Август. Восьмого

Август. Восьмого
23.02.2012
21.02.2012

В фильме Август. Восьмого гражданская женщина пытается вытащить маленького сына, оказавшегося в горячей точке во время конфликта грузинских и российских войск, в то время, как сам мальчик начинает игру воображения из происходящих вокруг сражений, придумывая игровых персонажей, защитников, злых роботов и прочие опасности.

Если трейлер Август. Восьмого не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Август. Восьмого (2012) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

85% (154) бензовоз
22-02-2012 / 12:29
я там был. во втором мирбате. гавно все это,не так все было. а правительств наше.... все знали что это будет,даже число и время... пацаны мс двое суток с автоматами под животами спали.. расхерачили за сутки.. а десантура не у тоннеля стояла а на заре(перевал),и наблюдала как город горит и мс крошат прямой наводкой. если бы не первый бат в помощь,если бы не взвод разведосов мс (командиру свечу),если бы не группа чехов восток-запад...не писали бы мсовцы коменты к этому фильму...
57% (172) Ира оценил(а) в 1 из 10
22-02-2012 / 21:00
Я, женщина..смотрела фильм..сначала всплакнула..потом руганулась, потом плюнула..потом презирала..потом скучала...
Нереальное кино даже для нас баб-с..которые не видели войны и ничего не знают...
худенькая..дамочка в платье под письку..страдает от разлуки с сыном..и бежит его спасать не заботясь, что её убить могут, что надо одеться хотя бы по походному..хотя бы из страха за себя( надо же быть здоровой и вывести сына) не ест совсем..кидается про пули снайпера(сказка))а потом!!! отвернувшись от дороги в незнакомой месности под пулями автомата, танка и погони..разговаривает с сыном, проезжает вражеский строй..и не попадает под обстрел..и лепит кривого..типа сынок..роботы тебя спасают..нормальная мать..просто заткнется и будет ползти и рыть землю..но сына через врагов не повезет..сказка..тупая и ненужная!!!
61% (140) Кирилл оценил(а) в 9 из 10
21-02-2012 / 14:38
Фильм супер ! Хрен с ними с агитками. советую всем . смотрится на одном дыхании местами даже всплокнуть охото . Давненько я не смотрел таких фильмов . Пусть да же где то слизано с америкосов все равно фильм хороший
58% (149) thoughtful viewer
21-02-2012 / 21:40
Посмотрев данный фильм, гляньте в интернете грузино-американское кино "5 дней в августе" и найдите десять отличий. Приемы абсолютно те же: изобразить своих красивыми, белозубыми парнями, в отличной экиперовке, на современной технике, врагов - мрачными убийцами в черных масках, которые толпами мрут от пуль хороших парней. В обоих случаях лидеры государств показаны лучше, чем они есть в реальности. И тут, и там использован приемчик с детьми.
Однако есть важное отличие: если грузинам подобные фильмы необходимы, как сатисфакция за унижение в войне, то мы вполне можем прожить без них. Неужели так приятно вспоминать, как мы победили крошечную страну с 36-тысячной армией.
72% (94) Схожу на нет оценил(а) в 3 из 10
26-02-2012 / 11:56
Пришла на сеанс, закрыв глаза на фамилии создателей, и с искренним желанием абстрагироваться от возможных ассоциаций с западными фильмами.
Но, увы, уже от космического интро пахнуло вторичностью. Под деревянный скрип первой фантастической сцены, робкая надежда стала крошиться... мелькнула мысль: Господи, неужели разучился наш режиссёр свободно творить? А, может быть, надо кнутом подстёгивать, или ставить перед выбором - действительно глубокий, честный фильм или порежут все дальнейшие карьерные перспективы, или... (нееет....) сразу к стенке ставить?! :-))
«Подотри свои кипящие сопли» (редкие смешки в зале) — сказал с экрана добрый робот и я послушно потянулась к платку. Аминь... «Wow!» - восхитился мальчишка своим героем. Накатила волна недоумения. Ведь происходящее на экране — это уйма времени, денег, сил. Но ради чего? Зачем это всё?! Спецэффекты ради спецэффектов? Это бессмысленно и беспощадно. :-)) И так на протяжении всего фильма.
Сюжета в фильме нет. Развития нет. Есть бум, бабах, тататата, «да, Егор, дааааа» и «вишну-кришна-мазафака» (или что там было? :).
Диалоги поистине ужасны. Настолько, что воспринимаются как личное оскорбление разума и чувств человеческих. Возможно, в работе и были какие-то проблески там и сям, но такие картонные диалоги, без сомнения, затушили их без следа.
По актёрам... Сына кто-то своего определил, ну и славно, талант в этом фильме в любом случае отстрелялся бы вхолостую. Ждала появления на экране матери-героини (для меня актриса — абсолютно новое лицо). К сожалению, лицо оказалось никакущим. (Да нет, актриса вполне себе красива)... Матвеев продемонстрировал неплохую, но и не сказать, чтобы яркую, игру. Но это, вероятно, не его вина - играть, надо признать, было нечего. Так-то парень не дурак, вот так запросто вошёл в круг избранных и приглашаемых кинотусовщиков:-)) Несмотря на некоторый элемент самолюбования, отторжения не вызвал. Можно сказать, молодец. :-)) А приятно провели время на экране многие - попонтовался ломаным носом и ломаным инглишем Куценко, сердобольно вертнула тощим задом Вележева, домашним презиком проснулся Вдовиченков, и тут же приколол на лацкан неидентифицированный значок и решительно шагнул из мягкой постели в странный совково-футуристический зал под суровый хруст сахара на зубах хенералов. Служба есть служба!
Физия господина Олешко проскользнула на экран без вазелина и тут же подобострастно запросила кирпича. Это подспудно уловили создатели, и таки припечатали её компьютерными спецэффектами. Хотя вышло глупо:-) Вообще, та сцена в столовой вызвала наиболее выраженное чувство стыда за сценариста, актёров, и (в наименьшей степени) за специалистов компьютерной графики (они не так уж и виноваты, эти ребята, дай Бог им здоровья)...

Поражают клиповые характеры персонажей:-)))) Реакции так же безнадёжно неестественны! Зачем герой Егора Бероева швырнул тогда в траву телефон? Зачем изображать южный темперамент, если от тебя во всём остальном, можно сказать, прёт добродушная флегматичность? :-)))
Вместе с телефоном разбились мои последние надежды как зрителя. Стало ясно: фильм не спасёт никто и ничто. Ни горные пейзажи, ни голубые глаза Бероева, ни ямочки на щеках Матвеева, ни, как ни странно, платье «под письку» (хе-хе), и, о, даже ни Космобой!

