Айка

Фильм Айка

Фильм Айка покажет зрителю драму киргизской девушки, приехавшей в Москву на заработки и столкнувшейся со всеми трудностями поиска работы в большом городе. Картину поставил по своему сценарию кинорежиссёр Сергей Дворцевой (Тюльпан), а компанию в написании сюжета ему вновь составил второй сценарист ленты Геннадий Островский (Без мужчин). Одним из продюсеров также числится Танассис Каратанос (Аджами, Барабанщик). Возрастной рейтинг картина российско-казахского производства получила 16+.

Главная героиня фильма - молодая девушка по воле неблагоприятно складывающихся обстоятельств вынужденная оставить своего новорождённого ребёнка в роддоме. Она ходит по заснеженным и холодным московским улицам в поисках хоть какой-либо работы, чтобы спасти свою сестру от долга перед местными бандитами. А вскоре понимает, что разлуку с собственным младенцем пережить не так-то просто. На Каннском кинофестивале 2018 года картина получила приз за лучшую женскую роль, а также была номинирована на Золотую пальмовую ветвь.

Актёрский состав фильма возглавляет сыгравшая главную роль Самал Еслямова, получившая каннский приз за свою работу. Также в этой драме снялись: Сергей Мазур, Давид Алавердян, Джипаргуль Абдилова, Лариса Фирсова, Чолпонай Борубаева, Полина Северная, Асхат Кучинчереков, Нуржан Кунназарова и другие. Дата премьеры в кинотеатрах России должна состояться четырнадцатого февраля, прокатчиком на территории РФ выступает компания «Вольга».

Если трейлер Айка не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Айка (2019) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

10-03-2019 / 22:29
Очень неприятный фильм. Неприятно видеть жизнь мигрантов, неприятно видеть кровь из Айки. Перед фильмом думала, что буду плакать на протяжении фильма, но нет. В фильме нет душераздирающих или каких - то очевидно эмоциональных моментов. Такая рутина. Но смотреть финальную сцену нет душевных сил. Сама Еслямова гениальна. Фильм как прививка - неприятно, но сделать (посмотреть) надо. Чтобы оставаться человеком.
28-12-2019 / 19:03
Я думаю о том, что, когда стояла смертельная опасность гибели и захвата Москвы могущественными немецкими войсками в 1941 году, все народы Советского Союза, в том числе киргизы, отдали жизни и проливали кровь за Москву и отстояли ее. Возможно, там был дедушка Айки. А эвакуация большинства русского народа в Среднюю Азию? Сами полуголодные киргизы и узбеки принимали русских людей в своих домах, делились последним. Если бы знали они, что будут так относиться к их внукам? Что бы они сделали?
96% (28) Lesya
06-03-2019 / 12:27
Съемки из-за спины, везде только боковой взгляд (подчеркивается одиночество в мегаполисах), связь подработки в вет.клинике (смысл, что даже животные не бросают своих детей - сформирует у Айки отношение к своему ребенку). Крупный план лиц, действительно вовлечение в картину зрителя, для ощущения.
23-11-2019 / 14:22
Прекрасный фильм! Его просто нужно посмотреть! Эти люди вокруг нас, каждый день мы с ними сталкиваемся и не подозреваем о их чувствах, возможностях, о жизни вообще... Спасибо за этот фильм!!!
17-11-2019 / 21:35
Очень жизненный фильм, да, во время просмотра не плачешь, но чувство загнанности и безнадежности, полного тупика в жизни ошарашивает и сшибает, перебивает дыхание. и конец фильма о том же, нет счастливого исхода из ситуации, мгновенного чуда, а полное равнодушия лицо героини, про которое говорят в отзывах, это состояние самосохранения, иначе можно только пойти и повеситься, но надо как-то жить, находить выход из сиюминутного положения, надо отгородиться хотя бы мысленно от того ужаса и бардака, который вокруг, и помощи ждать неоткуда, каждый живет в своем мире и так же отгораживается от другого.
25-12-2019 / 23:20
Фильм тяжёлый, но увы это отражение настоящего времени... Фильм достойный просмотра.
89% (9) Наталья
05-06-2019 / 12:33
Не люблю драмы, но смотрю, концовка всегда такая - понимай как хочешь? Типа оборвали и всё... ?
61% (18) Лариса
27-01-2020 / 11:16
Пять дней из жизни Айки, из которых мы узнаем почти все о ее жизни. Сбежала от кредиторов в Москву, оставив в заложницы бандитам свою сестру с пятью детьми, бросила собственного ребенка в роддоме, потом вспомнила о нем, как о денежном "эквиваленте" расчета с бандитами. В Москве у киргизов уже своя мафия по нелегальному трудоустройству образовалась, об этом тоже говорится в фильме. Героиню не жалко, сама во всем виновата. А москвичи? Все пытаются ей помочь: и в роддоме, и на работу трудоустроиться. Фильм - предостережение мигрантам: прежде чем бросать свою родину в поисках лучшей доли, - сто раз подумайте!
56% (18) Samuraika оценил(а) в 9 из 10
26-03-2019 / 13:17
Не было жалости к героине. Она хладнокровка. Дело не в национальности. Дело в изнасиловании, после которого её мечта открыть швейный бизнес не удалась. Её поначалу ненависть к ребёнку. Но материнский инстинкт дал о себе знать. А как мы бы поступили на её месте?! Лучше бы не забирала ребёнка из роддома. Т. К. она не оставит его себе.
06-02-2020 / 15:31
Полный бред, если честно. Адекватная бы, просто отказалась в роддоме от дитя, а там уже другая история.
07-01-2020 / 10:30
не порекомендовал бы , актриса играла правдиво, но фильм очень тяжелый, и осадочек остался. Героиню не жалко.
0% (10) Медвежонок оценил(а) в 3 из 10
01-04-2020 / 01:04
Неприятный фильм и совершенно ненужный. Все и так знают, что мигранты именно так и живут в России. Показан просто отрезок жизни мигранта в России. Не тратьте свое время.
--- (0) дина оценил(а) в 9 из 10
08-01-2020 / 23:22
Впечатлил фильм и кажется все преодолимо, как бы сложна ни была жизнь, такая вот голая справедливость.

