38 лучших сериалов 2023 года: Ведьмак, Одни из нас, Король и шут, Мандалорец и другие

Сериалы 2023 Сериалы

Что из сериалов посмотреть в 2023 году подскажет Мегакритик. Мир телевидения продолжает предлагать захватывающие и увлекательные истории, которые притягивают и удерживают нас перед экраном. С каждым сезоном границы возможного в повествовании раздвигаются все дальше, порождая новые и инновационные подходы, которые бросают вызов нашим ожиданиям и будоражат наше воображение.

Мегакритик подготовил лучшие сериалы 2023 года, обещающие подарить нам много прекрасных часов, которые мы проведем, не отрываясь от телевизора и отправить нас в путешествие, которое мы не скоро забудем. Новинки от HBO, Amazon, Дисней+ сериалы Нетфликс 2023 и других ведущих каналов.

Читайте также подборку про американские сериалы 2023 в списке лучших на Мегакритике.

Содержание

1. Одни из нас (The Last of Us)

Педро Паскаль и Белла Рэмзи

Дата премьеры: 15 января 2023 г., США (HBO Max)

Режиссер: Али Аббаси, Джереми Уэбб, Нил Дракманн

Актёры: Педро Паскаль, Белла Рэмзи, Ник Офферман, Анна Торв

Жанр: фантастика, драма, ужасы, боевик

Уже вышедший зарубежный хит 2023 года от Крейга Мэйзина – экранизация одноименной видеоигры, точнее первой её части, которая общепризнанно занимает высшие места в списках лучших проектов 21 века.

На планете широко распространена проблема спор грибов кордицепса, которые превращают людей в обезображенных зомби. Центральный герой, Джоэл (в исполнении Педро Паскаля), находится в эпицентре этой вспышки. Его жизнь претерпела значительные изменения: он потерял близких людей и обрел невероятную способность выживать в одиночку.

Два десятилетия он выживает в разрушенном мегаполисе, пока ему не дают простое задание: доставить 14-летнюю девочку к команде ученых… Он еще не знает, что за тайна скрывается за этим.

Читайте также про лучшие фильмы 2023 в нашей подборке.

2. Ведьмак (The Witcher) / сезон 3

Генри Кавилл

Дата премьеры: 2023 г., США, Польша (Netflix)

Режиссер: Алик Сахаров, Стивен Серджик, Шарлотта Брандстром

Актёры: Генри Кавилл, Аня Чалотра, Фрейя Аллан, Хью Скиннер, Ким Бодния

Жанр: фэнтези, приключения, драма, ужасы

Ожидаемый многими фанатами новый сезон одного из самых популярных сериалов от Netflix, в котором Мясник из Блавикена принимает вызов Дикой Охоты.

Геральт из Ривии (Генри Кавилл в финальном исполнении этой роли) прячет свою приемную дочь Цириллу (в исполнении Фреи Аллан) в крепости Аретуза, чтобы защитить ее от конницы Красных Всадников, которые хотят любой ценой контролировать пространство и время. Давний спутник Ведьмака – Колдунья Йеннифер также планирует научить девочку, внутри которой спит великая сила, способная изменить весь мир, азам магического контроля. Однако это предполагаемое «убежище» оказывается в центре политических маневров и скандалов, которые только усугубляют их конспирацию.

Читайте про лучшие фильмы и сериалы 2023 в подборке от Мегакритика.

3. Мандалорец (The Mandalorian) / 3 сезон

Мандалорец

Дата премьеры: 1 марта 2023 г., США (Disney+)

Режиссер: Рик Фамуйива, Брайс Даллас Ховард, Ли Айзек Чун, Рэйчел Моррисон

Актёры: Педро Паскаль, Кэти Сакхофф, Джанкарло Эспозито, Кристофер Ллойд

Жанр: фантастика, фэнтези, боевик, приключения

Еще одно интересное продолжение, которое уже можно посмотреть на стриминговом сервисе Disney – путешествие молчаливого представителя народа мандо’а Дин Джарина со своим приемным сыном Грогу во вселенной «Звездных войн».

В новой главе Мандалорец (роль которого исполняет Педро Паскаль) отправляется на свою родную планету с целью восстановления Мандалора. Кроме того, он берется обучить своего недавно усыновленного малыша боевому искусству, а также пытается воссоединить его с близкими. К ним присоединяется Бо-Катан Крайс, еще одна мандалорианка, стремящаяся исправить свои прошлые ошибки и начать жизнь заново.

Во время своего путешествия они встретят моффа Гидеона (Джанкарло Эспозито) и комиссара Хельгейта (Кристофер Ллойд).

4. Король и шут

сериал король и шут

Дата премьеры: 2 марта 2023 г., Россия (Кинопоиск)

Режиссер: Рустам Мосафир

Актёры: Константин Плотников, Евгений Ткачук, Дарья Мельникова, Даниил Вахрушев

Жанр: музыка, биография, драма

Топовый российский сериал с высоким рейтингом 2023 года о легендах отечественного рока.

