Изгоняющий дьявола: Верующий

The Exorcist: Believer
Фильм Изгоняющий дьявола Верующий

Фильм Изгоняющий дьявола: Верующий в городке во время лесной прогулки без вести пропадают две девочки-подружки. Они возвращаются спустя три дня и ничего не помнят, что с ними случилось. Но с момента их появления вокруг начинают твориться жуткие вещи и происходить необъяснимые ситуации. Когда же оказывается, что девочки одержимы демонами, их близким приходится искать подобные случаи, чтобы попытаться помочь, а отец одной из девочек находит Крис МакНил, которая много лет назад сама была под влиянием сущности под именем Пазузу. Теперь им всем вместе предстоит изгнать дьявольские силы из детей, чтобы попытаться спасти их и всё вернуть на свои места.

Если трейлер Изгоняющий дьявола: Верующий не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Изгоняющий дьявола: Верующий (2023) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

100% (3) Кира оценил(а) в 4 из 10
08-12-2023 / 10:33
Странно, что демон, пусть даже находящийся в теле девочки, идет в церковь, где проходит служба. Что его туда тянет? Это, как будто бы, место совсем не для него. Но режиссеру, похоже, все равно.
15-03-2024 / 00:03
Везде в американских фильмах на обрядах экзорцизма читают молитву «Отче наш» – самую простую из всех молитв. Как будто демонов ею прошибешь. А тут ее даже не полностью читают, а бормочут отрывки из нее. Звучит даже фраза «хлеб насущный даждь нам днесь». Как будто сейчас речь идет не об изгнании демонов, а о просьбе не умереть с голоду. Глупо. И тут непонятно: для чего демон вселялся в девочек, если он добровольно из них и вышел. Просто в игру решил поиграть, что ли? Выберите, говорит, одну или другую. Не интересно совсем, и не страшно. Единственная сцена была более или менее эффектная – это когда у священника сама собой свернулась шея, и все.
--- (2) Римма оценил(а) в 5 из 10
03-01-2024 / 00:41
К названию фильма так и хочется придраться. Кто тут изгоняющий дьявола? Кто верующий? Отец Анжелы не был же верующим. А тот, кто на обряде изгонял дьявола – не о нем была речь. Он тут был второстепенным персонажем, быстро появился и быстро отправился на тот свет. Вряд ли в честь него давали название фильму. Да и почему «дьявола»? В одержимых же вселяются демоны. А дьявол бывает в единственном числе. Тут же сущности были в обеих девочках.
--- (2) Денис оценил(а) в 4 из 10
21-11-2023 / 05:56
Хочется начать с того, что Дэвид Гордон Грин всегда был уважаемым мною режиссером, так как всегда снимал отличные ужасы, и я бы никогда не подумал, что придется писать отзыв про его новую работу с несколько негативным оттенком. Во-первых, главная героиня очень плохо играет девочку, в которой поселился демон, во-вторых, сюжет настолько банальный, что знаешь наперед, что произойдет, даже в следующую минуту. Единственное, что можно отметить в положительном ключе, это страшную музыку, и некоторые ужасающие моменты. В общем, в любом случае этот ужас смотреть в одиночестве будет непросто.
--- (2) Лолита оценил(а) в 4 из 10
14-04-2024 / 00:03
Ну и ну, вообще. Кэтрин просит родителей спасти ее; отец не выдерживает и кричит, что выбирает ее, а мать ему: «Нет! Нет!». Как будто ей больше важна чужая девочка. Тут выбор-то такой, что или одна из них умрет, или обе. То есть, мать согласна на то, что или пусть выживет чужая девочка, или они обе умрут. То есть, в любом случае, ее дочь должна умереть. А потом: «Очнись, очнись, деточка, пожалуйста». Так очнись или не очнись? Что хотела-то? Артистка, та, что в роли матери Кэтрин, вообще плохо играет. Совсем не похоже на то, что она переживает за дочь. Она даже такой вид создать не пытается. Больше чужие люди переживают.
30-10-2023 / 04:16
