Чернобыль

фильм Чернобыль

Фильм Чернобыль производства Централ Партнершип это историческая драма на основе реальных событий, случившихся на чернобыльской атомной электростанции. Главными героями выступают пожарный Алексей, инженер Валерий и военный водолаз Борис, оказавшиеся в центре ядерной катастрофы после аварии в реакторе. Опасная радиоактивная зона всё сильнее расползается от источника, вода нагревается, а внизу очаг грозит ещё большими масштабными последствиями. У них почти нет времени на формулировку и обсуждение плана. Никто из них не предполагал, что может в такой ситуации проявить мужество и стать настоящим героем. Но для этого предстоит, рискуя собственными жизнями, спуститься в настоящее адское пекло, чтобы результат аварии не стал ещё более кошмарным.

Постановщиком здесь выступил сам, сыгравший и главную роль, Данила Козловский, для которого это уже второй подобный опыт после фильма Тренер. Он же выступил и среди продюсеров проекта наряду с Сергеем Мелькумовым (Нелюбовь, Дылда, Дуэлянт) и Александром Роднянским (Левиафан, Человек, который удивил всех, Яга. Кошмар тёмного леса). Сюжет на основе реально произошедших событий сочинили Алексей Казаков (Побочный эффект, СуперБобровы. Народные мстители, Самый лучший день) и Елена Иванова. Согласно постеру возрастная маркировка в прокате РФ картине присвоена 12+

Актёрский состав фильма включает в себя таких артистов российского кино, как Данила Козловский (На районе, Викинг, Матильда), Оксана Акиньшина (Спутник, Рассвет, Молот), Филипп Авдеев (Аванпост, Кислота, Класс коррекции), Равшана Куркова (Эбигейл, Балканский рубеж, Про любовь. Только для взрослых), Николай Козак (Скольжение, Камень, Сибирь Монамур), Игорь Черневич (Парень с Марса, Сумасшедшая помощь, Волшебник), Артур Бесчастный (Довлатов), а также здесь сыграли Андрей Арчаков, Дмитрий Беседа, Самвел Тадевосян и другие. Музыку к этой драматичной киноленте-катастрофе написал Олег Карпачев (Спутник, Ёлки 3, Тренер). Дата премьеры в России должна состояться в кинотеатрах с пятнадцатого апреля 2021 года.

Если трейлер Чернобыль не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Чернобыль от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Чернобыль 2021, Отец, Медиатор, Милиционер с Рублевки (Что посмотреть с 15 апреля)
Фильм Чернобыль (2021) - Обзор критики
Чернобыль _ спасая других ( выпуск № 89 O’KINO )
Данила Козловский + НЕ ЗДОРОВОЕ вдохновение = ЧЕРНОБЫЛЬ 2021  (треш обзор фильма)

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Чернобыль (2021) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

15-04-2021 / 12:45
Мнение о фильме по результатам предварительного показа 14.04.2021

У меня основной вопрос по фильму Д. Козловского "Чернобыль" - "что же хотел сказать автор". Возможно, он хотел ошарашить зрителя своим "оригинальным видением", и по этой причине в фильме нет ничего того, что привычно ассоциируется с тем событием. Лично Д. Козловский признался со сцены, что он не старался снять ничего похожего на истинный поток событий, а был вдохновлён событиями, и на этом вдохновении фильм и был снят. Касательно его слов про "вдохновение" закрадывается сомнение, которое подкрепляется следующими фактами:

1) сериал "Чернобыль" от канала HBO - это самый первый художественный сериал на эту тему;
2) указанный сериал от HBO был раскритикован в России (частично обоснованно) якобы самими ликвидаторами (хотя, тут вопрос - кого опрашивали и опрашивали ли вообще, чтобы такое мнение сформировать);
3) практически сразу после выхода сериала от HBO и указанной критики в России российские режиссёры/продюсеры заявили о том, что они снимут лучше и сериал и фильм.

В общем, по лучшим заветам нынешнего путинского госстроя во главу угла поставлен принцип "казаться, а не быть": до того, как "враги" или "противники" не сняли сериал на больную для России (а также для СССР и, в основном, для Украины) тему, в России на эту тематику было насрать. Точно также, как насрать на реальную поддержку ветеранов: издаются идиотские законы про оскорбления ветеранов, хотя самый главный оскорбляющий - это госстрой, который не обеспечивает их нормальными условиями, фактически убивая.

Но я вернусь к основному вопросу: фильм не имеет никакой идеи. Практически ничего того, что ассоциируется с теми событиями. Ни хронологии, ни причин, ни хода расследования, ни результатов - ничего. По мнению режиссёра, можно сказать, что "фильм основан на реальных событиях, но не является их воспроизведением", и после этого снимать любое говно. Я считаю, что не так. Если режиссёр берёт настолько вольный стиль, ну пусть назовёт тогда сериал "Белобыль"... или "Пожарный и парикмахерша". Всё точнее будет. А так получается, что идёт какая-то сплошная ловля хайпа: во-первых, на самом названии "Чернобыль", во-вторых, на том, что после сериала HBO в России появились заинтересованные лица в том, чтобы "снять лучше" на эту же тему. Козловский им эту идею и продал.