Это я сейчас смеюсь... Но, поверьте, с того места, когда раздолбанный автобус разносит на горном серпантине, было и возмущение. Ведь просто нельзя так, ведь это не про Винни-Пуха с бочкой мёда сюжет, ведь нельзя снимать такое кино, и не знать, что такое горе человеческое, снимать без живых эмоций, без человеческих штрихов! Снимать клип. Есть некие потуги... А есть один момент... Сентиментальный, когда создатели фильма особенно грубо спекулируют чувствами людей, и цели своей достигают. Помните вояку, опустившего автомат, для которого «мать сделала бы то же самое»? Я видела, как в зале мужчина слезу утирал. Да (удалено модератором) ведь нашему человеку немного надо — он сам дочувствует, домыслит, и даже прослезится при виде такой наивности, потому что он хороший. Но это не значит, что на топорных приёмах можно весь фильм ехать. Это не искусство. Так просто нельзя.
В итоге...
Мне не нужно такое кино... Надеюсь, мои деньги оплатят хоть полчашки кофе в кофейне кому-то из создателей - меня утешает, что хоть в это время он не будет снимать КИНО.
Всё вышеперечисленное - естественно, только мое мнение...
70% (80) Anderleht оценил(а) в 2 из 10
25-02-2012 / 11:26
Абсолютно согласен с одним из рецензентов: фильм просто-напросто НЕИСКРЕНЕН! Сплошной винегрет из штампов и клише с голливудских фильмов. То есть нашего (если хотите, - русского духа) в фильме нет! Нечему и некому сопереживать вообще! Потому как либо тупо переигрывают, либо недоигрывают. Короче, пустышка. А поскольку сей фильм ещё и с непомерными претензиями на типа патриотический шедевр, фильм года и прочее, посему моя оценка - ОТВРАТИТЕЛЬНО!
57% (97) гость
21-02-2012 / 23:35
Хорошее, годное кино. Отличная картинка, мощный звук, не самой плохой сюжет и грамотная подача материала, без скачков. В сцене с автобусом билет уже по деньгам отбился, дальше сплошные бонусы. С роботами чуть перебор, но глаз сильно не режут, в сцене в лесу очень даже хорошо получилось. В общем, хорошое кино. Приятного просмотра всем.
37% (219) реальный оценил(а) в 1 из 10
20-02-2012 / 12:44
Фильм жалкая пародия трансформеров! Сюжет бред, деньги потрачены в пустую, я на мобилу снял бы круче.
49% (125) Великий Критик оценил(а) в 10 из 10
22-02-2012 / 22:31
За последние лет пять в России сняли только два действительно классных фильма. Один из них этот!
27-02-2012 / 23:43
Ужасное кино - лучше бы потратил время на что ни будь другое. Как всегда обманули мои ожидания по поводу отечественного боевика были обмануты - это был точно последний раз когда я поддержал отечественный кинематограф.
65% (60) Арс оценил(а) в 7 из 10
24-02-2012 / 16:38
Мать спасает сына, у кого нет детей тот не поймет и не прочувствует, не сможет представить себя на месте матери или отца. Мать она и есть мать, не важно в каком одеянии она помчится спасать своего ребенка в "платье под письку" или в разгрузке с бронежилетом, предварительно сняв их с убитого солдата. Всегда умнее всех дилетанты, которых потом приходится прикладом по спине "лечить", что свои задницы подняли и ногами умело шевелили. Кино в кресле кинозала удобно смотреть, там земля в рот не попадает.
67% (57) Шершень оценил(а) в 1 из 10
25-02-2012 / 13:34
Давно не видел более низкопробного фильма. Слабый, занудный сюжет, дешевые спецэфекты. Уверен через полгода, про этот "фильм" никто не вспомнит. Зря потрачено время и деньги.
55% (84) stiiller оценил(а) в 8 из 10
23-02-2012 / 17:45
Не надо к фильму подходить строго. Он же с элементами фэнтэзи. Непривычна конечно такая смесь. Лучше признаем что фильм очень хорошо снят и интересен. Советую.
29-02-2012 / 22:48
Совершенно не понравился,в первые 5 минут вообще хотелось встать и уйти,создавалось впечатление,что смотришь не трагическую историю,основанную на реальных событиях,а "Звездные войны" с "Трансформерами".Получился "борщ" с этими роботами,чудовищами.Фильм рассчитан на основную массу людей,которые не имеют представления что там происходило в реальности и знают самый минимум из СМИ.А,да,и еще- о наш великий президент,царь и бог .Огорчена!
76% (42) Злой зритель оценил(а) в 1 из 10
03-03-2012 / 17:55
Дешёвая агитка напичканая идиотскими спецэффектами.Имеет такое же отношение к реальным событиям как "Бесславные ублюдки"Тарантино к Отечественной войне.Если хочется убить время и зря выкинуть деньги,самое то.Лично мне хватило получаса просмотра этого "шедевра".
56% (71) Defs оценил(а) в 1 из 10
23-02-2012 / 20:05
Плохо что наш кинематограф стал делать фильмы под копирку с запада окончательно потеряв свою индивидуальность, Фильм лажа , небылица.
61% (59) Аленчик оценил(а) в 10 из 10
24-02-2012 / 13:46
На понимаю людей, которые воспринимают фильм по тому,как правдоподобно или нет сняли боевые действия, фильм о светлых чувствах матери к ребенку и т.д., просто лучше всего эти чувства можно показать на контрасте, надо воспитывать в себе духовность, а не цинизм. Каким видишь мир, таким он и будет для тебя.
22-02-2012 / 23:16
Отличный фильм! И режиссерская работа и актерский состав... Эмоции вызывают даже спец.эффекты, хотя я человек на пресловутые эффекты не падкий. Кассовых успехов ему,честно... И денег налогоплательщиков на такое кино не жалко!
73% (37) Мanabozo оценил(а) в 1 из 10
04-03-2012 / 03:36
За всю жизнь мне не заработать денег, чтобы хватило на дурь такого качества, что употреблял режиссер. "Битва за Лос-Анджелес"+"Трансформеры"+гламурное кисо, смешать но не взбалтывать. В результате получаем вот это самое гуано. Ужос!!!
63% (49) Знающий
24-02-2012 / 02:06
Приношу извинения за полемику, речь не о фильме и возможно редакция комментарий не пропустит, но для тех кто будет писать отзывы об этом фильме, есть вопрос, за что вы не любите Родину-Россию в которой живете? И бойцу с ником "бензовоз" - руки-ноги у тебя целы? Ты боец головой думай прежде чем писать, если бы ты был в командовании, видать приказ издал бы об упреждающем ударе с ковровыми бомбардировками, а потом в ООН рассказывал, кто виноват и кто первым начал.
27-02-2012 / 08:27
Я этот фильм с торрента скачал, думал если стоящий, потом пойду в кинотеатр в качестве гляну. Если честно, даже не досмотрел до конца, удалил эту муру, вообще фильм не приколол, отстой.
24-02-2012 / 08:33
Очередной закос под Голливуд, который уже бесит и раздражает, согласен, индивидуальности нет и не будет похоже. Фильм бабки не отобьет, а уж о прибыли и писать не буду, сильно сомневаюсь, что сие творение принесет его создателям дивиденды.
44% (90) Макс оценил(а) в 7 из 10
21-02-2012 / 10:50
Реальный, читай описание внимательнее, по-моему там написано про воображение мальчика... а это просто боевик... думаю на 7 из 10 потянет, возможно даже окупится...
66% (38) Нюрка оценил(а) в 4 из 10
25-02-2012 / 22:09
Очень хотела посмотреть этот фильм. Разочаровалась сильно. Мать в начной рубашке бежит не зная куда под пулями, ее новоиспеченный герой выдает ей рацию и отправляет на границу спасать ребенка. Что за бред. А роботы просто под конец фильма достали. Если из фильма вырезать все сцены с президентом, схваткой роботов и эпизод с грузинским порядочным мужчиной было бы намного лучше. Сам сюжет неплохой, военные сцены захватывают, но режиссер в погоне за Голивудом испоганил весь фильм.
55% (55) Вета оценил(а) в 8 из 10
24-02-2012 / 11:52
Ходили с мужем бывшим офицером(не боевым). Нам очень понравилось. Может неправдоподобно малость. Но это же художественный фильм, а не документальная хроника. Кошмар происходящего передан. Совершенно негероическая женщина упрямо чешет через ад, чтобы спасти сына. Вполне допускаю, что в сознании современного ребенка реальные ужасы могут преобразовываться в компьютерных монстров. И в данной ситуации эти превращения защищают психику несчастного ребенка от непосильного стресса.
Образ президента явно лишний. За это снимаю 2 балла.
55% (55) Den Kiermann оценил(а) в 6 из 10
21-02-2012 / 16:29
Похоже ,что в снг фильм будет пользоватся огромным успехом, но не за бугром.(вспомним например "обитаемый остров"-посмотрели и забыли.)
63% (38) Лурчик оценил(а) в 10 из 10
04-03-2012 / 16:45
Почитала отзывы, и просто обидно за кинорежиссеров. Интересные вы люди....пишите что мало правдоподобного и попахивает американщиной....мне вообще без разницы какие там спецэффекты, главное как они играют эти актеры, очень впечатляет.Мне фильм понравился...а то что героиня была в коротком платье, даже и не заметила, потому что также с ней переживала как мать. Все фильмы о добре и зле, вам дают понять, что нужно научится любить и сострадать. а не быть такими черствыми критиками фильмов. мир и так катится неизвестно к чему, а вы тут переживаете за потраченые деньги...идиотизм. Так что прежде чем судить фильм неважно чей он наш или американцев или китайцев...постарайтесь прочувствовать фильм, и встать на место героя. фильму наивысшая оценка
78% (23) Sofi оценил(а) в 7 из 10
13-04-2012 / 08:52
Фильм отличный! То что некоторые называют "шизофренией" у ребенка- просто защитная реакция его психики от сильного стресса, сначала как фантазии, а потом уже чисто защита. То что мать говорит про роботов... ребята, да вы бы и о чертиках в касках заговорили бы, лишь бы успокоить своего умирающего ребенка, лишь бы он услышал вас. Пропагандистское? А почему нет? Почему стыдно гордиться за своих бойцов? Не правдоподобное? А "сволочи" по вашему правдоподобное... ну ну! Излишний образ президента? тут уж скорее желание автора чтобы вот так вел себя президент- и кто знает может президенты и воспримут это как инструкцию к действию!Насчет "доброго грузина" -это скорее надежда автора, что в любой нации есть Люди и есть НЕлюди! А теперь мое впечатление: Хороший фильм!!!Лично мне чихать на "нереалистичность" некоторых сцен, я смотрю его для души, и моя душа сопереживала героям на протяжении всего фильма! Молодцы!
23-02-2012 / 22:00
Фильм супер! Мне очень понравился! Всё реалистично и захватывающе! Советую всем посмотреть!
93% (14) Марина Крымская оценил(а) в 10 из 10
05-11-2012 / 05:50
