Дюна

Dune
Фильм Дюна

Фильм Дюна 2021 года это новая экранизация одноимённого романа Фрэнка Герберта о том как наследник рода Атрейдесов отправляется на безжизненную планету Арракис, где обитают гигантские песчаные черви. Однако именно здесь под палящим зноем находится самый ценный ресурс по вселенной - меланж, причина многочисленных конфликтов и раздоров. Смещённый от власти местный барон Харконнен жаждет возвращения собственной империи, так что после нападения главный герой вынужден бежать в пустыню, сталкиваясь с враждебными местным миром, аборигенами, живущими на планете и знакомится с различными людьми, способными помочь ему вернуть власть и трон, окончательно свергнув дом тиранов  Харконненов.

Постановщиком выступил Дени Вильнёв (Бегущий по лезвию 2049, Прибытие, Пленницы), а сюжет книги помимо него адаптировали в киносценарий Джон Спэйтс (Мумия, Пассажиры, Доктор Стрэндж) и Эрик Рот (Звезда родилась, Загадочная история Бенджамина Баттона). В продюсерах проекта также числятся Джозеф М. Карачиоло младший (Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки, Дракула, Хочу как ты), Кейл Бойтер (Покемон. Детектив Пикачу, Тихоокеанский рубеж 2, Жена путешественника во времени).

Актёрский состав фильма в главных ролях возглавили Тимоти Шаламе (Маленькие женщины, Дождливый день в Нью-Йорке, Леди Бёрд), Ребекка Фергюсон (Воспоминания, Доктор Сон, Люди в черном: Интернэшнл), Оскар Айзек (Холодный расчет, Звёздные Войны: Скайуокер. Восход, Субурбикон), Джош Бролин (Мстители: Финал, Убийца 2. Против всех, Дэдпул 2), Джейсон Момоа (Аквамен, Дикий, Лига справедливости), Стеллан Скарсгард (Человек, который убил Дон Кихота, Mamma Mia! 2, Такой же предатель, как и мы), Хавьер Бардем (Неизбранные дороги, Ганмен, Советник), Дэйв Батиста (Мой шпион, План побега 3: Дьявольская станция, Отель «Артемида»), Шарлотта Рэмплинг (Красный воробей, Эйфория, Кредо убийцы) и певица Зендея (Космический джем: Новое поколение, Человек-паук: Вдали от дома, Величайший шоумен).

Дата премьеры России назначена в кинотеатрах страны с 16-ого сентября 2021-ого года, цифровой релиз на «HBO Max» должен состояться двадцать второго октября. В нашем прокате фантастическая приключенческая драма получила возрастной рейтинг ограничения с пометкой 12+

Если трейлер Дюна не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Дюна от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Дюна _ легенда на большом экране ( выпуск № 111 O’KINO )
Дюна обзор - наконец хорошая экранизация?
ДЮНА ОБЗОР ?. Почему все так ждали фильм Дюна 2021?
Дюна 2021. Обзор Космического ЭПОСА!!!
ДЮНА - обзор фильма |СПАЙС НЕ ТЕЧЁТ| [ВКРАТЦЕ]
Все грехи фильма "Дюна"

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Дюна (2021) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

17-09-2021 / 13:42
Скукотища полная. Весь экшн из фильма собрали в две минуты трейлера. Сам же фильм - полный тухляк. Состоит из одних скучнейших диалогов. Выброшенные на ветер 170 рублей за сеанс. Ни в коем случае не идти в кинотеатр на такое. Ушли уже через час после начала фильм. Вильнёв не подвёл. Уже который фильм подряд испортил своей режиссурой. Полный кошмар. Даже в интернете можно не смотреть. Абсолютно ничего не потеряете.
62% (81) зрячий оценил(а) в 5 из 10
16-09-2021 / 14:18
Я не фанат фантазийных саг, повествование в которых растягивают на множество эпизодов. Да простят меня фанаты звездных войн и прочих гарипотеров: запомнить эти вычурные имена героев, могущественных кланов, планет, галактик и колдовских заклинаний выше моих сил.
Наверное, именно поэтому мне было ощутимо скучновато во время просмотра данного фильма. Хотя, на мой взгляд, в данной картине самым аккуратным образом соблюдены все законы сагового жанра, но все равно невыразимо скучно. Не спасает даже музыка самого маэстро Ганса Циммера.
Все эти галактики, вселенные, императоры, космические сражения уже были показаны такое бесчисленное количество раз, что абсолютно непонятно, на что надеялись создатели данного фильма.
А тема избранного? Могу я или я тварь дрожащая?
Нынче каждый второй фильм задвигает эту тему. Этих избранных столько развелось, но вообще не понятно, куда податься простому крестьянину.
Повторюсь, что я не фанат саг.
Возможно, если вы фанатеете от всего этого, то фильм вам может и понравится.
Есть в этом фильме темы "на злобу дня", но они настолько тонкие, что и непонятно - это просто совпадение такое или реально троллят? Когда будете смотреть вспомните новости текущих дней нашего времени - уход американцев из Афганистана, бессменный правитель в одной стране, который захотел бросить вызов самому императору, некая пыльца, без которой невозможна жизнь на других планетах и т.д. Не буду развивать эту тему, а то забанят меня.
p.s. каждый раз, когда смотрю подобные фильмы и сражения в них, то неизменно возникает одна мысль: это же далекое будущее? Космические корабли, легко гоняющие за пару секунд между галактиками? Тогда объясните, почему все неизменно сражаются в рукопашной? Почему все эти световые мечи, да и просто обычные клинки настолько в ходу в далеком будущем?!

73% (56) В бой идут одни старики 1973 (Цветная версия) оценил(а) в 5 из 10
17-09-2021 / 13:11
Фиглярство! Примечательно что перед показом была реклама ролика по матрице, что как бы намекает.))) Это если говорить сразу и в целом. О нюансах хочется сказать следующее: всё таки сюжет дюны достаточно легендарный особенно в мире игр на пк, чтобы зрители пришли, но как можно умудриться было не раскрыть весь сюжет за почти 3(!) часа, это уже непонятно, в оригинале почему то всё это получилось. Видимо дело в тамошнем положении дел сейчас, в жадности, цензуре и в зарегулированности работы режиссёра. Хочется уже дать им совет, просто перерабатывать старые фильмы с новой графикой ничего не меняя, ибо сделать что то стоящее они теперь не в состоянии..
63% (73) Dora
31-08-2021 / 23:42
Перед нами трейлер долгожданной Дюны, который дает уверенную надежду, что так называемая "неудачная" экранизация Линча окажется не только самой удачной, но и единственной. Что лишний раз докажет ее культовый статус и тот факт что раньше деревья были выше, солнце желтее, а спайс зеленее. Почему такие мрачные ожидания, если в ролике вроде бы нет откровенного криминала и он мало чем отличается от всей остальной шаблонной продукции? Вот именно поэтому. Это "Дюна", или рекламный ролик геля для бритья? Хорошо еще не показали навигаторов. Побоялись наверно. Подозреваю что там будет использовано что-то из Властелина Колец (это в лучшем случае, в худшем - лысые гоблины с синими глазами, как обычно сейчас делается, когда нужен "Очень Страшный Монстр"). Мальчик как будто бы ничего, но смотря для чего. Он еще в три раза гламурнее чем агент Купер и во столько же раз меньше похож на героя революции. Он похож на хипстера без бороды. Придется отдать должное вкусу Линча и в этом смысле тоже... В общем, это по-любому придется смотреть, потому что ничего другого рынок не предлагает. Лучше вечером - сработает как димедрол. В нашем преклонном возрасте надо поменьше химии - снотворное можно легко заменить почти любым современным фильмом.
65% (65) Vera оценил(а) в 5 из 10
16-09-2021 / 22:13
Сушеный Арракис

Кино выполненно в лучших традициях коммерческого большого кино - много спецэффектов, красивых видов и совсем мало души. И такое чувство всегда возникает, что все это уже где-то видел. Не цепляет как-то. Какая-то нарезка "Звездных войн", "Хроник Риддика" со "Стражами Галактики," но только совсем без юмора и характерных персонажей.