В фильме есть две сутевые темы, которые, правда, подброшены и брошены. Во-первых, это вопрос о причине взрыва. Главный герой задаёт одному его одному из работников станции. Тот отвечает, что виноваты люди, но на уточняющий вопрос (какие конкретно люди) отвечает, что теперь уже нет разницы. Глупейшее и бездарное разыгрывание важнейшего вопроса по теме чернобыльской катастрофы. Я напомню о том, кто виноват. Лично Александров и Доллежаль и институты, которыми они руководили - ИАЭ и НИКИЭТ - соответственно. Первая часть их вины в том, что разработали взрывоопасный реактор. Вторая часть - в том, что в достаточной мере не описали эту взрывоопасность. Третья часть - в том, что замалчивали случаи о набросах мощности в схожих ситуациях на схожих энергоблоках. Четвёртая часть - в том, что при установлении виновника занимались подтасовкой данных. В частности, я говорю о том, что НИКИЭТ пытался всячески подменить момент начала исходного события аварии, манипулируя распечатками осциллограмм и вывода программы регистрации событий на энергоблоке. Конкретно, НИКИЭТ пытался доказать, что неконтролируемый разгон реактора начался до того, как Л. Топтунов нажал кнопку АЗ-5. НИКИЭТу это сделать не удалось, и в настоящее время правда всем известна: именно нажатие кнопки АЗ-5 (штатное глушение реактора перед остановкой энергоблока на техобслуживание) и явилось причиной неконтролируемого разгона реактора и его взрыва. Во-вторых, в фильме затрагивается тема, что некий Михаил при вызове в Москву "на ковёр" "не будет молчать"... Но конкретно не разъясняется, о чём же он не будет молчать. Этот Михаил вроде бы и заявляет, что "мы создали эту штуку, которая взорвалась", но звучит это весьма размыто, и не понятно, кого он обвиняет, и кому и на что он собирается в Москве открыть глаза. Сцена заканчивается тем, что "большой человек из Москвы" (видимо, списанная с Б. Щербины) говорит Михаилу, что глупо идти против системы и называет его ребёнком, а Михаил отвечает, что он и есть ребёнок, а родила его советская власть. В общем, вроде бы, это плевок в совок. Но плевок какой-то слабоватый, потому что после "А" надо говорить "Б", а именно то, что текущий госстрой - это попытка восстановить этот совок, ту самую систему, а Росатом (чей логотип имеется в кадрах фильма) - это подсистема в этой самой системе, и поход против системы в целом или её части опасен для жизни. В общем, на это яиц у Козловского не хватило. Да и как у него на это может хватить яиц? А. Лихачёв его, кстати, назвал "послом атомной отрасли" (они вдвоём со сцены представляли фильм).

Итак, в фильме были затронуты две темы, представляющие реальный интерес, и обе они моментально и постыдно были прикрыты. Всё остальное - это сопли с сахаром (для хайпа) и амбиции Д. Козловского. Он в фильме хотел побыть и В. Игнатенко, и А. Ананенко, и В. Беспаловым, и Б. Барановым - некоторыми одновременно, некоторыми по очереди. Т.е. он и поучаствовал в тушении пожара, и слазил под реактор открыть задвижку. И в этом всём видно явное заимствование из упомянутого выше сериала HBO. Кстати, рекомендую почитать историю, что же стало с теми самыми А. Ананенко, В. Беспаловым и Б. Барановым. Они вовсе не погибли. И их согласие залезть под реактор не связано с тем, что "большой человек из Москвы" предложил им премии, квартиры в Москве и лечении в Швейцарии. Эта история обыграна HBO, и она же по незнанию срисована Д. Козловским. Только вот в конце сериала HBO есть пояснение, что это был вымысел. В общем, герой-супермен Д. Козловского побывал в шкуре нескольких участников реальных событий.

Лично мне запомнились ещё две попытки Д. Козловского плюнуть в космос. Первая - это некое мистическое "лечение в Швейцарии". Складывается впечатление, что что Швейцария - это некая чудесная страна, в которой всё есть, и в которой можно вылечить любые болезни. Возможно, у Д. Козловского это мнение сформировалось на основе того, что сейчас так думает вся "элита", прекрасно понимая, куда В. Путин, Д. Медведев, Т. Голикова и прочие жулики и воры вогнали российскую систему здравоохранения. К сожалению, сейчас медицина в России на двадцать первом году рывков и прорывов скатилась на уровень третьих стран. Не исключаю, что в 1986 году тоже имело место мнение, что в Швейцарии медицина лучше. Вторая попытка плевка - это демонстрация того, как "бравый полковник", считающий людей мусором, и позволяющий себе хамить и применять физическую силу по отношению к слабым и не желающим идти на верную смерть, в итоге сходит с ума и бежит на свет к расплавленным топливным массам (разумеется, умирает в течение нескольких минут). У меня всегда было предвзятое отношение к людям в погонах, поэтому лично мне было забавно видеть подобную сцену.

