Главная роль

Competencia oficial
Фильм Главная роль

Фильм Главная роль это трагикомедия о тщеславном миллиардере, который поставил себе цель снять самый идеальный во всех отношениях фильм и попасть с ним в мировую историю. В основе сценария лежит бестселлер Нобелевского лауреата, режиссёром назначена эксцентричная модница и знаток современных трендов. А в главной роли настоящий секс-символ и признанный мастер драмы. Но получится ли ли у творческого коллектива и собранного актёрского состава снять настоящий шедевр, не ударив лицом в грязь - зрители и узнают, посмотрев это увлекательное кино о кухне кинематографа.

Постановщиками картины выступили Мариано Кон и Гастон Дюпра, а сюжет вместе с ними сочинил также Андрес Дюпра. В продюсерах проекта значатся Хауме Роурес (Фестиваль Рифкина), Мариса Фернандес Арментерос и Ева Гарридо. На Венецианском кинофестивале 2021 года фильм был представлен в номинациях Золотой лев и Голубой лев. А на кинофестивале Сан-Себастьян номинировался на Приз Себастьяна. За операторскую работу здесь отвечает Арнау Вальс Коломер, а за музыкальное сопровождение Эдуардо Крус (Афера в Майами).

Актёрский состав фильма возглавляют Пенелопа Крус (Код 355, Убийство в Восточном экспрессе, Братья из Гримсби) и Антонио Бандерас (Анчартед: На картах не значится, Телохранитель жены киллера, Боль и слава). Вместе с ними в главных ролях здесь снялись также Оскар Мартинес (1+1. Нарушая правила), Хосе Луис Гомес (Кожа, в которой я живу, Все, что ты хочешь, Разомкнутые объятия), Маноло Соло (Камера 211). Вместе с ними в картине сыграли: Нагоре Арамбуру, Кольдо Олабарри, Ирена Эсколар, Хуан Грандинетти, Пилар Кастро (Джульетта, Толстяки) и другие.

Дата премьеры в России в кинотеатрах по стране должна состояться тридцатого июня 2022-ого года. Прокатчиком на территории РФ выступает компания «Про:взгляд». Хронометраж заявлен под два часа и составляет сто четырнадцать минут. А маркировка возрастного ограничения к просмотру в нашем прокате выставлена с пометкой 16+

Если трейлер Главная роль не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Главная роль (2022) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

02-07-2022 / 15:31
Шикарный фильм, который несмотря на весь юмор, заставляет о многом задуматься. Отсняли очень качественно, без каких-либо косяков. Автору огромное спасибо за такой интересный сюжет. Моментов хватает конечно, над которыми смеёшься просто от души. Концовку сделали достойную и вполне понятную, а не как они любят обложаться в этом плане. Могу порекомендовать.
03-07-2022 / 23:51
Я посмотрел этот фильм в кинотеатре, и ничего выдающегося я в нём не увидел. 2 часа бездарно потерянного времени.
Ничего смешного в нём нет.
Смотреть не советую.
10-07-2022 / 12:46
Хорошее ,добротное кино. Игра известных актеров, в их новом амплуа ,очень понравилась. Сюжет несколько затянут, но в остальном отличный фильм. Нельзя никак назвать это комедией, скорее это сатира, и если вы пошли ,в кино, как следует посмеяться и проржать ,то этот фильм , не для вас. А если вы с интересом разглядываете мимимку, костюмы, и получаете удовольствие от игры актеров, то найдете фильм очень даже хорошим.
Фильм нисколько не попсовый, даже немного артхаусный, поэтому понравится не всем. Одно можно сказать, что фильм получился.

