Фуриоса: Хроники Безумного Макса

Фильм Фуриоса
Дата выхода в РФ*:
27.06.2024
15.05.2024

Фильм Фуриоса: Хроники Безумного Макса это предыстория становления злодейки Фуриосы из пост-апокалиптического боевика Безумный Макс: Дорога ярости. Приквел спин-офф серии будет посвящён молодости героини и тому, как среди безжизненных пустынь в окружении преступных банд она нашла свой путь, выживала в суровом мире и пришла к власти в собственной криминальной империи грабителей.

67% (3) Лена оценил(а) в 8 из 10
17-05-2024 / 02:15
Во вселенной безумного макса не так много женщин, но приятно видеть именно Фуриосу. Знакома с ней по комиксу, она именно такая как я представляла, режиссер и актеры отлично постарались. Хотя вот эта ее предыстория для меня в новинку, но буду считать приквелом. Вообще вышло очень классно, трюки как всегда безбашенные, много огня, металла и крутых байков, ну и никакой цензуры.
67% (3) Лев оценил(а) в 7 из 10
21-05-2024 / 13:28
Интересное начало, но потом как-то развивается все слишком предсказуемо и несколько однообразно, что немного портит впечатление, будто уже смотрел это несколько раз и ничего нового не узнаешь. Но, в общем-то, нельзя сказать, что фильм не вызвал никаких положительных эмоций, снято неплохо, и скорее понравилось, чем не понравилось, хотя и не великое кино.
17-05-2024 / 14:37
Действительно получилось довольно масштабно, правда нельзя сказать, что одинаково удачно. Некоторые сцены довольно скучны, большинство из них, в общем-то однообразны по своему построению, но впечатление все же скорее положительное, так как умело используя все технические средства режиссеру все же удалось создать вполне законченное и целостное произведение.
17-05-2024 / 19:08
Шикарный фильм! Во-первых, сам сюжет довольно захватывающий, где есть и неожиданные повороты, и непредсказуемая финальная развязка. Ну и конечно же в плане визуальной картинки все сделано на высшем уровне, включая спецэффекты, удачный выбор локаций и качественную операторскую работу. Из актеров конечно очень понравилась Аня Тейлор-Джой, просто таки невероятная актриса.
22-05-2024 / 05:03
Джордж Миллер, конечно, просто великолепный режиссер, снявший немало интересных картин и точно достойный похвалы. Однако, что касается непосредственно этой работы, парень явно сделал все не совсем так, как мог бы сделать, получись фильм лучше. Тем не менее, этот проект достаточно интересен, но только благодаря актерам, которые были к нему привлечены. И в первую очередь, конечно, хочется отметить голливудскую красотку по имени Аня Тейлор-Джой, и Криса Хемсворта. Удивительно, но только благодаря их игре очень хочется досмотреть картину до конца, и ее все же можно рекомендовать вполне.
27-06-2024 / 11:08
Удивительно, но напряжение и атмосфера Безумного Макса, историю которого я смотрел очень давно, удалось сохранить. Все боевые сцены, особенно с шайтан-машиной, выполнены на высоком уровне. Да и все представители человечества времен постапокалипсиса здесь представлены в точности, как их описывали на страницах своих книг фантасты аналоговой эпохи. В общем довольно зрелищный и эмоциональный фильм, как по мне.
--- (1) Чига оценил(а) в 8 из 10
22-05-2024 / 08:48
Этот фильм ещё одно доказательство, что постапокалиптическая франшиза мира безумного Макса будет жить вечно!.. Сколько мы уже видели проектов из неё и не было ни одного проходного, каждый как на подбор: вот вам и экшн и драйв и сюжетные линии, пускай и линейные - но они присутствуют. Герои, что мне всегда нравилось, хоть и безумные все как один, но каждый со своими уникальными тараканами. Визуальная составляющая не подкачала и на этот раз: гонки, стычки, да и просто мир вокруг идеальная пустошь, если хотите. То, что начали делать приквелы это верный ход. Многие хотят знать историю с самого начала
--- (1) Дима оценил(а) в 8 из 10
03-07-2024 / 10:27
За каждым злодеем стоит своя история, пожалуй это высказывание тут подходит как нельзя лучше. По прошлым фильмам безумного макса она была еще той проблемой, поэтому было интересно смотреть ее предысторию. В целом после просмотра все стало логичнее, или ты, или тебя и героиня это рано осознала. Снято кстати на уровне, вообще люблю мир безумного макса, крутые тачки, безжалостные бои и куча оружия, постапокалипсис во всей красе. Как всегда масштабно и впечатляюще, рад что снимал Миллер, Дорога ярости так же была очень хороша под его руководством. На мой взгляд получилось круто, ну и история одного из ключевых персонажей стала более полной.