Фильм просто СУППЕР! Меня практически уже нечем удивить, много смотрю ТВ, но этот по - моему мнению первый Российский фильм, события которого настолько захватывают, что смотришь не отрываясь, так сказать от "корки до корки"! Ничего лишнего, всё коротко и понятно. Вполне нормально выставлена логика женщины-матери. Кстати, если бы мужчины чаще прислушивались к женской интуиции и мудрости, сколько неприятностей и проблем можно было бы избежать! Отличные спецэффекты! А кто говорит, что наличие роботов - лишнее и "Нафиг они там нужны?!", дешёвые спецэффекты и т.д., так это от непонимания смысла фильма. Таким господам могу только порекомендовать, перед просмотром подобных фильмов, почитать детскую психологию о страхах, взрослую - о материнских чувствах и эмоциях или смотреть другие жанры. Фильм больше будет понятен для детей, матерей, людей переживших подобные события и военных... Для лиц купающихся в голубых мечтах, тормозов и отморозков, этот фильм НЕ ПОНЯТЕН И ФИГОВЫЙ!
59% (34) александр оценил(а) в 1 из 10
10-03-2012 / 12:21
Фильм нелеп и жалок., как и у большинства его посмотревших - было стойкое желание закончить просмотр на первых минутах. я любитель боевика, фантастики, драмы и даже когда это всё вместе - меня не оторвешь от экрана. при одном "но". фильм должен цеплять! должен быть сюжет(!), должны быть спецэффекты, актёры должны играть лучше, чем в каком-нибудь затрапезном сериале. фильм слишком нудный, идет слишком много времени за которое ничего не происходит. про слизывание с западных фильмов уже было сказано - поддерживаю. слишком активная реклама фильма настораживала, но когда про него стал в прямом эфире говорить Сами Знаете Кто, сомнений не осталось - будет отстой. посмотрел-пожалел потраченного времени-всем советую не пытаться даже.
44% (62) Юля оценил(а) в 10 из 10
28-02-2012 / 16:25
Отличная работа.Уважение создателям.И вечная память тем,кто погиб 08.08.Картина заставляет думать,после просмотра.Думаю,фильму успех обеспечен.Гордимся,что Наши научились снимать такие отличные фильмы с правильными спецэфектами,сюжетом,историей и душой...
18-04-2012 / 16:30
Один из самых ужасных фильмов, которые я когда-либо видел.Тема про робота - чушь. Любой младенец придумает лучший сюжет. С превеликим трудом заставил себя смотреть сей шедевр до конца. Не понимаю, что движет людьми, ставящими высокую оценку этой пародии на фильм.
23-02-2012 / 22:59
Фильм как минимум неплохой, так что на оценки ниже 3 можете не обращать внимания, эти люди просто не уважают труд съемочной группы, стоит ли тогда прислушиваться к их мнению. Напоминает Падение черного ястреба Р. Скотта, хотя по драматизму конечно не дотягивает. Попытка сделать нечто оригинальное и современное, получилось я считаю вполне достойно. Добротное кино. Твердая 4
52% (42) василий оценил(а) в 7 из 10
27-02-2012 / 15:38
Кино снимают, чтобы эмоции вызвать. Этот фильм вызвал. Я сам участник, так что фуфло распознаю быстро. В фильме есть сценарий и его логика прослеживается. Комп.графика достойная, на то и боливуд. Без роботов фильм стал бы очередной 9 ротой: сопли-слёзы и коменты были бы иные. Это худ.фильм вам, а не документальный. Использование анимации для нашего кино - новаторство, и это не плохо!
25-02-2012 / 17:10
Мне фильм очень понравился. Не берусь судить о достоверности того, что касается военных действий, но сняты экшн сцены на удивление не просто качественно, но и с изрядной долей оригинальности: затягивает и заставляет переживать. Но замут с роботами - просто бред. На мой взгляд в начале фильма это еще нормально (типа мальчик выдумал себе друга и они вместе воюют со злом: ну у кого в детстве не было чего-то похожего в голове?) и этим можно было бы ограничиться, однако то что происходит дальше попросту рушит эмоциональные переживания, рвет весь драматизм и "выкидывает" из фильма назад в кресло кинотеатра: настолько это бредово, неестественно, вторично и не вписывается в повествование. Радует то, что этого бреда очень немного (под конец фильма в основном), так что в общем у меня от фильма положительные впечатления.
25-02-2012 / 20:28
Фильм не вызывает явного отторжения, весьма-весьма посредственный на один раз. Военный драмой его сложно назвать. Игра матери и ребенка мне показалась не убедительной. Из 15 млн.$ видимо большая часть ушла на компьютерную анимацию роботов и на гонорары известным актерам, которые в этом фильме играют второстепенные роли. Сюжет невнятный, некоторые моменты чисто для галочки. И кругом одни штампы-штампы. Возникает такое ощущение, что режиссер писал сочинение на темы "Маэкл Бей - Трансформеры". Получился длинный клип...
47% (47) Linerio оценил(а) в 7 из 10
27-02-2012 / 23:34
Время летит чертовски быстро - вроде как "трёхдневная война" с Грузией была вчера, а уже прошло три с лишком года.
И снимают вовсю худфильмы, это уже третий. Первые два были - "Олимпиус инферно" с нашей стороны и "Три дня в августе" - так сказать, с ихней.
Своеобразный фильм. Сюжет: мама - московское гламурное кисо - окунается в гущу войны, в её грязищу и говнищу, чтобы спасти сына-аутиста, повёрнутого на роботах из компьютерных игр до полного разрыва с реальностью. Маме бы его к психиатру, а она ему подыгрывает, общается на тарабарщине и называет Астробоем.
Вообще-то, первые 20-25 минут, посвящённые жизни гламурной кисо (почему-то ездящей на "Жигулях" восьмой, что ли, модели) в Москве и компьютерным глюкам её сына, можно с чистой совестью пропустить. Они цельнотянуты из типичной российской комедии со звёздами "Комеди-клаба".
Дальше начинается вполне качественный (на голливудском уровне, без скидок) военный экшн, разбавленный мелодраматизмом именно настолько, насколько надо.
Тут Джаник Файзиев однозначно "умыл" Ренни Харлина (а кто не верит, скачайте "Три дня в августе" и сравните).
Была бы ещё актриса на роль главгероини получше! Эта только умеет замирать в нужной позе по команде режиссёра и годна лишь для упомянутых первых 25 минут. Стоило пригласить на эту роль кого-нибудь получше - Чулпан Хаматову, что ли.
И ещё. Медведева нашего, Дмитрия Анатольевича, играет актёр Вдовиченков, ни разу на него не похожий ни ростом, ни лицом. А ведь экранизируются события не трёхсотлетней, а всего лишь трёхлетней давности. Многие, знаете ли, ещё помнят Медведева (хотя скоро забудут). Хотя и понятно: Вдовиченков куда авантажней прототипа.
В целом вышло хорошее кино. А если бы в кастрюлю с военным экшном не упало немного российской комедии с канала СТС, было бы ещё лучше.
44% (50) Guxa оценил(а) в 8 из 10
01-03-2012 / 22:55
Фильм очень понравился! Свожу детей!
Фильм для тех, кто не ожидал от него ничего сверхестественного. Кино о трагедии, которую людям приносит война; об отношении мамы и ребенка; о Кавказе; о правильных военных. Добрые и смешные эпизоды, может наивные, но приятные; спецэфекты - все в этом кино есть. Относиться как к документальному фильму тоже не стоит. Просто посмотрите и получите удовольствие.
Мне за страну не обидно. Рекомендую!
Скептикам лучше сидеть дома или продолжать жевать американскую жвачку, запивая ее кокой и заедая попкорном!
10-03-2012 / 01:39
Очень жалко времени потраченного на просмотр . Совершенно не понимаю тех кто пишет восторженные отзывы ибо сюжетная линия после получаса просмотра начинает безнадёжно буксовать на месте.
Всё что было задумано хорошего погребено под ненужными затяжными сценами ,диалогами и совершенно не нужными в данной картине роботами . Режиссёр видимо не до конца осознал что именно он снимает ...или это фильм который заставляет задуматься ..или это очередной экшн со спецэффектами.
В общем не буду играть в "платье голого короля" и повторять за всеми что " ах,какой фильм ! я чуть не зарыдал ! " Я его просто не досмотрел до конца .Минут 20 . Абсолютно не интересно стало чем это действие закончилось.Впрочем это и так ясно ...
63% (24) тру ту ту оценил(а) в 4 из 10
02-03-2012 / 00:07
Можно было бы смотреть дома, если бы не непонятные роботы. Что за дурость?
63% (24) Гостья оценил(а) в 2 из 10
20-03-2012 / 10:50
Фильм однозначно не понравился,негативные впечатления еще долго терзали нежную и чувствительную душу простого зрителя вроде меня. а уж сколько было моментов в фильме когда хотелось просто плеваться. моментов когда герои не просто ведут себя глупо, а именно ТУПЯТ! для чего скажите мне, заур ждал рассвета, чтобы вывести свою семью? чем думала главная героиня в погоне,когда специально останавливалась и ждала когда когда враги соберутся,сядут в свой автомобиль и поедут за ней? и как нужно уметь водить армейскую тачку чтобы не глядя на дорогу ни разу не врезаться в дерево в ЛЕСУ?
Сюжет фильма еще можно как то понять и объяснить,и про роботов задумку тоже.но негатив вызывает не сюжет,а именно то,как снят этот фильм, неестественные эмоции героев,дешевые спецэффекты и особенно главная героиня. с самого начала фильма эта "мать" начала раздражать своим отношением к ребенку, а уж потом и во все убила отсутствием каких либо эмоции на лице, своеобразной манерой бегать и откровенной тупостью поступков. на эту роль однозначно нужна другая актриса.
47% (38) 261 оценил(а) в 7 из 10
25-02-2012 / 02:03
Сюжет хороший, картинка, звук на высоте. Жаль с фактами наврали - не думаю, что в каком-либо "головорезе" из грузин там находившихся проснулась жалость (я не имею ввиду всех грузин, а только тех кто в этой резне участвовал), да ещё и предложил подвезти. Если даже и проснулась, то как мужик лучше бы застрелился. Голливудские штучки тоже уже давно надоели (та же башня танка втыкающаяся дулом в землю).
10-03-2012 / 02:53
Сколько я смотрел наших фильмов все мягко говоря не очень.Куда наши лезут пародировать Голливуд пусть для начала будет съемка хорошая а не такая что ощущение будто снимали на любительскую камеру и актеров нормальных а не этих вафлей без таланта вытягивающих что то из себя
58% (24) Северянин оценил(а) в 1 из 10
19-03-2012 / 18:44
Дерьмо ребята, это просто дерьмо!!! Хватило моих сил на пол фильма. Далее этот видеоклип я смотреть не смог! Нет души, нет горя, нет переживания. Сплошная тупость! Халтура! Наигранность!Каааанешно...актеров собрали знатных! А толку то от них а? Короче еще один высасыватель кассы на рекламе! Очень жаль за русское кино! P.S. Очень жалко всех погибших и пострадавших в этом политическом тупом конфликте! Но я считаю, что про такие события надо снимать фильмы а не видеоклипы!
90% (10) Степан оценил(а) в 1 из 10
02-12-2013 / 23:49

