17 лучших сериалов про СССР: Слово пацана, Пищеблок, Нулевой пациент, Оттепель, Чернобыль и другие

Сериалы про СССР Сериалы

Сегодня Мегакритик представит вам подборку лучших сериалов про советское время и эпоху СССР, в которых заложены неповторимые истории о жизни в те времена. Мы собрали для вас топ самых увлекательных и качественных произведений, основываясь на мнениях пользователей и экспертов.

Эти сериалы погружают зрителя в атмосферу Советского Союза, рассказывая удивительные истории, отражающие различные аспекты жизни того времени.

Про русские сериалы 2024 года также смотрите наш ТОП на Мегакритике.

Чернобыль СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

Чернобыль 2019

Дата выхода: 6 мая 2019, США, Великобритания

Жанр: драма, история

Режиссер: Йохан Ренк

В главных ролях: Джаред Харрис, Стеллан Скарсгард, Эмили Уотсон, Джесси Бакли, Адам Нагаитис

Рейтинг Кинопоиска: 8.8 — IMDB: 9.3

Это не просто сериал, он — погружение в историю страшнейшей техногенной катастрофы, которая произошла 26 апреля 1986 года. В этот день в ночью произошел взрыв реактора на Чернобыльской АЭС, и мир вступил в борьбу с последствиями этой катастрофы.

Сериал не только показывает нам события той ночи, но и рассказывает о том, как мир столкнулся с непредсказуемыми последствиями этой ядерной катастрофы. В центре внимания — химик Валерий Легасов, чьи записи на аудиокассетах стали своего рода хроникой произошедшего.

Под пугающим на фоне радиации небом, сериал повествует о героизме и самопожертвовании людей, несмотря на невидимую, но страшную опасность

Про фильмы и сериалы про Чернобыль смотрите также нашу подборку.

Нулевой пациент

Аскар Ильясов

Дата выхода: 19 мая 2022, Россия

Жанр: драма, детектив

Режиссер: Сергей Трофимов, Евгений Стычкин

В главных ролях: Аскар Ильясов, Никита Ефремов, Елизавета Шакира, Евгения Манджиева, Евгений Стычкин

Рейтинг Кинопоиска: 8.4 — IMDB: 7.7

Сериалы про эпоху СССР, где драматический сюжет, разворачивающийся в 1988 году, показывая историю молодого врача детской больницы, Кирсана Аюшева, который начинает подозревать, что несколько его пациентов страдают от ВИЧ. Несмотря на скепсис старших коллег, он решает тайком отправить образцы в Москву. Подтверждение его опасений приходит вместе с ученым Дмитрием Гончаровым, специалистом по редкой и малоизвестной в СССР болезни.

Теперь перед этим необычным дуэтом стоит невероятная задача — спасти жизни десятков больных детей и нескольких взрослых, а, возможно, даже предотвратить распространение вируса по всей стране.

Слово пацана. Кровь на асфальте СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

Слово пацана сериал

Дата выхода: 9 ноября 2023, Россия

Режиссер: Жора Крыжовников

В главных ролях: Леон Кемстач, Рузиль Минекаев, Слава Копейкин, Лев Зулькарнаев, Никита Кологривый, Сергей Бурунов

Рейтинг Кинопоиска: 8.4 — IMDB: 7.6

Современный российский фильм 2023 года, попавший в список лучших фильмов, где показан бандитизм. История, разворачивающаяся в конце 80-х в Казани, рисует портрет общества, в котором родители вынуждены бороться за выживание, а подростки, лишенные стабильности и поддержки, сбиваются в уличные банды, где попытки контролировать свою территорию и власть над ней становятся центральными.

В этой атмосфере всеобщей нищеты и безысходности 14-летний Андрей, из интеллигентной, но бедной семьи, сталкивается с принуждением принять участие в уличной банде. Рассказывается о его внутренней борьбе между желанием сохранить свои прежние ценности, учиться в музыкальной школе и заботиться о своей маме и маленькой сестре, и желанием найти поддержку и защиту в мире, где сила и влияние важнее всего.

Нашу статью Актёры сериала Слово пацана также читайте на Мегакритике.

Обнимая небо СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

Обнимая небо сериал

Дата выхода: 17 сентября 2014, Россия

Жанр: драма

Режиссер: Роман Гапанюк

В главных ролях: Александр Петров, Любовь Аксёнова, Даниил Страхов, Сергей Романович, Олеся Фаттахова

Рейтинг Кинопоиска: 8.1 — IMDB: 6.3

Сериал про жизнь в СССР, рассказывающий историю двух молодых людей того времени. Ванька, став летчиком-испытателем, переживает множество опасных ситуаций в небе, и его жизнь наполнена риском и адреналином. Он стремится к совершенству в своем искусстве и сталкивается с множеством трудностей на пути к достижению своей мечты. В это время он часто вспоминает о Жене и о том, как они были счастливы вместе.

