Легенда о Зелёном рыцаре

The Green Knight
Фильм Легенда о Зелёном рыцаре
26.08.2021
28.05.2020

Фильм Легенда о Зелёном рыцаре это приключенческая фэнтези история с возрастным рейтингом 16+ от сценариста и кинорежиссёра Дэвида Лоури (Пит и его дракон). Сюжет картины основан на поэме "Сэр Гавейн и Зелёный Рыцарь" имя автора которой из XIV века, к сожалению, не дошло до наших дней. Хронометраж картины заявлен довольно большим, более двух часов, и составляет 125 минут экранного времени, включая титры. Среди продюсеров проекта числится также Тим Хэдингтон (5-я волна, В краю крови и меда, Хранитель времени).

Действие развернётся в стародавнюю эпоху рыцарей и магии. В те времена, когда для человека честь была превыше всего. Таинственный зелёный рыцарь бросает вызов сэру Гавейну, рыцарю Круглого Стола, и тот принимает его. И теперь наследник великого Короля Артура должен отправиться в опасное и далёкое путешествие по проклятым землям, чтобы встретить там свою судьбу и найти ответы на накопившиеся многочисленные загадки и вопросы. Впереди его ждёт немало преград, но рыцарская доблесть, смелость и отвага зовут его в бой, помогая двигаться вперёд и преодолевать серьёзные жизненные трудности.

Актёрский состав фильма включает в себя таких артистов, как Дев Патель (Лев, Отель «Мэриголд». Заселение продолжается, Робот по имени Чаппи), Алисия Викандер (Tomb Raider: Лара Крофт, Погружение, Тюльпанная лихорадка), Джоэл Эдгертон (Стертая личность, Опасный бизнес, Оно приходит ночью, Джейн берет ружье), Сарита Чоудри (Голограмма для короля), Шон Харрис (Миссия невыполнима: Последствия, Макбет, Избави нас от лукавого), Кейт Дики (Город Эмбер: Побег), Барри Кеоган (Убийство священного оленя, Дюнкерк), Эрин Келлиман (Хан Соло: Звёздные Войны. Истории), Ралф Айнесон (Ограбление в ураган, Книга джунглей), Хелена Браун и других. Музыку к этому приключенческому фентези написал Дэниэл Харт (Пит и его дракон, Вернуть отправителю). Прокатчиком на территории РФ выступает компания «Вольга». Дата премьеры в кинотеатрах России должна состояться двадцать шестого августа 2021 года.

Если трейлер Легенда о Зелёном рыцаре не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Легенда о Зелёном рыцаре от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Легенда о Зелёном рыцаре - Мнение о фильме
ОБОСНУЙ ЗА РЫЦАРЯ. Легенда о зеленом рыцаре. Обзор. (2021).
Воспоминания _ Росомаха вспомнить все ( выпуск № 108 O’KINO)

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Легенда о Зелёном рыцаре (2021) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