Может потому что в 1984 году Дэвид Линч снял фантастический, мастерский, авторский, идеальный, атмосферный фильм на книгу "Дюна", этот новый совсем не понравился. Только новичкам зайдет.
66% (58) Джошуа оценил(а) в 1 из 10
18-09-2021 / 21:00
Мусор. Не понял зачем два с половиной часа жизни потратил на эту нудную серость. Ничем не примечательная пустыня и пустота. Медленные и затянутые события. Вообще ничем не зацепил. Не совершайте моих ошибок. Этот фильм не заслуживает внимания. Серость и нудность, нереалестичность всё казалось каким-то ненастоящим - огромный песчаный червь, что это, почему его должны бояться. И так далее
72% (46) Невендаар оценил(а) в 2 из 10
19-09-2021 / 12:14
У них авионика развита, космические корабли, артиллерия, а они с мечами бегают друг на друга - что за бред!? Неправдоподобная реальность, верить в это сложно. И таких моментов множество.
80% (35) Gek оценил(а) в 5 из 10
19-09-2021 / 00:35
Фильм затянутый и высосано из пальца. За весь простой сюжет растянули на 2,5 часа. Оказывается на этом фильм ещё не заканчивается.
Чуть не заснул. Нет желание смотреть продолжение. Кому понравился фильм восхождение Юпитер рекомендую. А так не впечатлил
17-09-2021 / 17:23
Дорогой проект, вопросов по качеству картинки у меня вроде нет Другое дело, что хотелось бы еще немного творчества. свежих идей, интересной актерской работы. Но что-то пошло совсем не так.
18-09-2021 / 19:34
Общее впечатление: пафосно, тяжеловесно, незамысловато, мрачно, примитивно. Устарело.
Операторская работа: 2,5 часа хмари, мрачных тонов, какие-то каменные громады - что жилища, что космические корабли.
Про актёров, точнее, исполнителя главной роли Пола Атрейдеса Тимоти Шаламе Подумалось: ему хорошо бы пошло играть гея - утончённо-красивого. А не на ножах биться с аборигеном.
Справедливости ради: фильм сделан добротно, на Голливудском уровне, со всеми положенными спецэффектами.
Оценка 5
17-09-2021 / 16:44
Я ждал этот фильм, было интересно, как он будет сделан, учитывая безграничные возможности сегодняшнего дня в плане спецэффектов. Не могу сказать, что эта "Дюна" привела меня в полный восторг. Фильм получился слишком ладным, аккуратным, неестественным. Это что-то вроде мультика, в котором картинки заменил живыми актерами. Мне кажется, что если режиссеру нечего сказать по сути, то лучше уж вообще хранить молчание, ане снимать такие "прилизанные" кадры. Никто не сомневался в техническом мастерстве этой съемочной группы, но должно ведь быть еще что-то кроме демонстрации этого мастерства.
76% (33) Родослав оценил(а) в 4 из 10
23-09-2021 / 11:17
Хорош только графен, созданный за столом перед монитором! И это все! Можно весь современный кинематограф переместить в студии с серверами, и не нужны будут актеры с их игрой, натуральные съемки на природе!
Игра актеров нулевая! На лицах никаких эмоций!
Особенно поражают рукопашные схватки на мечах и ножах во времена космических звездолетов с перемещениями по галактикам! Нужно было еще космическим бойцам в руки дать палки с заостренными концами и каменные топоры! Да, и почему так легко пробиваются ножами и кинжалами броня?! Она из фольги что-ли?! Бредятина полная!
28-09-2021 / 23:14
Полная чушь, мрак и тупизм. Ничего интересного, нового или занимательного.
Цивилизация 10161 года имеет только ножи (холодное оружие), никаких бластеров, плазменных ружей или хотя бы обычных пулемётов.
За весь фильм появился один пистолет на три цивилизации.
Оружие посмотрите какое в Звёздных войнах, в Аватаре или в Пятом элементе, и все поймёте.

Всё, что про пески - гораздо интереснее посмотреть в фильмах Мумия-1,2, 3 или Принц Персии (Пески времени).
Всё, что про бои цивилизаций - гораздо красивее и интереснее в фильме Джон Картер или Звёздные войны.

А фильм Дюна - мрачное и убогое фуфло типа Левиафана или идиотских поделок Олега Сенцова.
В Дюне вкачивают зрителям в мозг, что у вас убогих нет никаких шансов в жизни, и что все судьбы в руках избранных белых господ с английской родословной.
Ну а про избранного - гораздо интереснее пересмотреть Матрицу.

