Битва за Севастополь

Битва за Севастополь

В фильме Битва за Севастополь рассказана реальная история легендарной женщины-снайпера Людмилы Павличенко. Враги устраивали на неё охоту во время Второй Мировой, но самым тяжким испытанием для неё стала любовь на поле боя, под нескончаемым огнём.

Если трейлер Битва за Севастополь не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Битва за Севастополь (2015) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

83% (292) Вятскийквас оценил(а) в 2 из 10
05-04-2015 / 14:52
Дорого снятая антироссийская пропагандистская жвачка. Рецепт: берем экшн-сцены из "Спасти рядового Райена", "Перл Харбора" и какого-нибудь "Снайпера" с кишками, оторванными конечностями и хлещущей во все стороны кровищей, добавляем модный саундтрек, сдабриваем любовными соплями и, как бы невзначай, пихаем по максимуму антисоветской пропаганды в лучших традициях наших заокеанских "партнеров": про агрессивные милитаристские приготовления и политику СССР накануне войны (естественно, не забыв Зимнюю войну и "раздел" Польши), про бездарное советское военное командование (вопреки усилиям которого войну выиграл простой русский солдат), про людоедов-комиссаров, посылающих на убой необученных девушек, про туповатых и малообразованных партработников и чекистов, нарочито выставляемых посмешищем за границей на фоне американского флага, про "привилегии" для членов партии и командного состава, которых эвакуируют из обороняющегося города на подводных лодках и аэропланах, оставляя простой народ на убой фашистам (видимо, по мнению авторов кино, в демократических и просвещенных странах принято перед отступлением эвакуировать население городов в полном составе) и, конечно, про решающую роль ленд-лиза и открытого американцами и Ко второго фронта. И вся эта "драматическая" блевотина рассказывается зрителю устами вечно улыбающейся с умным прищуром жены американского же президента. Чтобы срубить побольше бабла, назвать фильм нужно так, чтобы максимально привлечь зрителя, который пока очухается, изрядная касса уже будет собрана. Ну то есть ни про битву, ни про Севастополь не ждите. Ах да, совсем забыл! Чтобы уберечься от критики, маскируем весь этот фантасмагорический бред историей настоящего советского героя. Нуачо, Герой Советского союза Людмила Павличенко возразить уже не сможет, а в гробу переворачиваться может сколько угодно, никто ведь не увидит. Вуаля, блюдо готово. Приятного просмотра!
P.S. Справедливости ради, игра главных героев совсем неплоха. Только это уже ничего не меняет.
04-04-2015 / 10:10
У меня к создателям этого "шедевра" два вопроса. Где битва и куда 5 миллионов долларов дели?
04-04-2015 / 12:30
Фильм бездарный и пафосный. Ни за кого не переживаешь, пиф-паф, ой-ой-ой, кто-то помер, да и хрен с ним. Жизнь на войне показана как какое-то шоу Бенни Хилла, типа все бегают из палатки в кусты, потом прибегают в палатку какие-то друзья, прибывшие погостить(в военное время) и выжрать водки, потом опять все по кустам, потом один обиделся и опять в кусты уюежал. Потом идут в разведку вдвоём, ну и как тут не пошпилиться возле костра-правильно никак. Вобщем бред лютый.
06-04-2015 / 09:43
Очень жаль, что отзыв без мата!
Такого отвратительного, искаженного, откровенно проамериканского сюжета не ожидал! И это в преддверии 70летия Победы в Великой Отечественной Войне! Мне вот очень интересно, людям, которые там снимались и снимали не стыдно еще и премьеру в Севастополе сделать?! Как же они людям то в глаза смотрели, и будут смотреть? Или все таки деньги решают все?! Понятно кем и с какой целью это все проплачено, но хоть немного совести должно быть... Такие анонсы, такое название, а после просмотра вопрос - А кто победил в войне?! И тут же ответ - США с Э. Рузвельт... Что поймет молодежь из просмотра? Обороны не было, Севастополя не было, войны не было, не было ничего, кроме цели открыть второй фронт и упросить США спасти нас... Все (генералы, адмиралы, да и вообще командный состав вместе политработниками) показаны просто сборищем недоумков, которых надо пристрелить сразу, все равно толку никакого! Такой циничности не ожидал... Но посмотреть надо (не тратя денег на билет), чтоб знать, чего ни в коем случае не должно не просто показываться, а и вообще задумываться и сниматься!
68% (338) Глеб (змеелов) оценил(а) в 10 из 10
05-04-2015 / 09:02
Фильм отличный.Фильм нужный. Попытка примирить. Напомнить, что наши народы когда то сражались вместе против одного врага.
Повествование ведется от лица Элеоноры Рузвельт - человека выдающегося, помогавшего нашей стране в тяжелый момент. Необходимо иметь память о хорошем, даже если хорошее было сделано гражданами ныне враждебной страны.
Я понял, что некоторые не заметили битвы за Севастополь в фильме.
Я - заметил. Для главной героини она началась с налета на госпитальный корабль с громадным красным крестом на борту. Именно на этом корабле ее, раненную, отправили в Севастополь. Нациские нелюди с самолетов расстреливали и бомбили госпитальное судно. Были убитые нацистскими летчиками среди раненных бойцов. Советские моряки и летчики убивали в ответ нелюдей. Показана война с точки зрения снайпера. Интересно показана.
Павлюченко ожесточалась. Ненавидела фашистов. Ключевая фраза: "Они не люди, они фашисты". "Добивала раненых" - упали в обморок кисейные барышни. Да. Она видела то, что сидящие в кинотеатре "критики" не видели в жизни... Еще больше знала. Все равно - она человек. Пошла с недолеченными ранами, убила вражеского снайпера. Но плакала над его семейными фотографиями.
"Злой ребенок" пишет "критик" румяный про ребенка, читающего перед ранеными "Убей немца!" Это сильнейший момент в фильме. Ребенок потерял детство. Вполне вероятно впоследствии погиб. Таких детей были сотни тысяч - они помогли победить. Своими словами, стихами "злые дети" участвовали в Великой Войне. Фильм смотрели молодые. Они должны были почувствовать. Если ребенок требует от бойцов: "Убей!"... Со слезами на глазах требует. Значит немцы сделали что то такое, после чего им не жить.
Павлюченко была патриотом, а не маньяком. Она убивала. Ненавидела. Но была человеком. Женщиной. Это показали правильно. Заявленные 12 + - верны.
Песня Цоя стала гимном войны. Замечательно. Современно. Да - современно. У каждого времени свои особенности.
Песни на украинском - уместно, верно. Мы должны помнить о совместной Победе. Они тоже. Это нас связывает. Это нельзя забыть. Да, Севастополь юридически стал нашим. Но не перестал быть и их городом.
Сцены мирной Америки, живущей как в вечном празднике очень нужны. Для того, чтобы со всей остротой была понятна фраза Павлюченко: "Джентльмены. Я убила 309 фашистов. Не слишком ли долго вы отсижываетесь за моей спиной???" Эта фраза имела особый смысл для Элеоноры Рузвельт - она видела посеченную осколками спину девушки. Элеонора была искренне восхищена.
"Я не умею защищать, я умею спасать." Доктор-еврей простой фразой объяснил то, что каждый может быть полезен по своему. Его героизм не меньше, чем героизм пилотов, сражавшихся с врагом. Он отдал свою жизнь за жизнь Павлюченко. Она об этом помнила. Это важно - помнить хорошее, что сделали тебе другие люди. Она даже полюбила оперу в память об этом достойнейшем человеке.
Необходимо отметить работу оператора - война, кровь сняты черно-белым. Сильно.
Критиканам же могу посоветовать - сбросьтесь и снимите что то лучшее сами, наймите режиссера, оператора. А мы посмотрим. Покритикуем. Сейчас это вполне реально. Не способны? Я так и думал...
Кто не посмотрел - сходите в кинотеатр. Не слушайте глумливых критиканов, которым угодить нельзя вообще. Такие есть в любом обществе. И в нашем тоже.
72% (276) Д.Макаров оценил(а) в 4 из 10
03-04-2015 / 22:59
Фильм "Битва за Севастополь" можно было назвать "Битва за Сталинград"...Москву и т.д. Просто, использовали бренд города-героя, чтобы заманить зрителя. Впечатление осталось не приятное. Любовь героини достаточно быстро переходит от одного к другому, причем любовь не ярко выражена. Героический отстрел немцев в начале фильма превращен в спортивное соревнование по набору очков, а не уничтожению врага. Сюжет явно не развит в нужном направлении. Про Америку просто без комментариев, бред. Вывод: можно посмотреть только для того, чтобы разочароваться.
62% (356) Сергей Стебов оценил(а) в 4 из 10
02-04-2015 / 16:00
Итак, что можно сказать о фильме? После просмотра фильма ожидаешь картину вроде "Враг у ворот", но...
Начнем с минусов
Батальных сцен по минимуму, и они не впечатляют. Больше похоже на компьютерный "шутер" от лица снайпера. Той трагедии, что принесла война на наши Родины, бывшие когда то единым государством, нет.
Явная "заточенность" сюжета для западного зрителя. Тут и голливудские спецэффекты, и американская музыка, и красоты американских городов и сам рассказ про героиню от лица Элеоноры Рузвельт. Мол помните там на Западе, кто сломал хребет фашистской гадине. Понятно, патриотично, но совершенно безвкусно.
Злой ребенок, декларирующий стихи про смерть фашистам - антинаходка (на мой личный взгляд).
Слишком много "лирики". Фильм явно не рассчитан на мужскую аудиторию, хотя, повторюсь, трейлер "заточен" именно под нее.
Игра героини - на твердую троечку. Ну не верил я ей, не верил.
Плюсы:
А вот с ними накладка. Да, никто не забыт, ничто не забыто. А вот героизм героини у меня не вызвал сомнения только 1 раз за весь фильм - в конце. А то как она раненых добивала для счета - ну это не совсем геройский поступок.
В целом посмотреть можно, но увы и ах, главное - не заснуть до начала этой самой битвы за Севастополь (примерно через полтора часа от начала)и не жалеть о потраченных деньгах. Куда ушли 5 миллионов долларов, потраченных на съемки, мне лично совсем не понятно.
82% (179) Юрий
05-04-2015 / 16:15
Полная чушь, вышел с кинотеатра с осадком на душе. Опять очередное навеивание американщины, перекраивание истории, никакой там битвы а просто мелкоэпизадичные перестрелки, русские только что и делают как водку пьют, власть зверюги конченые. Последнее что смотрел из нормальных картин это Брестская крепость, посмотрите советский фильм "Снайперы" и то в сто раз лучше поставлен. И "Сталинград" Бондарчука такое же фуфло, даже молодому поколению не в пример.
05-04-2015 / 01:47
Не ужели вы и в правду верите в то, что это фильм удачен. Первый час просмотра мне показалось, что режиссер выиграл тендер на съемку этого фильма и просто пытался в сжатые сроки слепить, что получится про войну и Севастополь. После, насмотревшись на аморальное поведение главной героини, сцены с унинизительным сюжетом страны Победителя и по попросту бестолковую съемку баталий, прихожу к выводу, что фильм снят врагом России. ДЕНЬГИ НА БИЛЕТ ПОТРАЧЕНЫ ЗРЯ, да и грант, или что там режиссеру платили то же СЛИТЫ в пустую!
72% (201) Вячеслав
04-04-2015 / 20:32
Фильм не заслуживает своего названия!!! Битва за Севастополь это название для фильма с реальными сценами битв за каждый метр земли, за моряков героев, ну и где то можно было вставить эту снайпершу. Р.С фильм полное Г.о
03-04-2015 / 11:33
Засыпал на премьере 3 раза. Тягомотина и наигранность.
И с маек ПОЛО студентов довоенного времени замки хоть бы на пуговицы заменили (ляп).
Битвы нет никакой.
Назвали для рекламы. Более подходит название "Девушка на войне".
83% (147) jiabaz оценил(а) в 4 из 10
05-04-2015 / 20:26
На первый взгляд хорошо снятый фильм. Однако человек знающий реальную историю обязательно обратит внимание на то, насколько она искажена. А основная линия в США (и это в фильме про великую отечественную!) наглядно демонстрирует, чьих это рук дело.
71% (192) ссср 2.0! оценил(а) в 1 из 10
05-04-2015 / 14:30
Очередное кинодерьмо, которое занимает своё почётное место рядом со "Сталинградом" Бондарчука и "Цитаделью" Михалкова.
Стыдно за фильм и обидно за павших, за своих родственников отдавших жизни за Родину.
78% (160) elenanicolen оценил(а) в 3 из 10
05-04-2015 / 21:33
С третьей минуты фильма стало понятно, что зря пришла. Не ушла только потому, что была не одна (меня туда пригласили). Оценка - 3 по 10-балльной шкале.
Почему так мало?
В целом - фильм воспринимается как набор давно устаревших голливудских штампов. Это попытка показать, что мы "тоже научились снимать кино". Но ни сюжета, ни психологизма, ни проработки образов героев, ни драматургического конфликта, ни "битвы", ни Севастополя в этом фильме нет. Грубые, в лоб поданные символы и ассоциации вызывают горечь во рту и циничную усмешку: все вторично, пресно, набило искомину.
зачем позвали в фильм актеров Пускепалиса и Цыганова - неясно. Первый изображает урожденного одессита в течение двухминутной экранной жизни, но даже без намека на одесский акцент, а второй - абсолютно такой же, как в многих других своих ролях. Ни одной новой краски, увы!
Почему все-таки 3, а не меньше?
1. Актриса Пересильд во многих случаях вытягивает многие провалы в сценарии и подаче материала, хотя не везде (не понравились все довоенные сцены, сцена с варкой борща и раскрашиванием щек, совершенно непонятные, с точки зрения мотивации героев, сцены с отцом).
2. сцена первого боя впечатлила, так как была дана глазами молоденькой девушки. Степень неожиданности всего ужаса обстрела и смертей передается зрителям.
В общем, не ходите, не теряйте время.
79% (155) игорь
05-04-2015 / 21:22
Такой глянцевой хрени давно не было! Настолько дешевка, даже не смогли форму подобрать, а дальше просто позор! И это фильм к 70 летию ПОБЕДЫ! Даже не выпускал бы! Покажите ,они сражались за РОДИНУ!, где дермодинский, следящий за культурой!
06-04-2015 / 12:18
Мне тоже не очень понравилось... Не понравилось, что название не соответствует сюжету. Не понравилась ориентация на мировой прокат, а не на внутреннего зрителя. Размыта гордость России за победу в войне, США - второй фронт, кто победил вообще... Повествование от лица американки! Война её глазами и оценка её устами... Не пробило до слёз чувство гордости за Россию в этом фильме, а так хотелось. Живу в Крыму, не увидела гордость за Севастополь. Увидела шаблон военного современного кино, чтобы никому из стран не было обидно. Всем угодить такой историей...
07-04-2015 / 08:28
Жаль, что нет оценки "-1"
Посмотрите лучше фильм "Они сражались за родину".
Там всё: и масштабы, и судьбы, и любовь, и правда.
84% (122) Кирилл оценил(а) в 2 из 10
09-04-2015 / 07:06
Интересно, когда-нибудь наши смогут снять хороший патриотический фильм о ВОВ? Ведь это же безобразие! Сколько можно кормить людей дерьмом?! И ведь многие кушают и даже причмокивают. Рассказ о снайпере Красной армии ведёт Э.Рузвельт! Мама...родная!
59% (236) Антон
04-04-2015 / 15:38
Уже не один раз вижу как недалекие критиканы называют неправильно фамилию главной героини. Если вы беретесь хаять фильм, прочитайте хотя бы доступные источники. Герой Советского Союза Павличенко Людмила Михайловна.Девичья фамилия - Белова. Снайперская винтовка Мосина, с которой воевала Людмила Павличенко, находится в Центральном музее Вооруженных сил.
Удивительно и то, что желавшие видеть грандиозную схватку, даже не удосужились понять, почему фильм называется "Битва за Севастополь". Читайте книги, господа-товарищи.
Фильм заставляет думать и сопереживать, но именно поэтому мы становимся сильнее и мудрее.