Женя, став военным хирургом, сталкивается с постоянным напряжением и стрессом в своей работе. Она помогает другим людям, часто находясь в опасных зонах, где происходят боевые действия. Она также вспоминает о Ваньке и о том, как они разлучились из-за жестоких обстоятельств.

Дело гастронома №1 СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

Сергей Маковецкий

Дата выхода: 31 октября 2011, Россия

Жанр: драма, история

Режиссер: Сергей Ашкенази

В главных ролях: Сергей Маковецкий, Михаил Пореченков, Юлия Пересильд, Мария Шукшина, Светлана Рябова

Рейтинг Кинопоиска: 8.1 — IMDB: 6.3

Сюжет развивается вокруг главного героя, Скачко начинает расследование в отношении директора гастронома Беркутова. В ходе расследования выясняется, что Беркутов имеет связи с коррупцией и другими преступлениями. Однако, по мере того, как Скачко погружается в дело, он сталкивается с политическими интригами и тайными агентами.

Постепенно выясняется, что дело Беркутова имеет глубокие политические связи, и его арест может вызвать серьезные последствия для различных структур власти. Скачко находится в главной точке опасной игры между различными фракциями и встречается с предательством и угрозами.

В созвездии Стрельца

Дмитрий Власкин

Дата выхода: 25 июля 2018, Россия

Жанр: биография, история

Режиссер: Роман Гапанюк

В главных ролях: Дмитрий Власкин, Наталья Данилова, Александра Богданова, Ольга Тумайкина, Валерий Баринов

Рейтинг Кинопоиска: 8.0

В 1956 году Эдуард Стрельцов стал чемпионом Олимпийских игр в Мельбурне, забив 4 гола в финальном матче. Его выдающиеся навыки и атлетизм сделали его одним из лучших нападающих своего времени. Он был не только символом советского футбола, но и иконой для многих поколений болельщиков.

Однако за успехами на поле скрывались личные трудности. Эдуард Стрельцов сталкивался с изменениями в составе сборной, сложными отношениями с тренерами и травмами, которые мешали ему раскрыть весь свой потенциал. Его личная жизнь также была полна трудностей, конфликтов и разочарований.

Охотники за бриллиантами СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

Охотники за бриллиантами сериал

Дата выхода: 6 мая 2019, Россия

Жанр: детектив

Режиссер: Александр Котт

В главных ролях: Алексей Серебряков, Пётр Фёдоров, Владимир Ильин, Александр Новин, Евгений Миронов

Рейтинг Кинопоиска: 7.9 — IMDB: 7.4

Произошло жестокое ограбление квартиры вдовы А. Толстого, где воры похитили ценный антиквариат, включая брошь, изготовленную для древнего короля. Из-за обширных связей вдовы Толстого как в СССР, так и за рубежом, это преступление вызвало широкий резонанс. Расследование было возглавлено министром МВД Щелоковым.

Подозреваемой в ограблении оказалась жена французского дипломата, который планировал покинуть страну. При задержании ее сообщника, известного одесского вора, драгоценности не были обнаружены. Следователь Шахов начал активно развивать расследование с целью найти заказчика преступления.

Однажды в Ростове СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

Алёна Бабенко

Дата выхода: 23 апреля 2012, Россия

Режиссер: Константин Худяков

В главных ролях: Владимир Вдовиченков, Сергей Жигунов, Алёна Бабенко, Виктор Раков, Юрий Беляев

Рейтинг Кинопоиска: 7.9 — IMDB: 7.4

Рабочие Новочеркасска вышли на улицы, чтобы протестовать против экономических и политических условий в Советском Союзе. Они требовали улучшения условий жизни и работы, а также отмены повышения цен на продукты питания. Власти ответили на митинг жестокими методами, и произошло жестокое подавление протеста.

Трагедия в Новочеркасске имела серьезные последствия для советского общества и стала одним из символов социальных протестов в СССР. Это событие оказало влияние на многих людей, включая Вячеслава Толстопятова, и стало частью истории сопротивления и борьбы за права человека в Советском Союзе.

Шулер СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

Шулер сериал

Дата выхода: 23 апреля 2012,Украина

Режиссер: Эдуард Парри

В главных ролях: Антон Феоктистов, Ольга Лерман, Сергей Сосновский, Алексей Горбунов

Рейтинг Кинопоиска: 7.9 — IMDB: 7.2

Русский сериал про СССР с высоким рейтингом, рассказывающий историю, которая разворачивается в Одессе 80-х годов, про Константина. С виду он — тихий научный сотрудник, работающий в НИИ, следующий за внешними ожиданиями общества. Однако в тайне от всех он втянут в мир азартных игр, где он проявляет себя как истинный мастер.

