Донбасс. Окраина

Donbass. Borderland
Фильм Донбасс Окраина

Фильм Донбасс. Окраина представляет собой военный драматический триллер от российского режиссёра Рената Давлетьярова (А зори здесь тихие..., Стальная бабочка, Чистое искусство) по сценарию Алексея Тимошкина. Это рассказ о разных людях, объединённых вместе темой желания окончания военных действий в Донбассе, чтобы вокруг наконец-таки воцарился мир. Фильм также планируется к прокату за рубежом под названием "Donbass. Borderland", а на территории России прокатчиком выступила компания «Централ Партнершип».

В центре сюжета окажется простой украинский солдат по имени Андрей Соколов. В вооружённых силах Украины он служит водителем и отправляется в зону боевых действий на Донбассе, где разгорается военный конфликт. В горячей точке он попадает под обстрел, и спасаясь от вражеских снарядов по воле судьбы оказывается с несколькими людьми в подвале одного жилого дома, служащего для местных последним шансом на убежище от обстрела. Андрей в подвале знакомится с самыми разными людьми, непохожими друг на друга, но все, как один, дружно мечтают лишь о завершении вооружённого конфликта.

Актёрский состав фильма включает в себя таких артистов, как Гела Месхи (Миллиард, Спасти Ленинград, Собибор), Евгений Михеев (Притяжение, Танцы насмерть), Сергей Холмогоров (Владение 18), Ульяна Похлебаева (Невидимки, Четыре возраста любви), Анна Пескова (Прощаться не будем), Женя Малахова (А зори здесь тихие...), Валентина Попова (Зоология) и Иван Неклюдов. Дата премьеры в российских кинотеатрах должна состояться 12 июня 2019 года.

Если трейлер Донбасс. Окраина не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Донбасс. Окраина (2019) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

