Чёрная Пантера: Ваканда навеки

Black Panther: Wakanda Forever
Фильм Чёрная Пантера: Ваканда навеки
09.11.2022
09.11.2022

Фильм Чёрная Пантера 2: Ваканда навеки это продолжение хита кино-комикса от Марвел Чёрная Пантера. Военные державы вторгаются в Ваканду, чтобы заполучить богатства процветающего африканского края и его развитые технологии. После гибели Т`Чаллы теперь всё вынуждены взять в свои руки Шури, Рамонда при помощи Окойе, М`Баку и Доры Милаж, чтобы объединить усилия и противостоять захватчикам. Для этого им предстоит решить между собой самое важное - кто же после Т`Чаллы наденет на себя костюм и станет новой Чёрной Пантерой. Страна ждёт своего героя.

Актёрский состав фильма в главных ролях в этот раз представляют Летишиа Райт, Мартин Фриман, Доминик Торн, Данай Гурира, Лупита Нионго, Уинстон Дьюк, компанию им составили Теноч Уэрта, Анджела Бассетт, Флоренс Касумба, Михаэла Коэл и другие зарубежные артисты.

Постановкой второй части супергеройского фантастического боевика вновь занялся Райан Куглер. И сюжет он снова сочинил вместе с Джо Робертом Коулом. В продюсерах картины числятся Виктория Алонсо, Луис Д’Эспозито и Кевин Файги. За визуальный ряд и операторскую работу здесь отвечает Отем Дюральд, а за музыкальное сопровождение - Людвиг Горанссон.

Дата премьеры в кинотеатрах назначена на девятое ноября 2022-ого года. Хронометраж киноленты заявлен почти в два с половиной часа и вместе с титрами составляет сто шестьдесят одну минуту.

Если трейлер Чёрная Пантера: Ваканда навеки не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Чёрная Пантера: Ваканда навеки от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Все грехи фильма "Чёрная Пантера: Ваканда навеки"

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Чёрная Пантера: Ваканда навеки (2022) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

13-12-2022 / 07:51
Плакать хочется от этого бреда. Вся 4-ая фаза вселенной Marvel - это фиаско. Но пока, по инерции, приносит деньги, будет продолжаться. Вспомните как всё начиналось: разве "Железный человек" или "Капитан Америка: Первый мститель" сопоставимы с текущими фильмами?
80% (5) Геннадий оценил(а) в 3 из 10
07-12-2022 / 04:15
Последние 5-10 лет стараюсь новинки не смотреть, потому что кинематограф превратился в черт знает что. Тут решил в кое-то веки посмотреть что-то и попал на этот фильм.

Ну что скажу, ничего не изменилось. Чувствуете сразу что происходит? Белые угнетатели хотят отнять вибраниум у африканцев. Опять поднимается тема рассизма и все то, что я не люблю.

Опять американцы в своем репертуаре. И эта тема просто через весь фильм проходит, изредка разбавляясь разными спецэффектами. Смотреть на такое очень надоедает и я скучать начал уже минут через 30 фильма. Досмотреть не смог, просто вышел и ждал своих, пока он закончится.

Естественно разочарован.
75% (4) Ростислав оценил(а) в 7 из 10
07-12-2022 / 13:45
Шури, прошедшая серьёзные испытания, было интересно за ней наблюдать. Каст Нэмора, очень даже неплохо, достаточно точно передал характер антагониста, вероятнее всего он ещё не раз появится.
06-12-2022 / 03:58
Я не фанат никаких таких комиксов, поэтому скажу, что смотреть вообще не интересно. Сюжета ноль, игра актеров нулевая и очень мало экшена. Плюс я еще не люблю темные сцены, которых тут достаточно.