Я должен признаться, что решил, что главную женскую роль играет А. Ивлеева. Хотел стёбно написать, что можно было бы на эту роль взять О. Бузову или К. Собчак. Чтобы насмерть, так сказать. Но меня вовремя поправили: оказалось, что не А. Ивлеева, а О. Акиньшина. Я посмотрел на фото обеих - для меня они на одно лицо.

Хотелось бы отметить, что в конце фильма на экране появляется надпись, что фильм посвящается ликвидаторам. При этом, в качестве ликвидаторов в фильме отмечены только пожарные. Даже солдаты показаны вскользь - в машинах, едущих навстречу машине скорой помощи. На мой взгляд, если выдавать такую высокопарную фразу, то стоит сказать про ликвидаторов несколько больше. Во-первых, ликвидаторами были и сами работники ЧАЭС - и персонал той самой смены, и персонал последующих смен. И они занимались не только первичной ликвидацией пожара (в частности, в сети можно найти интервью и воспоминания электротехнического персонала, занимавшегося ликвидацией обрывов и восстановлением схем питания, нарушенных взрывом и пожаром). Кстати, стоит помнить, что А. Акимов и Л. Топтунов (тех, кого с подачки ИАЭ и НИКИЭТа долгое время было принято незаслуженно обвинять в аварии) как раз не оставили работу после своей смены, и по этой причине умерли от лучевой болезни в течение мая. Я сам лично не видел, но А. Дятлов писал, что могилы сотрудников ЧАЭС незаслуженно оплёвываются теми, кто считает их виновниками трагедии, и кто при этом ходит на поклон на могилы пожарных. В общем, вторая категория ликвидаторов - это пожарные. Третья категория - это солдаты, т.е. пушечное мясо, которым просто забросали дыру в реакторном здании. Если про ликвидаторов из числа персонала ЧАЭС Д. Козловский почему-то решил не говорить в фильме (посвящённом ликвидаторам), то про солдат, т.е. абсолютно подневольных людей, брошенных на ликвидацию, умолчать просто глупо и стыдно. В сериале HBO о солдатах сказано, кстати. Наконец, есть ещё одна категория ликвидаторов - это сотрудники различных организаций (в т.ч. атомной отрасли), которые приезжали на ЧАЭС в командировку (проектная работа, связанная с обследованием, с проектированием саркофага и т.п.). Насколько я понимаю, на сегодняшний день живых ликвидаторов осталось немного. Сужу субъективно, но уже столько лет прошло, а радиация не улучшает здоровье. В общем, был у меня на даче в начале 2000-х сосед из тех самых солдат-ликвидаторов. У него были проблемы с пищеварением. Но место было богато на грибы, и иногда он себе позволял их поесть. И в один день это стало его последним ужином. Родственники говорили, у него перед смертью боли в животе были такими, что орал на всю больницу. Я это вот к чему: на премьеру пришла массовка. Условно - секретари да бухгалтеры. Несколько людей из топ-менеджмента Росатома - в частности, А. Локшин был. Были В. Верховцев с В. Святецким. Несколько людей с медалями... честно говоря, смотрелись они с этими медалями на засаленных пиджаках странно. Видимо, это и были те самые ликвидаторы. Немного людей в кителях. Наконец, массовка из молодёжи с нашивками "МЧС". Видимо, пригнали из академии.

Выводы:
1. Не понятно, что, зачем и для кого.
2. Пустая трата денег (если смотреть за деньги).
3. Грустно и стыдно.