Это художественная интерпретация биографии одной из самых известных отечественных панк-групп. В этой истории трое студентов реставрационного училища, Горшок, Князь и Шут, создают музыкальную группу, которая быстро становится одной из самых известных в стране. Их выступления на огромных концертных площадках создают фантастическую вселенную, наполненную ведьмами, принцессами и проклятиями. Тексты песен группы становятся реальностью, переосмысливая легендарные сказки в реальной жизни. Фантасмагория плотно переплетается с их реальными фактами, создавая на экране причудливый галлюциногенный трип по вымышленным мирам.

5. Шершни (Yellowjackets) / 2 сезон

шершни сериал

Дата премьеры: 26 марта 2023 г., США (Showtime)

Режиссер: Ева Сорваг, Дэйзи фон Шерлер Майер, Карин Кусама

Актёры: Кристина Риччи, Джульетт Льюис, Мелани Лински, Элайджа Вуд

Жанр: ужасы, триллер, драма

Крутой духовный наследник сериала «Остаться в живых», который поднимает тяжелую тему цены борьбы за выживание – предательство, месть, убийства, каннибализм и другие пороки заблудших душ.

События продолжают историю спасения женской футбольной команды, которая выбралась с острова и пытается жить с новоприобретёнными скелетами в шкафу. У каждой из девушек теперь новая жизнь, однако правда осталась скрыта. Раскрыть её решается новый детектив в городе (Элайджа Вуд), который сразу чувствует подвох во всей этой истории с авиакатастрофой и спасением «Шершней».

Критики и зрители высоко оценили новый сезон, поэтому создателями уже заявлено о продолжении в следующем году.

6. Барри (Barry) / 4 сезон

Билл Хейдер

Дата премьеры: 16 апреля 2023 г., США (HBO Max)

Режиссер: Билл Хейдер, Алек Берг, Хиро Мурай, Мэгги Кэри, Лиза Джонсон

Актёры: Билл Хейдер, Стивен Рут, Генри Уинклер, Сара Бёрнс

Жанр: боевик, драма, комедия, криминал

Заключительная часть одного из лучших американских сериалов последних лет, который рассказывает историю бывшего убийцы, решившего начать актерскую карьеру в театральном бизнесе.

Несмотря на свои попытки оставить преступное прошлое позади, Барри (в исполнении Билла Хейдера) постоянно оказывается втянутым в него. Судьба помещает его в тюремную камеру, заставляя встретиться со своими внутренними демонами и усомниться в том, что он действительно хороший человек. Тем временем его бывшие работодатели заняты разработкой грандиозного плана.

Зрителям остается только гадать, сможет ли Барри освободиться от своего прошлого или же его преступные связи окажутся слишком сильными, чтобы их преодолеть.

7. Вампиры средней полосы / 2 сезон

Юрий Стоянов, Артём Ткаченко,Ольга Медынич, Екатерина Кузнецова

Дата выхода: 31 января 2023 г. (START)

Режиссер: Дмитрий Грибанов

Актёры: Юрий Стоянов, Анастасия Стежко, Артём Ткаченко, Ольга Медынич

Жанр: детектив, комедия, фэнтези

Русский культурный феномен от мира сериалов, исследующий современное представление вампиров, которые органично вписались в человеческое общество.

Во втором сезоне сюжет развивается после событий, когда капитан Жалинский обнаруживает обезглавленного человека необычайно похожего на вампира. Однако его попытка доставить улику в полицейский участок заканчивается трагедией, когда он погибает в смертельной аварии, а голову кто-то крадет.

Аннушка, любовница Жалинского, берется за дело, чтобы раскрыть правду о его кончине, и натыкается на маленькую девочку на месте преступления. Она оказывается в серьезной беде, поэтому та забирает её к себе в Смоленск, чтобы защитить и скрыть от глаз преследователей.

8. Грызня (Beef)

Стивен Ян и Али Вонг

Дата премьеры: 6 апреля 2023 г., США (Netflix)

Режиссер: Джейк Шрейер, Киёка Миядзаки, Ли Сон-джин

Актёры: Стивен Ян, Али Вонг, Джозеф Ли

Жанр: комедия, драма

Еще одна зарубежная новинка сериалов 2023 от Нетфликс, которая рассказывает о столкновении двух людей, в конечном итоге приводящее к античной трагедии, имеющей древние корни.

Эми Лау и Дэнни Чо, американские граждане, оказавшиеся в сложных обстоятельствах, пересекаются на парковке, когда их автомобили сталкиваются. Несмотря на то, что авария была совершенно незначительная, их отношения быстро ухудшаются, что приводит к совместным попыткам полностью разрушить жизнь друг друга. По мере обострения конфликта между ними становится ясно, что они движутся к разрушительному исходу.

Проект был высоко оценен за грамотную смесь комедии и драмы, которая поднимает насущные вопросы о ненависти людей друг к другу в реальном мире.

