Белый список

Фильм Белый список

Фильм Белый список расскажет о расследовании 2015 года, когда в Подмосковье для расследования загадочного самоубийства девушки, попавшее в газеты и прогремевшее на всю Россию, приезжают двое следователей - молодой и амбициозный карьерист и его опытный коллега, собравшийся уже выходить на пенсию. И чем глубже они погружаются в это странное дело, тем всё больше вопросов появляется у детективов, а расследование затягивается на долгие годы.

Если трейлер Белый список не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Белый список (2023) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

23-11-2023 / 12:05
Давно я не видела такого сложного атмосферного триллера от российского режиссера. Обычно подобные мрачные фильмы снимают скандинавские кинематографисты, они им особенно удаются. Но "Белый список" тоже хорош, Серебряков в роли следователя органичен, сюжет поначалу кажется простым, но с каждым новым фактом расследования он уводит все дальше. И вообще эта тема, считаю, мало раскрыта. Было несколько фильмов и сериалов о самоубийствах подростков и молодых людей, но как-то все это было довольно поверхностно. Этот фильм более глубокий, более искренний и потому он реально заставляет сопереживать героям.
--- (2) Сан-При оценил(а) в 7 из 10
03-12-2023 / 14:36
Криминал - это продолжение жизненных неурядиц иными средствами. Исходя из совершенно жанровой темы, удалось сделать несколько монотонный, но осмысленный разбор социальных вопросов. Ценой потери динамики обошли ряд штампов, среди которых главный - возможность найти единого виновника, желательно повыше. Не только преступных групп оказалось не одна, а две, а роль белого списка не так уж велика, но и суть оказалась всё в той же личной безалаберности, а порядочные люди по менталитету и внутренним проблемам не далеко ушли от преступников. В конце концов сам следователь Евгений "накалывается". Показ условий, в которых работают следователи и как это влияет на психику - сильная сторона фильма. Актёры справились, а впечатление о повторении стереотипов связано с большим числом диалогов, которые к тому же меняют друг друга с трудно понимаемой логикой. Система же виновна только в том, что не формирует внутренний стержень, позволяющий избегать "косяков"
Несколько несуразиц в съёмках. В главном корпусе МГУ нет гуманитарных факультетов, так что площадь перед зданием - совсем не подходящее место для студента - гуманитария, да к тому же здесь нет никаких заведений вне Университета. А в качестве "Жуковского" предлагается окраина всё того же Подольска - усадьба Ивановское. Искушённые зрители, к тому же настроенные на частности, это наверняка заметили.
--- (2) Оксана оценил(а) в 6 из 10
23-11-2023 / 17:44
Все это очень интересно в теории. Но на практике получается не всегда все гладко. Актеры, конечно, старались, но получилось что-то не вполне определенное и убедительное, но и не провал, наверное.
--- (1) Кирилл оценил(а) в 8 из 10
04-12-2023 / 07:51
Фильм "Белый список" произвел на меня сильное впечатление. Это захватывающий триллер о расследовании загадочной серии самоубийств среди подростков.

История начинается с гибели школьницы, спрыгнувшей с крыши дома. Двое опытных следователей берутся за это дело, которое постепенно превращается в настоящий кошмар.

Мне очень понравилась игра актеров, особенно Алексея Серебрякова в роли усталого, но проницательного детектива Короткова. Атмосфера фильма просто завораживает - таинственная, мрачная, безысходная.

Режиссер Алиса Хазанова мастерски держит интригу до самого конца. Финал заставляет содрогнуться и задуматься о хрупкости человеческой жизни.