А.С. Краснов
14.04.2021
15-04-2021 / 08:02
Козловский в роли Козловского, Акиньшина в роли Акиньшиной, больше и сказать-то нечего. Смотрел этот фильм и понять не мог, почему наши актеры, либо не доигрывают, либо переигрывают постоянно. На фоне гнетущей атмосферы сериала от HBO, когда замирает сердце от происходящего на экране, этот фильм выглядит как убожество, да и далек от реальных событий. Очередной распил гос.денег. И вообще мне кажется, что у этого фильма изначально было другое название, а потом поменяли, чтобы привлечь больше зрителей. Ну короче, всё как обычно.
03-04-2021 / 00:31
Не верьте тем кто говорит, что в этом фильме вы сможете увидеть подвиг советских людей. Такое же надругательство над историей как в фильме "Движение вверх".
85% (213) Федор оценил(а) в 1 из 10
05-04-2021 / 11:44
Козловский "На районе" сыграл как-то.. не своего персонажа, кретина какого-то в тандеме со своей подружкой/режиссером - вышло пошло/гадко. И тут продолжаем типа "харизмой" брать.. С чего, с какого перепуга такой актер считает себя режиссером? Откуда замашки? Плохо снимает. ПЛОХО. Руки бы отбить. И за тему взялся-поэксплуатировать трагические воспоминания. Отвратно это.
08-04-2021 / 02:59
Отсутствие гордости за жизнь и успехи в современной России, неизбежно рождают очередной фильм-паразит на подвигах прошлого, но с "качеством" игры и режиссуры сегодняшней.
16-04-2021 / 11:19
Посмотрели данный фильм. Даже оценка единица слишком высока для этого фильма. Минут через 20 хотелось встать и уйти. Еще через 20 минут потеряла любую нить в этом фильме, кроме как любовная ничего не понять.
Когда вышел сериал NBO смотрели все серии с замиранием и интересом, читала историю как это все было, и когда сообщили , что Козловский снимает про Чернобыль, сразу было понятно будет "Г". Это даже не "Г", это дерьмище еще то. Жаль время потраченное на просмотр данного видео.
Даже не понять о чем вообще фильм.
87% (83) Алекандр оценил(а) в 1 из 10
17-04-2021 / 04:54
Ну, просто убожество, что, в общем-то, и подтверждается зрительскими отзывами. Уже не удивляет то, что сами авторы вовсю расхваливают свой "шебевр". Такое же бесстыдное самовосхваление недавно рекой лилось на ТВ от авторов и продюсеров нового сериала "Угрюм река". Стыдно...
18-04-2021 / 16:42
Не рекомендую данный фильм! Козловский заигрался! Кто ему дал право быть режиссером? Фильм не про катастрофу. Фильм о непонятных и странных отношениях...
85% (75) Саша бугор оценил(а) в 1 из 10
18-04-2021 / 18:09
Фильм полный бред. Зачем такое сняли "г". Куда смотрели продюсеры и во что вложили деньги. Зачем Козловскому доверили снимать? Затянуть на любовных отношениях. Про аварию показано мало. На это и надо было делать основной упор. Весь фильм шлялись по воде, как сантехники вентили откручивали. А общем родная фигня. Не советую. Ушёл с половины фильма. Жаль потраченных денег. Их никто не вернёт.
88% (60) TATIANA оценил(а) в 1 из 10
19-04-2021 / 14:09
Я согласна со всеми комментариями . Ходили семьёй - не понравилось никому! Постоянное мелькание мелькание , дикий звук . В Советской квартире наклеены современные обои из "Икеи" . Главный герой носится от реактора, то к автобусам, то к больницам и так по кругу - что НЕРЕАЛЬНО совсем. За фильм он трижды уезжает и возвращается обратно к реактору. Кто-то написал , что фильм надо назвать "Пожарник и Парикхмакерша" . Полностью согласна . Спекуляция на теме. Отмывание наших денег.
15-04-2021 / 17:31
Фильм не увижу – у нас его не будет. Спасибо первым зрителям за мнение. Спасибо Краснову, только кто бы из Союза Кинематографистов его услышал... Сразу полился негатив – и сдаётся почему-то, что для него есть основания. Не понимаю Козловского, почему его понесло на полных парах в сторону амплуа супергероя. Зрелый артист, не поверхностный, разумный – как ему такие роли могут нравиться??? Почему его в его персонажах не интересуют настоящие живые люди? Тем более, если во всех киноисториях гордо заявляется, что списано с реальных событий. Данила, рассуди сам, где здесь реальность??? В твоём герое в «Экипаже», супермене суперспецназа? В додуманном Харламове, который стал твоими стараниями гламурным? И вот здесь... Ну, зачем, Данила, зачем надо было себя всюду, всюду втыкать? Почему нельзя было и персонажам других актёров что-то позволить показать? Что за страсть у режиссера, снимающего фильм, себя, любимого, ставить на главную роль у себя же? Причём занимать экранного времени за десятерых других? Скромность должна же быть какая-то? Я не припоминаю, чтобы голливудские мэтры так увлекались подгребанием под себя, они либо творили, либо отдавали себя другим творцам. Сталлоне сам тоже последние вещи режиссировал, но он двигал в своих фильмах целый сонм других мастеров, и себя вперёд них не ставил.