В итоге эмоция от просмотра у меня была одна - это скука. Посмотрел чуть больше половины и выключил. Не знаю, кому может такая картина понравится. Мне точно нет. 3 балла максимум.
--- (1) Бомж_сильнее_Чёрной_Пантеры оценил(а) в 6 из 10
04-08-2023 / 20:25
Для меня стало неожиданностью, когда оказалось, что фильм длится почти два с половиной часа. Ведь почти все фильмы про мстителей (кроме Финала) имеют сколонность так или иначе заканчиваться быстро. Из-за этого мне пришлось смотреть Чёрную Пантеру до средины, а остальную часть досматривать уже завтра. Дальше начнем с того, что некоторые зрители называют этот фильм самым "расистским", но я не увидел в нем ничего такого. Да, есть тема в ООН, но в принципе любой лидер своей страны поступил бы также как Рамонда, королева Ваканды, то есть – остаивала бы свою страну любой ценой. Так, что не вижу в этом ничего удивительного, это стандартная практика в международной дипломатии. Что меня иногда удерживало в этом фильме от перемотки – это необычная концепция, когда основную и большую роль играют темнокожие люди. И интересно было понаблюдать за Нэмором, новым марвеловским персонажем и антагонистом. Единственное, за что я бы раскритиковал фильм - это за чрезмерное упрощение некоторых событий. Например, исследования, которыми занималась Шури чтобы получить силу Чёрной Пантеры, судя по внутренним таймингам длилось несколько часов. Тогда как в реальности лучшие лаборатории мира работают месяцами над тем, чтобы изобрести те или иные лекарства (например, вакцину от COVID-19). Еще пример, можно долго догадываться каким образом Накия, которая освободила Шури и Рири, проникла через всю охрану талоканцев в подводной пещере. Между прочим, некоторые изголодавшие фанаты Чёрной Пантеры могут быть рады ее возвращения, пусть в роли Шури и не той физической форме как тот накачанный мужик Т'Чалла. Главное что это Чёрная Пантера! Ваканда навеки, хаха!
06-12-2022 / 09:07
Первая часть мне не зашла, подумал что возможно вторая будет лучше. Но нет, она нисколько не лучше. Возможно жанр такой, но когда копьем сбиваешь самолет, а вокруг разные синекожые люди - это вызывает легкое недоумение, несмотря на то, что фильм фантастический. Сюжет вообще собрали из многих других фильмов.

В итоге есть спецэффекты, трюки, которые смотрятся эффектно, но нет целостности. Просто красивая картинка без какого-то смысла. Второй раз смотреть бы не стал.
05-12-2022 / 15:09
Райан Куглер, конечно, умеет снимать такие картины, и если бы был другой режиссер у проекта "Чёрная Пантера: Ваканда навеки", не уверен, что он получился бы настолько эффективным. Кстати, в первую очередь, хочется отметить спецэффекты лены, тут уж пять с плюсом, и не меньше. Шикарная работа высококлассных специалистов. Актерская игра, увы, оказалась не такой хорошей в этот раз, хотя Анджела Бассетт и Данай Гурира, я считаю, большие таланты. Фильм получился интригующим, интересным, и я считаю, что любой, кто любит подобные жанры, останется доволен после просмотра. Мое скромное мнение.
06-12-2022 / 00:37
Столько много интересных актеров собрано было для этого фильма, что создается впечатление, что режиссер хотел привлечь внимание зрителей именно этим. Однако работа в любом случае получилось достаточно эффектной, в том числе и из-за того, что в сюжете очень много неожиданных разворотов. Фильм смотрится на одном дыхании, я бы посмотрел второй раз, кстати.
--- (2) Елена оценил(а) в 9 из 10
14-01-2023 / 11:07
Эффектный фильм. Много неожиданных поворотов, особенно если совсем не читать аннотацию к картине. Можно сказать, это история целой страны, а не отдельных героев, и это интересно.
--- (2) Александр оценил(а) в 5 из 10
06-12-2022 / 17:13
Нормальный фильм, можно смотреть. Но всё-таки, на мой взгляд, первая часть была немного лучше. Это моё субъективное мнение, возможно сложилось из-за того, что не хватало Чедвика Боузман.

Peoplenews.uz

Вместо того, чтобы превзойти первую «Черную пантеру», «Ваканда навсегда» продолжает свою историю с изяществом и заботой, которые более трогательны, чем любой фильм по комиксам.