--- (1) Анна оценил(а) в 7 из 10
28-06-2024 / 05:35
Я помню после просмотра спиннофа хотелось глянуть предыстории героев, так мне показалось не до конца они все-таки раскрыты, это огрехи любого экшна, где акцент делается все-таки на драйв, чем сюжет. Но вот вышел приквел про думаю самую яркую бандитку из Макса Фуриосу. Не думала, что у неё будет такой жестокий путь к власти своей империи, сколько ей пришлось пережить и почему она так ожесточилась - всё это показано. Вот тэо понимаю, развернуть персонажа! Мир безумного Макса настолько жесток, что в нём могут выжить только соответствующие герои... Что ж, жду новых частей с нетерпением. А этот в коллекцию.
--- (1) Влад оценил(а) в 7 из 10
29-06-2024 / 09:35
"Фуриоса: Хроники Безумного Макса" - это захватывающее дополнение к знаменитой серии фильмов о Безумном Максе. В центре сюжета стоит харизматичный персонаж Фуриоса, чья история раскрывается более подробно. Мир, созданный режиссером Джорджем Миллером, полон экшена, напряжения и невероятных персонажей. Фильм погружает зрителя в постапокалиптическую атмосферу, полную опасностей и борьбы за выживание. Отличная работа актеров, захватывающие сцены гонок и боев, а также потрясающая атмосфера делают этот фильм одним из лучших в жанре постапокалиптики. Рекомендую всем, кто любит увлекательные и динамичные фильмы.
--- (1) Владимир оценил(а) в 6 из 10
27-06-2024 / 15:39
Режиссерская работа моментами, конечно, впечатляет. Правда, иногда также случаются и различные недоразумения, провалы в повествовании, иногда штампы, которые тоже есть, но, в целом, кино вполне смотреть можно. Актеры играют нормально, на профессиональном уровне, но ничего выдающегося тоже вроде нет. Сама история вполне обыкновенна, ничего здесь интересного нет. Но зато ее разработка вполне качественная, достойная. Есть конечно, некоторые минусу у фильма, но плюсов все же, как представляется, больше, поэтому данную работу можно считать относительно удачной и не такой уж скучной.
--- (1) Олег оценил(а) в 6 из 10
09-07-2024 / 14:27
Сначала показалось, что все просто отлично, так как развитие сюжета происходило постепенно, без каких-либо скачков, но чрезвычайно увлекательно. Затем правда в фильме стали появляться какие-то странные побочные моменты, побочные эпизоды, так что уже нельзя сказать, что фильм являлся каким-то цельным, уже больше было похоже на что-то сделанное из нескольких разнородных кусков. Впрочем актеры играют неплохо, если не предъявлять к ним каких-то требований, картина вполне удовлетворяет с этой точки зрения. Кажется, что чего-то не хватило в завершающий части фильма, но, в целом, нормально.
--- (1) Ксения оценил(а) в 6 из 10
03-07-2024 / 14:57
Скучно не было, но и много предсказуемого. Снят фильм эффектно, на этом, пожалуй, плюсы заканчиваются. Я вообще не большая любительница всяких приквелов, сиквелов, спин-оффов. Нередко они оказываются недостаточно наполненными, сырыми илм просто пустыми. Этот фильм не могу назвать откровенно слабым, но и значимости большой для зрителя не несет, в том числе по части раскрытия главного персонажа.
--- (1) Пехотинец оценил(а) в 6 из 10
04-06-2024 / 06:52
Сценарий слабый, как будто писан за пять минут. Но сама картинка очень зрелищная, ради неё и стоит сходить.
--- (1) Ромуальд оценил(а) в 4 из 10
08-06-2024 / 13:44
Надо было сразу делать сериал на Нетфликс. На полный метр эта клиповая нарезка не тянет. И графоний слишком бьет в глаза, хотя тут вам не "300 спартанцев", концепт все-таки другой, и подстричь девочку под Натали Портман из "Леона" еще не значит сделать ее харизматичной. В общем, понятно, почему фильм проваливается в прокате, а уж на фоне отличной "Дороги ярости" это просто ни о чем. Как спин-офф-сериальчик - еще куда ни шло, но не больше.
--- (1) Ольга оценил(а) в 10 из 10
30-06-2024 / 19:49
Мне фильм очень понравился. В самолете посмотрела его аж два раза, очень круто, с правильной сильной женщиной, пару раз даже проявившей слабость рядом с сильным мужчиной. Достойная франшизы картина, очень жаль, что провалилась, мне лично не ясно почему.
--- (0) Александр оценил(а) в 6 из 10
17-07-2024 / 20:47
Долго ждал выхода данного фильма, так как предыдущая часть мне очень понравилась. В целом, получилось неплохо, но я надеялся на большое. Аня Тейлор-Джой не справилась со своей ролью (на мой взгляд). Смотрелась бледно на фоне Терон из прошлой части. А вот Крис Хемсворт меня порадовал, отлично сыграл. Сюжет неплохой, особенно завязка в самом начале. В общем, стоит посмотреть.