27-06-2019 / 19:43
Рейтинг накручен. Фильм политическая пропаганда. Как можно смотреть пропаганду? Ребята призываю не смотреть этот шлак.
47% (297) Маргарита оценил(а) в 8 из 10
05-06-2019 / 17:02
Спасибо режиссеру и всей команде за прекрасный фильм. Сюжет вроде несложный и понятный, а выходишь после просмотра и продолжаешь думать. Это не ура-патриотический фильм, а история о том, как оказывается просто сделать врагами людей, которые годами мирно жили рядом друг с другом. Как в критической ситуации проявляются личностные человеческие/зверские качества. Как сложно отстоять свою правду, когда ты воспитан на принципах человечности (не стреляй в спину, помоги тем, кто нуждается в твоей помощи, не будь зверем), перед беспринципным, лживым оппонентом. И вновь задумываешься о разнице в культурах западной и восточной Украины, которая в итоге и является одной из причин всего происходящего на Донбассе.
23-06-2019 / 13:23
Когда я шел смотреть этот фильм, я боялся, что тема будет оболгана и опошлена. Но автору удалось снять достойную психологическую драму, за которую не стыдно. Рекомендую к просмотру. Вдумчивый зритель сам всё поймет.
94% (49) Виталий
18-09-2019 / 21:26
Можно конечно многое написать и за и против... Мне вот интересно, как человеку, который там находился... Одного меня смутило, что в начале фильма 2 украинских военнослужащих едут в уставной пиксельной форме российского образца и шевронами группы крови и фамилиями... и с прицепленными украинскими флагами... Да любой, кто был в то время на Донбассе в курсе, что украинская форма выглядит абсолютно по другому! Далее даже можно не продолжать...
26-07-2019 / 19:54
Мне понравился фильм.
Жаль людей, которые жили мирно и счастливо до 2014 года..
Дай Бог скоро закончится война на Донбассе.
18-06-2019 / 21:08
Фильм мне понравился,спасибо режиссеру и актерам за смелость.Сейчас же не модно что-то ставить на эту тему,лучше делать вид что ничего не происходит.Хотя большинство наших зрителей предпочитают сходить на какую-нибудь фантастику,а думать о происходящей на наших глазах трагедии ...Зачем?
56% (112) Костянтин
25-06-2019 / 22:19
Фильми создают чтобы заставить поверить людей в то что хотят они... Но на самом деле все, это не только обман но и лож которая поедает разум из нутрии, чтобы ты думал что все так и было.....
51% (134) Рома оценил(а) в 10 из 10
15-06-2019 / 00:45
Меня этот фильм заставил задуматься о цене человеческой жизни, что если брать патриотизм я бы не был не патриотом ни России, ни Украины потому что нет тех условий за-то, что я бы сказал с гордостью это моя РОДИНА (советую к просмотру).
66% (73) Алена оценил(а) в 9 из 10
12-08-2019 / 17:52
Те люди, которые считают, что фильм не о Донбассе, видимо, не являются жителями Донбасса. Очень правильно снято и показано так, как было на самом деле. Это могут понять по-настоящему лишь те, кто через это прошел. Всех недовольных фильмом прошу оставить свои мнения при себе. Большое спасибо создателям! Это первое видео за все 5 лет войны, которое показывает правду!
15-06-2019 / 20:42
Сегодня посмотрела фильм в кинотеатре. Рекомендую к просмотру. Жизненно и правдиво. Фильм тяжелый. В напряжении весь фильм. Самое печальное, что места в фильме родные и знакомые.
24-07-2019 / 11:05
Смотрела фильм и несколько раз ставила ПК на паузу. Вновь пережила тот страшный день 21 августа 2014 года в родном Луганске. Авторам удалось снять достойную драму, за которую не стыдно. Всем актерам спасибо.
26-06-2019 / 12:08
Именно тот фильм, который нужен сейчас!
Тема сложная, многократно оболганная и замалчиваемая "нашими" либерастами. И война показана правдиво. И люди в ней живые.
Жаль нет достаточной информации (рекламы) об этом фильме. Показы проходят при пустых практически залах.
Идите и смотрите!
Настоящее кино.
43% (126) Бугор
23-06-2019 / 19:06
Фильм мне не понравился. Скучный, дотошный. Ожидал лучшего. Если основан на реальных событиях надо и было снимать про Донбасс. Герои несут чушь и показывают убитых. Сидят в подвале. Кто поставил высокие оценки, я с ними не согласен. Что там может быть хорошего? Министерство культуры и кинематографии куда вкладываете деньги и в какие фильмы. Коридор бессмертия к примеру тоже бред. Жаль потраченного времени.
23-06-2019 / 08:33
Очень тяжело. Но как это нужно .Спасибо создателям и актерам фильма.
Мне и моей семье это близко - мы оттуда. Но считаю, что фильм нужен ВСЕМ!
И не могу не привести свои строчки.
Что же ты наделал на земле донбасской
Упырек рошеновский паренек вихрастый
А теперь лежишь ты не дыша уткнувшись
С головой седою от пыли шахтерской
С взглядом бесконечным в диком изумлении
Словно понял ты божье провиденье .
Извините. Еще много, много раз спасибо за фильм !!!
61% (46) Игорь Зеленский оценил(а) в 8 из 10
13-08-2019 / 15:50
Правильный фильм, близкий к документальному фильму. Хорошая работа создателей фильма.
17% (513) Иван
10-06-2019 / 06:06
Проукраинская пропаганда за счёт российских налогоплательщиков. Вот это да!
Людей на Донбассе объединяет одна ненависть - ненависть к Украине и укропам.
78% (23) Анатолий оценил(а) в 3 из 10
10-03-2020 / 16:09
О фильме можно говорить многое, но по ходу напрашивается ряд вопросов. Почему украинские солдаты одеты в форму ВС РФ? Что делает русский военнослужащий на территории другой страны? Кто он? Захватчик? Кто его послал туда и зачем? И т.д.