9. Фишер

Александра Бортич

Дата выхода: 8 февраля 2023 г., Россия (more.tv, Wink)

Режиссер: Сергей Тарамаев, Любовь Львова

Актёры: Иван Янковский, Александра Бортич, Александр Яценко, Сергей Гилев

Жанр: детектив, драма, криминал, триллер

Новейший российский телесериал от создателей «Черная весна», посвященный охоте на реального серийного убийцу по прозвищу «Фишер».

В районе государственных коттеджей, расположенных на Рублевском шоссе, происходит серия убийств молодых людей. Чтобы раскрыть дело, за расследование берутся опытный следователь Валерий Козырев (в исполнении Александра Яценко) и его смелый коллега из Ростова Евгений Боков (в исполнении Ивана Янковского), а также начинающий следователь Наталья Добровольская (в исполнении Александры Бортич). Однако никто из них не готов к тому, что это дело изменит ход их личной жизни. Единственная зацепка – школьник Игорь, который чудом выжил после встречи с маньяком.

10. Покерфейс (Pokerface)

сериал покер фэйс

Дата премьеры: 26 января 2023 г., США (Peacock)

Режиссер: Райан Джонсон, Иэн Б. МакДональд, Яница Браво

Актёры: Наташа Лионн, Рон Перлман, Эдриан Броуди, Ник Нолти и Джозеф Гордон-Левитт

Жанр: детектив, криминал

Новый американский сериал 2023 года, в котором речь идет о частном детективе, обладающем исключительной способностью распознавать ложь со слов других людей. Сериал создан Райаном Джонсоном, известным по франшизе «Достать ножи».

Главная героиня, Чарли Кейл, уже несколько месяцев находится в постоянном движении, ночуя в своей машине во время расследования смерти своей лучшей подруги. По дороге она сталкивается с разными необычными людьми, которые неоднократно обманывают ее. Используя свои необычные способности, она становится негласным частным детективом, раскрывая сложные дела, от которых полиция отказалась из-за отсутствия улик. Однако зловещая угроза продолжает преследовать ее…

11. Чёрное зеркало (Black Mirror) / 6 сезон

Черное зеркало сериал

Дата премьеры: июнь 2023 г., Великобритания, США (Netflix)

Режиссер: Тоби Хейнс, Ута Бризевиц, Джон Кроули, Элли Пэнкиу

Актёры: Аарон Пол, Зази Битц, Джош Хартнетт, Рори Калкин и Сальма Хайек

Жанр: фантастика, триллер, драма, детектив

Возвращение на телеэкраны одного из самых известный сериалов, который в свое время принес популярность Netflix.

Хотя сюжет предстоящего проекта остается загадкой, было подтверждено, что каждый эпизод будет почти таким же длинным, как полнометражное кино, и будет иметь свою собственную сюжетную линию – в этом плане создатели не изменяют себе. Бюджет и масштабы проекта будут намного больше, главные роли играют ведущие голливудские актеры, а список поднятых тем о влиянии технологий на человека должен поразить воображение своим разнообразием и проработкой.

Тизер-трейлер наконец-то увидел свет, поэтому с замиранием сердца ждем выхода уже летом этого года.

12. Экстраполяции (Extrapolations)

Эйса Гонсалес

Дата премьеры: 17 марта 2023 г., США (Apple TV+)

Режиссер: Скотт З. Бёрнс, Николь Холофсенер, Грегори Джейкобс

Актёры: Кит Харингтон, Сиенна Миллер, Эдвард Нортон, Марион Котийяр, Тоби Магуайр

Жанр: драма, детектив

Реалистичный постапокалиптичный взгляд на будущее от сценариста фильма «Заражение».

Каждая серия этой антологии показывает, как влияет изменение климата на планету с разных точек зрения через взаимосвязанные истории в разных временных промежутках будущего: 2037, 2046, 2047, 2059, 2066, 2068 и 2070 годах. На протяжении 8 эпизодов мы будем следить за последовательным уничтожением нашей планеты, к которому приводит неправильное распределение ресурсов и пагубное влияние на экологию – отдадим должное – сделано это предельно реалистично и отстраненно, чтобы не превратить проект в агитку Greenpeace.

На съемках были задействованы известнейшие голливудские актеры, включая Мерил Стрип, Тахара Ракима, Фореста Уитакера и Дэвида Швиммера.

13. Наследники (Succession) / 4 сезон

Сара Снук и Мэттью Макфэдиен

Дата премьеры: 27 марта 2023 г., США (HBO Max)

Режиссер: Марк Майлод, Андрий Парекх, Шари Спрингер Берман

Актёры: Брайан Кокс, Киран Калкин, Николас Браун, Джереми Стронг

Жанр: драма, комедия

Заключительная часть популярного американского сериала от HBO, в центре которого – наследство смертельно больного директора мегакорпорации Логана Роя и последующая борьба за власть среди его потомков.

Семья Рой сталкивается с новыми проблемами и препятствиями, заставляющими их пересмотреть вопрос о том, кто из них должен взять под контроль компанию Waystar. По мере того как разворачивается масштабная сделка, право собственности на компанию готово перейти в другие руки. Решив не позволить своему семейному бизнесу рухнуть, члены семьи Рой вступают в напряженную внутреннюю борьбу, чтобы определить, кто в конечном итоге получит право финального голоса и займет лидирующее положение.