Дюну можно смело отнести в категорию Тупой ещё тупее - кино для тупых и про тупых.
Не стоит туда ходить и время терять
19-09-2021 / 15:56
На фильм пошла, не читая книги. Красивые, масштабные съёмки, виды, спецэффекты... и не более. Фильм откровенно скучный. Нет динамики. Очень затянули и, неприятным открытием было для меня, что не закончили. Хотелось хоть какой-нибудь сатисфакции за 2,5часа потерянного времени. После 30 минут просмотра глаза искали часы, ребёнок постоянно находил предлог, чтобы выйти.
68% (34) Петр оценил(а) в 1 из 10
25-09-2021 / 02:52
Редкое дерьмо... даже в чём-то бесподобное. Лучше было бы эти гроши бомжу отдать.
16-09-2021 / 14:43
Фильм просто супер, его уже можно причислить к шедеврам и классике научной фантастики. Вильнев не подвел. Когда вышел трейлер был некоторый скепсис, но после просмотра все сомнения улетучились, и я могу с уверенностью порекомендовать к просмотру данный фильм всем любителям качественной фантастики, олдам, всем кому понравился "Бегущий по лезвию 2049", всем кто читал роман. Максимально приближено к первоисточнику для киноадаптации, за исключением пары незначительных моментов, но здесь режиссер обхитрил поганых голливудских капиталистов. Это вам не марвел. Уверен Дюна Вильнева войдет в топ 100 лучших фильмов всех времен и народов. Посмотрим получится ли у него выдержать тот же высокий уровень в продолжении.
22-09-2021 / 23:52
Самый тупой фильм, что я смотрел за последние 5 лет. На уровне Прометея и Скайлайна.
23-09-2021 / 18:05
Фильм очень интересный от слова нет. Если у вас есть лишние 3 часа в жизни посидите посмотрите в стенку будет также интересно и приятный бонус сэкономите 250руб.
18-09-2021 / 16:50
Я был один из тех, кто ждал новую Дину если с нетерпением, но с большой долей любопытства. И мне необыкновенно жаль, что новая оригинальная Дюна с яркими образами и загадочной атмосферой так и не вышла на экран. То, что нам предлагают посмотреть авторы этого фильма, оценивать как-то особо и не хочется. К бюджету вопросов нет, я уверен, что они сумеют отчитаться за каждый потраченный на спецэффекты бакс. Ну почти за каждый. Да и актеров позвали недешевых. Но вложения себя совершенно не оправдали. Фильм получился вторичный и предсказуемый. Хотя к визуалу у меня каких-то принципиальных претензий и нет.
73% (22) Виктория
23-09-2021 / 17:58
Моя подруга про этот фильм говорила еще месяца три назад, все расхваливала и звала меня, я долго отказывалась идти на него, так как не люблю фантастику, да и трейлер меня особо не впечатлил, но все же добрались до кинотеатра и я была в ужасе от этого фильма, что вообще происходит с кинематографом, ну смотреть невозможно, како-то бред, а не фильм, бедный мой мозг долго пытался понять что это на экране, игра актеров ужасная, и сам фильм такой мрачный, что я вышла из-за зала какая то опущенная. Не советую данный шедевр.
11-10-2021 / 13:47
Досадно видеть как деградирует образование и кинематограф в целом. Остаётся всё меньше тем, разрешённых цензурой к правдивому и объективному освещению событий. В фильме искажены основные моменты. Упомяну лишь несколько.
Орден ведьм Бене Гессерит стремился сохранить свою власть и всячески предотвратить, а не способствовать появление Квизатца Хедераха (пророка). Именно поэтому всем ведьмам запрещали рожать мальчиков. Глава ордена никак не могла быть монгольской негритянкой, ибо вёлся тщательный генетический отбор.
Далее ... Льет (лпанетолог) конечно был фрименом мужчиной, а не негритянкой))) . Само по себе слово "фримен" означает свободный мужчина. Структура и уклад жизни пустынников - это смесь арабских и мусульманских обычаев, где женщина не играет значительной роли в управлении сьетчем. Пустынные жители даже на Земле - это арабы и никак не негры, которые генетически приспособлены жить во влажных тропиках, а не в пустынях. Это наука. Пол в видениях видел себя, преображение себя и планеты, он не был сексуально озабоченным мальчиком. Его будущая жена не играла в сюжете значительную роль. А сейчас везде пропихивают политическую и социальную ложь под названием "толерантность", принося в жертву объективную реальность.
Батальные съёмки в фильме сведены к тупому "стенка на стенку", смотреть не интересно. Более менее режиссёру удалось передать масштабность пустыни, присутствует объём. Вся "Дюна" - это продуманная эзотерика с мощным философским стержнем.
Фильм же снят для подростков 12-13 лет , очевидно для пропаганды псевдофеминизма и псевдотолерантности.
75% (20) Я посмотрел оценил(а) в 2 из 10
04-10-2021 / 15:57
Играл в игру The Dune еще на Sega, так вот видеоролики в той древней игре гораздо атмосфернее передают Атрейдесов, Харконенов и Ордосов. А этот фильм невероятно мрачный, предсказуемый скучный и максимально глупый! Мальчик Пол похож на заднеприводного, Джейсон Момоа бегает в белой рубашке как пират 18 века и очень тупо сливается. Почему с развитием технологий они бьются на клинках? Почему герцог Лето такой ущербный лошара, который за 20 лет не понял, что он тупо орудие для целей фемок Бене Гессерит. Как бездарно он погибает это ппц. Ну и куда же без толерастии - угольки, арабы и прочяя хрень. Не смог досмотреть сеанс, ушел после смерти Момоа. Жаль потраченных денег.
78% (18) Я посмотрел оценил(а) в 1 из 10
04-10-2021 / 16:18
Играл в игру The Dune еще на Sega, так вот видеоролики в той древней игре гораздо атмосфернее передают Атрейдесов, Харконенов и Ордосов. А этот фильм невероятно мрачный, предсказуемый скучный и максимально глупый! Мальчик Пол похож на заднеприводного, Джейсон Момоа бегает в белой рубашке как пират 18 века и очень тупо сливается. Почему с развитием технологий они бьются на клинках? Почему герцог Лето такой ущербный лошара, который за 20 лет не понял, что он тупо орудие для целей фемок Бене Гессерит. А Как бездарно он погибает это ппц. Доктор непостижимым способом в одиночку нейтрализовал СБ герцога, отключил планетарную систему охраны. Что серьезно? Ну и куда же без толерастии - угольки, арабы и прочяя хрень. Не смог досмотреть сеанс, ушел после смерти Момоа. Сардаукары похожи на орков, не хватает только желтых клыков и камнями бы еще кидались они все там. Жаль потраченных денег.
63% (27) Александр
18-09-2021 / 01:12
Ушел с сеанса через 1.5 часа. Полгода назад смотрел Дюну 1984 г. разницы с этим не заметил, только актеры и спецэффекты другие. Не вижу смысла идти на это в кинотеатр. Вы уже все видели в картине 1984 года. Досмотрю, когда на торрентах появится.
81% (16) Родин оценил(а) в 2 из 10
10-10-2021 / 03:02
Если коротко - фильм конкретное дерьмо! Полнейший отстой! Муть дремучая на 2,5 часа!
16-09-2021 / 18:48
Долгожданный для меня фильм. Возможно, я даже немного его переждал. Потому что картина не вызвала у меня восторга, слишком академичное раскрытие темы. Но все равно, фильм для меня - событие.
16-09-2021 / 18:03
Атмосфера в Дюне создана отличная. Давно уже не выходило так качественно сделанных фильмов. Можно сетовать на средний сюжет, можно критиковать игру молодых актеров, но все это не способно ухудшить общее впечатление от кино. По поводу нелогичности некоторых моментов могу сказать критикам, что они плоско мыслят. Пусть включат воображение и тогда все станет нормально.
45% (40) Егор оценил(а) в 9 из 10
16-09-2021 / 19:02
Люблю жанр, поэтому фильм мне ожидаемо очень понравился. Через какое-то время буду пересматривать, может быть тогда появятся критические замечания, пока я в полном, но почти в полном, восторге.
90% (10) Zloi оценил(а) в 5 из 10
21-09-2021 / 03:44
Собственно, вероятно ясно под какими условиями надо смотреть это ритм-действие. Они считали, что идея как идея останется скрыта, планы не замечены, но детали выдали затею - пустыня, блуждания, опять скрытые зионы, наконец фриманы. Звуковой ряд особенно достающий. Не логично для здравого смысла, но логично как моветон одной и той же линейки призывов к антиполитике.
30-10-2021 / 11:39
Ну чего, атмосферно, только как-то слишком стерильно. Из каждого кадра прет ложная многозначительность "под Тарковского". Эстетам понравится, остальным - здоровый крепкий сон. Ничего другого от тов. Вильнева, этого Нолана на минималках, ожидать и не приходилось.
19-10-2021 / 23:05
Начну с печального - романа не читала.Фильм в лучших традициях маскульта.2,5 часа эксплуатируются идеи Фрейда припудренные космосом и общественными драмами. Навязчиво до безобразия как сынуля с мамулей выясняют отношения. Все это еще напичкано отсылами к религиозному опыту, снижено и плоско. Редкостное месиво. Ах да, они же вообще ширку для галактики добывают, очень символично.
20-10-2021 / 08:24
Абсолютно не интересный и не захватывающий фильм. Снят без души, просто для кассовых сборов. Не смотрите, потратите время зря.
77% (13) Ptory оценил(а) в 1 из 10
27-10-2021 / 00:43
Не ожидала, что американское кинцо вызовет у меня столь негативные чувства. Обычно, если сюжет тупой, то хоть визуал ничего или актеры приятные, да и играют в иностранном кино всегда хорошо, даже если все остальное шлак. Но это...

Первые полчаса вообще можно выбросить: там все тупо рассказывается зрителю. Вы вольны посчитать это за объяснения происходящего, ок, дело ваше, но для меня это смерть интриге. Ладно, полчаса поспали, может дальше начнется что-то интересное?
Нет, дальше одни взгляды: этот смотрит на того, тот - на этого. Взгляды, взгляды, взгляды...

Зачем?! Где сюжет? Где игра актеров? Где интрига? Где хоть что-то, что относится к кинематографу? Режиссеры нынче думают, что достаточно просто поставить актера в позу, посыпать вокруг песочком (у нас же дюна) и сказать: "А теперь сделай взгляд"? Нет. ВЗГЛЯД. И вот они глядят друг на друга без смысла и сюжета.

Я даже не стану обсуждать сеттинг. Намешанный и перемешанный в адском горниле средневековья и космической империи, где корабли летают на специях. Да, в кино так и сказали - имперские корабли без специй не летают.

Экспозиции нет, интриги нет, да просто какой-либо внятной структуры у истории нет. Кто антагонист и зачем он делает то, что делает? Я не знаю. Он плоский и картонный, как бумажная вкладка в коробке с конфетами. Персонажи никак не раскрываются, мы о них ничего не знаем даже к концу этой тягомотины. Фильма нет! Да блин, даже визуал - сплошной хаос и ноль эстетики.

Да, каюсь, я не очень люблю тему избранности, заезженна она уже так, что тошнит, но даже из этого можно сделать вполне годный сюжет. К примеру, "Матрица".
Но тут ничего не вышло. Удивительно, но факт.

