революцию и несколько председателей СССР, она смогла статье великой Фаиной Раневской – гениальной актрисой театра, кино и озвучания. Эта история о человеке, который смог достичь успеха, благодаря своей несокрушимой вере в себя и огромному таланту, вымученному уникальным жизненным опытом, трудом и морем пролитых слез.

Отзывы зрителей и кинокритиков о сериале Раневская читайте на Мегакритике.

5. Внутри убийцы

Анастасия Евграфова

Дата выхода: 2023 г. (Кинопоиск)

Жанр: детектив, триллер

Режиссер: Владимир Мирзоев

Актёры: Тихон Жизневский, Яна Сексте, Артур Смольянинов, Анастасия Евграфова

Предстоящий русский сериал 2023 года от Владимира Мирзоева – человека, который подарил нам «Топи».

Профайлер Зоя Волгина (Анастасия Евграфова) и сотрудник Следственного комитета Тимофей Волох (Тихон Жизневский) работают над поиском петербургского душителя, который печально известен тем, что убивает молодых женщин и создает на месте преступления ритуальное произведение искусства. Убийца бальзамирует тела и бросает их в общественных местах по всему городу, превращая в жуткие скульптуры. Цель следователей — найти преступника и предать его правосудию, прежде чем он сможет совершить новые ужасные деяния.

4. Фандорин. Азазель

Максим Матвеев

Дата выхода: 19 января 2023 г. (Кинопоиск)

Жанр: детектив, приключения

Режиссер: Нурбек Эген

Актёры: Владислав Тирон, Мила Ершова, Евгений Серзин, Евгений Стычкин

Еще один новый русский сериал 2023 года, который уже можно посмотреть на Кинопоиске – фантастическое приключение от создателей «Мажор» и «Алиби».

Место действия — альтернативная версия Санкт-Петербурга, который стал Петроградом. Эраст Фандорин (Владислав Тирон), двадцатилетний следователь, который начинает свою карьеру в полицейском отделении сыска. Поначалу ему поручают обыденные задания, пока в его руки не попадает необычное дело о смерти богатого миллионера. Молодой владелец нефтепроводной компании стреляет себе в голову в самом центре города на глазах у роботизированного сотрудника правоохранительных органов и многочисленных прохожих. По мере углубления в это дело он обнаруживает множество улик, которые приводят его в опасную организацию.

Больше интересного о сериале Фандорин. Азазель читайте на Мегакритике.

3. Фишер

Александра Бортич

Дата выхода: 8 февраля 2023 г

Жанр: детектив, криминал, триллер, драма

Режиссер: Сергей Тарамаев, Любовь Львова

Актёры: Иван Янковский, Александра Бортич, Александр Яценко, Сергей Гилев

Новый российский сериал 2023 года с высоким рейтингом о поиске реального серийного убийцы по прозвищу «Фишер».

В районе правительственных дач, расположенных на Рублевском шоссе, происходит серия убийств подростков. Компетентный следователь Валерий Козырев (Александр Яценко) и его дерзкий коллега из Ростова – Евгений Боков (Иван Янковский) берутся за расследование этого дела. Им помогает неопытный следователь Наталья Добровольская (Александра Бортич). Однако они даже не подозревают, насколько сильно расследование изменит ход их личной жизни. Единственный свидетель, который может опознать преступника – школьник по имени Игорь, но его родители недовольны тем, что их сын должен сотрудничать с властями.

2. Вампиры средней полосы / 2 сезон

Юрий Стоянов, Артём Ткаченко,Ольга Медынич, Екатерина Кузнецова

Дата выхода: 31 января 2023 г. (START)

Жанр: комедия, фэнтези, детектив

Режиссер: Дмитрий Грибанов

Актёры: Юрий Стоянов, Анастасия Стежко, Артём Ткаченко, Ольга Медынич

Ставший культовым сериал из России о современном представлении вампиров, которые плотно интегрировались в общество людей.

После событий первого сезона, Капитан Жалинский прибывает на место преступления, где обнаруживает обезглавленную голову человека с удивительно длинными клыками. Он доставляет улику в полицейский участок, но по дороге погибает в смертельной аварии, а голова бесследно исчезает. Аннушка берется за раскрытие дела, чтобы узнать правду о смерти любимого и обнаруживает на месте преступления маленькую девочку…

Несмотря на смену главной актрисы, продолжение сериала побило все рекорды просмотров стриминговых сервисов – прикоснитесь и вы к этой актуальной истории о приключениях харизматичных кровопийц в Смоленске.

Отзывы критиков и зрителей на многосерийную чёрную комедию Вампиры средней полосы читайте на Мегакритике.

1. Король и шут

сериал король и шут

Дата выхода: 2 марта 2023

Жанр: биография, драма, музыка

Режиссер: Рустам Мосафир

В главных ролях: Влад Коноплёв, Константин Плотников, Евгений Ткачук, Валери Зоидова, Дарья Мельникова

Закрывает список лучших российских сериалов 2023 года – художественная интерпретация биографии одной из самых известных отечественных рок-групп.

В этой панк-истории трое студентов реставрационного училища по имени Горшок, Князь и Шут создают музыкальный коллектив, который становится одной из самых популярных в стране. Они выступают на огромных площадках, создавая фантастическую вселенную о колдунах, принцессах и проклятиях. В этом мире тексты группы становятся реальностью, воссоздавая легендарные сказки наяву.

Точное попадание в образ главных героев и проработанная фэнтезийная экранизация хитов группы была высоко отмечена как критиками, так и рядовыми зрителями, которые даже не были знакомы с «КиШ».

Отзывы зрителей и критиков на Король и Шут читайте на Мегакритике. Делитесь собственными впечатлениями, если уже посмотрели.

В последние годы отечественные проекты претерпели значительную трансформацию, как с точки зрения качества производства, так и с точки зрения разнообразия их содержания. Расскажите какие новые русские сериалы 2023 года особенно впечатлили в разделе комментариев.

( 1 оценка, среднее 1 из 5 )

1. Андрей

С большим удовольствием посмотрел Раневскую, конечно главную героиню подобрали отлично, сто процентное попадание в образ.

2. Анна

Некоторые сериалы уже посмотрела. Особенно впечатлил «Фишер». Классный сериал, только жесткий, не для слабонервных точно, долго была под впечатлением. Считаю, что это самый удачный триллер, который вышел в последние годы. И подбор актеров классный, трио Янковский, Яценко и Бортич отличное.

3. Ольга

Многие сериалы жду с нетерпением. Сейчас вот посмотрела первую серию «Сансары». Очень даже впечатлила. Интересное начало, жду дальнейшего развития событий.

4. Владимир

«Сансара» мне понравился своей сюжетной завязкой и так как играют интересные актеры, посмотрю обязательно.

5. Вера

Начала смотреть «Мерзлую землю», впечатление неоднозначное, затянуто, непонятно, но довольно интересно. Да и Ходченкова пока не слишком убедила в роли таксистки. Буду дальше смотреть, может, динамичнее будет продвигаться сюжет.

6. Виктор

Как ни странно, посмотрел Сансару просто для того, чтобы убедиться в очередной раз, как талантливо российские режиссеры портят хороший сюжет плохой игрой актеров. Вот ради этого посмотрите, в этом плане интересно.

7. Полина

Посмотрела две серии сериала «Мерзлая земля». Пока не захватил, скучноватый, нет динамики, хотя актеры вроде как хорошие и жду более интересного развития событий. Да и интересно кто же на самом деле маньяк.