14. Извне (From) / 2 сезон

Извне сериал

Дата премьеры: 23 апреля 2023 г., США (MGM+)

Режиссер: Джек Бендер, Дженнифер Лиао, Джефф Ренфро, Брэд Тернер

Актёры: Хэролд Перрино, Скотт МакКорд, Эйон Бэйли

Жанр: ужасы, фантастика, триллер, драма, детектив

Расписание новинок разбавится продолжением еще одного научно-фантастического сериала в стиле «Остаться в живых», создатели которого открыто называют его главным источником вдохновения.

Первый сезон заканчивается тем, что шериф Бойд, которого играет Гарольд Перрино, оказывается в тяжелой ситуации. Его подопечные не могут найти ответы на вопросы о загадочных происшествиях в странном городке, где без электричества мерцают огни, а по ночам свободно бродят антропоморфные монстры. Ситуация становится еще более запутанной, когда в город прибывает автобус с новыми жителями, которые, как и все остальные, не знают, зачем они здесь и что им нужно делать, чтобы спастись.

15. Любовь и смерть (Love & Death)

Элизабет Олсен

Дата премьеры: 27 апреля 2023 г., США (HBO Max)

Режиссер: Лесли Линка Глаттер

Актёры: Элизабет Олсен, Джесси Племонс, Лили Рэйб, Патрик Фьюджит

Жанр: триллер, драма, криминал, детектив, биография, история

Эксклюзивный мини-сериал от HBO Max, чьи создатели приложили руку к «Оставленным», «Рэю Доновану» и даже «Твин Пикс».

Кэнди Монтгомери (в исполнении Элизабет Олсен) и Бетти Гор (Лили Рэйб) две девушки, которые имеют идентичные судьбы. Совместный хор в методистской церкви, красавицы дочери, которые были лучшими подругами, и мужья, работающие в лучшей технологической компании Далласа. Но под безмятежной поверхностью их, казалось бы, идеальной жизни обе женщины кипели от невысказанных разочарований и нереализованных желаний. Все это доходит до пика и взрывается, когда одна из них умирает от топора…

Сюжет основан на реальной истории, которая произошла в 1980-ых годах в Техасе.

16. Человек из Флориды (Florida Man)

Эдгар Рамирес и Пол Шнайдер

Дата премьеры: 13 апреля 2023 г., США (Netflix)

Режиссер: Мигель Артета, Джулиан Фарино, Хайфа аль-Мансур

Актёры: Эдгар Рамирес, Энтони ЛаПалья, Лекс Скотт Дэвис и Эбби Ли

Жанр: триллер, драма, криминал, детектив

Уже вышедшая криминальная драма, обещающая захватывающее и напряженное приключение по Лос-Анджелесу – от создателей популярных сериалов «Озарк» и «Шучу».

Сериал рассказывает о путешествии Майка Валентайна (Эдгар Рамирес), бывшего полицейского, ставшего частным детективом, который возвращается в свой родной город во Флориде, чтобы найти пропавшую девушку известного мафиози. Хотя дело поначалу кажется простым, вскоре становится ясно, что оно включает в себя сложную паутину обмана, опасности и соблазна, что в конечном итоге подвергает испытанию мораль и ценности Майка. По мере того как он углубляется в расследование, главный герой оказывается втянутым в опасный конфликт, из которого нет легкого выхода.

17. Настоящий детектив (True Detective) / 4 сезон

Джоди Фостер настоящий детектив

Дата премьеры: 2023 г., США (HBO Max)

Режиссер: Исса Лопес

Актёры: Джоди Фостер, Кали Рейс, Кристофер Экклстон, Джон Хоукс

Жанр: детектив, криминал, триллер, драма

Новая глава одного из главных детективных сериалов последних десяти лет – HBO переосмысливают один из своих главных проектов совместно с исполнительным продюсером Барри Дженкинсом, который снял оскароносный «Лунный свет».

События будут происходить во время полярной ночи на арктической станции Цалал. Два детектива Лиз Дэнверс (Джоди Фостер) и Эванджелин Наварро (Кали Рейс) отправляются туда, чтобы расследовать дело о бесследном исчезновении восьми исследователей. Помимо них, помогать в расследовании будет местный полицейский Хэнк Прайор (Джон Хоукс), который знает эту местность как свои пять пальцев. В процессе этого, им придется столкнуться с ужасающей тайной, которая скрылась под арктическими льдами…

18. Пацаны (The Boys) / 4 сезон

Энтони Старр и Эрин Мориарти

Дата премьеры: 2023 г., США (Amazon Prime)

Режиссер: Филип Сгриккиа, Сара Бойд, Стефан Шварц

Актёры: Карл Урбан, Энтони Старр, Джек Куэйд, Вэлори Керри и Джеффри Дин Морган

Жанр: фантастика, боевик, драма, комедия, криминал

Один из самых злободневных сериалов последний лет вернется к нам в конце этого года – битва супергеройской мегакорпорации Vought и яростного ополчения во главе с Билли Бутчером продолжается.