А теперь встаньте и сделайте взгляд. Нет. ВЗГЛЯД. Вас снимает Вильнёв. Все, вы звезда Голливуда.
Песочком еще посыпьте.
77% (13) Вэрселанс оценил(а) в 1 из 10
12-10-2021 / 21:32
Один из худших фильмов на который ходил в кино. Нудятина и бред. После просмотра ощущение, что потерял время впустую. Тягомотина на два с половиной часа без вразумительного сюжета.
17-10-2021 / 19:34
Фильм 1/5 часть 1-ой книги... При этом ужато и вырезано всё, что можно вырезать из книги ...
Мне не понравилось ...
27-09-2021 / 10:17
фильм на 3, много ляпов и отход от книги, черви показаны через МУТНОЕ стекло
35% (55) Ярослав оценил(а) в 9 из 10
16-09-2021 / 17:54
Сразу скажу, что от фильма ждал очень много из-за режиссуры Дени Вильнева(в его творчество входят,, Пленницы", шикарные,, Убийца" и,, Прибытие") и, забегая наперед, не разочаровался от просмотра. Сочная операторская работа, уместный аудиоряд, нерядовой сюжет. Если без спойлеров, то похвалю каст за участие в фильме Дейва Батисты, который сработался с Вильневым ещё с,, Бегущего по лезвию". Бюджет фильма немалый, так что любителям красивых спецэффектов тоже будет раздолье. Учитывая, что фанатская база игры и книг немалая, то вполне есть вероятность продолжения. Однозначно, рекомендую к просмотру.
80% (10) Кева оценил(а) в 3 из 10
28-10-2021 / 19:58
Все уже сказано. Неплохая актерская игра, более менее по тексту книги. На этом все. Про " графоуни ": откуда у людей этот стереотип, что чем дальше мы от 1980 года, чем больше бюджеты, тем круче будет картинка? 80% стоимости графики это работа художников, 3д моделлеров, аниматоров и еще десяти разных специалистов, стоимость которых, с инфляцией вечно зеленого, только растет. Отсюда тренд на минимализм - никто не хочет им платить. Либо нанимают бездарей. В каком году мы наконец увидим реалистично сделанную воду?! Хотя она уже есть (идеальный шторм, морской бой), просто дорого стоит. Фильм про пустыню. У кого-то возникло ощущение жары от показанного на экране? Все актеры прилизанные, словно только что из душа, носятся в рыцарских латах и мундирах. Хроники Риддика 2004 - вот где жара. У кого-то появилось ощущение смертельной опасности от этой пустыни? Да и вообще, минимальной реальности просходящего? Вильнев - это типо, авторское кино, почти артхаус. Кроме штампов мейнстрима - ни че го. Боёвка - смех сквозь слезы. Я не знаю где она была хуже (Певцов из "по прозвищу зверь" дрался на порядок лучше). Почему такая убогая хореография!? Моменты убийства сделаны так вегетариански, что по началу вообще не понятно, что происходит в моменте. Дальше: в кино люди ходят, чтобы смотреть, а не слушать рассказы. Так почему, вместо того чтобы рассказывать мне какие крутые сардукары просто этого не показать? Ах да, для этого нужны деньги и что еще более важно - мозги. В общем, чтобы долго не размазывать, все стоны про гениальность, атмосферность и прочую достоверность фильма просто результат дефицита хоть какого-то кино. Сравните количество вышедших фильмов в этом году и 2001, посмотрите список премии оскар за 1997 год. Ситуация плачевная. Короче, любой фильм, претендующий хоть на какой-то статус должен сниматься так, чтобы зритель пошел на него второй и третий раз, потом купил диск и все последующие юбилейные издания. Здесь же я не знаю зачем качал full hd рип.
37% (46) Zaur оценил(а) в 10 из 10
16-09-2021 / 23:54
Давно слышал об этом произведение и только пару недель назад посмотрел 1984 картину, съемки хоть и древние, но кино мне зашло. Новый фильм посмотрел с удовольствием, 2,5 часа пролетели незаметно. Масштабы обескураживают, спецэффектов не так уж и много. Любителям фантастики понравится.
20-09-2021 / 12:10
Фильм очень понравился, без всяких излишних соплей. Фильм снят для вдумчивых людей без всякого тупого и сомнительного юмора, который в последнее время любят впихивать в фильмы. Эффект погружения присутствует.
38% (42) Dancer оценил(а) в 9 из 10
17-09-2021 / 14:34
Картинка и музыка как всегда шикарны, глаз радуется. Эпично, масштабно, атмосферно. Однако без перерыва смотреть тяжело, последние минут 40 вообще вымучены, их явно можно было сократить минут в 15. Смотреть на большом экране точно стоит.
Грустно, что придется дать второй фильм.
50% (24) Олеся оценил(а) в 7 из 10
17-09-2021 / 17:23
После прочтения книги очень ждала выхода этого фильма, особенно с учетом бюджета и количества приглашенных знаменитостей. В общем неплохо, хотя хотелось большего размаха. Кино интересное, но на один раз.
73% (11) чжуч оценил(а) в 5 из 10
02-10-2021 / 12:02
Что-то как-то средне, красиво да, но остальное... орнитоптеры зачётные, всех крутых харизматичных персонажей поубивали, остаётся надеяться, что дальше будут другие крыте персонажи.
Вроде напор на серьёзность, но порой глупости всякие идут. Книгу не читал, но те, кто читал, пишут, что от книги то отходили, то придерживались, фанатов дюны короче прокинули и даже не спрашивали.
Оказывается продолжение будет, обрывается прямо на полуфильме, и честно как то и не хочется даже смотреть продолжение(но трейлером они полюбому заинтересуют) но всё равно, если фильм был бы интересный для меня, то ты сразу говоришь: "БЛИН я хочу сходить на продолжение", а тут смотришь титры: "ну ок, будет продолжение, пойду домой".
Предательство доктора просто вершина преданности дому атрейдесов, докторишка вырубил 3-х "голых" охранников дротиками (это вся королевская стража оказывается у них), в одиночку вырубил щиты, что никто не знает даже, и всё это сделал он, ВНИМАНИЕ!, только потому что его жену взяли в плен, т.е. самый приближённый, самый преданный семье доктор предал ВСЁ И ВСЕХ из-за жены, даже не попросил помощи герцога, не просто предал каких то незнакомых ему людей, он предал целый дом, целую планету!!! Под геноцид весь свой народ, ради одного человека, классно что.
42% (31) lessismore оценил(а) в 7 из 10
17-09-2021 / 11:36
Красивое атмосферное, местами мрачно, сочное гуманитарная фантастика, которая погружает в уникальный и в тоже время жестокий мир со своими правилами выживания. Потрясающая работа, проделанная художниками, костюмерами и VFX художниками по спецэффектам. Неплохая игра актеров находящийся на своих ролях, но можно было в разы меньше ограничится звёздным кастом. Например на роль Чани было бы не обязательно приглашать Зеднаю, можно кого ни-будь другого на эту роль, но опять же это все мелкие придирки. Фильм снять мастерски профессионально с точки зрения режиссерской, операторской, а также по художественной части работы. Но после просмотра возникало такое ощущение, что что-то не хватало все-таки фильму. Возможно больше цветовой гаммы и меньше темных тонов, так как это пустынная и вечно находящаяся под палящем солнцем планета Арракис.
78% (9) Влад
31-10-2021 / 16:04
Ждал этот фильм и вчера с трудом досмотрел.
Очень затянут, длинные кадры ни о чём. Когда стремишься к Тарковскому, нужно обладать его талантом делать кадр объемным и многоговорящем.
Сразу видно сколько вложено денег, но это увы ни о чём.
39% (31) nik оценил(а) в 10 из 10
19-09-2021 / 15:47
Великолепный фильм! Атмосфера, игра актеров, съемки просто бесподобны. Редко когда ловишь себя на мысли что не хочется чтобы фильм кончался, тем более когда мы увидели только половину. Но любителям фильмов от Марвел может и не понравится, тут думать нужно.
75% (8) Дмитрий
12-11-2021 / 10:54