Вы, русские кинематографисты нового века, не имеющие принципов, кроме жажды креатива и кассовых сборов! Насколько вы честолюбивы в профессии - настолько вы безнравственны! Всего 20 лет прошло, как не стало Союза Республик, а вы уже снимаете фильмы о бывших братьях, выставляя их виноватыми во всём!

Вы, конечно, забыли, что Грузия была триста лет самым верным и преданным союзником России на Кавказе, самым надёэным другом из всех кавказских народов? Вы, конечно, забыли, что грузины из всех национальных окраин внесли самый весомый вклад в русскую культуру и духовность?

Вы, конечно, не заметили, что именно ваши правители во главе с потерявшим совесть и разум Ельциным внесли самый крупный вклад в разжигание войны в Грузии в 90-е годы? Что именно Россия вооружала абхазов и осетин? Что именно Россия подстрекала тех к войне? Что именно Россия предоставила гражданство южным осетинам своё гражданство - хотя они были гражданами Грузии? Как это называется, если не подлостью? Если бы Турция предоставила чеченцам своё гражданство, вы бы стали терпеть?

И после всей этой мерзости вы смеете себя обелять, а одну только Грузию обвинять в той трагедии, что случилась? Гордыня и самуверенность - вот что делает из великой нации омерзительную!

Вы до того убеждены в своей правоте и виновности всех других, что оказались в одиночестве! Вокруг вас одни только враги - грузины, хохлы, прибалты, чёрные, жёлтые, америкосы, британцы... Почему их, врагов, так много? А не потому ли, что вы в своей безрассудности и угаре горделивости, приступе мании величия ставите себя выше всех? А почему великая держава, наш СССР, погибла, по-вашему? Вы себя тешите, что причина в происках американцев. А на деле - потому что вы потеряли чувство ответственности! Разумеется, у Союза братских народов уэе не было будущего - когда один народ, самый многочисленный, возомнил себя самым праведным!

После всего того, что грузины для России делали в течение трёхсот лет... После её верной службы и преданности Российской короне и Советской России... Вы так быстро всё забыли... И вот уже снимаете фильмы про лучших друзей, выставляя их скотами...

Где великая русская душа? Её не стало! Кичливая самоуверенность пришла ей на смену! Шовинизм затмил ваш разум! Вы думаете, абхазы и осетины вам будут более преданными друзьями??? Будьте уверены: как только они увидят, что вы их держите за второсортное быдло, они не замедлят прервать "ваше гостеприимство"!