81% (125) Серж01 оценил(а) в 1 из 10
22-08-2021 / 08:51
Фильм - отвратительное действо. Рыцарь является на обед к королю, и когда появляется странная зелёная тварь - вызывается на бой с ним. Выходит. И тут - оп-па, а меча-то у рыцаря нету! И никто из его собратьев меч ему одолжить для поединка почему-то не желает. Ладно король по братски предложил клинок джигиту с "гарячей" кровью. Далее - зелёная тварь ведёт себя несколько невразумительно, кладя топор на землю и наклоняя голову для удара. А джигит отчаянно ссыт в штаны от всей этой сцены. Он даже и не думает скрывать свой страх. И когда тварь едва-ли не становится на колени. Он наконец-то набирается смелости и отважно срубает башку невооружённому, беззащитному и убогому зелёному чудику. Вот это подвиг! Это ж не каждый так "смогёт". Это же сколько мужества надо иметь и доблести. Едем дальше. Зелёная тварь уходит прихватив башку, но оставив топор. Т.е. понимаете, эта тварь единственная (помимо короля) которая поняла, что у рыцаря окромя понтов ничего нет, и подарила ему своё оружие. Круто! Тварь уходит - соратники-собутыльники аплодируют невероятной смелости отважного джигита! Нет, ну правда, это же величайший подвиг - снести голову склонённому, несопротивляющемуся, безоружному противнику.
Далее джигит бодро скачет рубать тварь по новой. На него нападают гопники-реднеки и о чудо! Джигит снова ссытся в штаны и лепечет - "я не рыцарь, ни божечки мой, я простой путник, отпустите меня калечного". Джигита конечно же избивают и связывают. А вы как думали? Это вам не беззащитным противникам бошки рубать. Это ж целых три гопника. Вернее это два гопника и тётка. Фейспалм...
В общем сюжет писали невероятно одарённые люди, или нет, не так. Альтернативно-одарённые, во! Актёрская игра - на уровне сериалов от канала "Россия". Кастинг - мегаотличный (особенно удались актёры, играющие королеву и мамку джигита). Режиссёрская работа - блестящая (чуть-чуть не дотянул режик до великого "Уеболла"! В общем "шикарный" фильм! "Фтопку" его и жирную ему единицу...
81% (72) Петренко Антон оценил(а) в 1 из 10
22-08-2021 / 19:26
Вообще-то у Артура друиды были духовными наставниками, во главе с Мерлином. А тут на тебе - христиане все. Ну допустим. Но как они с актёром-то промахнулись? Надо ж было трансгендерного вегана-экотеррориста-наркомана-мусульманина-негра сделать главгероем. А тут какой-то индус. Да ещё и гетеросексуальный. Это они что-то промахнулись. Ну да ладно, толерантность так толерантность. Главгерой не белый - и то, слава богу (сарказм ежели что).
Меня одно интересует, что курили авторы сценария сей шизофрении? Отсыпьте мне нимношка, я вам сценарий второй части напишу.
25-08-2021 / 22:22
Скучнее фильма ещё не видел. Он бессмысленен и беспощаден в своей бредовости!!! Это провал десятилетия! Как это можно было выпустить в прокат!? Пленку нужно было сжечь и всем стесняться и скрывать, что принимали участие в этом безобразии. Не интересно, скучно, излишне политкорректно, попытались угодить всем! Природа шикарна, за это одна звезда
78% (40) макс оценил(а) в 1 из 10
23-08-2021 / 13:03
Реально какая-то шизофрения вместо сценария, а главный герой совсем-совсем не тянет на персонажа, которому сопереживаешь, ему сочувствовать не хочется от слова совсем.
76% (41) кот Базилио оценил(а) в 1 из 10
24-08-2021 / 05:04
Это даже не смешное кино, это примитив какой-то. Тут гражданина Уве Болла один из зрителей упомянул. Так гражданин Болл реально круче фильмы снимает. А тут героем пытаются выставить труса, лжеца и подкаблучника. А его мать-ведьма? Это ж она организовала визит зелёного гоблина. А зачем? Затем, чтобы её сын чужим мечом его убил, а через год чтобы сыночку также замочил зелёный гоблин? А в чём логика? А в чём логика выбора королём этого сыночка своим преемником? Т.е. реально во всём королевстве не нашлось лучше человека чем трус, обманщик и убийца безоружных? И его крайне отважный поступок в виде отрубания головы затмил все реальные подвиги и добрые дела всех рыцарей круглого стола? Кстати, а стол круглым сделать религия не позволила? Или это художник, он так видит? Ну конечно, давайте индийского актёра позовем на главную роль, давайте стол в виде подковы, а не круглый сделаем, давайте всех христианами сделаем, а вместо истории становления героя сделаем невразумительную историю малосимпатичного персонажа.
86% (21) Кирилл Дмитриевич оценил(а) в 4 из 10
26-08-2021 / 15:09
После просмотра этой картины - отношу себя к той категории, кто не очень доволен этим "шедевром"! Ждал без сомнения большего, но как есть. По факту - хоть и сюжет не плохой, казалось бы продуман, есть своя оригинальность и возможно, если бы его снимал кто-то другой, а не Лоури - могло получиться лучше. Актёрская игра не вызывает не сопереживания, ни других положительных эмоций, разочарование по отдельным моментам накрывает к концу так, что смотреть уже не просто не хочется, а становится скучно и можно уснуть. Это печально, до премьеры - очень сильно хотел его посмотреть. Не советую тратить своё время.
29-08-2021 / 23:46
Скажу одним словом ГОВНО! Наитупейшего фильма свет не видывал! Не советую смотреть этот бред
79% (19) Виктория
27-08-2021 / 21:13
Редкостная бкссмыслица. Не интересно смотреть, сюжет никакущий. Жаль потраченного времени
31-08-2021 / 13:47
Туфта лютая! Какой из моджахеда рыцарь? Ну толь не гей вроде. Не тратьте свое время!
71% (21) Вика оценил(а) в 1 из 10
30-08-2021 / 08:46
Жутчайший бред.при всей моей любви к психологии, даже я не вижу в нем тайный смысл.
29-08-2021 / 22:04
Произведение обкуренного идиота. Не советую тратьть время на просмотр.
07-08-2021 / 08:48
Только что из кинотеатра. Замечательно. Но не для всех. Если вам нравится "Хоббит" - не ходите. Если понравились "Ведьма", "Грета и Хансел", "Маяк" - это ваше кино.
Отдельная благодарность создателям фильма за саундтрек. В яблочко для озвучки легенд 600-летней давности.
82% (11) Maciwind оценил(а) в 1 из 10
15-09-2021 / 13:05
Фильм бессмысленен и мерзок. Почему? Объясняю!
Начнем с главного героя:
Гавейн (нормального человека) - Один из рыцарей круглого стола легендарного короля Артура. Из всех былин однозначно складывается его образ. Один из наиболее отважных и верных рыцарей короля, его правая рука и претендент на трон по родственной линии (племянник Артура).
Гавейн (курильщика) - трусливый, невнятный тюфяк, боящийся своей тени. Без меча!!! (хотя даже без былин всем понятно что меч это у рыцаря как достоинство).

