Год рождения

Фильм Год рождения

Фильм Год рождения это фэнтезийная российская драма про молодого мечтателя по имени Филипп. Он большой выдумщик и грезит масштабными планами о проведении в родном городке настоящего фестиваля тяжёлой музыки. Большие амбиции и разгулявшаяся фантазия вечно мешает ему повзрослеть и принять серьёзную реальность вокруг. Однажды он влюбляется в девушку Марину, и в городе вдруг начинают происходить по-настоящему чудесные и невероятные события. Но теперь главному герою станет ещё сложнее сквозь фантазии отыскать путь во взрослую семейную жизнь.

Если трейлер Год рождения не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Год рождения (2023) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

--- (2) Вика оценил(а) в 8 из 10
12-11-2023 / 11:51
Классный фильм. "Год рождения" - это настоящая волшебная симфония, наполненная вихрем фантазии и теплом взаимоотношений. Фильм оставил в душе моей яркий след, словно аккорды любимой музыки, которые не отпускают даже после завершения сеанса.
Фильм поражает своей магией, ведь он позволяет каждому из нас верить в чудеса и не бояться мечтать. В то же время, он тонко подчеркивает сложности перехода от мечты к реальности, показывая, что иногда нужно научиться смотреть на жизнь глазами взрослого, сохраняя при этом долю детской наивности.
--- (1) Вадим оценил(а) в 7 из 10
11-11-2023 / 10:14
Идея интересная, реализация никакая. Главный герой какой-то истерик, которому впору лечиться. Хотя, среди музыкантов таких много, так что может авторы здесь оказались недалеки от правды. Но смотрится все равно глупо.
--- (1) Ольга оценил(а) в 6 из 10
30-11-2023 / 19:33
Вообще посыл фильма не понятен, и он правда отражает современные проблемы и неготовность человека взрослеть и принимать ту реальность. котоаря у него перед глазами. Но вот подано это все как-то криво и косо. и не могу воспринимать этот фильм как хороший, потому что то и дело он начинает просто делать героев никакими. Жаль, что так выходит. Но сам по себе он неплохой.
--- (2) Владимир оценил(а) в 4 из 10
11-11-2023 / 03:40
Что-то в нем все-таки есть, но этого мало. Это реально какая-то смесь трэша и комедией картину можно назвать с большой натяжкой. Иногда вообще не понимаешь, что происходит на экране. Главный герой любит только себя и его мировозрение мне вообще не зашло. Какие-то полунамеки, недосказанность, все это начинает жутко утомлять. Ждала какого-то прорывного фильма, а получилось так себе. Не рекомендую.
--- (2) Анна оценил(а) в 2 из 10
15-11-2023 / 00:37
Такого бреда я не смотрела никогда. Это больные фантазии, ужасно жалко потраченное время

Kino-teatr.ru - Екатерина Визгалова

Кино жизнелюбивое, насыщенное поэзией, юмором, драйвом и разнообразными мыслями. Прерванный — будущим отцовством — полет эскапизма в нем далеко не единственная тема. Во взаимоотношениях Филиппа с отцом (Олег Васильков) раскрываются и вопросы родства с необходимостью родительской поддержки.

Intermedia.ru - Вадим Богданов

Несмотря на визуальное пиршество и обилие развесёлых трэш-эпизодов, «Год рождения» всё же придерживается вполне печальной интонации. В конце концов, это история ментального расстройства человека, который в погоне за мечтой перестал замечать землю под ногами.

RG.ru - Сусанна Альперина

Важный посыл режиссера и одного из авторов сценария фильма Местецкого заключается в том, что в определенных обстоятельствах голову можно поставить на место.

Timeout.ru - Вера Аленушкина

Залихватский трэш, который обрушивается на зрителя в финале, — это тоже своего рода компромисс, ведь, чтобы выжить сегодня в Металлогорске и не потерять себя, нужно настоящее чудо.

KP.ru - Денис Корсаков

Филипп глубоко инфантилен — но в мире Михаила Местецкого это не минус, а скорее большой плюс. Да, это чревато глубоким раздраем с миром взрослых, но дураками оказываются взрослые, которые забыли собственную молодость и заплыли жиром (во всех возможных смыслах). Будущий тесть настаивает на том, что фестиваль мечты Филиппа обязательно надо провести, вот только посвятить его русскому студню (тесть — владелец мясокомбината), а не какой-то там дурацкой группе.

Trud.ru - Леонид Павлючик

Режиссер (он же автор сценария) смешивает в невообразимом кинематографическом коктейле приметы музыкального фильма, психологической драмы, трагифарса, социального манифеста, наконец, романтической комедии, которая норовит соскользнуть в комедию черную, абсурдистскую.

Kinoafisha.info - Елена Зархина

Местецкий в «Годе рождения» словно подхватывает заданную рифму, завершая ее словом «голоса». Голоса, срывающиеся в крик, помогают очнуться тем, кто давно уже глух к внешним раздражителям. Например, таким как Филипп. Рядом с ним неуютно и странно, но как им не очароваться и не заорать в унисон панк-гимн всех мечтателей?

Kinopoisk.ru - Константин Шавловский

«Год рождения» тоже обращается к девяностым, ведь именно там, по версии Местецкого, где-то в сибирской провинции за картонным очагом традиционных ценностей скрывалась тайная дверь в мир художественной свободы, безграничного поиска и настоящих чудес.

Film.ru - Ная Гусева

У Местецкого получилась отличная демонстрация жизни в глубинке и ее последствий: люди с большими амбициями упираются в еще большие чиновничьи животы. Фестиваль «Месиво» превращается в «Русский Студень», где смерть происходит в буквальном смысле на танцполе. Но, как завещает Филипп, «надо мечтать, а то вообще труба».

Мелодрама, и довольно удачная. Комедийный налет (местами довольно черный) идет на пользу общей интонации, увлечение главного героя контркультурой добавляет колорита, но все это — отвлекающие маневры: главное тут — влюбленные молодые люди, через противоречия продирающиеся к пониманию друг друга. Важно отметить, что и Марина, и Филипп получились узнаваемыми, живыми и довольно симпатичными, пускай и немного карикатурными.

Meduza.io - Антон Долин

Извечная политическая ярость, без которой панк — не панк, здесь развоплотилась в детсадовское хулиганство, замешанное на густом нарциссизме.

Kommersant.ru - Зинаида Пронченко

«Год рождения» выглядит как решительный разрыв с прошлым, но таковым не является. Шутки закончились, наступило время передач для детей младшего возраста. Явно идентифицирующий себя с главным героем, Местецкий хочет в этой сказке о главном завести разговор о важном, убедить аудиторию, что даже в пространстве депрессии, коим является Россия, если очень захотеть, можно «улететь» — в космос или хотя бы во внутреннюю эмиграцию.