34% (120) Вячеслав
13-06-2019 / 20:10
Очень понравился. Моя дочь поняла кто за кого. Семья в 14 находилась в Краматорске
76% (17) Сергей
20-10-2019 / 13:04
Мысль одна. Как нет предела совершенству, так и нет границ деградации. Потрясающий цинизм авторов трагедии Донбасса с обеих сторон - вот тема для режиссера. О том как на пустом месте развели один народ, создав бессмысленную мясорубку. А такой шедевр усугубляет чувство испанского стыда.
57% (28) Беларус оценил(а) в 1 из 10
07-03-2020 / 09:30
Сюжет неплохой, не спорю, два врага, их совместный путь, Но почему солдаты Азова показаны быдлом? Почему рфные таможенники все такие культурные, а бойцы добробата быдло, гопота? Сепаратисты тоже все такие зализанные, аккуратные. За то мозги гражданам промыли. В общем очередная пропаганда. 1 из 10
56% (27) Ник оценил(а) в 1 из 10
17-12-2019 / 22:04
Фильм не связан с реальными событиями. Просто очередная фантазия на тему. Жаль потраченого времени.
58% (24) миха оценил(а) в 3 из 10
01-10-2019 / 00:35
Фильм снят неплохо, но очень много неправды, и вообще надоела эта травля.
14-09-2019 / 17:45
Жаль времени, потраченного на просмотр этого фильма. Всё.
61% (18) Valla оценил(а) в 1 из 10
14-02-2020 / 01:59
Набор штампов, хоть эмоциональных и пафосных...При том - герои, и сюжет! Хотя -любое военное кино именно этим грешит. Мозги лучше не включать - сразу возникает куча ненужных вопросов от а что российский офицер делал в Марьинке до - а нафига авиация сутки бомбит АБСОЛЮТНО ПУСТОЙ город?
44% (34) Алексей
12-11-2019 / 13:44
Посмотрел. Вы видели хоть один фильм или может книгу, где Германия времен 1941 и тд.в роли героя. ГЕРМАНИЯ признает ошибку лидера, а режиссер этого фильма очевидно просто работал за деньги. Оккупант в принципе? НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЕРОЕМ история.
48% (27) Григорий Степанов! оценил(а) в 1 из 10
06-10-2019 / 23:53
Что сказать? А нечего, опять снято черти что, за наши деньги... достало уже!
07-07-2019 / 11:09
Если бы вы, так хорошо комментирующие фильм, были бы там ... как я. Видели смерти детей и воевали против этих нелюдей, вы бы не написали хороший коментарий к фильму... Это тоже самое -если бы вы говорили какой классный фильм, когда фашисты убивают детей... ПРОУКРАИНСКАЯ ПРОПАГАНДА.
26% (85) Карина оценил(а) в 1 из 10
04-08-2019 / 20:20
Максимально бесячий фильм. Бред чистой воды. Как такое можно было снять вообще? Шлак
70% (10) Татьяна
21-04-2020 / 21:37
Потряс эпизод, где казак-сепаратист отжимает "идейно" джип у дончанина, пока не понимающего, как изменилась ситуация. Георгий Делиев играет очень тонко, почти гениально. Невыносимо жаль бедных дончан и луганчан, оказавшихся в этой мясорубке. Твари, устроившие этот раскол среди ураинцев, еще ответят за свое преступление. Все рано или поздно будет установлено. И всем воздатся по заслугам.
43% (23) Стало быть окраинец оценил(а) в 6 из 10
17-12-2019 / 18:59
Ну нет, программа 60 минут интереснее, с точки зрения художественного вымысла, чем это кино, да и времени меньше отнимает. Лучше смотрите Скабееву, Соловьева или Киселева.
71% (7) Valla оценил(а) в 3 из 10
11-09-2020 / 10:28
Оператору +, сценаристу - даже не знаю что, за набор штампованных фраз и ситуаций! Режиссер - честно пытался это экранизировать. Герои ведут себя...мягко говоря нелогично. Зачем авиация бомбит пустой город? Почему "отпускник под прикрытием" представляется полным воинским званием, да еще первым встречным? Почему бандеровка говорит азовцам, что она в городе одна? Когда с ней, как минимум, подруга-волонтерка, солдат ВСУ, и отец солдата ВСУ! Им то чего боятся? Да и местным в подвале... Идет бой, всем не до них... О машине никто не знает... Логично было бы прыгать со своими на броню, а остальным оставить машину... Короче, если включить голову - сплошные ляпы...
27-05-2020 / 13:13
Хороший фильм. Классный фильм. Бандеровцы - злодеи. Донбасс сила. ДНР и ЛНР молодцы.
38% (16) Медвежонок оценил(а) в 2 из 10
01-03-2020 / 10:56
Фильм совсем не понравился, всем! Слабая игра актеров, детский сюжет и т.д.
--- (2) Инна Маркиза. оценил(а) в 9 из 10
19-11-2022 / 15:47
Правда о жизни Донбасса в устах киноленты. Только горечь от потерь близких, друзей нельзя передать в формате времени ни одного фильма. Правда и сейчас-нет мира пока на исстрадавшейся Земле. Теперь и это радует-Мы РОССИЯНЕ. К ответу за злодеяния призовут всех военных преступников. Нацистам не место на Земле. Моя точка зрения!
19-08-2020 / 16:46
Так оно всё и было .
19-09-2020 / 17:16
Замечательный фильм, раскрывающий происходящее на Донбассе в самом начале вооруженного противостояния жителей Юго-Востока Украины и Вооруженных Сил Украины направленных на подавление сепаратистских настроений региона.
60% (5) Серж оценил(а) в 1 из 10
19-12-2021 / 18:41
Фильм полный шлак и пропаганда. Тратить деньги на такую чушь отвратительно. Как всегда деньги потрачены на пропаганду и ненависть к Украине и украинцам. Пора менять методички.
9% (128) Александр Резепов оценил(а) в 2 из 10
30-07-2019 / 19:44
Очередная проукраинская пропаганда. Фильм очень плох. В фильме есть намёки на неомарксизм в виде персонажа темноволосой девушки, но всё раскрыто отвратительно. Смотреть только хохлам