Подлость - вот примета нового времени!
67% (18) thoughtful viewer оценил(а) в 4 из 10
12-03-2012 / 12:39
То что я пишу не столько отзыв к фильму, сколько грустные размышления. Когда грузины с американцами сняли "5 дней в августе", Саакашвили принял активное участие в раскрутке фильма (видимо, потому что он там изображен красивым, волевым лидером, который даже галстук сосет мужественно). Читая интервью с грузинским президентом, я невольно испытывал к нему жалость: ну что ж, больной человек. Теперь я вижу, как наш Дмитрий Анатольевич делает в точности то же самое. Господи, неужели этот человек настолько прост? А, может, его заставили? Неужели он не смел запретить использовать его образ в фильме? Неужели не смел отказаться рекламировать его? Или его все устраивало?
13-05-2012 / 20:50
Можно сколько угодно умничать и истощать словарный запас ,обсасывая каждый кадр данного фильма.... Особенно это любят делать недалёкие журналистики и репортёрчики, которые наслышаны о войне только из репортажей их смелых товарищей.... Да и там, по правде ,цензура дофига не пропустила.... Фильм отличный, Иванова- умница!!! Очень правдоподобно получилось.... Очень правдоподобно работал спецназ.... Очень правдоподобно всё... Честно сказать,моим знакомым, "не обременённым "профессорскими знаниями" очень всё понравилось... Критикам лысым - привет.
45% (38) JIabaz оценил(а) в 8 из 10
25-02-2012 / 12:04
Не все фильмы "про войну" показывают войну (да что там, далеко не все), не все фильмы "про любовь" показывают любовь (а не флирт). Этот фильм про ребенка и его мать, про то, как они воспринимают мир (ребенку лет 7). Создатели старались добавить в него голливудский блеск и патриотический настрой. Получилось прямо скажем средне, но саму суть картины это не меняет и не портит.
63% (19) дядя Миша оценил(а) в 1 из 10
04-04-2012 / 18:30
Смотреть не было сил, 25 минут внимательно пытался понять сюжет и при чем тут роботы, не понял, но взял себя в руки, но когда ракеты/снаряды/бомбы стали попадать точно во все машины, кроме машины ГГ стало смешно..разбитый телефон о землю произвел неизгладимое впечатление... УГ--это диагноз.
Да... Медведев не такого роста.
82% (11) Евгений
30-10-2012 / 20:06
А знаете мне глубоко наплевать, кто режиссер, и кто играл главные роли.. Вы не задумывались почему в Пендостане все такие патриоты? Потому-что,не одно поколение у них выросло на Рэмбо и тому подобных уродах спасающих мир, поэтому пендосы считают себя правителями мира, почему нам не снимать такие фильмы, после которых у нашей молодежи чувство патриотизма поднимется хоть на немного. Не равняйте с голливудом. Никто из Вас не видел американского солдата, насравшего в штаны от страха???
89% (9) Сержант Резнов оценил(а) в 7 из 10
27-08-2012 / 20:30
Я тут почитал пару статей. Да .... народ, вы либо совсем в голливуд ударились, либо вам откровенно наплевать, что и как там было. Согласен в одном фильм от части "заказняк", так как выглядит этот фильм не совсем внятно. Сразу видно - спешили. Кучу "бракованных ляпов" в фильме, если перечислять руки отвалятся и клавиатура сломается. Но есть большое "НО", это лучше, чем "Олимпиус Инферно", который снимал пьяный режиссер в наркотическом угаре. "Август Восьмого" - внятен и смотрибелен. Только с ребенком туповато придумали. А кому нравится Голливуд и классный сюжет, "оскаровсие" актеры дорога прямиком - " 5 дней августа" где мы русские, выставляемся, как тупой скот, умеющий держать оружие и слушать команды. С другой стороны - нерушимая, непоколебимая Грузия.... Короче фильму 7.
89% (9) Наташка оценил(а) в 10 из 10
05-11-2012 / 10:27
Замечательный фильм! Интересный, переживала все время, даже прослезилась! Только, мне кажется такие фильмы необходимо показывать правителям стран, государств,которые наровят воевать, может они тогда вспомнят, что отвечают не только за клочок земли, но и за людей, которые на ней живут! У меня самой двое сыновей, и страх за них присутствует всегда, не дай Бог им и другим детям пережить такое!!! Респект и уважуха всем кто содал этот фильим!
50% (28) Артем оценил(а) в 8 из 10
09-03-2012 / 16:52
Ожидал меньшего, однако фильм порадовал, до шедевра не дотягивает, но чем то он меня зацепил, я бы еще раз глянул. Фильм постоянно держит в напряжении, есть смешные моменты, сюжет стандартный (ни чего нового) спецэффекты отлично продуманы, интересная идея связать роботы с бурной фантазией мальчика. Спецэфектами меня давно уже не удивишь, но в этом фильме так все красиво сделали, смотрится супер. Фильм достойный внимания. Отрицательные отзывы скорей всего пишут те кто видел только трейлер), либо это не ваш жанр. Фильм какого нового жанра, тут и фантастика (фантазии мальчика) и война и немного драмы.
И не надо сравнивать фильм с транформерами, я последние трансформеры недосмотрел до конца, ибо шлак, спецэффекты не зацепили, а другого там нет)
Короче рекомендую посмотреть, фильм стоящий.
29-02-2012 / 07:07
Фильм интересен. Конечно это гос. заказ но получилось не плохо.Советую посмотреть... Мне очень понравилась и работа режиссера и игра актеров. Так держать Джаник!!!!
67% (15) зритель оценил(а) в 7 из 10
13-03-2012 / 20:00
Посмотрела этот фильм глазами матери и может сюжет с роботами надуман. Но при мысле что подобное могло случиться с моим ребенком я просто расплакалась. И я поступила бы также и вплатье под сиськи и как угодно. Я и сама всегда как героиня говорю:мне умирать нельзя,я еще ребенку нужна. Приятно удивил игрой Матвеев, не ожидала.
Ну а президента всунули, ну куда без него перед выборами.
55% (22) Тоха оценил(а) в 8 из 10
17-03-2012 / 22:17
Фильм класный! Нет правда, говорю откровенно и от чистого сердца, не под влиянием масс, и нет, не под звездно-полосатым флагом. Просто в коем то веки у нашего современного Российского кинематографа получилось снять нечто добротное, что можно смотреть не пряча лицо от стыда... Не скажу что идея нова. Идея - банальна, сюжет - простетский. Подан он на хорошем эмоциональном уровне - вот что главное. Игре актеров веришь. Веришь, что это настоящий напуганный маленький мальчик, а не недозревший малолетний актер который переигрывает... Мать тоже смотрится убедительно, да и вообще сыграли все на уровне. Экшен поставлен здорово,аля "Падение черного ястреба"(кстати та же сцена с джипами помоему слизана оттуда).Слово "слизано" само собой намекает на штампы, ну так и американцы в этом плане не святые. По сути каждый новый боевик один сплошной штамп, и ничего, "пипл хавает" как видим. Интересно использован прием "войны в воображении"(кто смотрел поймет о чем я). Война здесь предстает совершенно в другом ракурсе. Это похоже на то, как в детстве, представляешь нечто страшное под кроватью, и стараешься скрыть это под маской фентезийных образов... Интересный прием, мне понравилось. есть конечно и негативные моменты, точнее это скорее уже придирки с моей стороны. Особенно убил "теплоход президента РФ" и подобная малина в главном штабе... Эти сцены я просто перематывал, дабы не портить впечатление глупым пафосом, который у америкосов еще достал... В общем фильм хороший, не шедевр, но свое удовольствие я думаю каждый получит.
P.S. не цыклитесь на отзывах, не важно хорошие они или плохие. Сколько людей столько и мнений. Только вы, посмотрев фильм можете для себя решить, стоит он потраченного вами времени или нет.
11-03-2012 / 10:16
Фильм супер...смотрелся на одном дыхании,а что ещё надо? Ведь зрителю нравится, значит режиссёр молодец. А вот эти ваши накрученные комментарии ,"умные" оскорбления действительно устаёшь даже читать не прочтя и двух предложений. Комментарий составьте для начала, чтобы заинтересовать людей, куда уж вам до фильма длиной в 120 минут.Кто не смотрел, к просмотру обязательно!!!
58% (19) Оленька оценил(а) в 10 из 10
01-05-2012 / 00:32
Пролистала все коменты вниз, т.к. практически ничего стоящего нет. Этот фильм не про сногшибательные спецэффекты и не про саму эту гребанную войну...Это фильм о матери и ребенке. Кто не имеет своих детей- не поймет. Я знаю много об этой войне, может даже через чур. Не буду вдаваться в подробности, но это действительно ужасно...И я благодарна создателям этой картины за то, что они не стали вдаваться в особые подробности всего происходящего тогда, в авгусе восьмого, хотя, все боевые сцены сняты на реальных событиях(для тех, кто не знает)...Тот же Леха- реальный человек, герой России. Этот фильм- драма. История, пусть неособо реальная для российского зрителя. Но это то, что заставляет матерей задуматься над тем- а что бы они сделали для своего ребенка в такой ситуации? Даже роботы нисколько не нервируют, а наоборот, заставляют переживать за мальчишку. Это его внутренний мир. И слава Богу, что он видел все эти ужасные сцены с этой стороны, с привычной ему стороны. И кино это не про роботов, а про страх, который ребенок всеми путями старается от себя отвести. И про мать, которая находит в себе силы каждый раз, во что бы то ни стало, спасти свое чадо... Это очень сильная картина, без смеха и без подколов. За весь фильм я не услышала слово "грузин". А это много стоит. Наш народ гуманный, в отличие той сволоты. Вспоминаю " 5 дней войны" США........
02-04-2012 / 19:35
Я посмотрел фильм и он мне не понравился! Из актеров ни один не похож на осетина. Надо знать про кого ты снимаешь фильм!!!
88% (8) Галина
08-11-2012 / 01:45
Фильм начала смотреть случайно по ТВ. Бросила всё и досмотрела "на одном дыхании". Может и не правдоподобно, может где-то не доигранно или перебор - мне было плевать. Я и плакала, и испытывала чувство гордости за "наших". Фильм скачала и во второй раз смотрели вместе с сыном. Удивительно, но после фильма забыл про своего сталкера и рассказывал другу по телефону про разведчиков.Спасибо!10баллов!
05-11-2012 / 08:43
Пронзительный фильм, смотрела на одном дыхании, благодаря Матвееву Максиму. Открыла для себя очень талантливого актера.Теперь пересмотрю все фильмы с его участием.
45% (29) Фрейд оценил(а) в 8 из 10
04-03-2012 / 04:48
Фильм в принципе хороший, роботы из воображения ребенка это лишнее и все это муси-пуси от мамаши тоже лишнее, кто говорит что наши плохо делают кино просто банально не определились с тем, что они от фильма хотят получить, вам то подавай советские фильмы одни кричат "-уу нового ничо снять не можете" то фантастики в новорусском стиле "обитаемый остров" всё равно скажете хуже чем у звездно полосатых пиндосов, а вот когда наши снимают как эти самый Сраные Штаты Америки так все плагиат и вообще фигня...
Вообщем скажу я вам так пока вы не научитесь смотреть на наши фильмы как смотрите на пироги которые печет ваша мама, до тех пор ни один фильм для вас не будет тем что вы ожидаете.
Знаю научатся со временем и наши клепать фильмы высшей марки, пример тому развитие голивуда начальные фильмы просто отстойные были.
Ожидал подобного, увидел, счастлив.
13-05-2012 / 23:39
Конечно, есть свои недостатки и в сценарии и в игре, но в целом мне фильм понравился. Если не колупаться, а просто смотреть...- получаешь удовольствие от просмотра. Я даже всплакнула местами.
15-03-2012 / 05:22
Отличный фильм! Не без недочетов, но мне и моей жене понравился!
Такой фильм захочется пересмотреть! Куплю еще на диске.
48% (25) Педя Фонарчук оценил(а) в 10 из 10
15-03-2012 / 17:08
Не буду открывать подробности, но я знаю что такое война непонаслышке!!! Спасибо, ребята!!! Съемочная группа молоцы! Мы с женой посмотрели фильм в Романов синема и счастливы! Она сама мать и не осталась равнодушной! Мы купили dvd и будем наслаждаться этим шыдевром несколько раз в день и вам всем СОВЕТУЕМ купить ящик лицензионных дисков для всех друзей патриотов у которых есть чувство вкуса, серце и душа! Джаник красава, актерская игра тоже просто супер!!! Кому фильм не понравилсо тьфу на вас и большой фалос из пластида!!! 10 10 10 (накручиваем, накручиваем!)
23-02-2012 / 19:59
Все здорово и реалистично, плакала когда так зверски убили Бероева, согласна с роботами ну уж очень переборщили прям до раздражения. И думаю не настолько прям мальчику плохо жилось с мамой и бабушкой, что он так ушел в себя. ВЗБЕСИЛО жутко то что значит аллё артемка мама звонит ему пофигу а АСТРОБОЙ это да это надо ответить...шизофренией попахивает. ну и Вдовиченко в роли Путина это конечно трешь
67% (12) Инга оценил(а) в 9 из 10
05-11-2012 / 10:54
Фильм понравился! А всё, что вы здесь заумного пишете - ерунда! и президент не картонный, и мама героини - без придирок, и роботы - в тему. Спуститесь на грешную землю!
44% (27) NekSo оценил(а) в 7 из 10
26-02-2012 / 05:59
Одно можно сказать точно,читая предыдущие комменты, - что фильм не прошёл незамеченным,и нашёл,однозначно, своего зрителя. Я за такие картины, но без лишнего пафоса(Эсли ты делаешь фильм,- про Рботов так пусть они парня и ведут из города а мать к нему на встречу с бойцами), вспомнил из ближайшего хорошего "про войну" - "Грозовые Ворота".
Картина понравилась баллов на 7 из 10-ти,т.к. во-время просмотра вызывала бурю разных эмоций(прям в лучших традитциях совецкого кино про войну). Не 10 лишь по-тому, что режиссёр переборщил с голливудскими сюжетными трюками как,- тупость маличишки(Дебил ну МАМА же звонит трубку возьми).
03-03-2012 / 18:55
Фильм супер!Давно не смотрел такие фильмы!Хорошие спецэффекты,актерская работа и т.д. Фильм очень понравился! Советую!!!
48% (23) Вадим оценил(а) в 1 из 10
10-04-2012 / 01:45
Отстой и говно тупое. Пример америкосовского голимого фильма. А подруга вообще роздражает. И малыш планокур. Говно.
86% (7) Игорь
22-05-2012 / 00:22
Весьма странный фильм . Разведчики носят натовские шлемы и разгрузки.... при этом имеют допотопные АК-47 без глушителей и дешевые любительские радиостанции , но зато ездят на современных "Тиграх". Для разведрот уже давно не редкость такое оружие как "винторез", "вал" и 9А-91 ... Еще очень не понятно, что сначала обстрела города становится известно что противник засекает мобильные телефоны и долбит по ним , при этом даже командир разведчиков спокойно общается с мамой по мобильнику .... а с другой стороны разведчики говорили о том, что противник использует специальные бомбы для заглушения средств связи - радиостанции разведчиков не работают .....но видимо мобильная связь не подвластна электромагнитным законам :)
Да и очень смешно выглядело когда разведгруппа для прочесывания улиц выстраивалась в боевой порядок (друг за другом) , который применяется только при штурме здания для того чтобы быстро всей группе проникнуть через дверной проём . А на открытой местности такой порядок построения грозит уничтожению всей группы сразу от автоматной или пулеметной очереди и уж тем более от выстрела гранатомета. При такой обстановке нужно обязательно всем рассредоточиться .
И аналогичных ляпов по всему фильму раскидано просто немерянно. И из-за этого при просмотре тебя постоянно "выкидывает из фильма", так как всё это как-то сумбурно и не правдоподобно.
В общем режиссер-постановщик полный профан. А снято красиво.... особенно "реклама дефендера" :)
56% (16) Никита оценил(а) в 9 из 10
30-03-2012 / 19:47
Фильм очень интересный. Показана война глазами детей, что есть добрые роботы и злые... Кто говорит, что "фильм говно" глубоко ошибается...
09-08-2012 / 00:13
Фильм глупый и цинично-издевательский. Это не боевик и не драма - это циничная тупая комедия, подобие "Очень страшного кино" только про войну и русских. Куча штампов смешанных в блевотную кашу. Ребёнок-идиот, тупая мамаша-прошмандовка, мультяшные трансформеры, героические российские миротворцы, президент Вдовиченков, летающий двигатель от автобуса - яркий винегрет испускающий лучи поноса на зрителя. Феерический бред в кубе.
41% (29) Алина оценил(а) в 10 из 10
10-03-2012 / 16:17
Очень классный фильм, просто супер деньги потраченны не зря, единственно что немного поразило то , что мама сына через врагов повезла не думая о том что может быть, а так фильм просто супер!
62% (13) саня оценил(а) в 8 из 10
20-03-2012 / 23:41
Хоть и фильм неблизок к реализму...но всё же он очень хороший....не каждый день такие фильмы снимают....мне очень понравился...
23-03-2012 / 11:26
Отличный фильм! Очень жалко, что я не пошел в кинотеатр на него в кинотеатр. Актеры играют отлично, спецэффекты высший класс, но... почему все забыли о военной технике? Где вы видели столько "танчиков" и т.п. одновременно в ХОРОШЕМ фильме, а не очередном проходняке? Рекомендую смотреть ВСЕМ!
42% (26) Shy11 оценил(а) в 8 из 10
09-03-2012 / 12:18
Классный фильм и всем советую. Сюжет очень динамичный, разнообразный от смешного до трагичного - интересная смесь.
45% (22) Ценитель истории оценил(а) в 1 из 10
26-03-2012 / 21:39
Этого кинематографического мутанта досмотреть до конца не смог. Такое впечатление, что смотришь компьютерную игру и актёры тоже играют роботов, настолько всё схематично, безжизненно и нудно. Даже военно-патриотическая тема не спасает. В этом бессмысленном нагромождении голливудских штампов и приёмов не приглянулась ни одна сцена. Фильм "мёртвый", ни уму, ни сердцу. Напрасно потраченное на просмотр время.
64% (11) мелюка
04-08-2012 / 21:10
Фильм очень понравился. Прочитав предыдущие отзывы начинала его смотреть с предвзятостью. Но всё-таки в нём больше положительного. А мамочкам, чьи дети постоянно "рубятся" в компьютерные игры следует задуматься, так как у ребёнка может действительно сработать механизм психологической защиты - замена реального вымышленным.
По десятибальной шкале я наверное поставила бы восемь этому фильму. Ещё неплохой фильм "Олипиус Инферна".
83% (6) андрей
04-11-2012 / 18:22
Фильм посмотреть стоит, однозначно!
А желающим помянуть голивуд, патриотизм и ... хочется сказать, что идеология давно во всем мире давно на 1 месте во всем!, а мы почему то этого стали стесняться.
дальше не в тему, но в струю.
Даже невинный просмотр discovery, говотит нам о том, что лучшие танки в 1941 году были американские, потому гитлера ОНИ и победили. Наших Т-34 там даже не показывают. Во всех рейтингах нас там не было, нет и не будет! Идеология в действии, а не в замполитах.
27-02-2012 / 08:16
Фильм не плохой только вначале мне казалось что там будут воевать те роботы а не с людьми. Конечно фильм не шедевр, но посмотреть можно.
50% (16) Медет оценил(а) в 2 из 10
15-04-2012 / 13:52
Очень уж разочаровался когда увидел что роботы это всего лишь фантазия.Умеют однако красить рекламу.Актриса совсем не подходит к этой роли.Вот мое мнение и мнение моих однокурсников,которые пошли вместе со мной в кинотеатр.
100% (4) Я, кинолюбитель оценил(а) в 1 из 10
29-08-2013 / 13:56
Своременное российское кино про войну - чистой воды ширпотреб. Они не для нас с вами это снимали. Для себя снимали! Это не мы попкорно-жующая публика, это они на съёмочной площадке этим наполняли свои перекуры!