В конце третьего сезона, зрителям оставили жирный намек о том, что сын Хоумлендера (Энтони Старр) переходит на темную сторону. А это значит, что Пацанам требуется победить еще большую мощь зла, чем было до этого, и все старания ФБР по защите маленького мальчика были напрасны. Тем временем, Билли (Карл Урбан) находится при смерти после злоупотребления Temp V…

Актерский состав нового сезона пополнил Джеффри Дин Морган в тайной роли и Вэлори Керри (звезда видеоигры Detroit: Become Human) в роли Фейрверка.

19. Внутри убийцы

Анастасия Евграфова

Дата выхода: 2023 г. (Кинопоиск)

Режиссер: Владимир Мирзоев

Актёры: Тихон Жизневский, Яна Сексте, Артур Смольянинов, Анастасия Евграфова

Жанр: детектив, триллер

Владимир Мирзоев, известный по работе над сериалом «Топи», собирается выпустить новый российский сериал в 2023 году.

События повествуют о том, как профайлер Зоя Волгина, которую играет Анастасия Евграфова, и сотрудник Следственного комитета Тимофей Волох, которого играет Тихон Жизневский, пытаются выследить известного петербургского душителя, который убивает молодых женщин и превращает их тела в безумные произведения искусства. Убийца бальзамирует жертв и выставляет их в общественных местах, создавая жуткие скульптуры. Детективы должны быстро найти преступника, пока он не успел совершить новые злодеяния, и предать его правосудию.

20. Агентство «Локвуд и компания» (Lockwood & Co.)

сериал Агентство «Локвуд и компания»

Дата премьеры: 27 января 2023 г., Великобритания (Netflix)

Режиссер: Уильям МакГрегор, Катрин Морсхэд, Джо Корниш

Актёры: Руби Стоукс, Камерон Чепмен, Джек Бандейра

Жанр: ужасы, фэнтези, боевик, триллер, драма, детектив, приключения

Закрывает наш топ новых сериалов 2023 года приключения трех молодых ребят во вселенной альтернативной истории Лондона, который населяют неупокоенные призраки – по мотивам романов британского писателя-фантаста Джонатана Страуда.

Люси Карлайл присоединяется к агентству «Локвуд и компания», занимающемуся уничтожением привидений, которым руководят Энтони Локвуд и Джордж Карим. Вместе они берутся за различные сверхъестественные дела и борются с мистическими существами, соревнуясь с другими агентствами в этой области – конкуренция для них становится не менее тяжелым бременем, чем непосредственная работа.

21. Fallout

Fallout сериал

Дата выхода: 2023 г., США

Режиссёр: Джонатан Нолан

Актёры: Кайл МакЛоклен,Мойзес Ариас, Уолтон Гоггинс

Жанр: драма, фантастика, военный, приключения, боевик

Рейтинг ожидания: 99%

Экранизация популярной видеоигры. Подобные переложения часто вызывают скепсис, но на этот проект возложены большие надежды: по данным Кинопоиска, премьеру ожидает почти столько же человек, что и следующие два пункта нашего топа вместе взятых! Сценаристы посвятили множество часов игре о мире после ядерной катастрофы, чтобы сохранить апокалиптическую атмосферу. С нетерпением следим за графиком выхода сериалов 2023 — дату премьеры ещё не объявили.

22. Падение дома Ашеров (The Fall of the House of Usher)

Падение дома Ашеров 2023

Дата выхода: 12 октября 2023 г., США

Режиссёры: Майкл Фимоньяри, Майк Флэнаган

Актёры: Генри Томас, Карла Гуджино, Мэри Макдоннелл, Брюс Гринвуд

Жанр: драма, ужасы

Рейтинг ожидания: 99%

Режиссёр “Призрака дома на холме”, заполучившего высокие оценки от российского и зарубежного зрителя, представит один из самых ожидаемых сериалов 2023. Кино покажет причудливое переплетение современного высказывания и эстетики готических мотивов Эдгара По с семейными тайнами и леденящим душу ужасом. Неуловимое зло, причина загадочных смертей персонифицирована в сериале в образе мистической женщины, связанной с прошлым семейства.

23. Берлин (Berlín)

Педро Алонсо

Дата выхода: 29 декабря 2023 г., Испания

Режиссёр: Давид Баррокаль, Джеффри Каупер, Альберт Пинто

Актёры: Педро Алонсо, Найва Нимри, Тристан Ульоа

Жанр: триллер, криминал, детектив, драма, боевик

Рейтинг ожидания: 98%

Не обошлись сериалы 2023 и без спин-оффов: “Берлин” — приквел испанского “Бумажного дома”, завершившегося на пятом сезоне. Многообещающий проект для любителей стильных и зажигательных ограблений в кинематографе. Надеемся, что отмеченная исполнителем главной роли “гениальность авторов” выльется в яркий и достойный сольник Андреса де Фонойоса о криминальном мире и интересных хитросплетениях схем кражи.

