Дастур

Дата выхода в РФ*:
18.07.2024
28.12.2023
Продюсер:

Фильм Дастур это ужастик из Казахстана, рассказывающий о том, как сын влиятельного предпринимателя надругался над доверчивой девушкой из отдалённого аула, а его отец теперь всячески пытается замять дело благодаря своим деньгам и связям. Но единственным возможным выходом оказывается свадьба жертвы и насильника. Её приглашают в роскошный дом будущего мужа, и тут гостей грядущего торжества начинают одного за другим находить мёртвыми.

--- (2) олеся оценил(а) в 7 из 10
21-07-2024 / 13:21
Фильм реально пугающий и к этому нужно быть готовым. Как-то смотрела сериал "5.32" казахских кинематографистов и он был очень страшным и реалистичным. Так и этот фильм, в нем ужасы реальной жизни перемешались с мистическими и даже не знаешь какие из них ужаснее. Сцена насилия невероятно жестокая, абсолютно реалистичная. Очень жаль было Диану, которая стала не только жертвой, но и заложницей мерзавца, потому что из-за дастура (обычая) была вынуждена выйти замуж за ненавистного ей бывшего одноклассника. Ну а потом начинается невообразимое. Смотреть и страшно, и интересно. Фильм мрачный, затягивающий.
--- (1) Алиса оценил(а) в 8 из 10
19-07-2024 / 15:39
Непростой фильм, который точно не даст скучать и не оставит равнодушным зрителя. Сейчас все больше фильмов казахстанского производства становится доступно. Мне они кажутся самобытными, как пока по наблюдениям. Такие же ожидания были и от этого фильма. В целом так есть. Кино получилось супер атмосферным. Хотя отсылки к паре фильмов со схожим сюжетом всплывали (это не референсы режиссера или сценариста, просто я сама при просмотре вспоминала кое-какие фильмы и проводила параллели). Мне понравились динамика развития сюжета, атмосферность, игра актеров, совершенно мне прежде неизвестных.
--- (1) Саша оценил(а) в 7 из 10
24-07-2024 / 19:30
Фильм интересный и в какой-те степени поучительный на волне того, как сейчас широко обсуждается тема насилия над женщинами. Ужасно, что зачастую насильники остаются безнаказанными, пользуясь своими связями и деньгами. Безнаказанность порождает в конечном итоге большее зло... Надеюсь, что после просмотра многие задумаются, пора прекращать произвол над теми, кто слабее нас, за все поступки рано или поздно придется отвечать. По-моему, классный ужастик, смотрится на одном дыхании и спецэффекты вполне приличные. Это, по-моему, первый казахский ужастик, который я посмотрела.
--- (1) Виктор оценил(а) в 4 из 10
23-07-2024 / 15:48
Фильм "Дастур" – это захватывающее и глубокое произведение, которое погружает зрителя в мир традиций и конфликтов, связанных с культурой и идентичностью. Сюжет разворачивается вокруг главного героя, который сталкивается с серьезными моральными выборами, что придает фильму особую эмоциональную насыщенность.
Одна из сильных сторон фильма – его визуальная стилистика. Красивая cinematography отражает атмосферу исторического контекста, а внимание к деталям в костюмах и декорациях создает полное погружение в эпоху. Музыка также заслуживает отдельной похвалы, так как она усиливает эмоции и помогает передать внутренние переживания персонажей.
20-07-2024 / 15:28
Весьма своеобразная смесь "Экзорциста" с "Ворошиловский стрелком". Смотрится хорошо.

Horrorzone.ru - Ник Кащеев

Хотя в какой-то момент нам дают недвусмысленную подсказку, что же происходит на самом деле, это отнюдь не убавляет желание досмотреть кино до конца. Плотная атмосфера и постепенное нагнетание напряжения удерживают зрительское внимание с первой до последней минуты, а жесткий мрачный финал воспринимается как жирная точка в этой колоритной, реалистичной и от этого еще более страшной киноистории, практически не имеющей выраженных слабых мест.

Kinomania.ru - Дмитрий Бортников

«Дастур» — это «Психо» Хичкока, знакомые по якутским фильмам эксперименты с жанрами, вырывающиеся с киноэкрана отсылки к Гоголю, трилогия Тая Уэста, а также тенденция использовать в хорроре драму, подающуюся через мистику, одержимость и наказание. Режиссёр фильма Куаныш Бейсек — клипмейкер, как и Илья Найшуллер. Обоим отлично удаётся переносить навыки съёмки клипов в работу над масштабными кинотеатральными проектами. «Дастур» — по-европейски удачно снятое кино, уверенно работающее с текстурой повествования, переворотами камер, звуками и музыкой, пробирающими в лучших традициях современных хорроров.

Forbes.ru - Мария Ракитина

До первых проявлений сверхъестественного «Дастур» выглядит социальной драмой — предельно честной и шокирующей будничным насилием. Мистической же части картины не хватает свежих идей. Создатели фильма смешивают традиции японских ужасов с восточной мифологией: истории о призрачных женщинах, мстящих за насилие, переплетаются с легендами о джиннах.

Kinopoisk.ru - Дмитрий Карпюк

В итоге те самые взятые в кавычки традиции оказываются важнее всего. Но если оставить в стороне это противоречие, получился не просто нестыдный дебют, а хоррор, снятый на достойном мировом уровне; можно гарантировать, что после просмотра звуки домбры будут восприниматься совсем иначе!

Kino.mail.ru - Борис Гришин

Лента режиссера Куаныша Бейсека рассказывает тяжелую, но увлекательную историю, поднимая вопрос о действительно актуальной проблеме, самой позорной беде казахского общества. И это даже не массовые изнасилования, но практика выдачи жертв изнасилований замуж за насильников с целью «избежать позора».