83% (47) Он
19-04-2021 / 01:07
Козловскому стоило бы сначала в ту историю погрузиться. Хоть немного изучить, что творили тогда пожарные, водолазы, пилоты вертолётов, солдаты и, наконец, ликвидаторы, призванные со всех регионов страны. Хоть немного погрузиться бы... Да не только Козловскому, но и сценаристам. Тогда бы им не пришло в голову творить тот беспредел в духе Вселенной Марвел, что мы увидели... Ни одна вменяемая жена чернобыльца, погибшего тогда, либо выжившего, но оставшегося инвалидом, не будет пищать диким визгом от данного супербоевика. Вышеприведённое мнение одной такой якобы "жены" - просто издевка. Художественные ценности Козловского понятны. Непонятно только, почему его пихают во все фильмы, что выходят в России, словно жуткий дефицит актёров имеет место. Словно нет в каждом городе огромной державы своего театра, а то и двух-трёх, в котором трудятся такие же парни, закончившие те же московские театральные училища. Только вот не надо о том, что он неповторим, что у него харизма... Как бы ни был он хорош и душка, ОН НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ В ПОЛНУЮ СИЛУ в каждом из проектов, которые он отстреливает пулемётом. Приглядитесь: образ в "Чернобыле" - один в один образ лётчика в "Экипаже". Та же бравость, то же, типа, легкое разгильдяйство, немного как бы безответственности (какой ход сценаристов, плакать или смеяться?). Да, супергерой. Так и есть. И причём супергерой - банальный.
89% (38) Он
19-04-2021 / 01:21
Извините, пожалуйста, можно добавать ещё кратко... Ребята, посмотрите короткий сериал "Мотыльки"! Тоже о том же - о Чернобыле. Вот где за душу берёт так, как у Козловского в принципе не получается! Душа отдыхает просто потому, что авторы фильма не ставят целью догнать и перегнать американцев, потрясти всех кинокритиков завораживающими планами, произвести впечатление на Минкультуры и СК. Чистая искренность. А профессионализма - никак не меньше, чем у Роднянского.
01-05-2021 / 20:45
Лично моё мнение - насмешка над ликвидаторами. Как так можно, выпукать подобное на лист со сценарием и в конце еще вставить историческую нарезку, как бы документальный фильм. Ужас
22-04-2021 / 08:26
Ожидала большего, фильм ни о чем, ужасная съёмка, сюжет. Зря потерянное время и деньги
94% (31) Алевтина оценил(а) в 1 из 10
03-05-2021 / 08:58
Очередная голивудская сказка, никакого отношения к катастрофе не имеющая. Все действия не реальные, фантастические. Как глав герой без синяка и ожога весь фильм, огда вокруг все гибнут. Сопли про не состоявшуюся любовь , тоже неадекватно размазались по стене. Не стоило брать за основу катастрофу такого масштаба для реализации такой никакой идеи. Разочаровал , не вывез .
14-04-2021 / 14:30
Людина принявшая непосредственное участие в очернении предков страны в которой живёт (Вещий Олег, сериал Викинги) снять что-то правдивое и толковое.
90% (30) SFDQHG оценил(а) в 2 из 10
26-04-2021 / 16:01
Весь этот фильм, дергающийся, разбросанный мусор и блевотина в нерезком изображении.
30% (263) Родослав оценил(а) в 8 из 10
19-10-2020 / 15:16
Данила Козловский, снявшийся ради денег в ужасных картинах "Викинг" и "На районе", продолжает крепчать как режиссер. "Тренер" тому пример! Это хорошая картина, правда не вдохновившая наших деревянных мячетолкателей , играющих на за Отечество, а чисто за бабки, на чемпионат мира!
Вот теперь "Чернобыль"! Мало художественных фильмов о Чернобыльской аварии, раскрывающих одновременно трагедию и подвиг Советских людей! Да чего там мало, их практически нет!Советский Союз в числе первых освоил мирный атом и заставил его служить человеку! Атомные ледоколы, атомная энергия для заводов и квартир и др. Но трагедия произошла! Это урок человечеству! Урок тому, что атом ошибок не прощает и требует к себе сверхповышенного внимания!
Козловский прекрасно показал нам Советского человека, у которого вместо позвоночника стальной лом со штампом "Сделано в СССР"! Вот они - настоящие герои, первыми ринувшиеся в атомное пламя ради жизни на Земле! Не о себе они думали, а только о своем народе! Почти все Советские пожарные, в первые минуты пытавшиеся локализовать последствия аварии, угасли в несколько дней! Слава им в века! Слава и низкий поклон!
Вот на кого надо равняться молодежи! Козловскому спасибо за фильм!
84% (31) SFGH оценил(а) в 3 из 10
26-04-2021 / 15:01
Не осилил визуальную часть (изображение постоянно дрожит и не резко).
ЗАГНАТЬ всех продюсеров, сценаристов, режиссеров, АКТЕРОВ на этот фильм в кинозал, и путь посмотрят с начало до конца, и вместе со всей шляпой и с рекламой.