Pluggedin.ru - Линар Гимашев

Сиквел «Черной пантеры» оказался лучшим проектом киновселенной Marvel за последнее время, не считывая «Человека-паука: Нет пути домой», который брал своим фан-сервисом. Здесь есть целостность и последовательность, которых давно не хватало кинокомиксам Marvel Studios. А еще тут прекрасный саундтрек, который хочется скачать отдельно.

Meduza.io - Антон Долин

Еще с первой части «Черная Пантера» была фильмом нетипичным и авторским. Мрачная и эпичная «Ваканда навсегда» укрепляет это впечатление.

25-k.com - Сергей Прудников

Достойный сиквел одной из самых самобытных историй современной киновселенной Марвел. Трудный производственный процесс не смог выбить режиссёра Райана Куглера из колеи, и у него получилось с достоинством вывести Ваканду как страну на передний план, не сосредотачиваясь на личности одного конкретного супергероя, а делая главным героем целый народ.

Daily.afisha.ru - Сергей Степанов

«Черная Пантера» стала первым и самым удачным фильмом MCU, где режиссерское видение не принесли в жертву формуле.

Mirf.ru - Илья Глазков

Cамый серьёзный и искренний фильм Marvel. Ему не хочется быть развлекательным экшен-блокбастером, очередным кирпичиком в голливудской мегафраншизе. Увы, иногда приходится. Зато когда Райан Куглер сосредотачивается на собственных переживаниях по поводу Чедвика Боузмана и его наследия, рядовой кинокомикс преображается в сложную, по-настоящему эмоциональную драму.

KG-portal.ru - Мария Баранова

Финальный замес проявляет те же симптомы, что и многие части саги. Он не внушает. С другой стороны, на пути воина Ваканды это и не главное. Пускай кино, как и всю Четвёртую фазу MCU слегка штормит, «Чёрная Пантера 2», наверное, самый цельный и серьёзный фильм Marvel за последнее время. Он оставляет приятное послевкусие из светлой грусти и радости за то, что наследие героя будет жить.

Proshokino.com.ua - Алина Бондарева

Антагонист не слишком уж был грозным, хотя создатели фильма проделали персонаж детально. Вот что понравилось, так это введение нового персонажа в киновселенную Marvel – Рири Уильямс, также известную как Железное Сердце.

Journal.tinkoff.ru - Денис Варков

В фильме сильно ощущается нехватка его персонажа, короля Т’Чаллы. Но это не вина студии или производственной команды. Они стараются сделать все возможное, чтобы зритель принял новый этап в жизни Ваканды и всех ее жителей. «Ваканда навсегда» — в первую очередь кино о горе и попытках его преодолеть.

ITC.rua - Никита Казимиров

Уникальный кинокомикс, но обстоятельства, которые позволили ему стать таким, очень грустные. В нем есть объективные недочеты, но слишком напирать на них не хочется. Ведь как прощание с талантливым актером Чедвиком Боузманом он удалася на все 100%

Kinonews.ru - Алиса Селезнева

Можно отметить некую затянутость - два с половиной часа при явном провисании фильма до конца первого акта длиной в час - слишком много. Ну и мелких косяков из разряда "киногрехи" хватает - скажем, когда герои выходят из воды, у них всегда сухие волосы. И несмотря на все названные минусы, "Ваканда Навс

Forbes.ru - Тамара Ходова

К счастью, «Черная пантера: Ваканда навеки» устраняет недостатки первой части и дает главное слово женским персонажам. Практически все героини присутствовали и в оригинальном фильме, что делает смещение акцента органичным, а не надуманным.

Vrgames - Anuriel

Весь конфликт фильма, если честно, кажется раздутым и искусственно созданным. Несколько взвешенных и разумных решений с обеих сторон – и можно было бы избежать множества тяжёлых для персонажей событий. Однако же таковы условности киновселенной, и их можно только принять.

Gamemag.ru - Вадим Съедин (Vadim2)

Из-за деления "Ваканды навеки" на многочисленные сюжетные линии пострадало и одно из достоинств - афрофутуризм. Если в первом фильме большое внимание уделялась функционированию Ваканды, то в сиквеле об этом забыли - банально не хватает времени на такие мелочи. И подчас непонятно, где именно происходят события.