К сожалению, матерно (это было бы более подходяще) написать нельзя: Этот фильм - выброшенные на ветер деньги, потраченное зря время, изнасилованный мозг.
Философствования, тупость, натянутая многозначительность, и повесточка.
Главный герой, с ничего вдруг - какой-то избранный (больше похожий на манерного пижона), сразу понимает, как снарядиться в пустыню (алё вильнев, с чего это?)
Прочие тоже, как под тем глючным песочком находятся, единственное понравилось - игра Момоа.
Досидел чисто из осознания того, что деньги за просмотр не вернут.
На вторую часть не пойду.
36% (33) Vik оценил(а) в 10 из 10
20-09-2021 / 12:06
Отличный фильм. За последние годы лучший в жанре фантастических фильмов.
33% (40) Вероника оценил(а) в 10 из 10
18-09-2021 / 16:59
Надо признать, что фильм получился на редкость зрелищным и он дополнил то, что я читала у Герберта. Какой бы не был прогресс цивилизации, культура и язык, человек остается человеком. Если книга была чуть тяжеловата, то фильм доносит эту идею куда яснее. Все герои интересные, где-то знакомые и заставляют всматриваться не замечая времени. Актеры отыграли на все 100%, каждый герой проработан и какой-то не состыковки у меня не было. Сцена с червями была кстати очень зрелищной и динамичной, если так посмотреть, то диалогов тут больше чем действия, но какой-то нудности я не заметила. Пожалуй это тот редкий момент, когда книгу экранизировали очень достойно.
33% (40) Дарья А. оценил(а) в 10 из 10
17-09-2021 / 16:34
С детства не очень люблю пС детства не очень люблю подобные фильмы, но этот мы посмотрели сегодня утром с моим парнем и с самого начала меня заворожила картинка, смысл и сюжет, актёры подобраны хорошо, им хочется верить, сюжет сперва кажется замыленным и заезженным, но по ходу картины начинают открываться другие грани замысла и становится очень интересно, чем же всё это закончится в итоге. У меня давно такого не было, наверное после "Интерстеллара", что бы я вот так сидела по окончанию и хотела стереть себе память, что бы пересмотреть этот фильм заново. Мне очень понравилось, советую всем посмотреть его хотя бы один раз, мне кажется - это шедевр, особенно учитывая какие картины выходят в последние годы.
24-09-2021 / 15:54
Не удивлюсь, если эта "Дюна" станет началом целой серии фильмов, основанных на её сюжете. Мир смотрится совершенно правдоподобно, нет ощущения искусственности и недоработанности. Каждый герой продуман, по сути каждый может стать главным действующим лицом картины при определенных обстоятельствах. Лично я до сих пор нахожусь под впечатлением от фильма.
19-09-2021 / 10:02
Данный фильм по праву может претендовать на бестселлер мирового кинематографа.
38% (26) Djak оценил(а) в 9 из 10
20-09-2021 / 20:36
Наконец-то хорошее кино. Спецэффекты, актерская игра на высоком уровне. Порадовало, что не испортили сюжет. Книгу и нельзя уместить в один фильм. А если кассовые сборы будут хорошие, то и сериал придумают по каким-нибудь домам из книг. Один минус, что Чани такую страшную сделали... Как-то нет сейчас молоденьких актрис красавиц. Фильм рекомендую.
60% (10) Dora оценил(а) в 5 из 10
14-10-2021 / 23:15
Впечатления от фильма совпали с впечатлением от ролика - это скучное, шаблонное и заполированное донельзя рабское следование тексту, без какого-либо оригинального режиссерского видения. Сюжет Дюны сложно испортить даже такой экранизацией, но похоже что Дэни Вильневу это удалось и в идеальном случае зритель должен быть полностью сбит с толка, не понимае - а о чем же вообще этот фильм? Режиссер свел всю разборку Дюны к политике проклятого империализма, абсолютно проигнорировав сердце произведения - метафизику. Кино держится на единственной оригинально снятой сцене - напутствие сардукарам. Там примерно секунд тридцать, на которые интересно смотреть. Все остальное... Даже не знаю. Главный герой не играет ничего - его лицо и кудряшки просто снимают в разных ракурсах чисто для красоты. Оно и понятно. Ведь Дэни Вильнев, а также все поколение Z, уже абсолютно не в курсе, что такое психоделическая революция шестидесятых, кто такой Махариши Махеш Йоги, где растет спайс, что такое космический перелет и от чего именно (и куда) должен проснуться спящий. И в чем вообще фишка всех этих так называемых "избранных". Начиная с Нио и заканчивая агентом Купером. Вачевски в курсе, Линч в курсе, зрители тоже о чем-то догадываются, а Дэни - вообще ни в одном глазу. То есть фундамент произведения проигнорирован чуть более, чем совсем. Вместо этого сквозят какие-то туповатые отсылки с королевским семьям Великобритании. Ну или может показалось, хотя вряд ли. Харконнены ни разу не страшные и они тоже абсолютно ничего из себя не символизируют. Просто жадные придурки, их сейчас в каждом офисе сколько хочешь. Черви - ничего особенного. Дрожь Земли куда эффектнее. Ну и так далее. Это минусы. Теперь плюсы, если они есть... Снято настолько аккуратно и "никак", и настолько рабски по тексту, что любой хиппи вполне может дофантазировать недостающее. Так что смотреть это в целом можно, хотя занятие это довольно бестолковое и длинное - фильм неимоверно затянут. В продолжении чудес тоже не ожидается. Ну то есть если вы настолько погрязли в Сансаре что забыли сюжет Дюны, то вы можете посмотреть этот фильм. После чего уже включить Линча и получить удовольствие.
36% (28) Сергей
19-09-2021 / 04:43
Люди! Вы вообще понимаете на что идёте? Это ДЮНА. Не читавшим просьба не беспокоиться.
39% (23) Никита оценил(а) в 8 из 10
24-09-2021 / 15:31
Я читал книгу и досконально знаю всю мифологию и подробности вселенной Дюны и потому фильм мне зашел. Визуально потрясающе, атмосфера передана прям книжная, режиссёр попал в самую точку. Если бы динамики было больше, то фильм был бы 100% хитом.
21-09-2021 / 09:17
Фильм порадовал. Уж и не думал что в пандемию они осмелятся сделать премьеру. Фильм шикарен, даже если не брать во внимание отличный сюжет, сам по себе он доставляет эстетическое удовольствие только о просмотра.
30% (37) Ева оценил(а) в 9 из 10
17-09-2021 / 17:04
Фильм понравился, актерский состав просто шикарен. Спецэффекты и графика очень крутые, благодаря им смотреть подобные картины намного интереснее, все выглядит масштабным и даже величественным. Давно ждала это кино и в целом не разочарована. Сюжет неизбитый, вселенная довольно продуманная и цельная. Какие-то моменты кажутся не очень логичными, однако общая картинка все сглаживает.
02-01-2022 / 14:16
Нудная дешёвая картина, зря потраченное время, обожаю фантастику, почитал, трейлер посмотрел, а фильм полное дерьмо просто, разочарован.
32% (28) Артем Тарасов оценил(а) в 8 из 10
18-09-2021 / 17:38
Насмотревшись сочных трейлеров следил за этой кинолентной. Вчера закончил ее просмотр и хочу выразить мнение. Получилось замечательно. Актеры играли натурально и искреннее плюс добавили современных спецэффектов в меру. За происходящее на экране начинаешь переживать и волноваться. Хотелось бы увидеть в будущем продолжение сюжетной линии или ответвления.
56% (9) Мирослав оценил(а) в 10 из 10
21-10-2021 / 13:20
Для меня Дюна стала главным событием этого года. На фоне большинства откровенно слабых поделок, она смотрится масштабно и шедеврально. Я сейчас в первую очередь говорю о съемках, игре актеров, качестве картинки, а не проблемах, которые в ней поднимаются. Они мне чужды, как и все, что поднимают на знамя последние годы. Если абстрагироваться от этого, смотрится на одном дыхании.
