Фабельманы

The Fabelmans
Фильм Фабельманы
14.02.2023
14.02.2023

Фильм Фабельманы это художественное переложение жизни Стивена Спилберга, экранизированное им самим в виде захватывающей драмы о жизни одной семьи. Впервые попав в кинотеатр Сэмми Фабельман оказался невероятно впечатлён увиденным. Пытаясь повторить события в миниатюре, он едва не ломает свою игрушечную дорогу. А мама советует ему взять восьмимиллиметровую камеру и запечатлеть разыгранную катастрофу на плёнку. Так новое хобби постепенно за жизнь Сэма перерастает в настоящее увлечение кинематографом и путь к режиссуре. Всё это проносится вместе с ним через всю послевоенную жизнь, помогая преодолеть все испытания, разделяя успехи и трагедии, а также открывая некую семейную тайну.

Актёрский состав фильма в главных ролях представляют Гэбриел ЛаБелль, Мишель Уильямс, Сет Роген, Пол Дано, Джулия Баттерз, а также Дженни Берлин, Джадд Хёрш, Кили Карстен, Робин Бартлетт и другие артисты.

Постановщиком, вложившим душу, детские и юношеские воспоминания и частично переложив здесь историю своей жизни, выступил сам Стивен Спилберг, а сюжет вместе с ним сочинил и переложил на киносценарий Тони Кушнер. В продюсерах вместе с ним также выступила Кристи Макоско Кригер. За визуальную составляющую в картине отвечает кинооператор Януш Камински, а за музыкальное сопровождение - Джон Уильямс. На "Золотом глобусе" 2023 фильм взял две номинации: Лучший фильм (драма) и Лучший режиссер (Стивен Спилберг), и был номинирован ещё в трёх. А на премии "Оскар" 2023 получил аж целых семь номинаций.

Дата премьеры в цифровом релизе должна состояться четырнадцатого февраля 2023 года. Бюджет оценивается в сорок миллионов долларов, а хронометраж заявлен в два с половиной часа и составляет вместе с титрами сто пятьдесят одну минуту.

Если трейлер Фабельманы не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Фабельманы (2023) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

19-02-2023 / 03:15
Фильм для фанатов Спилберга. Остальным точно будет скучен. Я себя к первым не отношу, поэтому смотрел в пол глаза и ничего выдающегося не разглядел.

Нет, снято круто - это же Спилберг, но радости просто нет. Если он еще и Оскар возьмет - это будет просто несправедливо. Где тут увидели такое количество номинаций? В чем они? И все критики прямо ставят 10-ки. Наверное я просто не понимаю такие фильмы.
15-02-2023 / 12:16
Возможно, не самый удачный фильм режиссера, но что-то в нем есть. Нельзя сказать, что это откровенная халтура. Во всяком случае у режиссера большой опыт, потому трудно заподозрить его в непрофессионализме. И все же чего-то фильму не хватает, содержание какое-то весьма плоское. Но для разового просмотра и развлечения вполне может любителям жанра подойти.
26-02-2023 / 00:49
Стивен Спилберг - талантливый режиссер, и, что самое главное в нем, всегда умеет превознести что-то новое. "Фабельманы" - именно тот вариант, когда ты понимаешь, что сюжет оригинален. Рекомендую.
22-02-2023 / 00:04
Классный фильм, впрочем, как и все фильмы этого потрясающего режиссера. Снят очень трогательно, искренне, с теплотой, к тому же еще это фильм-биография и потому смотреть его было интересно еще и из-за этого. Мне понравились и актеры, и операторская работа, и атмосферность киноленты. Смотрела эту историю с большим интересом, хоть это и не триллер, не детектив, а затягивает.
14-02-2023 / 22:55
Давно не смотрела фильмы Спилберга, даже соскучилась. С удовольствием глянула новинку, понравилась задумка, необычно и интересно. Картина не похожа на другие работы Спилберга, в этом ее особенность, тем увлекательнее смотреть, на мой взгляд. Рекомендую к просмотру всем ценителям творчества именитого режиссера, здесь он раскрывается с новой стороны.
50% (4) Залина оценил(а) в 8 из 10
19-02-2023 / 01:10
Крепкая драма. Примечательно, что Спилберг рассказывает о себе же. Если не ошибаюсь (слышала где-то), что Стивен Спилберг задумывал такую картину давно. Актеры удачно подобраны. Очень понравилась работа оператора. Вдумчивое кино,которое не оставит зрителя равнодушным, если только тот не рассчитывал на что-то совершенно иное. Не удивлена стольким номинациям на Оскар. Не удивлюсь, если победа в основной номинации достанется этому фильму.
--- (1) Иван оценил(а) в 7 из 10
16-07-2023 / 07:57
Спилберг вне всякого сомнения талант от бога и данный фильм раскрывает его и с другой стороны. Если вам нравиться жанр биографический, то посмотрите. Кино интересное именно с этой точки зрения и не похоже на другие работы Мастера. Главный герой сыграл отлично, достаточно удачно вписался в роль и его выбор был правильным. Понравилась и сама задумка сценаристов.
--- (1) Борис оценил(а) в 7 из 10
31-03-2023 / 01:16
Этот фильм будет вне всяких сомнений в первом приближении интересен поклонникам творчества Спилберга во всём его масштабе и многогранности. В остальном, обычное кино и если бы не мэтр, то оценку данной картине поставил бы на 2 пункта ниже. Но преклоняя колено перед Мастером мирового синема, ставлю твердую 7-ку. Что касается сюжета, сделал поправку на автобиографичность, поэтому претензий не имею. Не имею я их и к игре актеров. Вполне плотненько и качественно сыграли свои роли и тут конечно Спилберг своим авторитетом "заставил" сделать актеров свою работу очень хорошо и солидно для картинки красивой.
--- (1) Борис оценил(а) в 7 из 10
16-12-2023 / 05:15
“Фабельманы” – это драматический фильм 2022 года, созданный известным американским режиссером Стивеном Спилбергом. Фильм основан на его собственном детстве и рассказывает историю юного Самуэлями Фабельмана, который растет в 1950-х годах в Нью-Джерси.