24. Уроки химии (Lessons in Chemistry)

Бри Ларсон

Дата выхода: 12 октября 2023 г., США

Режиссёр: Сара Адина

Актёры: Бри Ларсон, Джой Джейкобсон, Кевин Сассмэн, Джошуа Хувер

Жанр: драма

Рейтинг ожидания: 98%

Столкнувшаяся с предрассудками Элизабет вынужденно покидает любимую работу в химической лаборатории и принимает предложение сниматься в телевизионной кулинарной программе. Получив доступ к широкой аудитории, героиня использует шоу, чтобы рассказывать о науке и продвигать базовые идеи равенства полов. Борьба с гендерными стереотипами и преданность профессиональной страсти в атмосфере 1960-х — чарующая адаптация бестселлера Бонни Гармус.

25. Йеллоустоун (Yellowstone) / 5 сезон

Йеллоустоун сериал

Дата выхода: 19 июня 2018 г., США

Режиссёры: Стефен Т. Кэй, Тейлор Шеридан, Кристина Ворос

Актёры: Кевин Костнер, Келли Райлли, Уэс Бентли

Жанр: вестерн, драма

Кинопоиск: 8,7 — IMDB: 8,7

Поистине топовый “Йеллоустон” (входит в первые 20 сериалов топа 250 на Кинопоиске) в вышедшем в этом году возвращении порадовал зажигательной смесью крутого вестерна, защиты памяти семьи и спорными, с точки зрения морали, поступками героев. Защищает родное ранчо Джон Даттон в заключительном сезоне с долгожданного поста губернатора. Увлекательное соседство быта ковбоев и политического противостояния, бескрайних пейзажей и интерьеров кабинетов власть имущих.

26. Голяк (Brassic) / 5 сезон

Голяк сериал

Дата выхода: 22 августа 2019 г., Великобритания

Режиссёры: Ричард Стоддард, Джон Райт, Джордж Кэйн

Актёры: Джозеф Гилган, Доминик Уэст, Том Хэнсон, Райан Сэмпсон

Жанр: криминал, комедия

Кинопоиск: 8,6 — IMDB: 8,4

Оригинальная комедия о проделках шайки Винни и их взаимодействии с преступным миром затронет в продолжении темы поисков счастья и психотерапии. Попытки выяснить судьбу пропавшего в финале прошлого сезона товарища, обновление состава воровской банды и неожиданные челленджи составят сюжетную основу “Голяка”. Согласно расписанию, все серии должны выйти 28 сентября. Узнаем, удастся ли создателям сохранить баланс серьёзности затрагиваемых проблем с лёгкостью юмористического повествования.

27. Тед Лассо (Ted Lasso) / 3 сезон

Джейсон Судейкис и Бретт Голдстин

Дата выхода: 14 августа 2020 г., США, Великобритания

Режиссёры: Деклан Лауни, М.Дж. Делани, Мэтт Липси

Актёры: Джейсон Судейкис, Брендан Хант, Ханна Уэддингхэм, Ник Мохаммед

Жанр: спорт, комедия

Кинопоиск: 8,5 — IMDB: 8,8

Вернулся в 2023 и обаятельный Тед Лассо, покоривший аудиторию неутомимым энтузиазмом в подходе к любимому делу; лидер, искренне заботящийся о моральном состоянии каждого члена футбольной команды, в которую, по его мнению, входят не только игроки, но и все работники: от владелицы клуба до уборщиков. В новых эпизодах тренер продолжит соперничать с Нейтом, бывшим товарищем, и пытаться вытащить подопечных с последнего места в Лиге.

28. История девятихвостого лиса (Gumihodyeon) / 2 сезон

История девятихвостого лиса

Дата выхода в России: 20 мая 2022 г., Корея Южная

Режиссёры: Кан Щин-хё, Чо Нам-хён

Актёры: Чо Бо-а, Ли Дон-ук, Ким Бом, Ким Хи-джон

Жанр: фэнтези, мелодрама

Кинопоиск: 8,4 — IMDB: 7,9

Разбавляет западные сериалы в топе 2023 года фэнтезийная дорама, дюжина новых серий которой вышли в первой половине года. Подзаголовок “1938” обозначает перенесение действия в прошлое. А чтобы вернуться у героя будет всего 16 часов. Любовная интрига, боевые сцены, корейский фольклор, переживание горя утраты — лишь малая часть эмоциональных аттракционов и значимых размышлений, которые предоставляет проект.

29. Фарго (Fargo) / 5 сезон

сериал Фарго

Дата выхода в России: 19 августа 2014 г., США

Режиссёры: Майкл Аппендаль, Ной Хоули, Кит Гордон

Актёры: Эллисон Толман, Мартин Фриман, Кирстен Данст, Билли Боб Торнтон

Жанр: криминал, триллер, драма

Кинопоиск: 8,4 — IMDB: 8,9

Выросшая из фильма вселенная, где “всё показано так, как было на самом деле” — приправленная ностальгическим пафосом и чёрным юмором криминальная драма о выдуманных событиях. Сюжет ожидаемого сезона не раскрывается. Зрителям предлагается кусать локти и размышлять над двумя намёками от одного из режиссёров: каковы обстоятельства, в которых похищение малыша не так однозначно, а личность жены под вопросом.