"Август.Восьмого." - коньюнктура чистой воды. Желание сорвать бабок, при этом прогнуться перед своими всесильными. А между делом з развлечься на съёмках. Абсолютно безнравственный подход к теме, которая болью отзывается для конкретных наших современников.

Все в фильме - все персонажи и события - абсолютно надуманны и искусственны.Неестественная мамаша, неестественные воины, нереалистичные роботы, неправдоподобные бои... А когда столько неестественности, не спасает даже обилие экшна. Да и сам он, экшн, выглядит странно - когда нет для него оснований.

Есть такое хорошее русское слово - ТУФТА.
25-02-2012 / 21:49
Нормальный фильм, хоть наши молодцы сняли с нормальной графикой не то что дневной или ночной дозор или обитаемый остров.
20-03-2012 / 18:20
Фильм хороший, мне понравился. Правда есть некоторые недостатки, но их можно найти в любом кино, как говорят:"на вкус и цвет фломастеры разные", но посмотреть стоит.
47% (17) Арина оценил(а) в 10 из 10
20-03-2012 / 17:36
Пересматривала несколько раз!!! Очень хороший фильм. Давно ничего не пересматривала несколько раз! Я в восторге! Вот только роботы немного раздражали в начале...
60% (10) Валерий Юрьевич оценил(а) в 8 из 10
02-04-2012 / 15:11
Фильм хороший и интересный, а те кто говорят обратное - глубоко ошибаются!Довольно таки интересный сюжет, и мальчик с развитым воображением который просто не хочет верить в войну в реальности! А те кто обсирают фильм тем что плохой сюжет, плохие спецефекты и прочее, вы вообще телевизор смотрите?какой там бред идет каждый день по каждому каналу??
12-03-2012 / 22:54
Фильм понравился,конечно не все умно и гладко, но струнки душевные задевает. У меня муж бывший военный, свидетель и участник войны в Приднестровье, слезы тайком вытирал.А раз людей трогает, значит нужное и хорошее кино.
80% (5) Алиска
27-08-2012 / 07:04
Сначала честно скажу, не хотела смотреть. Думала очередная лажа, роботы какие-то, война...но случайно наткнулась на клип "просто любовь", и во мне проснулось любопытство, захотелось посмотреть...не пожалела. Я вообще не люблю фильмы про войну,так же как и фантастику смотрю не всю. Но этот фильм...очень понравился. Подкупило отсутствие всяких там кроваво-военных стрелялок, отсутствие явных соплей, крови. Я считаю, что этому фильму нельзя дать какой-то определенный жанр. Это-просто фильм, который хочется смотреть до конца.
50% (12) Димон оценил(а) в 4 из 10
21-03-2012 / 11:24
По моему у мальчика с башкой не все в порядке, выростет шизоидом, а роботы явно здесь лишние. Всё в куче и "Падение черного ястреба" и "Трансформеры". от "патриотизма" вообще тошнит
100% (3) Фил оценил(а) в 1 из 10
02-12-2013 / 22:58
Посмотрел... Боже, какая ерунда!!!
Это не мамаша дура, и не мальчик обкурился. Это режиссер и сценарист перебухали водочки. А заодно и недоучились в киношколе. Это ж надо, на такую ахинею деньги потратить!
21-09-2015 / 20:47
Ужасный фильм. Война 2008 года породила аж три ущербные картины: наскоро сделанный за 5 копеек «Олимпиус Инферно», грузино-американский позор «5 Дней в августе», а теперь и вот это…

Прежде я думал, что хуже Ренни Харлина снять невозможно. Увы, у нас бывает и хуже. При всем обилии тупости, нелогичности и банальщины Харлин по крайней мере сумел показать, что война — это страшная штука. Но кем надо быть, чтобы опустить реально имевший место военный конфликт до уровня компьютерной стрелялки, как это сделал Файзиев? При этом еще и исказив этот конфликт до неузнаваемости?
Начнем с того, что фильм даже не про войну. Война лишь фон. Непутевая столичная мамашка Ксения выстраивает отношения со своим новым ухажером. Между тем ее бывший, несущий службу на грузино-осетинской границе слезно умоляет отправить к нему на недельку сына. Кто-нибудь еще помнит, что война с Грузией началась задолго до 8 августа: минометные обстрелы деревень, атаки снайперов, диверсии и проч. Папа-миротворец привез сына в горячую точку в дни эскалации конфликта — супер. Папашу надо наградить посмертно за выдающийся дебилизм и безответственность.

Далее мамуля сознает, что натворила и, изобразив из себя нимфоманку в лифте бизнес-центра, бросается спасать сына в Южную Осетию. Нам открываются великолепные виды солнечного Кавказа, улыбчивые местные жители, поющие песни — никаких признаков того, что это проблемный регион, над которым уже год висит военная угроза.
В автобус, на котором едет героиня, зачем-то стреляют из РПГ грузинские диверсанты (стопроцентный вымысел, кстати). Режиссер смачно убивает почти всех пассажиров, не просто взорвав автобус, но аж протащив его по горной дороге с развороченной кабиной добрых два километра. Показать ужас и горе простых людей не получилось, зато вышел классный кровавый аттракцион.
После беспощадного обстрела и занятия Цхинвала грузинской армией на территорию Осетии пафосно входит российский спецназ, причем не на каких-то задрипанных «Уазиках», а на суперсовременных по тем временам «Тиграх», в прекрасном полунатовском обмундировании, с новейшим оружием. Интересно, почему в фильме не показали тех, кто реально взвалил на себя львиную долю работы в той войне: осетинских ополченцев, чеченских добровольцев, разномастных солдат удачи… Понятно, что бородатые, одетые в тренники мужики не сделали бы чести экранному образу нашей армии, но что делать, если именно на них она тогда и опиралась.
Грузины в фильме показаны не то что злодеями, а какими-то недоделанными дройдами. Все поголовно в масках, с американским оружием (опять же полное искажение фактов). Не имеют никакой мотивации. Убивают даже не ради удовольствия, а просто…
Сцена с расстрелом из танкового орудия семьи мальчика вообще поражает идиотизмом. Ладно, поверим, что грузины — звери. Но почему бабушка с дедушкой не могли выйти из «Уазика» вместе с внуком и спрятаться? Танкистам больше делать нечего, кроме как охотиться за стариками и детьми? Однако родные Темы просто решили умереть, словно патриотичные японцы в годы Второй мировой. Грустно? Да как-то не очень. Особенно, когда их сгоревший автомобиль впоследствии оказывается совершенно пуст.