75% (8) Денис Серых оценил(а) в 10 из 10
01-07-2022 / 10:36
Фильм очень увлекающий. Сюжет в котором совмещается жанр комедии и и драмы всегда очень интересен. Умеют же Аргентинцы и Испанцы делать качественное кино. С первых 10 минут я уже втянулся в просмотр и не мог отлипнуть. Надеюсь на скорый выход второй части. 2 часа пролетели для меня незаметно. Актёры мне кстати очень хорошо запомнились. Буду сейчас искать фильмы с их участием. Пенелопа Крус мне понравилась больше всего. Режиссёр сильно заморочился над сценарием, и это дало свои плоды. Советую кстати вначале посмотреть трейлер. После этого вам всё станет понятно.В общем-то спасибо авторам. Браво!
71% (7) Руслан оценил(а) в 6 из 10
30-06-2022 / 16:25
Комедия как комедия. Бывают, конечно, комедии и позабавней. Но сюжет зато можно назвать вполне подходящим, жизненным. Сценарий написан не очень качественно, нет проработки второстепенных персонажей, но режиссер, в общем, вполне молодец. Получился совершенно нормальный фильм, не сильно смешной, но для просмотра на один раз вполне может и подойти.
56% (9) Петр оценил(а) в 6 из 10
30-06-2022 / 16:03
В целом неплохой фильм, посмотрел его с интересом. Пенелопа Крус и Антонио Бандерас вытягивают его своей отличной актерской игрой. Сюжет фильма немного банален. Кино на один раз.
75% (4) Константин оценил(а) в 9 из 10
01-07-2022 / 10:55
Я обратил внимание на фильм только из-за актерского состава. Пенелопа Крус и Антонио Бандерас, это лучшее, что можно представить, да еще и в одном тандеме. Они отлично сыграли, можно сказать, что повлияли на весь сюжет в целом. Да, не скрою, что ожидал намного больше спецэффектов, если вспомнить от Заката до Рассвета, но и здесь было, чему удивляться. Фильм наполнен живыми событьями и мотивами. Я примерно и предполагал, что будет драматическая и любовная развязка. Ну, просто не может Пенелопа обойтись без эмоций и нежности. Могу рекомендовать фильм к просмотру и ставлю ему 9 баллов из 10 возможных.
01-07-2022 / 11:02
В качестве комедии фильм был изначально обречен. Тема использовалась многократно, из нее выжато все возможное. Элементы социальная драма или даже пародии на современное общество не слишком меняют ситуацию. К сожалению, и этот очень перспективный и востребованный всегда жанр сейчас находится в очевидном упадке, причины которого связаны с утратой однозначности и понятности в социальном устройстве общества. Не совсем понятно, кто собственно пришел на место классов, а без подобной ясности сложно выбрать мишени для высмеивания и адресатов доброго, социально нейтрального юмора. Поэтому фильм имеет сомнительные шансы на успех.
09-07-2022 / 18:14
Абсолютно скучный и неинтересный фильм. Хотела уйти на середине фильма.
44% (9) света оценил(а) в 2 из 10
05-07-2022 / 19:45
Фильм ужасный, скучный и не о чем, актеров теперь вижу с глупой стороны и фильмы с ними больше не интересуют. Жалею, что потратила два часа в кино на вот это.
50% (4) Лена оценил(а) в 6 из 10
02-07-2022 / 15:10
Комедия получилась не особенно выдающаяся, но фильм, может быть, из-за актеров, в принципе, довольно неплохой. Тем более, что актеры подобраны, во всяком случае на главные роли, достаточно удачно. Сценарий не выдающийся, конечно, но режиссерская работа вполне на уровне. Насчет драмы вообще сложно сказать, так что ориентироваться строго по категориям, выбирая фильм для просмотра, пожалуй не стоит. Но данный фильм вполне смотрится от начала до конца, то есть он во всяком случае не настолько скучен, что хотелось бы поторопить сюжет и тому подобное. В общем, получился вполне нормальный фильм.
33% (6) Арина оценил(а) в 6 из 10
30-06-2022 / 16:06
Данный фильм достаточно неплох в плане сценария, но не особенно выдающаяся режиссура делает данный фильм местами несколько скучноватым. Комедийность данного фильма не зашкаливает, но посмотреть, все же, можно хотя ради исполнителей главных ролей, так как актеры подобраны весьма неплохо. Неплохие так же и костюмы, хотя это и не главное. Вообще, получился достаточно добротный фильм, хотя сюжет и не назовешь особенно развлекательным. Но для поклонников определенных артистов данный фильм может быть даже интересным. Для случайного зрителя - это, может, и не будет столь занятно, но раз посмотреть можно.
33% (3) Лина оценил(а) в 6 из 10
01-07-2022 / 11:02
Все очень качественно сделано в данном фильме. Сценарий вполне неплохой, хотя сам сюжет не особенно оригинален, но в данном случае он получил некоторое развитие, так что можно сказать, что сценарист поработал вполне неплохо. Актеры подобраны не особенно удачно, главным образом потому, что не все типажи отвечают персонажам, сами актеры играют нормально, только не очень похожи на героев, которых придумал сценарист. Фильм можно посмотреть, но вряд ли он станет классическим произведением и запомниться на долго, но разовый просмотр вполне можно осуществить и даже с некоторым удовольствием.
04-08-2022 / 21:26
Отличное кино... Кто-то еще экспериментирует! Но хочется слышать голоса артистов
20% (5) Егор оценил(а) в 6 из 10
02-07-2022 / 15:26
Хотелось бы пожелать авторам фильма больше реализма. Наверняка что-то подобное случалось на самом деле, а скорее всего происходит регулярно. И нужно бы изучить, а как все было на самом деле. Выдумывание история у авторов этого фильма получается так себя. С удовольствием бы посмотрел, как та же самая группа исполнителей реализует более правдоподобный сценарий.

