Чужой: Ромул

Alien: Romulus
Фильм Чужой Ромул

Фильм Чужой: Ромул расскажет о происшествии на заброшенной космической станции, на которую пребывает команда молодых колонизаторов, неожиданно для себя сталкиваясь с враждебной формой жизни. Жуткие твари выводятся в запутанных коридорах и быстро растут, начиная свою охоту на так удобно прибывшую в их зону обитания добычу. А подросткам придётся распознать слабости монстров и действовать сообща, чтобы выжить, пока пришельцы намерены поедать их одного за другим.

18-08-2024 / 07:44
Этот шедевр надо было назвать "Убойные каникулы в космосе или Чужой против малолетних дебилов".

Детишки, которые якобы трудятся не покладая рук своих на рудниках в далёком и враждебном мире на корпорацию выглядят как группа второгодников-мажоров из частного блатного колледжа.
Ни следа "тяжёлой трудовой судьбы" с детства на их лицах, руках и характерах нет.
Это типичные современные киношные школьники с тупыми лицами, тупыми диалогами, тупыми поступками.
Город-рудник корпорации показан с закосом на средневековый киношный шаблонный рынок в полиэтиленовых нарядах, типа "будущее".

Умственно отсталый робот - отдельная песня, актера подобрали сутулого, да ещё с таким лицом, будто его пчелы покусали.
Но, после апгрейда он становится единственным адекватным персонажем, потому что пытается думать и это у него получается.
Кстати, поведение робота до и после апгрейда актёр отыграл отлично. Но, внешность его не к чёрту для этой роли...

Актриса на роли главной героини, славная девочка, она отлично сыграла саму себя, то есть девочку-подростка в фильме "Гражданская война/Падение империи", но тут ей делать нечего. Ну, никак её персонаж не развивается по ходу сюжета, она вначале неуверенная и испуганная девочка, так и в конце испуганная и неуверенная девочка решившая поиграть в акушерку с монстром.

Вторая главная героиня - в прошлом виденная мной в "Сикарио-2" и сыгравшая там дочку главы картеля. Там я её игру оценил, девочка выбешивала, но как раз именно так и надо было по сценарию. Имхо, она подавала надежды. Но, в этом фильме её можно было заменить на любую студентку второго курса института культуры и никто бы не заметил разницы.

Остальные герои - бездарные ноунеймы жутко бесят своей тупостью, отвратительной актёрской игрой и абсолютной ненужностью для повествования, своим поведением они не вызываю никакого сопереживания к ним и их гибель от зубов Чужих откровенно радует и приносит облегчение и смех!

И да, в этом фильме я впервые за всю историю франшизы я был на стороне Чужого и искренне переживал, что его геном неминуемо деградирует после использования генов малолетних дебилов и идеальный организм больше не будет иметь никаких шансов выжить во враждебной Вселенной.

Гнетущей атмосферы в фильме нет, саспенса нет, Чужие добротно сделаны, но совсем не вызывают жути.
Лицехваты, как тараканы из мультика "Огги и кукарачи", бегают, мельтешат и суетятся без толку и без цели.
Основной Чужой медлителен и тормозит круче робота, шипит, плюётся, вот-вот заговорит человечьим голосом и скажет "Бууу!!! Шо, страшно, школота?!!.."
Чистый цирк.

Ксеноморф - гибрид демона из ада, зомби, инженера и тормозного паралитика.
Лютый трэшак из воспалённого веществами мозга режиссёра.

Весь фильм - череда глупых ситуаций, дурацких событий и нелепых сцен.

В общем, ужасно глупо и бездарно.

Из хорошего могу отметить "каноничные" звуки, неплохую музыку, хоть и вставленную бестолково.
Общая канва и задумка сюжета неплоха, но исполнение отвратительное.

Космос, корабль, технологии и половина "Эша" - удачные, кроме лютого оранжево-красного освещения.

Вердикт:
Самая глупая картина из всей франшизы, хоть и технически добротная, но напрочь испорченная глупыми сценами, бездарными актерами, бессмысленными и безликими героями, бездарным режиссером, дырами в сценарии откровенно вызывающим смех, как будто смотришь пародию и расчетом на поколение рождённое после 2000-го года.