Okolo.me - Евгения Савкина

Кино, которое стоит увидеть на большом экране, это шедевр Джорджа Миллера, объединивший в себе ценности старого голливуда и последние достижения технологий. Сомнительные прокатные результаты картины свидетельствуют лишь об одном – машина кинематографа несется по пустыне нашей культуры на большой скорости, но мы пока не понимаем куда…

25-k.com - Игорь Талалаев

Любой байкер и просто человек, неравнодушный к мотокультуре, рискует получить от «Фуриосы» удар прямо в сердечко: ведь в первую очередь фильм сосредоточен именно на двухколёсной технике.

Soyuz.ru - Давид Абабеков

Джордж Миллер снял по-настоящему крутой спин-офф, который здорово дополняет мир «Безумного Макса» и отлично раскрывает предысторию важной героини серии. Талантливые актерские работы, классный саундтрек, филигранно выстроенный сеттинг и мастерская режиссура с эффектной и драйвовой постановкой боевых сцен делают «Фуриосу» одним из главных блокбастеров 2024 года. Ну а всем ценителям культовой постапокалиптической франшизы к просмотру он просто обязателен.

Film.ru - Дмитрий Елагин

Через красоту и грязь кровопролитий, где бедняки собирают опарыши с трупов и потом их едят, Джордж Миллер рассуждает о стремлении человечества к саморазрушению и восстановлению.

Disgustingmen.com - Дмитрий Соколов

Пусть ничего кардинально нового Джордж Миллер в жанр не привнес, но богатое наследие своей франшизы использовал превосходно. Неудивительно, что в Каннах заключительные титры встречали овацией на семь минут. «Фуриоса» — идеальный фильм про суровую женщину для отвратительных мужиков: грязно, много крови, бешеного драйва и беспощадной красоты.

DTF.ru - Смотри это КИНО

По окончанию фильма, я понял, что этот первый, вводный час был необходим. Потому что Фуриоса это уже сюжетное кино с предисторией, мотивацией и с раскрытием персонажей. В отличии от Макса, который скорее был аттракционом или одним большим экшен-клипом. Поэтому кажется, что с точки зрения целостности кино, Фуриоса смотрится уверенней Макса.

Uralweb.ru - Василий Карпеев

Отличный постапокалиптический боевик, у которого сейчас просто нет конкурентов. Фанатам постапока смотреть нужно обязательно, равно как и просто любителям качественного экшена. Вполне вероятно, ничего лучше в этом году вы уже не увидите.

ITC.rua - Денис Федорук

Судя по всему, Джордж Миллер и не планировал выдавать «Дорогу ярости» ver. 2.0, и в этом нет ничего плохого. Но уж и столь потрясающего восторга его новое кино вызвать не в состоянии.

Mirf.ru - Александр Гагинский

Миллер вернул нас на Пустоши. Тут ещё брутальнее, чем прежде. Нет героев, нет морали, только насилие. Невероятно крутое, изобретательное и эстетичное насилие. Насилие как искусство. Никто в здравом уме не хотел бы жить в мире Пустоши — но славно, что иногда нам дают заглянуть в эту жестокую вселенную и нюхнуть песка, хрома, крови и бензака. Всё как мы любим.

