11 лучших сериалов про пожарных: Чикаго в огне, Спаси меня, ЧС. Чрезвычайная ситуация и другие

Сериалы про пожарных Сериалы

Профессия пожарных считается одной из самых сложных, ответственных и опасных, ведь эти герои каждый день спасают жизни других, рискуя собственными. Именно поэтому сериалы про пожарных – эффектное и динамичное зрелище, заставляющее затаить дыхание.

Кинопортал Мегакритик подготовил для Вас список с лучшими зарубежными и российскими сериалами про пожарных. Читайте наш топ-11, выбирайте телешоу и наслаждайтесь просмотром!

Про молодёжные сериалы 2023 года смотрите также нашу подборку.

Чикаго в огне (Chicago Fire)

Чикаго в огне сериал

Дата выхода в России: 12 декабря 2013 г.

Режиссёр: Реза Табризи, Джо Чаппелль, Сэнфорд Букставер

Актёры: Кристиан Столте, Тейлор Кинни, Джо Миносо, Имонн Уокер

Кинопоиск: 8,1 — IMDB: 8,0

Высокорейтинговый американский сериал про пожарных — первый из чикагской франшизы канала NBC, в которую также входят «Медики Чикаго» и «Полиция Чикаго».

Трудовые будни сотрудников пожарной части Firehouse 51 сплошь состоят из подвигов и рисков. Однако их межличностные отношения также полны проблем и конфликтов. На стажировку в 81-ю бригаду, где царит напряженная атмосфера, вступает молодой пожарный Питер Миллс. В прошлом здесь работал его отец, и теперь парень мечтает стать таким же героем.

Полицейский участок рядом с пожарной станцией (Sobangseo yeop gyeongchalseo)

Полицейский участок рядом с пожарной станцией сериал

Дата выхода: 12 ноября 2022 г., Южная Корея

Режиссёр: Щин Гён-су

Актёры: Ким Рэ-вон, Сон Хо-джун, Кон Сын-ён, Чиу

Жанр: детектив, боевик

Кинопоиск: 8,3 — IMDB: 8,0

Дорама про работников пожарной службы, ставшая одним из самых рейтинговых корейских сериалов в 2022. Некоторые эпизоды сняты на основе реальных событий.

Не всегда понятно, является ли пожар или авария случайным происшествием или спланированным преступлением. Детектива Чин Хо Ге переводят в отделение, которое тесно сотрудничает со специалистами других ведомств. Здесь пожарные, полицейские и парамедики работают сообща, и, выезжая на место событий, помимо спасения потерпевших занимаются расследованием дел.

ЧС. Чрезвычайная ситуация

Чрезвычайная ситуация сериал

Дата выхода в России: 21 августа 2012 г.

Режиссёр: Кирилл Белевич

Актёры: Николай Козак, Петр Кислов, Лёля Хохлова, Михаил Мартьянов

Кинопоиск: 8,0 — IMDB: 6,1

Российский телесериал про пожарных и работников МЧС, получивший высокие рейтинги и хорошие отзывы зрителей. Драма повествует о сложной работе этих специалистов и об их непростой личной жизни.

В мужской спасательный отряд вступает новенькая — Евгения Морозова. В прошлом она была спортсменкой, но бросила спорт после предательства. Желая начать жизнь с чистого листа, девушка поступает на службу, где сможет быть полезной людям. Однако Жене предстоит доказать, что она не случайный здесь человек, а профессионал.

Спаси меня (Rescue Me)

Дэнис Лири

Дата выхода: 21 июля 2004 г., США

Режиссёр: Джон Фортенберри, Питер Толан, Джейс Александр

Актёры: Дэнис Лири, Майк Ломбарди, Стивен Паскуале, Андреа Рот

Жанр: драма, комедия

Кинопоиск: 7,7 — IMDB: 8,3

Телесериал, ставший номинантом и лауреатом множества почетных кинопремий. Интересно, что во всех сезонах упоминается Пэдди Браун – реально существовавший пожарный, погибший при исполнении.

На пожарной станции Нью-Йорка работает заслуженный огнеборец Томми Гэвин. Его жизнь разрушена, а сам он полон страхов и переживаний. 11 сентября 2001 Томми лишился близких, и на протяжении трех лет пытается оправиться от произошедшей трагедии. А теперь, ко всему, начинает видеть призраков умерших людей.

911: Одинокая звезда (9-1-1: Lone Star)

911 Одинокая звезда сериал

Дата выхода в России: 12 февраля 2020 г.

Режиссёр: Брэдли Букер, Чад Лоу, Джон Дж. Грэй

Актёры: Роб Лоу, Ронен Рубинштейн, Сьерра Эйлина Макклейн, Джим Пэррак

Жанр: боевик, триллер, драма

Кинопоиск: 7,4 — IMDB: 7,2

Киносериал про пожарных, являющийся спин-оффом популярного американского процедурала «911 служба спасения».

Профессионалу своего дела, нью-йоркскому огнеборцу Оуэну Стрэнда предстоит нелегкая задача — восстановить пожарную часть, которая только что потеряла всю команду на одном из вызовов. Для этого герой перебирается в Остин, штат Техас, вместе со своим сыном ТиКеем. На новом месте Оуэн собирает бригаду храбрых и самоотверженных пожарных, которым предстоит привыкнуть к его нестандартным взглядам.

Дым (The Smoke)

Дым сериал

Дата выхода: 20 февраля 2014 г., Великобритания

Режиссёр: Майк Баркер, Сэмюэл Донован, Джулиан Холмс

Актёры: Джейми Бамбер, Тэрон Эджертон, Джерард Кернс, Рашан Стоун

Кинопоиск: 7,4 — IMDB: 7,0

Телесериал про лондонских пожарных, снятый по пьесе драматурга Люси Кирквуд «Кимерика».