07-04-2015 / 16:02
Это фильм не о битве за Севастополь!
Жаль потраченного времени!!!
Отвратительный антироссийский фильм снятый по американским лекалам!
Стыдно за себя, что взял на просмотр фильма внука
08-04-2015 / 11:52
Американская пропаганда. К сожалению очередная. Начинаю тосковать по цензуре. Совет не отдавайте ни копейки своих денег за просмотр ЭТОГО. Интересно столько положительных отзывов это реклама, или есть люди, которые и правда не видят как хают их предков, которые умирали и ради них тоже. ПОЗОР!
74% (139) Анатолий
04-04-2015 / 10:53
Даже не смотря фильм возникает вопрос к его создателям: неужели вам никто не сказал что Л. Павлюченко никогда не воевала с винтовкой Мосина, а только с СВТ-40 с которой она на всех фото. Глупо.
80% (115) Alexs оценил(а) в 4 из 10
14-04-2015 / 13:59
Девушка, которая до войны не обращала внимание на противоположный пол, за год боевых действий сменила четверых мужчин. Со страха видно? Всё бы ничего, но тут показывают девчушку, ребёнка с остервенением читающую стихотворение с призывом убить фашиста. Всё вроде бы правильно, но крупный план, не детский надрыв – фальшиво. Война, Одесса, Севастополь сняты как будто в павильоне Мосфильм военных лет. Ну, правильно, фильм-то биографичный. О женщине-украинке. Русские мужики её использовали, не смогли защитить в этой мясорубке, героические главкомы оставили Севастополь и его защитников на погибель. И только любящий военврач, рохля, одессит – еврей, умудряется на свой пропуск посадить её в последнюю подводку, сам погибает. Красиво, конечно. Через весь фильм показана опека жены Рузвельта о советской снайперше. И на последнем выступлении, одним предложением, она прорывает недоверие американцев! Второй фронт открыт!! Куда там Советским дипломатам!!! В общем американо – украинский фильм преуспел в анти - русской пропаганде. Так и напрашивается вопль - слава украине, слава савченко.
80% (115) Гена Крымский оценил(а) в 1 из 10
14-04-2015 / 15:22
Редкостная гнусность! А чего можно ожидать от "Пикчерс"? Основной посыл - испохабить нашу историю. Все эти пассажи с "коммунистическими придурками", кабинетными "вдохновителями" и т. д. -такая клюква. Но молодежь это принимает за правду. Посмотрите хронику-выступление Павлюченко. Выражение ее глаз, лица. Столько силы, величия, веры, отваги, задора! А тут являют нам какую -то закомплексованную бледную немощь. К тому же затюканную "сов-партработниками" Да еще и неразборчивую по половой части. Генерал Петров чуть ли с ней не вопросы обороны ежедневно решает (Куда там Жуковскому -"посоветовался я с полковником Брежневым". Там хоть полковник") И еще один гнусный штрих в фильме. Кто не в курсе- первая леди была... бисексуальна. И долгое время имела исключительно лесбийские отношения. Так что линия "люблю я женщин в форме" и интимное прикосновение к обнаженной спине Героя Советского союза, ну, как бы это помягче... Мда. Вообщем как всегда - дерьмо и отстой Чем наш синематограф и отличается, так это редкостным наступательным наступлением на грабли. Только бьют они по лбу в основном доверчивого зрителя - и по карману и по мозгам.
83% (106) Дэннис оценил(а) в 2 из 10
10-04-2015 / 16:07
Заказ американцев на искажение истории в действии, стыдно за своих двух дедов за что отдали жизни? Чтоб Иуды снимали такое откровенное фуфло? Не тратьте деньги соотечественники!
50% (284) Т.К. оценил(а) в 9 из 10
02-04-2015 / 20:39
Потрясающий фильм. Самый антивоенный фильм о войне. Женщина на войне - это безумие. Какая гениальная работа оператора! От Юлии Пересильд в роли снайпера Павличенко просто не оторвать глаз, настолько проникновенно и искренне она играет. Два часа фильма пролетает как одно мгновение. В общем, иди и смотри!!!
81% (107) александр оценил(а) в 2 из 10
10-04-2015 / 04:08
Ужас, что с кино делают. Только Сталеиград забыли, тут новый бред. Ощущение что воевать никто не хотел. Как увидят бабу и все мысли только в штанах и других баб нету. Люди вопрос вам, если в фильме "В бой идут одни старики" воткнули вот такую любятину, чтоб героиня бегала от одного летчика к другому, кто бы его смотрел десятки раз. Этот фильм посмотрел и забыл, и вспоминать страшно.
82% (95) Галина оценил(а) в 5 из 10
19-04-2015 / 00:53
Это антисоветский фильм, причем коммерческий, а не идейный. Меня удивляют восторженные отзывы. Либо люди не хотят думать, либо нечем, потому что за 70 лет только ленивый не спекулировал на военной теме.
1) Конъюнктурщина вылезает уже в названии. Собственно, битва за Севастополь занимает в лучшем случае четверть экранного времени. Да и самой битвы нет, а есть только действия во время неё Людмилы Павличенко. Чем руководствовались авторы проекта, выбирая столь яркое и столь неподходящее картине название догадаться несложно: с коммерческой точки зрения «Битва за Севастополь» звучит гораздо более выигрышно, чем, например, «История Людмилы Павличенко, самого меткого крымского снайпера времен ВОВ»
2) Кроме как от лица американки повествовать бы было некому. Ну, куда же без оглядки на Запад?! Фильм про Великую отечественную войну не может обойтись без милых, добрых, немного наивных американцев. Что в этом больше: наше желание приблизиться к ним или приблизить их к нам? Обязательное условие, чтобы фильм показали за рубежом? Или же донести до зрителя, что американцы и их правительство гораздо больше ценят наших героев, чем наше советское руководство? Всё это низкопоклонство или навязчивое желание понравится им? Я не нахожу ответа.