30. Корона (The Crown) / 6 сезон

Корона

Дата выхода: 1 ноября 2016 г., Великобритания

Режиссёры: Бенджамин Карон, Филип Мартин, Джесика Хоббс

Актёры: Имелда Стонтон, Оливия Колман, Клэр Фой, Мэтт Смит

Жанр: биография, история, драма

Кинопоиск: 8,3 — IMDB: 8,6

Известная одними из самых дорогих съёмок в сериальной индустрии “Корона” продолжит повествование о жизни королевской семьи. Действие шестого сезона начнётся в 1997 и, по ожиданиям, включит в себя рассказ о смерти Дианы, знакомстве принца Уильяма с Кейт Миддлтон и многое другое. Охват публики, следящей за историей о роли женщины в политике, кратно возрос после кончины Елизаветы II, жизнь которой стала материалом для монументального кинополотна.

Читайте подборку лучших исторических сериалов 2023 года на нашем сайте.

31. Новичок (The Rookie) / 5 сезон

Нэйтан Филлион

Дата выхода: 15 октября 2018 г., США

Режиссёры: Билл Роу, Майкл Гои, Сильвен Уайт, Чи Юн Чунг

Актёры: Нэйтан Филлион, Эрик Винтер, Алисса Диас

Жанр: драма, криминал, боевик

Кинопоиск: 8,2 — IMDB: 8,0

Нэйтан Филлион, чей герой в “Касле” 8 сезонов консультировал полицию, после закрытия этого успешного проекта вновь окунулся в мир правопорядка, но теперь уже в роли новобранца, в 40 лет решившего изменить карьеру. Бороться Джону приходится не только с преступностью, но и с недоверием коллег. Пятый сезон продолжает череду расследований и демонстрацию таких преимуществ новичка в команде, как жизненный опыт и своеобразный взгляд на мир.

Лучшие сериалы боевики 2023 смотрите в нашей подборке на Мегакритике.

32. Крёстный отец Гарлема (Godfather of Harlem) / 3 сезон

Форест Уитакер

Дата выхода: 28 сентября 2019 г., США

Режиссёры: Джо Чаппелль, Гильермо Наварро, Эрнест Р. Дикерсон, Таня Хэмилтон

Актёры: Форест Уитакер, Винсент Д’Онофрио, Джанкарло Эспозито

Жанр: криминал, драма

Кинопоиск: 8,2 — IMDB: 8,1

От комедии о бытовухе переходим к криминальной драме о существовавшем в действительности гангстере Бампи Джонсоне. В третьем сезоне он вновь становится мишенью и параллельно пытается удержать власть над Гарлемом, используя все доступные средства, в том числе оказывая влияние на федеральные службы. Критики отметили, что Форест Уитакер продолжает держать высокую планку актёрской игры, воплощая на экране противоречивую личность преступника.

33. Папины дочки. Новые

новые папины дочки 2023

Дата выхода в России: 18 сентября 2023 г., Россия

Режиссёр: Александр Жигалкин

Актёры: Филипп Бледный, Андрей Леонов, Елизавета Арзамасова

Жанр: комедия

Кинопоиск: 8,1

“Жизнь иногда выпускает жало”, а российская сериальная индустрия — перезапуски хитов нулевых. В сентябре стартовал выход новых “Папиных дочек”, строящихся по старой схеме, только теперь в роли отца-одиночки выступает Веник. Другие знакомые герои тоже появляются в ситкоме, но скорее эпизодически. Снятый в более современной манере сериал, определённо, получил такую широкую огласку из-за ностальгии по оригиналу, разобранному на мемы.

34. Кибердеревня

Кибердеревня сериал

Дата выхода в России: 23 сентября 2023 г., Россия

Режиссёр: Сергей Васильев

Актёры: Артем Семакин, Михаил Коновалов, Сергей Бурунов

Жанр: комедия, фантастика

Кинопоиск: 8,1

Футуристичный киберпанк, помноженный на национальный колорит русской глубинки — сериал, выросший из разрозненных роликов youtube, первые эпизоды которого уже можно посмотреть.

Пути бывших товарищей разошлись и теперь Барагозин, заправляющий крупной корпорацией стремится выселить фермера Николая с Марса. Снималась планета, кстати, в Астраханской области, где “есть сёла, которые постепенно исчезают, потому что их захватывают барханы”, — рассказал режиссёр.

