Аманат

Фильм Аманат

Фильм Аманат расскажет о сильной любви Лизы Олениной и сына имама Шамиля Джамалутдина на фоне заката Николаевской эпохи и громких исторических событий военной истории России в первой половине XIX века. Это история о чести и долге, о предательстве и любви, верности своим обещаниям и о долге отчизне. А главной своей задачей картина ставить попытаться ответить на вопрос заложником политики или любви был Джамалутдин, вошедший в мировую историю, как "большой заложник".

Постановщиками картины выступили Антон Сиверс (Дом на обочине) и Рауф Кубаев. Над сценарием также работали, перенося события истории в художественную форму Шамиль Джафаров и Амет Магомедов (Поцелуй сквозь стену, Кукарача, Доминика). В продюсерах также числятся Вадим Горяинов (Странники терпенья, Поддубный, Ночные стражи), Дмитрий Домнин (Жги!). За операторскую работу здесь отвечает Антон Дроздов-Счастливцев. А музыку написали дуэтом Артём Васильев (Короткие волны, Со дна вершины, 72 часа) и Владимир Такинов.

Актёрский состав фильма в главных ролях представляют Варвара Комарова, Амин Хуратов, Арслан Мурзабеков, Камиль Мурзабеков, Дмитрий Соломыкин (Подольские курсанты, Учёности плоды), Василий Мичков (Рассказы, Елена), Андрей Фомин (Generation П), Даниил Страхов (Правосудие волков, Игра, Блаженная), а также здесь сыграли: Александр Мичков, Андрей Соколов и другие наши артисты.

Дата премьеры в России назначена на двадцать шестое мая 2022 прокатчиком «Каропрокат». Хронометраж картины заявлен ровно в два часа и составляет сто двадцать минут экранного времени, вместе с титрами. А возрастное ограничение у фильма в нашем прокате выставлено с пометкой 12+

Если трейлер Аманат не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Аманат (2022) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