Kommersant.ru - Василий Степанов

Сергей Дворцевой снимал свой фильм четыре зимы, переписывая эпизоды «Айки» под конкретику съемочных обстоятельств, вслушиваясь в привередливый шепот жизни, который подсказывал ему те или иные решения. Этот медленный документальный метод «вынашивания» сценария дал странный результат: двухчасовая «Айка» смотрится на одном вдохе и вызывает прежде всего изумление, как будто присутствуешь при чуде.

Postcriticism.ru - Дмитрий Котов

После знакомства с «Айкой» зритель чуть иными глазами посмотрит на официанта, дворника, заправщика, кассира в супермаркете… А это значит, что свою главную задачу фильм выполняет безукоризненно

Meduza.io - Антон Долин

Та ошарашенность и боль, с которой зритель покидает сеанс «Айки», может стать более важным аргументом в борьбе за человеческое в человеке, чем любые статистические сводки и политические лозунги.

Kinoafisha.info - Марат Шабаев

Это сильное и неудобное кино заканчивается условным хэппи-эндом, мимолётным и горьким от того, что дальше для главной героини всё должно стать ещё хуже.

Postcriticism.ru - Александра Шаповал

На первичный сценарный набросок нарастали живые мускулы: понадобился снег — поехали в Мурманск, но отснятое не пригодилось (ведь это неправда), ждали нужного снега в Москве — четыре зимы. Снимали по множеству дублей, импровизировали, проживали сцены, давая персонажу пойти по собственной логике развития, не зная, куда заведут пути. Все это сделало Айку «Айкой», художественным кино, воспринимаемым как документ.

Intermedia.ru - Денис Ступников

Сознательно отказываясь от манипуляции эмоциями зрителей, режиссер, тем не менее, вызывает сильнейшую эмпатию. Достигается она невероятно простыми средствами: долгими планами в переполненном метро, петлянием по заснеженным улицам (где рутинный поиск затерянного переулка оборачивается настоящей катастрофой), глубоким погружением в быт современных гастарбайтерских трущоб.

Kinoart.ru - Елена Смолина

«Айка» — тест на способность к эмпатии, схождение в мир, который кому-то выгоднее, а кому-то проще не замечать. Устроенный, как водоворот, фильм с помощью длинных, сложно скроенных планов затягивает зрителя на дно воронки, туда, где не слышно ничего, кроме собственного сбитого от беспрерывного бега и оглушающей боли дыхания.

Iz.ru - Сергей Сычев

«Айка» — сентиментальный триллер. Никто и никогда в нашем кино так эмоционально и при этом жестко не рассказывал об иммигрантах, приехавших на заработки.

Что характерно, сам фильм по тем же симбиотическим законам живет: как гастарбайтеры приезжают в Москву, чтобы переправлять отсюда рубли к себе на родину, так и фильм, снятый в Москве, отправился на "Оскар" от Казахстана. И так же пройдет относительно незамеченным в российском прокате.

Colta.ru - Мария Кувшинова

Дворцевой избегает манипулятивных приемов, запечатлевая многообразие жизни не в дикой степи (как в фильмах «Тюльпан» или «Счастье»), а в каменных джунглях Москвы. Айка — не социальный конструкт, к которому следует испытывать сострадание; она как будто сама природа, заточенная в бетонном подвале.

Film.ru - Алихан Исрапилов

Первый за 10 лет фильм Сергея Дворцевого – о материнстве, выживании и женской силе.

RG.ru - Валерий Кичин

Дворцевой прибегает к слишком прямолинейным контрастам: Айка устраивается на подмену в ветеринарную клинику, и там внимания к больным собачкам много больше, чем к погибающим рядом людям.

Proficinema.ru - Матвей Ромодановский

В фильме нет драматических поворотов, есть одна сюжетная линия, которая ничем не заканчивается. Похоже, что выработанный режиссером специфический метод кинопроизводства – на ходу, без сценария, который, по словам Дворцевого, был отложен на 20-й минуте, сыграл злую шутку.