Между тем и без того психически нездорового мальчика начинает сурово глючить. Он уже не воспринимает свою маму в образе человека, только как робота. Вдумайтесь: робот ближе его сознанию, чем родная мама!
Мамаша, спасает своего Тему, попутно овладевая навыками вождения грузинской военной техники и устраивая грузинам безумные гонки на выживание.
Очень впечатлил в конце «добрый» грузин (единственный без маски), который ни с того ни с сего решил помочь Ксении, несмотря на угрозу трибунала за помощь вражеской диверсантке (а как еще расценивать деятельность женщины, угнавшей грузинский транспорт и спровоцировавшей гибель нескольких грузинских солдат).
В общем все заканчивается хорошо. Российская авиация разносит агрессора в пыль, Цхинвал освобожден, Россия в лице безымянного президента утерла нос нахальному Западу, а у Ксении появился новый мужчина. Единственные, кого нам не показали — это, собственно, жертвы той войны: осетинские и грузинские мирные жители, которым по справедливости и должны были посвятить весь фильм. Ах да, еще мы так и не узнали, удалось ли излечить Тему от его тяжелого психического недуга. Если нет, тогда конец не такой уж и счастливый.
12-05-2012 / 01:31
Так себе, но до конца досмотрела.Иванова меня просто раздражала местами... Истеричка... Ну героиня конечно я имею ввиду... Вы одените такое платье в Цхинвал? Даже в мирное время? Смешно... На бегу, трусы видны....
Фильм качественно снят, глубокой мысли нет, посмотришь один раз.
46% (13) Андрон оценил(а) в 4 из 10
28-03-2012 / 13:04
Посмотрел этот фильм дома и слава богу! Нисколько не пожалел, соглашусь с превыдущим комментарием-не надо было впихивать в фильм этих фуфло-роботов и получился бы средненький боевичок, а так фильм про мальчика страдающего паранаидальной шизофренией+потакающая развитию его болезни мать! Единственный из актеров кто пытался играть-Матвеев и его напарник. Ляпов в фильме немеренно, но это конечно для тех кто когда либо воевал-остальные не поймут. Могу точно сказать, что у разведчиков(коих изображают Матвеев и иже с ним) небыло таких касок. И в конце фильма в госпитале боец лежит на кровати с айподом, блин бред!
67% (6) Дина оценил(а) в 6 из 10
03-06-2012 / 01:02
Прочитав отзывы, поражаешься, сколько разных мнений на фильм. Тоже не хотелось его смотреть. Но так как выбора не было. Либо фильм либо ничего, то пришлось смотреть. Удивительно, но фильм чем то зацепил. Наверное, тем ,что было это совсем недавно. Конечно есть глупые и несуразные моменты в кино, как же без них. Но в целом посмотреть фильм ,и потом не пожалеть потраченного на него времени, можно.
35% (20) Пастор оценил(а) в 6 из 10
25-02-2012 / 20:38
Лично меня роботы сильно не напрягали - это символ добра и зла в глазах ребенка. Переиграно немного, но в этом фильме много переигранности и это еще не самая большая. Фильм конечно слишком поверхностный. Никаких размышлений: кто на кого напал и почему. Просто фильм об ужасах войны, причем любой войны. Зачем его сняли в этом смысле мне вообще не понятно. Панегирика российской армии нет в помине, скорее наоборот понятно, что без численного и технического превосходства победить не получилось бы. Чего стоит только вход колонны в населенный пункт без дозора и попадение в засаду. Посмотреть можно, но я не понял смысла снятия этого фильма! Но посмотреть можно, не напрягаясь.
30% (27) M@КС
04-03-2012 / 16:28
Фильм понравился, хотя тяжелый малость. Кто не понял робот и различная мульт- графика это все иллюзии мальчика, что хотите в подростковом возрасте? Автору + он раскрыл не только политические мотивы, но и выложил проблему семьи в тяжелое военное время. Советую посмотреть!
15-06-2012 / 20:45
Русские фильмоделы ничего не умели снимать, кроме фильмов про войну, и это уже всем жутко надоело, и посмотрели они трансформеров, и сняли еще один трэш про войну, только с трансформерами. И ставлю я минимальную оценку за великое разнообразие русского кинематографа.
05-07-2013 / 15:39
Фильм, конечно, хорош, но по моему мальчик что - то курил... Более наркоманские спецеффекты я видел только в "шаркбое и лаве,,
--- (2) Deliora оценил(а) в 5 из 10
29-06-2013 / 23:19
Фильм хороший. Но, самая главная проблема- это мальчик. Глупое, тупое создание. У этого идиота мелкого вообще крышу снесло и из-за него бедная мать рискует жизнью. Врезать бы такому дауну или лучше бы убили его грузины.
38% (13) Ненси оценил(а) в 8 из 10
17-03-2012 / 21:17
Фильм очень даже неплохой, смотрела на одном дыхании. Рада за наш кинематограф и горжусь нашими солдатами. Но почему же наши фильмы не цепляют за сердце, как "СУМЕРКИ"!!!???
60% (5) legick
17-05-2012 / 23:15
После просмотра фильма осталось ощущение что это была шикарная реклама Land Rover Defender и то что Путин "реальный пацан" .... всё остальное полный бред который не задержался в моей голове ... начиная от хамеров H2 стилизованных под Тигра (реальный Тигр появился только в самом конце фильма) - это мне напомнило советские фильмы с коряво слепленными немецкими Тиграми из фанеры .... отфанарными экипировкой и действиями спецназа ..... и заканчивая отмороженностью главной героини и явно тяжелым психическим расстройством ее сына еще в начале фильма - его надо было не к бабушке отправлять и в леебное заведение.
Короче одна сплошная бутофория аналогичная шизофреническому спектаклю в начале фильма .
16-05-2012 / 13:25
С одной стороны фильм-весьма неплохой, добротный по меркам российского синема, присутствует сюжет, динамика, реалистичность, недурные спецэффекты, съемки,опять же-серьезная тематика..с другой стороны-все равно,в картине много из области фантастики(и я говорю вовсе не о роботах,мерещащихся мальчику)..главная героиня неубедительна,весь фильм,невзирая на взрывы,стрельбу и бесконечные убийства вокруг,она с железобетонным лицом,изредка "ай" и "ой"-извините,но не ведут так себя люди,впервые оказавшиеся в эпицентре военных действий,тем более женщины. Как бывалые солдаты,прошедшие не одну войну..бред это все. Вообщем, по актерской игре явно не дотянули..ну а так,в целом-посмотреть фильм можно, правда, только один раз.
28-08-2012 / 15:48
В целом фильм хороший и мне понравился, хотя меня, так же как и многих немножко раздражало неуместное появление фантастических героев, я понимаю , что мы их видим через восприятие испуганного ребенка, но все же эти роботы в подобной ситуации кажутся скорее инородным телом, чем удачным дополнением...(благо этих моментов не много, так что за ранее не пугайтесь) Что касается возраста ребенка, то и здесь вызывает сомнение, что мальчик 8-9 лет живет в полностью илюзорном мире, в наше время дети такого возраста вовсю пользуются мобильниками и комьютерами и многие из них не верят даже в деда мороза ... а тут такое наворотили...(надо было взять на роль Артемки мальчика по младше), поэтому в некоторых ситуациях он больше походил на умственно отсталого ребенка...Но если не обращать внимание на маленькие огрехи фильм смотриться в напряжении и с большим интересом...Все очень динамично и некоторые моменты ,несмотря на тяжелую военную ситуацию приправлены юмором...так что скучать Вам не придется.....
44% (9) bit оценил(а) в 6 из 10
10-05-2012 / 02:56
Этот фильм как сухой паёк, который проглотит всякий голодный, и школьник-задрот и мамка пузатая с богатым внутренним миром. За реализацию сие творения, казённые быдлотехнологи удостаиваются оценки УДОВЛ. В общем, только за живые спецэффекты фильм выползает из отстоя на 6 из 10, и может быть рекомендован к одноразовому просмотру.
Ах да, унылая рожа под звук скрипки - давно избитый приём который аЦки доставляет.
01-07-2012 / 23:04
Фильм не соответствует действительности тех дней даже на 5%. Не передает той атмосферы, которая характерна для этих краев.
Такой фильм можно было делать не о каком-то конкретном событии. Тогда было бы нормально.
26-03-2012 / 14:26
Нюрка вы наверное просто еще не мать,у вас еще нет детей...во-первых любая мать именно так бы и поступила(а плакать это когда ноготь сломала, когда что то на самом деле произошло, женщины не плачут. вы не знали это?).ну конечно лично я в жизни бы не отправила ребенка самого (с чужим человеком) к отцу.только сама б завезла. и никогда в зону возможного конфликта. даже очень с натяжкой. например в египте и израиле мы не отдыхаем именно поэтому...во-вторых мальчик очень хорошо что заменил подсознательно страшнюю войну на свою любимую игру. такой ребенок позже вырастет здоровым психически и психологически человеком. если б этого не произошло, скорей всего с ребенком были бы очень большие проблемы. проблемы жить нормально дальше. ведь надо не просто выжить, а вести полноценную жизнь дальше пережив войну...это война глазами современного ребенка
25-01-2013 / 11:31
Сначала не хотел смотреть, и правильно делал. На тридцатой минуте понял, что это полная фигня. Роботы какие то, странные семейные отношения, много навязчивых сцен. В общем, если хотите посмотреть нормальный фильм о войне, ни в коем случае не смотрите эту муть!!!
33% (12) кука оценил(а) в 1 из 10
09-05-2012 / 02:13
Фильм отстой..мальчишка бесперебойно глючит...да и президент Российской Федерации не меньше него глючит да еще как ни позорно с трудом разбирается в истории и географии...не мешало бы ему просветиться где проходит граница Грузии и России ,все таки как никак ПРЕЗИДЕНТ !!! Южная Осетия испокон веков была и остается Грузинской территории как впрочем и Абхазия..а война 8-го - провокация .Может завтра и Грузию "присвоит" - чего уж мелочится?!....
43% (7) Владислав Ашихин оценил(а) в 4 из 10
05-11-2012 / 12:42
Фильм отличный, но зачем столько роботов? Там гибли люди, а вы впихнули бредни малолетнего - Космобой и робот...Противно! Фильм про войну, про настоящую, а не про то, что в голове у этого потерянного для общества пацана. Мне страшно представить кем вырастет такое чудовище, одни роботы в мозгу! А если уж режиссёр пытался сделать войну глазами убогого парня - надо большими буквами писать о этом.
Сюжет 10 из 10
История 10 из 10
Сняли на 10 из 10
РОБОТЫ - минус 500 из 10
Режиссёр, черпай идеи не из комиксов Трансформеры и Power Rangers, а из нормального кино и литературы, всё-таки это серьёзное кино, о серьёзных военных действиях...тьфу, режиссёру комиксы рисовать!!!
31% (13) Геннадий оценил(а) в 1 из 10
08-08-2012 / 21:19
Отстой мрачнейший! Заказная ура-патриотическая поделка без крупиц правдоподобности и здравого смысла! Зато мочилова и длинноногой героини в макси-мини (еще бы в купальник одели, как в Конане-варваре) в избытке
27% (15) levinsg оценил(а) в 4 из 10
16-04-2012 / 23:45
Психованная мамаша пытается спасти сына-аутиста. бесконечный сумасшедший дом. большая часть фильма проходит в том или ином режиме оглушения - надоедает, как и бессмысленнейшая фраза, повторяемая десятка два раза за фильм. не вдаваясь в подробности сценария (который явно был писан кем-то под сильным чем-то)фильм неплохо снят, хотя, конечно, графика в современных играх уже лучше. К сожалению тенденция нашего (СНГ) кино налицо - его можно смотреть исключительно благодаря красоте главной героине (еще бы молчала в кадре..)ну Вы ее хоть бы раздели, а не наоборот - глядишь, и на западе начали бы наши фильмы котироваться..
--- (1) Данила оценил(а) в 5 из 10
22-02-2016 / 19:54
Средненький фильм. Фильм и не шедевр, и не дерьмо. Начало очень тупое и бессмысленное. Зачем это в начале снимали, непонятно. В общем фильм мне не понравился. Но ставлю 5 из 10 баллов, чтобы не испортить рейтинг фильма. Хочу 1 из 10 поставить.
--- (1) Ух ты оценил(а) в 1 из 10
27-06-2013 / 20:49
Последний нормальный фильм - "Грозовые Ворота". Больше нормальных фильмов нет, даже та "9 рота", как бы ее не приукрашивали, ОТСТОЙ! Так и "Август Восьмого".
02-08-2012 / 22:06
Бред полный. Американская лажа для пипыла, который хавает. Это оскорбление для зрителя, для тех кто воевал там, жителей кто пережил эти дни там. Мусор не достойный называться словом кино.
40% (5) Сергей
22-05-2012 / 07:25
Сама идея этого фильма замечательная, но как всегда наши режиссеры в погоне за Голливудом в спецэффектах, умудряются испоганить все!!! Я даже не могу представить себе как воспитывали бедного парнишку родители, чтоб у него такие глюки были. Мое мнение, фильм становиться интересным приметно с середины. Поэтому за идею 5, за графику хоть и красивую, но не к месту -5.
04-09-2013 / 19:58
Ставлю десятку в пику всем написавшим отрицательные отзывы, а так бы поставила 8 за добротно сделанную ленту, плюс балл за патриотизм.
Знаете, такое ощущение, что большинство оставивших отзывы этакие искушенные кинолюбители, воспитанные на артхаусе, станиславском и т.п.

Фильм хорош. Особенно на фоне унылых творений страдающих манией величия и пыжащихся снять а ля холливуд мэтров: Михалковского, Кончаловского и Бондарчука.

Боевые сцены на уровне. Роботов маленько многовато в начале, но в дальнейшем вполне гармонично вписываются в сюжет. Качество рендеринга для данных сцен приемлемое, в конце концов, это же фантазии а не реальность. (Ищбаловали нас Камероны с Лукасами)

Героиня, возможно, несколько инфантильна, но и в такую веришь. Матери то они разные бывают. И жизнь свою тоже иногда пытаются устроить не совсем с тем кем надо. И меняется героиня в процессе событий. По поводу ее неуязвимости: во-первых это фильм, а зачем снимать фильм о том как в самом начале все закончилось, во-вторых, всякое бывает.. бывает ангел-хранитель за плечом стоит.

Мальчик как мальчик, чего к нему то цепляться. У ребенка родители в разводе, и он пытается спрятаться за своими фантазиями. а уж гибель отца на его глазах вообще вовсю запускает процесс ухода от реальности. Вообще, роботы в этом фильме это крик о помощи наших детей, на которых у родителей не хватает времени, сытых, заваленных игрушками, но без любви и внимания.

Политический аспект простой - сказать о том что не мы к ним вторглись, а они напали на Цхинвали.

Патриотический: показали наших ребят не отстоями, не нищими (типа все плохо, патронов не выдали, винтовки и те деревянные макеты). Куда родина прикажет, туда идут. Друг за друга жизнь готовы отдать.

Смутил лишь президент, нынешние его либеральные заскоки не вяжутся с сим героическим образом. Ну да и шут с ним. И премьера куда-то дели. И еще один маленький минус: в конце ляп, чего это при погоне за ней так мало стрельбы? Мож у них бк закончился?