Единственный взрослый персонаж в фильме, толстая "тоталитарная" тётка, которая запрещала главной героине в космос лететь.
И после просмотра данного гуано, понятно почему.
Таких не берут в космонавты.
83% (6) Леонид оценил(а) в 6 из 10
18-08-2024 / 13:18
Довольно неплохо и вполне профессионально. Только кажется, что уже все это где-то видел, причем в подробностях. Очень неоригинальное исполнение практически всех ролей, но все же при этом не особенно плохое, так что фильм в целом оставил нормальное впечатление. Для одного раза - вполне неплохой фильм, но вряд ли его будут пересматривать. Нормальное кино.
28-08-2024 / 00:15
Увы, нет. В этой работе нет ничего от Чужого минувших лет. Ни актерской игры, ни сюжета, ни...ни.. Цель: авось, зайдет в прокат для манинга.
80% (5) sem1980 (Мудрый кот) оценил(а) в 10 из 10
17-08-2024 / 20:10
Чужой: Ромул от Феде Альвароса получиться крепким, кровавым космическим хоррором, который не посрамил имя великой франшизы. В фильме очень красивая картинка, много практических эффектов и по минимуму используется компьютерная анимация. Кроме того в фильме есть пасхалки на Прометей и игру Чужой изоляция, а также отличное камео прямиком из 1 части и для фанатов это будет приятный сюрприз. Короче, если ты фанат франшизы или просто соскучился по фильмам данной категории, вопрос идти в кино или нет, стоять не должен. Фильм достоин, чтобы его посмотреть на большом экране.
67% (6) Alien оценил(а) в 1 из 10
25-08-2024 / 00:49
Куча ляпов, картинка дёрганая и тёмная, логики мало. Этот «фильм» - тухлятина. Если больше нечего смотреть, а есть только этот фильм - то… не тратьте время. Я в кино ходил - пожалел - зрелищностью и не пахнет.
19-08-2024 / 03:45
Конечно гг г-н дотягивает до С.Уивер, но не так уж из рук вон плохо играет. Что набрали одну молодёжь эта тенденция периодически всплывает в фильмах и не знаю, с чем связано. Но отыгрывают наши малыши на 4 уж точно. Сцены с атаками лицехватов сняты ок. Игра со светом, звуком - меня всё порадовало. Чувствуется безысходность и обречённость, минимум философии.

Mirf.ru - Дарья Беленкова

«Чужой: Ромул» только недавно стартовал в прокате, а его уже называют лучшей частью серии со времён «Чужих». И, пожалуй, заслуженно. Это красивый, атмосферный боевик-вбоквел, с уважением относящийся к оригиналу. Эта ностальгия делает «Ромул» слегка вторичным, но тем не менее он достоин встать в один ряд с классикой.

Horrorzone.ru - Феликс Кривенцов

"Чужих" можно официально поздравлять с воскрешением. Альварес ударил по франшизе мощным зарядом адреналина, и её напитанное первобытным ужасом сердце снова забилось. "Чужой: Ромул" на долгие годы обеспечил себе место в списках образцовых космических ужасов, где-то между первыми фильмами собственной франшизы и "Пандорумом" с "Черной дырой". Пожалуй, это лучшее, что случалось с ксеноморфами со времен сиквела Кэмерона.

Seance.ru - Павел Пугачёв

Самое страшное тут не в скримерах, бегающих как пауках лицехватах или физиологической жестокости, а в моментах, когда, например, не можешь узнать любимого человека. Альварес привносит (или, скорее, возвращает: см. например, второй и четвертый фильмы серии) во франшизу наивный гуманизм и откровенный мелодраматизм. Можете не верить, но это кино про любовь. И про людей. Тем и хорош казавшийся странным выбор артистки Кейли Спэни на главную роль — девушка пришла на площадку словно совсем из другого фильма, и именно поэтому вызывает такое сопереживание. В космосе страшно всем. И главное не остаться там в одиночестве.

Film.ru - Константин Мышкин

Чем точно «Ромул» ошарашит каждого, так это дотошным визуальным дизайном. Альварес не чувствует себя заложником современности, его фильм питает ретрофутуристика – кадр построен так же, как 40 лет назад. Декорации кажутся осязаемыми, на приборных панелях оседает многолетняя пыль, а в тусклые интерьеры корабля – ада, где сплелись механика и органика, — вонзаются аварийные огни, образуя красивый контур. Мир «Ромула» – не только биомеханический кошмар, где репродуктивные мотивы выходят на новый уровень исполнения, но и кино с утраченным духом 70-80-х, когда мир на экране казался вещественным, до скафандров можно было почти дотронуться, а капли пота почувствовать на каждой мышце героини.

Disgustingmen.com - Дмитрий Соколов

Недостаток психологизма Альварес с лихвой компенсировал не только отличной актерской работой двух ключевых персонажей, но и грамотно добавленной в сюжет «фансервисной» ролью. Кэйли Спэйни (недавно блеснувшая в военной драме «Падение империи») хорошо вписалась в образ хрупкой, но сильной духом девушки, отчаянно сражающейся за свою жизнь.