3) Ярко выраженный и уже набивший оскомину антисоветизм. Главным объектом ненависти здесь выступают не спецслужбы (их последнее время не трогают), а коммунисты. Героиня опять противостоит не только немцам, но и партийным работникам, которые всячески гадят ей и цинично используют. Два персонажа - комиссар и руководитель делегации в США - показаны наиболее омерзительно. Один заставляет раненую Людмилу улыбаться и воевать. Другой, не совершив ни одного военного подвига, всячески ей помыкает. Так зрителя подводят к пресловутому мифу "победа вопреки". Героиня храбро сражалась, но всё было бессмысленно, так как руководство всех предало и сбежало. Понятно, что героиня защищала Родину, а не партию. Но на гневные нападки старого белоэмигранта у неё ответить ничего не нашлось, что подводит к мысли, что тот был прав. Спрашивается, зачем такую Родину защищать? В этом контексте не совсем понятно о ком были слова Элеоноры Рузвельт, обращенные к героине: "Что же они с тобой сделали?" - о немцах или о советском руководстве.
4) Особо меня впечатлила потребность режиссера сообщить в конце фильма о том, как генерал иже с ними переправились с линии огня, оставив народ погибать.
83% (92) саша оценил(а) в 3 из 10
12-04-2015 / 16:40
Фильм следовало бы назвать "Битва за кассу". Очень горько и обидно, что к 70-летию Победы не смогли снять ничего лучшего. Что можно вынести из него? Добренькие американцы, плохие русские, непонятно за что воюющая Людмила... и море слез.
06-04-2015 / 22:44
Почему нельзя обратиться к фактам, а берут все с потолка. Обидно за ветеранов, их и так мало!
05-04-2015 / 09:34
А мне вот не понравилось очень многое.
Во-первых, очень бедный сюжет, мало стоящих действий, после просмотра фильма нечего вспомнить.
Во-вторых, не смотря на 2,5 часовой регламент, режиссер не уделил времени на осмысление зрителем происходящего, в фильме постоянно что-то происходит: быстро убивают, быстро умирают, она быстро плачет и снова убивает. Улыбаясь при этом.
В третьих, ну такая банальщина в эпизодах...убила немецкого снайпера и проронила несколько слез. Где у меня, как зрителя, должно быть доверие к ее чувствам, ведь до этого она весь фильм стреляла и улыбалась?
Я разочарован.
77% (101) Илья Бондаренко оценил(а) в 3 из 10
06-04-2015 / 08:47
Я считаю, что название "Битва за Севастополь" абсолютно не подходит к этому фильму, назвали бы "Снайпер Павличенко". Фильм на 3ку!
81% (84) куен оценил(а) в 1 из 10
19-04-2015 / 14:24
Женщина, которая изменила ход войны? Да вы идиоты что ли?
85% (71) Наталия оценил(а) в 1 из 10
28-04-2015 / 00:43
Фильм просто ужасен! Стыдно, друзья, очень стыдно за наш русский кинематограф. А также стыдно за хорошего актера, который принял участие в данном произведении. Из фильма я поняла, что оказывается сражались не за Родину, не за Севастополь, а тупо "мочили" фашистов. Кого мы воспитаем на таких фильмах... думать не хочется... бедные наши ветераны...
82% (73) 5 элемент оценил(а) в 1 из 10
27-04-2015 / 21:54
Видимо эталоном в современном кино останется на долгие годы "Брестская крепость". Бесит то, что как и Бондарчук авторы этого гавна прикрываясь мощным названием выдают третьесортный продукт для личного пользования. Никакой битвы нет и в помине! Это обман чистой воды. Зритель идет на битву, а видит бабу снайпера и всех ее мужиков с которыми она тусила. Что за мода стала в военном кино показывать постельные сцены? и зачем тут Элеонора Рцузвельт и доставшая всех Америка? Я хочу смотреть фильм про оборону Севастполя, а не долбанную Америку! Сколько можно показывать что войну выйграла Америка? Или это специально делается? Где фильмы типа "Они сражались за Родину"? Оценка этому творению кол! Без вариантов!!!
76% (75) Виталян оценил(а) в 2 из 10
19-04-2015 / 21:46
Абсолютно не интересный, не захватывающий, с искажениями как историческими, так и личностными! Антисоветский-антироссийский, исключительно по американским штампам и эта "картина" призвана вызвать патриотические чувства у нынешнего поколения?? Лично мне искренне жаль и обидно, что нам транслируют сию пищу... Один плюс, для тех кто способен думать, рассуждать и анализировать, этот фильм несомненно вызовет массу вопросов и после поиска ответа на них останется негодование и горечь.
77% (70) Искитим Саша оценил(а) в 3 из 10
12-04-2015 / 13:56
Фильм сильно растянули. Зачем показывали Павличенко в США? Тупизм полнейший. ЛУчше акцентировали внимание на войне. Фильм снят на тройку. Напиминает затяжной характер как Сталинград Бондарчука. Жаль потраченных денег и времени.
03-04-2015 / 12:58
Фильм посмотрела и не разочаровалась, фильм просто супер, советую посмотреть.
14-04-2015 / 16:41
Жаль, что в 21 веке так и не научились снимать фильмы о войне. "Cталинград", "Битва за Севастополь"... что дальше? Заимствованные голливудские штампы, компьютерная графика, незапоминающийся сюжет... ВСЕ КАК-ТО ВЫЧУРНО. Впечатление никакое.. .Есть отдельные моменты, но они теряются в отсутствии цельности. Где традиции НАШЕГО кино, если ничего нового нельзя придумать???
04-04-2015 / 19:07
Действительно, любимым оружием Павличенко была СВТ-40. Но это не значит, что она не воевала со снайперской трехлинейкой. В боях в Молдавии и при обороне Одессы оружием Павличенко была именно снайперская винтовка Мосина. Более того, участники обороны Севастополя, воспоминания которых можно найти в интернете, говорят, что Людмила Павличенко наряду с любимой СВТ пользовалась и трехлинейкой. Сама Людмила Михайловна говорила о двух винтовках, которые использовала при обороне Севастополя - СВТ и винтовку Мосину со снайперским прицелом. Причем, из-за особенностей СВТ-40, очень часто приходилось применять именно трехлинейку.
28-04-2015 / 21:00
Как же можно не любить свою страну, чтобы снять такое кино. Этот фильм не про Павличенко, не про войну, это какая-то пропаганда "положительной" Америки, ужасных генералов, которые чуть ли не больше немцев убивали свой народ, бедных фашистов, которых приходится убивать! ДА ЧТО ЭТО?!! Никого в нашей стране война не обошла стороной, да как можно посметь снять такое кино???! Павличенко сама вызвала на фронт! Она воодушевляла всех, потому что любила свою страну и никто не принуждал. Это была великая женщина, а в кино она трясущаяся мышка. Да не позор ли? Дети во время ВОВ делали такие подвиги и никто их не заставлял,НИКТО. В тот тяжелый период люди объединились и сражались бок о бок. Конечно, я понимаю, не все было идеально и приказ "ни шагу назад" и прочее, но... у нас сейчас мирное небо над головой. МЫ ЖИВЕМ!!! Так я прошу режиссеров, сценаристов, актеров... ну если вы не любите свою страну, если вы не знаете истинной истории, ну не трогайте тему войны.
А ко всем людям нашей страны- не забывайте, кто мы есть, и кто нам друг, а кто враг. "Народ, забывший свою историю, обречён повторить её вновь!"
28-04-2015 / 13:37
Фильм не понравился. Не понравился сразу, с заставки 20 век фокс.И далее белый дом, янки, асамблея. У меня было ощущение, что я смотрю пародию или бездарную копию "ПёрлХарбор". Всё снято в духе голливуда, для того чтоб нагадить ещё и в памяти о войне и её героях. Никому не стану советовать.
53% (129) Знающий оценил(а) в 10 из 10
04-04-2015 / 23:57
Посмотрите фильм. Если ваши прадеды и деды, бабушки и прабабушки прошли эту войну, обязательно посмотрите. Я не хочу ни критиковать, ни выискивать недостатки. Каждый найдет для себя то, что он ищет или хочет увидеть. Если вы умеет отличать добро от зла, вы увидите мнения разных людей о фильме. Вы увидите тех, кто достоин нашей общей победы, и увидите тех, чья жизнь не стоит ни одной капли крови наших предков, которые ее проливали. Найдите для себя то самое важное, которое нужно сберечь на века, для наших детей, для нашей Родины.
80% (55) Васисуалий оценил(а) в 2 из 10
28-04-2015 / 01:08
Понеслись портить Русскую классику с размахом. В фильме " Вий" полная отсебятина и ничего от источника....от "Сталинграда" одни руины и любовь с хер официром..."батальон" показал что большинству Русских не светит чувство патриотизма... от "Севастополя" одно название и массовое предательство народа партией. Конечно дешевле выпускать фильмы о России за деньги американский кинокомпаний и тем самым прививать молодежи извращенные факты и ценности.
24-04-2015 / 18:15
Фильм может быть хорошим тьлько для людей, начисто лишенных чувства собственного достоинства, вкуса, не имеющих исторических корней. Этот фильм разлагает историческую память в молодежи. Мелодраматическая линия-вообще "сопли на сахарине". Ничего героического, ничего исторического, ничего нравственно-воспитующего. Вобщим весь фильм сплошное ничего. Плюс Элионора-лесбиянка.
67% (75) Вел
04-04-2015 / 17:17
Любимым боевым оружием Людмилы Павличенко была самозарядная винтовка системы Токарева — СВТ, а не трёхлинейка.
75% (57) сергей оценил(а) в 3 из 10
06-04-2015 / 17:42
В принципе ожидаемо, что денег на хорошее кино не выделяют.
77% (53) Валерий оценил(а) в 2 из 10
28-04-2015 / 14:52
Фильм не понравился. Снят на американские деньги, по американскому заказу. У меня такое ощущение. Никому не стану советовать, эту дешёвку. Сюжет фильма полностью построен так чтоб унизить и высмеять героиню, а не рассказать о её подвиге или жизни.
03-04-2015 / 21:42
Фильм "Битва за Севастополь"очень классный. Неповторимая игра актеров, отличная съемка. Вышли из зала полные восторга, я очень прониклась и даже поплакала, мужу тоже очень понравился фильм. Советую всем посмотреть
05-05-2015 / 10:53
МАМА ДОРОГАЯ!!! Утомлённые солнцем. Сталинград.Битва за Севастополь. Ждём следующий фильм под названием "Курская дуга" где американские бравые солдаты будут освобождать нью-йорк, наказывать злых фашистов, а заодно с ними и неотёсанных русских ванек, которые не хотят знать своей истории.
Убожество и никакого художества!
02-05-2015 / 20:16
Да странное впечатление, вообще где битва и где Севастополь? Причём здесь госпожа Рузвельт? Причём по сюжетной линии мне не понятно кто выиграл войну? СССР выпрашивающий помощь у Америки и только благодаря ей остановившей Гитлера? Странные сцены снайперов, занимающейся любовью и в перерывах уничтожающие несчастных фрицев, мирно празднующих Рождество? Акцентированное бегство всего высшего советского командование и конечно же жизнерадостные Америкой противопоставленные нашим черновым и никчемным красноармейцам? И последнее по мне так номер 44 и этот фильм одного поля ягодка, ну так и студия у них одна, американская, вот они и хорошие, а мы как всегда КГБ, стукачи и бездушные неотесанные граждане...
78% (49) Внук Победителя оценил(а) в 1 из 10
03-05-2015 / 10:54
Стыдно такое снимать. Это предательство. Здесь нет ни духа, ни боли Русского народа, нет души Русского человека, Вы так и не поймете, за что стояли наши деды и отцы, почему они умирали со словом "Родина" на губах. Это просто коммерческая пустышка, поданная в красивой упаковке и паразитирующая на святых для любого Русского зрителя понятиях. Не смотреть. Американский заказной бред.
79% (47) влад оценил(а) в 1 из 10
01-05-2015 / 19:50
Руководству 1 канала нужно срочно убрать этот фильм из показа 9 мая. Чтобы потом не было мучительно стыдно. Интересно, как такой фильм оказался на 1 канале.
25-04-2015 / 19:53
Фильм полное УГ.
Ни сюжета, ни смысла, ни битвы нет никакой.
Одни сопли и слюни. Актеры совсем не подходят под роли. Зря потратил время на просмотр.
Люди посмотрите на + и - которые ставят на отзывы и вы поймете, что не стоит платить за просмотр в кинотеатре этого "шедевра". Потом скачаете и посмотрите, если не уснете.
давно не чувствовал себя так обьманутым после просмотра. Такая реклама и такой итог за 5 млн, капец. Люди уходили с середины просмотра.
02-05-2015 / 10:52
Очередное оригинальное режиссёрское видение, как в "Сталинграде" у Федора Бондарчука. Пол фильма нам показывают Америку, пол фильма бабьи сопли по 1-ому,2-ому,3-ему хахалям. А, собственно, Битвы за Севастополь не показывают... Довольно странно... Ну, уж такое оно, режиссёрское видение) По моему, если называешь фильм "Сталинград" покажи эпическую битву, а не историю двух шлюх. Если называешь "Битва за Севастополь" покажи грандиозную кровавую схватку, а не любовные истории одной снайперши...
Смотреть? Однозначно нет! Обёртка не соответствует содержимому.
74% (47) Наталия оценил(а) в 1 из 10
09-05-2015 / 00:08
Честно, я плакала-я плакала от обиды и горечи за наших ветеранов. Как можно было снять и показать такое мерзкое антироссийское бездуховное говнецо??? Противно смотреть... Людмила показана, как дешевая девка-которая спала со всеми подряд командирами и недолго печалилась об их утрате. Также убивает просто , как Людмила мучает немца-связиста, стреляя ему сначала в обе ноги-ее б не остановили-она его всего издырявила-а потом прибила...не было такого никогда-советский солдат показан-как фашист...ужас, волосы дыбом. Зато вдруг ни с того ни сего рыдает над трупом немца, увидев свадебные фото-какая сентиментальность)! А то она думала, что все немцы тупо машины без семьи и по ним никто не заплачет, следом Люда еще накладывает жгут немецкому солдату и даже бумажечку с временем в кармашек кладет и ... отпускает, какая забота-и это леди смерть? Где логика вообще???? Людмила Павлюченко, бедная в гробу переворачивется по сто раз на дню! Маленькая советская девочка с остервенением читает стишок-где предлагает убивать фашистов с особой жестокостью, разве что не расчленять...мда...а где ж "пусть всегда будет солнце", бездуховный мерзкий заказной фильмец! И да-американцы всех спасли!И вообще они милахи, а мы жрем пельмени, мажем свеклой щеки, бухаем, сексимся в кустах-рвань (мне больно смотреть этот позор!
05-05-2015 / 13:59
Мой дед воевал. Мой сын вырос на советских послевоенных фильмах. сказал-смотреть не будет. много эффектных врывных трюков в голливудском стиле. Только и делают , что пьют. Секс отстой.
После неприятного ощущения от просмотра и нависшего голливудского завывания-музыкального сопровождения захотелось тишины...
С удовольствием на оном дыхании пересмотрели "А зори здесь тихие" Ростоцкого-фронтовика. Всплакнули. Переглянулись. За поколение , взращенное на фильме "Сталинград", " Битва за Севастополь" глубоко обидно. Читайте историю , боритесь за свой интелект, не занижайте свою планкуподобными отстойными фильмами.
77% (43) Олеся оценил(а) в 3 из 10
28-04-2015 / 12:30
Вчера наконец -то посмотрела фильм. Ставлю твёрдую 3. Фильм снят в угоду нынешней политической обстановке. Нет в нём в отличие от советских фильмов - душевности. Гибнут люди, не успев раскрыться зрителю. Политика, убийства, секс и всё. Стандартный набор для кассового фильма. Второй раз его никто смотреть не будет. Ни одна тема не раскрыта. Мне, к примеру понравился больше "На безымянной высоте".
75% (44) михаил оценил(а) в 4 из 10
29-04-2015 / 19:58
Фильм и не о битве за Севастополь, и не биография Людмилы Павличенко (фамилия у нее по мужу, в девичестве Белова), т.е. винигрет какой-то. Особенно добила сцена о том, как она убила снайпера, нарисовав на лбу крест кровью ( в чем смысл этой уловки???). Уж и не знаю , когда научатся фильмы о войне снимать, причем тут вообще американцы? Как всегда обгадили партийных работников, а не коммунисты ли всегда шли вперед первыми? Короче, прозападная чушь о нашей войне. Если честно, то американский фильм "враг у ворот" про Василия Зайцева гораздо драматичнее и смотрибельнее, несмотря на огромное количество недостатков.
79% (39) Елена Петрова
09-05-2015 / 22:24
Поздравляю всех с Днем Великой Победы!
Посмотрела сегодня фильм "Битва за Севастополь". Считаю, что показ этого фильма по 1-му каналу, да еще и в такой день - это плевок всему российскому народу. Вот, мол, какая ваша победа. Смотрите. Если бы не снайпер - Павличенко, то не открылся бы 2-й фронт. А битва за Севастополь показана, как будто важные лица скрылись на подводной лодке, а всех остальных оставили умирать, вот такая битва. Название фильма- только одно название, как насмешка. Согласна с предыдущими мнениями, что от фильма попахивает слащавой американщиной. Какое чудовищное вранье, какой цинизм. Ведь этот фильм посмотрело огромное количество людей. Я думаю, что в противовес этому фильму у нас поставят стоящий фильм про Севастопольскую битву. А такие фильмы, как этот, вообще нельзя показывать, потому что он искажает полностью историю и запудривает головы незнающим людям. Дорогие зрители, не идите на поводу таких провокаций , интересуйтесь историей своей страны через истинные источники, через музеи, исторические архивы, в конце концов лучше съездить в Крым.
05-04-2015 / 10:19
Посмотрел "Битва за Севастополь"
Очень приятно за такое русское кино!
Отличная режисерская работа, не то, что Сталинград Бондарчука. Смотреть интересно, сцены не затянуты, актерская игра великолепна и что самое приятное, нет грязи.
Даже не ожидал.
Юля сыграла очень естественно и натурально, безусловно звезда!
Пожалуй посмотрю еще раз (давно не смотрел фильм повторно)!
01-05-2015 / 14:04
Каждый раз наш зритель наступает на одни и те же грабли. Давно уже пора понять, что в России никто ничего не снимет нормального, пока там сидят дегенераты, вырожденцы и ублюдки. Не несите бабло в кино и не будет таких фильмов как этот...
09-05-2015 / 00:35
Американская пропаганда в действии! Вышел из кино со вкусом дерьмеца во рту. И как же им не стыдно только!!! А нашим позор, что снимали это по их указке!!! Продажные уроды! Бизнес на подвиге предков с американской ложью! Куда мир катится???
29-04-2015 / 09:32
Когда наши начнут снимать достойное кино?
В СССР была такая сильная школа киниматографа.
А что сейчас, все забыли, и подражаем убогому голливуду.
Фильм поный незачет, про-американская ерунда.
73% (41) михаил оценил(а) в 4 из 10
28-04-2015 / 00:18
Смотрел фильм с женой, мнение одинаковое с натяжкой 4 балла. Название много обещающие, но битвы нет, размаха тоже. Но есть любовь и секс, несколько выстрелов из снайперки, несколько убитых фрицев. ЕСЛИ ЭТО БИТВА ЗА СЕВАСТОПОЛЬ??? ТОГДА НАДО ПЕРЕСМОТРЕТЬ САМО ПОНЯТИЕ БИТВА!!!
74% (39) вован оценил(а) в 2 из 10
02-05-2015 / 00:30
Более убогого фильма о войне я не видел.Советую посмотреть ,чтобы потом плюнуть в имена создателей этого "шедевра".
77% (35) Татьяна
01-05-2015 / 00:25
Ггрустное впечатление... раньше с дедом-ветераном смотрела НАШИ фильмы о войне, а он говорил:«И это было, и это правда» (это мнение не просто критика, а человека, для которого кино о войне- это рассказ о них, прошедших войну героях, победителях, защитниках Отечества). А от этого фильма только привкус горечи и пустота...
04-05-2015 / 21:05
Никогда не думал, что о советском снайпере мне будет рассказывать жена американского президента. Вышли из зала через 20 минут. Позор.
04-04-2015 / 00:52
Фильм просто супер, а те кто его не поняли, многое потеряли.
72% (39) Гена Крымский
14-04-2015 / 18:01
Традиции НАШЕГО кино... Традиции хороши их носителями... А у нас "..Порвалась дней связующая нить". Так что у нас традиции другие - нетрадиционный секс вкупе с таким же кино.
69% (42) исхакова ольга оценил(а) в 2 из 10
08-05-2015 / 21:05
Фильм не понравился, это мягко сказано. Информационная война в действии. Фильм о том, что главное - это выпросить помощь у США, без этого мы войну не выиграем. Эксплуатация темы нашей великой победы. Везде привязано, как бы ненароком, к американцам, такое ощущение, что создателям нужно, чтобы в подсознании зрителя "Америка" и "Победа" были неразрывно связаны. И это фильм к 70 - летию Победы? Просто позор. Смотрела с усилием, было просто стыдно. Хорошо, что ребенок не видел. Оценка -2.
70% (40) МИХАИЛ оценил(а) в 2 из 10
09-05-2015 / 17:55
Уверен что создатели будут говорить, что все в фильме правда. На самом деле - ложь, начиная с названия, не имеющего отношения к сюжету. Навязывается мысль о роли героини в открытии второго фронта, об особой роли жены президента, о тупости и жестокости военного руководства страны советов ... Короче сплошная провокация в адрес современной России и её исторических героев. Фильм без души, тем более русской.
65% (46) Критик оценил(а) в 1 из 10
26-04-2015 / 23:00
Скучно, наиграно, много пафоса, шаблонов... Игра актеров на уровне школьных постановок, звук ужасен, сюжет несвязный, дорогая стоматология слепит глаза.
Когда контуженная Павлюченко начинает кривляться, почему-то вспоминается "сумасшедший прапор" из "Веселых лесных друзей".
Типичная жвачка к Дню Победы.
71% (38) Yulya оценил(а) в 1 из 10
09-05-2015 / 20:26
Ждала фильм с первой рекламы. Разочарована полностью. Даже писать не чего об этом фильме. Ушат грязи на советские спец.службы, командный состав. Скажите кто победил в войне? Американцы, без которых мы не смогли бы победить? Где советские солдаты? Где сама битва за город? В общем очередной плевок в советскую историю. И это 9 мая 2015 г.
05-04-2015 / 02:40
Я до сих пор под впечатлением от фильма.Фильм понравился очень, ходили всей семьёй, сыну 13 лет, он сказал, что на войне было страшно, сказал, что обязательно пойдёт служить в армию, чтобы в случае чего, он смог бы защитить свою страну от врагов. По-моему это лучшее доказательство того, что фильм удался, раз вызывает такое чувство патриотизма у детей. Спасибо за фильм!
74% (34) Максим. оценил(а) в 1 из 10
06-05-2015 / 18:07
Я согласен со многими критиками насчет название фильма, сюжета фильма и многое другое! Фильм чушь! Игра актеров более менее пойдет! Он лучше "Сталинграда", но смысл тот же! Немного компьютерных сцен сражений, пару взрывов и перестрелки! Ну а самое главное что это типичный американский взгляд, политруки - изверги, начальники - тупые, наши тупо гибнут и лишь главная героиня бедная и замученная! Так что кому понравилось - приятного просмотра, кому нет - ну простите режиссеров, их задача отработать деньги, а патриотизм и гордость за ветеранов той войны им чужда!
Мокрицкий С. отработал - молодец!
Мне он не понравился!!!
75% (32) владимир оценил(а) в 4 из 10
29-04-2015 / 00:05
Снимать кино надо уметь , а это просто бизнес.
74% (31) ИВАН оценил(а) в 3 из 10
30-04-2015 / 06:22
Фильм не зацепил, не умеют современные блогеры снимать хорошее кино.
04-04-2015 / 07:23
Фильм хороший, мне очень понравился. Советую всем на него сходить.
64% (39) Rella оценил(а) в 1 из 10
11-05-2015 / 01:17
Хорошо проплаченная антироссийская пропаганда. Ужас! После просмотра тошно. Вроде бы невзначай разбросаны по фильму короткие диалоги и отдельные эпизоды, которые абсолютно дескридитируют нашу Победу, вклад нашего народа. Типа "...а чего так рано Одессу то сдаем? Могли бы еще подержать..." Пошлое проамериканское кино. Из Павлюченко сделали "солдат Джейн". Хотя даже у той моральный облик был получше. Добрая тетушка-би Элеонора... Спонсоры и создатели этого антишедевра ошибаются, думая что нашу аудиторию можно накормить таким засахаренным говном. Никакого патриотизма. Мотивация у героини все время мелочно-шкурная. То желание стать первой, то секс, то месть, то опять секс. И только тетушка-би Элеонора вдруг открыла ей, что она женщина... Мдааа... Не говоря уже о том, что США тут в роли супермена летящего в плаще лэнд-лиза на помощь СССР. ВОПРОС: ПОЧЕМУ ПОКАЗЫВАЮТ ЭТО К 70-летию ПОБЕДЫ???!!!
68% (31) Алексей
09-05-2015 / 19:11
Смотрю фильм. Никогда бы не ввязывался в оценку, но эта откровенная попса со спецэффектами- для чего? главное- для кого ? Вы собираетесь второй раз спасти рядового Райана? А не слабо ли написать что- то свое, что тронуло бы душу к 70 летию Великой победы? Или годны только чтобы "проникнуть в душу" в духе современных комп игр? А душу вложить- слабо? Или уже способны реализовать только клиповое сознание?.. Дешево ценят нынче подлинные чувства. Если такое фуфло выдается за шедевр- наша культура мертва. Учитесь у классиков,"гаспада коммирсанты "... Постыдно все это..
68% (31) н к оценил(а) в 2 из 10
09-05-2015 / 19:48
Если вы смотрели старые советские фильмы о войне не смотрите эту чушь, фильм снят либералами, никому не советую.
66% (32) янвандергуй оценил(а) в 4 из 10
06-05-2015 / 15:21
Шлак-фильм на один раз - как пишут тронуло. То если честно, трогать нечего - неправдопадобный, натянутый сюжет