Костя мечтает об уходе за границу, стремясь к свободе от ограничений, накладываемых системой. Его внутренний бунт и жажда свободы подчеркивают противоречия между его личными желаниями и социальными обязанностями. В своей двойной жизни он сталкивается с рисками, сложностями и неизбежностью выбора между своими амбициями и обязанностями перед обществом.

Гостиница «Россия» СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

Гостиница Россия сериал

Дата выхода: 16 октября 2017, Россия

Жанр: драма, детектив, мелодрама

Режиссер: Сергей Сенцов

В главных ролях: Екатерина Вилкова, Людмила Дребнёва, Анатолий Горячев, Павел Трубинер, Владимир Кошевой

Рейтинг Кинопоиска: 7.9 — IMDB: 6.9

Ксения работает в роскошном отеле или ресторане, где она является менеджером, ответственной за прием и обслуживание гостей. Ее работа связана с постоянным взаимодействием с различными людьми, включая политиков, бизнесменов, артистов и даже представителей преступного мира.

Ее обязанности включают в себя не только обеспечение комфорта и удовлетворение запросов гостей, но и умение управлять сложными ситуациями, такими как конфликты между гостями, внезапные изменения планов или даже потенциальные угрозы для безопасности. Ксения должна быть внимательной к деталям, обладать отличными навыками общения и быть способной быстро принимать решения.

Оттепель

Оттепель сериал

Дата выхода: 2 декабря 2013, Россия

Жанр: драма, мелодрама

Режиссер: Валерий Тодоровский

В главных ролях: Евгений Цыганов, Александр Яценко, Аня Чиповская, Виктория Исакова, Михаил Ефремов

Рейтинг Кинопоиска: 7.8 — IMDB: 7.7

Сериал про СССР снятый в наше время, основанный на реальных событиях. Сюжет, начинающийся с того, что главный герой Витя узнает о кончине своего друга и находит неопубликованный сценарий, открытый им еще до его кончины, обещает захватывающие моменты и увлекательные развязки. В поисках ответов на загадки этого сценария, чтобы узнать больше о прошлом своего друга и его неопубликованном творчестве, Виктор решает найти режиссера, способного реализовать эту загадочную работу. По пути к режиссеру он знакомится с Марьяной, талантливой и загадочной актрисой, увлеченной сценарием.

Паук

Паук сериал

Дата выхода: 19 октября 2015, Россия

Жанр: детектив, криминал, триллер

Режиссер: Евгений Звездаков

В главных ролях: Андрей Смоляков, Марина Александрова, Юрий Чурсин, Константин Демидов, Владимир Вольнов

Рейтинг Кинопоиска: 7.8 — IMDB: 7.0

Серия загадочных убийств в потрясающей индустрии моды ставит под угрозу красоту, стиль, и безопасность столицы. На передний край расследования выходит майор Черкасов, неутомимый детектив с темным прошлым. Однако, чтобы проникнуть в самое сердце модных тайн, он внедряет своего агента, Соню Тимофееву, в самый Дом моды, место, где ткались интриги и жажда власти.

Соня, лицо с холодными глазами и пылающим огнем внутри, тщательно расставляет ловушки в паутине модных подиумов, выпуская наружу свой неустрашимый дух и неукротимую решимость. Ее цель — раскрыть темные тайны и колдовство, которые угрожают опустошить индустрию красоты.

Красная королева СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

Красная королева сериал

Дата выхода: 5 октября 2015, Россия, Украина

Жанр: биография, драма

Режиссер: Алёна Райнер

В главных ролях: Ксения Лукьянчикова, Артём Ткаченко, Анатолий Руденко, Татьяна Чердынцева, Елена Дубровская

Рейтинг Кинопоиска: 7.8 — IMDB: 7.7

Документальный сериал, рассказывающий о любви и трагической судьбе первой красавицы Советского Союза Регины Збарской, обещает бурные страсти, эмоциональные перипетии и захватывающие повороты событий. В центре сюжета — история удивительной женщины, чья жизнь была наполнена романтикой, трудностями и преодолением преград.

Сюжет обещает раскрыть противоречивую душу Регины Збарской, отображая сложные взаимоотношения, страсти, любовь и страдания. Она станет образцом смелости, стойкости и выдержки во многих трудных ситуациях, а ее история раскроет широкий спектр человеческих эмоций, вызывая у зрителя заинтересованность и эмпатию.

Однолюбы

Александр Робак и Татьяна Черкасова

Дата выхода: 2012, Россия

Жанр: мелодрама

Режиссер: Алеко Цабадзе

В главных ролях: Иван Стебунов, Александр Робак, Татьяна Черкасова, Фёдор Лавров, Александра Урсуляк

Рейтинг Кинопоиска: 7.7 — IMDB: 5.2

В осенний период Яхонтовым и Удальцовым не было известно, каким образом их судьбы столкнутся. У обеих семей было предостаточно счастья и волнующих моментов — счастливые отцы забирали из роддома своих жен и держали крикливых младенцев в своих руках.