Чудесный фильм, просто чудесный, посмотрел с огромным удовольствием. Однако замечу, что это явно из серии "кино не для всех", и что зрители, привыкшие к обычному мэйнстриму, картину могут не воспринять. Подумаешь, сидят какие-то люди и что-то там репетируют - зачем такое вообще снимать?

Не стоит настраиваться на сугубо комедийный лад. По мере приближения начала съемок напряжение на площадке нарастает, и вот уже едкая пародия мутирует в злую сатиру, показывая, что на фабрике грез незаменимых гениев нет, и твое место тут же будет занято, стоит тебе упасть с высоты — в прямом и переносном смысле...

7days.ru - Ольга Маршева

Два абсолютно разных образа жизни, два разных подхода к профессии, женщинам и деньгам, но абсолютно равноценное эго, не позволяющее иметь под боком конкурента, – все это превратит работу над фильмом почти что в триллер.

NG.ru - Наталия Григорьева

Посмеиваясь над авторским кино, над диктатурой фестивалей, над надменностью актеров и снобизмом режиссеров, Кон и Дюпра в итоге снимают стопроцентный фестивальный хит с выдающимися актерами, которые в каком-то смысле являются прототипами сыгранных ими персонажей.

Snob.ru - Дмитрий Елагин

Режиссерский дуэт Мариано Кона и Гастона Дюпра не издеваются над своими героями, а сочувствуют их беспомощности. Теплая авторская интонация отличает «Главную роль» от большинства злых работ, потому что их цель не в высмеивании пороков человеческих, а в отражении печальной действительности.

Intermedia.ru - Вадим Богданов

Не просто высококонцептуальная производственная сатира на мир кино с остроумным и оригинальным сценарием, это ещё и достаточно умная лента, рассуждающая о нашем восприятии кино. Есть ли какой-то эталон, один для всех? Как отличить талант от пошлости, большого художника от обычного ремесленника, Феллини от Торнаторе в конце концов? Когда заканчивается кино – на финальных титрах, на выходе из зала или в момент, когда перестаёшь о нём думать? Можно ли считать, что фильм не хороший, но быть от него в восторге? А если мы остались в восторге от фильма, он хороший?

Kinoafisha.info - Тимур Алиев

Новый фильм Кона и Дюпра высмеивает прочно засевший в сознании обывателя стереотип о том, что жизнь кинематографиста якобы бесконечный калейдоскоп радости — режиссеры и актеры только и делают что пьют шампанское на светских раутах, фотографируются у пресс-воллов и отвечают на глупые вопросы не вполне компетентных журналистов. Сам процесс производства фильма в «Главной роли» тоже показан сквозь призму горькой иронии — кому, как не инсайдерам индустрии, знать все ее болевые точки?

Meduza.io - Антон Долин

Наполнен чрезвычайно смешными эпизодами, каждый из которых мог бы потянуть на отдельную короткометражку.

Dtf.ru - Алексей Хромов

Фильм легко смотреть даже человеку, который просто знает пару самых известных работ Бандераса и Крус и не готов погружаться в сложный мир авторского кино. «Главная роль» — история противостояния Феникса и Ивана.

Posletitrov.ru - Роман Ковалев

Тонкое и гомерически смешное авторское кино про авторское кино с актёрами, лихо отыгрывающими закрепившиеся за ними в реальной карьере амплуа (тот же Антонио Бандерас просто купается в образе мировой звезды). Одна из самых ярких новинок лета, которую нельзя пропускать.

Kinoafisha.info - Алена Попова

Приятно знать, что есть еще киношники, которые могут посмеяться над собой – и сделать это талантливо. В этом смысле фильм Мариано Кона – глоток свежего воздуха. Этот набор из юморесок на тему актерского тщеславия, режиссерской претенциозности и продюсерской примитивности хорош сам по себе – пересказывать их было бы жестоко, ведь это тот фильм, который и вправду стоит посмотреть.