70% (27) Nika оценил(а) в 6 из 10
27-04-2015 / 20:44
Понравилась только финальная фраза героини выступая перед американцами об открытии второго фронта: " Джентельмены, я женщина, мне 25 лет я убила 306 фашистов, до каких пор Вы будете прятаться за моей спиной"
Всё.
10-05-2015 / 12:08
Посмотрела по ТВ. Возможно в кинотеатре более впечатляюще сцены баталий. Но суть не поменяется - нет после этого фильма ничего в душе. Пустота. За героев не переживаешь, никого не жаль, нет никаких эмоций - ни жалости, ни гордости, ничего. Лучше бы сняли фильм полностью о Снайпере Людмиле, как она прошла всю войну, где закончила, как жила потом. Эта легендарная женщина достойна целого фильма о ней, а не такого клипмейстерского бездушного кино.
64% (33) александр
09-05-2015 / 20:36
Первый канал, стыдно показывать второсортный фильм, битва за Севастополь, ветераны вас не поймут. Учитесь снимать фильмы У СОВЕТСКИХ РЕЖИССЕРАХ.
03-05-2015 / 17:29
Я не увидел битвы за Севастополь, фильм не об этом. Твердая 2
71% (24) Смерть Бандере оценил(а) в 7 из 10
10-05-2015 / 15:58
Нормальный фильм. Получше, чем "Сталинград" Бондарчука или "утомленный цикл" Михалкова. И уж тем более лучше, чем "Американский снайпер" Иствуда.
Надеюсь его снимали, не для того, чтобы (как это принято в Союзе кинематографистов России) всенепременно заявить на получение дебильного, напрочь дискредитировавшего себя "Оскара"?

Насчет песни на английском в комменте выше. Прозвучавшая в фильме песня была написана амерским певцом Вуди Гатри, называется «Miss Pavlichenko» и посвящена, как не трудно догадаться, Людмиле Павличенко. Эта песня - дань уважения.

Кстати, некоторые американские военные песни в Советском Союзе, после соответствующего перевода и аранжировки, становились очень популярными. Пример: "Бомбардировщики" в исполнении Леонида Утесова и Эдит Утесовой.