Kg-portal.ru - Алексей Абросимов

Можно понять недовольных новой работой Джорджа Миллера: они получили немного не то, чего ожидали после фильма 2015 года. Олсдкульным фанатам, возможно, зайдёт чуть больше, но даже они смогут придраться к некоторым сценарным ходам и решениям. Но и одним, и другим придётся признать одну простую истину: «Фуриоса: Хроники Безумного Макса», несмотря на все огрехи и недостатки, очень качественный боевик. Пусть даже на один раз.

Pluggedin.ru - Линар Гимашев

Приквел «Дороги ярости» грамотно дистанцировался от «Безумного Макса», поэтому ругать за малое количество экшена и болтливых персонажей его глупо. Конечно, хочется сравнить два фильма, но Миллеру явно было интересно сделать что-то другое, что у него удалось. «Фуриоса» здорово расширяет вселенную, заставляя просить добавки.

Iz.ru - Сергей Сычев

Без натурализма, без смакования, и более того — с намеками на то, что, возможно, все было совсем иначе, потому что перед нами легенда, а не исторические хроники.

Meduza.io - Антон Долин

«Фуриоса» больше похожа на расчетливый сиквел, сделанный с учетом успеха предыдущей картины и феминистских тенденций.

Cyber.sports.ru - Святослав Лецкий

Отличный экшен, который заслуживает похода в кино. Не ждите от него величия «Дороги ярости» и получите от просмотра много удовольствия.

Kinoafisha.info - Максим Федоров

Очевидно, «Фуриоса» не станет вехой, как «Дорога». Здесь нет того же беспрецедентного масштаба, а когда дело доходит до человеческих взаимоотношений, кино серьезно буксует. Между тем это по-прежнему первоклассный киноаттракцион с поистине выдающимися погонями. Поклонники «Безумного Макса» получили необязательное, но вполне достойное дополнение к вселенной, тогда как Миллер доказал, что в постапокалиптическом экшене ему по-прежнему нет равных.

Kinopoisk.ru - Станислав Зельвенский

Несколько многоярусных, сложносочиненных погонь, которые одновременно развиваются в разных нарративных и геометрических плоскостях, в сумме занимают, наверное, треть хронометража, и это, конечно, блеск и красота. Ни о каких драматургических недочетах уже не вспоминаешь: ревут моторы и Junkie XL, мимо пролетают чьи-то ноги и руки, впереди — только небо, только ветер, только нигилистическая безысходность.

Pravilamag.ru

Универсальный сюжет, как всегда, подыграл Миллеру — и фильм, затеянный десять лет назад, оказался пугающе злободневным и бесконечно сложным ровно тогда, когда вышел.

Зрелищность «Фуриосы» даже позволяет какое-то время закрывать глаза на примитивнейший сюжет и одномерных героев. Миллер продолжает пренебрегать диалогами. По меркам его новой картины обращение «Цел? Вперед!» — уже полноценная развернутая реплика. Если в случае с не слишком гибким Хемсвортом такой подход работает (Дементус расстается с подельниками, бросив на прощание «Мы вместе наделали много фигни, пока»), то Тейлор-Джой, пожалуй, заслуживает ролей, демонстрирующих более широкую эмоциональную палитру.

«Фуриоса: Хроники Безумного Макса» - это спин-офф и сюжетный приквел предыдущей части, расширяющий приметы мира франшизы и возвышающий пафос действия до уровня крушения и воскрешения цивилизаций. Историю о лидерах-самодурах и попытке одного человека противостоять жестокой системе Джордж Миллер нанизывает на композицию древнегреческих поэм (например, «Илиады» Гомера). Почти все события имеют полное зеркальное отражение: то, что происходит в самом начале, повторится в финале, но уже с другим смыслом.

Проблема в том, что на знакомой трассе сложно удивить повторением трюков — даже показанными с других ракурсов (их, кажется, действительно подбирали по принципу «так не было в прошлом фильме»). Наконец, в монструозной машинерии «Фуриосы», по коротой героиня зачастую передвигается ползком, прискорбно мало новых винтиков — при всей самоотдаче костюмеров, актеров и каскадеров.