Душа

Soul
Мультфильм Душа

Мультфильм Душа от Pixar и Disney - это история школьного преподавателя музыки и пения по имени Джо. Однажды он случайно оказывается в том волшебном мире, где зарождаются все человеческие интересы, желания, увлечения и мечты. Именно там он знакомится с загадочной незнакомкой со странным числовым именем 22. Их приключения в этом путешествии зрители и смогут наблюдать, погрузившись при просмотре в новый мир, переживая за главных героев.

Режиссёрами и сценаристами анимационного проекта стали Пит Доктер (Корпорация монстров, Головоломка, Вверх) и Кемп Пауэрс. Над сюжетом этой волшебной истории с ними также работал Майк Джонс. Среди продюсеров мультика числятся Кири Зупер (Изгой-один: Звёздные войны. Истории), Дана Мюррэй и Дэн Скэнлон (Вперёд, Университет монстров). Музыку сюда написали аж три композитора: Джонатан Батисте, Трент Резнор (Социальная сеть, Исчезнувшая, Девушка с татуировкой дракона) и Аттикус Росс (Книга Илая, Кибер, Три девятки). Хронометраж мультфильма заявлен всего сто минут, что составляет чуть более полутора часов экранного времени. В нашем прокате возрастное ограничение "Душе" выставлено 6+

Актёрский состав озвучивания героев мультфильма в оригинале включает в себя голоса таких знаменитостей, как Джейми Фокс (Энни, Робин Гуд: Начало, Новый Человек-паук: Высокое напряжение), Тина Фей (Дальше живите сами, Экзамен для двоих, Мегамозг), Филисия Рашад (Крид: Наследие Рокки, Крид 2), Давид Диггс (Фердинанд, Чудо), Анджела Бассетт (Бамблби, Миссия невыполнима: Последствия, Чёрная Пантера), Рэйчел Хаус (Моана), Элис Брага (Новые мутанты, Элизиум, На дороге), Ричард Айоади (Семейка монстров), а также Грэм Нортон, Доннел Роулингс и другие артисты. В нашем прокате, конечно же, зрители услышат голоса российского дубляжа. Дата премьеры в России должна состояться в кинотеатрах по стране с 21 января 2021 года.

Если трейлер Душа не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Душа от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
ДУША - Лучший мультфильм года? Обзор
Все наставники души 22 из мультфильма  Pixar "Душа / Soul (2020)"
Душа - Мнение о мультфильме
Сюжетные дыры и второй смысл мультфильма "Душа"  / Soul (2020)
Все пасхалки мультфильма "Душа" \ Soul  2020
ПОЧЕМУ МУЛЬТФИЛЬМ ДУША 2020 ПОРВАЛ ЗРИТЕЛЕЙ - Обзор? Душа 2020 Стоит ли смотреть?
Душа (Pixar). Мультфильм для души. (обзор)
Душа _ Soul _ учит жить и радоваться или воспитывает рабов ( O’KINO )
Чудо-Женщина 1984, Душа, Легенда о волках - обзоры фильмов
ДУША - обзор фильма [ВКРАТЦЕ]
"Душа" от Pixar and Disney's  (Soul, 2020) - расистский мультик?
Девушка подающая надежды _ женская месть ( выпуск № 77 O’KINO )
Все грехи фильма "Душа"

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Душа (2021) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

23-01-2021 / 20:30
Две рыбы:
- Я так мечтаю плавать в океане.
- Но мы и так находимся в океане.
- Нет! Мы плаваем в воде! А я хочу в океане.

Великолепный мультфильм о поиске смысла жизни. Отличный сценарий, развитие сюжета, диалоги. Авторы очень ловко раскидывают на простые составляющие сложные вопросы человеческого удовлетворения от жизни. Мультфильм дарит хорошее настроение и волшебное послевкусие.

Не для детей. Даже подростки вряд ли оценят.
82% (39) София оценил(а) в 10 из 10
23-01-2021 / 15:44
Дети заскучают. Присутствующие в зале дети хныкали, возились, были рады, когда мульт кончился. Но взрослым понравился. Это скорее философия, а не развлечение.

Мультфильм очень хорош, правда. Смотрится, как добротно сделанный фильм, а не анимация. Много иронии, которую дети, в силу своего возраста, пока не могут оценить.