Я рекомендую этот фильм всем любителям остросюжетного жанрового кино. "Белый список" - один из лучших отечественных триллеров последних лет. Удивительно актуальное и мощное кино!
--- (1) Костя оценил(а) в 7 из 10
25-11-2023 / 23:30
Актерские работы нельзя, конечно, выделить как одни из лучших в данном жанре фильмов, но, в принципе, все вполне удовлетворительно. Сама история вполне нормальная, но скорее стандартная больше, чем оригинальна. Может быть, особой оригинальности требовать от подобного фильма и не стоит. В общем, получилось все неплохо, но и не выдающимся образом тоже.
01-12-2023 / 11:44
Получился бы неплохой фильм, если бы не Серебряков. Он не актер, в каждом фильме одно и то же выражение лица, одни и те же ужимки, хоть бы загримировали его. Кто его везде пропихивает, не понятно.
--- (2) Николай оценил(а) в 9 из 10
06-12-2023 / 20:39
Фильм снят на основе реальных событий. Я помню ту историю, она попала во все новости и её разбирали на ТВ. В кино версию изрядно приукрасили и расширили, чтобы она выглядела более остро и загадочно. Временами вообще могло показаться, что в деле замешаны темные силы, но все вышло банально и предсказуемо. Сделан фильм неплохо, держит в напряжении до самого финала.
--- (2) Леонид оценил(а) в 8 из 10
17-12-2023 / 16:30
На фоне сплошных комедий в кои-то веки наши сняли неплохой триллер. За идею и качество съемок можно смело поставить высший балл. Актерская игра чуть похуже. А может это не актеры виноваты, а операторы, которые не умеют правильно взять крупный план. Но если не придираться и не присматриваться, то выглядит фильм вполне себе прилично. До Нетфлиса не дотягивает, но среди вторых категорий не затеряется.

Kommersant.ru - Павел Пугачёв

Герои «Белого списка» сплошь ненадежные рассказчики и невнимательные наблюдатели, так что решить, какая из выдвинутых версий случившегося «правдивая», может только сам зритель. Кроме того, это не первый, но один из самых удачных российских фильмов последнего времени, осмысляющий пространство «муравейника».

Kino-teatr.ru - Иван Пуляев

В конце концов «Белый список», конечно, становится высказыванием обобщённым — о вездесущности и банальности зла, перед которым человек чувствует своё бессилие. Потому и страшно: страшно смотреть в глаза цинику интеллектуалу, который становится почти дьяволом новой реальности (кстати говоря, разговор с ним в финале — сильнейшая сцена фильма), страшно подумать, что всё и правда «происходит естественным образом» «в силу скучных до омерзения биологических причин».

Kinotv.ru - Мария Ракитина

Сильный социальный комментарий на актуальные темы, вызывающий разные чувства — от ярости из-за всеобщего равнодушия до ощущения беспомощности перед кошмаром бытия. Ясно одно: пока мы придерживаемся принципа «моя хата с краю» и не проявляем эмпатию, здесь ничего не изменится.

RBC.ru - Тимур Алиев

К финалу «Белый список» словно находит козла отпущения — конкретного человека, на которого можно «повесить несколько трупиков». Но в действительности заключенный — лишь вершина айсберга, и корень проблемы подростковых самоубийств куда глубже. В мире, созданном Алисой Хазановой и Романом Волобуевым, выбирать корни из почвы, кажется, никому не выгодно: нужно тратить время, прикладывать усилия — того и гляди можно сойти с ума.

Film.ru - Максим Ершов

«Белый список» — честный, но теряющийся ближе к финалу триллер: уверенно нагнетается саспенс, в центре сюжета загадка, а зрители ощущают тревогу хотя бы за своих детей, ведь Волобуев и Хазанова обращаются к узнаваемому бытовому реализму. Картина не разочарует как любителей авторского кино, так и широкую аудиторию.

Intermedia.ru - Вадим Богданов

«Белый список» — это не то кино, которое даёт ответы, это кино, которое заставляет задуматься. Данных статистики суицидов среди школьников нет в открытом доступе. Тема как будто бы специально замалчивается в государственных масштабах. Сам факт существования «Белого списка» — это поступок социального значения, при этом картина получилась весьма зрительским, доступным проектом с увлекательным детективным сюжетом. Редкий по меркам отечественного кино баланс качества исполнения и смыслового наполнения.

Novaya.media - Лариса Малюкова

Кажется, авторов намного больше привлекает жанр, криминальная интрига, нежели чем желание погрузиться в темноту острейшей проблемы.