Неадекватность происходящих событий (былины и фильм) -
В Замке зеленого рыцаря:
Былины.
Хозяин замка (он же Зеленый рыцарь) в первый день просит Гавейна вечером возвращать ему все то, что он получит в этом замке. Первые 2 дня это были поцелуи его дочери. В последний день поцелуй и зеленый пояс дающий неуязвимость.
Фильм.
За огромной кучей натянутых диалогов. Хозяин замка непонятно для чего сам целует Гавейна (да здравствует толерантность. А с зеленым поясом происходит какая то непонятная дичь (его для чего то вводят в самом начале фильма, затем его крадут разбойники (вооооообще не понятно для чего они в сюжете)) а сам главный герой... ну кто смотрел, видели до какого уровня осквернения легендарного атрибута опустился режиссер.
А что было на 2 день в замке? А ничего не было, главный герой непонятно зачем ушел из замка на 2 дня раньше срока. И каким то образом(ползком видимо) добирался до зеленой крепости на 2 дня дольше среднестатистического человека.
2. Зеленая крепость:
Былина.
Гавейн стоит смирно (смирившись со своей судьбой, ради чести). Зеленый рыцарь 2 раза бьет мимо бездвижного Гавейна, а третий удар лишь едва сдирает кожу с его шеи. Затем идет объяснение что первые 2 удара были мимо так как помыслы Гавейна были чисты в первые дни нахождения его в замке зеленого рыцаря(тут и раскрывается что 3 ночи он провел именно в его замке). А третий удар лишь едва оцарапал его шею из за того что в попытке спастись Гавейн утаил от ЗР пояс. Затем ЗР объясняет для чего все это было сделано. Моргана заставила ЗР прийти на пир короля, чтобы от вида отрубленной головы королева упала замертво.
Фильм.
Гавейн как щенок входит в крепость. Затем 2 раза в тряске увернувшись от топора сбегает, обесчестив себя.
3. События после:
Былина. Гавейн, возвращается в родной дом. С одной стороны с честью что не нарушил условия ЗР. С другой стороны он всю жизнь помнит как в попытке спастись утаил от хозяина замка(зеленого рыцаря) пояс.
Фильм. Гавейн курильщика. Приползает домой всем видом показывая что он с честью выполнил все условия ЗР. Но судя по всему терзаем внутри.
4. Общее впечатление от фильма:
Лично у меня были огромные ожидания насчет этого фильма.
А по факту это как взять и выбросить из былин половину слов (в случайном порядке) затем перевести то что получилось 4 раза через онлайн переводчик. Собрать в одной комнате (возможно даже за круглым столом) все ущемляемые слои населения и попросить их написать сценарий на основе той бурды, которая получилась. И причем абсолютно не понятно для чего это все. Неужели нельзя было чутка украсить оригинальную былину?
26-08-2021 / 15:20
Многовато эклектики, фильм снимали люди, которые совершенно не владеют матчастью. Я бы позвал бы в качестве консультанта солистку Метелицы, она реально разбирается в теме и возможно смогла бы слепить что-то внятное даже из этой сумбурной массы, которой наполнены головы сценаристов. В нынешнем виде это очень слабое кино, даже для поколения тиктокеров многова-то ляпов.
71% (14) Витос оценил(а) в 1 из 10
02-09-2021 / 17:49
Не тратьте свое время на эту ерунду, просто 2 часа жизни потратил зря!!!
65% (17) Любовь
02-09-2021 / 01:53
Это самый конченный фильм который есть!!!Не смотрите потеряете время!!
58% (19) Даниил оценил(а) в 1 из 10
28-08-2021 / 22:49
Отвратительный, даже звезды не достоен. Смысла нет совсем, набор кадров. Левый грязный секс и насилие несвязанное с сюжетом
41% (34) Егор оценил(а) в 7 из 10
26-08-2021 / 15:06
Если честно, то когда начинал смотреть, то думал, что это очередная сказка. В фильме есть, что-то философское, и немного пугающее. Смотрел кино не отрываясь. Лично мне все понравилось.
86% (7) Влад. оценил(а) в 1 из 10
07-10-2021 / 15:58
Посмотрев данную картину, специально полез в интернет, чтобы посмотреть отзывы об этом фильме. И не удивился, когда прочитал впечатления нормальных людей. Это какое-то безумие, граничащее с шизофренией. Сама картина снята не плохо, но сюжет и смысловой посыл, это нечто. Боже сохрани вас, от просмотра данной картины, это вырванные из жизни 2 часа.
25-09-2021 / 23:48
Ужас, зря потрачено время, не смотрите! Тупее и ужаснее не смотрела давно ничего. Купилась на трейлер, но фильм полный трэш!!!
33% (45) Dancer оценил(а) в 9 из 10
23-08-2021 / 22:20
Афигенно! Сейчас скажу почему.
Очень крутой формат сьемки. Крипово, мрачно, необычно. Как раз так, как нужно для подобного рода легенд с присутствием ворожей, говорящих животных, и прочей нечисти. По сути, мы с вами смотрим ту же сказку об Иване-Царевиче и его странствиях с яблочками, которые по блюдечку катятся, иголками в яйцах. Все наши детские сказки можно снять в такой же манере и достигнуть того же эффекта, и получить совсем другой взгляд.