Есть очень яркие моменты. Лично для меня первый - это когда после исполнения мечты, человек не ощущает того счастья и удовлетворения, на которое рассчитывал. И рассказанная после этого притча про рыбу в океане.
Второй момент - это душа номер 22, когда она стала заблудшей душой. И что именно её окончательно доканало. Не грубость и издевательства, которую она слышала от разных людей тысячу лет. А, на первый взгляд, вполне адекватные слова человека-друга. Это очень тонко и интересно сделано. Когда главный герой говорил ей это всё, не было ощущения, что он говорит что-то страшное и травмирующее. И насколько это чудовищно, когда 22 вспоминала это. Совершенно иная интерпритация от того, кто слышит эти слова, а не произносит их.

Если в кино ходите поржать вголосяндрий, нравится экшн, безумный движ - не тратьте своё время на мультфильм "Душа".

94% (17) Вова Лермонтовский оценил(а) в 8 из 10
25-01-2021 / 08:32
Не знаю, кто решил, что это комедия, лично мне мультфильм показался драмой.
Да и что комичного в том, что человек, вроде бы обретший смысл жизни, к которому всю жизнь стремился, человек, оказавшийся в одном шаге от славы, гибнет в результате нелепой случайности.
Мультик про поиски себя, поиски смысла в жизни, про единство и борьбу противоположностей. Про то, как одни пытаются выплыть в то время, как другие сознательно себя утопить.
Смотрели вместе с дочерью (6 лет). Дочери понравился.
13-02-2021 / 20:36
По порядку.
Первое: этот мультфильм не для 6+ и даже не 16+, а скорее уж для 40+. Чтоб понять и прочувствовать фильм нужны годы, много бесполезно упущенного времени. Чтоб уже накопилась усталость. Чтоб дошло, что растрачены годы, а настоящего призвания до сих пор не нашёл.
Второе: фильм высокохудожественный. Вся очень важная жизненная философия подаётся даётся в легкой, мультяшной и смешной форме. Но так, что это доходит и до головы, и до сердца.
Есть и небольшой минус. Даже подготовленным и знакомым с эзотерикой людям в некоторых эпизодах не все будет понятно с "высшими квантовыми сущностями", которые заправляют в мире развоплощённых душ.
За это -1 балл.
Между прочим, путь следования души, "до" и "после", всё это перекликается с книжкой М.Ньютона "Путешествия души": там как раз про то, что делают души в промежутке между прошлой смертью и новым рождением.
Итого за великолепный мультфильм 9 баллов.
Хотелось бы его увидеть в номинации на "Оскара".
Забыл сказать: фильм некассовый по своей природе. Не для всех.И не развлекательный.
23-01-2021 / 22:22
Это прекрасно, глубоко трогающее чудо, что Свет идёт. Не важно, 7 вам лет или 44... хотя, лучше посмотреть в 7 и осознать всю ценность нашей Жизни. Искренне благодарю создателей!!! Рекомендую!
45% (33) гнусмас оценил(а) в 7 из 10
03-02-2021 / 15:10
Не детский. Не развлекательный. С весьма посредственной картинкой и анимацией мультфильм.
Интересный посмотреть - задуматься, один или два раза.