Командир пожарного отряда Кев – хороший человек, который предан своей героической профессии с 18 лет. Однажды из-за халатности и подставы начальника его жизнь была разрушена. Кеву с трудом удалось выжить в страшном пожаре, он получил множественные ожоги по всему телу и потерял возможность иметь детей. Но несмотря на трагедию парень нашел в себе силы вернуться к работе и продолжил спасать человеческие жизни.

Пожарная часть 19 (Station 19)

Джей Хейден

Дата выхода в России: 24 апреля 2018 г.

Режиссёр: Пэрис Барклай, Стэйси К. Блэк, Дарин Окада

Актёры: Джейна Ли Ортис, Джейсон Уинстон Джордж, Грэй Дэймон

Жанр: боевик, триллер, драма, мелодрама

Кинопоиск: 7,3 — IMDB: 7,0

Драматическое телешоу о буднях сотрудников пожарной станции это ответвление популярной «Анатомии страсти», а пилотный эпизод – 13 серия 14 сезона сериала.

Сиэтл, США. Пожарной частью номер 19 руководит строгий командир Прюитт Эррера. Его дочь Энди является блестящей пожарной, действующей исключительно по уставу. Противоположность девушки – импульсивный и бесстрашный лейтенант Джек Гибсон, ученик командира. Между коллегами то и дело возникают разногласия, но ради помощи людям они готовы объединяться.

Лондон горит (London’s Burning)

Лондон горит сериал

Дата выхода: 20 февраля 1988 г., Великобритания

Режиссёр: Джон Рирдон, Джерри Милл, Кит Вашингтон

Актёры: Глен Мерфи, Ричард Уолш, Ширли Гринвуд, Майкл Гарнер

IMDB: 7,0

Драматический сериал 80-х с элементами черного юмора, снятый на основе одноименного двухсерийного фильма 1986 года.

В Лондоне работники пожарного батальона «Синяя стража» несут службу и живут на выдуманной станции в районе Блэкуолл. Непохожих между собой людей объединяет одно — желание спасать и помогать. Ежедневные чрезвычайные происшествия не дают им расслабиться и вынуждают рисковать собственной жизнью. Тем временем личные проблемы героев также не остаются без решения.

Между двух огней

Александр Никитин

Дата выхода в России: 23 марта 2015 г.

Режиссёр: Дмитрий Булин, Пётр Борисов

Актёры: Александр Никитин, Иван Шмаков, Мария Ильина, Елена Великанова

Жанр: мелодрама

Кинопоиск: 6,9

Русский сериал, снятый в мелодраматическом жанре, про работу и частную жизнь сотрудников пожарной станции.

Ежедневно герои совершают подвиги, на службе они – борцы с огнем, а по завершении трудового дня – обычные люди, с проблемами, любовными перипетиями и семейными раздорами. В своей личной истории начальник пожарной части Алексей оказывается «между двух огней». Как только он решает жениться на любимой Дарье, на пороге появляется некогда бросившая его Софья, которая желает вернуться.

Страна пожаров (Fire Country)

Макс Тириот

Дата выхода: 7 октября 2022 г., США, Канада, Франция, Мексика

Режиссёр: Дермотт Даунс, Гонсало Амат, Эгил Эгилссон

Актёры: Макс Тириот, Кевин Алехандро, Джордан Кэллоуэй, Стефани Арсила

Кинопоиск: 6,6 — IMDB: 7,2

Драматический экшен, спродюсированный голливудским хитмейкером 90-2010-х Джерри Брукхаймером. В основу сюжета положен опыт актера Макса Тириота, выросшего в Северной Калифорнии, где распространены масштабные лесные пожары.

Согласно американской программе по борьбе с преступностью заключённые могут искупить вину и сократить срок пребывания в тюрьме. Решив воспользоваться этой возможностью, Боде Донован, приговорённый к пяти годам лишения свободы за вооруженное ограбление, вступает в батальон пожарных.

Пожарная служба Такомы (Tacoma FD)

Кевин Хеффернан

Дата выхода: 28 марта 2019 г., США, Польша

Режиссёр: Кевин Хеффернан, Стив Лемми, Лорен Пальмиджано

Актёры: Кевин Хеффернан, Стив Лемми, Маркус Хендерсон, Гэбриел Хоган

Жанр: комедия

Кинопоиск: 6,5 — IMDB: 8,1

Комедийное телешоу про пожарных, созданное юмористами из «Broken Lizard» Кевином Хеффернаном и Стивом Леммом.

Работа сотрудников пожарной части, находящейся в наиболее дождливом городке Америки – Такоме, на редкость скучна. Бесстрашные герои и рады бы броситься на свершение подвигов, однако чаще всего с огнем за них борются местные погодные условия. Поэтому пожарным под предводительством босса Терри Макконки и старшины Эдди Пениси приходится развлекать самих себя всевозможными методами.

Пишите в комментариях, нравятся ли Вам сериалы про пожарных и иных работников героических профессий. Дополняйте подборку своими любимыми шоу на данную тематику.

Смотрите фильмы про медведя также в подборке от Мегакритика.

Сериалы про любовь также смотрите в нашей подборке на сайте.

Про рождественские и новогодние мультфильмы Дисней мы также подготовили список лучших.

( 1 оценка, среднее 5 из 5 )

1. Александр

Из перечисленных сериалов смотрел только Чикаго в огне. Замечательный сериал. Отличная подборка актеров, все играют убедительно. Плюс у этого сериала есть два неплохих спин-оффа.

Наш информационный партнер kinopoduglom.ru