Ленин. Неизбежность

Фильм Ленин. Неизбежность

Фильм Ленин. Неизбежность это историческое биографическое кино от Владимира Хотиненко (Поп), повествующее о главном русском революционере Владимире Ильиче Ульянове, известном под псевдонимом Ленин, свергнувшим монархию и царский режим Николая II. В написании сценария картины-биографии приняли участие дебютанты для большого полнометражного кино Кирилл Журенков и Надежда Воробьева, а в продюсерах проекта числятся такие знаменитые деятели российского кино, как Сергей Мелькумов (Дылда, Дуэлянт, Сталинград), Антон Златопольский (Вратарь Галактики, Движение вверх, Салют-7) и Александр Роднянский (Нелюбовь, Елена, Левиафан). Возрастной рейтинг картины заявлен 12+

Действие фильма развернётся в эпоху Первой Мировой войны. Владимир Ленин уже долгое время находится в иммиграции, проживая в городе Цюрихе, где вовсю активно подготавливает всё для начала масштабной революции в Российской Империи. Однако, похоже, революция в стране начинается без его участия, и теперь, чтобы всё взять под контроль в собственные руки, ему необходимо вовремя вернуться в Россию, оказавшись в самом эпицентре событий. Он отправляется в опасное путешествие на Поезде через Германию, которая сейчас вовсю воюет с Россией.

Актёрский состав фильма возглавляет, примеривший на себя образ Владимира Ильича - актёр Евгений Миронов (Матильда, Карп отмороженный, Время первых). Компанию ему здесь составляют Фёдор Бондарчук (Селфи, Мифы, Дед Мороз. Битва Магов), Максим Матвеев (Любит не любит, Weekend, Август. Восьмого), Александр Балуев (Три сестры, Повелители снов, Герой), Дарья Екамасова (Коридор бессмертия, Графомафия, Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее), Виктория Исакова (Жги!, Про любовь. Только для взрослых, Ученик), Паулина Андреева (Любовницы, Статус: Свободен) и другие. Музыку к этой исторической драме написал Алексей Айги (Саранча, Орлеан. Фантасмагория греха , Дикое поле). Дата премьеры в России должна состояться в кинотеатрах страны с 31 октября 2019 года, прокатчиком картины на территории РФ выступает компания «Каропрокат».

91% (54) Вадим
13-10-2019 / 16:54
"...о главном русском революционере Владимире Ильиче Ульянове, известном под псевдонимом Ленин, свергнувшим монархию и царский режим Николая II"... Монархию не Ленин свергал... Он уже временное правительство скинул. До него буржуазия постаралась.
75% (48) Х оценил(а) в 2 из 10
01-11-2019 / 12:41
Ужасный фильм. Безумно ужасная игра актеров. Дешево снято. Жаль потраченных денег (у нас в Ульяновске только в вип-зале давали показ в СинемаПарк, хотя этот фильм не стоит премьеры в кинотеатре. Максимум для Первого канала). Миронов на Ленина совсем не похож, это очень портит картину. Бондарчук только и умеет что играть себя. Снято плохо и скучно. Первый фильм, с которого мы ушли, посмотрев только половину
02-11-2019 / 22:45
Для кого-то Ленин - герой, а для кого-то - сатана. Я же шел на фильм с абсолютно нейтральным настроением, просто с целью вспомнить нашу историю и, может, узнать что-то новое... К сожалению, фильм почти ничего не дал мне в этом плане.
Дело в том, что ключевые вопросы сценария так и остаются без ответа: почему какой-то швейцарский буржуй так хотел расстаться со своими деньгами и «вложить» их в русскую революцию? Почему Ленин его обманул? Почему Крупская терпела рядом с собой Инессу Арман? Что это за гражданка Руднева? И так далее...
Без ответов на эти вопросы мотивы героев таинственны, а почти все их поступки можно объяснить фразой типа «так захотела сегодня моя левая нога». Такое впечатление, что мы смотрим на исторические события не своими глазами, не глазами потомков революционеров и белогвардейцев - а скорее глазами каких-то случайных караульных, которые произносят характерную фразу: «Да разве это опасные социалисты? Это же просто какой-то народный хор!»
80% (15) Олег
28-12-2019 / 17:56
Ленин не свергал монархию и Николая 2-ого.
Предвзятый фильм, хорошо вписывается в поток перестроечных мифов. Фильм не исторический, скорее фэнтези.
02-11-2019 / 15:57
Сериал не смотрел, так что этот фильм воспринимал как вещь самодостаточную - и мне понравилось. Миронов Ленина хорошо сыграл, Екамасова Крупскую тоже, интересный рассказ о времени (дадаисты те же) и т. д.
56% (9) Тимирязев
29-01-2020 / 23:01
Очень хороший фильм. Правдиво показано время и подготовка пролетарской революции. Без всяких украшений, по-деловому, так, как оно было. Такая же убедительная игра артистов! Особенно в ролях Ленина, Крупской и Парвуса. Порой кажется, что ты сам становишься участником великих и драматических событий .Задаёшься вопросом, как пережили эти времена наши предки, дедушки и бабушки, теперь их уже не спросишь. А трудно это было сделать при их жизни? А сами они и не распространялись о тех временах, свидетелями которых были. О их лишениях можно было только догадываться по коротким рассказам о разных случаях и старым фото. Об испытании электро-плуга на полях Бутырского хутора, где присутствовал сам Ильич. Проще всего рассуждать о победах и ошибках с позиции нас, сегодняшних. Да, не благодарное это дело, да бог простит!
56% (9) Наталия
24-01-2020 / 01:22
Здравствуйте, уважаемый Владимир Иванович, мне ваш фильм очень понравился! Ваш, совершенно человеческий взгляд, на происходившие вещи, классная операторская работа , прекрасная актеры...
Вообще, обращение к этим историческим фактам, спасибо.
29-11-2019 / 18:56
Половину фильма занимают кадры из "Демона революции", сюжета нет, "Вода-воды".
67% (3) Bond
02-07-2020 / 19:47
Ленин не свергал монархию, ее свергли само буржуазное окружение царя в феврале 1917, учите историю.
24-12-2019 / 15:38
Больше, чем это бездарное кинополотно, о сущности Ленина и ленинизма передано на небольшой по размеру, но огромной по сути, работе художника лаковой миниатюры Шишакова Николая Ивановича в его художественном творении.

Kinoafisha.info - Константин Киценюк

Очередная наглая попытка выдать один продукт за другой. В нем нет переосмысления или изменения взгляда на судьбу Ленина. Проделанная работа упирается лишь в очередную смену названия и довольно примитивное сокращение 8 серий до 2 часов.