Отец Самуэля, Борис, работает на киностудии и является страстным киноманом, что сильно влияет на жизнь всей семьи. Мать, Мириам, пытается сохранить гармонию в семье, несмотря на все трудности. В жизни Самуэля также есть его брат и сестра, которые также играют важные роли в фильме.

Спилберг очень тщательно подошел к созданию фильма. Он использовал множество реальных историй из своего детства, чтобы сделать персонажей и сюжет более реалистичными. “Фабельманы” также отличаются прекрасным визуальным стилем, который переносит зрителей в атмосферу 50-х годов.
--- (1) Абрам оценил(а) в 7 из 10
02-12-2023 / 16:58
Оцениваю картину высоко. “Фабельманы” - это новый фильм знаменитого режиссера Стивена Спилберга, выпущенный в 2022 году. Фильм основан на воспоминаниях самого Спилберга о своем детстве и юности, проведенных в Аризоне в середине XX века.
“Фабельманы” – это не просто фильм о становлении личности и поиске своего места в мире, но и пронзительная драма о том, как семья может помочь справиться с трудностями, а также о силе киноискусства, которое помогает пережить самые тяжелые моменты жизни.
Фильм получил восторженные отзывы критиков и зрителей, а также был номинирован на множество престижных кинопремий, включая “Оскар” за лучшую режиссуру и лучшую картину.
В общем, “Фабельманы” — это замечательный фильм, который обязательно стоит посмотреть всем, кто интересуется кино и жизнью талантливых людей. Так что посмотрите обязательно, не пожалеете.
40% (5) Агастасия оценил(а) в 5 из 10
16-02-2023 / 13:57
Мне всегда интересно узнавать о жизни знаменитых людей, чтобы попробовать понять, где была та переломная точка, которая позволила им выделится из тысяч таких же как они и вознестись на вершину. Конечно же, Спилберг известнейший режиссер, который захотел показать свое детство, юность, период становления. Не без того, чтобы приукрасить, конечно. Фильм в целом неплохой, но довольно проходной. Ничего, чтобы впечатлило и запомнилось, местами было скучно. Никого из известных мне актеров. Ощущение, что Спилберг просто хотел напомнить о себе таким образом. Фильм сгодится, чтобы убить время, но именно тратить на него время и смотреть, я бы не посоветовала.
16-02-2023 / 14:57
Стивен Спилберг – один из талантливейших режиссеров мира и многие его фильмы мне очень близки и интересны. Тем интереснее было узнать с чего началась его любовь к профессии, как он стал режиссером и какие препятствия ему пришлось преодолеть на этом пути. Вообще люблю смотреть фильмы-биографии, а когда они еще и так ярко по-мастерски сняты, интереснее вдвойне.

Iz.ru - Сергей Сычев

Великий сказочник Спилберг сделал свой фильм в самый нужный момент. За это ему и «Глобус», и, вероятно, «Оскар», но еще важнее — общая благодарность от израненных зрительских сердец во всем мире.

Meduza.io - Антон Долин

Cовершенно воздушный фильм, в котором Спилберг возвращает себе детский взгляд на вещи. Сама материя его кино, оживленная сценаристом Тони Кушнером, оператором Янушем Камински, композитором Джоном Уильямсом, обретает полузабытую легкость — будто бы даже неуклюжесть подросткового любительского фильма.

