Кукушка

Фильм Кукушка
Дата выхода в РФ*:
08.08.2024
16.02.2024

Фильм Кукушка расскажет о семье, приехавшей отдыхать на курорт, однако чем больше они там находятся, тем сильнее рушится их идиллия, постепенно превращаясь в настоящий кошмар. Кругом начинает твориться мистика и какая-то чертовщина, приобретая всё более враждебный характер. И теперь супруги вместе со своей семнадцатилетней дочерью вынуждены бороться за свою жизнь против странных обстоятельств и таинственных злобных сил.

--- (1) Анна оценил(а) в 6 из 10
12-08-2024 / 19:10
Нетипичный ужастик, хотя в нем много таких сцен, где реально пугаешься, но все же этот фильм не особо кровавый, если сравнивать с многими другими. И вообще он больше психологический, держит в напряжении, местами непонятный, местами абсурдный. Сюжет динамичный, развивается быстро, а вот финал мне показался непонятным да и герои не до конца раскрыты. В целом, смотреть было интересно, но тем кто любит жесткие фильмы ужасов вряд ли этот фильм подойдет.
--- (1) Виктор оценил(а) в 10 из 10
11-08-2024 / 06:06
Лично на мой взгляд, триллер кукушка впитал в себя не только азы жанра, но и получился вполне идеальным вариантом для тех, кто действительно желает пощекотать себе нервы. При этом хочется отметить и игру ключевой героини, без которой фильм не был бы столь эффектным. Актриса действительно талантливая и харизматичная. Конечно, как и в каждом триллере, некоторые развороты событий не совсем понятны, и даже немного путают зрителя, но картина от этого менее интересной не стает. Лично мне работа понравилась вполне, я бы ее рекомендовал людям, которые любят качественные и интересные триллеры.
--- (2) Ирина оценил(а) в 9 из 10
09-08-2024 / 22:29
Этот фильм произвел на меня впечатление. Столько видела уже подобных сюжетов, а все равно леденит кровь и хочется даже посочувствовать героям. Очень хорошо все актеры сыграли. Я им честно верю и мне хотелось даже в какие-то моменты закрыть глаза. Снято добротно, картинка отличная и все продумано. Концовка меня тоже удивила, я не ожидала подобного увидеть!
--- (2) Жека оценил(а) в 8 из 10
10-08-2024 / 07:25
В прошлом месяце впервые ознакомился с данным трейлером и заинтересовался. Вчера появилось свободное время после работы и решил глянуть. Сюжет увлекательный и постепенно погружаюсь в него. Актеры играют живо и начинаешь быстро сопереживать им плюс ждать резких поворотов. Также стоит отметить достойную картинку. В целом от просмотра остались положительные впечатления. Некоторые моменты можно было сделать лучше. Надеюсь в ближайшем будущем снимут продолжение на том же уровне или даже лучше. Поэтому от меня заслуживает высокую оценку. Настоятельно рекомендую всем к просмотру.
--- (2) Виктор оценил(а) в 8 из 10
10-08-2024 / 22:02
«Кукушка» — это не просто фильм, это настоящий тест на прочность нервов, который заставляет задуматься о том, что идеальное на первый взгляд место может скрывать целый мир ужаса и загадок. Если вы любите жанр, этот фильм точно стоит посмотреть: он будет удерживать вас в напряжении до самого конца и оставить яркое, неизгладимое впечатление. Рекомендую к просмотру.
--- (0) Оля оценил(а) в 6 из 10
14-08-2024 / 05:32
На самом деле прежде, чем посмотреть этот фильм я слышала про него отзывы. И большинство из них было мягко сказать не очень. Но я все равно решила сформировать свое мнение. Если сказать в нескольких словах, то сюжет достаточно избитый. Фильмов подобного рода снято вагон и маленькая тележка просто. Так что в этом плане у меня не было каких-то сверх ожиданий. Можно так сказать. Но в целом кино достаточно смотрибельное. Здесь нет каких-то сюжетных дыр или чего-то неприятного. Самих скримеров хдесь также немного. Так что фильму могу поставить пять с половиной балов из десяти возможных. Один раз можно посмотреть.

Kinopoisk.ru - Ксения Реутова

В визуальной оригинальности Сингеру не откажешь — «Кукушка» невероятно изобретательна. Вроде бы все это уже где-то было. Затерянный в горах отель напоминает о «Сиянии», его интерьер — о «Твин Пикс». Стильный плащ, платок, очки и красная помада монструозной женщины-кукушки родом из джалло, фольклорные мотивы (в какой-то момент персонаж Стивенса берется за дудочку, как Гамельнский крысолов), вероятно, дань японским хоррорам. Но каждый из этих элементов Сингер обыгрывает по-новому, превращая их в часть веселой, хулиганской игры, которую он ведет со зрителем.