63% (30) Кирилл оценил(а) в 1 из 10
20-05-2015 / 01:55
Отвратительно, нет слов , антироссийский фильм , показанный в день Великой Победы по центральному каналу! Позор !!!
82% (17) ирина
10-05-2015 / 12:34
Почему надо было поставить песню на английском, это же наша победа, зачем подстраиваться под америкосов, как было бы патриотично услышать нашу песню о войне....это же посвящается нашим героем!
04-04-2015 / 22:28
Фильм понравился. Отдельные недоработки конечно есть, будут и те критики которые к ним прицепятся и будут говорить про "недостоверность" про "не так было" и пр. Но если хотите "как было" смотрите документальную хронику или реконструкцию. В целом фильм получился очень не плохой, и цепляет и видеоряд хороший и фактических огрехов довольно мало. Подойдет и для отечественного зрителя и для иностранного. Понятно что задумывался он как дань памяти общей победы. Но в свете текущих событий с героизацией на Украине сотрудничавших с немцами украинских националистов, фильм смотрится особенно остро. Сейчас очень ко времени этот фильм, чтобы вспомнить что была и другая Украина. Была и Павличенко, был и Ковпак, и прочие, и выжившие и отдавшие жизнь в этой войне за нашу общую Родину.
08-04-2015 / 19:32
Я севастополец. Вчера сходили. Фильм очень хороший. Без всяких там политических игр, и скрытого подтекста. Показано всё как есть. Огромный плюс режиссёрам за то, что не стали пускаться за остальными и выдумывать историю. Всё понятно, снято очень красиво. Местами действительно страшно и позволяет всё на себе прочувствовать. Очень рекомендую. Насчёт названия, как многие тут пишут, действительно - не всё о Севастополе и не всегда идёт битва, но это и не единственное название, зачем придираться? Есть у фильма и другое название - "Несломленная", от этого суть картины не меняется.
Кто любит фильмы о жизни, фильмы о реальных событиях или просто качественное кино - обязательно сходите и не пожалеете.
29% (130) светлана оценил(а) в 6 из 10
02-04-2015 / 17:06
Вроде понравился Фильм Песня ..Кукушка .. по особенному звучала
03-04-2015 / 23:14
Интересный фильм! И про любовь и про войну!
04-04-2015 / 23:23
Фильм понравился. Перед тем как идти в кинотеатр почитал про главную героиню, и хотел увидеть картину про женщину-снайпера. Я ее увидел. Название фильма в украинской версии более правильное - Незламна (Несокрушимая). Было бы меньше желающих смотреть обычный боевик.
64% (25) Александр
22-06-2015 / 00:48
В очередной раз американские друзья разрешили поцеловать себя в Ж...у, за наши деньги... Ничего нового, в принципе... Это уже давно стало правилом наших фильмов о наших войнах. Что бы ни происходило, всегда, глупые и грязные русские генералы гонят забитый и угнетенный народ под пули, а всех выживших, потом, прессуют пьяные следователи НКВД.
Короче, даже не хочется углубляться... сценарий один, вариаций масса!!!
Ах, да, забыл же еще кровавого тирана Сталина упомянуть (!!!), который, не мог даже день начать , пока две-три сотни людей в Сибирь не сошлёт!1!
Главная мысль - добрые и отзывчивые заокеанские/европейские/британские "друзья" (не дай Бог, конечно!) всегда нам старались помочь, поддержать и вытянуть из грязи, а мы, одурманенные советской/царской пропагандой , этого не понимали и упрямо лезли на смерть под прицелами заград.отрядов/царской полиции/казаков и тп.
Коротко о фильме. Муть. Девушка из проблемной семьи (отец-деспот) рвется на фронт, где безжалостно мочит фашистов. Личная жизнь не складывается, т.к. война, и ее избранников убивают. Две, три батальные сцены. Все остальное время добрая-придобрая фея...ой, жена американского президента, учит манерам отважную русскую девицу и пьёт с ней вино, и, однажды, в порыве нежности, даже целует ей спину. После всех этих бабских бесед и пары тройки конференций с дерзкими журналистами, смелый( даже храбрый!) американский президент, вопреки мнению многих противников, все-таки направляет американские войска на помощь союзникам!!! Ура!!! Хэппи Энд!!!
Оговорка в конце фильма - войска союзников высаживаются в Европе не в 43м, а в 44-м году, в июне... Т.е. мисс Павличенко так повлияла на президента, так его разжалобила, что он тут же подписал указ о помощи Советам, почти тут же... ну, почти сразу... через ДВА ГОДА!!! Спасибо, господин президент!!!
Короче, лучше б наших господ режиссеров к таким фильмам не подпускать! Они за деньги уже готовы сами с американским флагом по полю бегать... даже без штанов!!! Ха-ха!!!
29% (116) Татьяна п
05-04-2015 / 00:27
Фильм понравился, очень,советую всем посмотреть.
57% (30) миха оценил(а) в 1 из 10
09-05-2015 / 20:04
Фильм полная фигня. Битвы никакой и в помине нет.
59% (27) ольга оценил(а) в 2 из 10
17-05-2015 / 12:16
Разочарована, как можно такой фильм показывать по центральному каналу в День Победы и зачем?Зачем искажать биографию главной героини? Зачем давать такое громкое название?
03-04-2015 / 18:37
Я считаю, рваное повествование не пошло фильму на пользу. Как-то это на мелодрама смахивает. Хотя мне кажется создатели и не пытались снять фильм о войне в привычном смысле. Но "Севастополь" гораздо сильнее недавнего "Батальона". Главная героиня получилась слишком уж бесчувственной. Ждал от Юлии Пересильд более запоминающейся роли (помню ее еще с Диверсанта). Но в целом кино получилось достойное, особенно если не ждать чего-то эротического. Новый взгляд на старые вещи так сказать.
09-06-2016 / 22:56
Очередной фильм в духе Голливуда.
Краски, жеманность, притворство и красота... всего на свете... хоть смерть, хоть говно... все предложено в красивой обертке - Голливуд.
Попытка опозорить реальность.
В духе "пьянка на корпоративе", но про войну. - позор!
Продажа истинности и того, что действительно ценно - это игра на зарубежного зрителя, чтобы представить ему подобающую ложь. Пресмыкание и предательство...

Если это посыл к иноземцам, так возвышайте свой язык, а не уподобляйтесь их моде..
тема фильма слишком сильна, чтобы так ее калечить ради кинозрителя.
68% (19) Ангел оценил(а) в 3 из 10
13-07-2015 / 00:52
Фильм ужасен!!! Ждала реальных событий девушки снайпера, а получила фильм о ее постоянных "влюбленнастях" и реабилитации... А где подвиги, события тех времен, которые мы должны понять и сопереживать??? Короче- Не Смотрите этот Фильм!
06-04-2015 / 08:42
Отличный фильм, смотрел не отрываясь от 1й до последней минуты. Действительно показана НАША история, вышел из кино под впечатлением. Даже больший чем от "Сталинграда"
30% (93) Валера оценил(а) в 9 из 10
07-04-2015 / 10:49
Севастопольцы приняли очень хорошо. А они уж точно знают историю своего города. Героизм и трагедия обороны города-героя им известны, как никому другим. И абсолютно прав, посоветовавший критикам почитать историю обороны Севастополя. Нет сомнений, что 99% даже не знают о книге Людмилы Павличенко "Героическая быль. Оборона Севастополя". Но зато им не нравится.
83% (12) гастат оценил(а) в 3 из 10
19-06-2016 / 12:05
Битва За Севастополь-120 минут потерянного времени. Омерзительно.
83% (12) Алексей! оценил(а) в 2 из 10
04-03-2016 / 13:16
Алкопатриотизм. Сцены бухания примерно каждые 5 минут. Запретить фильм к показу!!!
06-04-2015 / 06:22
Фильм о женщине и для женщин. Мужчинам думаю будет не интересно.
04-11-2016 / 23:37
Сегодня, 4 ноября 2016 года, опять на Первом канале показывали антисоветский, антироссийский, антинародный, проамериканский фильм про 2ВОВ. Ничего общего с Битвой за Севастополь в этом бреде нет. Первый канал, ты первый с конца.
09-05-2015 / 20:01
Смелая советская девушки-украинка самоотверженно борется с фашистами, показа ее тяжелая судьба, все верно. И игра актеров и съемки - претензий почти нет.
Что дальше ?
-НКВД-шники силой заставили украинскую девушки-снайпера продолжать воевать даже после страшных ранений....
- советские высшие чины бегут из Севастополя (3 тыс) , используя все виды транспорта хватая архив. Сцена когда по причалу бежит толпа ожидающая, что всех посадят на подводную лодку и вывезут из города...(нет слов)
"250 тыс оставили погибать......."
можно было хоть 5 мин уделить ответу "кто. как и каким жертвами отвоевал Севастополь ?
ну это, видимо для автора не важно..
Приходит мысль, уж простите. что фильм финансировался Госдепом и СБУ Украины, очень в тему, смотришь и задаешь вопрос "какое отношение советские народ и русские имеют к Севастополю..."
какой уж тут патриотизм ....
мне, как человеку, слившему в Севастополе...фильм максимум 3+, и уж не на 9 мая !!!