23-09-2021 / 20:29
Фильм супер. Но не для ценителей "Самого лучшего фильм" которые разве что и могут поставить низкую оценку фильму где надо думать, и в котором нет всякой толерантной чернухи и тупого юмора.
67% (6) Лев оценил(а) в 3 из 10
04-12-2021 / 04:30
Это не фильм. Это провал.
Это бурда из дорогущих продуктов. Это отличные актеры, которые играли убого, в стиле набивших оскомину голливудских киношек про звёздные войны. Это статичные картинки вместо действия. И это вопиющая, гаденькая политкорректность, от которой затошнило сразу же, при взгляде на барона Харконнена и, конечно же, на Льета Кайнза, планетолога, так великолепно сыгранного Фон Зюдовым в фильме Линча в 1984.
Ну, ладно, политкорректность. Но три часа жевать жвачку, и рассказать половину истории там, где режиссерская длинная версия Линча рассказывает обо всем, пусть и со значительными пропусками книжного фактажа?
Не пойду смотреть вторую часть. Уже противно. Лучше снова заряжу по которому разу "Дюну" Линча. Шедевр. Фильм не для каждого. Фильм артхаусный, нуарный, нестандартный, гротескный. А сладкие сопли - соплякам.
20-09-2021 / 16:05
Неплохо, но не "вау!". Есть переживательные сцены, игра на уровне, но с середины появляется ощущение умышленной затянутости сюжета. Ощущения подтвердились - как минимум трилогия будет.
75% (4) снеговик оценил(а) в 1 из 10
07-01-2022 / 16:50
Самый тупой фильм, который я когда-либо видел. Полное дерьмо. Бондачук и то лучше снимает.
42% (12) Аркадий оценил(а) в 7 из 10
02-10-2021 / 00:21
Я книгу читал и хорошо знаком со вселенной Дюны и всеми тонкостями, так что фильм был мне понятен и визуально он безумно красив, атмосфера правильно создана. Но если книгу не читали, то уж точно ничего не поймёте.
50% (8) Инна оценил(а) в 8 из 10
16-10-2021 / 16:37
Не люблю фильмы про космос. Я бы и Дюну не смотрела, но подруги очень уж её нахваливали, поэтому решила выделить один вечер для просмотра. Картинка местами поражает, с этим не поспорить, но ведь это все компьютерная графика. С её помощью сегодня можно сделать что угодно, поэтому я давно не оцениваю фильмы по ней. А вот с идеями у авторов не пошло. Я не уловила ни одной мысли, для чего был снят этот фильм. Поэтому - незачет.
01-10-2021 / 22:38
Много хвалебных отзывов по Дюне. Если честно, я не в восторге. Многие ссылаются на то, что книгу Фрэнка Герберта в принципе сложно экранизировать и все остальные попытки заканчивались провалом. Я не смотрел их, поэтому вполне допускаю. Но и в данном случае ничего сверхъестественного в творении Вильнёва не увидел. Что "Бегущий по лезвию" у него получился хуже оригинального, что Дюна хуже книги.
60% (5) Артур оценил(а) в 9 из 10
16-10-2021 / 16:13
Фильм слишком масштабный, чтобы после первого просмотра составить о нем свое мнение. Нужно пересмотреть хотя бы пару раз со временем. Пока же многое в нем мне непонятно и не раскрыто авторами.
60% (5) Василий Пензенский оценил(а) в 8 из 10
14-10-2021 / 11:46
Боже, как я до мурашек обожаю музыку знаменитого Ханса. Циммер снова и снова делает потрясающий саунд к очередному шедевру. Мне безумно понравилось содержание новой "Дюны", посыл режиссера я уловил и очень проникся им. Здесь не нужно было изначально ждать вау-спецэффектов в стиле боевиков или фильмов-шутеров. Атмосфера "Дюны" в кадре и на бумаге наконец-то идентичны. Рад и за удачный кастинг, герои вошли в образ и передали дух романа. Браво!
22-10-2021 / 16:42
Как же долго я ждал приличной экранизации моей любимой Дюны. В свое время зачитал книжку до дыр, теперь в дырах будет монитор от моего взгляда. За неделю посмотрел её два раза и уверен, что посмотрю еще не раз в будущем. Судя по всему, впереди нас ждет целая серия фильмов про вселенную Дюны, а значит появится достойная замена Звездным войнам, которые откровенно выродились.
24% (29) Лена оценил(а) в 9 из 10
18-09-2021 / 16:58
Очень круто снятый фильм, приятно было смотреть. По сюжету тоже не нашла глобальных косяков, довольно гармоничный и интересный фильм получился. Актерская игра на высоком уровне.
23-09-2021 / 18:15
Трейлер фильма меня заинтриговал. Подумала, почему бы не посмотреть. Думала, что будет такой средний, интересненький фильм. Оказалось, что я ошиблась. Фильм мне понравился с первых минут. Нет скучных или неинтересных моментов. На спецэффектах не экономили. Главные герои подобраны идеально. Сюжет не заезженный. Фильм идет долго, но я бы еще смотрела и смотрела.
01-11-2021 / 22:44
Хороший фильм. Местами стерильный. До бегущего не дотянул.
Люди идут на фильм, зная кто режиссер и чего от него ожидать. А потом здесь плачут о "деградирующем кинематографе". Особенно недоумеваю с фраз: "Цивилизация 10161 года имеет только ножи (холодное оружие)". Вы пошли на экранизацию масштабнейшей вселенной и не удосужились хотя бы бегло с ней ознакомиться!
20-09-2021 / 16:30
Русские в основном очень любят тупость, пошлость и жестокость, типа "шедевров" про Харли Квин...... Поэтому фильм этот мало кому понравится.
18-09-2021 / 18:11
Новый фантастический фильм "Дюна" мне очень понравился. Сюжет его получился очень интересный и захватывающий. В данном фильме хорошо показаны: пески, планеты, космические корабли и его герои. Превосходна поставлена таинственность фильма, в поисках артефактов. Где за сокровенный ресурс меланж, борются многочисленные расы. Актёров для фильма подобрали очень подходящих и красивых. Поэтому, я очень доволен новой "Дюной"
03-10-2021 / 09:02
Я читал книгу и могу сказать, что это очень хорошая экранизация. Идеально почти всё. Немного затянута середина, но это просто капля в океане. Обязательно к просмотру и желательно в отличном качестве.
04-10-2021 / 16:01
Ходили на фильм вместе с женой, нам очень понравилось. Это качественная добротная фантастика первоисточником которой является обширная серия романов Ф.Герберта. Если вы хотите увидеть пиу-пуи бах-бабах в стиле Марвел, то можете смело проходить мимо. Дюна это больше про разные миры и атмосферу на них, политику, идеологию. Как у читавшего оригинальный первоисточник, у меня есть вопросы к новому фильму, но я считаю, что в целом режиссер отлично справился с созданием атмосферы и отлично уложил в один фильм первую половину первого романа.
--- (1) Илья оценил(а) в 3 из 10
27-06-2022 / 08:59
Первая часть не понравилась, все время было чувство, что вот сейчас, начнется действие, а тут уже и конец фильма. Владимир Харконнен по сравнению с Харконненом из фильма 1984 вообще не взлетает, просто пигмей и гора. Подружка Пола вообще не зашла, что не было девушки красивой на эту роль, вместо девушки какой то монголоид. Смысл спайса, перелетов в пространстве и вообще философия Арракис просто удалена из фильма. Визуал червей из 1984 выглядит выигрышнее чем из 2021. Поставил 3 бала, вторую часть можете не снимать, фильм повторил судьбу всех ремейков вроде "Вспомнить все" и "Робокоп". Для такого фильма нужен был режиссёр не ниже Пола Верховена, Гильермо Дель Торо или Питера Джексона. Фильм откровенно слабый.
--- (1) Данил оценил(а) в 10 из 10
02-06-2023 / 22:52
Фильм шедевр, первый за 5 лет который реально впечатлил. Как музыкой так и визуалом. Лучшая адаптация романа.
50% (4) Vicing90 оценил(а) в 10 из 10
14-11-2021 / 14:36
Отличное кино, смотрится на одном дыхании. Шикарная атмосфера фильма, хорошая игра актеров.