86% (7) Анна Жукова
05-06-2022 / 17:54
Фильм космос. Я люблю такие: история, политика и конечно же любовь. Фильм смотрится на одном дыхание, окунулась в историю в далёкие времена. Ещё долгое время осталось послевкусие о хорошо проведённом времени и замечательном фильме.
86% (7) Борис оценил(а) в 7 из 10
26-05-2022 / 12:34
Смотрел данный фильм вместе с девушкой, нам он очень понравился. Сюжет немного банальный, но все равно интересный. Снят фильм хорошо. Красивые декорации и костюмы. Рекомендую.
28-05-2022 / 15:23
Отличный фильм с интересной сюжетной линией. При этом актеры играют натурально. Подобрали талантливый персонал, это правда. Еще понравилась музыка в ленте, красивая и подходит этой истории идеально.
27-05-2022 / 22:01
Меня редко так цепляют трейлеры фильмов, а особенно, когда речь идет о российском фильме, но в этот раз сильно захотелось посмотреть данное кино. Сразу скажу, что сюжет предсказуем, но это ни сколько не помешало получить удовольствие от просмотра, я думаю дело в отлично подобранном актерском составе, в декорациях и костюмах. В общем, картинка классная и диалоги хорошие, рекомендую к просмотру.
26-05-2022 / 22:21
Смотрели вместе с мужем этот прекрасный фильм! Актеры сыграли очень тонко и многие моменты вызвали кучу эмоций, вплоть до слез.. .Нет сцен насилия, разврата от которых уже все устали. Вообще не заметили, как пролетели 2 часа.
100% (3) Вера
27-05-2022 / 21:58
Фильм понравился. Хорошо сыграли артисты, красиво показан Кавказ, сюжет сопровождает приятный саундтрек, человеческая драма затрагивает душу. В общем, я не пожалела, что смотрела.
67% (6) Наида оценил(а) в 10 из 10
31-05-2022 / 21:15
Фильм шикарный, очень понравилось всё в фильме! Актеры, немного юмора, любовь и самый шикарный Дагестан.
26-05-2022 / 12:40
Так и не очень понял, что это вообще было. Авторы фильма имеют хоть какие-то представления об истории нашей страны? Или это уже сейчас уже не играет никакой роли, и можно снимать подобные полупародии на турецкие исторические сериалы и надеяться на минимальный зрительский успех. Не думаю, что фильм ждет позитивная реакция и со стороны критики. Хотя сейчас все можно купить.
27-05-2022 / 21:51
Если вы любите мелодрамы, приправленные военно-исторической тематикой, не пропускайте эту новинку. Понравился подбор актеров на центральные роли, приятно на них смотреть.
28-05-2022 / 15:27
Я не обнаружил у авторов фильма сильного желания погрузиться в историческую эпоху и местную культурную специфику региона, про который идет речь. Попытка пройтись по верхам ожидаемо провалилась.
--- (2) Ибрагим оценил(а) в 8 из 10
13-06-2022 / 13:05
Фильм о трагической любви и заложнике большой политики, о воспитании Дагестанского мальчика в русской семье и возврате его в горный аул, о душевном истерзаннии доброго и душевного человека.
--- (2) Виктор оценил(а) в 5 из 10
04-06-2022 / 13:57
Опять же, фильм про войну и любовь, каких было снято уже, не побоюсь этого слова, миллион и больше, и это, конечно, не плюс этого проекта. Но я бы хотел отметить, что классная игра действительно талантливых актеров красит этот фильм. Однако хорошую игру актеров, насколько я знаю, уже ценят не так сильно, как, к примеру, крутые спецэффекты, а жаль. Фильм не для всех.
07-06-2022 / 18:50
Пожалуй один из лучших фильмов, сюжет не затянутый, до последнего момента есть интрига в фильме, мне очень понравилось 5 из 5
28-05-2022 / 15:23
Про кровавые кавказкие войны знаю из курса истории, удивилась, что снято все по реальным событиям. Благодаря этому посмотрела на все с другой точки зрения и стала больше интересоваться этим вопросом. Главный герой покоряет сердце, настоящий мужчина и воин.
67% (3) Егор оценил(а) в 3 из 10
27-05-2022 / 21:52
Не считаю себя большим знатокам исторического контекста этой истории. Предложенный авторами фильма ее вариант не показался мне слишком убедительным, даже с учетом явной бестолковости и радикальной бездарности сценаристов этого фильма можно было бы ожидать более внятного развития сюжета. А в возникших условиях ожидаемо потекли практически исполнители. Можно было бы ждать от них хоть каких-то попыток сгладить нестыковки в сценарии при помощи импровизации. Но это совершенно нетот случай, можно даже поблагодарить исполнителей за то, что они джае не попытались внести в это кино свою импровизационную лепту.
--- (1) Александр оценил(а) в 6 из 10
30-05-2022 / 08:38
Патриотично, злободневно, пафосно.
Но художественная ценность этого кино, увы, совсем невелика.
За благородные цели ставлю 6, хотя честней было бы 5.
33% (3) Натка оценил(а) в 7 из 10
27-12-2022 / 12:02
Хороший фильм, немного слабоватая игра главных актёров, но всё равно можно посмотреть.
33% (3) Галя оценил(а) в 6 из 10
26-05-2022 / 12:50
Трудно сказать, насколько действительно данный фильм можно отнести к категории исторических фильмов, но во всяком случае авторы пытались с помощью костюмов, видеоряда и пр. представить дело так, что это кино историческое. Получилось, конечно, не особенно убедительно, но зато история вполне нормальная, без каких-либо пустых моментов, смотреть интересно.

Kuzbass85.ru - Георгий Фадин

«Аманат» получился спорным как исторический фильм, но вполне хорошим художественным произведением. Причём до тех пор, пока создатели стараются соответствовать историческим первоисточникам – всё смотрится отлично. Но когда доходит до придумок – всё начинает катиться по наклонной. К счастью, подобных моментов мало и длятся они не так долго. Поэтому, хоть и с оговорками, мы всё же рекомендуем фильм. Он далёк от шедевра, но всё же вполне заслуживает как минимум разового просмотра.

AiF.ru - Игорь Карев

Полувековое противостояние словно неинтересно авторам «Аманата», которые целиком сосредоточились на истории любви двух молодых людей из разных миров и на препятствиях, которые мешали этой любви вырасти в нечто большее. И решились на серьезные анахронизмы в повествовании, которые мешают воспринимать фильм как полностью исторический.