Blog.okko.tv - Татьяна Шорохова

Фильм Альвареса смотрится так же тепло и лампово, как кино Ридли Скотта. Без особых хитростей, без крутых гаджетов, без навороченных интерьеров кораблей. «Ромул» кажется «Новой надеждой» на фоне «Скрытой угрозы», или можно допустить, что «Вейланд-Ютани» со временем начала здорово экономить. По сути своей каждый «Чужой» — это кино про девушку и смерть, поэтому ворчать о предсказуемости сюжета — всё равно что винить «Тома и Джерри» в постоянной гонке кота за мышью.

Uralweb.ru - Василий Карпеев

Феде Альварес попытался создать кино, которое бы объединило молодых и старых фанатов франшизы. Местами у него действительно получилось — атмосфера и проработка локаций, а также саспенс здесь на высшем уровне, однако проблемы с логическим цепочками и общая слабость сценария значительно портят общее впечатление. Но даже в таком виде это лучший выход ксеноморфов на большие экраны в XXI веке.

Быть может, вселенная «Чужого» уже не предложит чего-то нового и не ступит в неизведанные воды. Но когда на экране происходит шабаш ползающих существ, ревут сирены и стреляют пушки, вопрос снимается сам собой - корабль мчится куда-то навстречу планетам Ганса Гигера (автора дизайна франшизы). И ему нельзя отклоняться от курса...

Posletitrov.ru - on_looker

«Чужой: Ромул» не стал копией одного из величайших научно-фантастических фильмов ужасов, а послужил зарождением чего-то нового. Это настоящий экшен-хоррор, который давно не снимали.

Возможно, где-то режиссеру не хватило внутренней или продюсерской свободы, чтобы выступить столь же лихо, как его друг и коллега Дэн Трахтенберг, который навел шороха с «Добычей» — боевике о коренных американцах и первом визите Хищника на Землю. Однако на фоне современных проектов по франшизам — в том числе альваресовских «Девушки, застрявшей в паутине» или ремейка французского аудиоспектакля «Тревожный звонок» — «Ромулус» явно не самая унылая колонна. Еще и напоминающая, что в космосе — как и на рабочем месте — никто не услышит твоего крика.

ITC.ua - Денис Федорук

Создатели «Чужого: Ромул» шагают по изрядно протоптанной тропе, но делают это достаточно уверенно, чтобы новая/старая встреча с ксеноморфом показалась стоящим времяпрепровождением.

Meduza.io - Антон Долин

Мы давно не удивляемся тому, что Чужого не способны убить голод, жажда, пуля, яд, невесомость. Но впору удивиться тому, насколько живучими оказались смысловые элементы классического космического хоррора. Вновь фильм задает вопрос о том, что же делает человека настолько великодушным и одновременно беспощадным, беспечным и мудрым.

Vgtimes.ru - Марат Юсупов

Рассматривайте Alien: Romulus как впечатляющее зрелище в отличных декорациях, что сохраняет дух оригинальной трилогии, при этом чуть осовременивая происходящее. Вдумчивый просмотр противопоказан: недостатки в сценарии и игре актёров не позволяют говорить о художественном потенциале ленты, да и ощутить настоящий страх не удастся из-за частой смены вектора фильма. Фанаты наверняка расстроятся из-за стремления авторов ответить на все вопросы разом и провести легкий перезапуск через реткон, избегая любой новизны.

Хорош как некий дайджест по всем «Чужим», но как самостоятельное произведение слабоват. Фильм страдает от избытка фансервиса, а вот идейного стержня, непредсказуемости и актерской харизмы ему не хватает. Однако на фоне того же «Завета» это, безусловно, заметная веха в истории франшизы.

Kinoafisha.info - Полина Резникова

То ли франшизе уже давно нечего сказать, то ли в кресло режиссера стоило посадить человека не столь сильно боготворящего оригинал. «Ромул» не может впечатлить сценарными находками, полностью опираясь на своих братьев. Зато аудиовизуальная часть (кроме жуткого решения воскресить с помощью CGI умершего актера Иэна Холма) достаточно хороша, чтобы насладиться этим фильмом, пускай и одноразовым.

Daily.afisha.ru - Никита Лаврецкий

Интересно, как экзеки корпорации «Дисней», запускавшие в производство прямолинейное кино об эксплуатации трудящихся, могли не заметить великую иронию в решении не нанимать на роль оплачиваемого актера, а просто всрато перерисовать на компьютере их бывшего мертвого работника.