Атмосферности фильму не занимать, музыкальное сопровождение будоражит, картинка тоже супер. Фильм идет долго, но посмотрела не отрываясь. А кто ты? Тот, кто готов умереть честным человеком, или кто останется на всю жизнь лжецом?
70% (10) Артём оценил(а) в 3 из 10
04-09-2021 / 16:03
Новый фильм "Легенда о Зелёном рыцаре" к сожалению не произвёл никакого впечатления. Я очень люблю средневековые фэнтези. Но в этой кинокартине, весь сценарий слишком вялый и скучный. Уже на самых первых минутах фильма, нет никакой захватывающей зрелищности. К тому же актёр, который был подобран на главную роль рыцаря. Совсем не подходит для этой роли.
27-08-2021 / 18:01
«Зеленый рыцарь» из числа тех фильмов, которые одни считают культовыми, а другие выключают после первых 15-20 минут. Честно говоря, я тоже в самом начала думал, что вряд ли досмотрю его до конца, но я рад, что сделал небольшое усилие и все таки продолжил смотреть. К концу фильм принял осмысленные черты и даже понравился. Все, что было в начале, стало понятным.
57% (14) Гриша оценил(а) в 7 из 10
26-08-2021 / 15:21
Немного мрачноватый фильм, но этим он меня и зацепил. Главный герой вызывает противоположные ощущения, лично у меня негативные,. В целом, кино снято хорошо, его интересно смотреть.
75% (8) Лу оценил(а) в 2 из 10
06-09-2021 / 22:59
Полнейшее разочарование, а так многообещающе все начиналось! Бессмыслица! Создатели хотели сумничать, а в итоге сняли нудный и унылый фильм.
27-08-2021 / 19:38
Немного обидно, что у авторов фильма, видимо, есть ирландские корни. С американцами все ясно, но вот потомки кельтов должны все-таки были ощутить, в каком безвкусном проекте им приходится участвовать. Издевательство над темой.
54% (13) Жека
16-09-2021 / 19:24
Большей чуши в жизни не видел! Какие 4 звезды, нечестные отзывы, НИ ОДНОЙ ЗВЕЗДЫ, тупость для нормального человека. Сочувствую зрителям, поставившим положительный отзыв.
71% (7) Алина оценил(а) в 2 из 10
24-09-2021 / 00:51
Полный бред сумасшедшего так сказать! 1,5 часа выкинутых из жизни. Ничего бестолковее не видела! Не рекомендую смотреть, особенно детям вообще надо запретить! Это разрушит их психику.
27-08-2021 / 18:58
Судя по бюджету, у ильма могли бы быть неплохие перспективы. Погубило ее желание авторов сказать новое слово в области, относительно которой им изначально сказать нечего, а вот сил промолчать с умным видом у них не было. При этом тема достаточно популярная и в кино, и в литературе, и при желании можно было бы найти толковый литературный источник. Чтобы потом на его основе выстроить сюжет и набор персонажей таким образом, чтобы некомпетентность создателей фильма не бросалась в глаза. Хотя допускаю, что у фильма будет свой зритель, все мы разные, и для кого-то даже вторичный ширпотреб такого качества - приличное кино.
08-10-2021 / 09:24
В этом фильме не хватает Бетмэна, или Кинг Конга, для полного погружения. Пять раз ставил на паузу, чтобы посмотреть, сколько времени осталось. Два часа полного разочарования, не понимаю, за что оценка 4.4, это фильм для очень узкого круга зрителей. Сочувствую тем, кто заплатил деньги за билет в кинотеатр.
10-09-2021 / 15:11
Ну даже и не знаю, что сказать про данный фильм. Если честно, то я бы такому шедевру поставила только тройку. Ну не зацепил меня ни сюжет, ни главные герои. Как-то слабенько и не очень интересно.
01-10-2021 / 22:46
Эпическая картина. Рекомендую всем, кому нравятся древние европейские саги о рыцарях, битвах и подвигах. Замечательно передана атмосфера того времени, отлично подобраны актеры, уделено самое пристальное внимание одежде, доспехам и видам старой Англии. Хотя, в этом у них вряд ли возникла сложность, там и сейчас полно всяких замков. Получил удовольствие от просмотра.
15-04-2022 / 15:29
Хороший, качественный и действительно профессиональной снятый, на мой взгляд, который, тем не менее, не для всех. Временами сюжетная линия представляется довольно тягучей, некоторые моменты в фильме вообще кажутся не совсем понятными. Но мне картина понравилась. Не стану врать, возможно, понравилась, потому что там снимается неповторимая Алисия Викандер.
27-08-2021 / 18:06
Я обожаю фильмы от студии А24 (,, Ведьма" или,, Маяк"), так что ждал эту кинокартину еще и по причине великолепного актёрского состава (Алисия Викандер только чего стоит). В целом фильм неплохой, но все-таки ниже планки ожиданий. Во-первых, сильно резало глаза, как индийский актёр играет главную роль в фильме с сюжетом из английского средневекового эпоса. Во-вторых, несмотря на прекрасную операторскую работу и великолепную игру актёров, сценарий проседал и некоторые сцены, на мой взгляд, были сняты только для того, чтобы растянуть хронометраж. В общем, фильм неплохой, но множество наград, что типично для кинопродуктов А24, эта лента не соберет.