ITC.rua - Денис Федорук

Стивен Спилберг создал нужное ему и увлекательное для зрителя кино. Режиссер за много лет впервые выступил в качестве сценариста, но кто способен лучше написать историю твоей жизни, как не ты сам (вторым сценаристом стал Тони Кушнер). В итоге получилась почти идеальная и очень искусная работа. А еще, очевидно, достойный представитель нынешнего наградного сезона

Film.ru - Настасья Горбачевская

В зеркале кинопленки 75-летний Спилберг видит порой капризного, порой эгоистичного, но целеустремленного и чувствительного мальчишку, который набивает шишки и коллекционирует сердечные царапины. Но Сэмми счастлив, потому что всегда знал, чего хочет. А Стивен счастлив, потому что знает, что получил желаемое и даже больше того.

Dtf.ru - Алексей Хромов

Один из самых добрых фильмов последних лет. Здесь вообще нет отрицательных персонажей. Ну, не будем же мы считать злодеем школьника-антисемита, которого даже «свои» называют неадекватным.

Kinopoisk.ru - Михаил Моркин

Это и драма о разводе, и история взросления, и портрет юного режиссера (с небольшим акцентом на его еврействе), и исследование природы кинематографа. Но в первую очередь это воодушевляющее кино о погоне за мечтой.

Kinonews.ru - Игорь Юрьев

Однозначно, "Фабельманы" будут интересны поклонникам Стивена Спилберга, поскольку, в отличие от документальных фильмов, в которых жизнь Мэтра показывают сухой и причёсанной, здесь зрители увидят сокровенную исповедь, дополненную добротной игрой актёров и прекрасным музыкальным сопровождением Джона Уильямса. Кто-то может справедливо сказать, что похожих биографических драм о пути известных людей к вершине и так уже снято с избытком, но заслуг создателей картины это нисколько ни умаляет. Лента похожа на цветок, который очень бережно выращивали, но не на продажу, а прежде всего для души.

Lgz.ru - Кондрашов Александр

Очень хороший американский фильм, но вот что странно: такой фильм можно было снять и двадцать, и пятьдесят лет назад. А из оскаровских номинантов гораздо более сильное впечатление произвели трагическая комедия ирландца Мартина МакДонаха «Банши Инишерина», немецкая антивоенная драма «На западном фронте без перемен», шведский фарс «Треугольник печали» и другие ленты, в которых звучит страшная музыка нашего времени. Но, полагаю, лучшим американские академики всё-таки признают фильм Спилберга.

Gazeta.ru - Павел Воронков

Наверное, важнейшая деталь, которая объединяет эти картины, а в «Фабельманах» ощущается будто бы даже острее прочего, это огромная любовь каждого из постановщиков к себе-ребенку. Совершенно не важно, где в историю Сэмми (ну или Стиви) закрадываются нотки манипулятивности, где Спилберг говорит чистую правду, где полуправду, а где беззастенчиво врет в своих художественных целях.

Filmz.ru - Павел Гребнев

Баланс эмоций-шуток-мудрости выдержан идеально: признаемся, не в каждой картине режиссера такое увидишь. И уж очень выделяются совершенно нетипичные, доходящие до коэновской абсурдности сцены некоторых диалогов. Дядю Бориса (Джадд Хирш) мы запомним надолго, а Дэвид Линч – чуть ли не главная подкупающая особенность фильма.

Совершенно замечательный и удивительный фильм: он предельно искренний, честный, при этом тонкий и деликатный. Он великолепно поставлен и совершенно замечательно сыгран. На мой взгляд, это вообще лучшее из того, что создал этот режиссер!

Kinomania.ru - Кирилл Горячок

Кульминацией «Фабельманов» становится сцена встречи Сэмми с голливудским классиком Джоном Фордом, красочно сыгранным Дэвидом Линчем. В ней и воплощается главная мысль Спилберга: жизнь на экране становится более реальной, потому что наполняется волшебством, магией кино.

Kino-teatr.ru - Маша Токмашева

Автобиография режиссера, особенно прославленного, – это для логлайна звучит крайне скучно. Но «Фабельманы» оказываются далеко впереди слезоточивого «детства кинематографа» и даже не пытаются играть в формате «8 ½» Феллини – тоже своего рода эпоса о становлении легендарного постановщика. «Фабельманы» – прежде всего рассказ о семье, о корнях.

Lenta.ru - Ярослав Забалуев

В «Фабельманах», которых уже называют лучшим фильмом режиссера в XXI веке, Спилберг предстает не виртуозом — как, допустим, в «Шпионском мосте», — а мастером. Здесь нет ничего от показательного выступления, которым была «Вестсайдская история», зато есть твердость руки и абсолютная ясность мысли.

Kinopoisk.ru - Станислав Зельвенский

Во второй, калифорнийской половине фильма, «Фабельманы» становятся на рельсы традиционного меланхоличного фильма о подростке: проблемы дома, хулиганы-антисемиты в школе, смешная линия про первую любовь с чрезвычайно религиозной барышней. Но всякий раз это оказывается еще одним предлогом для разговора о кино.