10-05-2015 / 21:03
Фильм хорош тем, что все вышли из зала и пошли шелестеть книжками в поисках биографии Л.М. Павличенко. Интерес к теме поднят! Не соглашусь с теми, кто поносит здесь американское участие в фильме и в войне. Никто не сможет отнять НАШЕЙ ПОБЕДЫ, но отрицать очевидное - глупо. Конвои, шедшие в Мурманск, везли провизию, одежду, оружие. Первые самолеты без деревянных крыльев и со стеклом в крыше пришли из Великобритании! А о правильности командных решений в начале войны пусть рассуждают историки... В плюсы фильма отнесу передачу эмоционального состояния героев, в минусы - никакой битвы за Севастополь нет и в помине!
13-11-2015 / 18:27
Я патриот своей страны, мой дед дошел до Берлина, но что этот фильм полный бред и ерунда, что Сталинград, который снял Бонадарчук,ну просто убожество если честно, особенно доставил стишок девочки, слов нет одни слюни.
69% (16) Алексей
13-12-2016 / 03:27
Самое главное что авторы взяли абсолютно неподходящее название своему "шедевру". Зачем называть что-то незначительное эпохальным названием?
Очередной антисоветский ролик.
69% (16) Евлампиевич оценил(а) в 1 из 10
30-09-2016 / 04:31
Что ж это за издевательство над памятью наших дедов... Отстой полнейший! Сюжетная линия, если это понятие вообще можно применить к фильму, высосана из пальца: никак не состыковываются сцены боевых действий с пиндосскими реалиями и идиотскими поучениями улыбаться во время интервью. Любовная линия несуразнейшая: сначала влюбилась в одного капитана, его убили, пришёл другой, влюбилась в него, а тут рядом ещё и военврач. И, конечно же, пиндосы все такие положительные и антифашистки настроенные, прям мы забыли как они только в 44-ом открыли второй фронт да и то потому, чтобы сдержать продвижение советских войск вглубь Европы. А евгейская семья - все такие наивненькие и добродушные. Зато НКВДэшники все, как сейчас это моде, твари и подонки, а солдаты советские - это орущее пушечное мясо. Откровенно америкосский заказ, под который легли создатели фильма. СТЫД и ПОЗОР!
44% (39) Катерина оценил(а) в 4 из 10
13-04-2015 / 22:41
Посмотрели фильм женско-мужским коллективом. Общее мнение, что название не соответствует содержанию. В украинском варианте- более удачно. Все задуманные линии сюжета (американская конференция, военные действия, любовь) до конца так и не раскрылись, не зацепили. В середине фильма сложилось ощущение, что мы уже часа три на просмотре. Актерам-5, сценаристам-3.
60% (20) Пётр оценил(а) в 1 из 10
02-06-2015 / 20:57
Такое чувство, что или по заказу сделали этот фильм или прогнулись в угоду правящей верхушки.
24% (119) нонна
06-04-2015 / 06:48
Хороший фильм. Актеры молодцы. Молодежь сейчас мало читает, а так посмотрят и поймут, какой страшной ценой нам досталась победа.
54% (24) Наталья
11-05-2015 / 10:51
Фильм абсолютно не понравился. По пятибальной шкале могу поставить не больше 2. Абсолютно не затрагивает чувства. Похож на компьютерную игру. Игра актёров, сценарий, постановка, режиссура весьма второсортная.
08-04-2015 / 23:59
К сожалению фильм снят в большей части именно Украиной. Сейчас надо восхищаться настоящими Русскими героями, а не украинскими, в их же фильмах!
31% (72) Кирилл69 оценил(а) в 10 из 10
20-04-2015 / 21:24
Кто тут критики? Те кто первыми бы убежали из окопа, обделавши свои тщедушные тельца. Не тот план, не та правда из биографии, как показана оборона, какое это имеет значение? Фильм о человеческой силе духа и любви. Люди, Никто из нас там не был и не имеет права своим незнанием правды, оскорбить память ТЕХ, кто дал нам Жизнь. С глубоким уважением к создателям фильма! Каждый из тех, кто осудил, что создал, хотя бы подобного, кроме своих ущербных суждений! Фильм для нас, чтоб мы знали, дорожили и несли эту память в века!!! У меня лично непроизвольно текли слезы и я их не стеснялся. Раньше были Люди, в прямом смысле с Большой буквы. А сейчас? Вечная память.
24-11-2016 / 22:35
Что-то эта вечно хнычущая в фильме Пересильд плохо похожа на реальную Людмилу Павличенко. Режиссер ошибся с выбором.
67% (15) Лидия оценил(а) в 1 из 10
17-02-2016 / 21:24
Фильм отвратительный. Исторические личности показаны неправдоподобно. Даже понятия не имея, что была за ситуация адмирала Октябрьского облили грязью. Боевого адмирала, на счету которого много побед. Ему в плен что-ли было сдаваться или пулю себе в лоб пустить на радость фашистам! Нет! Немцев отлично кинули тем, что вывезли руководство обороной последним самолётом. Это война! И здесь не до сантиментов. Этот адмирал не допустил Перл-Харбора в Севастополе 22 июня 1941 года в 3 часа утра. Керченско-Феодосийская десантная операция, освобождение молниеносное Севастополя 9 мая 1944 года, Ясско-Кишенёвская операция наступательная, ультиматум Румынскому флоту и капитуляция без единого выстрела - это о нём!
55% (22) юра
09-05-2015 / 19:15
Как всегда, главное отбить бабки. Такого не было, поверьте.
15-08-2015 / 22:38
Фильм говно! Не естественный, Лирика через чур, все не реально, что по истории , что и в целой картине. Гонорар отобрать! Заставить приблизить к реальной истории и снять более менее правдоподобный фильм. Такое ощущение что продюсеры снимают кино для умственно отсталых (хотя может быть это их уровень).
27% (84) Севастополец оценил(а) в 8 из 10
13-04-2015 / 11:46
Фильм стоит посмотреть всем от 16 и старше. Каждый штрих сюжета - лишь вершина айсберга. Но нет ощущения поверхностного скольжения по теме. Есть ощущение благодарности создателям фильма и актерам за мастерские попадания в болевые точки нашей истории, за достоверные портреты героев. Эмоциональное, подсознательное влияние на молодое наше поколение могут сделать для его патриотического воспитания неизмеримо больше, чем дорогостоящая официозная возня вокруг тяжелых событий в нашей истории 70-летней давности. Отзывы недоброжелателей об этом фильме - свидетельство скрыть душевную тупость или незрелость, незнание истории. Заевшийся сноб может только хаять чужую удачу.И таких, как видим по отзывам, немало. Фильм - редкая удача, невзирая на все огрехи. У нас в Севастополе билеты распроданы за день-два до сеансов. Такого я не помню за много лет.
09-05-2015 / 18:14
Какая битва за Севастополь? Ничего не показано. Зато все умудрились за эти годы просрать. Надо новые актуальные сегодняшнему дню фильмы снимать – типа «Враг у ворот” .
17-02-2016 / 11:36
Полный бред!!! Как и Сталинград и Утомленное солнцем - это детище предателей очерняющее наше великое прошлое. В такой трудной войне победили и так плевать на победу это выше предательства, это измена Родине! Карать!
88% (8) Елена Елена
21-09-2016 / 11:18
Полное разочарование. Бездарная игра Пересильд, просто раздражает. Режиссеру ставить бы утренники в детском саду, а не снимать эпохальное кино... Дешевая компьютерная графика, сцены взрывов и рваные до неестествнности раны, явно расчитаны на низкий интеллект смотрящих. Стоящее в этом фильме, с художественной точки зрения, только саундтрек в исполнении Гагариной. Ну и конечно, чтобы снимать фильмы о таких людях и таких событиях, надо иметь талант такого же уровня, а в данной ситуации просто стыдно за отечественный кинематограф.
05-04-2016 / 18:25
Ужасно показывают бабу которая подряд со всеми *****, а не заслуженного снайпера и как она унижается перед американцами!!!
46% (28) Ната оценил(а) в 8 из 10
13-05-2015 / 13:49
Потрясающий фильм, о женщине-герое, очень тонкая игра актеров, как потрясена Э. Рузвельт, увидев шрамы на спине Людмилы, как открывается через подвиг одной женщины страшное лицо войны. Фильм заставил прочесть биографию Л. Павличенко, думаю через фильм молодежь открыла для себя еще одного героя войны, спасибо создателям.
13-06-2015 / 21:50
Полностью соглашусь с Кририлом.

Для начала соглашусь с некоторыми людьми, что название фильма неправильное, правильней сохранить украинское название "Несокрушимая". Оно реально отражает содержание фильма. Здесь акцент на автобиографии выдающегося человека Людмилы Павлюченко, единственное отклонение от её жизни заключается в романтической линии, но это для того, чтобы через её переживания и потери дорогих ей людей показать душевную боль в те времена.Фильм на крепкую пятерку с плюсом. Её жизнь и исторические события переданы как это было на самом деле. Браво создателям и низкий поклон им.
А теперь то, что я хотел сказать тем, кто отпускает негатив на данный фильм.... для начала посоветую выучить свою историю, а то почитав отзывы я ужаснулся, что историю люди не знают вообще. Дальше жалобы на алкоголь, слёзы, постоянные перемены.. народ это война, здесь события развивается молниеносно, кто-то умирает, кто-то побеждает и т.д. такое ощущение, что во время войны отдыха не было, была и выпивка, было и веселье на том же фронте.. то что немцы отдыхали позволительно, а то что наши нет, хоть и шла война жизнь продолжалась, только в другом русле. Некоторые только и хотели эпичности и масштабности битв, насмотрелись американского кино, где всё крушат, где полгорода разносят. Не понятно кто выйграл в войне?? Всё здесь понятно, это общая победа, но основной вклад внёс СССР, наши бабушки и дедушки, отцы и матери.. А рассказ от лица жены Рузвельта как раз в точку, здесь показано её восхищение ею как женщиной. Так что фильм шикарен, в очередной раз убеждаюсь, что людям подавай битвы, побольше техники и ноль смысла!!!
73% (11) redkoeKino оценил(а) в 4 из 10
05-11-2016 / 08:31
Многочисленные "киноЛяпы" в этом фильме. особенно удивило,как главная героиня, (чисто на автомате, как-будто на современной кухне в наши дни), выбрасывает еду из тарелки в ведро. Разгар войны, голод. Разве в войну еду выкидывали...и таких неточностей много. Влюбленность в мужчин отдельная тема. Не заметно вообще её чувств к кому-либо. Когда влюбилась, почему влюбилась, с чего вдруг влюбилась-загадка всего фильма. А идея в принципе не плохая у фильма была.
26-04-2015 / 17:57
Отличный фильм. В полку достойных современных фильмов о войне прибыло: "В августе 44-го", "Брестская крепость", "Мы из будущего", "Матч" ("Сталинград" и Михалкова не предлагать - хотя к "Предстоянию" и "Цитадели" я отношусь лучше большинства, но уж больно это кино специфическое). И вот "Битва за Севастополь" в этот ряд входит. Может быть, и на первое место.
Название дали из понятных политических соображений - и абсолютно зря. Изящно и точно было бы назвать "Снайпер". Или "Снайпер Павлюченко". Или "Несломленная", как на Украине. Идеальный слоган фильма - фраза одного из героев: "Война - это такая жизнь".
Можно спорить, стоило ли завязывать сюжет вокруг Элеоноры Рузвельт и американского визита.
Желание любой ценой вписать кино в "мировой контекст", заискивание перед западниками (которых мы при этом вроде как не любим и презираем за бездуховность и проч.) и слабые, но всё-таки надежды на мало-мальский международный прокат ведут иногда к совершенно идиотическим решениям - вроде как в нового "Вия" притянули за уши англичанина и Стоунхедж.
Но здесь всё как-то уместнее - в конце концов, действительно был и визит в США, и дружба с Элеонорой, и свой вклад в открытие второго фронта Павлюченко внесла. И даже кантри-звезда тех лет Вуди Гатри действительно написал про неё песню. Есть враньё? Нет вранья.
Хорошая картинка и звук, хорошая режиссура, хорошая игра Пересильд, да и других актёров.
Маст си и маст хэв однозначно.
P.S. Мнение супермозгов, женоневистников и прочих одарённых граждан на тему "а чё весь фильм про бабу", "а чё столько соплей", "а чё на Голливуд похоже", "а на фига тут ваще Пиндостан" - ну, наверное, кого-то колышет, да.
19-06-2015 / 16:28
Ожидал качественной и современной картины с отражением битв, сражений, чувств и красок. Все, что могло бы передать современным зрителям эмоции и переживания великой и ужасной войны. С самого начала меня смутило, что картина выходит от американской кинокомпании с участием украинского фонда. И это в наши-то дни?
Впечатление от фильма получились совсем не те, что я ожидал. Хрупкая девушка пошла на фронт снайпером. Фактически, героиня "на полях" проводила время, постреливая фрицев и кувыркаясь со своими командирами. Вперемешку с этим идут кадры из США, где злобный Кгбэшник - политрук из делегации гнобит девушку, заставляя её быть "советским солдатом" и жестко требовать помощи в открытии второго фронта, а замечательная бабушка Элеонора Рузвельт раскрывает в ней женщину и учит её правильно общаться с народом. Периодически мы слышим из толпы гневные вопросы о том, сколько людей погибло из-за плохой организации обороны и эвакуации жителей Севастополя. И вообще - СССР нагло оккупировал Польшу и Финляндию. Актер, игравший одного из репортеров-эмигрантов, кричал это настолько убедительно и ненавистно крупным планом в камеру, что я сам почувствовал себя русофобом.
В результате, после единственной "мощной" фразы главной героини
"Я одна застрелила 309 фашистов. Может хватит уже прятаться за моей спиной?" другой "героический" американец начинает бурно аплодировать со "сломанной" рукой.

Ставлю оценку "Посредственно", поскольку я не понял ни сюжета, ни темы. Фильм абсолютно ни о том. Где там битва? А где там Севастополь? Снять дорогой аппаратурой и качественно смонтировать под брендом крупной кинокомпании можно всё что угодно.
29% (62) Мыкола оценил(а) в 10 из 10
28-04-2015 / 02:46
Браво. Первый фильм про войну без совковой примеси, пусть исторически не достоверный, но зато очень атмосферный. Боже, каким же убожеством выглядят на фоне этого, не побоюсь сказать, шедевра. Жалею, что смотрел не в кинотеатре, просто не ожидал. И это на каких-то 5 лимонов бюджета.
24-04-2015 / 11:48
Фильм понравился. С классом смотрели. Могу, сказать, что ребята из моего класса плакали, когда смотрели. И потом искали инфо о Л.Павличенко. Фильм, который показал патриотизм, силу духа.
53% (17) Сергей
10-08-2015 / 03:12
Из 95 процентов здесь написавших - даже не знали фамилию Главной Героини! О чем тут дальше говорить? Погуглили про Героиню и оружие после просмотра да? И давай умничать! Историю мол неплохо знают? Все такие умные после интернета стали! Респект! Фильм отличный!
10-07-2015 / 12:27
Фильм откровенно не понравился...во многом из-за обманутых ожиданий: ждал великой битвы за наш славный город-герой овеянный славой Севастополь, а получил рассказ имени престарелой американки "жены многоуважаемого президента" о украинской девушке-снайпере! В реальности Людмила Павличенко - герой, но в фильме она показана так, что вызывает только отвращение...попадая на фронт за несколько месяцев "горячо" влюбляется в своих командиров и ведёт себя, как дешёвка; издевается над немецким солдатом-связистом аки сама фашист и т.п.
14-05-2015 / 14:23
В некоторых отзывах высказывается мнение, что название не соответствует содержанию. Я думаю соответствует. У каждого в той войне была своя битва, у снайперов такая. Масштабные батальные битвы конечно это зрелищно при совершенных возможностях, но этот фильм ценен тем, что прекрасно выделен каждый из главных героев фильма, все актеры прекрасно подобраны и талантливо сыграли свои роли. Юлия Пересильд и Евгений Цыганов прекрасные актеры, которых давно люблю. А вот Олега Василькова открыла для себя благодаря этому фильму, и по моему мнению здесь он был сильнее Цыганова. Обязательно посмотрю фильмы с его участием в главной роли.

