Адвокат террора

Адвокат террора
Дата выхода в РФ*:
19.02.2009
18.05.2007

Фильм Адвокат террора расскажет историю коммуниста, анти-колониалиста и правого экстремиста Жака Верже. Знаменитый Барбет Шредер погружает нас в некоторые темные стороны жизни знаменитого "Адвоката террора", чтобы раскрыть для нас эту загадку. Во время войны в Алжире, молодой адвокат Верже поддерживает и защищает алжирскую террористку Джамилю Бухиред, обвиненную в подготовке серии взрывов в кафе. Верже добивается ее освобождения, женится на ней, и от этого брака рождается двое детей. Внезапно, на вершине свей карьеры, Верже на 8 лет исчезает без следа. И снова появляется, чтобы, шокируя общественность, раз за разом вставать на защиту всевозможных террористов, начиная с Магдалены Копп, Анис Нассаше, "Шакала" Карлоса, и заканчивая таким чудовищем, как нацист Клаус Барбье, по прозвищу "Лионский мясник".

07-05-2013 / 16:23
Этот фильм будет интересен ценителям истории, французской истории, а именно то, что связано с Алжиром и колониями. Как документальный фильм - вообще никакой, даже не идет в никакое сравнение с фильмами бибиси. Так , что можно сделать вывод, что это фильм для узкого круга ценителей историй про борьбу алжирского народа против колониальной Франции.

Timeout.ru -Василий Корецкий

Барбет Шредер снимает эту трудовую биографию одновременно как учебник по истории радикального левого движения второй половины века (натурально, через Вержеса проходят все — от Арафата до РАФ) и байопик о человеке, который и сам был воплощением ушлого духа этого времени. Шредер остроумно монтирует оправдания убийц с документами их деятельности — расхераченными автобусами, массовыми захоронениями и трупами заложников. Но шокирует не это, а избыток материала, который вполне можно счесть не кончающимся списком злодеяний

afisha.ru - Станислав Зельвенский

Двухчасовое полотно в жанре «встреча с интересным человеком», «Адвокат террора» против ожидания совсем не концентрируется на вопросах этики, а обрушивает на зрителя гору информации — порой она даже выплывает на краю экрана текстовыми сносками, чтобы не терялся темп. Шредер демонстративно нейтрален (да что там — скорее симпатизирует своему герою), но камеру не обманешь, и «Адвокат» — урок не столько даже истории, сколько антропологии. То, как легко человека бросает из марксизма в фашизм, — познавательно; как и то, например, что беглые нацисты финансировали ближневосточных коммунистов.