Мультфильм формально связан с музыкой, но её мало и она хороша лишь местами. Но там где она таки хороша - она действительно хороша и может зацепить.
Мультфильм "чёрный", как Южный Лос-Анджелес.
Кот великолепен!
67% (12) рцщц оценил(а) в 8 из 10
13-05-2021 / 01:49
Хороший мульт, живи короче и радуйся всем мгновениям - вот и всё, старо как мир, наивно и детско, но обёртка в виде истории прикольная.
Во взрослом возрасте смешно конечно на это всё смотреть в здравом рассудке.
И 22-й судя по карте упал куда то в северо-западный Китай в горы или в Казахстан, что ж пусть наслаждается жизнью, это ему не в Нью-Йорке гулять.
18-08-2021 / 08:34
Фильм очень интересный. Мне понравилось то что в нём был понятный смысл.
13-03-2022 / 22:44
Шедевральный мультик, очень рекомендую, подходит всем, от мало до велико.
16-10-2021 / 19:08
Отличный мультфильм. Очень подходит к нашей современной жизни, когда люди больше думают о материальных благах, как выжить, как прокормить семью, как больше заработать или, как, вовсе, не остаться без работы.
Другими словами: мы живем в страхе и не свою жизнь.
Понятно, что детишки не все с этим сталкиваются, поэтому, я думаю, что философию фильма они глубоко через себя не пропустят. Но зарядиться веселой атмосферой все равно смогут.
Фильм однозначно рекомендую. Это легкий способ переосмыслить свою жизнь. Где все самое основное уже и сказали и показали. Остается только принять и менять.
67% (6) Sneg оценил(а) в 1 из 10
10-01-2023 / 22:05
Весьма неинтересный мультфильм. Хочется посочувствовать главному герою, но не хочется тратить на это время. Запутанный сюжет о несостоявшемся музыканте, который не знает чего хочет. Жалею о потраченном времени на просмотр.
02-09-2021 / 10:47
Моим детям фильм понравился, и именно они настояли, чтобы его посмотрела и я. На мой взгляд, мультфильм глубоко философский, местами психологический. И помогает понять переживания жителя мегаполиса, которые , будучи спрятанными за знаменитой американской улыбкой и вывеской "окейности", не отличаются от переживаний людей на другом земном полушарии. Прекрасно подана одна из концепций мироустройства. Отражены отношения отцов и детей , и тревога, пропитывающая эти отношения, драма значимых критикующих фигур на примере души 22. Затронута драма соответствия ожиданий, в том числе, чужих, возможностям индивида и его вечного долженствования при несоответствии. Не обошли и социальное направление. Нью-Йорк показан более, чем реалистично: давящая архитектура небоскребов, шум, суета, бесконечный поток людо-зомби. Это, по выражению самих нью-йоркцев, город, высасывающий жизнь. Довершает картинку эпизод, где один из героев зарабатывает на жизнь, крутя табличку о распродажах какого-то магазина. Этакая квинтэссенция современного рабства с расчеловечиванием работников и превращением их в часть механизма. Примечательно, что главный герой не имеет семьи, детей. Это тоже тренд современного Нью-Йорка, помогающий людям выжить в городе. С помощью таких маленьких эпизодов авторам удалось создать полноценную картинку. Насколько мульт комедийный - вопрос, скорее, драматично-реалистичный.
24-07-2022 / 04:44
Очень глубокий, меня заставил задуматься, растрогал, не для детей, рассчитан на взрослую, зрелую аудиторию, способную понять смысл сказанного. Приятные, сильные эмоции после просмотра, рекомендую.
24-01-2021 / 23:46
Мне мульт показался скучноватым. Но картинка красивая и детям скорее всего понравится. Я вот уже устал от сюжетов про "поменялись телами", а детям в новинку будет.

Dailyculture.ru - Иван Цуркан

Можно до бесконечности перечислять достоинства «Души» и вспоминать остроумные цитаты и реплики её героев. Ведь Доктер и его команда позволяют себе то подмигнуть Миядзаки, то вообще напрямую процитировать «Быть Джоном Малковичем» Чарли Кауфмана.

Pluggedin.ru - Линар Гимашев

Pixar снова смогли превзойти себя, сделав анимационный фильм обо всем. Каждый зритель в независимости от возраста вынесет для себя какой-то вывод, и, возможно, даже изменит свои взгляды.

ITC.rua - Анастасия Сохач

Один из лучших и красивых анимационных фильмов Pixar с потрясающим музыкальным сопровождением. Возможно, взрослым он понравится больше, но и для детей он тоже подходит.

Tass.ru - Тамара Ходова

В наше время философия достигаторства, постоянное сравнение себя с другими и беспокойство за то, что что бы ты ни делал, этого недостаточно, превратили нас в заложников своей собственной жизни.

Forbes.ru - Иван Афанасьев

«Душа» оказывает мощнейший психотерапевтический эффект, давая подсказки, как жить и не тяготиться тяжестью собственной судьбы/

RG.ru - Сусанна Альперина

На смысл жизни лучше смотреть на большом экране. Только тогда воздействует и замечательная джазовая музыка, и работа аниматоров - в том числе и трехмерные рисунки, потому что новые души к жизни готовят именно трехмерные квантовые персонажи.