50% (18) Севастополец оценил(а) в 5 из 10
04-05-2015 / 16:38
С погодой в т.ч искусственный снег это отвратительно, ну если не бывает в Севастополе снега, выпадает на один день и к вечеру тает 1 раз в год, так на...рена его лепить в фильме пожарной пеной???, теперь лето!!! Она в бушлате , да ночью летом в рубашке жарко, то есть летняя погода снималась в ноябре-декабре,...зачем было так громко называть фильм, если 70% не о битве за Севастополь, дали бы название Герой Советского Союза, на троечку,... игра актеров хорошая, они не виноваты в постановочных сценах
11-05-2015 / 23:34
Фильм не понравился. Игра актеров хороша, я имею ввиду Пересильд и Цыганова только лишь. Сам по себе фильм - тоже что и Левиафан, очередное кино о нехороших русских.
15-04-2015 / 23:23
Мне очень понравился фильм. Герои правдивы, им веришь, сопереживаешь. Как трудно быть женщиной на войне! У меня мама участница той страшной войны. Мне страшно подумать, что может случиться даже за один день, один час на войне! Людмила Павличенко настоящая героиня. И в мирное время такие люди-образец. Как же здорово сыграла замечательная актриса Юлия Пересильд! Умница, красавица, ей веришь. Эти глаза. Цыганов-просто класс! Нам повезло, что С.Мокрицкий так здорово сделал выбор. Я, думаю, что Фильм надо посмотреть и задуматься над словами: "Мне 25 лет. Я убила 309 фашистов. Не кажется ли Вам, господа, что вы слишком долго отсиживаетесь за моей спиной?" Это не только в адрес "союзников" и не только в военное время. Мне не понятно название фильма. А ещё мне мешала прекрасная музыка"слова песни мешали расслышать, что говорят герои. Но это сущая ерунда! С П А С И Б О
24-02-2016 / 12:48
Посмотрела... Фильм одноразовый, больше похож на пошлую агитку. Режиссеру лучше снимать что-нибудь про шарли или майдан, а не трогать Героев ВОВ и такие города, как Севастополь. Не допрыгивает он до такой темы. Можно критически относиться к любой теме, событиям и героям, НО их надо любить!!! Без любви, неуважаемый режиссер, не бывает великих произведений.
Не понимаю за что дали "Орла" Пересильд. Сильно вымазаться в красно-черной краске это еще не игра. Снайпера с таким неадекватным взглядом и истериками не бывает, тем более Героев СССР. Е.Цыганов похож на себя же в "Оттепели" (где он великолепен и на месте), а это другая тема. ОТСТОЙ, а не кУно.
64% (11) Леля оценил(а) в 1 из 10
19-08-2015 / 13:28
А мне не понравилась игра героини. Не вызывает никакой симпатии. Лицо каменное в разных ситуациях.
Хотелось увидеть битву за Севастополь, но если не получается по сценарию -хотя бы фильм с интересным сюжетом.
Очень скучно. Прямо очень-очень.
Эмоций никаких. Вернее, только одна. Денег жалко. И времени.
33% (40) Борис оценил(а) в 6 из 10
19-04-2015 / 23:16
В целом не плохой фильм, который повествует о настоящем человеке и заставляет на гордится нашими дедами и бабушками. СПАСИБО ИМ!!!
Очень интересно было смотреть но, дальше будут но.
1. Героическая Оборона Севастополя, это все таки очень значительный этап Великой Отечественной Войны. Когда за счет мужества и Героизма Краснофлотцев и Красноармейцев сдерживалась 200 тыс. армия Манштейна. Именно оборона Севастополя не позволила овладеть полностью Кавказом и Сталинградом. И показывать эту Героическую страницу нашей истории фоном для личной драмы.... и при этом подчеркивая в названии фильма именно Оборону Севастополя ну не знаю, это как минимум не красиво. Было бы название "309" или "Людмила Павличенко" все было бы ясно и понятно.
2. Не понятно для чего наврана биография Людмилы Михайловны. Зачем? Показать один крупный план? Так те кто будет смотреть Битву за Севастополь им это не надо, кто хочет увидеть часть биографии так это не правда.
3. Про мелкие ляпы можно умолчать. Наверное это стандарт 20 век фокс. Гнать их из России надо.
Несмотря на хорошую задумку к фильму больше нареканий чем восторга. Такой фильм надо показывать (с соответствующей правкой) школьникам, при условии что образ главной героини будет собирательным.
Но идти в кино не рекомендую.
33% (40) Димм оценил(а) в 10 из 10
05-05-2015 / 11:40
Прекрасный патриотичный фильм. Все замечательно, кроме названия. Про Севастополь к сожалению почти ничего нет. А тем более битвы. Однако за фильм 10. Побольше надо снимать именно такого кино.
37% (30) юрий
11-05-2015 / 16:58
Тот, кто смотрел через оптику в лицо человека, пусть даже он враг, а потом нажимал спуск, тот сразу понял главную идею фильма - как могла маленькая, хрупкая женщина сохранить себя в этой невероятной, кровавой бойне и не сломаться физически и психологически... Она подлинный Герой той войны.
Лучший фильм о Великой Отечественной снятый после распада СССР.
37% (30) Аля оценил(а) в 1 из 10
10-05-2015 / 02:37
Ну прям Лара Крофт российского розлива. Фильм не вызывает эмоций. Одноразовая фигня.название не соответствует содержанию. Слишком наигранно и много конокосяков. Зря потраченное время!!!
03-05-2015 / 00:34
Посмотрел "Битву за Севастополь", оказалось гораздо, гораздо лучше чем я ожидал! Безо всякой пропаганды и политики, очень правдивый и душевный фильм. Основан на реальной биографии, поэтому все психологические моменты очень правдоподобны, актеры не переигрывают, все очень естественно. Есть конечно небольшой мотивчик противостояния России и Америки, но обыграно все как-то непривычно мягко и вежливо, типа "американцы - они же тоже люди, а мы, русские, тоже не без грехов". Во всем фильме есть только один непонятный момент - это его название, тк. никакой битвы так и не показали.
67% (9) Константин оценил(а) в 1 из 10
23-02-2016 / 14:38
1. Название - чистый пиар ход.
2. Историческая достоверность стремится к нулю.
3. Очень сильно отдаёт пропагандой, причём западной.
4. Все лучшие сцены уместились в трейлере, остальное - пустышка.
5. В фильме хорошо эксплуатируются американские киношаблоны напрочь оторванные от советской реальности.
6. Режиссёр пытался показать и войну и чувства, а в итоге где-то скомкал, где-то размазал и не получилось ни того и не другого.
Это были лишь некоторые из "минусов", - "плюсов" нет.
Итог: фильм = ширпотреб.
09-05-2015 / 18:54
Так ждал этот фильм. Смотрю на первом в данный момент уже менут 15.Мда... Так-же как у Бондарчука -"Мтрица"… П.С. Нельзя так Наших героев показывать! Спасибо.
47% (17) григорий
04-05-2015 / 09:51
Стильно. Космополитично. Кишки, крестики, звездочки, кончики... За Донецком зори тихие...
09-05-2015 / 00:49
Всем здравствуйте для начала, а теперь обратите внимание на то, как ставятся оценки на рецензии критиков, там где о фильме говорится плохо, стоит больше пальцев вверх, а там где хорошие отзывы, больше пальцев вниз, это что какой то заговор? Такое впечатление, что этот фильм кому то мешает, а все кто ставил минусы этому фильму, вообще его не смотрели. Мне как зрителю, этот фильм понравился, потому что в нём говорится больше не о самой войне и битвах, как в американских блокбастерах, а о человеческой судьбе и о людях вообще и это очень близко простому обывателю. Я смотрел этот фильм со своей женой и дочкой (12 лет) и всем понравился этот фильм и не нужно тут устраивать истерик по поводу того, что в фильме мало эпизодов, где идут боевые действия. Этот фильм оказался крепче чем я думал и с хорошей историей, в общем фильм не пустышка на один раз, советую вам самим посмотреть и дать ему свою оценку, ведь сколько людей столько и мнений.
71% (7) Людмила оценил(а) в 5 из 10
16-11-2017 / 23:05
Фильм можно посмотреть. Цепляет и картинка, и звуковое сопровождение, и игра актёров... Кроме одного. Главная героиня с накатанными губами, как мухомор в корзине с белыми грибами. Из-за неё пересматривать фильм не хочется.
34% (29) first
04-05-2015 / 23:09
Фильм в Украине называется “Незламна“. Это название ему подходит больше. Фильм мне очень понравился. Не важно, сколько денег было потрачено на съемки. Важно, что посмотрев его, многие узнают имя легендарной, бесстрашной женщины, которая внесла свою лепту для победы в войне.
55% (11) Shurmur оценил(а) в 5 из 10
22-08-2015 / 14:35
Хорошо играет Юлия. В остальном посредственный голливудский фильм.
47% (15) Клим Черноусов оценил(а) в 5 из 10
25-05-2015 / 23:32
Да, огромное море комментов! Но скажу три вещи, первое фильм не понравился, второе в самом начале кишки и оторванные ноги - зачем?! Показать всю трагичность жестокость войны? Вышло совсем наоборот, и третье когда Элеонора Рузвельт приехала в москву и встретилась с главной героиней то она была такая старая (Здесь здорово постарались графитчики), но ПОЧЕМУ таже Элеонора ни состарилась ни на год!!!! Смотрелось в конце конечно комично...
11-05-2015 / 13:37
Достойное продолжение Судьбы человека Бондарчука. Тонкий, камерный фильм. Открыла новую Пересильд и замечательного актера Олега Василькова. Смотрите девушки и юноши, бывает и такая жизнь!
80% (5) Ивона оценил(а) в 1 из 10
03-12-2017 / 02:57
Решила посмотреть фильм. Сначала не поняла, почему наши бойцы в Америке, ну, думаю, ладно, может какой-то сюжетный ход. Потом показывают 22 июня, объявление по радио, что началась война, а в город живет спокойной жизнью. Посмотрите хроники, толпы людей стояли возле радио и слушали, у всех в глазах тревога, а тут... ну война... ну и что... Вечером на оперу пошли, я такой бред просто дальше смотреть не смогла.
31% (32) Лена. оценил(а) в 10 из 10
10-05-2015 / 10:49
ОГРОМНОЕ СПАСИБО СОЗДАТЕЛЯМ: РЕЖИССЕРУ, АКТЕРАМ ВСЕ-ВСЕМ, кто работал над фильмом!!! Давно не приходилось видеть ХОРОШИЙ, ДОСТОЙНЫЙ русский фильм!!! Эмоции зашкаливают! Слезы... переживание... ничего лишнего, ни пафоса, ни гламура... слилась с фильмом воедино, НА ОДНОМ ДЫХАНИЕ просто смотрели!!! Бондарчук нервно курит в сторонке! Актриса Юлия Пересильд- ПРЕВОСХОДНА справилась с такой ВЕЛИКОЙ ролью!!! МОЛОДЦЫ!!! РЕКОМЕНДУЮ!!!
10-04-2015 / 15:43
Отличный фильм!!! От лица молодой девушки об ужасах войны. Как война вырвала ее из мирной жизни. Какой ужас, страх, горе пережила! Любой на ее месте также огрубел сердцем и возненавидел войну! Все как страшный сон!
19% (80) Надежда
08-04-2015 / 23:16
Смотрели с мужем, оба под впечатлением. Открыли для себя ранее нам неизвестного героя Великой Отечественной, мужественную девушку, воевавшую так, что стала легендой. Такие судьбы должны быть достоянием общественности, обязательно посмотрите.
27% (37) Константин. оценил(а) в 10 из 10
05-05-2015 / 23:34
Понравился фильм, а судьба ГЕРОИНИ запала в душу. Кому не понравилось, лучше не пишите ничего, потому как мы живём благодаря таким людям как ГЕРОИНЯ фильма. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ.
67% (6) Медвежонок оценил(а) в 5 из 10
30-10-2015 / 11:31
Фильм о Людмиле и её мужчинах. Капитан хорош, увидел как к его женщине другой подкатывает, расстроился в лес убежал. Да и с американцами намутили.
67% (6) Пашка Америка оценил(а) в 10 из 10
22-07-2017 / 07:57
Какой бы я отечественный фильм не посмотрел , меня поражает не режиссура или сюжет, а отзывы о фильме от зрителей напоминающих злобных, завистливых потребителей которым всегда не угодишь. Таким всегда все плохо и вокруг все плохо для них , и из их нутра выливается "заумные" замечания и претензии. Ни в одной стране я не видел такое количество шариковых, не уважающих себя своими постами .
33% (24) василий оценил(а) в 10 из 10
11-05-2015 / 10:05
Отличный фильм, снятый не о войне, а о жизни Людмилы Павличенко с 37 по 42 гг на войне и её попытке остаться женщиной и найти своё женское счастье. Очень достойный фильм, в финале фильма поместили знаменитое выступление Л.М. Павличенко в Америке, где она сказала: "Господа, мне 25 лет, я убила 309 фашистов. Не кажется ли вам, что вы слишком долго прятались за моей спиной"?
43% (14) макс
09-05-2015 / 20:43
Особенно впечатлило сказанное невзначай, что из Севастополя эвакуировали генерала Петрова на подводной лодке и адмирала на самолете. Остальных обрекли на верную смерть. Неужели это правда?
32% (25) Кирилл оценил(а) в 10 из 10
23-05-2015 / 17:51
01-05-2015 / 17:25
Фильм получился душевный. Он расскажет о всем ужасе войны и фашизма.
Хочу выделить сцену первого боя Павлюченко. Все получилось вполне реально.
03-12-2015 / 12:50
Фильм понравился. Не считаю нужным описывать свои впечатления в подробностях. Люди старались, работали, получилось. Все отзывы имеют место быть, а по мне так хорошо. Спасибо!
21% (47) Ruslana оценил(а) в 10 из 10
09-05-2015 / 15:17
Почему у многих русских так сильно бомбит от фильмов подобных этому? где рассказывается, что не одни русские воевали против фашистов во время ВВ. Ребята, Америка тоже участвовала и Американские солдаты гибли так же как и наши, и деньгами помогала СССР и вооружением. Почему вы не можете принять этот факт? Зачем обсирать фильм только за то, что в нем показаны реальная история, а не та которой вас учили в школе во времена СССР. Ведь это реальный факт, Людмила Павличенко была в Америка, она посещала Белый дом, была знакома с Э. Рузвельт и СССР просил помощи у Америки. И никто не знает смогли бы мы выиграть без этой помощи. И, да, когда Севастополь сдали, эвакуировали только верхушку, тысячи людей по-сути просто бросили. Это было. Это все наша история. Да, не такая, как мы привыкли думать. И я не увидела в фильме, как многие здесь писали, пропаганду типа мы выиграли войну только благодаря Америке. Никто не оспаривает наш вклад в победу. Фильм вообще не про это. Это фильм об удивительной девушке Людмилы Павличенко. И актриса, которая ее играет просто потрясающая. Просто обидно, когда действительно хорошее кино засирают только потому, что там «показано как америкосы выиграли войну». Хотя показано как раз наоборот, одна советская девушка способна на большее, чем многие американские мужики.
10-05-2015 / 01:41
Фильм очень замечательный! Таких фильмов побольше снимали бы
12-05-2015 / 06:02
Все ждала битву, как она будет убивать фашистов. В фильме в его 2 раза показали как она стреляла. А так, то одного похоронила, то второго. Так и не понятно.
33% (15) ирина оценил(а) в 9 из 10
05-08-2015 / 08:41
Второй раз в жизни плакала при просмотре фильма, первый - "Судьба человека"
09-04-2015 / 23:21
Отличный фильм! Всем смотреть! Но где то это уже было! Твердая 9! !!!!
7% (257) людмила
04-04-2015 / 22:47
Фильм очень хороший,Украина молодец что сняла именно такой фильм.единственный плохой момент в фильме это песня русская,ну совсем не то...испортило..и фильм сняла совсем не Россия!
23% (26) МАРИНА
12-05-2015 / 16:11
Прочитала все отзывы и поняла, что всем зрительницам фильм понравился, а зрителям мужского пола нет. И винтовка не та, и жена президента Америки раздражает, и плохо играет, и то, что главная героиня быстро перебегает от одного мужика к другому... А может вы мужчины втайне чувствуете себя ущербными, потому что сами то не смогли бы так, лежать по несколько часов неподвижно под снегом в мороз, писать под себя, не есть, не мыться и в то же время быть храбрым и защищать Родину. Измельчал наш русский мужик...
67% (3) blogerman - @dimitre_bankero оценил(а) в 6 из 10
05-08-2021 / 23:08
Тут есть 2 момента : 1-й актерский - он классный, актерская игра на высоте. но 2-ой момент: сюжетный, он так себе, во-первых, здесь нет красивых батальных сцен на которые хочется смотреть. И тут нет главной героине, которой хочется сопереживать - взять к примеру "Враг у ворот" про Василия Зайцева, ему сопереживаешь. Тут нет, и сама история ни коим образом не цепляет за душу. Очень жаль, да оно и к лучшему реальный человек , оказался интереснее кино, которое сняли про него.
43% (7) юлия
21-04-2016 / 20:36
Благодаря, в том числе, этому фильму, в весеннем призыве в армию 2016 г. нет мест-организовывают добровольные пункты обучения. Прекрасная работа, так же плакала, когда смотрела, как в Киеве жгут "Беркут" или "Крым. Возвращение на Родину". Это наша земля. Это наши люди. И я жизнь отдам за нашу землю.
24-02-2016 / 20:27
Очень хороший фильм, смотрела, не отрываясь. Не понимаю почему так не оценили наши зрители. Очень сильно. Только вот в конце не совсем поняла, чей сын? Лени?
13-08-2017 / 13:03
Благодарю! Фильм потрясающий своей реальностью, игрой актёров и музыкой. Фильм уже смотрела 3 раза, и каждый раз со слезами на глазах.
38% (8) Александр
21-08-2018 / 22:42
Фильм класс, очень понравился! Актеры молодцы смотрел с наслаждением.
18% (33) Lana оценил(а) в 10 из 10
08-05-2015 / 09:02
Фильм приятно удивил. Не ожидала, что наши еще могут снимать что-то действительно интересное и стоящее. Последние фильмы о войне полное Г, а здесь все очень удачно получилось и сюжет, и подбор актеров, и внимание к деталям. Меня всегда ужасно раздражало в российских фильмах, что все женщины на войне почему-то всегда с маникюром и укладной из боя выходят.
30% (10) михаил оценил(а) в 7 из 10
24-02-2016 / 14:34
Фильм не плохой - патриотический, наш ответ американской пропаганде!
21% (19) Полина Горовая оценил(а) в 10 из 10
06-06-2015 / 18:40
Фильм потрясающий, аж дух захватывает! Актриса великолепно сыграла!!!
И да кстати, кто не знает фильм снят на реальных событиях! И кому, что-то не нравится пойди те и снимите картину лучше, а то только критиковать все умеете!!! БРАВО тем, кто так живо и реалистично сыграл, а также кто, снял это фильм!!!
11-05-2015 / 11:46
Фильм понравился в целом. Великий замысел художника конечно мне не понять - всегда недоумеваешь, как ещё можно изоврать факты, а главное зачем? Ведь это совершенно иной человек в фильме, с совершенно иной судьбой, неужели настоящая не так была бы интересна? Фильм конечно сильный, художественный фильм о нелёгкой женской военной судьбе. Но это не биографический фильм, и не фильм о ВОВ.
13-04-2015 / 18:33
Хороший фльм. Малосюжетно, но вполне интересно. Порадовала игра актеров. Трагичная история женщины оправдывает сентиментальность картины.
17% (18) zozul оценил(а) в 1 из 10
12-05-2015 / 10:12
Скука, ни киборгов, ни зомбаков, уснуть можно, экшена мало совсем, не советую.
20% (10) Егор оценил(а) в 9 из 10
26-04-2016 / 13:08
Успокойтесь уже! Нормальный фильм. Миджалкова с его противопредстоянием что ли смотреть? На редкость, честно говоря, посмотрел и порадовался за наш кинематограф в кои то веки. Классный фильм!!!
17% (12) Кириченко оценил(а) в 10 из 10
22-04-2016 / 11:46
Даже посмотрев фильм два раза не могу сказать, что фильм хотя бы хорош. Я хочу сказать, что фильм замечательный. Игра актеров, постановка, съёмки это все что-то новое в нашей киноиндустрии. Глубочайшая война в личной жизни девушки заставляет задуматься над тем, что надо ценить. Преданность доктора заставляет задуматься насколько сильна бывает любовь. Он всегда рядом, всегда наблюдает за ней. Как и Киценко, одна из главных опор в её такой короткой жизни с ним. Но видя, что они пережили, можно действительно сказать, что это была настоящая любовь. Каждая сцена вызывает чувство гордости за нашу страну и за наших солдат. И так же чувство сожаления, что именно все так и произошло. Это только одна история показанная нам в кино, а таких историй тысячи.
15% (13) Suza
11-08-2015 / 14:02
Фильм очень эмоциональный. Смотрится на одном дыхании. Мне очень понравился. Песни очень классные, советую всем посмотреть.
20% (5) Дмитрий
23-02-2016 / 22:20
Да сколько можно уже Цоя перепевать, лучше него никто не споет!!! Испоганили песню еще раз.
9% (11) Вика оценил(а) в 10 из 10
09-05-2016 / 10:17
Фильм смотрела 4 раза в кинотеатре. Мне очень понравился, смотрела и слезы на глаза наворачивались.