24% (17) Константин оценил(а) в 10 из 10
01-10-2021 / 23:26
Не слушайте никого, кто критикует этот фильм. Дюна по своему масштабу стоит в одном ряду с лучшими шедеврами всех времен. В ней столько скрытых смыслов, что можно пересматривать и каждый раз находить что-то новое.
27-09-2021 / 09:08
Плюсы фильма можно описывать долго, скажу только про единственное, что мне не понравилось и почему я поставил 9 - очень долгое начало истории. В первые минуты фильм я чуть было не засыпал. Так же в следствии долгого начала, все ключевые интересные события были показаны очень бегло уже в самом конце фильма, примерно минут за 40.
30% (10) Хомяк Дарт Вейдера оценил(а) в 9 из 10
12-10-2021 / 20:30
Как по мне - фильм просто ууухххх.
Я книгу не читал, но это мне не помешало погрузиться в атмосферу.
От одного визуала и музыкального ряда можно превратиться просто в большую мурашку.
Однозначно рекомендую.
18-09-2021 / 16:41
Давно ждал выхода этого фильма. В целом, он мне понравился, но ожидал большего от него. Много хороших и качественных спецэффектов. Главные актеры играют убедительно. Посмотреть стоит.
25% (12) Никита оценил(а) в 10 из 10
07-10-2021 / 12:18
Перед просмотром начитался много отзывов от восторженных до негативных. Я себя смело могу отнести к первым. Как по мне, это один из самых масштабных фильмов последнего времени. По сюжету его можно поставить в один ряд со "звёздными войнами", но не последними, а самыми первыми. А по качеству съемок и атмосферности он похож на "Аватар". Советую всем посмотреть.
33% (6) Бомж_курит_пряность оценил(а) в 7 из 10
24-10-2021 / 13:21
Книгу, к сожалению, я не читал, но таки решился на просмотр. Потому что, во-первых, фрашниза «Дюны» довольно обширна, насчитывает минимум 6 книг и мне было как-то впадлу перечитывать все книги ради одного фильма, который длится всего 2 часа 30 минут, да и времени все равно нет. Во-вторых, неизвестно будет ли сиквел, так как фильм не окупился в прокате. В третьих, если посмотрю фильм, а потом когда-нибудь (в перспективе) прочитаю книги, то процесс чтения будет даваться легче, потому что мое воображение будет строиться на основе уже существующих образов из фильма. Единственное, от чего я знаю фильм по канону - это по игре Dune 2000, которую играл в далеком детстве.
Что касается самого фильма, то первое, что сильно бросается в глаза, это персонажи и декорации, которые дико напоминают Звездные войны. Однако «Дюна» построена на своей вселенной и философии, которую интересно изучать. Жаль только что сиквела, с большой долей вероятности, не будет. Я считаю, что продолжение должно быть, несмотря на то, что фильм не окупился в прокате из-за пандемии или других причин, так как он имеет культурную ценность на фоне остальных говно-блокбастеров. Кроме того, я считаю, что в фильме критиковать нечего и незачем причислять минусы, так как это фантастика, которая даже более-менее правдоподобная, а так 7 баллов. Жду сиквел.
29% (7) человечик оценил(а) в 10 из 10
14-10-2021 / 16:29
Фильм классный!!! Оставил только положительные эмоции. Обязательно посмотрите этот фильм!!!
25% (8) Виталий оценил(а) в 6 из 10
23-09-2021 / 17:25
Кино уже посмотрел и скажу так, что его врятли кто поймёт кто не читал книгу. В фильме совершенно ничего не объясняется, первые 40 минут так вообще ничего не происходит, но снято просто великолепно, глаз радуется.
--- (2) Леонид оценил(а) в 4 из 10
12-01-2022 / 01:10
Посредственно. От оценки ниже отвратительно и плохо лишь отделяет то, что у меня как у человека, читавшего этот ПРЕВОСХОДНЫЙ роман есть чёткое понимание о совершенной нереальности передать всю суть и красоту этой великолепной саги в фильме, даже 2-х частях по 2 часа.
Автор Герберт просто гений - который создал целую оригинальную веру, мир, идеологию и вместе с тем придворные интриги. Образы и мышление героев. Кто читал тот точно меня поймёт.
Ложкой дёгтя отдельно выделю искажение оригинального повествования романа - имперский планетарный эколог Лиет-Кинес который чётко указан в романе как мужчина - в фильне показан авроамериканской женщиной - которая - это вообще бред - умела управлять как фримены червями. (Конечно я допускаю что тут в фильм вмешалась цензура с обязательным присутствием в фильме чернокожих персонажей - но тем не менее это мне просто нонсенс).
Более старый фильм выглядит в плане красочности и эпичности конечно похуже - но там автор передал больше духа и величия МуадДиба как мессии и в целом основной идеологической линии сюжета.
22-10-2021 / 00:44
Ну что тут говорить!? Я просто кайфанул от кино! 2,5 часа пролетели незаметно. Экранизация очень приближена к роману, порой даже слишком педантично, для Голливудского фильма. Актерский каст, виды Арракиса, дизайн костюмов, дизайн техники, топтеры в виде стрекоз, песчаные черви и все это приправлено саундтреком от Ханса Циммера! Все это создает невероятную атмосферу, которая затягивает с первых минут и не отпускает до самых титров!
--- (2) Костя оценил(а) в 10 из 10
28-02-2022 / 19:06
Отличный фильм, всем советую, с нетерпением жду продолжения, только никак в Матрице, а как в Чужих 2!!!
20% (10) Алина
18-09-2021 / 17:37
После того, как прочитала анонс и обсуждение фильма, захотелось непременно его посмотреть. Хотя и противоречиво. Здорово, что нет необходимости ждать дня премьеры, так как он уже со вчерашнего дня должен идти в кинотеатрах. Актеры для меня незнакомые. Но главное, чтобы сама съемка была качественной и фантастические вещи прорисованы ближе к реальности. Если бюджет большой, то с этим должно быть нормально.
08-10-2021 / 11:44
Правильно здесь пишут, что это своеобразная франшиза "звёздных войн". Снято в наилучших традициях Лукаса. По сюжету есть вопросы, но ради такой великолепной картинки можно многое простить.
02-10-2021 / 17:49
В целом фильм не плохой, на уровне "Звездных войн", там так же все развивалось не спешно, для меня прошел достаточно быстро, не засыпал, но я фанат "Дюны" 2000, ещё с игры детства. Единственный очень жирный минус для меня, это то, что я не был готов, что фильм из нескольких частей, вообще нигде не слышал про это, нет логической развязки. А так в целом очень даже атмосферно и смотрибельно.
02-10-2021 / 17:51
Я читала роман Фрэнка Герберта, поэтому желание посмотреть эту кинокартину было весьма большим. Интересно было, соответствие между книгой и сюжетной линией фильма. Фильмом довольна, в некоторых моментах даже лучше, чем книга.
25% (4) Александр
08-12-2021 / 21:09
Добрый день
Очень грустно. Потерянное время. Потерянные деньги.
Провал полный. Даже оценку ставить не за что !
25% (4) Вася оценил(а) в 9 из 10
20-01-2022 / 20:54
Полный бред, даже бредом это можно назвать с натяжкой. Два часа жизни на ветер.
14-10-2021 / 11:33
На премьеру "Дюна" сходили всей семьей, дети подростки остались в полном восторге. Их энтузиазма я, к сожалению, не разделила. Может, дело в том, что на вдохновении от просмотра трейлера, я ждала чего -то другого. По мне сюжет затянут, цепочка событий ломаная, что ли. Вообщем, от Вильнева я ожидала другого. Не буду спорить, на фоне премьер в прокате. фильм, однозначно, заслуживает пристального внимания, со стороны зрителей, но для меня атмосфера показалась не уютной. Рекомендовать друзьям, я однозначно, буду, но пересматривать, думаю, желания не возникнет. Осталось не приятное послевкусие, надежды возлагаю на продолжение.