Film.ru - Дмитрий Елагин

Героини классических хорроров часто пассивны, они могут только убегать и просить о помощи — этим занимается Гретхен половину хронометража. Остальную часть времени она дает отпор, берет инициативу на себя, перестает вестись на очевидные ловушки и, главное, осознает ответственность за жизнь других. Сюжетный переворот, делающий из жертвы-Гретхен борца-Гретхен, спасает кино, во многом лишенное индивидуальности.

Seance.ru - Глеб Колондо

Как видно, мораль такова: пока титаны воюют, маленькому человеку стоит в первую очередь подумать о себе и близких, а со всем прочим уж как получится. Эгоистично? Возможно. Но порой кажется, что всем нам не хватает здорового эгоизма. В каком-то смысле нет страшнее человека, чем тот, что всеми силами старается позаботиться о других — в том смысле, в каком он это понимает. Например, сделать всех кукушками. Или перебить всех кукушек. Третьего чаще всего, увы, не дано.

Horrorzone.ru - Феликс Кривенцов

"Кукушка" наверняка отыщет своих кукушат среди зрителей, но обсуждать об этом почти что нечего: всё, что могло быть предположено, автор уже проговорил за нас. Это сравнительно неплохой одноразовый хоррор и прочная заявка Шафер на статус молодой королевы крика, но не то кино, которому пора освобождать место на полке с классикой. Птичка красивая и с необычным опереньем, да невысокого полета и не шибко умная.

Timeout.ru - Мария Ракитина

Психологизм картины складывается из трех тем: проживания утраты, взросления и репродуктивного насилия. Однако независимый художник Сингер куда больше заботится о сюрреалистической эстетике кино и, к сожалению, не доводит нарратив до ума. Он размышляет об аде принудительной беременности в фантастическом ключе: по воле безумного ученого несчастные женщины вынашивают чужих «кукушат».

Proficinema.com - Марина Латышева

В «Кукушке» есть сразу все и много. Курорт похож одновременно на кинговский отель «Оверлук» и на местечко Твин Пикс с его интересными обитателями. Неопределенное время действия, в котором смартфоны соседствуют с кассетным плейером. Самоирония по поводу прекрасной Баварии и одновременно жестоких евгенических экспериментов, проводимых, при всем многословии злодеев, без особой мотивации. Несмотря на это, антагонисты выглядят ярко — просто сумасшедшие ученые, которые занимаются своей сумасшедшей наукой.

Kinotv.ru - Роман Волынский

С одной стороны, попытка Сингера поработать в плоскости чистого жанра, не обращаясь к большим смыслам, драматургическим конструкциям, похвальна. Особенно на фоне современных тенденций в «независимом» сегменте хоррора. Но, увы, здесь режиссёр пошёл не до конца: не хватило то ли мастеровитости обуздать чудаковатый материал, то ли смелости воплотить более радикальные ходы. Проще говоря, «Кукушка» в финале производит впечатление типичного контента а-ля Netflix, пускай и более изобретательного.

Posletitrov.ru - Виталий Гизатуллин

На экране опять модные ныне в кинематографе 80-е, но с индивидуальным видением самого Сингера (смартфоны здесь вполне комфортно уживаются с кассетными плеерами и старыми автоответчиками). И, конечно, временами тут изобретательно страшно, как и положено моднейшему ужастику. Вот эти эмоциональные качели — это и есть основная движущая сила первой трети фильма.

Klubkrik.ru - dmitrythewind

Фильм для меня рассыпался на серию пугающих образов — тень, преследующая девушку на велосипеде, шкафы в архиве, падающие как костяшки домино… Красиво… но хочется стройной истории.

Daily.afisha.ru - Дарья Тарасова

Лента довольно быстро оборачивается пародией — и не до конца понятно, задумано ли это Зингером специально, осознанный это китч или все же критическая оплошность.

Blog.okko.tv - Максим Ершов

«Кукушка» не способна заинтриговать или хотя бы пощекотать зрительские нервы. На первых порах интересно приглядываться к монстрам, обитающим в лесах вокруг отеля, и пытаться разобраться в природе издаваемых ими диковинных звуков. Но Сингер слишком быстро выкладывает карты на стол, да еще и не самые сильные. Не очень понятно, какого же эффекта хотел добиться немецкий автор.