Однако с приходом первых проливных дождей осени, в их жизни произошло нечто, что повлекло за собой весьма неожиданные последствия. Именно это событие легло в основу захватывающей саги о любви, предательствах, великих жертвах и обретенных клятвах. Яхонтов и Удальцов, казавшиеся ранее вполне обычными соседями, внезапно обнаружили, что стали главными персонажами в этой трагической комедии судьбы.

Про лучшие русские сериалы про любовь смотрите также подборку от Мегакритика.

Чёрные кошки СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

Павел Деревянко

Дата выхода: 9 октября 2013, Россия

Жанр: детектив, военный, драма

Режиссер: Евгений Лаврентьев

В главных ролях: Павел Деревянко, Павел Трубинер, Марина Коняшкина, Ольга Ломоносова, Евгений Сидихин

Рейтинг Кинопоиска: 7.6 — IMDB: 6.8

1947 год. Ростов-на-Дону оказывается в объятиях преступности послевоенной России. Город становится домом для бандитских группировок, а в тени ночей появляется банда, охватывающая его грабежами. Егор Драгун, опытный сотрудник уголовного розыска, начинает расследование, понимая, что этот грабеж несет в себе нечто более ужасное, чем просто обычные преступления.

По мере развития расследования выясняется, что цели группировки уходят далеко за пределы обычной преступности. Оказывается, что бандиты стремятся к освобождению немецкого ученого, работающего над разработкой ядерной бомбы.

Фарца

Фарца сериал

Дата выхода: 30 марта 2015, Россия

Жанр: криминал, драма

Режиссер: Егор Баранов

В главных ролях: Александр Петров, Филипп Горенштейн, Максим Емельянов, Алексей Весёлкин, Зоя Бербер

Рейтинг Кинопоиска: 7.4 — IMDB: 6.7

История на реальных событиях происходит в Одессе 80-х годов. У главного героя, Костика Волошина, есть мечта — уехать за границу, так как он не намерен строить Мы погружаемся в атмосферу времен сильных характеров, мужской дружбы и непростых жизненных ситуаций. Костя, столкнувшись с крупным проигрышем в карты, оказывается в когтях бандитов, должен найти решение, прежде чем срок возврата долга истечет.

Его верные друзья, Андрей, Борис и Санёк, понимая всю сложность положения, решают объединить силы, чтобы помочь Косте. Вместе они вынуждены идти на крайние меры, чтобы выбраться из этой ситуации. Они вновь сплотились, чтобы стать фарцовщиками и спекулянтами, вступив в мир интриг, опасных связей и рискованных сделок.

Пищеблок

Пищеблок сериал

Дата выхода: 9 октября 2013, Россия

Жанр: триллер, детектив, фэнтези

Режиссер: Святослав Подгаевский, Эдуард Бордуков

В главных ролях: Пётр Натаров, Даниил Вершинин, Ангелина Стречина, Ксения Трейстер, Никита Кологривый

Рейтинг Кинопоиска: 7.4 — IMDB: 6.0

Во время Олимпийских игр 80-го года, в пионерском лагере на берегу Волги, начинают разворачиваться странные события. Дети загадочным образом исчезают по ночам, а затем возвращаются, но уже не такие, как прежде. Под властью летней свободы и вожатых, увлеченных друг другом, никто не замечает, как в отрядах оживают страшные пионерские легенды, в то время как руководство лагеря делает вид, будто все под контролем.

История и культура СССР оказали значительное влияние на создание незабываемых сериалов, которые до сих пор остаются в сердцах зрителей.

Надеемся, что данная статья о лучших сериалах о СССР призвала у вас интересные воспоминания или побудила вас вспомнить свои любимые телепередачи. Расскажите нам, какие из этих сериалов вам запомнились больше всего, и поделитесь своими впечатлениями в комментариях ниже. Ваше мнение важно для нас.

Смотрите также сериалы про лагерь в подборке от Мегакритика.

Топ-10 русских сериалов про подростков также смотрите на нашем сайте.

Про русские военные фильмы 2023 года также читайте статью на Мегакритике.

( 3 оценки, среднее 3.33 из 5 )

1. Ирина

В этой подборке несколько достойных сериалов, но больше всего лично мне понравился и даже впечатлил сериал «Нулевой пациент». Считаю его одним из лучших за несколько лет в отечественной индустрии.

2. Александр

Сериал «Оттепель» зацепил меня с первой же серии, посмотрел с удовольствием. Правда концовка мне не очень понравилась. Подбор актеров хороший. Сюжет не самый оригинальный, но интересный.