Лучше не смотреть трейлер, а сразу приступать к просмотру фильма. История мне показалась интересной, хотя на тему одержимости детей снято уже достаточно. С детьми кстати даже как-то страшнее выходит, я прям иногда вжимаюсь в диван! Хороший ужастик должен пугать (но не отталкивать!). Интересно, будет ли продолжение. Вот у проклятии монахини не было понятно о сиквеле, а такой добротный вышел первый фильм. Надеюсь, тут будет так же!
--- (1) Роман оценил(а) в 8 из 10
03-11-2023 / 06:19
Сюжет самый обычный, без какой-либо особой интриги. Но все равно смотрится с интересом. Режиссер смог создать пугающую атмосферу страха и постоянного предчувствия чего-то необъяснимого.
--- (1) Татьяна оценил(а) в 8 из 10
26-10-2023 / 19:16
Такие истории леденят душу, и смотреть их очень страшно. Тут прямо грамотно получилось, и действительно фильм на уровне. Прямо до самого конца ждешь, чем все дело разрешится, кто победит и все остальное. Прямо кино понравилось, не скажу, что второй раз посмотрю, но на один раз точно его стоит просмотреть, кто любит подобного рода ужастики. Актеры сыграли как надо.
--- (1) Елена оценил(а) в 7 из 10
01-11-2023 / 22:54
Фильм действительно страшный хотя бы потому, что в роли исчадий ада – дети, и этот контраст поражает еще больше, чем подобные истории со взрослыми людьми. Снято профессионально, дети играют отлично, сюжет хоть и не нов, но в такого рода фильмах не это главное. А вот спецэффекты реально классные и вообще атмосфера этого фильма ужасающая. Мне было страшно и интересно смотреть.
--- (1) Инга оценил(а) в 6 из 10
27-10-2023 / 17:23
Смотрела много фильмов про одержимость дьяволом, это реально страшно, особенно потому что подобное бывает и в реальной жизни, не только в фильмах... Есть эпизоды в картине, от которых прям жуть берет, гримеры и мастера визуальных эффектов постарались. На ночь смотреть не рекомендую, если вы чувствительный человек, а то потом с трудом сможете заснуть...
--- (1) Ирина оценил(а) в 5 из 10
06-04-2024 / 00:03
Во всех фильмах про одержимых всегда находится тот, кто смыслит в демонах и живо разбирается в том, что дело не в психических болезнях людей, странно ведущих себя, а в их одержимости. Мало того, этот кто-то знает, куда близким надо обратиться, кто им может помочь в таком нелегком деле. Ну, и всегда такой помощник находится. И здесь нашелся. И не один. Не ново.
--- (1) Нонна оценил(а) в 5 из 10
27-03-2024 / 00:02
Мораль сей басни такова: не ходите, девочки, гулять в лес. Там вас поджидает дьявол. Ну ладно, допустим, в девочек вселился дьявол (непонятно только, как один дьявол вселился сразу в двух. Раздвоился, что ли?). Но почему у этих девочек лица-то поменялись до такого безобразного вида? Дьявол же, как бы, их души должен захватить, а не внешность. Ну, все в кучу. Лишь бы пострашнее было.
--- (1) Милена оценил(а) в 4 из 10
26-03-2024 / 00:02
Все фильмы про экзорцизм одинаковы. Одержимые корчатся и изрыгают бранные слова. И обязательно кого-нибудь из присутствующих прикончат. В основном, кого-нибудь из третьих лиц, но не главных героев. При этом у одержимых «страшные» рожи (а вернее, противные). Здесь даже девочкам лица превратили в рожи. Заклеили их кусками чего-то. Это особенно видно по лбу Кэтрин. И всегда демон знает о прошлом всех присутствующих на сеансе экзорцизма. Нудный фильм. Полно всяких философских разговоров, молитв, цитат из Библии… Показывают церковную службу с проповедями, песнопениями церковного хора, раздачей прихожанам «плоти и крови Христа»…
--- (2) Николай оценил(а) в 9 из 10
07-10-2023 / 09:46
Классический фильм ужасов. Один из немногих циклов, который с каждым разом становится только лучше. Не люблю ужастики, где много криков и истерик, так как смотрю их по ночам, когда в доме все уже спят. Первые части Экзорциста была как раз таковыми. "Верующий" более спокойный, но от этого "спокойствия" только еще больше немеют конечности и замирает сердце. Рекомендую.