35. Трейдер

Михаил Гаврилов-Третьяков

Дата выхода в России: 15 мая 2023 г., Россия

Режиссёры: Энтони Уоллер, Феликс Герчиков

Актёры: Кэролайн Гудолл, Михаил Гаврилов-Третьяков, Сергей Пускепалис, Фёдор Лавров

Жанр: драма, детектив

Кинопоиск: 8,0

Действие происходит на рубеже веков при Саддаме Хусейне. Последствия распада СССР и предпосылки Иракской войны раскрываются через историю русского нефтетрейдера, старающегося заработать и сохранить любовь и собственную честь. Борьба происходит не только на крупной политической арене, но и внутри главного героя, подвергающегося соблазнам. Привлекают динамичность, шпионские интриги и широкая география.

36. Шпион

Сергей Безруков

Дата выхода в России: 27 марта 2023 г., Россия

Режиссёр: Вано Бурдули

Актёры: Сергей Безруков, Наталья Кудряшова, Сергей Юшкевич

Жанр: детектив

Кинопоиск: 7,9

В ещё одном проекте Первого канала сотрудник ФСБ собирается на пенсию, чтобы отдохнуть от разборок спецслужб и посвятить себя семье. Однако неожиданно в Москве появляется внедривший его много лет назад агент ЦРУ. Размеренный уклад жизни Рыбина переворачивается с ног на голову, и теперь он, пытаясь не выдать себя и уберечь близких, должен принять окончательное решение в непростой дилемме о настоящей Родине.

37. Юность

Юность сериал

Дата выхода в России: 15 мая 2023 г., Россия

Режиссёры: Александр Потапов, Руслан Данилевич

Актёры: Алексей Маклаков, Валентина Ляпина, Светлана Листова

Жанр: комедия

Кинопоиск: 7,8

В декорациях летнего лагеря разворачивается история перевоспитания и внутренних поисков популярного видеоблогера, который, казалось бы, утратил нравственные ориентиры. Пробуясь в роли вожатого, Alex Go пытается вернуть утраченных фанатов, загладив вину перед задетым мальчиком. Комедийный бульон из конфликта поколений, обретения нового призвания, ностальгии по пионерским лагерям и свойственной жанру карикатурности.

38. Укрытие (Silo)

Укрытие сериал

Дата выхода: 5 мая 2023 г., США

Режиссёры: Адам Бернштейн, Мортен Тильдум, Берт, Берти, Дэвид Семел

Актёры: Ребекка Фергюсон, Тим Роббинс, Коммон

Жанр: драма, триллер, фантастика

Кинопоиск: 7,8 — IMDB: 8,1

Заключительный аккорд в подборке созвучен начальному — снова предлагаем окунуться в мир постапокалиптики. Неизвестная катастрофа произошла неизвестное время назад. По неизвестным причинам оставшиеся в живых не покидают подземный бункер в 144 этажа. Власти строго контролируют уничтожение всех артефактов прошлой жизни, поддерживая неизвестность. Нетрудно понять, что в этом мрачном сериале центральный элемент — обволакивающая все сферы жизни тайна. Докопаться до правды будет не так просто.

Надеемся, что наш график выхода сериалов 2023 года поможет держать руку на пульсе и не пропустить важную новинку. Какой из этих проектов будете смотреть в первую очередь? Новый сезон какого сериала ждёте вы? Какие премьеры входят в ваш личный топ? Делитесь списками любимчиков в комментариях.

Лучшие сериалы 2023
Падение дома Ашеров
Ведьмак
Агентство «Локвуд и компания»
Внутри убийцы
Одни из нас
Экстраполяции
Папины дочки. Новые
Чёрное зеркало

( 1 оценка, среднее 5 из 5 )

1. Макс

Тут я бы отметил фильм именно сериал такой: Настоящий детектив (True Detective) / 4 сезон, так как первые три сезона были интересные и как написал великий критик Кондратьев, если бы не негритоска, то киноэпопея смогла бы стать шедевром мирового кинематографа. Посмотрите обязательно трейлер https://www.megacritic.ru/top/serialy/luchshie-serialy-2023 и вы поймёте, что действительно сериал интересен и даже интригующий, так как много всего было в первых трех сезонах и интригу сохранили. Скажу проще, если вас интересует такой жанр и негр в главной роли посмотрите обязательно советую.

2. Владимир

Я больше всего жду Черное зеркало. Это просто шедевр и надеюсь что 6 сезон как минимум не будет хуже прошлых. Из тех что уже вышли, посмотрел Одни из нас и это однозначно шедевр. Есть много ляпов, но посмотреть стоит, особенно если вы фанат игры. Она сделана 100% по сюжету. Единственное, очень неудачно подобрали девочку, ну почему нельзя было взять похожую из игры. Она просто убивает иногда охоту смотреть.

Ну и третий сезон Ведьмака думаю будет хорошим. Вообще по компьютерным играм и книгам снимать надо как можно больше. Надеюсь когда-нибудь отснимут что-то из Гарри Гаррисона, там каждая книга шедевр.

3. Олеся

Я уже посмотрела «Фишер» и «Вампиров» – очень даже хорошие сериалы. А из оставшихся я обязательно посмотрю «Внутри убийцы» и новый сезон «Настоящего детектива».