60% (5) Гавейн и Зелёный рыцарь оценил(а) в 1 из 10
16-10-2021 / 06:40
Не стоит тратить время, если Вы не понторез возомнивший себя интеллектуалом.
50% (6) Карина Крава оценил(а) в 10 из 10
14-12-2021 / 18:47
Замечательный фильм, как жаль что такие фильмы не понимают массы. Ни старшее поколение, ни поколение тик-токеров.
Фильм об экологии (о природе если хотите, и нашему отношению к ней)
Она беззащитна перед нами, а мы как главный герой наносим ей удар. Рано или поздно к нам вернётся это в виде катаклизмов, отсутствия чистой воды, кислорода. Мы заботимся только об удовлетворении собственной похоти, чревоугодия, нам необходимы все удобства. Мы не хотим мебель из ПВХ, нам нужны столы из цельного дерева, каркасы для кроватей тоже, зачем нам эко материалы которые делаются из переработки, когда можно устелить полы камнем, поменять русла рек ради золота, вырубить "легкие" планеты ради красоты и понтов. Лучше б люди понтовались своим интеллектом и умениями а не вещичками. Всё обесценивается вокруг, не обесценивается только то что у вас внутри (не органы:) - духовность).
Фильм оголяет все наши недостатки интерпритируя это в виде фэнтези. Показывает что мы идем за зовом толпы, опоясаны собственными страхами не соответствовать ожиданиям этой толпы. А после того как встречаемся лицом к лицу с последствиями (война в конце фильма) - виним власть.
Каждому нужно начать с себя, один человек может сделать многое (пример: чистомен, ЛизаАллерт). Если мы не будем покупать золото - его не будут в таком масштабе добывать - не будут менять русла рек - экология местности останется прежней, не мигрируют животные. Если не будем покупать цельное дерево а использовать "подножное", лесо-хозы чаще будут чистить леса, из старых деревьев делать ПВХ - из него диваны, каркасы кроватей (обшитые тканью или аракалом они тоже красивые). Если мы начнём думать о том как сохранить то где мы живём, а не то как отвоевать ресурсы у кого-то - будут и заводы перерабатывающее и эко топливо.
16-09-2021 / 18:13
Операторская работа на высоте, видно, что проделан колоссальный труд. Виды средневековой Британии захватывают дух, словно сам переносишься в то время и сидишь за одним столом с рыцарями. Суровая, угрюмая природа навевает мрачные предчувствия. Актерская игра идеальна, как всегда. На данный момент это лучший из просмотренных мною фильмов в этом году.
20-09-2021 / 22:58
Если у вас есть время выкинуть из своей драгоценной жизни 2часа, то смотрите этот "ни о чем"фильмец! Не тратьте время, если оно вам очень дорого! Посмотрите другой фильм, вы ничего не потеряете,если не посмотрите эту ахинею.
33% (9) Константин оценил(а) в 10 из 10
01-10-2021 / 23:33
Суперская история в стиле Мэрлина и рыцарей круглого стола. Я бы смело поставил её в один ряд с Хоббитом и другими экранизациями Толкиена. Досмотрел на одном дыхании и требую продолжения.
40% (5) Денис Барсуков оценил(а) в 10 из 10
03-11-2021 / 22:15
Никогда не писал отзывов, но тут такой случай, что, кажется, никто из написавших не понял смысл данного фильма. По крайней мере я не увидел ни у критиков, ни у зрителей.
Этот фильм очередной экологический артхаус. Про природу это. Мужику деревянному (экологии) можно нанести удар, но обратный всё равно будет раньше или позже. Вот собственно и всё содержание. Ну и каждый персонаж что-то символизирует: любовь, власть, науку и ещё какие-то аспекты социума.
Завернуто всё это в сказочную, я бы сказал артхаусную , обёртку. Поэтому фильм конечно не для всех. Но , собственно говоря, это очередная попытка достучаться до элит (может поэтому так экстравагантно преподносится). А массам фильм такой и не нужен совсем. Они всё равно ни на что не влияют, ни за что не отвечают. Этот фильм для хозяина планеты. Мол, мы тебя предупреждали...
25% (12) Джошуа оценил(а) в 10 из 10
28-08-2021 / 13:59
Для домашнего вечернего просмотра, очень даже ничего. Мне понравился своей последовательностью и неспешностью.
33% (3) Оля оценил(а) в 9 из 10
23-10-2021 / 15:53
Люблю смотреть фильмы с мистикой и все, что связано с ней.
Увидела трейлер и поняла - это мое.
С нетерпением ждала премьеры.
После просмотра кино была в восторге, фильм очень интересный. Хоть и большинство моих знакомых говорят мрачный и не интересный. А как по мне, интересный своей легендой, и наоборот что-то таинственное в этих всех историях. Много историй похожи на сказки, но в этом фильме все гармонично, я бы даже сказала что, взяли больше всего из давней истории, чем из сказки.
33% (3) Аркадий оценил(а) в 6 из 10
02-10-2021 / 00:48
Недавно посмотрел и больше смотреть не стану, для меня фильм получился мрачноватым и скучным, хотя и снят добротно, но хотелось бы увидеть более живое и динамичное повествование.