RG.ru - Шамиль Керашев

"Душа" - имея на афише ценз 6+ - смело лезет на совсем уж трансцендентные территории. Туда, где по версии её авторов беспощадно предопределяются (или нет, о чём как раз-таки предложено хорошенько подискутировать) человеческие судьбы, характеры, горести, радости.

Timeout.ru - Стас Погорский

Анимация по самой своей природе исключает импровизацию, в ней невозможно полноценно «джазовать». Но, высмеивая мир приложений и алгоритмов в картинах загробной жизни, Pixar позволяет себе вольности в игре с двойственными сложными смыслами — и так избегает запрограммированности, нарушает систему, ломает паттерны и схемы.

Timeout.ru - Стас Погорский

Pixar вновь удалось создать потрясающе эмоциональную ленту, которая одновременно доводит до слез взрослых и значительно упрощает задачу объяснить детям вещи, которые мы и сами не до конца понимаем.

25-k.com - Сергей Прудников

Сложный и непостижимый метафизический процесс подаётся в шутливой форме с массой типичных для Disney гэгов и каламбуров.

Meownauts.com - Иван Шапкин

Потусторонний мир — идеальный синтез анимационного и трансцендентного без ухода в какую-то ярко выраженную религиозность. А вся неповторимая красота жизни легко уместится в кармане брюк, было бы желание её там разглядеть.

Lumiere-mag.ru - Геннадий Гусев

Поэтическое, но при этом лёгкое приключенческое кино о ценности жизни, самопознании и о том, что делает нас людьми.

Intermedia.ru - Екатерина Алексеева

Это настоящий гимн жизни во всех ее проявлениях. Он о том, как важно провести свой срок на земле, наслаждаясь каждой минутой, солнцем, вкусом пищи, звуками музыки.

Film.ru - Ефим Гугнин

«Душа» способна пробить даже самых циничных синефилов, поэтому те, кто смотрят исключительно фестивальные «хидден гемы», всё равно раз в год навзрыд плачут от нового мультфильма Pixar.

Kg-portal.ru - Юлия Лялина

«Душа» получилась не только хорошо нарисованной (чего стоит только проныра Терри!) и озвученной, но и весьма душевной.

Kino-teatr.ru - Мария Терещенко

Pixar остается Pixar’ом, так что любой зритель найдет в фильме что-то свое, и, возможно, кто-то увидит в нем просто чудесную сказку о втором шансе и о том, что обрести счастье не так уж сложно, стоит только оглядеться по сторонам.

Главные идеи, которые создатели "Души" заложили в этот фильм, мне тоже не показались вот прям такими уж интересными. Не нужно тратить всю жизнь на то, чтобы следовать мечте, потому что если ты мечты достигнешь, то можешь оказаться опустошенным? Ну, ладно, а если не достигнешь мечты, то что - не окажешься опустошенным?

Джаз, котики и красиво нарисованный Нью-Йорк стали здесь ложкой сахара, которая помогает проглотить довольно горькую пилюлю.

Kanobu.ru - Мариам Григорян

Четкая постановка целей и постоянное стремление к чему-то – очень полезные вещи. Но это — не вся жизнь, а лишь ее часть. И с одной стороны, Pixar говорит об этом почти открытым текстом, с другой — такие напутствия отлично работают в анимации, а контекст полностью их объясняет.

Kinopoisk.ru - Дмитрий Барченков

Cобытия наглядно показывают: не все можно рационально просчитать, и часто сам процесс жизни куда важнее результата. Тем более что тут этот результат — смерть — сразу показан со всей безжалостностью.

Lenta.ru - Денис Рузаев

В «Душе» на подспудном уровне ощущается нечто, непривычно для Pixar, тревожащее.

Filmz.ru - Павел Гребнев

Заветы шотландского писателя Ирвина Уэлша, наставляющие «выбирать жизнь, карьеру, работу, друзей, дорогие костюмы и большой телевизор» сливаются в исполинский отзвук повседневной суеты, для которой прежде всего нужно созреть, а затем не утратить интерес.

Daily.afisha.ru - Алиса Таёжная

Оруэлловские объятия «Души» с десятой минуты начинают тревожить: среди пастельных облачков и кавайной массовки ласковые всезнающие голоса алгоритмов диктуют, где твое место.