58% (53) Илюша оценил(а) в 1 из 10
21-04-2021 / 15:23
"Хороший" фильм. Сразу захотелось ещё раз пересмотреть сериал от HBO, чтобы вспомнить, что такое хорошая актерская игра и нормальная подача сюжета. А здесь всё плохо. Даже вот взялись обелять что-то там достоверность ... э? Ну, так тут даже хуже сделали. Здесь только Козловский ходит и геройствуют, а другие "я не я и ... не моя." Вот такой героизм в лице одного Марти Сью.
100% (18) Сурен Тер-Авакян оценил(а) в 1 из 10
22-09-2021 / 12:13
Это очередной киномусор. В этом "фильме" нет ничего достойного внимания - ни сценария, ни режиссуры, ни актёрской игры. Сатирическая рецензия Евгения Баженова [BadComedian] на этот недофильм длится 1 час 30 мин (!) тем не менее столь продолжительную рецензию смотреть можно, поскольку, в отличии от предмета обсуждения, рецензия выполнена талантливо.
100% (17) Вася
29-08-2021 / 20:04
Даниле ещё очень далеко до режиссёра. В фильме Чернобыль он весь фильм говорит шепотом. Его совсем не слышно. Чтобы его услышать приходится громкость добавлять. Зато музыка орёт на все сто. В общем, Данила Козловский полный ноль и как актёр, и как режиссёр.
10-06-2021 / 01:37
Совершенно уже не нужный "блохбастер" про Чернобыль, который надо было выпускать лет 15-20 назад, и уж точно до "Чернобыля" НВО.
Аффтары, кажется, понимают цену своему устаревшему задолго до выхода "проекту" и уже в открывающих титрах вместо обычного "фильм основан на реальных событиях" пишут, что "все герои и события вымышлены". Ура, мы в домике, особо не ругайте.
Шаблонный фильм-катастрофа. Первые 30 минут хронометраж забивается вымученной мелодрамой. У нас тут в программе еще ностальгия по 80-м - ну, как их представляет Козловский, 1985 года рождения. Весь фильм абсолютно все говорят с кашей во рту и скороговоркой - это у нас реализм такой.
Данила, то есть персонаж Карпушин, как та в каждой бочке затычка, по всем локациям мечется, зачем-то надолго застревая в водолазах.
Вставлена дурацкая тема со Швейцарией, где всех от радиации гарантированно излечивают, эдакий свет в окошке. Почему именно Швейцария? Там у кого-то из аффтаров счет или домик, что ли?
В целом - чушь, а несколько более-менее удачных сцен апокалипсического хаоса, вся эта суматоха, пожары и больничная суета, кажутся содранными из того же "Чернобыля" НВО.
В общем, ненужное, зверски запоздалое кино, да еще и с кучей собственных недостатков.
100% (16) Ольга
05-09-2021 / 20:26
Лучше бы не позорились такое снимать! Или назвали по другому, только не Чернобыль, после НВО, это просто противно смотреть.
09-06-2021 / 11:47
Фильм НЕ понравился.. Плохой звук, сам фильм не интересен. Тема, безусловно заставит посмотреть, но ты же снимаешь ФИЛЬМ художественный - значит должно быть тупо интересно... Очень нервировал тип героя, упырь по жизни и конечно же ГЕРОЙ... Ждала, что сына признает - ан нет... Акиньшину не люблю - но тут не буду спорить, она справилась с задачей... По этой теме небольшой сериал прекрасный "Мотыльки" - вот там за душу берёт, а книга у Алексиевич Светланы "Чернобыльская молитва" - вот где переворачивает... Если и посоветую кому-то с оговоркой, что фильм как фильм - слабый.. Понимаю, что Даниилу больно слышать такие вещи, но и врать нет смысла...
03-05-2021 / 21:39
Очень хороший фильм про аварию в Чернобыле - «Мотыльки».
Я очень долго была под впечатлением этого фильма.
24-09-2021 / 08:21
Когда смотрел этот фильм текли слёзы. Слёзы за страну, которую отдали на поруганье всяким козловским и тому подобным биомусору, которые просто высмеивают наших предков, страну в которой мы родились и героев той эпохи. Очень жаль. Не тратьте своё время. Лучше покормите голубей.
22-07-2021 / 01:35
Невероятная скукота!!! Просто кошмар, английская версия лучше, хотя я думал будет наоборот!!!
82% (17) Андрей
30-04-2021 / 08:02
Сюжет скомканный и рваный. Нить повествования постоянно теряется. Что этим сказать хотели - непонятно. Козловский, как режиссер, пока не состоялся - это факт. Акиньшиной спасибо! Игра проникновенная и правдивая. Только из-за ее игры досидел до конца.
86% (14) Антоха оценил(а) в 1 из 10
23-07-2021 / 01:28
Название к фильму не подходит. Привильнее было бы назвать например "Жизнь пожарника"
25% (152) Афонасьева Ольга
18-04-2021 / 12:13
Спасибо Козловскому за фильм! Второй день хожу под впечатлениями. Я жена чернобыльца и знаю, как эта авария искалечила судьбы многих людей. Надо помнить героев, их подвиг, мужество и отвагу! Спасибо!
91% (11) xx оценил(а) в 1 из 10
06-05-2021 / 01:14
Алексей Карпушин — обычный молодой советский парень, пожарный в Припяти, который впервые начинает строить планы длиннее, чем на выходные или отпуск - он влюбляется в парикмахера Олю. В прошлом у них уже были отношения, но тогда Алексей упустил свой шанс. Теперь у Оли есть маленький сын Леша, но...govno