Filmz.ru - Роман Гневнов

Чудесный зверь, прошедший мимо радаров крупных фестивалей. А очень зря. По своей кинематографической силе «Рыцарь» безусловно второй фильм года после «Аннетт» Леоса Каракса. У Лоури получилось невероятно гипнотическое, сшитое из сновидческих образов кино о смерти. Всё в нём напоминает о неизбежном конце, о незначительности человеческого существования, и даже капли воды играют музыку смерти.

Timeout.ru - Клара Хоменко

Это фильм-охотник, и даже спустя неделю или две он не отпускает от себя, заставляя вспоминать бесконечные туманные поля, через которые бредут великаны под музыку Дэниэла Харта, и думать о том, почему Лоури не выбрал на главную роль более юного актера, нежели Дев Патель.

Kinomania.ru - Кирилл Горячок

И притча, и мрачное фэнтези, и рыцарский роман — у режиссера Дэвида Лоури получился один из самых оригинальных, чарующих и глубоких фильмов этого года. «Легенда о Зеленом Рыцаре» захватывает визуально и погружает в сумрачный мир безгеройного времени, которое страшно напоминает наше настоящее.

25-k.com - Кирилл Банницин

Повествовательная убедительность «Легенды о Зелёном рыцаре» такова, что понять смысловую подоплёку сможет практически каждый, и это служит лишним доказательством того, какую трудную работу провёл Лоури. Используемая им визуальная поэзия позволяет сотворить тот самый рассказ, которого у Гавейна в самом начале не было.

Horrorzone.ru - Ник Кащеев

Хотя перед нами не фильм ужасов, но отдельные моменты наверняка оценят поклонники мрачной эстетики. Особенно сцены, где в качестве реквизита используются скелеты.