Inteatr.ru - Эрик Куралов

Кино не имеет отношения к политике. Это о людях. Потрясающий фильм, закрученный сюжет. Пробирает до самого сердца. Впечатляет. Рекомендую к просмотру.

Kino-teatr.ru - Анна Кузьмина

Фильм Давлетьярова не ставит целью анализ реальных и весьма болезненных для всех нас событий — это их художественное, преувеличенное осмысление, попытка понять через погружение внутрь, насколько такое возможно для киноискусства.

RG.ru - Дмитрий Сосновский

Технически лента исполнена на неплохом уровне и может записать себе в актив приличную актёрскую игру. "Окраина" вообще имеет задатки добротного камерного психологического детектива, которым всю дорогу и притворяется.

Kinoafisha.info - Денис Виленкин

Только ближе к концу с неким очень неаккуратно вписанным твистом узнается режиссерский почерк. В этом фильме правда хороший финал, универсальный.

Iz.ru - Сергей Сычев

«Донбасс» тяготеет к классическому вестерну, где Анатолий — благородный ковбой, помогающий местным жителям и шерифу. И всё же опора на проверенный временем голливудский рецепт фильму не помогает. Документальные ленты, снятые на тему Донбасса, чаще всего представляют гораздо более сложный спектр мнений.

Kinoreporter.ru - Андрей Федоров

Не сказать, что сценарий Алексея Тимошкина потрясает своей глубиной. Автор предпочитает действовать наверняка, вписывая в сюжет сцены, которые гарантированно вызовут у зрителей гнев, возмущение, сострадание.