Kinoreporter.ru - Алексей Литовченко

Это идеальное визуальное воплощение замысла Фрэнка Герберта, и либо Дени Вильневу дадут его завершить, либо больше никогда к «Дюне» не возвращаться. Потому что «Дюна» Герберта она такая и есть: трудноусваиваемая, громоздкая, но грандиозная.

«Абсолютное кино» - именно это глуповатое и восторженное сочетание приходит на ум, когда выходишь из кинотеатра с 2,5-часового сеанса «Дюны» - долгожданного научно-фантастического блокбастера Дени Вильнева….

Совершенно потрясающий визуал, отлично поставлено и сыграно, очень впечатляющая музыка самого Ханса Циммера - это, конечно же, один из самых знаковых фильмов 2021 года. Я даже и не ожидал, что будет настолько здорово. И я прямо-таки в восторге!

Forbes.ru - Наталья Серебрякова

У новой «Дюны» безупречный кастинг. У Линча Пола играл Кайл Маклахлен, который впоследствии стал агентом Купером. С Полом Атрейдисом Маклахлена, увы, не ассоциируют. А Тимоти Шаламе же как будто родился для этой роли.

Proficinema.ru - Матвей Ромодановский

Оркестровый саундтрек Ханса Циммера пробирает до мурашек. Кропотливый труд художников постановщиков и костюмеров тоже невозможно не отметить – на глазах фантастический мир буквально оживает. Несомненное достоинство картины в том, что подобно первым частям легендарных «Звездных войн» Джорджа Лукаса, Вильневу удалось создать цельную вселенную, в существование которой начинаешь верить с первых кадров.

Meownauts.com - Иван Афанасьев

«Дюна» просто не могла получиться лучше, чем то, что сделал Дени Вильнёв – титаническую основу книги он скрупулёзно перелопатил, превратив в памятник великому фантастическому роману, который крайне интересно рассматривать.

Любителям боевиков «Дюна» может показаться скучноватой и бледной — динамичных сцен мало, виды пустынной планеты Арракис не балуют яркими цветами. Но это именно та, «правильная», передающая дух романа экранизация, которую мы так ждали. Скрестим пальцы, чтобы студия сдержала свое слово.

Horrorzone.ru - Михаил Павлов

Кажется, "Дюна" Фрэнка Герберта для Дени Вильнёва — что-то вроде библии, и он пытается ей соответствовать, пусть не всегда по содержанию, но всегда по форме. Его экранизация — это такой фантастический пеплум, громоздкий и кровавый (не смотри, что PG-13), мрачный и прелестный.

Timeout.ru - Дмитрий Евстратов

Буквально каждый кадр формирует общее величие и монументальность «Дюны» — совершенно точно главного и наиболее масштабного авторского блокбастера со времен «Властелина колец» Питера Джексона.

RG.ru - Дмитрий Сосновский

Разумеется, всё предстаёт в изрядно упрощённом виде, и сразу же нашлись охотники Вильнёву со товарищи за это попенять. Претензия вполне предсказуема и понятна, но требовать от кино по мотивам такого произведения большего, по меньшей мере, наивно.

RG.ru - Сусанна Альперина

Фильм - это масштабные вступительные аккорды к основной теме - к чему-то бОльшему и еще более грандиозному. Ленте подошло бы и название "Дюна. Начало". Оно точнее отразило бы и суть работы, и то, что она посвящена становлению главного героя - взрослению Пола Атрейдеса, роль которого исполняет Тимоти Шаломе.

Kinomania.ru - Дмитрий Соколов

«Дюна» при всем ее межпланетном размахе — на удивление цельный фильм, в котором масштабный экшн органично сочетается с семейной драмой и ненавязчивым, но отчетливым социальным комментарием. И это то зрелище, которое стоит видеть на большом экране.

Режиссеру наконец-то удалось преодолеть проклятие первоисточника, до того упорно сопротивлявшегося попыткам адаптации.

Unian.net - Дмитрий Захаров

Ругать "Дюну" за ее недостатки совершенно не хочется – она однозначно стоит похода в кинотеатр, хотя бы ради невероятного визуала, узнаваемых актеров и густой атмосферы. В своем нынешнем виде картина напоминает первую часть "Властелина колец", которая выступала лишь крепким фундаментом для большой фэнтезийной трилогии.

Kinoafisha.info - Алена Попова

Фанатам оригинала стоит помнить, что литературный и киноязык – вещи абсолютно разные, а Вильнёв не меньший художник, чем Фрэнк Герберт, и имеет полное право на авторское видение. Если идти на «Дюну», держа это в голове, то она никак не может разочаровать.

Intermedia.ru - Вадим Богданов

Творение Дени Вильнёва — дорогостоящая авторская сай-фай эпопея, претендующая стать новой глобальной истерией всех фантастов и фанатов жанра. Столь возвышенные цели и вложенные в их достижение исполинские усилия только подчёркивают досадный факт грандиозности провала «Дюны».

Tass.ru - Тамара Ходова

Картина как будто бы захватывает тебя в тиски, обрушивается огромной волной и задействует все органы чувств, быть может, кроме обоняния, чтобы ты не мог опомниться до самого конца

Kinopoisk.ru - Дарья Серебряная

От современных диснеевских «Звездных войн» «Дюна» отличается так же сильно, как Marvel от DC. Вместо многофигурной композиции — центральная линия Пола Атрейдеса и его фатума, вместо суетливого перегруза событиями — размеренный ритм повествования, вместо опереточной истерики, которой, кстати, грешила версия Линча, — вкрадчивый рассказ.

Meduza.io - Антон Долин

Вильнев не боится быть предсказуемым в отношении фабулы; его «Дюну» можно преподавать в киношколах, доказывая на ее примере тезис о том, что фильм не равен своему сюжету. Режиссер в принципе не стремится здесь «рассказать увлекательную историю». Порой «Дюна» даже кажется образчиком радикального фестивального «медленного кино», где, согласно расхожему клише, ничего не происходит.

Kanobu.ru - Мариам Григорян

«Дюна» построена как первая часть любой другой франшизы: зрители знакомятся с персонажами и сеттингом, узнают важные сюжетные события, которые подталкивают главного героя — Пола Атрейдеса — к его долгому пути. Как и задумывал Вильнёв, Пол проходит в этом фильме полную сюжетную арку.

Kinoart.ru - Николай Корнацкий

Тимоти Шаламе, слишком хилый и затравленный для пророка-воина. Но странным образом — именно этот мискаст и пробуждает самые сильные чувства за два с половиной часа. Чудовищный пресс ответственности очевиден: что у актера, что у его героя.

Vgtimes.ru - Святослав Лецкий

«Дюна» не оставляет того же чувства цельности, как первая часть «Властелина колец» (Lord of the Rings) или «Звёздных войн» (Star Wars). Если зрители и будут пересматривать фильм Вильнёва, то лишь в тот момент, когда сага получит своё завершение. Вернее, если получит.

Disgustingmen.com - Андрей Загудаев

Правда в том, что новой «Дюне» не хватает огня — легкой сумасшедшинки, маленького сдвига по фазе. «Дюной» ведь не просто так занимались именно Ходоровски и Линч.

Film.ru - Ефим Гугнин

Расхлябанная структура фильма кому-то наверняка покажется концептуальной удачей, мол, сюжетная суета наконец не отвлекает от метафизики. В конце концов более преданной оригиналу экранизации «Дюны» фанаты уже точно никогда не увидят — не ясно только, хорошо это или плохо.

Kino.mail.ru - Борис Гришин

Драматургически все очень затянуто и кажется то ли целым сезоном сериала, слепленным в два с половиной часа, либо гигантским супертизером к основному, еще более глобальному сюжету. Персонажи при этом не вызывают никакого сопереживания, разве что любопытство к их похождениям.

Dtf.ru - Егор Аргунов

За эти десятилетия «Дюна» Герберта всё же устарела, а Вильнёв перенёс на экран все недостатки оригинального романа. «Дюна» так или иначе повлияла на «Звёздные войны» и другие фантастические произведения, поэтому её экранизации нечем удивлять зрителей.

Style.rbc.ru - Егор Москвитин

Фильм Дени Вильнева, вызвавший ажиотаж на Венецианском фестивале, оказался жертвой завышенных ожиданий. Это выдающийся блокбастер, но в нем нет тайны, что и отличает авторское кино.

MK.ru - Светлана Хохрякова

Начало истории большого оптимизма не внушает, хотя у фильма Вильнева масса пламенных поклонников, считывающих все его послания, в том числе и кинематографического толка.

Fontanka.ru - Иван Чувиляев

Вильнев кроме своего честного имени подарил «Дюне» еще и невротическую манеру повествования, больше всего напоминающую лихорадочный продюсерский монтаж. Ни один кадр не длится дольше десяти секунд, при этом вместе они упорно не складываются ни в какое напряженное действие.

Esquire.ru - Егор Беликов

«Дюна» в киноформате выглядит как богато обставленный, хитроумный, экстремально крупнобюджетный, экзотичный, но телетеатр. Герои в разных с эстетизмом обустроенных неслучайных локациях встают и проговаривают реплики с выражением.

Posletitrov.ru - Валерия Фомина

Под нож пошло многое, но стоило ли оно того? Бесконечно медленные и длинные кадры, которыми Вильнев баловал зрителя ещё в «Бегущем по лезвию», здесь довольно пусты и бесплодны.