Meownauts.com - Иван Шапкин

Если говорить об источниках вдохновения, то «Рыцарь» ближе всего к «Истории призрака» того же Лоури. И не только потому, что Эндрю Дроз Палермо рисует очаровательную и вместе с тем пугающую картинку, но и потому, что, как и завернутый в простыню Кейси Аффлек, Гавейн совершает больше духовное путешествие, чем физическое.

Esquire.ru - Егор Москвитин

Бесконечно красивый (до вычурности красивый!) путь. Это ровно та же слякотная и разбитая дорога к трагическому величию, что и в «Короле Англии» с Тимоти Шаламе и «Макбете» с Майклом Фассбендером. Здесь дуют те же холодные ветра, что и в «Ведьме» Роберта Эггерса и «Солнцестоянии» Ари Астера.

Если задуматься, во многих мифах героизм сопряжен с лукавством, шулерством. В равном поединке одолеть циклопа было бы не под силу даже Одиссею, — как не избежать простому смертному усекновения головы, раз топор уже занесен. И тут происходит подмена понятий, которую стоит рассматривать в каждом мифе отдельно, но в случае «Легенды о Зеленом рыцаре» все выглядит кристально ясно.

7days.ru - Иван Афанасьев

Автор трансформирует одну из поэм о дворе короля Артура в современное, переосмысляющее и жанр фэнтези, и литературный источник – но без потери многочисленных смыслов последнего – произведение невероятной аудиовизуальной красоты.

NG.ru - Наталия Григорьева

Острая, современная повестка органично вписывается в столь на первый взгляд архаичное (опять же в хорошем смысле) повествование. «Легенда о Зеленом Рыцаре» не только фильм взросления, но еще и экопритча о человеке и природе, об этом вечном столкновении и противостоянии, редко сегодня ведущем к гармонии – а надо бы.

Kinoafisha.info - Фёдор Дубшан

Лоури руководствуется прежде всего логикой живописца, кладет оттенки так, как ему это кажется наиболее органичным, — и не только в плане визуальной работы, хотя она безупречна, но и сочетая смыслы, аллюзии, цитаты. И то, что ему это удается, лучше всего свидетельствует о каком-то очень личном отношении.

Pluggedin.ru - Линар Гимашев

К «Легенде о Зеленом рыцаре» нужно подходить с серьезностью и осознанностью, так как тот самый «фильм на подумать», который вознаграждает смотрящего своим уникальным подходом к повествованию и густой атмосферой.

За новую адаптацию взялась студия А24, выпускающая медленные хорроры, истории взросления и умное независимое кино, и при желании картину Лоури можно отнести к любой из этих категорий или ко всем сразу.

Intermedia.ru - Вадим Богданов

Так «Легенда о Зелёном рыцаре» становится не потерявшей актуальности по сей день экологической притчей. Мол, если люди продолжат относиться с неуважением к природе, использовать её, причинять ей вред, рубить ей голову с плеча, не задумываясь о последствиях, то природа обязательно возьмёт своё. Все мы однажды станем её частью, когда умрём, вопрос только в том, как скоро это наступит. Лоури наглядно преподаёт этот урок в конце своего фильма.

Kinopoisk.ru - Ксения Реутова

Кино для американца Лоури — тоже своего рода колдовство, инструмент создания идеальной, бесконечно прекрасной вселенной, подчиняющейся особым законам. Он с видимым удовольствием играет с цветом, светом, звуком, со «слепым кастингом», не учитывающим расовую принадлежность актеров, и, наконец, с самим временем: где еще, кроме кино, можно за пару минут промотать туда и обратно всю человеческую жизнь?

Film.ru - Настасья Горбачевская

Возможно, в чувствительном поле сегодняшнего дня, где гендерные конвенции бесконечно пересматриваются, препарируются и осмысляются в других регистрах, мораль Лори прозвучит излишне традиционно и даже старомодно, как и положено романам о рыцарях: благородство не потеряло в цене.

Kinoart.ru - Марат Шабаев

Главное достоинство фильма Лоури — это не попытки заполнить лакуны или концептуальные связки между веком XXI и XIV, а визуальная эквилибристика. Панорамирование на 180 градусов (и обратно) становится более искусным аналогом флешфорварда/галлюцинации — искусный трюк без видимых склеек позволяет показать мертвого и одновременного живого Гавейна.

Daily.afisha.ru - Станислав Зельвенский

«Зеленый рыцарь» Лоури, впрочем, из почтенного пыльного канона, очевидно, выпадает: это нечто среднее между «Монти Пайтоном» и «Мертвецом» Джармуша, психоделический трип по артуриане — одновременно пересказ, комментарий и радикальное переосмысление поэмы.