26-09-2021 / 00:16
Фильм ужасный! Даже писать ничего не хочется. Плохо всё: игра актёров, сценарий, операторская работа. Особенно ужасна озвучка, половину не понимаешь что сказали.
33% (75) Aндрей Афонасьев
20-04-2021 / 12:21
Был там год. Сцены реалистичные. Герои разные, но цель одна. Фильм глубокий, правдивый, даже в мелочах. Чернобыльцев лишают обещаных выплат. Тема Чернобыля совсем забыта. Удивлён! Респект Данилу!
100% (8) СССР оценил(а) в 1 из 10
28-09-2021 / 06:50
Фильм , самолюбование!, закапывание и переписывание истории. Современные мажоры безнаказанно ведущие себя в СССР. Не советую смотреть вообще, ибо история переписана факты спрятаны, фэйки превознесены в угоду унизить советский народ.
26% (77) Кристина оценил(а) в 9 из 10
25-04-2021 / 17:13
Фильм очень чувственный. Знаю, что хейтеров в комментариях найдётся много. Конечно, может быть, кому-то не хватило сцен с горящей Атомной Электро-Станцией, побольше действия и большей продуманности диалогов главных персонажей. Но от себя хочу сказать, что Козловскому удалось показать трагедию, может быть не в общем масштабе какой она была, но трагедию семьи главных героев Лёши и Оли. Данила смог показать яркий переход от светлых летних советских будней до той страшной катастрофы, которая унесла множество жизней. Спасибо ему за фильм. Я не верю, что тот человек, который смотрел этот фильм до конца и ни разу не плакал. Меня больше всего, до глубины души, затронула сцена, где Оля пришла к Лёше в палату, уже смертельно больному...,сняла с себя весь защитный костюм, не побоявшись получить от него дозу радиации, и легла рядом с ним - это было самым важным для Лёши тогда, её присутствие, просто быть рядом с ним. Рада, что их ребёнку лечение в Швейцарии пошло на пользу и он поправился. Ещё раз спасибо за прекрасный фильм!
100% (3) Леонид оценил(а) в 1 из 10
15-10-2021 / 02:12
Как раз тот случай, когда кино рифмуется с govno. Не стоит даже просмотра трейлера.
04-12-2021 / 05:06
Прочитала все комментарии и скажу, что не согласна с тем, что фильм «гавно».
Да, про аварию вы в нем толком ничего не узнаёте, кроме главной фразы: «ВИНОВАТЫ ЛЮДИ».
Основной смысл фильма - страх. Страх перед неизведанным. Вы просто окунитесь в тот роковой день. В один момент Вы потеряли все. Вы оставили собаку дома, в надежде, что вернётесь. Но не сделаете этого больше никогда.
А момент, как актриса сажает сына в самолёт?? Представьте ту боль, что ощущали родители, дети, жены… Когда ты должен быть сильным, НО КАК? Люди в один момент потеряли все. И родных, и жильё. Просто новая жизнь со старыми ранами.
Это страшно, очень страшно. И Козловский Д. это показал.
Не стоит ждать от этого фильма повтора НВО. В НВО Вам показали причины, а здесь - последствия.
23% (22) Вера
30-06-2021 / 11:47
Фильм понравился, впервые посмотрела фильм с Козловским в качестве режиссера. Первый его фильм обязательно посмотрю .По моему мнению ,он талантливый актер и хороший начинающий режиссер. Успехов ему в дальнейшей работе!!
16% (44) Лира оценил(а) в 10 из 10
05-05-2021 / 13:28
Сильный фильм. Снят от сердца. Чувствуются переживания и боль всей съемочной команды. Спасибо за фильм.
06-02-2022 / 02:35
Конечные циники, все кто принимал участие в этом дерьме, которое кто-то называет фильмом о этой трагедии, настолько все перевернуть, гореть вам в радиаци!!!
01-08-2022 / 23:45
После сериала от HBO тему Чернобыля надо закрывать, лучше уже все равно никто не снимет.. Что сказать по фильму Козловского? Слабовато..не затягивает, герои "сухие", за них не переживаешь. Тембр голоса Козловского уже надоел и что еще хуже-его очень плохо слышно. Тему Чернобыля люблю, фильм ждал..Посмотрел... через неделю забыл.
23% (13) лена оценил(а) в 8 из 10
22-07-2021 / 14:51
В самом начале, когда главные герои встретились после долгой разлуки в парикмахерской и гуляли как раньше и ели мороженое, счастливые и умиротворённые, в голове у меня только одна мысль и желание было. Только чтобы та злосчастная ночь никогда не наступила.
12% (25) Леха оценил(а) в 8 из 10
04-07-2021 / 10:59
Отличный фильм, один из лучших российских в этом году и один из лучших исторических российских фильмов вообще.
Здесь в общем показана трагедия людей и ужас их глазами, а не конкретно здесь рассказывается об этой катастрофе.
Конечно в сценарии есть слабые моменты, средняя любовная линия и не очень характеры персонажей, но это все равно не мешает наслаждаться происходящим. Очень тяжёлый, грустный и жёсткий фильм.
Отличное кино в отличие от ужасного Девятаева от Бекмамбетова.
Рекомендую. .