Daily.afisha.ru - Евгений Ткачев

Фильм обманывает все ожидания, выбивает почву из‑под ног, а это не самое уютное чувство. Такие же эмоции вызывает и «Алиса в Стране чудес», которую Гордон Грин обильно цитирует в фильме, рифмуя девочек с Алисой, а демона — с чудовищем Брандашмыгом.

Lenta.ru - Ярослав Забалуев

Его версия старого сюжета вполне релевантна нынешней эпохе. Вместо одинокого борца со злом Макса фон Сюдова здесь торжествуют горизонтальные связи. Экзорцизм теперь становится командной игрой, которая оказывается важнее собственно демона — имя Пазузу из оригинала здесь ни разу не произносится. Обвинять Грина в недостатке изобразительной и выразительной глубины тоже неловко: мейнстримное голливудское кино в этом смысле сегодня вообще не на высоте, вряд ли кто-то справился бы лучше.

Kinomania.ru - Максим Бугулов

«Верующему» не достает искренности. Не хватает проработанной драматургии (ее место занимает концепт — возможно, даже с концепт-артами). Фантазия тоже в дефиците. Но больше всего новый «Изгоняющий дьявола» страдает от уровня режиссуры. Суетливый монтаж там, где ужас ситуации передавал бы ровный кадр. Бездумные заимствования вместо визионерского взгляда.

Kinopoisk.ru - Станислав Зельвенский

Почему все это совсем (или почти) не страшно — другой вопрос. Виноват ли в этом только режиссер, разбазаривший беспроигрышный, казалось бы, материал? Или, может быть, эпоха, которая в чем-то стала либеральнее, но во многом гораздо консервативнее, чем 1970-е, дает режиссеру меньше пространства для маневра и трансгрессии? Или избалованные мы, за эти 50 лет видевшие на экране столько одержимых демонами, что нас уже не пробить?

Выглядит как разбавленная версия классической постановки, который начинается многообещающе, но с каждой минутой теряет смысл и запал. А то, что он значительно менее смелый, чем фильм, снятый полвека назад, только усугубляет разочарование….

ITC.rua - Никита Казимиров

«Экзорцист: Верующий» хранит в себе намеки на хорошее кино, но лишь ими и ограничивается. Фильм достойно не раскрывает ни одну из своих составляющих. Потому вопрос «а зачем это вообще нужно?» становится главным в контексте просмотра.

FatCatSlim.ru - Sergey Ageyev

Cамое забавное заключается в том, что «Изгоняющий дьявола: Верующий» в сюжетном плане местами (а может - и большей частью) кажется бездарным пересказом прошлогоднего комедийного хоррора «Экзорцизм моей лучшей подруги» (My Best Friend's Exorcism) по мотивам романа Грэйди Хендрикса. Но если в нём шаблонный сюжет «Экзорциста» всеми силами высмеивали, то Blumhouse зачем-то решила впарить публике тоже самое, но под видом серьёзного и невероятно пафосного кино.

Film.ru - Оля Смолина

Большую часть времени Грин как будто забывает о том, что снимает не очередную часть «Хэллоуина» — вся сверхъестественная составляющая фильма унижена до уровня зомби-хоррора, на первый план выставлены стенания персонажа Лесли Одома-младшего, переживающего кризис веры из-за трагической потери жены. Однако и психологический аспект «Верующего» не находит своей реализации — Грин берет удачный концепт «Одних из нас», но элементарно не знает, что с ним делать.

Soyuz.ru - Артур Завгородний

«Изгоняющий дьявола: Верующий», где даже нет ничего страшного, кроме эффектного грима, продвигает мысль, что наша сила происходит от веры не в Бога, а в народ, ибо все мы в доме Господа. Жизнь – дело верующих. Так что, если существует иной мир, надеюсь, покойный Фридкин найдет творцов, причастных к этому фильму, и затащит их в ад.