AiF.ru - Игорь Карев

«Главная роль» в чем-то похожа на танго, которое танцуют сразу трое актеров. По ходу развития сюжета ведущим становится персонажи то Крус, то Бандераса, то Мартинеса. Они, разумеется, справляются с этим относительно легко — Крус и Бандераса представлять не надо, но и Оскар Мартинес, который не так известен у нас, на родине, в Аргентине, очень популярен, много снимается в кино и на телевидении и играет в театрах.

Pravilamag.ru - Егор Беликов

Бандерас, Крус и Мартинес играют будто в последний раз, а сюжет к финалу ловко сворачивает к тому, что искусство нередко имитирует жизнь, а жизнь — искусство, и все это на потребу толпе. «Официальный конкурс», редчайшая в своем жанре авторская комедия об авторском же кино, убедительно доказывает, что человечество в погоне за все более сложноустроенными развлечениями окончательно потеряло голову. Что наша жизнь? Игра, вероятнее всего, актерская, зачастую — весьма скверная, производимая не от большого вдохновения, а за гонорар и из надежды на оскаровские номинации.

Kino-teatr.ru - Екатерина Визгалова

Безмерная напыщенность и цинизм позволяют героям продолжать работу над фильмом, даже после трагикомичного случая, выбившего из проекта одного из них. Для настоящих профессионалов кино нет незаменимых людей.

Kinoreporter.ru - Анна Ентякова

Зритель может только догадываться о финале экранизируемого романа и точно не способен угадать, как закончится само кино. Маленькие обманки действительно раскиданы повсюду, но вот изнанка кинопроцесса показана скорее с ленивой формальностью.

Proficinema.ru - Матвей Ромодановский

Обаятельный и ироничный фильм, один из немногих в программе Венецианского кинофестиваля, который наверняка будет востребован массовым зрителем.

Film.ru - Настасья Горбачевская

Ожидать от этой комедии препарирования насущных проблем индустрии довольно опрометчиво — в целом язык «Официального конкурса» старомоден, но этим комедия и подкупает, как и возможностью в тысячный раз посмотреть на закулисье кинопроизводства — сплошное шарлатанство и никакой магии.

Kinoreporter.ru - Алексей Комаров

«Главная роль» не претендует на звание социальной сатиры, высмеивающей тренды современного кинопроизводства. У Кона и Дюпра вышла скорее нежная, ироничная, порой легкомысленная, но все равно душевная зарисовка о человечности и уязвимости, скрытых под густым слоем звездного лоска.

Kinomania.ru - Дмитрий Молчанов

Наверное, для сатирической комедии «Главная роль» — не самое веселое и динамичное кино, зато привычный для Дюпра и Кона темпоритм позволяет в полной мере оценить и режиссерские находки, и работу актеров. Ведь новый фильм аргентинцев — не столько издевка над чудачествами режиссеров, сколько трогательное признание в любви к актерам — в равной степени и к их таланту, и к вызывающей ироническую улыбку эгоцентричности.

Fontanka.ru - Лидия Маслова

«Главная роль» отчасти спекулятивна в своем беспроигрышном расчете на то, что широкой публике всегда интересна «изнанка» кинематографа из рубрики «А вот еще был смешной случай на съемочной площадке». Тут сценаристам и режиссерам даже особо стараться не нужно: знай себе трави байки, что авторы «Главной роли» и делают, хотя на середине фильма начинает ощущаться, что запас баек не бесконечен, все мысли (в том числе и о необходимости тщеславия для художника) высказаны, все акценты расставлены, все шутки прозвучали, а хронометраж все длится, как ритуальная каннская пресс-конференция с однообразными вопросами и предсказуемыми ответами.

Весь фильм распадается на анекдоты из жизни кинематографистов, некоторые из них выглядят забавными, другие — скорее нелепыми. Кроме того, как бы неожиданные сюжетные ходы на деле довольно банальны, порой настолько, что заставляют вспомнить мексиканские сериалы, а не фестивальное кино.

Soyuz.ru - Артур Завгородний

Развязка конфликта чересчур явная и вялая. Искусство требует жертв, но напряжение, которое разыгрывается на протяжении всей истории, похожей на коллаж фарсовых миниатюрок – что ни сцена, то перформанс – выдыхается. Комедия о боли и славе творческого закулисья недостаточно издевательская и едкая.