Inteatr.ru - Александра Еремеева

Личная, очень трогательная, но в то же время такая тяжелая история, которая не оставит зрителя равнодушным.

Kino-teatr.ru - Маша Токмашева

Педалируя частную историю, Козловский транслирует авторское высказывание вместо ожидаемого массового экшна, «нашего ответа HBO». Концентрируется на собственной борьбе с образом идеального парня, который преследовал его актерскую карьеру, но не сбрасывает его со счетов.

Intermedia.ru - Вадим Богданов

Фильм определённо качественный. Крепкий визуальный стиль, убедительные актёрские работы Козловского и Акиньшиной, запоминающийся саундтрек, большая проделанная работа по реквизитам, декорациям и эффектам.

Pluggedin.ru - Линар Гимашев

Рекомендовать «Чернобыль» абсолютно всем сложно, так как проект местами очень «неровный», хотя и вылизанный с технической точки зрения. К сожалению или к счастью, упор сделан на личной истории, которая получилась не столь идеальной.

Kinoafisha.info - Пётр Волошин

Вся эта история про далеко не идеальных людей хороша уже тем, что говорит о важной исторической проблеме. Да, глубина погружения в эту проблему ничтожно мала, но то, что о Чернобыле снимают большое кино, – хороший знак.

GQ.ru - Дмитрий А. Быков

Он останавливает автобусы, уговаривает высокое начальство поступить по-своему, управляет скорой помощью, плавает с аквалангом, обеспечивает ребенку Ольги лечение в Швейцарии – и вот разве только не летает. Хотя нет, один раз все-таки летает – на вертолете.

Kanobu.ru - Мариам Григорян

Удивительно, но Мэйзину и HBO удалось прочувствовать и выразить эту трагедию лучшее, масштабнее. Ужас в их «Чернобыле» складывался из судеб очень разных людей, и формат сериала позволял рассмотреть катастрофу со всех сторон.

Daily.afisha.ru - Егор Беликов

Хуже ли «Чернобыль» Козловского «Чернобыля» Крейга Мазина? Хуже, но этот фильм все же о другом, как и говорят создатели — в этом они не обманывают. Там, где американцы проводят грандиозное исследование менталитета советской структуры управления, Козловский решает пойти более проверенным путем.

Kinoart.ru - Николай Корнацкий

Кино получилось чрезвычайно дорогое, но назвать его блокбастером не поворачивается язык. Фантастически одаренная оператор Ксения Середа даже хоррор-сцены внутри станции снимает интимно, мягко. Для большого кино тут вызывающе мало общих планов — и невероятно много деталей.

Tass.ru - Тамара Ходова

Авария в картине не играет главную роль, она ощущается скорее как стихия, которая накрывает маленького человека с головой и заставляет бороться с тем, что гораздо больше его самого.

KP.ru - Денис Корсаков

Забавнее всего, что этот фильм будут сравнивать с сериалом HBO «Чернобыль» — и окажется, что американцы сняли серьезное и довольно мрачное кино, в то время как русские сделали вполне себе «американское» по размаху и общей ориентированности на мелодраму и приключения.

Film.ru - Владислав Шуравин

Стильный ретро-Чернобыль, где все ходят в винтажных (по нынешним меркам) костюмах и слушают Boney M., сменяется инфернальными проходами в ЧАЭС, напоминающими локации из хорроров. Попытайся в этот рафинированный вылизанный хронотоп «впихнуть» проникновенную драму — получится неловкая игра на стыке жанров и эстетик.

Disgustingmen.com - Андрей Загудаев

«Чернобыль» Козловского вряд ли станет таким же народным хитом, как сериал HBO. Работа Крейга Мазина поражала сложной многокольцевой структурой, панорамой человеческих жизней и эмоций, великолепным ощущением трагедии и безжалостным приговором будущему.

Vgtimes.ru - Марат Юсупов

Простой и линейный фильм. Даже непонятно, на что было потрачено 700 миллионов рублей.

Vokrug.tv - Егиазарова Илона

Самыми эмоциональными кадрами «Чернобыля», как ни крути, становятся не переживания выдуманных персонажей, а вмонтированная под финал фильма документальная хроника с измученными лицами реальных людей, переживших трагедию — ликвидаторов, их семей.

Timeout.ru - Вера Аленушкина

Зрелище, созданное Козловским и продюсером Александром Роднянским, скорее развлекает (или утомляет), чем заставляет переживать.

Dtf.ru - Егор Аргунов

«Чернобыль» смотрится проигрышно. Он очень похож на «Сталинград» Фёдора Бондарчука: и тут, и там красивая картинка и масштабная постановка сопровождали слабую любовную историю. Чернобыльская трагедия лишь служит декорацией для неубедительной мелодрамы — и это сильно разочаровывает.

Кажется, ни режиссер, ни сценаристы сами не разобрались, что за кино делают: мелодраму телевизионного разлива, блокбастер со спецэффектами или ленту, призванную напомнить о страшных событиях 35-летней давности.

Как принято в отечественном кино последних лет, советское прошлое здесь показано сквозь светлую романтическую дымку, как некий образ потерянного рая, где вышеупомянутые духи, конечно, приходилось «доставать», но зато уж какие люди были душевные.

Meduza.io - Антон Долин

«Чернобыль» Козловского, напротив, в лучших традициях блокбастера бросает вызов логике и физике.

Где-то на три четверти, а то и больше, фильм Данилы Козловского состоит из кадров, на которых Данила Козловский либо напряжённо озирается, приоткрыв рот и нахмурившись, либо же напряжённо озирается, сжав губы и нахмурившись. Вот какой у него широкий диапазон эмоций, полюбуйтесь.

Gazeta.ru - Павел Воронков

Оказавшись посреди радиоактивного пекла, которое в 1986 году окончательно подкосило советского голиафа, он не находит себе места. И не знает, что сказать. К сожалению, и молчать он тоже не может.