И грузин в тему. Собственно, этот эпизод о том, что Грузия - лишь пешка. Она не плохая сама по себе, но ее направляют не туда куда надо.
29% (7) Сергей Ш оценил(а) в 5 из 10
13-12-2012 / 18:39
Много лишней и ненужной мишуры отвлекает от серьёзного просмотра! Опять вбуханы огромные деньги, но результат ниже среднего. Взяли серьёзную тему, а получилась сказочка для детишек...Раз можно посмотреть , от скуки...Те кто смотрел "Грозовые ворота" меня поймут...
04-11-2012 / 02:24
Скачал фильм из за того что там снялся Маским Матвеев(ялта-45 сила), дольше 20 минут смотреть не смог - отстой полный!! Надуманный, затянутый нудный фильм, напичканный детскими спецэффектами, то-ли для подростков, то-ли для американцев. Реалистичности нет, характеров нет - деньги и время на ветер!
10-07-2017 / 14:08
Могу отметить одно- снято очень прилично, все что касается боевых сцен, военной техники и сцен погонь, все сделано на высшем уровне. А в остальном, к сожалению, средне - сюжет читается с самого начала, уже становится понятно, что несколько спецназовцев будут исполнять прихоти дурной бабы. а потом у них возможно будет лямур-тужур. Это же типичный голливудский сюжет, перенесенный на локацию Южной Осетии и снятый на злобу дня, в том числе и в пропагандистских целях. Но получилось нормально.
20% (10) Тимыджа оценил(а) в 5 из 10
21-03-2012 / 17:04
Фильм слабый , посмотрел и больше пересматривать не хочется ! Из плюсов можно выделить хорошую игру Светы Ивановой. Постановка перестрелок очень уж компьютерная, но она интересно смотрится. По российским меркам фильм хорош и посмотреть все-таки стоит.
04-11-2012 / 14:28
Фильм в целом не плохой, НОООООО! Мальчика в этом фильме я бы давно настучал по башке, что не воображал себе супер героев. На дворе война, а он ерундой мается и мамашу туда впутывает. Ох, бесил он меня!!! Согласны?
17% (6) Роман
04-11-2012 / 21:25
Погнались за HOLYWOOD`ом и получилось непонятно что. С одной стороны фильм из серии "Грозовых ворот", а с другой... Трансформеры? Они в Российской или в Грузинской армии? Бред какой-то. Я бы понял, что мальчик заигрался, но... После ранения в голову(!) вместо родной матери видеть роботов? Действия в Осетии или в Чуйской долине?
18-03-2012 / 00:29
Напугал промоушн: после просмотра трейлера месяца за 2-3 до выхода в прокат напугал синтез батальных сцен и пародии на "трансформеров", был там также один сильно предсказуемый момент, когда джип с мамой и сыном пропадает в облаке пыли от упавшего следом за ним злого робота. Из-за этого 150 рублей сэкономил. Посмотрел дома и оказалось, что фильм не так уж и плох. Да, ляпы есть; да, концовка больше смахивает на сказку, потому как всё слишком гладко: и джип угнала и водить научилась, свои и чужие не расстреляли - слишком уж хорошо всё, хотя и сын огрёб слегка. Но в общем и целом, как посвящение мамам - очень даже "вставляет". Да и Вдовиченков в роли Медведева очень даже ничего, и хотя ну ни капельки не похож, но зато ВВ ) Моя оценка 6 из 10 за микс. И думаю, если бы роботов в трейлер не взяли - 16 лямов были бы "отбиты" сполна, а так только 9,7.
04-11-2012 / 19:42
Смотрю фильм по тв в день национального единства такого дерьма давно не видел, хорошо что раньше не купил.
--- (1) Галка оценил(а) в 7 из 10
23-04-2013 / 23:12
Только что посмотрела фильм. Случайно, так как, когда он выходил на экраны, прочитав отзывы и посмотрев трейлер - смотреть не хотела.
Сначала, с удивлением - что за мультик? Затем, все более и более погружаясь в свои ощущения, которые профессионально и точно формировали "якоря" фильма.
Мамы (их там много), семья, выдуманный мир -в который уходят от реальных страхов, просто - война - ее бессмысленность и просто люди, как они есть в такой ситуации, защита и опора (мать, солдат), и некий образ власти, которая может думать о чести...
Немного калейдоскопично, но с претензией на стиль. Не повезло только режиссеру с бэграундом - общественное мнение было сформировано заранее, как продумана реакция разных слоев населения.
Спорить о чем этот фильм, штампы, не штампы (кстати, почему голливуд - можно вспомнить и шедевры советского профессионализма) - бессмысленно, главное - это эмоции или ощущения, которые этот фильм передает.
Если порог чувствительности залитый кровью, цинизмом, ложью и т.п. преодолеет и "осядет" в подсознании или заставит подумать даже об этом идея любви, материнства, бессмысленности и простого ужаса войн, понимания, что такое настоящий мужчина - и то хорошо.
30-10-2012 / 13:59
Чтобы узнать, что действительно происходило во время той войны, надо сначала помотреть "Август восьмого", а потом, не дав себе очнуться, "5 дней в августе". Все, что показано в этих фильмах, имело место в той или иной степени.
--- (1) Алеся оценил(а) в 10 из 10
09-07-2014 / 22:27
Посмотрела этот фильм только сегодня. Решила его посмотреть из- за того, что там играет Артём Фадеев. Артём мне понравился после просмотра фильма Подарок с Характером.
Начнём со спецэффектов. В начале действительно было много роботов и казалось, что это не фильм, а какой- то мультфильм. А дальше было вполне отлично! Очень много компьютерной обработки, но сейчас это модно и против я ничего не имею. Жал,ь что этот фильм был не в 3D, как Сталинград, было бы очень круто!
Игра актёров отличная! Светлана Иванова отлично передала образ матери, которая жизнь готова отдать за то, чтобы спасти ребёнка.
Артём Фадеев в свои 10 лет уже снялся во многих фильмах и он просто УМНИЧКА, МОЛОДЕЦ!
Егор Бероев хотя и ненадолго показался в фильме, но сыграл хорошо.
Максим Матвеев во всех фильмах всегда выкладывается на все сто!
Старалась описать только основных главных героев!
При просмотре плакала в начале и конце. В начале, когда автобус чуть в пропасть не упал. А в конце когда, Ксения спасала Артёма и их там чуть не убили военные.
Короче всем советую посмотреть!

Obzorkino.tv - Федор Обзоркин

Вердикт: отличное патриотическое кино, если не обращать внимание на маниакальное желание лысых и не очень бездарностей пилить бюджет и вставлять в фильм ненужные, зато приносящие прибыль конкретным людям, спецэффекты и сцены.

Kino.myvi.ru - Наталья Климашкина

Русские миротворцы действительно спасали осетин от безликого зла в черных масках, по сюжету Файзиева, рискую потерять свою жизнь. Только осознание того, сколько в этом конфликте погибло людей и сколько до сих пор не могут восстановить психику и забыть своих близких заставляет рыдать взахлеб.

Осторожный, насколько это в данном случае возможно, Джаник Файзиев старается конкретных грузинских захватчиков вообще никак особо не изображать, и их лиц на протяжении всего фильма практически не видно, хотя, конечно, тот факт, что грузинские солдаты не прочь пострелять в женщин, стариков и детей, не заметить трудно.

Прямо отчётливо представляешь себе это совещание, на котором забугорные партнёры (в титрах, заметим мимоходом, заставка «20-го века Фокс» и масса зарубежных фамилий) говорят что-то типа «Ваше кино про войну ту дарк фор кидз, ю ноу, слишком мрачное для детей и подростков, но если там будут гигантские роботы, дети придут», а наши кивают и записывают, кивают и записывают.

Afisha.mail.ru - Алекс Громов

Режиссер Джаник Файзиев, создатель «Турецкого гамбита», снова взялся за тему локального военного конфликта, но не в рамках шпионского ретро-детектива, а на вполне современном материале. Москвичка Ксения (Светлана Иванова) разведена, растит сына, регулярно выслушивает попреки и придирки своей мамаши, вопреки всему этому житейскому безобразию надеясь на новое личное счастье...

Ovideo.ru - Лусине Адамян

Все актёры, снявшиеся в фильме, органично вписались в то время, примерив на себя не просто роли, а прочувствовав те самые кровь и страх, витающие в воздухе. Выпал из общей обоймы разве что Владимир Вдовиченков, сыгравший президента. А самым важным в фильме «Август. Восьмого» стало то, что создатели, дабы не перегрузить зал и не сделать трагедию на трагедии намеренно насытили «Август», действительно, ироничными и смешными моментами.

Казалось бы, при чем тут роботы — будь то добродушные великаны из цветмета или трансформирующиеся в стальных псов танки? В кадре, впрочем, хватает и тех и других — и этому финту даже находится более-менее убедительное оправдание. Понятно также, почему Файзиев выстраивает хронику конфликта вокруг истории матери и ребенка, а не бравых разведчиков или солдат срочной службы. Слишком беспроигрышный ход, хочешь не хочешь — растрогаешься, и неважно даже, что сценарная логика осетинским скитаниям героини порой отказывает.

Gazeta.ru - Алексей Крижевский

Зрителю этого фильма приходится испытать на себе всю гамму эмоций, но не столько в связи с происходящим на экране, сколько в связи с качеством того, что показывют. «Август. Восьмого», фильм режиссера Джаника Файзиева («Турецкий гамбит»), должен был стать ответом на скверные «Пять дней в августе» Ренни Харлина, который был если не первой, то уж точно самой масштабной копродукцией грузинских кинематографистов и Голливуда и породил множество пересудов еще на стадии создания.

Film.ru - Ксения Лебедева

Один только длиннющий фэнтезийный сиквенс, что открывает ленту, уже выставляет его авторов совершенно беззащитными. Как перед шутками о человекообразных боевых роботах, которые, как выясняется, на самом деле охраняют российские границы, так и перед конструктивной критикой за недорендеренную 3D-графику. Ведь привычная к пиксаровским, а заодно "майклбэевским" творениям публика просто не сможет ее качества не заметить.

В итоге у ленты "Август. Восьмого" оказалось слишком много недостатков, всё же перевесивших немногочисленные сильные стороны. К последним можно отнести драматическую составляющую картины - переживания матери, ищущей своего ребёнка. Между прочим, история стара, как мир, но почти всегда действует безотказно. Уверен, что если бы Джаник Файзиев ограничился бы только этой линией, а также, собственно, постановкой военной драмы, убрав из фильма невнятного президента, откровенно тупую завязку с этими страданиями московской "охотницы на мужчину" и, собственно, роботов, на создание которых, очевидно, не хватило денег.

Kinogallery.com - Корнев Александр

В итоге у ленты «Август. Восьмого» оказалось чересчур много недостатков, которые, все же, перевесили его сильные стороны. Для русского кино это, в общем и целом, неплохо, но тот, кто надеялся на большее и хотел увидеть серьезное многоплановое кино, будет раздосадован. И да, невозможно не провести параллели с «Запрещенным приемом» Зака Снайдера – тот же мир фантазий, вот только фильм Снайдера от начала и до конца был «про это», за что ему честь и хвала, а «Август. Восьмого» так и не определился, какого он пола гусь.

Когда целью проекта ставится не снять хорошее кино и какое-никакое, а художественное высказывание. Когда актёры выжимают из зрителя слезу там, где это вовсе не требуется, ведь война ужасна сама по себе. Когда над режиссёром стоит дамоклов меч государевого пригляда, бессмысленный и беспощадный. Когда сценарий писал неведомый британский идиот для сферического зрителя в вакууме — чтобы и вашим, и нашим, и лук заебашим. Вот когда всё это — получается от такой винегрет. И какая потом разница, будут роботы как натуральные, и будет ли пост-продакшн творить чудеса за три копья денег? Лажа есть лажа.

Kinonews.ru - Роман Волохов

Фильм неискренен, сдобрен голливудскими штампами (а вы думали?) и усеян обломками собственных возможностей. Он мог бы красиво совместить наши военные силы с нашими же аналогами все тех же трансформеров; или продемонстрировать целый набор интересных сюжетных линий, пересекающихся друг с другом и образующих цельный и интересный сценарий; да просто стать одной из выдающихся российских военных драм. А стал винегретом. Грустным кино-винегретом. Такие дела.