Kinohod - Лиза Фролова

Я очень рекомендую сходить в кино на фильм «Битва за Севастополь», почувствовать гордость за растущее качество русского кинематографа и, не стесняясь, плакать от нахлынувших чувств.

Ovideo.ru - Максим Малюков

Юлия Пересильд и Евгений Цыганов сыграли выше всяких похвал. Нет сомнения, что Пересильд в 2015 году будет главной кандидаткой на звание лучшей актрисы по крайней мере в отечественных кинофестивалях и кинопремиях.

Один из лучших современных отечественных фильмов о войне, мощное, многоплановое, качественно выполненное историческое полотно, душевностью легко превосходящее «Сталинград», а собранностью – «Батальон».

«Битва за Севастополь» вышла очень качественной, крепкой работой. Промахи ее создателей бледнеют на фоне неподдельных человечности и художественного реализма ленты, так редко встречающихся в современном искусстве

Kino-govno.com - Юрий Лущинский

Перепрыгнуть «Сталинград» Бондарчука, но не повторить убойный результат «Брестской крепости» — это тоже надо очень, очень ещё раз очень постараться.

KinoDom.org - klimenko_nadja

Похвал тут заслуживает не только исполнительница главной роли, но и вся съемочная команда, ибо без стараний каждого отдельного человека невозможно было бы получить такой шедевр. Не пропустите новинку на больших экранах, и обязательно пойдите на «Битву за Севастополь» - такие фильмы редко появляются в кинотеатрах.

Отличное военное кино, может, не новая классика, но очень близко к этому

Сумей авторы придумать внятную точку в истории и не замыливая глаз своему зрителю бесконечными лирическими отступлениями (хотя и песня была на самом деле, и выступление то было, и даже Элеонора Рузвельт была), фильм бы имел все шансы войти в канон картин о той войне.

Postcriticism.ru - Виктория Горбенко

Ммужество героини — лучшее доказательство того, насколько война чужда самой жизни. Отторжение изображено в динамике.

Vedomosti.ru - Олег Зинцов

В начале фильма в довоенном Киеве студенты-первокурсники решают, куда пойти отдохнуть – в кино или в тир. «Битва за Севастополь» предлагает два этих аттракциона за один сеанс.

Хороший фильм, к которому много вопросов, но на которые точно никто и никогда уже не ответит.

Meownauts.com - Никита Майданюк

Конечно, «Битва за Севастополь» не шедевр. Однако это годное кино и, понимая, какой бюджет был на руках у создателей, можно только похвалить их за итоговый результат.

В «Битве» чувствуется родство и с глянцевым «Перл Харбором», и с возрожденной советской киноэстетикой «Брестской крепости», и с комиксно-мифическим размахом камерного «Сталинграда», и чуть ли не с мелодраматичным «Титаником» - эмоциональными историями, где выживали и становились хранителями памяти женщины.

Timeout.ru

Антивоенная в своем сердце картина — грустное напоминание о недавней и уже ушедшей эпохе. Фильм снимался как российско-украинская копродукция — и стремился, конечно, к юбилею общей победы.

Главным козырем «Битвы за Севастополь», несмотря на уверения авторов в психологизме, должна была стать визуальная изобретательность — это было понятно еще после выхода трейлера. Но и тут у картины серьезные проблемы. Выстроив несколько масштабных сцен, «Битва» прокалывается в мелочах.

Фильм оставляет странное впечатление. Сцены с диалогами сняты как будто в театральных декорациях и отличаются достаточно высокой степенью условности, сами разговоры кажутся несколько искусственными и надуманными — особенно это касается юмористической сцены знакомства с анекдотической еврейской семьей Бориса.