Идеальный лжец

Фильм Идеальный лжец
Дата выхода в РФ*:
22.08.2024
08.09.2023

Фильм Идеальный лжец это комедийный триллер, действие которого развернётся в 1919 году. Весь мир охватила пандемия испанского гриппа. Влиятельный американский журналист со своей семьей изолируется от мира в богатом уединенном поместье с целым штатом прислуги. Идиллическая жизнь продолжается до тех пор, пока к ним на работу не устраивается новый шеф-повар, пытающийся перехватить власть в доме. Кто он на самом деле и кому достанется победа в этой хитрой игре? Зрители и узнают, посмотрев это напряжённое остросюжетное кино.

25-08-2024 / 15:32
Ну в общем достаточно распространенный сюжет (киноманы могут вспомнить "Слугу" Джозефа Лоузи, отечественную "Жизнь с идиотом" Александра Рогожкина или недавних корейских "Паразитов"), когда в респектабельную буржуазную семью внедряется некий хитрый быдлан и понемногу прибирает этот дом к рукам, благо хозяин дома в кризисной ситуации проявляет беззубость и раз за разом позорно фейлит. Ну тут еще тема классового неравенства и борьбы за социальную справедливость, как орудия в руках разных прохвостов - что этого быдлана, что хозяина этого дома, фарисействующего либерала-демагога. Ну и в целом очень изящно снято - всё это ар-деко столетней давности.

Etonadovidet.info - Яковенко Елизавета

Фильм «Идеальный лжец» будет интересен многим зрителям с разными вкусами, так как он сочетает в себе несколько жанров, от фильма-катастрофы до психологического триллера, при этом не доходит не в одном из них до радикального предела, так как смягчён юмором и эстетикой наступающего века джаза. Превосходная драматургия двух главных героев понравится любителям понаблюдать за психологическими играми и манипуляциями, а мачо Монк, несомненно, найдёт одобрение среди ценителей пленяющих персонажей.

Kino.mail.ru - Борис Гришин

«Идеальный лжец» — черная трагикомедия, действие которой происходит в 1919 году, но до боли напоминает события совсем недавнего прошлого — пандемию и самоизоляцию. А уж образы героев и, прежде всего, самого популярного правдоруба Джея, и сейчас актуальны как никогда.

RG.ru - Валерий Кичин

Наш оскудевший шедеврами экран получил неожиданный подарок - небезупречный, но роскошный фарс.

Kino-teatr.ru - Екатерина Визгалова

Поединок между двумя интриганами выходит захватывающий, остроумный и актуальный для сегодняшнего дня, с аллюзиями на ковид и высокомерную позицию либеральных политиков, лишь на словах претворяющих идеи расового и социального равенства. Оба актера получают удовольствие от своих ролей, взвинчивая тон повествования до фарса.

Kinotv.ru - Анастасия Сенченко

Ещё интереснее в этой социальной сатире то, как сами создатели искусно манипулируют зрительскими симпатиями и вынуждают выбирать из двух отъявленных лжецов и манипуляторов. Демократы и республиканцы, аристократы и лавочники соревнуются лишь за то, какую ложь аудитория признает более убедительной, а какая станет поводом для разоблачительной статьи на первой полосе.

Kinomania.ru - Дмитрий Соколов

Крепкий сценарий и актерские таланты дополняются добротно выстроенной атмосферой тлеющей напряженности. Со знанием дела используя пандемийный сеттинг, авторы все глубже погружают героев в изоляцию, сопровождая ее нарастающей паранойей главы семьи.

Film.ru - Максим Ершов

В «Идеальном лжеце» любопытнее всего наблюдать за психологической дуэлью Флойда и Джея в исполнении отличных Скарсгаарда и Магнуссена. Первый хитёр и умел в тактической игре. Второй ослеплён собственным псевдовеличием, а потому долго не может разглядеть, что происходит у него прямо под носом. Картину Шумана и Старка легко и весело смотреть, время летит незаметно, а страсти с каждой минутой накаляются. В изолированном пространстве истинная суть человека проявляется быстрее. В борьбе за выживание все средства хороши.

«Идеальный лжец» должен понравиться всем любителям черных комедий с политическим подтекстом, равно как и поклонникам социальной сатиры. Это веселое кино на серьезную тему, лишенное нарочито безупречного хэппи-энда, но пронизанное весьма жизненными коллизиями.