Не тянет на откровение, но убедительно повторяет по-прежнему редкий для «Марвела» трюк оригинала. Куглер проговаривает простые вещи (например, что война - это всегда плохо), но своими словами, а его фильм - не величайший из блокбастеров, но с другими его не перепутать…

KG-portal.ru - Катерина Воскресенская

Лучший из последних релизов студии (что, конечно, больше говорит о них, чем о «Пантере»), в основном, оставляющих после себя досадное впечатление упущенных возможностей для персонажей киновселенной и желание отмыться от тонн фансервиса. Так воткнём же копья в землю, Ваканда с нами теперь уж точно навеки — как минимум до Шестой фазы со спин-оффом про Окойе.

Cyber.sports.ru

Cамое странное и проклятое кино, которое я видел за последнее время. Здесь очень много подтекстов и посылов, какие совершенно не ожидаешь увидеть в семейной супергероике. И, кажется, открытое поощрение практически неконтролируемой жестокости: любые дилеммы – говорят нам сценаристы фильма – нужно решать боем.

Irnet.ru

"Черной пантере 2" крайне неуютно в формате кинофильма. Если бы речь выступала о сериале, то акцент на второстепенных персонажах владел бы куда вяще резона. Труд Райана Куглера ощущается излишне заволоченной и даже перегруженной. Решение проблемы звучало попросту - надобно было проложить рекаст главгероя, а не паразитировать на смерти Чедвика Боузмана.

Ixbt.com - DespairZz

Вторая Чёрная Пантера получилась очень и очень средним фильмом. Кроме крутого Нэмора, классной музыки и общей атмосферы траура, я бы не сказал, что в нём что-то есть. Конфликт крайне банальный и строится целиком и полностью на самом принце Талокана, который и в оригинале является персонажем, которого постоянно бросает из крайности в крайность. Остальные же герои крайне архетипичны.

Kinopoisk.ru - Станислав Зельвенский

Редкие попытки пошутить всякий раз заканчиваются неловкостью. Регулярные разговоры по душам убаюкивают. Слишком много песен, слишком много расшаркиваний с франшизой, ее прошлым и будущим. «Ваканда навеки» на третьем часу из лозунга потихоньку превращается в констатацию факта.

Championat.com - Слава Петров

Единственное достоинство — подводный мир. Талоканом можно залюбоваться, но он появляется в кадре всего на пару минут. А вот красоты Ваканды показывают редко. Это грустно, ведь в первой части пейзажи, сочетающие дикую природу и технологии, удивляли.

Dtf.ru - Сергей Гайстер

Пара непродолжительных экшн-сцен, происходящих либо ночью, либо в глубинах океана настолько темные и невыразительные, что их нет никакого смысла даже как-то оценивать.

Dtf.ru - Алексей Хромов

Если просто прийти в кинотеатр с желанием посмотреть традиционный кинокомикс, то «Ваканда навеки» вызовет скорее скуку. Иногда на экране будет происходить что-то интересное, но все яркие сцены размажутся по многочисленным сюжетным линиям.

Timeout.ru - Стас Погорский

Из-за общей перегруженности и бессвязности фильм получился, мягко говоря, неуклюжим.

Soyuz.ru - Давид Абабеков

Один из тех сиквелов, которые страдают от кризиса идей. Содержательная вторичность продолжения вдвойне усугубляется проходным саундтреком и лишенной эффектных решений режиссурой. Подобное завершение 4 фазы киновселенной Marvel выглядит просто удручающим.

Dtf.ru - Петр Романов

Абсолютно нелогичный сюжет. Ненужные параллельные сюжетные ветви. Очень скучные главные персонажи. Пресный злодей. Отсутствие химии между всеми персонажами. Отвратительные каты между сценами. Отвратнейшие боевые сцены. Не запоминающийся саундтрек. До ужаса мультяшная графика. Абсолютно нехаризматичная Рири Уильямс ака Железное сердце. Все ужасное в этом фильме!

Versia.ru - Сергей Чугунов

То самое кино, которое может вывести из себя даже заядлого киномана. Если кому и смотреть, то только преданным фанатам марвеловской супергероики. Неизлечимо преданным фанатам.