У Лоури получилось завораживающе красивое кино; «Зеленый Рыцарь» — тот случай, когда просмотр вызывает желание поместить отдельные кадры в рамки и оформить ими стены. Красота эта неяркая, приглушенная.

Vokrug.tv - Гия Сичинава

Замкнутые удушливые закругленные замковые пространства сковывают Гавейна, в то время как просторные даже лесные пейзажи служат его освобождению — физическому и нравственному. В одном из последних предстает картина вырубленной, «обезглавленной» чащи, от которой остались одни пни, что считывается как немой укор цивилизации.

Вышло нечто совершенно иное. Строго говоря, конечно, это не экранизация поэмы, это такие фэнтезийные режиссерские реминисценции, вдохновленные как самой поэмой, так различными кинематографическими произведениями, к которым Лоури временами делает различные отсылки.

Kg-portal.ru - Сергей Чацкий

Не хрестоматийное фэнтези, а книга с заголовком «Тысяча и один способ заснять лес так, чтобы челюсть упала на кроссовки». С небольшими примечаниями о том, что такое честь, где заканчивается храбрость и начинается безрассудство и почему не стоит затевать пьяный спор с двухметровым лесным чудищем.

Posletitrov.ru - Иван Старчиков

«Легенду о Зелёном рыцаре» можно так и воспринимать — как красивую, медитативную притчу. А можно глубоко копаться и выискивать смыслы, трактовать их на свой лад. Но равнодушным фильм мало кого оставит.

Kanobu.ru - Мариам Григорян

У Дэвида Лоури получился запоминающийся, фантастически красивый фэнтези-фильм с очень похожим на древний эпос повествованием.

Dtf.ru - Егор Аргунов

Кажется, весь фильм затевался ради последних двадцати минут, в котором режиссёр испытывает Гавейна на прочность. В финале его образ полностью раскрывается: становится окончательно ясно, что он не имеет ничего общего со своим прототипом из поэмы. В легенде это был прежде всего рыцарь без страха и упрёка. В фильме — обычный человек с изъянами.

Kommersant.ru - Василий Степанов

Лихая экранизация «Сэра Гавейна и Зеленого рыцаря», входящей в артуровский цикл поэмы XIV века. Киноадаптация Дэвида Лоури получилась и иронично злободневной, и по-хорошему старомодной

IVI.ru - Евгений Нефёдов

Замечательное литературное произведение действительно нуждалось в гораздо более тонком и вдумчивом переложении на киноязык. Дэвид Лоури, к счастью, не испытал в процессе претворения замысла в жизнь трудностей, подобных тем, с какими столкнулся предшественник

RG.ru - Дмитрий Сосновский

Насмешливая деконструкция рыцарского мифа с рассуждениями о неизбежных изъянах человека (мужчины в первую очередь - 2021 год же на дворе), о тяготах взросления и неумолимости природы (в фильме этот книжный мотив получил мощное и довольно ироничное развитие) - неплохой рецепт для амбициозного кино, рассчитанного на не самого массового зрителя.

Серьёзное кино по факту оказывается шуточным, мрачное тёмное фэнтези — сказочной притчей с хитрым, добрым сюрпризом. Она не столько даже о превращении трусливого пацана в храброго мужчину в последний момент, сколько о том, насколько трусость завязана на личных амбициях.

AiF.ru - Игорь Карев

Фильм, разумеется, и не обязан быть прямой экранизацией средневекового текста, но в данной версии Гавейн не вызывает никакого сочувствия. Он слаб, подвержен порокам, он крайне неосмотрительно ведет себя в подозрительных ситуациях, да и выживает в основном благодаря везению (ну или раскиданным по сюжету роялям).

Meduza.io - Антон Долин

В фильме эта прозрачная идея замутняется бесконечным набором совершенно невнятных, хотя снятых с впечатляющим размахом приключений. Каждое из них — чистая отсебятина.

Russorosso.ru - Дмитрий Соколов

Самая большая проблема, впрочем, даже не в сохранении верности оригинальному тексту, сколько в том, что выбранное Лоури для заключительной конфронтации Гэвейна и Зеленого Рыцаря решение выглядит, мягко говоря, спорным и, главное, лишенным какой-либо убедительной необходимости.

FatCatSlim.ru - Sergey Ageyev

На самом деле здесь нет ни глубины, ни попыток донести идеи до зрителей. Всё, что есть у фильма (кроме попыток казаться умнее, чем есть на самом деле) - это необычные картинка и звук, не больше. Но и не меньше.